Другая артиллерия РККА

1937 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

На 1941-й промышленность уже десятилетие клепает массовые СХТЗ-15/30 и пятилетку клепает СХТЗ-НАТИ с СТЗ-5, вопрос в распределении - в одной дивизии арттягач СТЗ-5 возит пехоту, в другой дивизии 152-мм гаубицы пытаются таскать лошадьми. Ждать полный привод совершенно необязательно.

Эти трактора как воздух нужны в народном хозяйстве. Ставить их на прикол в армии предлагаете?

И как следствие стрелковые части у вас принципиально отстают от механизированных, что приводит к забавным тактически казусам.

А они и так отстают, чтобы не отставали пехоту надо посадить на транспорт, а это уже будет мотопехота.

Танковые и авиационные соединения у нас сидели на авиационном бензине, а не на тех горючих жидкостях, которые потребляли грузовики и трактора.

Грузовики штатно потребляли А-56, и посматривали на А-66. С помощью присадок из начального сырья для этих бензинов можно было получить топливо для некоторых авиамоторов.

А боевой учебой когда заниматься? В 30-х у той же махры многократно больше технических средств в сравнении с временами до исторического материализма и их надо как-то осваивать.

Надо. Но патронов/снарядов нет, поэтому ПХД (включая заготовку сена) и политинформации.

Для хранения сена желательно иметь хотя бы навесы, для которых надо выделить стройматериалы.

При правильном скирдовании можно и в поле оставить, на сеновал привозят готовую копну, по частям ее забирать нельзя на сколько я понял, либо целиком, либо не трогают.

Для конюшен тоже нужны стройматериалы, причем заведомо больше, чем для тракторных боксов, восьмерка лошадей на одну гаубицу занимает больше места, чем трактор.

Да, все так. Но до определенного этапа по другому нельзя.

Для начала вам надо будет отловить напуганных лошадей, которые абсолютно естественно для себя не залегают при бомбежке, а ломят убегать, не разбирая дороги. Еще надо восстановить упряжь, запутанную и зачастую порванную. Заодно придется разбираться с тем, куда лошади утащили орудия - просто свалили в кювет или засадили где-нибудь в стороне от дороги. И есть немалый шанс, что лошади добавили от себя повреждений матчасти.

Сматывать удочки при контрбатарейном обстреле на лошадях это очень, очень интересное занятие. Махра такое очень любит - в котле сразу появляется много мяса плюс можно поживиться разными ништяками, выпавшими из пушкарей.

Вы что меня за механизацию вербуете? Я за. Только возможности нет на тот период.

Ну предлагаемые вами средства передвижения, то же не отличаются стремительностью.

Что всё? Если тягач не сгорел, то он идет в ремонт, зачастую быстрый. А лошадь ремонтируется только при легких ранениях.

У нас от безвыходности ремонтировали лошадей при средних и тяжелых ранениях, но это от безвыходности.

Попали в топливный бак, тягач сгорел. И ремонт когда ты отступаешь, проводится уже в мастерских противника. Зачем механизировать и так не плохо механизированный вермахт?

При таланте люди и днём так блукают, что про это анекдоты складывают. Ну и вдобавок лишать себя возможности ночного перемещения заведомо череповато.

Ночью были случаи и к вражеской колонне пристраивались. И это в середине войны. Что уж про начало говорить, когда еще и Брандербург свои коррективы вносит.

Я смотрю - в вашем представлении прифронтовая полоса это такой цветущий сад, где полно заливных лугов с сочной и питательной травой. Попаслись лошадки ночью на лужке, а к следующей ночи там уже снова вырос сладенький клевер. Причем лужок прямо рядом с текущим расположением артчасти.

Ну дык я предполагаю, что перейдут на новое место к тому времени.

Ну и еще возникает вопрос - вы где собираетесь пасти лошадей в прохладную половину года?

Я предполагаю, что к наступлению холодов все будут убиты и пушкари и лошади. Но не бездарно как летом 1941 года, в основном брошенные из-за вывода из строя как раз тех самых средств механизации, а прихватив с собой изрядное количество солдат вермахта.

Там был бзик насчет катания дивизионных орудий вручную, в некоторой степени оправданный, но практика показала, что мощность орудий все равно важнее.

Да не бзик это. У немцев 6" мортира руками каталась.

я попытался представить себе логистику группировки войск, ушедших в Ирак и мне поплохело. Потом попытался представить логистику поставок нефти из Ирака и мне поплохело снова.

Все там прекрасно с логистикой.

к лету 1940 года строительство всех отдельных участков турецкими подрядчиками было полностью завершено, и в июле 1940 года из Стамбула в Багдад отправился первый прямой беспересадочный поезд.

Собственно, если контролировать Средиземноморье, то морем - от сирийских до итальянских портов - будет дешевле

Вы часом не поклонник Кашалота? Такая дичь как раз в его стиле. 

Не читал. Готов приобщиться, если что-нибудь порекомендуете.

За СХТЗ-НАТИ. Цугом трактор-прицеп с хабаром и запасом БП-штатный передок-орудие. Немцы подобным образом таскали за советскими затрофееными тракторами, в т.ч. 15см.

Вы это в мирное время так планируете передвигаться?

У вас транспортное средство умудряется обязательно спалить весь бак за день?

Если а/м работает - то да. Смена начинается с заправки.

У 6" расход боеприпасов на гектар подготовленной обороны 150 снарядов, а у 122-мм 200, то есть при использовании 6" не по назначению мы тупо увеличиваем нагрузку на транспорт. При этом ценник на эти боеприпасы конкретно для М-30 и 152-мм образца 09/30г. отличается уже в полтора раза - ~200 рябчиков против ~300.

И это я еще не поднимал вопрос о том, что дальнобойность в 9,8 км для перспективного дивизионного орудия совершенно недостаточна, а при разогреве баллистики у нас получится клон Д-1, известной под фирменным названием "Упади набок".

6" - это средство усиления. Когда надо развалить что-то прочное. Усиленный вариант sIG33. По факту в результате всей этой маеты с перевооружением для дивизии 6" подходящих у нас просто не нашлось. Дивизионные минометы не зря же появились.

Вы умудрились так гармонично собрать все возможные недостатки для дивизионной артиллерии, что возникает вопрос - специально тренировались?

Стараюсь, в меру своего деревенского понимания.;)

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я смотрю - в вашем представлении прифронтовая полоса это такой цветущий сад, где полно заливных лугов с сочной и питательной травой. Попаслись лошадки ночью на лужке, а к следующей ночи там уже снова вырос сладенький клевер. Причем лужок прямо рядом с текущим расположением артчасти.

Для дополнительного питания хватит, да и отогнать попастись если долговременную оборону занимаем, можно.

Ну и еще возникает вопрос - вы где собираетесь пасти лошадей в прохладную половину года?

Как Вы сами сказали:

Зато выносливые и жрали всё, в том числе методом копания в снегу. Немаловажный бонус для тех условий.

Собственно больше не добавить.

Вы же всегда такой

Ну сейчас нам расскажут, что в Монголии лошади воздухом питаются, впрочем чего это я, Вы свой уровень своим постом наглядно продемонстрировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в Монголии лошади воздухом питаются

пипец! вот упертый неуч...

коллеги может кто нибудь расскажет тян, что монгольские лошади жрут траву. Хотя ведь в тему уже про это писали....;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот упертый неуч... коллеги может кто нибудь расскажет тян, что монгольские лошади жрут траву. Хотя ведь в тему уже про это писали....

Ну то есть, уже не воздухом питаются, но увы написать это сразу конечно было нельзя, иначе возражение о невозможности получить корм для лошадей в Монголии станет недействительным. Значит будет получение сена, а не зерна. Что-ж ждем новые визги о невозможности такового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

получение сена

:rofl: это просто пи.дец! Мы возим сено из Монголии на Западный фронт, наверно еще и в крытых вагонах... Тян, каждый раз когда я думаю, что мы достигли дна, вы с улыбкой гладиатора, пробиваете его своей головенкой (или что там у вас вместо нее):agree:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Значит будет получение сена, а не зерна. Что-ж ждем новые визги о невозможности такового.

Коллега, монгольские лошади были по своему уникальны. Они жрали все подряд, старую солому, прошлогоднюю траву, в том числе найденную под снегом, в общем почти как лоси зимой. Поэтому были мелкими, мохнатыми, выносливыми и очень злыми. Дед, воевавший часть войны кавалеристом, рассказывал, что его монгольская лошадь постоянно пыталась его укусить, и вообще имела нрав очень строптивый.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень злыми

посмотрел бы я на вас на такой диете;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрел бы я на вас на такой диете

Решил один мужик в деревне завести свинью. Он очень хотел, чтобы она получилась беконной (слой мяса, слой жира). В принципе для этого нужна специальная порода свиньи и особый режим питания, но мужик решил не обламываться - взял обычную свинью и стал ее кормить так: день кормить, день не кормить. Вроде он где-то слышал, что так и добиваются беконного мяса.

Но в результате такого питания свинья выросла очень худая и очень злая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно получать зерно из Монголии например,

получить корм для лошадей в Монголии

Штатный бредогенератор форума достойно завершает 2020-й. Я считаю, это коммент года и достоин занесения в анал.

5fea26da9b6de_.thumb.gif.78d18c8d886cbb5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы безпроблемно получать корм для лошадей из Монголии, и самих лошадей из Монголии, все что нам надо - это перенести боевые действия на территорию Монголии. То есть "в главном-то он прав"(с) но "есть один нюанс"(обратно (с))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

посмотрел бы я на вас на такой диете

Согласен;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все что нам надо - это перенести боевые действия на территорию Монголии.

А ведь очень интересная мысль!

Хватаем на западной границе каждого вторгнувшегося, запихиваем в теплушки и отправляем по ж/д в Монголию. По прибытии выпускаем из теплушек обессилевших и деморализованных нибелунгов прямо посреди бескрайних степей с айратами и волками. Спустя еще сутки прибывает вОлОгОдский конвой и предлагает нехитрый выбор. В итоге у нас несколько миллионов бесплатных рабочих или огромная контрибуция с Германии, без которой никого не вернем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы возим сено из Монголии на Западный фронт, наверно еще и в крытых вагонах...

Кстати, я тут подумал, лошадки - оне же еще воздухом дышат, и воду пьют. Тоже можно из Монголии завозить. Ну, в смысле пока воздухопровод с водопроводом из Улан-Батора не налажен. 

Что-ж ждем новые визги о невозможности такового.

так сказатб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все три фотографии наглядно демонстрируют простую истину - "лучше плохо ехать чем хорошо идти". ЕМНИП скорость буксировки такого количества техники (да еще и по бездорожью) явно не выше чем скорость пешехода, однако если при буксировке лошадками, пушкари шли рядышком, еще и толкая по нужде свои игрушки, то тут чинно расселись (кто куда влез) и едут:)

А если бы еще были типовые тракторные повозки, которые вполне себе производились всеми сторонами, то пушкари залезли бы в них, заточили сухарей, если нет ничего более нажористого и давили бы на массу.

При захвате всего Средизимноморья включая Левант ничего страшного. Ветка Багдадской дороги от Портов Искендерун и южней, (то правда уже северная часть хиджадской дороги ) связывается в районе Алепо и дальше идет на восток вдоль южных отрогов центрального и восточного Тавра к Ефрату-Моссулу и дальше на юг в сторону Багдада-Басры поворачивает . Если Суэу, Кипр, Палестина-Ливан_сирия в руках оси, то ничего сложного. полгода-год на востановление портов и железки и завоз подвижного состава максимум. Турция конечно до последнего в ось вступать не будет, но вот транзит грузов и возможно личного состава по примеру шведов предоставит .

Все там прекрасно с логистикой.

Тут сходу возникают вопросы.

Слонопотам смотрит в небо и не уничтожает магистрали?

Для контроля Средиземноморья надо втянуть в войну Франко, которому это нахрен не нужно - с этим как?

Что там с обороной побережья рейха в отсутствии авиации, которую угнали в средиземку?

Как эксплуатировать иракские месторождения при постоянной обработке из Индии через Иран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, я тут подумал, лошадки - оне же еще воздухом дышат, и воду пьют. Тоже можно из Монголии завозить.

А для соблюдения экологического баланса собирать навоз и отправлять обратно в Монголию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти трактора как воздух нужны в народном хозяйстве. Ставить их на прикол в армии предлагаете?

Вы отлично знаете, что дивизии бывают очень разных степеней боеготовности. Если боевая техника кадрированных дивизий стоит на консервации, то транспорт будет поступать по мобилизации.

А они и так отстают, чтобы не отставали пехоту надо посадить на транспорт, а это уже будет мотопехота.

Отстают они на больших переходах и с этим без посадки пехоты на машины действительно ничего не сделать. Однако в пределах дневного перехода пехота может двинуть форсированным маршем, а вот артиллерия на лошадях будет не отставать только при наличии нормальных дорог, с чем после прохода той бронетехники обычно хреново.

Грузовики штатно потребляли А-56, и посматривали на А-66. С помощью присадок из начального сырья для этих бензинов можно было получить топливо для некоторых авиамоторов.

Это для некоторых. Так-то типовой бензин для самолетов и танков Б-70.

Надо. Но патронов/снарядов нет, поэтому ПХД (включая заготовку сена) и политинформации.

Стрельбы даже по плану проводятся далеко не каждый день и обучение вообще заключается далеко не только в стрельбах. Вместо заготовки сена можно отлично проводить тактические занятия на местности, изучать технику по наставлениям и т.д. и т.п.

При правильном скирдовании можно и в поле оставить, на сеновал привозят готовую копну, по частям ее забирать нельзя на сколько я понял, либо целиком, либо не трогают.

Копна в поле постепенно переходит из категории сено в категорию солома. Процесс начинается с наружного слоя(почему не рекомендуется брать по частям - каждый раз открывается свежий слой сена) и распространяется вглубь. Солома конечно тоже очень нужна, но с питательностью у неё хреново.

Да, все так. Но до определенного этапа по другому нельзя.

Ну так во второй половине 30-х и начался уже другой этап.

Вы что меня за механизацию вербуете? Я за. Только возможности нет на тот период.

Это на начало 30-х нет.

Ну предлагаемые вами средства передвижения, то же не отличаются стремительностью.

А куда вы собрались стремиться стрелковой дивизией? Быстроходные тягачи нужны для мотомехвойск и для корпусной артиллерии. В стрелковой дивизии трактор, попёрдывая на 5 км/ч, пройдет за сутки 60 километров, спать ему не надо. Это, кстати еще один бонус перед лошадьми.

Попали в топливный бак, тягач сгорел. И ремонт когда ты отступаешь, проводится уже в мастерских противника. Зачем механизировать и так не плохо механизированный вермахт?

1) а вы собираетесь только отступать?

2) с каким таким вермахтом вы собрались воевать, например, в 1937-м году?

3) колонна артполка может попасть под раздачу и за 200 километров от передовой. Для лошади этот осколок всё так же последний в жизни, а тягач прекрасно можно успеть отремонтировать.

Ночью были случаи и к вражеской колонне пристраивались. И это в середине войны. Что уж про начало говорить, когда еще и Брандербург свои коррективы вносит.

Угу. Еще мёртвые с косами вдоль дорог стояли.

Ну дык я предполагаю, что перейдут на новое место к тому времени.

А если не перейдут? Встали в позиционное бодание и стоят. Что тогда?

Я предполагаю, что к наступлению холодов все будут убиты и пушкари и лошади. Но не бездарно как летом 1941 года, в основном брошенные из-за вывода из строя как раз тех самых средств механизации, а прихватив с собой изрядное количество солдат вермахта.

В следующие годы тоже всех на фарш?

Да не бзик это. У немцев 6" мортира руками каталась.

Она в полку.

Не читал. Готов приобщиться, если что-нибудь порекомендуете.

Порекомендую Эрра, Брухмюллера и Кириллова-Губецкого. А применительно к этой дискуссии есть простенькая книжка "Боевой товарищ лошадь и уход за ней".

Вы это в мирное время так планируете передвигаться?

А в чем вы видите проблему?

Если а/м работает - то да. Смена начинается с заправки.

Это смотря по конкретной работе данного а/м, он и под погрузкой может по полдня стоять.

6" - это средство усиления.

Воооооот. И штатно в дивизии ему делать нечего.

Дивизионные минометы не зря же появились.

Ну так у них и "себестоимость" работы многократно меньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доктрины Дуэ тогда еще и в проекте не было.

И что она меняет? Немцы бомбили Лондон в ПМВ без всяких Доктрин Дуэ. Появилась она в самом начале 20ых годов, когда возможностей реально реализовать ее тупо не было. Наличие Доктрины Дуэ никак не помогло немцам в Битве за Британию, а сами немцы наращивали производство до 1944 года. 

Ну и самое главное - кто и как в период 1921 по 1941 может добраться до Центрального промышленного района, до Донбасса или Горького? Поляки, финны, румыны и прибалты - все аццке могутные авиационные державы.

А немцы на Москву летали - с Смоленска, на Горький - с Брянска и Орла. 

Ну и кто в этом виноват? 

Неудачное начало войны. Которое таковым получилось во многом из-за упреждения в мобилизации. 

 Это еще без учета варианта "Осторожного (информированного) Гитлера", который не  устраивал "воздушную битву за Британию"

Прекращайте писать на форуме после употребления тяжелых наркотиков. 

А то Осторожный Информированный Сталин сперва раскатает поляков под Брестом в 1920, а потом пока Гитла мотается по пескам сахары ненароком Берлин возьмет. Осторожно и информированно. 

Ну на ЗиСе получилось бы лучше, чем в реале.

Вместо Т-60 с Доджем у нас будут Т-60 с ЗИСом. Зато вместо более-менее приличных трехтонок (которые в том числе и пушки буксировать могут) нам предлагают обойтись полуторками. Замечательно. 

В каком месте? 1 заправка на 4 дня?

Не надо вот этого натягивания совы на глобус про равнодневки, равносменки и прочие ежедневные круглосуточные авторалли по паре тысяч километров

В 1940 году в нархоз было отпущено чуть меньше 2,4 млн тонн бензина, что в пересчете на гражданский автопарк СССР дает 17 литров в сутки. Это если предположить что абсолютно все машины катаются каждый день в течение всего года. 17 литров - это чуть менее 100км для полуторки и 50км для ЗИС, 120км для ГАЗ-М. Вот только СССР - это не Россия 2020 года. Москва даже за МКЖД не выходила на тот момент. И дальнобойщиков с арбузами из Астрахани еще не придумали. 

До начало процесса механизации как-то не появились.

А после - чпоньк и в одну ночь. ну да ну да. 

Аргументы - это еще и логические построения  Цифири там достаточно, недостаточно объективно эту цифирь трактуют. И откуда у меня, сугубо городского жителя, деревенский пафос?

Это вы свое ковыряние в носу так назвали? "логические построения"? ну да ну да. 

Можно вывести мамая из деревни, но не паталогическую любофф мамая к лошадкам. 

В теме про Ил-2 я достаточно приводил ссылок и цифр, они ни как не повлияли на ваше пролетарское правосознание. Смысл?

Это пишет человек, который абзацем выше написал "недостаточно объективно эту цифирь трактуют."     Да да. плохой Ил-2. 

Хотя не однократно приводили выдержку из статьи по поводу исследований целесообразности перехода с 48"' на 42'" гаубицы, еще до гражданской войны, если не ошибаюсь, т.е. там и про производство и про лошадей и т.п.

Где приводили? Чье исследование? Местных пастушков-артиллеристов? 

Да и вы то же не один. Интернет хамов очень много развелось. Я в отличии от вас никогда не претендовал на истину в последней инстанции.

С людьми, которые этого заслуживают - общаюсь нормально. 

даже 8ка лошадей с трудом справиться с буксировкой самой легкой пушки на сколь-либо приемлемое расстояние. А я вижу по этой фотографии, что ЗиС-5/6 по такой дороги не проедет вообще

Ну согласно "логическим построениям" пастушков-артиллеристов может и так. Нормальные же люди придумали цепи противоскольжения например. 

Серийные ГАЗ-ААА и ЗИС-6 с этими цепями на испытаниях в 1940 году показывали проходимость примерно равную ГАЗ-63 и ЗИС-32.

Что будем ЗиС-3 за СТЗ-5 таскать?

А че бы и да. Тем более можно по несколько за одним. 

Вы лучше подумайте, как ваши лошадки таскать будут 2,5 тонны ваших "легких" гаубиц с передками вот по такой грязи. 

7207-main.jpg

Для этого нужно этот исправный трактор от чего-то отцепить.

Тракторов в артполках/дивизионах - больше чем гаубиц полагается да будет вам известно. Лошадки - понятное дело отцеплять ни от чего не надо. 

У нас под БК несколько повозок лошадей, т.е. поразить надо все повозки и каждую лошадь в упряжке, вероятность такого поражения за 1 заход можете сами посчитать, в случае с тягачем - 1 автопоезд (тягач + прицеп).

Зачем всех - высыпят бомберы осколочный горох - половина лошадок поранится и привет. Или из пулеметов причешут. 

Ну и про поезда. Открываем штаты и с удивлением узнаем, что на 1 гаубицу в гаубичном полку приходится ДВА трактора, а помимо этого еще и 90 грузовиков полагается. Даже в мартовском штате 1942 года - 15 тракторов на 12 гаубиц.

Вы там как-то разбираете сами с собой без обсуждения. Я вот пока выписываю свои критические замечания.

С вами обсуждать что-то вобщем-та не имеет смысла - вы некомпетентны. А остальные в курсе про существование например американской М101 весом 2,2 тонны при лошадкоугодном калибре 105мм. 

Если мы этот тормоз поставим на гаубицу 95-107 мм то она еще легче станет. Нет? То есть будем укладываться уже в 1,5 тонны веса. 

Хехе. Ну как только вы такую гаубицу найдете, так сразу и уложитесь. 

Правда вот LeFH18/40 с дульным тормозом - 1830кг весит. Это она причем с УВН всего лишь 42градуса. В отличие от 63 у М-30, с которыми она и в мортирную стрельбу умеет. 

Получить такие значения для гаубицы - задача весьма не тривиальная. Отношение веса заряда к весу снаряда, где то 1/10. Отношение скоростей где-то 2-2,5/1 соответственно  Т.е. 25% - это максимальный теоретический предел. На реальном тормозе для гаубицы М-30 получить 15-20% - это очень хороший результат.

25-30% - это реальная эффективность щелевых и двухкамерных дульных тормозов, которые применялись у нас в 30ые-40ые. 

Я вообще не про 4ку говорил, а про 2 упряжки по (8 лошадей каждая).

Процитирую, что вы говорили: "про М-30 попадалась инф-а, про испытания, что 2мя упряжками невозможно вытащить из воронки"

Перевожу на русский: слышал звон, но подтверждать свои слова по традиции не буду. 

Так справится или не справится восьмерка с вытягиванием ЗИС-3 из воронки? И кстати, как это М-30 там оказалась, что ее надо вытаскивать? 

Сколько волка не корми у слона все равно больше. 6" все равно мощнее

А саморезы тоже можно микроскопом забивать. Но 122мм - может обойтись без 152мм, а 107мм - нет. 

А ствольная группа 6" гаубиц обр.1909/10 годов на лафет М-30 вполне ложилась. В сочетании с длинноствольной пушкой-гаубицей на этой же базе (9С-1) - прекрасный дуплекс для механизированных дивизий.

Ну деревенским пастушкам, которые себя артиллеристами мриют конечно и кобыла невеста, а нормальным артиллеристам 10км дальности корпусной гаубицы - это несколько маловато. Как и мощности 107мм корпусной пушки, которую еще в 1927 году решили заменять. 

Особенно отличная мысль - это иметь 4 (!) дивизионные системы - гаубицу 152мм, пушку-гаубицу 107мм и легкую гаубицу 107мм для пехоты. Приправим все это старыми гаубицами 122мм и 76мм пушками, которые тоже никуда не делись. Вобщем мечта интендантов, боеприпасников, производственников и вообще всех.

А потом деревенские артиллерасты обижаются-удивляются, что их за клоунов держат. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати немного про ЖРАТ. 


Берем штат:
батарея 76-мм дивизионных пушек на гужевой тяге имела 189 лошадей, батарея 122-мм гаубиц - 203 лошади
дивизион из двух батарей 76-мм пушек и одной батареи 122-мм гаубиц - 756 лошадей
  
Сколько лошадка кушает:
Фуражная сутодача для одной лошади по норме 21 составляла 5 кг овса и 6 кг сена, по норме 22 - 10 кг овса.
  
Перемножаем на цифры выше, получаем 1-2 тонны на батарею в день. Круглый год. независимо от того находится ли батарея в поле, или в ППД. (сказки про ночной выпас в морозных полях оставим для деревенских артилерастов)
 А теперь вспоминаем, что в 41-42гг СССР утратил такие "не значащие" для производства зерновых регионы, как Украина и Кубань. (Баку кстати не утратил. А Грозненскую нефть - только к осени 42ого)
  
Для справки: в 1940ом валовый сбор зерновых - 95млн тонн. Из них овса - 16,8млн тонн.
В 1941 валовый сбор - 55 млн тонн. В 42ом - 29,7млн тонн.
  
1 млн армейских лошадок - это соответственно от 1,8 до 3,6млн тонн овса в год. Плюс минус. Смотря, какая диета. 

Так вот к сентябрю 1941г лошадей в РККА было уже 1,3млн. А так же было получено из нархоза 30 тысяч тракторов и 190 тысяч грузовых машин.  
К сентябрю 1941 из общего довоенного поголовья в 17,7млн изъято было уже около 9%. Это спустя 2,5 месяца войны.

У меня правда есть вопрос: а в связи с потерей наиболее плодородных территорий типа Украины - будет ли сохраняться доля овса в 17% от зерновых, как это было в 1940? Людей конечно тоже убавилось, но что-то мне подсказывает, что не в 3 раза. Так что под овес площади посева надо полагать тоже сократят в пользу хлеба. Впрочем, этот момент надо еще уточнить.

И еще любопытный моментик - Украинские Черноземы мы потеряли на год раньше, чем Грозненскую нефть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

будет ли сохраняться доля овса в 17% от зерновых

Доля посевных площадей под овсом за годы войны существенно не изменилась (13,5-13,9% перед войной, 11,0-13,7 в ее ходе и это компенсируется ростом посевов ячменя, который так же конями с удовольствием естся). 

Увеличилась доля озимой ржи.

Отмечу, что овес и вообще легкие хлеба гораздо проще в агротехнике, чем пшеница. Т. е. он тупо дешевле даже в мирное время. В военное, когда сеют голодные бабы на коровах, этот сорняк по сути альтернативы не имеет. Тем более его можно растить в районах, где пшеница и не выживет

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доля посевных площадей под овсом за годы войны существенно не изменилась (13,5-13,9% перед войной, 11,0-13,7 в ее ходе и это компенсируется ростом посевов ячменя, который так же конями с удовольствием естся). 

Людишкам то что кушать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Людишкам то что кушать? 

Прастити, если у вас люди в самой, самка собаки, в мире богатой земельными ресурсами стране могут выбирать только между "поедим сами" и "покормим лошадушек", то о каких мировых войнах с ведущими индустриальными державами речь? Если прибавочный продукт СХ остался на уровне бронзового века.

 

Кстати как вопрос снабжения орд своих одров решила Германия? Там в ВС точно так же было от 1 до 1.5 млн натуральных лошадиных сил.

 

И да. В плане питания лошадь очень перспективна - в отличие от трактора или грузовика почти полностью превращается обратно в еду, если припрет. 

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 млн армейских лошадок - это соответственно от 1,8 до 3,6млн тонн овса в год. Плюс минус. Смотря, какая диета.

А чего это у вас сенозатовки выпали?

6 килограмм на миллион лошадей в день это 6 000 тонн, за месяц это 180 000 тонн. На естественных сенокосах(а тогда других еще не было) снимают примерно от 0,5 до 4 тонн сена с гектара, в среднем что-то около 1,5 https://agrovesti.net/lib/industries/forage/urozhajnost-estestvennykh-senokosov-na-seno-v-razreze-regionov-ts-ga.html     то есть нам надо вывести из производства продовольствия порядка 120 000 гектар всего лишь на один месяц кормежки миллиона лошадей. На год нужно уже 1 440 000 гектар, в пересчете на зерновые "в среднем по больнице" на 30-е годы это 936 000 тонн.

Конечно могут быть возражения, что сено можно снимать два раза за сезон, что под сенозаготовки можно выделять бросовые угодья - но это всё фигня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

могут быть возражения,

И обязательно будут.

Добавлю, бросовых гектар у нас гораздо больше, чем нефтезаводов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И обязательно будут. Добавлю, бросовых гектар у нас гораздо больше, чем нефтезаводов.

Сейчас?

Так-то к бросовым землям есть пара маленьких требований - они должны находиться поблизости от дислокации потребителей сена, чтобы не пришлось загружать ж/д транспорт и крайне желательно чтобы эти земли не были разбросаны микро-клочками по всей округе, иначе трудоемкость заготовки и вывоза будет зашкаливать. И оба этих требования выводят угодья из категории бросовых земель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

иначе трудоемкость заготовки и вывоза будет зашкаливат

Проблемы индейцев и негров. Белых, конечно.

Советских колхозников загружали плановыми и сверхплановыми работами по сенозаготовке только влёт. 

Трудозатраты на 1 ц зерна и на 1 ц сортового сена одинаковые и составляли в то время порядка 2 трудодня на центнер. Цена трудодня 1 рупь деньгами и 1 продуктами, зачастую меньше. Центнер топлива стоил от 20 р за солярку до 80 за лигроин и выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.