За второй фронт .

798 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Венгрия особенно

Венгрия нет, Румыния да. Но на 1939 у Венгрии нет вменяемых ВС(они появились вообще только в 1942) и французское влияние там заметно, бокситы ЕМНИП порой франкам у них удавалось выкупать.

Видел совершенно другие цифры...Правда не упомню где Там получалось соотношение где-то 1 к 4

60 дивизий против Польши, 40 против Франции. После 15ого ЕМНИП стали снимать войска и дальше усиливать запад. Раскладки с номерами дивизий есть. Если у вас есть альтернативные, то предоставьте.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Союзники потянулись к Границам, не желая допустить оккупации территорий как в прошлую войну, но в этом то и заключался их просчет. Йодль на суде показывал, что если бы союзникам хватило бы ума отступить на линию Соммы-Марны, и там хотя бы закрепиться на временных укреплениях, то вся операция провалилась бы. Вместо этого они толкались как бараны, давая немцам себя окружить стремительными танковыми маневрами.
 

Но на 1939 у Венгрии нет вменяемых ВС

Им там оставили по Трианону огрызок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня крайне серьезные сомнения в этих цифрах.Это что же за монстр такой предвоенная Австрия в плане производства военной техники?????? откуда у австрии 9000 самолетов????????????? Откуда у них 10 000 единиц бронетехники???????Даже если предположить, что это сплошь броневики,а не танки, которые ей производить было запрещено. Я разумеется не отрицаю, что у австрийцев были и собственные броневики, которые немцы включили в свои войска, и пушки и может быть даже самолеты... Но чтоб в таких количестваХ!!!!!!!

возможно имелось виду производство за все время войны, промышленость в Австрии была не плохая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А на мой вопрос не ответите?

какой именно коллега? о ответил уже:)

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им там оставили по Трианону огрызок

А вот что говорил Хорти 16 октября 1938 года, «Венгерская военная интервенция была бы бедствием для самой Венгрии, так как чехословацкая армия имеет лучшее оружие в Европе, а Будапешт расположен всего лишь в пяти минутах полёта самолёта от чехословацкой границы. Они нейтрализуют меня прежде, чем я встану с постели». Так что думаю, если бы не было немецкой поддержки венгры бы еще долго ограничивались молитвами в церквях об возврате территорий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что у австрийцев были и собственные броневики, которые немцы включили в свои войска, и пушки и может быть даже самолеты...

Австрии было запрещенно иметь боевую авиацию и танки по сен-жерменскому договору. В целом она его соблюдала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно имелось виду производство за все время войны, промышленость в Австрии была не плохая

В любом случае не такая как у чехов, но и у чехов ведь не столько захватили...

В общем ясно, что источник скажем так очень сильно ошибается

60 дивизий против Польши, 40 против Франции. После 15ого ЕМНИП стали снимать войска и дальше усиливать запад. Раскладки с номерами дивизий есть. Если у вас есть альтернативные, то предоставьте.

Возможно здесь ошибся я-судя по Вики по крайней мере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно заключить пакт и кинуть немцев переметнувшись в другой лагерь сразу после получения ништяков(заодно выторговать побольше от тех)

Оптимальный вариант был бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот что говорил Хорти 16 октября 1938 года, «Венгерская военная интервенция была бы бедствием для самой Венгрии, так как чехословацкая армия имеет лучшее оружие в Европе, а Будапешт расположен всего лишь в пяти минутах полёта самолёта от чехословацкой границы. Они нейтрализуют меня прежде, чем я встану с постели». Так что думаю, если бы не было немецкой поддержки венгры бы еще долго ограничивались молитвами в церквях об возврате территорий.

 

Адмирал не кривит душой, Чеоловакия это промышленная держава, достойная быть во втором эшелоне и осаждать тех, кто решит её обкромсать как "большую сосиску"
сравните карты полезных ископаемых
http://dic.academic.ru/pictures/enc_geolog/817.jpg
Чехословакия унаследовала лучшую часть бывшей имперской промышленности, начиная от многопрофильных заводов Шкода и заканчивая обувными фабриками Томаша Бати - помимо угодий у них столько каменного угля, руд, что они могли создать армию да ещё с кадрами, прошедшую мировую войну и Гражданскую войну в России

А Венгрия?
vengrija3.jpg
Прямо скажем, не ахти - бурый уголь, алюминий, ну пара источников термальных вод, по мелочи нефть, железо, медь. Зато есть уран! В теории это позволяет иметь свою ядерную энергетику. Но Венгрия бедная страна, у которой нет ни денег, ни кадров чтобы это освоить

Но вся штука в том, что Венгерские природные богатства тянутся вдоль её северо-западной границы с Чехословакией! Любой конфликт с этой страной, если её не калампуцает Германия, для них смерть. Чехословацкие силы вступают в столицу и промышленно-сырьевые районы быстрей, чем мадьяры облазят свою зону в Словакии.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Австрии было запрещенно иметь боевую авиацию и танки по сен-жерменскому договору. В целом она его соблюдала.

В горной стране танкам неудобно, да австрийцы и упустили из виду своего "отца полковника-танкиста" своего Суинтона-Эстьенна, того самого Гюнтера Бурстыня-Бурштейна, который мог бы по крайней мере зачать танковые разработки. Император видите ли считал броневики бесполезными, старый маразматик Прохажка. За чехов на него тьфу и от боснийцев тьфу. Да и окруженной горами Австро-Венгрии танки сложно использовать на местности. Против кого? Ну допустим Сербии. Но они считали что её и так разобьют.
 

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати, коллега, а что вы думаете об "альтернативе" ссылку на которую я давал?

Можете еще раз кинуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можете еще раз кинуть? 

https://rufabula.com/author/yuri-nesterenko/579

Она забавна тем, что как раз отзеркаливает многие высказанные тут страхи и мифы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем ясно, что источник скажем так очень сильно ошибается

возможно кстати автор честно пишет

 Я не претендую на глубокую научность этой работы, и я не ставил перед собой целей разбить чьи-то теории. Все, что здесь написано, взято из различных источников, порой противоречивых, не всегда достаточно достоверных, но на мой взгляд достаточно объективных.

  В этой работе нет ничего нового, это все известно. Давно. Но эти данные разбросаны по различным источникам, известные только специалистам, или людям занимающимися этой темой. Я пытался объединить, эти разрозненные сведения, в единое целое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы забыли посчитать русских коллаборационистов.

нет не забыл, посчитали уже. Но разве это отменяет массовое участие всей европы в войне против России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, хотелось бы вернуться к теме - открытие Второго фронта уже в 1942-м году. Как совершенно справедливо было замечено, скорей всего англосаксы на это не пойдут, потому что не захотят бросать в бой своих необученных солдат.  Но ведь можно найти таких солдат, которых не жалко. Например, сформировать штрафные батальоны из негров и гомосексуалистов, как в свое время гениально предложил широко известный коллега. В то время гомосексуализм в Великобритании был запрещен, и многие гомосексуалисты сидели в тюрьме. Уверен, многие из них предпочтут выйти на свободу, если такая возможность будет предоставлена. И охотно пойдут в армию, особенно если им разрешат поступать с пленными по своему усмотрению. И почему только негров? Собрать в тюрьмах всех уголовников и высадить на французском берегу. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в СС то, ну ну

Представьте себе. Гитлер об украинских и латышских формированиях СС узнал только весной 1945 и посчитал их создание откровенной глупостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но ведь можно найти таких солдат, которых не жалко. Например, сформировать штрафные батальоны из негров и гомосексуалистов, как в свое время гениально предложил широко известный коллега.

Можно еще индейцев и мексиканцев. И пуэрториканцев. 

Хоть весь остров записать в штрафной батальон и разом высадить в Нормандии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если некоторые коллеги рассматривают население, промышленность и С/Х оккупированных немцами стран как часть "объедененной Европы, воюющей против России", то, если посмотреть на карту оккупированных немцами территоррий СССР - окажется, что примерно треть населения СССР проживало на этих оккупированных территориях - и следовательно, те люди на оккупируемых территориях должны рассматриваться этими же коллегами как пособники немцев в той же степени, как и жители иных оккупированных немцами стран той "объедененной Европы".

Вывод - ВОВ была гражданской войной, где треть населения СССР воевала против остальных 2/3. Логично же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вывод - ВОВ была гражданской войной,

Прально!!! Классная логика! И любая война, если только фронт не строго вдоль границ, должна рассматриваться как гражданская. Причем, при движении фронта гражданская в одной из воюющих стран становится гражданской в другой. А то и сразу в обеих при соответующем положении фронта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР не Россия.

с какого перепугу СССР это не Россия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За 44 дня конца весны начала лета 1940 года, сразу после не совсем удачной Финской? А потом уже тю тю поезд ушел.

А без финской никак? Кому собственно были союзники фины на тот момент, не подскажете? Идею сами нападут не предлагать. 

нет лучше сидеть тихо и получить границу по Минску и Иван городу, без пакта то. ну или кинуться воевать с немцами без как ких либо гарантий со стороны А иФ.

И это тоже скушно и стандартно. Сто раз уже было. Не имея пакта можно точно также войти для защиты славян. Война в 39 маловероятна со стороны Гитлера, иначе бы он не просил пакта. Так что хоть вошел, хоть не вошел, надо быть дурнем чтоб сразу кинуться воевать с СССР имея за спиной пусть странную войну. Ничего бы принципиально не изменилось за исключением сохранения отношений с империалистами и возможностью торговаться с группировками, реально оставаясь нейтральным, но создавая для немцев угрозу которую они игнорировать не смогут. Но для этого надо быть стратегом, а не кусочником. Дебил бл (с)

с какого перепугу СССР это не Россия?

Дожили до нового поколения. Очень патриотично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дожили до нового поколения. Очень патриотично. 

Не знаю как кому а для меня начиная с Ивана 3  и до сегодняшних времен Россия это есть одно не прерывное государство и не важно как оно при этом называлось ВКМ, ЦР, РИ, СССР или РФ. Идеология же современен меняться это нормально.

П,С. кстати чисто юридичиски РФ являеться правоприемницей СССР

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но для этого надо быть стратегом, а не кусочником. Дебил бл (с)

Чемберлен, Плисудский, Гитлер,Мусолини, а так же руководство Франции и большинства прочих Европейских государств. Кто прозорливей то в итоге оказался? Рузвельт если только, но ему проще у него защита из 2 океанов еже ли что.

Вывод ежели судить категориями дебил не дебил, то дебилами в той или иной степени оказались руководство всех ведущих государств мира

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это тоже скушно и стандартно. Сто раз уже было.

потому что сие правда, а добрые европейцы пукающие фиалками и злой кровавый сталин ложь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас