За второй фронт .

798 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну, вот видимо надеялся на Пакт, не зря же он его заключал в самом-то деле. И Сталин его не подвел, так что расчет оказался верен.

А Сталин надеялся что Гитлер зубы об АиФ обломает, а АиФ надеялись что или отобьются или немцы с русским сцепятся, а Гитлер надеялся договориться или с АиФ или хотя бы с А. а потом что СССР победить сможет.

Все на что то надеялись и у всех надежды не оправдались.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все на что то надеялись и у всех надежды не оправдались.

- Поверьте, Надежда это прекрасное чувство!
- Но Любовь ещё прекрасней!
- Ах, оставьте меня...
- Мое сердце разбито навсегда.. Стаааарая ведьма! Влюбилась в этого мошенника Кригса!
- Нет, нет, нет я ему не верю! Он любит не меня.. А мои миллионы (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

...малой кровью, могучим ударом,да

Любопытно, что по рассказам старших родственников, которые разучивали эту песенку в советской школе (70е), там были вырезаны аж 2 куплета целиком:

1. Со словами про родного Сталина и мощного Ворошилова и

2. Про "малой кровью могучим ударом"

и знакомство с оригинальным текстом было для них интересной новостью

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мощного Ворошилова

Это что же такого мощного было у Климента Ефремовича

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Поверьте, Надежда это прекрасное чувство! - Но Любовь ещё прекрасней! - Ах, оставьте меня... - Мое сердце разбито навсегда.. Стаааарая ведьма! Влюбилась в этого мошенника Кригса! - Нет, нет, нет я ему не верю! Он любит не меня.. А мои миллионы (с)

:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:grin:

Кто там Гитлер, а кто Сталин пусть каждый решает сам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в этой теме коллега "Роман Широков" в националистическом рвении рвет на себе ватник, что казаки не русские

цитату плиз где я это делаю, ежели вы не поняли я лично считаю что казаки русские, но я так же знаю что не все казаки так считают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Загадочни рюсськи националистический дюша?

У нас у русских во обще душа загадочная что же тут поделаешь.

П.С, коллега, будите коверкать названия моего народа я вспомню обидные названия вашего народа, и даже балов не забоюсь.

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  43 минуты назад, Voldi сказал: в этой теме коллега "Роман Широков" в националистическом рвении рвет на себе ватник, что казаки не русские цитату плиз где я это делаю, ежели вы не поняли я лично считаю что казаки русские, но я так же знаю что не все казаки так считают

  3 часа назад, Каминский сказал: 400 тыс. русских (в том числе 80 тыс. в казачьих формированиях)

Ну и в чем я не правду написал? Без казаков как раз 300 000 с лишним и получаеться

Коллега, ну разве можно так нагло и бессовестно врать? ведь это именно вы вычеркивали казаков из числа русских. Нехорошо врать, нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем хуже для СССР, что могли, а не сделали.

За 44 дня конца весны начала лета 1940 года, сразу после не совсем удачной Финской? А потом уже тю тю поезд ушел.

А вообще скушно. Все одно и тоже.

нет лучше сидеть тихо и получить границу по Минску и Иван городу, без пакта то. ну или кинуться воевать с немцами без как ких либо гарантий со стороны А иФ. Ну ну. То что Сталин с Политбюро ошиблись причем по крупному в боеспособности французов и то что это в итоге и привело к гибели 30 000 000 наших предков я и не спорю, а вот до мая 1940года руководство СССР все делало правильно, а вот потом уже было поздно пить боржоми когда почки отбиты, и то за первые 5 месяцев войны на восточном фронте немцы потеряли больше народа чем до этого за полтора года войны и завоева всю остальную Европу.

Коллега, ну разве можно так нагло и бессовестно врать? ведь это именно вы вычеркивали казаков из числа русских. Нехорошо врать, нехорошо.

а ежели вы дальше прочтете а не будите слова из контекста выдергивать то увидите что я уже отвичал считаю ли я казаков русскими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

30 000 000

Вроде в этом году в Думе уже официально 42 000 000 назвали.

а вот до мая 1940года руководство СССР все делало правильно

Примерно на уровне Италии/Венгрии. Молодцы, чё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По мне больше профита было бы ежели вместо Финской Румынскую бы устроили.

 Трудно не согласиться. Реально - удар в мае 1940 по Румынии (предварительно сговорившись - если получится - с англичанами).
 Напомню - война началась потому, что Чемберлен был озадачен гарантиями Румынии (провокация румынского посла после ликвидации "Остаточной Чехословакии").
Трудности логистики заставили обратиться к полякам (Бек слыл подонком - наверное неспроста). Полякам дали гарантии, что бы они заключили латеральный договор о взаимных гарантиях с Румынией. Когда выяснилось, что гарантии Румынии не нужны - отступать было поздно. Гарантии Британии Польше послужили для Хитлера красной тряпкой, провоцируя войну. Ему не дали врезать чехам, а здесь уж он останавливаться не собирался. Когда Германия напала - Чемберлен был вынуждал объявить войну.
Это называется: Облажались, а не заговор. Миром правит не тайная ложа, а явная лажа(c)

Повтор параноидальных совдеповских версий - свидетельство о бедности нынешних кремлёвских "идеологов-политтехнологов". И надо быть просто идиотом, что бы служить их эхом.
Миль пардон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Италия, Испания, Румыния, Венгрия, Финляндия, Словакия, Хорватия непосредственно направили свои воинские контингенты на Восточный фронт.

Это, кстати, прямой результат пакта.

Не считая численности войск этих официальных союзников Германии, в составе вермахта и войск СС сражалось более 1 800 000 граждан со всех стран Европы! Вместе, так сказать, с официальными союзниками Германии, в войне против СССР приняли участие и подданные тех стран, которые с СССР официально не воевали и даже, как это ни покажется странным, являлись, вроде бы, и нашими союзниками.

Это тоже, естественно, прямой результат пакта. До падения Франции все вышеперечисленные на немецкой стороне не оказались бы.

так что вступать войну в союзе с Франциие и Англией смотря на судьбу Польши, Норвегии, Югославии и Греции мог только клинический идиот

В нашей реальности 22 июня 1941 СССР вступил в войну на стороне Англии и Франции(де голлевской). Думаете зря, надо было и дальше не поддаваться на провокации?

 

знать не мог.

А Черчель,Рузвельт,Гитлер и т.д. какими дибилами были?

Лето 1939:
"если правительство Сталина будет сотрудчничать с Гитлером, то Гитлер, - и это ясно как божий день, - разгромит Францию, повернётся против России, и наступит черёд Советов." (с) Рузвельт


"Идеалом Германии является и всегда была война, быстро доводимая до конца. Война против Австрии в 1866 году продолжалась всего несколько недель, а война 1870 года велась таким образом, что фактически закончилась через один-два месяца. В 1914 году планы были составлены с точно такой же целью, которая чуть-чуть не была достигнута. И она была бы достигнута, если бы не Россия. Однако, как только немцам не удалось одержать быстрой победы, их игра была проиграна. Можете быть уверены, что великие военные мыслители Германии давно обсуждают вопрос о том, в чем была ошибка в 1914 году, чего не хватало Германии, как можно восполнить пробелы и исправить промахи или избежать их в следующей войне" (с) Ллойд-Джордж

Просто к сожалению для нас Сталин был заметно глупее и Рузвельта, и Ллойд-Джорджа. То, что для Рузвельта было очевидно и легко просчитываемо для него было тайной за семью печатями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вроде в этом году в Думе уже официально 42 000 000 назвали.

Да хз сколько че то с каждем годом цифра растет, но очень много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вроде в этом году в Думе уже официально 42 000 000 назвали.

 Мели Емеля - твоя неделя.
Русские не знают границ - если решили дескридитировать демократию как институт - выберут в высший представительский орган чистейшие отбросы. Не Парламент, a сloaca maxima.

Изменено пользователем kinhito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разница в том, что Чехословакия сама дала полномочия подписантам распоряжаться своей судьбой в Мюнхене. А пакт Молотова-Риббентропа подписывался за спиной Польши без ее ведома. Не говоря уже о том, что Британия с Францией (и Италией, кстати) не поимели ни кусочка от Чехословакии. В отличие от СССР в случае с Польшей.

Формально Чехославакия не давала таких прав. И после Мюнхена у нее вполне оставалась возможность сопротивлятся немцам, АиФ договорились с Германией что они не будут вмешиваться.
Но это все лирика, СССР особых обязательств перед Польшей не имел. Судьба поляков и Польши могла советское руководство особо не волновать и желание поживиться за счет соседа может и не благородно, но и не обязательно глупо. Главная проблема с пактом (и с подписанием, о особенно с соблюдением) не в туманных моральных категориях и судьбах поляков или там французов, а в том что он было почти откровенно идиотским деянием с точки зрения интересов страны. За мелкий прайс СССР согласился кардинально ухудшить собственное стратегическое положение и улучшить таковое немецкое, любезно предоставив немцам в дальнейшем силы и возможность дойти до Волги и Москвы. До пакта же таких возможностей у немчиков не было.
"Нарушение всех прав человека сразу", кидки и предательства - вещь достаточно нормальная в политике, строго судить за нее нельзя. Но глупость и неумение расчитывать последствия - это уже гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На мой взгляд, в тот период был бы оптимален другой вариант - не морочить голову Сталину, а прямо с декабря месяца принять решение сосредоточить все возможные мыслимые усилия союзников на немецком направлении в районе, где уже есть хоть и мелкий по масштабам, но реальный "фронтик" войны с фашистами - ливийско-египетская пустыня

А по срокам конкретнее ? Успевают сосредоточить в Ливии большие силы до летнего наступления Роммеля - когда британцы были отброшены в Египет до Эль-Аламейна и пал Тобрук ? Если успевают - значит в июле Роммель отбит . Когда большое союзное наступление ? Допустим , уже в августе . Когда дойдут до Туниса ? Что дальше ?

Минус варианта - в Ливии именно фронтик , отвлекающий 3 немецких дивизии . Как сосредоточение всех возможных усилий союзников здесь отвлечёт больше немцев ?

главная претензия совпатов к союзникам

"совпаты" - первый раз это слово вижу - это , что как совфилы , что ли ?

 

   

Изменено пользователем Ярослав 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, но без после знаний Пакт был идеальным решением, потому как 

А вот какие данные реально ложились на стол советского руководства тогда:
------------------------------------------------------------
Из справки Разведывательного Управления РККА по вооруженным силам ряда европейских стран
Не ранее 10 апреля 1939 г.

В случае мобилизации в настоящий момент Германия может выставить:
1 эшелон
М-2— 52 кадровых дивизии (всего типов); учитываются только те дивизии, наличие которых твердо установлено.
М-4-5— 25 ландверных дивизий.
М-6— 47 резервных дивизии
Всего— 124 дивизии
2 эшелон М-3 — 25 резервных дивизий.
3 эшелон К концу 3-го месяца еще 20—25 дивизий.
Всего 169—174 дивизии, а с учетом дивизий СА и СС — 175—180 дивизий.
В вооружении указанного количества мобилизуемых дивизий Германия, в связи с захватом чешского вооружения и чешской военной промышленности, затруднений не встретит.
-------------------
 Если предположить, что 9 армейских корпусов, принимавших участие в оккупации (вкл. и Клайпедскую область) развернулись полностью, то в настоящее время Германия имеет 81 дивизию, что составит общую численность сухопутной армии в 1620 тыс человек.


В случае мобилизации Франция к М-20 сможет отмобилизовать 63 пехотные дивизии и 7—10 дивизий Северной Африки.
В настоящее время общая численность французской армии составляет около 800 тыс. человек, из которых 475 тыс. на территории метрополии и 325 тыс. человек — в колониях.
---------------------------------------------------------

 

180 немецких дивизий на 70 французских
1620тыс. человек в немецкой армии мирного времени против 475тыс. у франков в метрополии.

 

Вывести из таких данных что немцы могут и разобить французов в течении первого года войны требует совершенно нечеловечской догадливости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В нашей реальности 22 июня 1941 СССР вступил в войну

Потому что на него напала объеденная Германией Европа и он смог их победить уничтожив 83% сухопутных сил агрессора.

Франции(де голлевской)

"И эти то же нас победили"с...ну ну

Это, кстати, прямой результат пакта.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антикоминтерновский_пакт заключен в 1936

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_Испании завершилась к 1 апреля 1939

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мюнхенское_соглашение и https://ru.wikipedia.org/wiki/Аншлюс дали Германии

  Почти на 13 миллиардов 866 миллионов оружия и снаряжения поступило в распоряжение фюрера из цехов 857 заводов ранее присоединенной Чехии, и еще больше из воссоединенной с Германией, Австрии.

Австрия

 В результате аншлюса территория Германии увеличилась на 17 процентов, а население - на 10 процентов, то есть на 6 млн. 713 тыс. человек.

   Почти все 50 тыс. солдат и офицеров австрийской армии были включены в состав вермахта 10 000 единиц бронетехники, 9000 самолетов, 17 000 авиадвигателей, 12 000 артиллерийских установок, 350 000 грузовиков получил фюрер от маленькой Австрии.

   Тридцать шесть сформированных в Австрии дивизий воевали в вермахте, число австрийцев в СС сравнимо с числом немцев - Кальтенбруннер, Эйхман, Скорцени...

  Включенная в Германский рейх, в качестве провинции, Австрия стала работать на нацистскую военную машину. Австрийская промышленность и экономика были подчинены военным нуждам фашистской Германии.

  Реконструировались старые и прокладывались новые стратегические шоссейные и железные дороги в направлении границ Чехословакии, Югославии, Венгрии, строились аэродромы.

   Все шесть лет войны промышленность и сельское хозяйство Австрии функционировали исключительно за счёт труда иностранных работников, так как молодые австрийцы 'исполняли свой долг' на фронтах Европы. Большинство этих иностранных работников было насильно вывезено из Польши, Белоруссии, Украины и России. Вплоть до августа 1944 года на территории Австрии их насчитывалось до 540.000 человек.

  Свыше полутора миллионов австрийцев - каждый четвертый! - служили в гитлеровской армии. Из 35 дивизий, сформированных в 'Остмарке', 17 действовали против СССР.

 

Чехия

 По подсчётам историков, по состоянию на март 1943 года насчитывалось 690.000 'австрийских' членов НСДАП, из них 20.000 человек состояли в СС.

 Во время войны основное количество немецких БТР производились на чешских предприятиях. А БТР Sd. Kfz.251 (буксирующие артсистемы), по мнению экспертов, до появления танков PzKpfw V,VI составляли главную ударную силу сухопутных войск Германии.

  Во время нападения на Польшу, в сентябре 1939г., около трети немецкого танкового парка составляли чешские PzKpfw 38(t). Впервые PzKpfw 38(t) использовался в боях во время польской кампании (1939) и во Франции (1940). Танки PzKpfw 38(t) участвовали в боях на Балканах (1941).

   По плану "Барбаросса" немцы выставили против Советского Союза 623 танка этого типа и 41 командирский танк PzBfWg 38(t).

  На южном фланге советско-германского фронта чешская бронетехника стояла на вооружении 1-й словацкой моторизованной дивизии и румынских войск. Воевавший на чешских танках, подполковник Гельмут Ритген признавал, что 'без чешской военной промышленности и чешских танков у нас не было бы четырех танковых дивизий, что сделало бы невозможным нападение на Советский Союз'.

   Согласно немецким источникам, в 1944 году, Чехия ежемесячно (!) поставляла в Германию около 11 тысяч пистолетов, 30 тысяч винтовок, более 3 тысяч пулеметов, 15 миллионов патронов, около 100 самоходных артиллерийских орудий, 144 пехотных орудия, 180 зенитных орудий, более 620 тысяч артиллерийских снарядов, почти миллион снарядов для зенитных орудий, от 600 до 900 вагонов авиационных бомб, 0,5 миллиона сигнальных боеприпасов, 1000 тонн пороха и 600 тысяч взрывчатых веществ.

Далее Пакт АиФ НЕ МЕШАЛ прийти на помощь Польше, но на западе была https://ru.wikipedia.org/wiki/Странная_война в то врем как на востоке произошло вот это https://ru.wikipedia.org/wiki/Польская_кампания_вермахта_(1939) 

И это дало немцам

  В Польше Германия захватила основные металлургические и машиностроительные заводы, угольные рудники Верхней Силезии, химическую и горнодобывающую промышленность - всего 294 крупных, 35 тыс. средних и мелких промышленных предприятий;

И Пакт тут абсолютно не причем. Ну и дальнейшие события когда немцам практически без боя сдалась вся европа и начала им давать 

К слову, вооружения, которое Германия захватила в оккупированных странах, было достаточно, чтобы сформировать 200 дивизий.

  На германской железной дороге появилось свыше 4 тыс. паровозов и 40 тыс. вагонов из оккупированных стран.

  Экономические ресурсы большинства государств Европы были поставлены на службу войне, прежде всего - готовившейся войне против СССР.

   Историки, обожествляющие военные поставки западных союзников, особо любят смаковать количество прибывших в СССР автомобилей и паровозов. Действительно, более 400 тысяч американских машин и 1966 локомотивов, выглядят весьма солидно. Но только до тех пор, пока не узнаешь, что одна Франция имела, к середине 1940 года, 2,3 миллиона автомобилей, большая часть которых досталась Гитлеру, вместе с 5 тысячами паровозов .

  В крошечной Бельгии немцы реквизировали 74 тысячи железнодорожных вагонов, 351 тысячу автомашин. Реально, вермахт, от одной Бельгии, получил столько машин, сколько соответствовало почти трем четвертям автопарка РККА на июнь 1941 года.

  Всего же французскими, бельгийскими и другими иностранными автомобилями было оснащено более 90 дивизий вермахта .

   За много месяцев до начала агрессии против нас, гитлеровцам достались громадные запасы стратегического сырья, металлургические и военные заводы Западной Европы.

   В том числе вооружение 92 французских, 22 бельгийских, 18 голландских, 12 английских, 6 норвежских, 30 чехословацких дивизий.

 Весной 1938 года нацисты, получили золотой запас Австрии, который, вместе с иностранной валютой, составлял около 300 млн немецких марок. В начале 1939 года немцы занимают Прагу. В руки нацистов попали золотые запасы Чехословакии (порядка 104 тонн), а потом начинают мировую войну .

   И понеслось: в Германию везут золотой запас Польши, Дании, Норвегии, Голландии, Бельгии, Франции, Югославии, Греции награбленное золото из всех союзных и оккупированных стран - сотни и тысячи тонн драгоценного металла! Только у Бельгии и Нидерландов немцы конфисковали слитков почти на полмиллиарда долларов: 5 тыс. нидерландских слитков было вывезено в Берлин без особых ухищрений, Дания и Франция, половина золотого запаса Польши, британские и американские активы (золота на $111 млн). И это не считая сотен частных банков, тысяч ювелирных магазинов. Не забудьте и золотые зубы узников концлагерей. Один лишь Освенцим, за четыре года, переправил в Берлин, только в слитках, 8000 кг золота.

  На начало Второй мировой войны, золотой запас Германии оценивался в 192 млн долларов (432 млн немецких марок), что при тогдашней цене унции золота, 35 долларов США, составляло 171 тонну.

  За время Второй мировой войны, нацисты награбили золота минимум на 579 млн. долларов - 515 тонн, хотя не все золото вывозилось через немецкие банки. Самая крупная золотая добыча досталась им в Бельгии - на 223 млн долларов (198,2 тонны) и Нидерландах - на 193 млн долларов (171,6 тонны). В 1944 году эсэсовцы похитили из Banko d'Italia 60-тонный остаток золотого запаса этой страны, а в начале 1945-го, Отто Скорцени, вывез из Будапешта золотой запас Венгрии. Кроме того, нацисты неплохо поживились в Польше, Греции, Югославии, Албании, Люксембурге и других местах'. По некоторым оценкам, в странах Центральной Европы Германия захватила около 1300 т. слитков.

Общая сумма материальных ценностей, награбленных фашистской Германией в оккупированных странах, составила к 1941г. 9 млрд. фунтов стерлингов.

   К весне 1941г., на немецких предприятиях, работало более 3 млн. иностранных рабочих и военнопленных.

Трудовые коллективы многих тысяч предприятий Франции, Бельгии, Нидерландов и других, невинных жертв оккупации, из года в год, наращивали выпуск своей продукции.

  По данным Центра военной экономики Германии, только на 31 марта 1944 года военные расходы этих стран составили 81 миллиард 35 миллионов рейхсмарок.

 

Так что не в пакте дело, а том что  европейские народы добровольно легли под немцев и радостно им подмахивали.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

меня интересуют именно "польские крупные контингенты

Польских соединений гитлеровцы не создавали . Поляков напрямую призывали в немецкие части . Возможно , потому что значительная часть Польши была аннексирована и тамошние поляки стали германскими подданными . Счёт призванным полякам шёл на сотни ( опечатка - десятки ) тысяч . Впрочем , воевать за Гитлера эти люди в большинстве не хотели . 

Вот только что несколькими постами выше объяснили что в 42-м никак не получалось

Ничего там не объяснили .

Изменено пользователем Ярослав 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лето 1939: "если правительство Сталина будет сотрудчничать с Гитлером, то Гитлер, - и это ясно как божий день, - разгромит Францию, повернётся против России, и наступит черёд Советов." (с) Рузвельт "Идеалом Германии является и всегда была война, быстро доводимая до конца. Война против Австрии в 1866 году продолжалась всего несколько недель, а война 1870 года велась таким образом, что фактически закончилась через один-два месяца. В 1914 году планы были составлены с точно такой же целью, которая чуть-чуть не была достигнута. И она была бы достигнута, если бы не Россия. Однако, как только немцам не удалось одержать быстрой победы, их игра была проиграна. Можете быть уверены, что великие военные мыслители Германии давно обсуждают вопрос о том, в чем была ошибка в 1914 году, чего не хватало Германии, как можно восполнить пробелы и исправить промахи или избежать их в следующей войне" (с) Ллойд-Джордж Просто к сожалению для нас Сталин был заметно глупее и Рузвельта, и Ллойд-Джорджа. То, что для Рузвельта было очевидно и легко просчитываемо для него было тайной за семью печатями.

Значит руководство Франции и Англии оказались на порядок большими идиотами раз они отвргли союз с СССР переговоры о котором как раз в 39 и шли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот какие данные реально ложились на стол советского руководства тогда: ------------------------------------------------------------ Из справки Разведывательного Управления РККА по вооруженным силам ряда европейских стран Не ранее 10 апреля 1939 г. В случае мобилизации в настоящий момент Германия может выставить: 1 эшелон М-2— 52 кадровых дивизии (всего типов); учитываются только те дивизии, наличие которых твердо установлено. М-4-5— 25 ландверных дивизий. М-6— 47 резервных дивизии Всего— 124 дивизии 2 эшелон М-3 — 25 резервных дивизий. 3 эшелон К концу 3-го месяца еще 20—25 дивизий. Всего 169—174 дивизии, а с учетом дивизий СА и СС — 175—180 дивизий. В вооружении указанного количества мобилизуемых дивизий Германия, в связи с захватом чешского вооружения и чешской военной промышленности, затруднений не встретит. -------------------  Если предположить, что 9 армейских корпусов, принимавших участие в оккупации (вкл. и Клайпедскую область) развернулись полностью, то в настоящее время Германия имеет 81 дивизию, что составит общую численность сухопутной армии в 1620 тыс человек. В случае мобилизации Франция к М-20 сможет отмобилизовать 63 пехотные дивизии и 7—10 дивизий Северной Африки. В настоящее время общая численность французской армии составляет около 800 тыс. человек, из которых 475 тыс. на территории метрополии и 325 тыс. человек — в колониях. ---------------------------------------------------------   180 немецких дивизий на 70 французских 1620тыс. человек в немецкой армии мирного времени против 475тыс. у франков в метрополии.   Вывести из таких данных что немцы могут и разобить французов в течении первого года войны требует совершенно нечеловечской догадливости. 

 

Силы сторон
Западный фронт
Франция 83 дивизии + 13 на Линии Мажино
Флаг Великобритании 12 дивизий
Флаг Бельгии 22 дивизии
Флаг Нидерландов 8 дивизий
Польша 2 дивизии
Альпийский фронт
(с 10 июня)
Франция 6 дивизий
Всего: ~3 300 000
13 974 орудий калибра 75мм и выше
4656 танков и САУ
4469 самолётов[2]
Западный фронт
Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой 136 дивизий
Альпийский фронт
(с 10 июня)
Королевство Италия (1861—1946) 32 дивизии
Всего: ~3 350 000
7378 орудий калибра 75мм и выше
2909 танков и САУ[3]
2589 самолётов

 

вот фактические силы сторон на 10 мая 1940 года

Так что да предоложить что немцы уступая в техники в 2 раза и при примерно равной численности смогут разгромить за 44 дня противников крайне трудно.

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что не в пакте дело

В пакте.

а том что  европейские народы добровольно легли под немцев и радостно им подмахивали.

Как тогда назвать тех русских и прочие народы СССР что в куда больших количествах шли воевать за Гитлера, которые работали на немецкую армию на оккупированных территориях, да и в Германии тоже?

Так что да предоложить что немцы уступая в техники в 2 раза и при примерно равной численности смогут разгромить за 44 дня противников крайне трудно.

Не трудно, если знать расклады по ПМВ. И те данные, что предоставил коллега чукча.

Счёт призванным полякам шёл на сотни ( опечатка - десятки ) тысяч .

пруф?

отвргли союз с СССР переговоры о котором как раз в 39 и шли

Это СССР их отверг и подписал пакт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ежели вы дальше прочтете а не будите слова из контекста выдергивать то увидите что я уже отвичал считаю ли я казаков русскими

Поначалу вы фактически вычеркнули казаков из числа русских, настаивая на цифре в триста тысяч и даже когда я привел цифры пытались и дальше гнуть эту линию.

И лишь потом, когда я задал вопрос в лоб, вы включили заднюю.

Самое смешное, что численность украинцев, например, вы тоже не учитываете. но в любой другой теме будете настаивать, что это "часть русского народа" или что-то в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потому что на него напала объеденная Германией Европа

Ну вот благодаря гениальной дипломатии товарища Сталина Гитлер Европу подчинил и напал. В 1939, до пакта, у него воевалка была куда поскромнее.  Результат налицо, полный провал внешней политики Советского Союза, выразившийся именно в том, что на Сталина напала объединенная Европа.  Ведь главная цель дипломатии это было как раз-таки не допустить такого расклада. Либо нападения вообще, либо чтобы хоть союзники были у нас числом побольше, а у врагов - поменьше.

и он смог их победить уничтожив 83% сухопутных сил агрессора.

Что их пришлось побеждать нам, а не кому-то другому (французам там, американцам, или полякам с англичанами) - это вообще-то свидетельство явного и очевидного просчета. От руководства страны как-бы ожидается, что они смогут, по возможности, переложить как можно больше тягот войны на союзников. Если оно этого не шмогло, то это свидетельство не полной компетентности.

вот фактические силы сторон на 10 мая 1940 года

Вы всереьз считаете что у товарища Сталина был доступ к википедии? Не давайте любви к брутальным волосатым грузин совсем уж затуманить вам мозг.  Какие данные реально, без послезнания, были у советского руководства тогда - я написал выше. 

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас