Великие реформы 1980х-20... годов


1796 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну я собственно не о том хороша или плоха техника а о том что продавец бегает за покупателем и готов всячески идти на встречу. Собственно по триумфальным сводкам в прессе "ура! мы, кажется, заключили протокол о намерениях обсудить продажу нашего аналоговнет до 2020 года" можно догадаться

Нуу, в том, что продавец всячески старается продать свой товар, ничего плохого нет, хуже, если он сидит и ждёт, ничего не делая. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нуу, в том, что продавец всячески старается продать свой товар, ничего плохого нет, хуже, если он сидит и ждёт, ничего не делая.

Тут в контексте упоминания продажи оружия как бонуса покупателю и рычага давления. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

толкать индусам

индусы в принципе одни из самых привередливых покупателей вооружения в мире

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

продавец бегает за покупателем и готов всячески идти на встречу.

ну в отличие от янки заставить в приказном порядке покупать (и то у них не всегда получается сие) у нас возможности нету, так что приходиться впаривать. В принципе не плохо получается 2 место в мире по продаже оного   

Тут в контексте упоминания продажи оружия как бонуса покупателю и рычага давления. 

продавец получает ровно такие же рычаги давления, оружие в принципе это не столько товар сколько геополитика 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут в контексте упоминания продажи оружия как бонуса покупателю и рычага давления.

Плох тот продавец, который торгует себе в убыток, вдвойне плох тот, который совершает сие деяние с прямым умыслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну в отличие от янки заставить в приказном порядке покупать

А кого это они заставили в приказном порядке? И да, напоминаю, там слезы. 142 миллиарда в год оборота на всех в мире и это вот сейчас вот на пике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну в отличие от янки заставить в приказном порядке покупать

Я, конечно, не являюсь специалистом по торговле оружием, да и не интересовался я этой темой подробно, но даже просто при беглом взгляде на фотографии натовских солдат (даже времён Холодной войны), мне лично бросается в глаза большее разнообразие оружия и техники у армий разных стран (США, Британии, Германии), да вдобавок ещё и с неплохим влиянием бельгийского оружейного лобби в виде FN FAL и его клонов. В свою очередь, ври взгляде на армии стран ОВД у меня складывается впечатление унифицированности оружия и техники. В результате мне лично почему-то кажется, что отнюдь не янки заставляли своё оружие в приказном порядке покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начать большие  войны  ?
Проблемы с  демографическим  потенциалом  СССР  !

 

На  1985 год  в СССР было более    20 миллионов вакансий для рабочих   только в  одном  только   промышленном производстве  !    

Да и без  того уже и так призывали  все что  шевелится !

У военных комиссариатов был план по призыву и за неисполнение его спрашивали .

Но военные комиссариаты были весьма коррумпированными учреждениями и значительное количество призывников откупалось .

А план надо было выполнять и его выполняли призывая заведомо негодных для военной службы , но не  могущих откупиться  !

Вдобавок на начало 80-х годов пришлась демографическая яма .

Результатом было резкое ослабление требований к здоровью и к физическим и моральным качествам призывников .

При жизни Брежнева предпочитали прятать голову в песок и проблем не замечать .

Как только Брежнев склеил ласты , то сразу оказалось ,что у нас демографическая яма и в армии служить некому .

В осенний призыв 1982 года много народа загрести ещё не успели .

А вот весной 1983 года массово начали снимать бронь и массово призывать студентов с почти всех учебных заведений .

Устинов это давно хотел сделать .

И началось дальнейшее ослабление всех требований к здоровью и к физическим и моральным качествам призывников .

Так как оказалось ,что и этих мер не хватает , то было предложено поднять максимальный призывной возраст до 35 и даже до 37 лет и в армию пошли-бы служить лица которым основная масса призывников годилась-бы в сыновья , но этого исполнить не успели , сперва помер Андропов , а потом помер Устинов .

(Я помню попав в часть солдат которым было 28-29 лет - это как раз те , с кого сняли тогда брони и призвали )

За всё это надо сказать спасибо Андропову и Устинову .

Все эти меры кстати били по экономике страны .

Командиров и военных врачей однако очень сильно били по шее , за излишнею требовательность к здоровью призывников .

Меня с моим зрением тоже должны были-бы из части сразу отправить комиссовать , но не отправили ,так-как много отправишь на комисацию ,то служить некому будет .

Так и сказали ,что у них и так много комиссовано , а потому ты со свой близорукостью - 8 будешь весь срок почетной обязанности мотать и никуда не денешься .

Или плати деньги .

Что-бы не получить по шее за излишние требования к здоровью призывников в частях просто напросто явно негодных переводили на хозработы и реальной службы они не несли , но числились как строевые солдаты и в военных билетах у них была указана конкретная военная специальность .

И в случае начала войны эти-то лже-солдаты создали-бы огромные проблемы командирам .

Просто потому ,что солдат числится танкистом , а он всю службу в кочегарке просидел или свиней пас , да и здоровье у него никакое .

И во время войны никто-бы время на обучение таких солдат не дал-бы .

 

Резерв - это  массовый призыв  в армию  разных  урюков  , и именно в качестве  карателей  населения  Советского Блока  !  

Призывали их   много !

Но в части  не требовавшие  особого прилежания  и образования  и квалификации .

В простую  мотопехоту   или в стройбат  !

Уже в 70-х годах туземцами Средней Азии начали вынуждено пополнять не только стройбат и простую мотопехоту , но те рода войск где было много разной сложной техники .

Но даже простая мотопехотная дивизия или полк включает не только мотострелков, но и танкистов, артиллеристов, связистов, зенитчиков (ракетчиков и артиллеристов) и т.д.

И как в таком случае возможно формировать батальоны целиком из туземцев ?

Не получается это .

От призыва в армию туземцев боеспособность частей и в реальности не росла , а даже падала .

Ну и внутренние отношения между солдатам резко ухудшились .

Поскольку к "обычной" дедовщине добавились  повсеместные  правонарушения, творимые "землячествами" туземцев .

На самом деле даже командиры военно-строительных частей требовали для своих частей славянского пополнения .

Военно-строительные батальоны с числом славян менее половины оказывались на деле неспособными для более-менее сложных строительных работ .

Да и то в военно-строительных батальонах на деле реально работали только славяне .

Заставить что-то делать урюков было ещё тем геморроем . 

 

За все 40 послевоенных лет всем союзным министерствам и ведомствам так и не удалось получить в Средней Азии кадров нормальных промышленных рабочих из туземцев !

Неужели кто-то думает ,что положение с инженерно-техническими кадрами из туземцев там было лучше ?

Зачем нам инженеры из туземцев , которые дробь на дробь поделить не могут ?

А это было типовой ситуацией в ВУЗах Средней Азии .

И рабочих и инженеров для заводов Средней Азии до 1991 года приходилось завозить из России и Украины .

Дело в том ,что в Средней Азии было очень высоким количество избыточного населения .

Тех людей которые реально( на бумаге их не было )были безработными в Средней Азии было по разным подсчетам не меньше 10 миллионов человек .

Занять их производительным трудом на месте было практически невозможно .

Уже в начале 70х годов (если не раньше ) встал вопрос о том ,что надо направить добавочные капиталовложения в республики Средней Азии , где были избыточные трудовые ресурсы .

Но именно в этих республиках была очень низкой эффективность производств и была очень низкой отдача капиталовложений ,но даже эта низкая эффективность была на бумаге и создавалась путём введения наценок и дотаций на продукцию из Средней Азии .

Строительство промышленных предприятий в Средней Азии вело к тому ,что надо было на одного трудоустроенного на эти предприятия туземца привозить 1-2 и даже 3 рабочих из славянских и прибалтийских республик СССР , а там и без того рабочих не хватало .

Действительно ,например на НавоиАзот рабочих нетуземцев было 63% , на Таштраке 51% был рабочих-нетуземцев .

Для занятия промышленным производством 10-15 миллионов туземного населения Средней Азии нужно было переселить туда минимум 15 миллионов рабочих и служащих из УкрССР ,БелССР и РСФСР .

Т.е. строительство промышленности в Средней Азии вело к большим проблемам промышленности славянских и прибалтийских республик СССР .

И капиталовложения шли в те места ,где от них проку ноль и рабочая сила отвлекалась .

Вот министерства и ведомства крайне неохотно строили в Средней Азии заводы и фабрики .

И как  такие "кадры " могли-бы  эффективно использованы в советской армии кроме как  за лопатой в стойбате    непонятно !

А славян  местные  начали всячески  выдавливать !    

На самом деле власти Средней Азии начали выдавливать славян ещё при Брежневе .

Именно тогда начался исход славянского населения из республик Средней Азии , а не при Горбачеве .

При Горбачеве стали об этом писать и говорить .

 

По своему армейскому опыту могу сказать , что выходцы из Средней Азии относились к славянам весьма неприязненно ,что выливалось в драки и прочие конфликты на национальной почве .

И мне уже тогда было непонятно , а как это  русские вообще могут жить во враждебном окружении !

Это были 1985-1987 годы , в конце 80-х и начале 90-х годов всё это вылилось в открытые погромы .

Неприязнь к славянам проистекала из растущего национализма туземцев , который местные коммунистические правящие баи и ханы   активно поддерживали .

Когда русские начали в 70-х годах стали массово уезжать из Средней Азии , то первыми забеспокоились союзные министерства и ведомства , которые оставались без кадров для заводов и прочих предприятий , а цену местным-то  "кадрам " в министерствах хорошо знали .

Вопрос подняли в ЦК КПСС .

Так там и спросили с совкомбаев ( советских коммунистических баев  и ханов  )   - "а что собственно происходит и почему уезжают русские ? "

Ответ от совкомбаев был изумительный и сводился к тому : русские кадры не выдерживают конкуренции с новыми молодыми кадрами из местных уроженцев .

У местных молодых "кадров" было только одно преимущество перед русскими , они принадлежали к местным титульным нациям .

В всем остальном у них преимуществ не было .

 

Треть ,если не половина солдат Советской Армии на самом деле вовсе не солдаты , а вообще неизвестно что .

Сколь много было таких ,кто за всё время службы оружие в руках два-три раза держали , а ведь много было и таких кто оружие и вовсе в руки не разу не брал .

Вспомним ,что в штатах численности войск хозяйственно-вспомогательных подразделений почти не было .

Классический пример подобного "войска" это пресловутый стройбат и подобные ему "воинские"части .

Но это не всё ,были военные свинари ,военные кочегары ,военные дворники и прочие якобы солдаты .

Оно конечно было так проще и денег не надо платить .

В случае мобилизации резервистов все эти якобы солдаты попали-бы в условия боевых действий не имея вовсе никакой подготовки ( ну нет таких военно-учётных специальностей как свинарь или дворник и проч. ) и командирам воинских пришлось-бы учить их во время боевых действий ,но это уже совсем нереально .

Гражданская специальность призывников и резервистов редко учитывалась при распределении в воинские части и например готовых шофёров направляли куда угодно , но только не по специальности .

Таких вещей было слишком много .

Вдобавок допризывная подготовка в ДОСААФ тоже не учитывалась при призыве .

,ДОСААФ готовил к примеру радистов ,а их направляли куда угодно но только не радистами .

Вспомним ещё и так называемых "партизан" ,кои проходили так называемые военные сборы и что из этого получалось .

 

В 1982-1984 году с почти всех ВУЗов Москвы убрали военные кафедры , оставив их только в нескольких ВУЗах .

И это было сделано по всей стране .

А студентов сгребли в армию .

В армии было служить некому .

Вот и начали брать сперва студентов , а потом вообще кого попало .

Для увеличения количества призывников в 80-х годах были резко снижены требования к их здоровью .

Начали в массовом порядке брать в 80-х годах такие категории призывников , кто в 60-70-х годах никогда не мог быть призван в армию .

В 80-х тех , кто в 60-70-х годах никогда-бы не брали в армию пошли в стройбат и даже в строевые части .

А те кто в 60-70-х годах годились только для нестроевой службы в 80-х пошли служить строевую .

Меня призвали в 1985 году и я и мои родители были убеждены ,что меня в армию никогда не возьмут , так как у меня тогда была близорукость -8.

Однако взяли , более того у меня в военном билете имеется запись : "годен к строевой в мирное время" ( а в военное время я получается годен тем более ) .

Когда я служил в армию гребли и язвенников и астматиков и диабетиков и эпилептиков и слабоумных в легкой и даже средней степени и без нескольких пальцев на руках и ногах и наконец даже больных сифилисом в начальных стадиях и т.д. .

Наконец в армию стали   брать судимых и просто настоящих уголовников .

Офицеры с ужасом смотрели на это так сказать пополнение и ладно-бы если эти инвалиды пополняли-бы ряды только стройбата , нет-же их брали и в строевые части .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но военные комиссариаты были весьма коррумпированными учреждениями и значительное количество призывников откупалось .

У меня дед был зам зам министра, курировал работу всех СТО одной из областей одной из союзных республик в Средней Азии. Так вот не кто моего отца от службы в 1985-1986 не отмазывал, при условии что я уже как бы родился. Более того сначала отца отправили служить в Панфиловскую дивизию в квартале от квартиры его родителей тут дед таки да подсуетился, а потом за косяки отправили дослуживать в Аягуз в жопу мира где летом +50 а зимой  - 40. Так что если номенклатурный работник не мог и не хотел отмызывать своего сына то хм...ну вы поняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кого это они заставили в приказном порядке?

Ваще то у них бельгийские пулеметы и итальянские пистолеты, снайперская винтовка и шведский гранотомет. Это сразу. 

У меня дед был зам зам министра, курировал работу всех СТО одной из областей одной из союзных республик в Средней Азии. Так вот не кто моего отца от службы в 1985-1986 не отмазывал, при условии что я уже как бы родился. Более того сначала отца отправили служить в Панфиловскую дивизию в квартале от квартиры его родителей тут дед таки да подсуетился, а потом за косяки отправили дослуживать в Аягуз в жопу мира где летом +50 а зимой - 40. Так что если номенклатурный работник не мог и не хотел отмызывать своего сына то хм...ну вы поняли

Не мог и не хотел две большие разницы. В то время бытовало странное мнение, что не служивший не мужчина. По крайней мере в той самой Азии. Но что сказать, богатыри - не мы. Служить в квартале от родного дома - это чистая случайность. И залеты наверное тоже не от безнаказности. 

 

Вас отец тоже не отмазывал? Или он уже иначе думал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кого это они заставили в приказном порядке?

Ф 35 и Патриоты 

В результате мне лично почему-то кажется, что отнюдь не янки заставляли своё оружие в приказном порядке покупать.

а я не про те времена а про сейчас 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ф 35 и Патриоты

А кого это заставляли приобретать Ф-35? Про Патриоты я в курсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас отец тоже не отмазывал? Или он уже иначе думал. 

У меня в уневере куда я поступил без блата на бюджет, была военная кафедра, так что я младший лейтенант запаса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Служить в квартале от родного дома - это чистая случайность. И залеты наверное тоже не от безнаказности. 

Так я же прямо сказал что первый пункт не какая не случайность, ну и причину залетов вы то же правильно угадали 

Не мог и не хотел две большие разницы. В то время бытовало странное мнение, что не служивший не мужчина.

Вот и я о том же что процес отмазывания в то врем был мягко сказать далеко не массовым, а скорей наоборт исключением из правил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня в уневере куда я поступил без блата на бюджет, была военная кафедра, так что я младший лейтенант запаса

В смысле в армии не были если не считать двухнедельных сборов? Ну после эпического размаха операция я ожидал не меньше генеральского звания. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я не про те времена а про сейчас

Когда я отмечал:

даже времён Холодной войны

я как раз и подразумевал, что я имел в виду в том числе и наше время. ОВД я привёл, чтобы было с чем сравнивать. К тому же на

Ф 35 и Патриоты

приходятся разнообразные FN SCAR, HK416, MP5, Беретты, LAV-25... Да и у различных Британий, Германий, Франций, Италий до сих пор хватает на вооружении своей техники. В конце концов, мне ещё с подросткового возраста запомнился момент из фильма "Горячие головы": "Американские самолёты - лучшие в мире! Главное - хорошие пилоты и немецкие двигатели". Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля сами знаете чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну после эпического размаха операция я ожидал не меньше генеральского звания. 

;))) уважаемый оппонент вы то сами в каком звании 

 

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до сих пор хватает на вооружении своей техники.

Тем не менее 1 место по экспорту вооружения пусть и не самого плохого, но вот самого дорогого это точно янки уже много много лет удерживают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В конце концов, мне ещё с подросткового возраста запомнился момент из фильма "Горячие головы": "Американские самолёты - лучшие в мире! Главное - хорошие пилоты и немецкие двигатели". Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля сами знаете чего.

Хе-хе, вспомнилось: "В "Абрамсе" лучшие компоненты - английская броня и немецкая пушка." :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Заставить что-то делать урюков было ещё тем геморроем . 

коллега, давайте без презрительных определений

и по сути - почему же сейчас вся Москва этими таджиками строится? Работают и еще как.

что изменилось ?

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интерсно, что когда я поступил на военную кафедру, меня с нее выгнали ... за разгильдяйство и неуважение к старшим по званию. Ну я- ладно

Но из 45 зачисленных в январе на кафедру к маю осталось семеро. Это 1994 год

такое ощущение, что специально уменьшали количество

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и по сути - почему же сейчас вся Москва этими таджиками строится? Работают и еще как. что изменилось ?

волшебная сила капитализма. Дотации из российского бюджета остались за две границы и вот приходится как-то выживать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немецких фашистов в ВМВ очень шркировало,

Да-да - и именно для солдатского котла предназначались найденные нашими в Сталинграде штабеля шампанского и прочих деликатесов... И офицерские казино в вермахте -тоже "большевистская пропаганда"(с);)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот и я о том же что процес отмазывания в то врем был мягко сказать далеко не массовым, а скорей наоборт исключением из правил

Вот только какого представителя постзастойной элиты ни возьми - весьма велик шанс попасть на белобилетника, даже и не в первом поколении. Насчет массово-не массово, один вещь скажу. В нашей подмосковной и весьма элитной части - достаточно сказать, что большинство призывников было из славян с начальным-средним техническим - москвич был 1 (адин) штук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И офицерские казино в вермахте -тоже "большевистская пропаганда

Вы так говорите, как будто в СССР любой рядовой, да хоть сержант мог пойти пить пиво в дом офицеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.