Великие реформы 1980х-20... годов


1796 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сложно технически будет. Но вот вспомнить о том, что кто не работает - тот не ест можно и нужно. Оружие только по предоплате. :) Доставка за счёт покупателя.

То есть Асада вы выдаете головой сиониствующим молодчикам Тель-Авива, ага
А  Куба, Вьетнам и КНДР, им тоже прекратите помогать  ?

Немного же союзников останется у СССР, полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где я говорил про будет не замечено и забояться?? я говорил что противодействие будет не более того какое противостоящие стороны оказывали друг другу входе Холодной войны , то есть риски приемлемые, при этом армия СА при любом уровне технической поддержки со стороны США и Ко удар не выдержат,а пустыня эта не горы и не джунгли сильно не попартизанишь

Когда мне было лет 12, я написал то что нынче называется тайм лайн войны между востоком  западом.  Танковые дивизии ходили через Гималаи. Потом мне было стыдно, но все ж идея была свежей. Пытаться нечто объяснить столь широко думающему военноначальнику, я даже пытаться не стану. У меня всего лишь один вопрос. А с чего вы решили, что правительство Йемена согласится на использование своей территории советским войсками для вторжения?  По разные мелочи вроде размещения и снабжения на 10-15 дивизий смешно говорить. Это вопрос легко решаемый телепортацией, потому что никого противодействия не будет. Это ж не какая то Куба, это всего лишь ерундовая СА. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВС Израиля был сильным противником но в целом за исключении нескольких тактических неудач части ПВО СССР успешно ему противостояли в Египте практически 10 лет 

Ага. Только ВВС Израиля и египтяне этого не заметили.

А так, участие советских ВВС завершилось бегством этих самых советских ВВС и счетом 4:0 в пользу Израиля.

Участие советских ПВО в войне на истощение.. кхм. Ну, во-первых, израильтяне натурально бомбили что хотели. И не только бомбили - даже прилетали на вертолетах и воровали радары. А во-вторых, число выведенных из строя дивизионов ЗРК больше, чем число сбитых ПВО израильских самолетов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть Асада вы выдаете головой сиониствующим молодчикам Тель-Авива, ага

Асад молодчикам был не нужен. Самая тихая граница с 73г. Даже на иорданской отдельные инцинденты были. Он гадил через Ливан. 

Участие советских ПВО в войне на истощение.. кхм. Ну, во-первых, израильтяне натурально бомбили что хотели. И не только бомбили - даже прилетали на вертолетах и воровали радары. А во-вторых, число выведенных из строя дивизионов ЗРК больше, чем число сбитых ПВО израильских самолетов.

Справедливости ради, все ж наличие советских ПВО нервировало и имено поэтому подготовились и вынесли в 82г. Но про десять лет это очередной смелый шаг в истории. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граждане равны перед государством - если они граждане, то заботиться о них наша обязанность

Оставляем, как дедушка учил, гражданство только для лиц государствообразующей национальности, а всех других гражданства лишаем - и проблема решена, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Справедливости ради, все ж наличие советских ПВО нервировало и имено поэтому подготовились и вынесли в 82г.

Между "нервировали, поэтому подготовились и вынесли" и "успешно противостояли" - дистанция огромного размера.

Вот, Тавалкана американцев в 1991 тоже нервировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Асад молодчикам был не нужен. Самая тихая граница с 73г. Даже на иорданской отдельные инцинденты были. Он гадил через Ливан.

Много бы он нагадил в Ливане без советского оружия и советских советников начичая с батальона, если он и с ними  не так уж слабо обгадился, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сори инет подвис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После фразы 

В результате была устранена опасность оккупации Израилем республики Египет и других арабских стран

Мне хочется спросить не работает ли автор на РЕНТВ. И где там про десять лет. Я не нашел, но не сомневаюсь в вашей правоте. 

 

Кстати, слова доктрина Картера вам что то говорят или обычный обман империалистов? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Открываем "содержание" и видим, что в книге есть главы, посвященные различным локальным конфликтам, от Греции до Югославии и Анголы, но нет ни одной главы об арабо-израильских войнах.

А здесь ахинея начинается с первых же абзацев (про 80-85% огневого поражения, нанесенного авиацией в последних войнах) и в дальнейшем ее градус не снижается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я говорил что противодействие будет не более того какое противостоящие стороны оказывали друг другу входе Холодной войны , то есть риски приемлемые, при этом армия СА при любом уровне технической поддержки со стороны США и Ко удар не выдержат

Ну, кстати, если не сумели обеспечить скрытность переброски войск, то пока мы сосредотачиваем ударную группировку, с другой стороны границы появятся штатовские дивизии. Притом с гарантией - их дивизии морской пехоты могут быть переброшены довольно оперативно и это уже проблемы - вторжение приведёт к прямому столкновению советских и штатовских войск.

а пустыня эта не горы и не джунгли сильно не попартизанишь

Я уже выше говорил, что вон ребята из Чада с этим не согласятся. :)

То есть Асада вы выдаете головой сиониствующим молодчикам Тель-Авива, ага

Таки я полагаю, что, если начинать с начала шестидесятых, политика Асада Старшего будет сильно другой. :) Ну или таки он найдёт деньги. :)

А Куба, Вьетнам и КНДР, им тоже прекратите помогать ?

По предоплате в первом и в последнем случаях. Вьеты - вопрос особый, в общем-то, немалую часть помощи им оказали китайцы, и вьеты смогли её использовать правильно. Так что, если со Штатами будем в ссоре, вьетам можно и помочь, чтобы не прожить день зря без гадости соседу. :)

Немного же союзников останется у СССР, полагаю

Сохрани меня, Господи, от друзей, а от врагов я как-нибудь сам избавлюсь. (с)

Оставляем, как дедушка учил, гражданство только для лиц государствообразующей национальности, а всех других гражданства лишаем - и проблема решена, полагаю

Это неэффективно экономически. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько в афган войск ввели,  на пике тысяч 150, это 3-4 расчетные дивизии с тылами  + всякая мелочь вроде батальонов спецназа , пограничных групп, а главное автобатов привлеченных для снабжения, стройбат дорожный и БАО которые принимали ВТА .. И южней Гиндугуша присутсвие советских войск кроме Кабыла с окресностями и дороги  от Герата к Кандагару как то эпизодическо-мизерное . 

Мое мнение, а че, пока за год-два ссср сумеет не 10-15 дивизий, а хотя бы половину этого числа собрать и развернуть как раз свою экономику и угробит. + потери контингента в еще более непривычном климате от солнечных-тепловых ударов, и поноса с прочими инфекциями вполне себе с потерями ограниченного контингента в Афгане сравняются . А там и банкротство подоспеет, и  проблемы с северным завозом . 

Как то путается СА образца 1968г которая  благодоря старым кадрам с опытом ВМВ смогли подготовить и провести операцию армейско-фронтового уровня, и деградившую за два десятилития образца конца 80-х .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Афганистане основная проблема в снабжении через горные перевалы, туннели и по однополосной дороге, прикрыть которую на всём её протяжении невозможно - а значит нападения с гор можно ожидать в любой момент. Потому контингент и ограниченный, что снабжать большие силы, мягко говоря, затруднительно. Это не говоря о том, что ещё и местное население надо как-то подкармливать, иначе в горы уйдёт ещё больше народу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, слова доктрина Картера вам что то говорят или обычный обман империалистов? 

воевать по разному можно, например силами прокси и своих спецов, а можно в открытую в плоть до ядрен батонов, так вот первый вариант будет на 100% а второго не было бы на 99%

В результате была устранена опасность оккупации Израилем республики Египет и других арабских стран Мне хочется спросить не работает ли автор на РЕНТВ.

Тем не менее на берегу Суэцкого канала и Иордана израильские ВС таки стояли и Бейрут брали, сие территории вот не разу не Иудея не находите?

Ну и про десять лет, я сказал дословно "почти десять лет", ну а так 3 года в Египте, после этого в Сирии.

П.С. на фоне янки в Вьетнаме и Кореи ВВС евреев на БВ показали экстра класс, но тем немее подавить ПВО СССР размещенное в регионе так и не смогли и свою задачу по защите союзных на тот момент государств наши войска вполне выполнили

Это вопрос легко решаемый телепортацией

То есть в 1967 перебросить 30 000 в Египет со всей техникой за несколько недель СССР мог, а скажем 1985 перебросить за несколько месяцев в Йемен не смог бы почему? напомню тоннаж флота СССР в 80е  таки был больше чем в 60е и самолетов транспортных то же больше 

Ну, кстати, если не сумели обеспечить скрытность переброски войск,

30-40 тысяч личного состава с техникой вполне могли перебросить и скрытно+местные йеменцы+ удары авиации теми же ТУ 22 с территории СССР+ в ходе операции можно перебросить дивизии ВДВ еще 10-20 тысяч, остальные силы перебрасывать в ходе операции судами под прикрытием ВМС. В открытую атаковать наши караваны янки не рискнут , а арабы те еще войны так что даже с американским оружием в руках и под командой их инструкторов отразить наш удар они не смогут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько в афган войск ввели,  на пике тысяч 150, это 3-4 расчетные дивизии с тылами  + всякая мелочь вроде батальонов спецназа , пограничных групп, а главное автобатов привлеченных для снабжения, стройбат дорожный и БАО которые принимали ВТА .. И южней Гиндугуша присутсвие советских войск кроме Кабыла с окресностями и дороги  от Герата к Кандагару как то эпизодическо-мизерное .  Мое мнение, а че, пока за год-два ссср сумеет не 10-15 дивизий, а хотя бы половину этого числа собрать и развернуть как раз свою экономику и угробит. + потери контингента в еще более непривычном климате от солнечных-тепловых ударов, и поноса с прочими инфекциями вполне себе с потерями ограниченного контингента в Афгане сравняются . А там и банкротство подоспеет, и  проблемы с северным завозом .  Как то путается СА образца 1968г которая  благодоря старым кадрам с опытом ВМВ смогли подготовить и провести операцию армейско-фронтового уровня, и деградившую за два десятилития образца конца 80-х .

Хм коллега вот в Афгане искомые 10 дивизий развернуть смогли и десять лет там их снабжать то же при этом от болезней массово не померли, а в СА точно такую же группировку которую к тому же снабжать легче чисто логистических по морю оно не по горам однако не смогут ,обоснуй окромя вашей не любви ко всему русскому будет или как ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это неэффективно экономически

когда  русские  должны защитить само существование русского народа и будущее для русских детей, разговоры об экономике не просто бессмысленны, но и преступны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

151073950018734562.png

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не говоря о том, что ещё и местное население надо как-то подкармливать, иначе в горы уйдёт ещё больше народу.

При этом в Аравии такой проблемы не стоит, это в горах можно на подножном корме существовать бесконечно долго, а в пустыне это гарантированная смерть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воевать по разному можно, например силами прокси и своих спецов, а можно в открытую в плоть до ядрен батонов, так вот первый вариант будет на 100% а второго не было бы на 99%

Я так и не понял, говорит это заклинание вам нечто или нет. 

Тем не менее на берегу Суэцкого канала и Иордана израильские ВС таки стояли и Бейрут брали, сие территории вот не разу не Иудея не находите?Ну и про десять лет, я сказал дословно "почти десять лет", ну а так 3 года в Египте, после этого в Сирии.

Мало ли кто на ком стоял. Вы перечитайте фразу, может дойдет. А так да, не десять, а три. Не в Египте, а Сирии. Не советские ПВО, а советники. Не победили, а проиграли. Не в 70, а 82м.

То есть в 1967 перебросить 30 000 в Египет со всей техникой за несколько недель СССР мог, а скажем 1985 перебросить за несколько месяцев в Йемен не смог бы почему? напомню тоннаж флота СССР в 80е таки был больше чем в 60е и самолетов транспортных то же больше

Не 10-15 дивизий (по 5-18 тысяч в зависимости о рода войск), а 30 тысяч, не ПВО для обороны, а танки и мотопехота, не в Йемен, а в Египет, не против Саудии, а Израиля, американцы бы вмешались. А так, да. Все правильно. Стратег! 

Хм коллега вот в Афгане искомые 10 дивизий развернуть смогли и десять лет там их снабжать то же при этом от болезней массово не померли, а в СА точно такую же группировку которую к тому же снабжать легче чисто логистических по морю оно не по горам однако не смогут ,обоснуй окромя вашей не любви ко всему русскому будет или как ?

Обалдеть все ж. Снабжение через пол мира легче снабжения через границу. 

 

Но я так и не увидел, откуда уверенность что йеменское правительство согласится превратиться в мальчика для битья. Оно висело на волоске и без ваших размахов. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть в 1967 перебросить 30 000 в Египет со всей техникой за несколько недель СССР мог,

Речь не шла о переброске армии размером чуть ли не с ГСВГ.

30-40 тысяч личного состава с техникой вполне могли перебросить и скрытно

Ну предположим. Но дальше их придётся снабжать, заранее завезти запасы, достаточные для разгрома саудов, скрытно не выйдет - сильно много потребуется.

удары авиации теми же ТУ 22 с территории СССР

Всё равно для поддержки войск на поле боя и их прикрытия от ударов авиации противника потребуются тактические машины. И много.

В открытую атаковать наши караваны янки не рискнут ,

Неопознанные подводные лодки+заваливание минами всего и вся+нельзя штатовцам отказывать в выдумке - например, внезапно утонет в Суэцком канале на фарватере крупный сухогруз... Ну и если решатся на прямое вмешательство - в какой-то момент окажется на пути советских войск штатовская морская пехота или десантники. Изначально немного, но продемонстрировать флаг вполне хватит - на риск прямого столкновения Союз не пойдёт.

а арабы те еще войны так что даже с американским оружием в руках и под командой их инструкторов отразить наш удар они не смогут

Даже если вообще убрать арабов - против советских войск условия местности. Условия эксплуатации, на которые техника не рассчитывалась, плюс огромное плечо снабжения, плюс необходимость при этих неприятных факторах занимать огромные территории.

а в СА точно такую же группировку которую к тому же снабжать легче чисто логистических по морю оно не по горам однако не смогут ,обоснуй окромя вашей не любви ко всему русскому будет или как ?

В Афганистане не требовалось вести боевые действия против регулярной армии. И занимать настолько огромные территории в настолько непривычном климате. И мешать снабжению там было некому, а тут - возьмут советские войска Джидду, а там портовые сооружения взорваны тщательно, а акватория порта минами засыпана. Для снабжения порт непригоден. Соответственно, придётся тащить грузы в Аден, а оттуда посуху до района той же Джидды или там Эр-Рияда... Тут как бы не ещё хуже Афганистана расклад вырисовывается, особенно учитывая, что из двух Йеменов один не на нашей стороне и это местность не проще того же Афганистана - те же горы.

 

И это всё только прикидки даже без салфетки под рукой, чисто навскидку учитывая мои ограниченные знания. Кто-то из более компетентных коллег, полагаю, возражений накидал бы вдесятеро больше сходу.

когда русские должны защитить само существование русского народа и будущее для русских детей, разговоры об экономике не просто бессмысленны, но и преступны

А как всё это сделать без экономики?

Мне это немного напомнило некоторые изречения некоторых моих коллег по профессии. :)

При этом в Аравии такой проблемы не стоит, это в горах можно на подножном корме существовать бесконечно долго, а в пустыне это гарантированная смерть

Ну, во-первых, не факт, совсем не факт, а, во-вторых, партизанить прекрасно можно и в городах. Сауды на 1985-й имеют 13,3 млн. населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Снабжение через пол мира

Какие пол мира чуть более 2000 км по морю это пол мира что ли?

Не 10-15 дивизий (по 5-18 тысяч в зависимости о рода войск), а 30 тысяч, не ПВО для обороны, а танки и мотопехота, не в Йемен, а в Египет, не против Саудии, а Израиля, американцы бы вмешались. А так, да. Все правильно.

Еще раз задача по переброски в Йемен в АИ всего лишь в разы сложней даже не на порядок аналогичной решенной в РИ по переброски в Египет так что не понимаю вашего скепсиса, обоснуйте почему по вашему это не возможно

Не победили, а проиграли.

Правда что ли вот прям в ходе операции Кавказ взяли и проиграли

с 30 июня по 3 августа 1970 года. В ходе боев уничтожено 8 самолетов, подбито 3 (цифры, признанные Израилем). Общие потери дивизии составили 12 человек. Из них боевые 8 (именно этот бой описан выше), 3 человека погибли в результате несчастных случаев и 1 человек от болезни.

166 военнослужащих дивизии были награждены орденами и медалями. Двое, командиры дивизионов Кутынцев Николай Михайлович (на счету дивизиона согласно Указа о присвоении звания Героя 11 целей и не единой потери личного состава) и Попов Константин Ильич (в бою 3 августа 1970 года его дивизион сбил 2 и подбил один самолет), удостоены звания Героя Советского Союза.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.