Романов Генсек СССР.Союз сохранился.


938 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вообще-то Питер Брайль - это псевдоним Глеба Елисеева, кандидата исторических наук, доцента исторического факультета МГУ, достаточно известного писателя, публициста и литературного критика.

я не про автора а про конкретный ресурс - "традиция.ру" - ибо ресурс это откровенно черносотенного характера и ссылаться на сей ресурс (на ресурс, а не на автора) - моветон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ибо ресурс это откровенно черносотенного характера и ссылаться на сей ресурс (на ресурс, а не на автора) - моветон

В посте выложен отдельно взятый конкретный текст данного конкретного автора. Ранее, кстати, попадавшийся мне на вполне "приличных" ресурсах. То, на каком ресурсе этот текст содержится (не знаю, что в данном случае за ресурс и что в нем черносотенного), ничего в этом тексте не меняет. 

З.Ы. А у вас тут нет какого-то реестрика ресурсов, на который тут ссылаться - моветон? Ну чтоб знать.

Изменено пользователем Page

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какой-то у нас разговор глухих.  Я выше с того и начал, что не вижу противоречия между чуть по-разному упакованными пирамидами. Как между "Рио" и "Соляркой" Декор разный - мотор внутри один. Если и вы не видите - о чём спор? Прибыль в деньгах, велосипедах, борзых щенках, игровых уровнях, поглаживаниях и почёсываниях  - да в чём угодно - естественно, ничему не противоречит. Бартер - тоже валюта, подсказывает К. О. Консенсус.

Коллега, сказать "согласен, но очень хочу возразить" можно было гораздо короче

С наилучшими пожеланиями и чувством глубочайшего непонимания

Ну, бывает. Написать "я не вполне понимаю мысль и не знаю что тут ответить" было бы проще и короче

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Н-да. Классика-с. Я знаю, что ничего не знаю, а коллега Эшма и этого не знает.

Сказать "я все равно прав, в чем не важно" тоже можно короче.

???

С каждым шагом усложнения система генерирует рабочие места сама по себе, просто для нивелирования эффектов усложнения. Как со стороны государства так и со стороны рынка. Сложный налоговый кодекс генерирует бухгалтеров и налоговых консультантов, законодательство юристов, отдел маркетинга одной крупной фирмы заставляет раздувать отделы маркетинга всех ее конкурентов чтобы в основном работать на нивелирование усилий друг друга, проч такое

То есть Пиночет, Франко, Салазар - левые, я правильно понял?

Нет. Два выраженных правых и один популист, а почему вы спросили?

 

Вы смешиваете экономические и политические свободы, а это две отдельных оси которые могут быть в разных положениях. В стране может царить рыночек но при этом диктаторский режим, или наоборот - социализм и демократия.

На практике нет. Вопрос давно о госконтроле над экономикой. Кстати, эталонно "правые" Пиночет с Франко после ликвидации угрозы слева, ради борьбы с которой и вводили диктатуру, закончили сворачиванием политической диктатуры либерализацией политрежима

 

СССР попытался реализовать но не смог.

Оу. "СССР пытался отказаться от государства", это прекрасно.

 

Так вы определитесь. Либо правые топят за свои интересы, и тогда лозунг это явно левый, либо одно из двух.

Так вы случайно или нарочно подменили "страну" "государством"? Это важно. Ответ в асимметрии этих двух понятий 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С каждым шагом усложнения система генерирует рабочие места сама по себе, просто для нивелирования эффектов усложнения. Как со стороны государства так и со стороны рынка. Сложный налоговый кодекс генерирует бухгалтеров и налоговых консультантов, законодательство юристов, отдел маркетинга одной крупной фирмы заставляет раздувать отделы маркетинга всех ее конкурентов чтобы в основном работать на нивелирование усилий друг друга, проч такое

Это верно далеко не всегда. На данный момент средний класс размывается

Собственно само по себе наличие велфера уже намекает что в экономике появляются лишние люди которых негде занять и выгоднее просто платить им из общака, что бы они вместе с остальными раскручивали маховик спроса. 

Нет. Два выраженных правых и один популист, а почему вы спросили?

Потому что в прошлый раз вы не ответили. И кто из них популист, позвольте узнать?

На практике нет. Вопрос давно о госконтроле над экономикой. 

На практике да. Есть куча сфер за пределами экономики где существует право-левая дихотомия. Самый примитивный пример - национализм и интернационализм.

Кстати, эталонно "правые" Пиночет с Франко после ликвидации угрозы слева, ради борьбы с которой и вводили диктатуру, закончили сворачиванием политической диктатуры либерализацией политрежима

1) Почему вы называете их "правыми" в кавычках? Они левые на самом деле? 
2) От этого их режимы перестал быть диктаторскими или что?
3) Когда Франко провел либерализацию режима? 

Оу. "СССР пытался отказаться от государства", это прекрасно.

Идеал коммунистов - коммунизм. При коммунизме нет государства. СССР стремился построить коммунизм. Вопросы?

Так вы случайно или нарочно подменили "страну" "государством"? Это важно. Ответ в асимметрии этих двух понятий 

В данном случае термины равнозначны. 

Изменено пользователем Serafim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВИП писал 

 Всего несколько лет разницы - а уже колоссальная разница детского опыта.

 

  Цитата

Тем, кому сейчас 10, - мы не нужны. Они не простят нам голода и бомбежек, а вот те, что сейчас еще ничего не смыслят, - они будут говорить о нас, как о легенде, а легенду надо подкармливать. Надо создавать тех сказочников, которые переложат наши слова на иной лад - тот, которым будет жить человечество через 20 лет. Как только где-нибудь вместо слова 'Здравствуйте' произнесут 'Хайль' в чей-то персональный адрес - знайте: ...оттуда мы начнем свое великое возрождение'.

 

Девизом коллеги Крысолова можно сделать "1984 - больше никогда!! Любой ценой!!", и это уже ничем не изменишь

А у меня все базовые вещи сводятся к "1998-99 - больше никогда!! Любой ценой!!", и тоже уже ничем не изменишь

Плюс много. Сам часто цитирую это из "Мюллера" когда речь о современной пропаганде

О себе б уточнил, сказал БЫ не "84"ый - 81ый-3ий "больше никогда" (об этом как ликбез НЕОЖИДАННО офигенный фильм "Красная площадь"; я - точно ровесник сына ГГ там; и те же "расклады" в 12 в школе в центре Москвы ). Сказал БЫ - потому как ИХ ЖЕ ВИЖУ ВОКРУГ СЕБЯ ТЕПЕРЬ. И знаю с детства чтО бывает после такого стабилизца и ПОЧЕМУ, ОТ ЧЕГО.

Про "ликбез" - фанам сэсэра - всю жизнь б им покупать малосъедобную рыбу как так в "Красной площади" её б не кто б, но СпецПрокурор покупает

И заметте, взгляды, настрой и альтернативы антисоветчиков близкого возраста при всё этом ОЧЕНЬ (антагонистично) разные. 

Вообще люблю анализ поколений в истории

Всего несколько лет разницы - а уже колоссальная разница детского опыта.

Любите, тогда ещё раз скажу "вэлкам" в обсуждение этих вопросов в моём жж с коллегой Лестаром (который младше меня; но думается старше вас, ужОсные 9ые в основном у тех, кому о них РАССКАЗАЛИ), и с ещё одним не ФАИшным писателем альтисториком (СТАРШЕ меня; в англоязычном дизель-панке участвует)  

http://mathvey.livejournal.com/354675.html

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или уволить. Ваш К. О.

В некоторых случаях уволят, да, но их будет, в целом, меньшинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

З.Ы. А у вас тут нет какого-то реестрика ресурсов, на который тут ссылаться - моветон? Ну чтоб знать.

пожалуйста. Он не слишком большой: из относительно откормленных - "традиция.ру", "русская линия", "регнум", "СиП", "насправди"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно само по себе наличие велфера уже намекает что в экономике появляются лишние люди которых негде занять и выгоднее просто платить им из общака, что бы они вместе с остальными раскручивали маховик спроса. 

Ну да. Но на человека, сидящего на прямых выплатах, на практике приходится несколько занятых, но не слишком эффективно. Пример диалектического единства государства, раздувающего бюрократию и бизнеса, в ответ раздувающего аппарат по взаимодействию с госбюрократией я уже привел

Потому что в прошлый раз вы не ответили. И кто из них популист, позвольте узнать?

Салазар, разумеется. По контексту понятно.

Есть куча сфер за пределами экономики где существует право-левая дихотомия. Самый примитивный пример - национализм и интернационализм.

Э? Левых националистов и правых интернационалистов вагон. 

1) Почему вы называете их "правыми" в кавычках? Они левые на самом деле?  2) От этого их режимы перестал быть диктаторскими или что? 3) Когда Франко провел либерализацию режима? 

Подчеркиваю условность термина в данном контексте. Нет. В 60-е. 

Идеал коммунистов - коммунизм. При коммунизме нет государства. СССР стремился построить коммунизм. Вопросы?

Есть один. Я тут слышал в Нигерии одна африканская принцесса ищет надежного контрагента по размещению двадцати миллионов долларов в его распоряжении, вам должно быть это интересно?

 

В данном случае термины равнозначны. 

Нет. И вы в третий раз не ответили, это настолько неприятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да. Но на человека, сидящего на прямых выплатах, на практике приходится несколько занятых, но не слишком эффективно. Пример диалектического единства государства, раздувающего бюрократию и бизнеса, в ответ раздувающего аппарат по взаимодействию с госбюрократией я уже привел

Почему вы решили что это не эффективно? 

Салазар, разумеется. 

Почему?

Э? Левых националистов и правых интернационалистов вагон. 

Ну значит первые по нац вопросу не левые а вторые не правые. 

Подчеркиваю условность термина в данном контексте. Нет. В 60-е.

Про экономическую либерализацию я слышал а вот про политическую либерализацию как то не очень. Просвятите. 

А до 60-х выходит Франко был левым?

Есть один. Я тут слышал в Нигерии одна африканская принцесса ищет надежного контрагента по размещению двадцати миллионов долларов в его распоряжении, вам должно быть это интересно?

Зачем здесь эти киевские огороды?

Нет. И вы в третий раз не ответили, это настолько неприятно?

Неприятно что? Страна и государство в этом случае равнозначны потому что и то и то коллектив, которому отдается приоритет перед личностью. Что по вашей логике явная левизна. Но окей, если для вас это так принципиально я цитировал по памяти. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ресурс это откровенно черносотенного характера и ссылаться на сей ресурс (на ресурс, а не на автора) - моветон

охренеть

коллега, может Вы, как правильный либерал, сразу составите список запрещенных книг и ресурсов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как со стороны государства так и со стороны рынка. Сложный налоговый кодекс генерирует бухгалтеров и налоговых консультантов, законодательство юристов, отдел маркетинга одной крупной фирмы заставляет раздувать отделы маркетинга всех ее конкурентов чтобы в основном работать на нивелирование усилий друг друга, проч такое

золотые слова

я когда читаю про элеронных бухгалтеров и переход в электронную форму и тд знаю, что в России бухгалтерам бояться нечего - родная ГНС напридумывает столько всякой фигни (в трех экземплярах) что куча женщин будет занята на малопроизводительной и бессмысленной работе, на которйо можно потрепаться с подружками и вести нормальную социальную жизнь, а не сидеть дома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О себе б уточнил, сказал БЫ не "84"ый - 81ый-3ий "больше никогда"

Интересно :)

(об этом как ликбез НЕОЖИДАННО офигенный фильм "Красная площадь"; я - точно ровесник сына ГГ там; и те же "расклады" в 12 в школе в центре Москвы ). Сказал БЫ - потому как ИХ ЖЕ ВИЖУ ВОКРУГ СЕБЯ ТЕПЕРЬ. И знаю с детства чтО бывает после такого стабилизца и ПОЧЕМУ, ОТ ЧЕГО.

Надо будет поглядеть. Яндекс выдаёт с таким названием фильмы 1970 и 2004гг, по содержанию видимо про фильм 2004 речь

И заметте, взгляды, настрой и альтернативы антисоветчиков близкого возраста при всё этом ОЧЕНЬ (антагонистично) разные

Да, заметил, видимо даты рождения на эти тонкости уже не влияют, а зависит уже от другого. Довольно и того, что в главном сходятся :)

с коллегой Лестаром (который младше меня; но думается старше вас

Да конечно он старше, и существенно. Помнится, он когда был на ФАИ, очень много успел рассказать о своей школьной жизни в период ХВ. Тоже всё время про ядерки рассказывал, как его в школе инструктировали на ОБЖ. Если я ни с кем не путаю.

ужОсные 9ые в основном у тех, кому о них РАССКАЗАЛИ)

Лично у моей семьи было очень по-разному, всё много раз менялось, в регионе тоже было по-разному, но 1998-99 это была самая жестяная жесть, как в регионе, так и у нас, такого не было ни до ни после. Даже хуже чем в начале 90х

У меня память оч хорошая, даже помню примерно, когда какая погода была 20 лет назад, или сколько хлеб стоил в каждый год из последних 25 лет. Несмотря на то что был маленьким. И прочие мелочи кучу помню, с датами. Так что рассказать множество всего могу. Ужасов в том числе из наших мест. Но сейчас нет настроения для этого. Просто помните, что ваши Москва-Питер были реально другим миром, по сравнению с провинциями. Особенно с некоторыми провинциями. Рельсовые войны например проходили в нескольких часах езды от моего дома, :bomb: а средне-региональная ЗП после дефолта у нас была 200 с чем-то хлебобулок, можете перевести это в современных ценах, лол :crazy:. В Москве-Питере думается была побольше, и значительно :) А тут и такую не выдавали вовремя. И это было единственное время, когда США присылали нам продовольственную гуманитарку, которую я кушал лично, а не по рассказам :) Так что рассказывать сам могу много поверьте, но не сейчас :)

 

В моём случае даже наоборот, в 1999 искренне верил, что ЕБН всё угробил и будет замерзать на нижнем кругу ада, а щас несколько по-другому смотрю на это, несмотря на.

 

К слову, парочка моих любимых графиков про то время :)

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экономика_Москвы#/media/File:SRDMSRF.png

 

0bb3a794f08c9b2fe25da6783910d792.png

Это по России. В наших краях в 95-97гг было больше чем на этом графике, а в 1999-нач2000 - значительно меньше

 

 

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Любите, тогда ещё раз скажу "вэлкам" в обсуждение этих вопросов в моём жж с коллегой Лестаром

 

Очень интересно, жаль только комментить там не могу - акк в жж удалился. Но читать читал

Про советские 8 поколений сказать не могу - это вам виднее. А про 2 последних могу:

2 Дети разговоров о ценах- 1976-1990 (исправлено 1987)

Дробить на 2, однозначно дробить!! Так как выше обсуждение показало наиогромнейшую разницу внутри этого диапазона - кто-то успел застать пик ХВ в сознательном детстве, а кто-то только конец Горби в раннем дет садике, и результаты выходят резко различными.

1- Непоротые дети- младше 1990его (исправлено от 1988ого)

В 2012г наверно нормально было, а сейчас тоже пора дробить уже - новые успели вырасти, и уже отличаются от прежних.

От 20-летних неоднократно слышал, что другого начальника, кроме Путина, в природе не бывает, и он вечен как Б-г, и 90е они представляют хуже, чем я Брежневизм. Они даже раннего Путина практически не помнят. А сейчас они уже совершеннолетние стали.

Пришло время дробить дальше эту категорию

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВИП  писал

видимо про фильм 2004 речь

Конечно!

Вернусь к разговору (это ТАКОЙ кайф на ФАИ после ругани в других темах), есть чем ещё поделиться в ответ; но пока выхожу - поступило Предложение выпить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваши слова да Франко/Салазару/Гитлеру/Беннито/Пиночету в уши(выбирайте по вкусу, а то я так думаю уже больше половины списка правыми тут называть не рукопожатно)

Уж Гитлер-то точно был левым, как и Салазар, как и Муссолини - патерналистское государство вполне левый мейнстрим

Думаю, г-н Елисеев достаточно хорошо разбирается в мировой фантастике

Значит враль, как и вся эта публика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уж Гитлер-то точно был левым, как и Салазар, как и Муссолини - патерналистское государство вполне левый мейнстрим

Занимательно. А Ли Куан Ю, Пиночет и Франко к какому лагерю принадлежат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"левые" Салазар с Муссолини FACEPALM.GIF

стесняюсь спросить - это кто-ж у них тогда правые-то?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю тем кто вешает ярлыки правых и левых аргументировать свои заявления.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вы, коллега, неграмотны в азах вопроса. Срочно читать материалы 22 съезда (не путать с 20-м) и третью Программу партии.

Расскажите, какие действия по ликвидации государства были предприняты после 22 съезда. 

Скажите, понимаете ли вы разницу между действиями и "материалами съезда", "программой партии" и прочими нигерийскими письмами?

Ну и вообще, напоминаю, в этой теме вы уже попрощались.

 

 

Почему вы решили что это не эффективно? 

Почему?

Просвятите. 

А до 60-х выходит Франко был левым?

Зачем здесь эти киевские огороды?

Неприятно что?

...один коллега может задать столько вопросов, что десять других коллег не ответят. Я бы предложил завязывать с этим устаревшим форматом троллинга.

 

Страна и государство в этом случае равнозначны потому что и то и то коллектив, которому отдается приоритет перед личностью. Что по вашей логике явная левизна.

Постараюсь повторить еще раз, максимально ясно. Левизна по моей логике - приоритет госрегулирования (экономики прежде всего) под предлогом наведения справедливости. 

 

Ну значит первые по нац вопросу не левые а вторые не правые. 

 

Национализм правым вписали специально под Гитлера, объяснить почему социалист Гитлер правый, а все правые - гитлеры. Чистая амальгама без какого-то смысла кроме пропагандистского. И да, так получается что "правые" это Пол Пот, Ким Ир Сен и Джон Окелло

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>...один коллега может задать столько вопросов, что десять других коллег не ответят. Я бы предложил завязывать с этим устаревшим форматом троллинга.

Вот сейчас кроме шуток. Слышал при инсультах у человека пропадает умение понимать написанный текст. Бывает люди забывают значение глаголов или перестают распознавать цифры, зависит от области мозга что повреждена. И в связи с тем что вы разучились распознавать риторические вопросы я бы вам предложил прежде чем ответить попытаться поднять обе руки вертикально вверх, и если не получиться звонить в скорую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот сейчас кроме шуток. Слышал при инсультах у человека пропадает умение понимать написанный текст.

Уверен, что слышали. И не так редко, угадал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Левизна по моей логике - приоритет госрегулирования (экономики прежде всего) под предлогом наведения справедливости.   

А по какой "логике" определение называется логикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


>Уверен, что слышали. И не так редко, угадал?


Нет. Судя по вашей реакции неспособность распознавать риторические вопросы у вас связана не со здоровьем. А это значит что не вам мне говорить о троллинге.

>Постараюсь повторить еще раз, максимально ясно. Левизна по моей логике - приоритет госрегулирования (экономики прежде всего) под предлогом наведения справедливости. 


В экономике - да. Но экономикой дихотомия не ограничивается. Да вы тут и сами ранее писали что:
>У вас очень странное представление о "правых". По идее, правые "топят" за себя и свои интересы. 


 То есть как минимум есть интересы(не обязательно экономические) которые правым ближе к телу чем, видимо, коллективные( в противном случае ваш пост не имеет смысла) 


>Национализм правым вписали специально под Гитлера, объяснить почему социалист Гитлер правый, а все правые - гитлеры.

 
Видимо гипнолучами вписывали что бы и в СССР и на западе понимание было примерно одинаковым. Кляти рептилоиды. 


>Чистая амальгама без какого-то смысла кроме пропагандистского. И да, так получается что "правые" это Пол Пот, Ким Ир Сен и Джон Окелло.


А потом этот человек на полном серьезе обвиняет меня в троллинге. 
Это вообще занимательная черта местных правых. Они выкидывают из определения правизны все что им не по нраву или выглядит неприглядно после чего на полном серьезе пытаются доказать что они ничего не трогали и так оно и было. Вот вы убрали все кроме гос регулирования видимо выведя за скобки даже налоги(хотя до этого писали о некоторых правых внеэкономических идеях) а то что явно правый до мозга костей франко регулировал рынок будь здоров и был диктатором вы упорно игнорируете(ну или сейчас начнете доказывать что франко дескать был левый в начале а может даже и в конце.) 
В принципе я понимаю с чем это связано. Хочется верить что убеждения такие какие он есть не из за личных пристрастий а потому что они объективно лучше прочих в некой системе координат. А когда факты с этой верой не сходится, ну что ж, тем хуже для фактов. Хм. Возможно что бы вести дискуссию на одном с вами уровне мне тоже стоит начать утверждать что в СССР от левого было только всеобщее бесплатное образование и социалочка, а бюрократия, неповоротливость экономики, репрессии и этатизм это правые миазмы на теле Советов которые не дали построить коммунизм? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Судя по вашей реакции неспособность распознавать риторические вопросы у вас связана не со здоровьем. А это значит что не вам мне говорить о троллинге.

А давайте по делу. Вы несколько раз высказывались в ключе что правые должны поддерживать любое начальство в любых его проявлениях. Об этом и была моя короткая реплика.

 

Сижу теперь, разгребаю экраны демагогии посвященной определениям "правый" и "левый". Так как придалбываться к словам вы можете вечно, а мне прояснять какие понятия подменены, что из какого контекста выдернуто, что понято неправильно, а что просто выдумано и приписано мне рано или поздно надоест - давайте вы выиграли и закончим на этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.