За второй фронт .

798 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да, потери были, до осени они не возмещались новым судостроением, но далее и до конца войны баланс был положительный.

Я конечно понимаю, что правильное командование должно при подходе к Днепру то есть Атлантическому океану воскликнуть у меня для вас понтонов нет, но кто первый попадет на тот берег - героя получит. Но лучше бы вам на цифирки посмотреть и представить что некий баланс не просто состоит из пасива и актива, а еще и утонувших кораблей с моряками и грузами. И чем больше будет ходить, тем больше военных кораблей нужно. Или утонет больше. 

 

А в принципе не сомневаюсь, что году к 43 американцы уже не особо боялись. Но ведь даже тактику конвоев отработать надо, а знаменитый ПэКью который охрана бросила на севере как то не вдохновляет.  Ну если не искать в очередной раз русофобию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а каковы были его цели?

победное шествие социализма и гибель империализма. За это людей не жалко. И не говорите мне про отмененный только в 43г Коминтерн, сменившийся другой столь же ответственной организацией. 

 

Ну если не устраивает можно считать: вставание с колен и величие СССР. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня рейс перенсли

сижу в бизнес зале, пью очередной бокал вина и перечитываю данную тему

 

это просто п...ц :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если неинтересно, то чего тогда до меня докопались?

докопались вы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тему ещё не прикрыли? Ну и ну, а джагонами всё меряются, и кто! Уважаемые знатоки-коллеги

это просто п...ц :-))))

Это ещё не п..ц, коллега, это пока далеко не бальные танцы, но ещё не акробатический рок-н-ролл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

предполагаете, чтотэто заговор либералов русофобов против патриотов России?

Не. Предполагаю что это частично управляемый хаос. "Патриоты" сладко мечтают об уничтожении нелояльных групп населения ради солидаризации с воображаемой проекцией силы и наивной надежды немного подшакалить (тут предвижу взрыв возмущения, но вообще-то даже на этом форуме такие типажи представлены да и реал намекает), "либералы", чувствуя себя той самой нелояльной группой,  реагируют нервно, все при деле. Что-то типа мистерии школьной травли с ароматом пеництарного романтизма.

 

а каковы были его цели?

Ну даж не знаю. Сам товарищ Сталин говорил что построение коммунизма во всем мире или, как минимум, на подконтрольной ему территории, ящитаю что надо верить людям. А у вас есть другие гипотезы?

 

 

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а каковы были его цели?

Цели неизменны со времен Чинингиз-хана : дойти до Последнего моря, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, а Вы всерьез считаете, что для успешного вторжения в Европу достаточно того количества войск, которое воевало в Пустыне?

Ну, что вы, коллега дорогой, обижаете. На действия в Европе надо как минимум сконцентрировать дивизий 40, а лучше 50, если столкнутся с главными силами вермахта на Западе. А затем следует наращивать группировку, вычерпав весь объем, который что в РИ, что в АИ, предназначен для ликвидации Рейха. В 1 акте военного балета я только замахиваюсь на то, чтобы крепко побить подлеца  Роммеля. Эх ма, жаль до подлеца на букву Г не дотянутся! Немцы в РИ воевали с британцами с переменным успехом, чаще они одерживали верх, но никогда не получалось разбить англичан на голову. В итоге 8-я армия одержала верх своими силами, почти до самого Туниса самостоятельно дотолкала Африканский корпус.

В АИ кладем летом на союзную чашу весов увесистую американскую гирю - 1-й экспедиционный корпус Эйзенхауэра и приданные ему ВВС. В Англию за весь 42 год не прибывают никакие американские войска кроме штабных миссий связи, разведоргана и тп. К концу 41-го года в США две БТД уже есть, остается экстренно скомплектовать две ПД из уже имеющихся в наличии частей. 550 танков М3С для срочной отгрузки Черчиллю, начиная с декабря тоже есть в наличии. Кстати, 1 и 2-я БТД эпически раздуты до 24000 человек, 375 танков и за 200 самоходок всех типов. Раз есть указание президента "быстро и немедленно" их можно безболезненно урезать в 1,5 раза, оставив кадр для формирования 3-й и 4-й БТД. В РИ нечто подобное и сделали позже. В батальонах африканских БТД будут 2 роты на средних и 1 рота на легких танках.

В начале сентября на ТВД прибудет ЭК № 2. Корпусными командирами становятся Паттон и Брэдли. А командармом, вестимо, тот же Айк. У Черчилля зимой и весной 42-го также нет в Европе никаких иных обременений и планов на суше кроме обязательства и со своей стороны усилить войска Пустыни на 1 корпус. Рейд на Дьепп за скобками по понятным причинам. Американский бог, так сказать, помогает тем, кто сам себе тоже помогает. Поэтому в период боев за Тобрук у британцев будут не два, а три корпуса. + 3 дивизии и 1 БТБР. А далее в дело вступят и американцы. Я бы в АИ для втягивания в боевую работу дал бы американцам для первого удара сектор итальянских войск. В этом составе союзники погонят Ось на запад к последнему морю или к последнему порту, как далее по обстановке получится. Немцам вынужденно придется войти в Тунис-Алжир, а это законный повод разобраться заодно и с коллаборантами ( в политическом смысле, конечно ). В РИ это сделали без приглашения и даже формального повода. Здрасьте, демократия сама к вам пришла пока вы раздумывали и все дела.

Что касается самой Европы, в АИ я противник десантов вообще с постройкой многих тысяч десантных судов, отработки технологии выгрузки техники и запасов на необорудованный берег, парашютных десантов ацких масштабов и тп. трат. Пусть лучше верфи строят в 42-м побольше эскортных кораблей и мореходных тральщиков, а Дугласы куда полезнее для подачи снабжения войскам, вырвавшимся далеко вперед. На ТО ТВД без высадочных средств не обойтись, вот для ТО пусть и строят, а для Атлантики эсминцы и фрегаты актуальнее в текущий период. Раз есть возможность вступить на европейскую землю без геройства на пляжах, эту возможность следует использовать. Когда союзные армии закончат свой поход фактически напротив Гибралтара, логично запустить лузитанский план. 4 канадские дивизии в Англии для затравки проекта есть. В декабре прибудет из -за океана корпус №3. Готова к перевозке на континент и вся моторизованная орда в Африке. А в 43-м году можно запустить и атлантический конвейер. В РИ он так и так заработал, но чуть по иному маршруту. Тактические ВВС можно перегонять в Португалию своим ходом из Англии. События могут развиваться по разным сценариям, но очевидно, что если вспыхнут боевые действия, в конечном итоге на ТВД будут оперировать 4 американские армии, 2 британские, 1 канадская и 1 французская, вероятно сведенные в 3 ГА. А также разные "поляки" и пр. На первом этапе герметично запечатываем блокаду и действуем не так, как ждет противник и опять в месте не очень удобном для него.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

докопались вы

Нет, я к Вам не обращался. Я написал комментарий по поводу того, что здесь происходит. Докопались таки Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, что вы, коллега дорогой, обижаете. На действия в Европе надо как минимум сконцентрировать дивизий 40, а лучше 50, если столкнутся с главными силами вермахта на Западе.

Ну тогда при чем здесь то, что в Северной Африке снабжения хватало? Сколько там дивизий хоть под Эль-Аламейном было? 40-50 дивизий, я так думаю, раньше 1944 года по-любому не осилить. Потому что необходимо:

1) Накопить расходные склады в Британии на эту ораву хотя бы на пару недель активных боев плюс еще на пару недель, если вдруг со снабжением самой Англии что-то случится;

2) Выпустить транспорты в таком количестве, чтобы они смогли обеспечивать этот поток снаряжения, включая погрузку и выгрузку;

3) Выпустить десантные средства для этих 40-50 дивизий;

4) Подогнать необходимое количество военных кораблей, которые обеспечили бы необходимую артподдержку, боюсь, что наличными даже у соединенного англо-американского флота силами не обойтись;

5) Собрать в Британии необходимое число истребителей для обеспечения постоянного зонтика ПВО для всей этой оравы (с учетом немалого расстояния от места высдаки до британских аэродромов, "спитфайрами" тут не обойтись, необходимо что-то, способное висеть над местом высадки хотя бы час на повышенной скорости);

Это навскидку. Наверняка многое забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я к Вам не обращался. Я написал комментарий по поводу того, что здесь происходит. Докопались таки Вы.

Вы написали комментарий переходя на личности в мой адрес, вот я и отреагировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы написали комментарий переходя на личности в мой адрес

Вот как? Значит, все-таки, "инородец" - это переход на личности? 

вот я и отреагировал.

Вы отреагировали ожидаемо, но виноваты в этом только Вы. Никто Вас за язык не тянул. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Значит, все-таки, "инородец" - это переход на личности? 

когда это не соотвествуюет действительности да, если бы вы например назвали меня бы например москалем я бы просто реагировать бы не стал

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда это не соотвествуюет действительности да

Это полная чушь. Либо это оскорбление, либо нет. Если Вы оскорбляетесь на "инородца", значит, считаете это слово оскорбительным. Без всяких дурацких условий. 

А насчет того, соответствует это действительности или нет, поговорим, после того, как Вы справку о чистоте и незамаранности Вашей славянской крови представите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может "Роман Широков" действительно Роман Широков? Это ж многое поясняет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может "Роман Широков" действительно Роман Широков? Это ж многое поясняет ;-)

И что вам сие поясняет? Кстати да меня именно так и зовут, с футболистом известным я всего лишь тезка если что.

Это полная чушь

Думайте как хотите я свое мнение высказал а дальней шее перепирание по этому поводу мне не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Найти на 25 страницах публикации то , что , собственно , относится к её теме непросто . Но я как-нибудь попытаюсь преодолеть эти трудности и собрать всё по теме до кучи . Кстати , сама тема : более раннее по сравнению с РИ открытие второго фронта ( настоящего фронта ). Один коллега определил тему как «открытие второго фронта в 1942 г.» - но это не совсем правильно . Речь может идти и о II фронте в 1941 . Ну , это я уже шучу .

Хотя .

В теме предлагался как II фронт сохранение плацдарма в Норвегии . Саму идею : союзники не эвакуируется из Норвегии после поражения Франции — высказал коллега Ясмин Джакмич ( если мне не изменяет память ). Вот только вряд ли союзники ( британцы-французы-поляки-норвежцы ) сумеют сохранить этот плацдарм с июня 1940 до июня 1941 .

Я как-то предлагал тему — переворот Симовича происходит позже , не в апреле 1941 . Соответственно , в апреле нет немецкого вторжения в Югославию , быстрого разгрома и раздела страны . АИ : югославские патриоты устраивают переворот летом 1941 и открывают II фронт .

Ещё вариант : переворот в Виши . Хотя реально в Виши было всё достаточно стабильно — значит нужно какое-то альтернативное Виши .

Или так : испанские республиканцы сохраняются до 1941 . Мир затяжной испанской ГВ — затяжной не без помощи СССР ( более эффективной , чем в РИ помощи республике ). Или даже мир победивших республиканцев . Были ли на форуме такие АИ ? Если нет — то как-нибудь попытаюсь оформить . Запостим ещё одну муть , украсим новой темой форум .

Впрочем , ладно — изначально в теме говорилось о реальной возможности открытия раннего второго фронта именно Штатами и Британией . Значит , самое раннее — 1942 . Если , конечно , не придумывать какую-нибудь муть типа : мир раннего вступления США в ВМВ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думайте как хотите я свое мнение высказал

И это мнение очень многое высказало о Вас. :haha:

а дальней шее перепирание по этому поводу мне не интересно.

А ранее Вы утверждали, что Вам неинтересно моё мнение. :haha:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема буйно разрослась благодаря тому , что внутри неё развернул свой крестовый поход коллега Роман Широков . Видя внутри своей темы эту многостраничную битву , было бы странным так и не выразить к ней своего отношения .

Без этой битвы тема бы многое потеряла , кому интересно , если б была только одна моя муть ? К тому же коллега Роман Широков мне конгениален ( хотя и не во всех моментах ). Если отвлечься от этих частных моментов , выделив главное у коллеги , то это главное можно определить так : не разделять интересы своей страны , своего народа , а лучше сказать , своей нации — это мерзавство и дебилизм . Может , вот так именно Роман Широков и не говорил , но главный посыл у него такой , я полагаю . И в этом главном коллега прав .

Хотя , я сам не так прямолинеен . Я понимаю , что могут быть трудности в реализации принципа принятия как своих интересов страны и народа . Касательно нашей темы : есть некоторая трудность в том , чтобы называть своей страной СССР , да ещё периода сталинизма , и считать своим народом советский .        

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тема буйно разрослась благодаря тому , что внутри неё развернул свой крестовый поход коллега Роман Широков . Видя внутри своей темы эту многостраничную битву , было бы странным так и не выразить к ней своего отношения . Без этой битвы тема бы многое потеряла , кому интересно , если б была только одна моя муть ? К тому же коллега Роман Широков мне конгениален ( хотя и не во всех моментах ). Если отвлечься от этих частных моментов , выделив главное у коллеги , то это главное можно определить так : не разделять интересы своей страны , своего народа , а лучше сказать , своей нации — это мерзавство и дебилизм . Может , вот так именно Роман Широков и не говорил , но главный посыл у него такой , я полагаю . И в этом главном коллега прав . Хотя , я сам не так прямолинеен . Я понимаю , что могут быть трудности в реализации принципа принятия как своих интересов страны и народа . Касательно нашей темы : есть некоторая трудность в том , чтобы называть своей страной СССР , да ещё периода сталинизма , и считать своим народом советский

Спасибо коллега, я старался как мог:grin:. Ну а если серьезно вы абсолютно правильно поняли ту мысль которую я пытаюсь донести, что же касается коммунизма,сталинизма и прочего то лично я не разделяю тех идей, во много я согласен с коллегами когда они указывали на конкретные ошибки и даже преступления того режима...но наши предки большинства коллег тогда в то время верили в это искренне и проливали свои кровь и пот для этого и как минимум аморально нам сейчас плевать на их могилы фразами что Сталин дебил. 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

фразами что Сталин дебил.

Все кто товарища ИВС ругают не по делу, тех он на том свете встретит в коридоре с топором

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все кто товарища ИВС ругают, тех он там свете встретит в коридоре с топором

:yahoo::good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати , сама тема : более раннее по сравнению с РИ открытие второго фронта ( настоящего фронта ). Один коллега определил тему как «открытие второго фронта в 1942 г.» - но это не совсем правильно . Речь может идти и о II фронте в 1941 . Ну , это я уже шучу . Хотя . В теме предлагался как II фронт сохранение плацдарма в Норвегии . Саму идею : союзники не эвакуируется из Норвегии после поражения Франции — высказал коллега Ясмин Джакмич ( если мне не изменяет память ). Вот только вряд ли союзники ( британцы-французы-поляки-норвежцы ) сумеют сохранить этот плацдарм с июня 1940 до июня 1941 . Я как-то предлагал тему — переворот Симовича происходит позже , не в апреле 1941 . Соответственно , в апреле нет немецкого вторжения в Югославию , быстрого разгрома и раздела страны . АИ : югославские патриоты устраивают переворот летом 1941 и открывают II фронт . Ещё вариант : переворот в Виши . Хотя реально в Виши было всё достаточно стабильно — значит нужно какое-то альтернативное Виши . Или так : испанские республиканцы сохраняются до 1941 . Мир затяжной испанской ГВ — затяжной не без помощи СССР ( более эффективной , чем в РИ помощи республике ). Или даже мир победивших республиканцев . Были ли на форуме такие АИ ? Если нет — то как-нибудь попытаюсь оформить . Запостим ещё одну муть , украсим новой темой форум . Впрочем , ладно — изначально в теме говорилось о реальной возможности открытия раннего второго фронта именно Штатами и Британией . Значит , самое раннее — 1942 . Если , конечно , не придумывать какую-нибудь муть типа : мир раннего вступления США в ВМВ .

Ну высадиться во Франции теми силами которые союзники высадились в 1944 они в принципе при желании могли бы и в 1943, но что могло бы их на это с подвигнуть я не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:yahoo::good:

Хрущев знает

Саму идею : союзники не эвакуируется из Норвегии после поражения Франции — высказал коллега Ясмин Джакмич ( если мне не изменяет память ). Вот только вряд ли союзники ( британцы-французы-поляки-норвежцы ) сумеют сохранить этот плацдарм с июня 1940 до июня 1941 .

Увы, они эвакуировались, хотя в их интересах цепляться за всё, что можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все кто товарища ИВС ругают, тех он там свете встретит в коридоре с топором

А всех кто хвалит- с вазелином.

и как минимум аморально нам сейчас плевать на их могилы фразами что Сталин дебил. 

Охренеть просто. Эта усатая гадина истребила, расстреляла. сгноила в лагерях, выморила голодом миллионы Русских Людей ( нерусских тоже, но вам на на них плевать, как я подозреваю), бездарно  пр...ла начало войны из-за своей тупости, жадности и большевистского догматизма, что вылилось нам еще в тридцать миллионов трупов - и теперь его ругать, оказывается "аморально". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас