Великие реформы 1980х-20... годов


1796 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Желание ряда коллег продать соотечественников в качестве аскари (с)

Некоторым коллегам гномиков не жалко, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

щас вот предложи мне с сохранением з/п, в компании хороших собутыльнико, на две недели в колхоз поехать работать (еще и с отключенным сотовым) - да я всеми четырьмя лапами и хвостом за такую возможность ухвачусь

Без возможности принять душ и постирать белье все две недели - да вы на себя наговариваете, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему "без вознаграждения"? если я правильно понимаю, з/п за это платилась такая же. как за работу в родном предприятиии? Или я ошибаюсь?

Зарплата по месту основной работы платилась 100%, включая премии и прогрессивки, а в колхозе начислялась зарплата за сделаную работу, обычно хватало заплатить за еду и, иногда, за две недели можно было привезти рублей 10-20, ну и отгулы за работу по выходным

Были отдельные любители, забившие на продвижение по специальности, и сидевшие в колхозе с мая до октября, у меня в отделе был такой,

но его женщины, да и мужчины, не интересовали, он был весь в эзотерике,полагаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в колхозе начислялась зарплата за сделаную работу

 

 

Это работникам заводов и прочих учреждений. Школьникам и студентам, во всяком случае в моей родной Уфе и в моё время, колхоз не начислял ничего. С другой стороны, за количество и качество работы тоже не спрашивали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Школьникам и студентам, во всяком случае в моей родной Уфе и в моё время, колхоз не начислял ничего. С другой стороны, за количество и качество работы тоже не спрашивали..

Колхоз начислял, просто эти деньги до вас не доходились, а шли достойным людям

В Беларуси и школьникки и студенты заработаные на сельхозработах деньги получали на руки, я за месяц "картошки" от 20 до 40 рублей привозил,

а передовики, помню  до 70-80 вырабатывали, но это зависело от типа работ и умения закрывать наряды, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это по горбачевским законам -тут их нет

Почти вВсе горбачевские законы, в т.ч. закон о госпредприятии, были подготовлены до Горбачева и наверняка вступили бы в силу и без него, как я вам уже показывал на примере антиалкогольной кампании, там смерть Черненко даже на несколько месяцев отсрочила (вероятно) ее начало.

Михал Сергеича можно и нужно обвинять во всяких грехах, но что он был злым гением и тираном в одном флаконе, единолично попёршим против коллективной воли аппарата и переборовшим его - это, сынок, фантастика (с)

 

Вероятно если энергия властей и неразгромленной милиции уйдет не на политику а на наведение порядка

Как при Андропове уходила? Весь пар уходил в свисток. Кстати, заклинания про "разгромленную милицию" на меня не действуют - кто-то же ловил магнитофонных и конфектных воров и говорят весьма успешно.

 

Расскажите мне про талоны на репу в Минске?

Тю, так это при Горбачеве дошло всего лишь до талонов на все кроме хлеба и репы. Здесь у вас Негорбачев, "самообеспечение продовольствием", отказ от проклятого импорта и проклятых западных кредитов, обострение холодной войны - откуда репе-то взяться? Хотите КНДР (а иначе я не могу истолковать "недопуск невыразимой мерзости политических реформ любой ценой" и "кто не хочет власти вождя - едет в скотомогильник") - так и получите КНДР, с голодомором в мирное время.

 

Впрочем кто-то может и уедет -вместо них завезут русских и украинцев вместо которых завезут узбеков

Вы не 40-е рассматриваете случайно? Когда по воле вождя можно было кого-то куда-то миллионами "завезти". В 80-е уже для этого требуются экономические методы. Сиречь миллиардные расходы с неясными последствиями. Мне вот например неочевидно, что без кнута и/или пряника славяне ломанутся в Прибалтику, опущенной до уровня Минска, если они в неопущенную не то чтобы рвались. Про узбеков вместо русских - спасибо, опять посмешили. В реале приходилось русских завозить вместо узбеков, т.к. они работать не хотели. А тут они поедут в депрессивные колхозы и неперспективные деревни. Щаз два раза, как будто приведенные вами же ссылки говорят строго об обратном - даже при возможности заработать и перевести на родину порядка 1000 долларов в месяц приток добрых декхан в сельхоз статистически ничтожен за пределами ближнего Подмосковья.

Т.е. опять у вас злодейство ради злодейства, а деньги на него возьмем из тумбочки.

 

Некоторым коллегам гномиков не жалко, полагаю

Дак по его мнению чем в главном был хорош СССР? Тем, что духовные кишлачные раисы могли смотреть на его карту и говорить "при нас, или максимум при наших детях, все это будет наше" :facepalm:

А величайшая гееполитическая катастрофа сделала их всего лишь царьками местного значения. Только и остается, что отыгрываться на вовремя не сбежавших русачках и прочем некоренном быдле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Без возможности принять душ и постирать белье все две недели

С этим сейчас, в деревнях, всё довольно-таки неплохо

чем в главном был хорош СССР?

Лично на мой взгляд, лучшее в СССР - это ареал распространения русского языка, который с 1991 неумолимо сокращается.

отыгрываться на вовремя не сбежавших русачках и прочем некоренном быдле

Туркестан для туркестанцев?)

Изменено пользователем NewRapids

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так потому и продавать в коммерческих магазинах не картошку с яйцами а буженину с мандаринами и и ромом со "Стрелецкой"  что это не товар повседневного спроса!

Как уже много раз сказано - дефицитом были в 1-ю очередь товары вполне повседневного спроса, буженина это конечно хорошо, но мало. Точечные повышения цен на предметы роскоши - от ковров до автомобилей - в СССР и до перестройки были, эффект околонулевой.

 

А при  Ельцине цены взлетели именно на обычную еду

(лениво) не при Ельцине, а при Павлове, как раз на днях очередная годовщина была - 2 апреля 1991 первое повышение цен, в среднем в 2,5-3 раза. ЧСХ дефицит меньше не стал и талоны не отменились.

 

Но на случай если ошибся - в коммерческих магазинах продавали бы не крестьяне а совхозы-колхозы -и торговые фирмы... Так ясно? А на рынок то  начальники не запрещали возить

Если бы "не запрещали", то в СССР не было бы никакого продовольственного кризиса, а было бы навалом еды. Увы, я вам уже приводил примеры совершенно анекдотические. Кстати, упомянутая в теме 2ГСТ Прасковья Малинина тоже оказывается не была чужда спекуляции. "Колхоз-миллионер" тупо загонял картофан на Крайний Север по рыночным ценам :)

 

Верно - только забыли добавить - "при любом генсеке проводящем невыразимую мерзость политические реформы

И опять и опять - Чаушеску, Хонеккер и куча других не проводили, это им не помогло.

 

Вообще то рустика там  состоит не из одних реднеков. Я   имел виду что фермы забрасываются, детей-ВАСПов все меньше

Пока толстый сох, худой сдох.

 

Картошку на рынке не припомню по 15 копеек -по 50 еще так сяк.  

Москва - не Россия (с) Я как раз помню, 10 рублей мешок, т.е. 20-25 копеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти вВсе горбачевские законы, в т.ч. закон о госпредприятии, были подготовлены до Горбачева


Горбачев у власти с марта 1985 а закон о ГП - принят в 1987 -долгонько готовили...  Что до антиалкогольного - то допустим начальство послушало не алармистов вроде вас а умных людей - знающих что аналогичные меры провалились ВЕЗДЕ

 

Мне вот например неочевидно, что без кнута и/или пряника славяне ломанутся в Прибалтику, опущенной до уровня Минска, если они в неопущенную не то чтобы рвались.

Странно - а вот в Латвии и Эстонии неломившиеся уже были близки к доминированию...

Как при Андропове уходила? Весь пар уходил в свисток.

При Андропове ее как раз и разгромили - об этом скажет любой знаток вопроса. Но конечно главное -это горбачевская свобода и переход власти к неадекватной демократии от партии.

В реале приходилось русских завозить вместо узбеков, т.к. они работать не хотели

Я про агросектор... Скажет раис -ехать -зарабатывать - и поедет

единолично попёршим против коллективной воли аппарата и переборовшим его - это, сынок, фантастика (с)

Это реал - о чем пишет Яковлев - маленькая группка "истинных реформаторов"  вычистила 82% аппарата и дезорганизовала его гласностью.. А то вы этак договоритесь что расстрел Сталиным то ли половины то ли двух третей ЦК был вызван коллективной волей этого самого ЦК;))).

так и получите КНДР, с голодомором в мирное время.

Ты сказал(с)

             Мандос

Так что вам и доказывать что альтернатива горбачевскому реалу - голод в стране с 700 кг зерна на рыло не считая импорта и картошки. По пунктам

А величайшая гееполитическая катастрофа сделала их всего лишь царьками местного значения

 


Ну судя по ситуации так пугающая вас перспектива всего лишь чуть отдалилась (а может и ускорилась-да и банковать будет другой регион)

Демография -это не финансовое мошенничество - ее не обманешь... Уже есть менеджеры и полицейские до полковника - скоро будут и генералы...

P.S. Русский национализм как он есть - бессмысленный и беспощадный - лучше потерять то ли 10 то ли 30 миллионов голов, стать мировым посмешищем и объектом презрительных пинков на десяток лет -но только б "инородец" не съел лишнего куска и вместо генсека Асанбубы пришел президент Асанбуба

 

Горбачеве дошло всего лишь до талонов на все кроме хлеба и репы. Здесь у вас Негорбачев, "самообеспечение продовольствием", отказ от проклятого импорта и проклятых западных кредитов, обострение холодной войны - откуда репе-то взяться?

Опять врете - даже в 91 талоны были не на все.. И еще тут нет вывоза еды кооператорами, мафии душащей подвоз и гноящей еду, нет уничтожения рыбфлота и многое другое... . Ни один здравомыслящий человек об угрозе голода не говорит -даже демократы -постфактум...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С этим сейчас, в деревнях, всё довольно-таки неплохо

Есть фото-видео свидетельства, полагаю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горбачев у власти с марта 1985 а закон о ГП - принят в 1987 -долгонько готовили

Еще раз, для нетупых:

 

Снимок1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что до антиалкогольного - то допустим начальство послушало не алармистов вроде вас а умных людей

Членов ПБ Соломенцева и Лигачева, например. Которые с экономикой вместо таинственного "алармизма" в руках доказывали вред пиянства. Ну и собственно ваша главная претензия к Ельцину - "алкоголик". Может хватит уже двоемыслия?

 

Странно - а вот в Латвии и Эстонии неломившиеся уже были близки к доминированию...

Чего-чего? :) Вы арифметическое большинство с доминированием не путайте. Тем более что минуло пара лет и эти "доминанты" заныли о том, как им плохо и что местные не желают учить русский язык и даже - о ужас - не желают считать их гражданами. Видимо они тоже вас читали, про "предоставление мест во власти коренному населению" :)

 

Я про агросектор

И что агросектор? Были очереди по 10 человек азиатов на вакансию в колхозе "Сто лет без урожая"?

 

Скажет раис -ехать

Это не экономическая категория, Станкович. Это голая политика. А если раис не скажет? А если ему завтра вожжа под хвост попадет и он скажет "все уехавшие айда на родину"? :)

Это реал - о чем пишет Яковлев - маленькая группка "истинных реформаторов"  вычистила 82% аппарата

Ни о чем этом Яковлев, естественно, не пишет :) Подавляющее большинство вычищенных (которых от общей численности аппарата, как известно, было куда меньше) было просто пересидевшими все мыслимые сроки старцами брежневской эпохи. На фоне которых 55-летний Горбачев выглядел молодым и перспективным.

 

и дезорганизовала его гласностью

Грош цена власти, которая держится исключительно на вранье.

 

А то вы этак договоритесь что расстрел Сталиным то ли половины то ли двух третей ЦК был вызван коллективной волей этого самого ЦК

Ну что Горбачев на Сталина не тянул, я уже оговорился :) А насчет коллективной воли, то вы удивитесь, но Тухачевского судили Блюхер с Егоровым, а на арест каждого члена ЦК была получена санкция остальных членов. Чего там было больше - обычного "у нас зря не посадят", "умри ты сегодня, а я завтра" или дьявольского руководства Сталина - да какая уже разница. Факт, что при Горбачеве без таких эксцессов обошлись, но вот почему-то к Сталину у вас претензий нет, а к Горбачеву есть. Может действительно зря ваших предков при Сталине не вычистили?

 

Так что вам и доказывать что альтернатива горбачевскому реалу - голод в стране с 700 кг зерна на рыло

Вы так говорите, как будто эти 700 кг - Богом данная неизменная реальность. Реал как раз показал, что даже в ситуации условно-максимально мягкой просадки 700 легко превратились в 400.

Гуманитарная помощь в год рекордного урожая - реал. Талоны на хлеб и крупу в том же 1990 - реал. Развал системы снабжения, который вы просили...

 

Ну судя по ситуации так пугающая вас перспектива всего лишь чуть отдалилась

(пожимая плечами) А я и не считаю преемников Горбачева величайшими русскими национальными деятелями, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше потерять то ли 10 то ли 30 миллионов голов, стать мировым посмешищем и объектом презрительных пинков на десяток лет -но только б "инородец" не съел лишнего куска

Нет, конечно, лучше вырвать последний кусок у своих, лишь бы чужим - по вашим же словам - чуть легче было бы подобрать остатки. А если вы думаете, что "посмешище" и триллион дотаций той же Чечне на фоне разрухи в остальной глубинке как-то исключают друг друга - у меня для вас очень плохие новости.

Вообще за идею "кормить инородцев только за то, что они инородцы, прикидывающиеся верноподданными" надо Президентской медалью Свободы награждать!

 

Опять врете - даже в 91 талоны были не на все

На что не было, перечислите без гугла, быстро!

 

И еще тут нет вывоза еды кооператорами

Вывоза куда? В голодающую Европу или Америку? :) Вообще-то куча кооперативов как раз либо занимались сельхозпроизводством, либо меняли советские неликвиды на импортную жратву и прямо фарцевали гумпомощью. Которой кстати Негорбачеву могут ведь и не дать, скажут "откуда борзота-то такая в людях" ;)

 

мафии душащей подвоз и гноящей еду

Не смотрите перед едой 600 секунд...

 

нет уничтожения рыбфлота

И его тоже Горби развалил??

 

Ни один здравомыслящий человек об угрозе голода не говорит

Вранье! Об угрозе голода заговорили еще в 1990 самое позднее осенью, причем как раз консерваторы. Гуманитарку-то по вашему нам просто так посылать стали? Первые поставки уже в ноябре-декабре того же года.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но только б "инородец" не съел лишнего куска

Кстати, это не вы предлагали в этой же теме срезать снабжение Прибалтики? :)

Как истинный русский национальный фашист и ксенофоб, я должен был люто одобрять эту меру, но вот почему-то не получается :) Наверное, потому, что на фоне ваших любимых резцов деревом по дереву эстонцы с латышами куда более работящи и куда менее склонны к этническим чисткам, га? Не все инородцы одинаково вредны в общем. Показательно, что вы предлагаете щемить самых полезных и облизывать самых вредоносных (да, народ-дезертир тоже из их числа).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И опять и опять - Чаушеску, Хонеккер и куча других не проводили, это им не помогло.

Постхоком трясем? (с)ваш)Абсолютную гарантию не дает даже Госстрах. Но примеры неудачные - Чаушеску -это этакий румынский  Ельцин  (в экономике -точно) Хонеккер стал жертвой перестройки -при негорбачеве и не дернулись бы. Там где социализм был укоренен - он или устоял или его пришлось ломать - сверху как Горбачев или бомбами как Саркози и Обама... 

Пока толстый сох,

У толстого не было разрушителя (вернее есть но он работает медленно)

Если бы "не запрещали", то в СССР не было бы никакого продовольственного кризиса, а было бы навалом еды.

Так на рынках ее и было навалом - помидоры ранние по 15 р ;))) и поросенок молочный масенький по 150 р тушка - 90й год. Совершенно свободно...;))) И никакой очереди за юной свининкой

Это работникам заводов и прочих учреждений. Школьникам и студентам, во всяком случае в моей родной Уфе и в моё время, колхоз не начислял ничего. С другой стороны, за количество и качество работы тоже не спрашивали...

Так автор исходит из того что эти трудовые десанты постарались бы ликвиднуть -ну минимизировать - об этом как об абсурде еще застойная пресса до "Крокодила" включительно плакалась. 

Я как раз помню, 10 рублей мешок, т.е. 20-25 копеек.

Вы хорошо сохранились - таких цен не было даже в Херсоне 50х... Впрочем - спрос рождает предложение а цена устанавливается в зависимости от спроса. Если есть люди готовые платить за мандарины 5 рублей а за мешковину с лейблом "Врангель" и "Леви Страус" - 100 р - значит оно и будет стоить 100. 

Ну вот опять двадцать пять ! Земли нет , воды нет , климат плохой и т.д. Коли руки из задницы и мозгов нет ,то все будет плохое !

У меня для вас нет другого сельского хозяйства (почти копирайт). Его можно уничтожить и питаться гумподачками и тем что купят на остаток украденной "стратегическим собствеником" нефти (что и было в 90х) - но привезти американского фермера не выйдеи - его и там неплохо кормят. К слову есть еще три источника хлеборобов. 1. В СССР было около миллиона зэков среди них тысяч триста -можно было перевести в расконвоированные  и послать в совхозы системы МВД. 2. 300 тысяч сирот включая социальных - детдома переводят в сельскую местность а выпускников ориентируют на аграрную карьеру (опять таки - все реальные предложения)  . 3. Всякого рода постояльцы ЛТП,бичи, тунеядцы(заменять им срок ссылкой в деревню).  Уж годятся картошку собирать и навоз грести. Итого - миллион пар рабочих рук а то и дваи набираем... Заодно - в городах становится спокойнее - в идеале конечно повсеместно повторить то что было сделано в Москве в 80м... Благо изб в брошенных деревнях хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня для вас нет другого сельского хозяйства (почти копирайт). Его можно уничтожить и питаться гумподачками и тем что купят на остаток украденной "стратегическим собствеником" нефти (что и было в 90х) - но привезти американского фермера не выйдеи - его и там неплохо кормят. К слову есть еще три источника хлеборобов. 1. В СССР было около миллиона зэков среди них тысяч триста -можно было перевести в расконвоированные  и послать в совхозы системы МВД. 2. 300 тысяч сирот включая социальных - детдома переводят в сельскую местность а выпускников ориентируют на аграрную карьеру (опять таки - все реальные предложения)  . 3. Всякого рода постояльцы ЛТП,бичи, тунеядцы(заменять им срок ссылкой в деревню).  Уж годятся картошку собирать и навоз грести. Итого - миллион пар рабочих рук а то и дваи набираем... Заодно - в городах становится спокойнее - в идеале конечно повсеместно повторить то что было сделано в Москве в 80м... Благо изб в брошенных деревнях хватает...

Сельское хозяйство  СССР  с 1930  года было   в принципе   нежизнеспособным  кадавром   и созданным-то  как  система  принудительного  труда  за имитацию  оплаты  .

Теперь  вы предлагаете  опять  использовать  в принципе не эффективный    принудительный  труд  для  исправления  ситуации  в сельском хозяйстве  .

И в результате  у вас  какой-то  агрогулаг   и получается .

В реальности-же  люмпенов  и пытались  использовать  в  сельском  хозяйстве  - результат  ноль  , на селе и своей  рвани  такого  рода  было  выше  крыши   !

 

Потенциальных  фермеров  американского  типа  у нас  выбили  в  1917-1918 годах  и потом ещё  раз    в 1928-1931  годах  .

Потому  и действительно   нет другого сельского хозяйства .

В  Зимбабве  ,Венесуэле  и Кубе  тоже  нет другого сельского хозяйства   .

 

Импорт зерна Советским Союзом с период с 1970 года по 1985 год вырос не много ,ни мало в 20 раз !!!!! .

В 1970 году было ввезено 2,2 миллиона тонн , а в 1984 году было ввезено уже 46 миллионов тонн зерна или около 1/3 реального урожая зерновых .

Пассивное сальдо торговли сельскохозяйственной продукцией для СССР по данным ФАО выросло с 2,7 миллиарда долларов в 1971 году до 27,6 миллиардов долларов в урожайном 1980 году и до 30,7 миллиарда долларов в 1981 году .

Причин такого ухудшения положения дел несколько:

во первых повсеместные и массовые   приписки ,

во вторых  повсеместная  и массовая  порча уже собранного урожая ,

в третьих неадекватный рост городского населения - результат  всей  советской политики   с 30х годов  ! 

в четвёртых сокращение производства сельскохозяйственной продукции в частом секторе -  а это уже  было чистым  бедствием  от  высших  властей насылаемым  !

 

Ну если судить по объёмам инвестиций в сельское хозяйство в 70-80-х годах , то прирост производства продовольствия получается весьма не большим .

Сельское хозяйство в 70-х годах потребляло 20% всех инвестиций , в 1980-1990 годах 17-18% всех инвестиций .

Рост инвестицией в сельское хозяйство уже не давал заметного увеличения производства продовольствия .

И многие сомневаются , а было-ли вообще это увеличение или оно существовало только на бумаге в виде приписок .

 

" Со второй половины 70-х годов ситуация в сельском хозяйстве стала приобретать кризисный характер.

Валовой прирост сельскохозяйственной продукции в СССР составлял: в восьмой пятилетке (1965-1970 гг.) 21 %, девятой пятилетке (1971-1975 гг.) 13 %, десятой пятилетке (1976-1980 гг.) 9 %, одиннадцатой пятилетке (1981-1985 гг.) - 6%. Соответственно темпы роста сельхозпроизводства в первой половине 60-х гг. темпы составили 4,3 %, в начале 80-х гг. лишь 1,4 %.

Большинство колхозов и совхозов за годы советских пятилеток оказалось убыточным, в результате государство продолжало осуществлять массовые закупки зерна за рубежом (в среднем 40 млн. тонн в год и более).

Не помогла выходу из кризиса и принятая в 1982 г. Продовольственная программа."

Так ,что  из деревни ровно  ничего  вытрясти  не получится  .

Более того ,  до  1990   года  партийные  и советские  работники ( все эти Романовы  и Ко )     самым  активнейшим  образом  всячески  боролись  и боролись с  подсобными  личными  хозяйствами в колхозах и колхозах  , как  и с частным производством  продовольствия  вообще  ! 

У нас проводили целенаправленно такую политику ,что она привела к катастрофическому снижению сельскохозяйственного производства в частном секторе экономики СССР и в РСФСР прежде всего .

Тоже можно сказать с рыночной стихией боролись .

Можно ещё вспомнить ,что в РСФСР и именно русским колхозникам не давали иметь лошадей ( а позже и коров ) .

Однако колхозникам-мусульманам в РСФСР ( татарам , башкирам и мусульманам Кавказа) лошадей иметь разрешали .

 

Ну была ещё такая штука .

Вся официальная советская пропаганда усердно клеймила : стяжательство и рвачество , мещанство и вещизм , потребительство и хватательный инстинкт и т.д.

Было несчетное число политически-пропагандистких компаний на эту тему с оргвыводами и санкциями .

Но все дело в том ,что целью и мишенью всех этих компаний было исключительно русское население ,но не другие народы России .

Судя по интенсивности и направленности советской пропаганды а так-же по предпринимаемым оргмерам и санкциям ( вроде урезания приусадебных участков и например сноса теплиц ) именно русскому народу были присущи именно : стяжательство и рвачество , мещанство и вещизм , потребительство и хватательный инстинкт и т.д. .

И получилось ,что русский Ваня построивший теплицу для помидоров на 6 сотках и за 10 лет скопивший на горбатый Запорожец был одержим всеми этими недостатками .

А вот грузинский Вано имевший участок в 70 соток и покупавший каждые два года по новой Волге не был совершенно одержим стяжательством и рвачеством, мещанством и вещизмом , потребительством и хватательным инстинктом и т.д. .

Все эти советские пропагандистские компании были направлены против русского народа .

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сельское хозяйство СССР с 1930 года было в принципе нежизнеспособным кадавром и созданным-то как система принудительного труда за имитацию оплаты . Теперь вы предлагаете опять использовать в принципе не эффективный принудительный труд для исправления ситуации в сельском хозяйстве .

Либеральные мантры мы уже слышали - но как быть с тем что этот "кадавр" производил до 200 миллионов тонн зерна в год?  Так что поскольку другого взять неоткуда будут это лечить и оживлять -потому как рушить страну и морить не вписавшихся в рынок негорбачевы не собираются

В Зимбабве ,Венесуэле и Кубе тоже нет другого сельского хозяйства .

Это ничего что  эти три агрокомплекса - это три большие разницы? На Кубе хозяйство давно обобществлено - причем не по уму - и вместо того чтоб сажать вместо тростника еду Кастро -даром что потомственный бизнесмен продолжал  твердить "Сафра си- самба -но!":grin:. В Зимбабве колхозов отродясь не было -там как раз господствует нечто а ля достолыпинская община с поправками на родоплеменной строй. А в Венесуэле так вообще имеются и фермеры и даже столь обожаемые правыми латифундии и плантаторы (социализм??) - более того -нелюбимый ими Чавес даже снизил до минимума налоги на сельхозпроизводителей а на рыбаков вообще отменил. Однако макроэкономика все испортила...

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. В СССР было около миллиона зэков среди них тысяч триста -можно было перевести в расконвоированные и послать в совхозы системы МВД

Кого могли, давно уже приставили к труду, причем более выгодному - например, изготовление тары для той же сельхозпродукции, так что от их перевода в землеробы еды на прилавках только убавится.

. В СССР было около миллиона зэков среди них тысяч триста -можно было перевести в расконвоированные и послать в совхозы системы МВД

Кого могли, давно уже приставили к труду, причем более выгодному - например, изготовление тары для той же сельхозпродукции, так что от их перевода в землеробы еды на прилавках только убавится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как быть с тем что этот "кадавр" производил до 200 миллионов тонн зерна в год?

При 80 миллионах сельского населения + "трудовые десанты"? А что тут выдающегося? Вот что из произведенного до 30% шло в потери еще не доезжая до переработчиков - то да, результат выдающийся. Что в стране большую часть истории были карточки на хлеб и крупу с макаронами в мирное время - это да, клятые капиталисты дохнут от зависти!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1970 году было ввезено 2,2 миллиона тонн , а в 1984 году было ввезено уже 46 миллионов тонн зерна или около 1/3 реального урожая зерновых . Пассивное сальдо торговли сельскохозяйственной продукцией для СССР по данным ФАО выросло с 2,7 миллиарда долларов в 1971 году до 27,6 миллиардов долларов в урожайном 1980 году и до 30,7 миллиарда долларов в 1981 году .

Кстати, а чем Союз расплачивался? Это же в разы превышает нефтегазовый экспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а чем Союз расплачивался? Это же в разы превышает нефтегазовый экспорт

Ну Союз не только нефтегаз вывозил же. Экспорт в иные годы до ста и более миллиардов по оф.курсу доходил. В т.ч. по принципу "недоедим, но вывезем" - те же авто, которых самим не хватало, по демпинговым ценам. Ну и кредиты, само собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Есть фото-видео свидетельства, полагаю ?

 

Бани/душа и стиральной машинки? Будут после майских праздников)

Езжу каждое лето в деревню (300 человек официальное население, на самом деле меньше), стиральные машинки и душевые кабинки есть у многих. Бань не так много (по сравнению с вышеизложенным), но люди ходят к друзьям/родственникам довольно часто (если не совсем опустившиеся личности). Несколько лет назад, в деревне, приезжие рабочие строили дом. Душ и стиральная машинка у них точно были.

Изменено пользователем NewRapids

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гайдар тоже не увеличил а даже способствовал уменьшению -но его отчего то либералы любят и уважают. Но вообще -то - пусть мои оппоненты договоряться промеж себя - одни твердят о гигантских залежах бабла на сберкнижках и необеспеченности их товарной массой - другие говорят что вроде как денег у народа нет -а если и есть народ принципиально их не потратить ни на шмотки ни на деликатесы ни на мебель... И кого тут слушать?

Вы говорите со мной, а ссылаетесь на неведомых либералов или американских врагов. Я вам скажу удивительнейшую вещь почему ваши реформы пшик: вы не имеете понятия об СССР и его экономике. Цены на предметы роскоши в советском понимании, машины, мебель, золото поднимались регулярно. На водку тоже. На моей памяти. Не рассказы дедушек. Если будет 25, будем снова Зимний брать родилось когда я еще в школе учился. Поэтому вы не только ничего нового предложить не можете - продовольственная программа, завоз вьетнамцев, ай таджиков, повышения цен на дорогие товары, но и не имеете откуда. Раз уж негорбачев не пытается нечто изменить. Все это даже не полумеры. Это попытка законсервировать прошлое, которое и привело к сегоднешнему положению. Я про 80е. Введение кооперативов в вашем понимании просто перераспределяет денежные потоки. Если это кооперативы. Но это херня, поскольку рынка сырья и оборудования для них не существует и все станут левачить через завод по его фондам и возможностям. На его оборудовании и с его сырьем, превращая хорошие материалы в обрезки предварительно по бумагам. 

 

Начинать надо с элементарной вещи. Дать самостоятельность колхозам с возможностью покупать свободно им необходимое и продавать выращенное. Безусловно в каких то пределах, чтоб не на перепродажу, но без министерство и обкомов. Отпустив при этом цены на продовольствие, оставив скажем треть для госзакупок по себестоимости. И срать на убыточных. Кто сумеет, приспособится. Кто нет, ничего не поделаешь. Естественно в городе и селе будет масса недовольных и больше всех недовольна власть, поскольку прибыльные колхозы про партию моментально забудут.  Зато у этих появится реальный стимул поднимать продажи. Естественно будут злоупотребления, взятки и спекуляции. Но будут и прямые договора с поставщиками. И естественно будет зависть к богатеям, которые через пару лет начнут нанимать ваших же школьников в качестве рабочей силы. Зато худо-бедно начнется создаваться какой то рынок вне государства. Не за один год, чтоб отрапортавать. И только лет через пять-семь, посмотрев на результаты, что то разрешив, что то запретив и имея уже базу думать про кооперативы обслуживания. Хотя элементарные шарашки по ремонту того или иного, но опять же при возможности свободно приобрести краску, болты или обои можно и раньше разрешить. Но откуда взять эту свободную продажу? Откуда взять элементарную газель, чтоб ведра не на самосвале возить?  Это ведь нужно запланировать заранее! И не отрапортовать, а сделать. За счет чего? Тут все упирается в ненавистную конверсию. Никакой неГорбачев на это не пойдет, скорее удавится. Для разрядки надо ведь будет уступить этому шизанутому Рейгану. Никогда!

 

А что касается денег. Ну элементарно же. Разрешить приобретение квартир в собственность. С правом продажи и прописки кого угодно, но без права становится в таком случае на расширение. Все. Она твоя. Ты можешь ее продать, подарить, оставить в наследство собачке, но не имеешь права использовать под нежилые цели или требовать нечто от государства, пропив. Землятресение разрушило? Надо было страховать.  Естественно квартплата и прочие коммунальные услуги предоставляются согласно общим правилам. Цена? Опять же элементарно. Посколько рыночной не существует, себестоимость объекта делится на квадратные метры плюс 10% на развитие отрасли минус амортизация. Желающих будет море. Не жившие тогда не представляют что за морока обменять квартиры даже при полном согласии сторон. А тут пришел к нотариусу, договор подписал, деньги отдал и очень быстро пойдет вверх продажная. Ну да, опять спекулянты и злоупотребления, но это все в рамках, поскольку Гдлянов  команду фас не отменяли. Если уж остальные менты были ангелы небесные.  

 

Ох, было бы желание, накрутить реально можно. Тем боле глядя на китайский опыт или венгерско-югославский. Но это ж надо идти навстречу капиталистам. Ваши неГорбачевы не способны на это. Они просто оттягивают до следующего генсека, который их другого поколения. Десять-пятнадцать лет. А там подоражает нефть и развал пройдет более спокойно. Если, конечно, воевать не начнут по всем концам на манер югославский. То есть может и есть смысл ничего не делать. Пусть кушают по карточкам под бодрые рапорты о перевыполнении плана. Но мне б не хотелось на старости лет кушать  вторично говнище. В молодости оно как то легче проходит. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому вы не только ничего нового предложить не можете - продовольственная программа, завоз вьетнамцев, ай таджиков, повышения цен на дорогие товары, но и не имеете откуда.

Ну вообще если отвлечься от немного других названий, то коллега предлагает вариацию перестроечной программы своими словами (без гласности, от которой его аж трисет). Интенсификация, кооперативное движение, "больше социализма", хозрасчет, конверсия с попытками побольше припахать армию к хозяйству, павловская реформа, вот это все чуть по другому оформленное. Еще немного и выдаст 500 дней вишенкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что касается денег. Ну элементарно же. Разрешить приобретение квартир в собственность. С правом продажи и прописки кого угодно, но без права становится в таком случае на расширение. Все. Она твоя.

Коллега не слышал про кооперативные квартиры? Люди годами стояли в очереди, чтоб отдать государству деньги за СОБСТВЕННУЮ квартиру. Которая, действительно, передавалась по наследству, продавалась, покупалась, обменивалась. Это реал. Проблема была в том, что у государства не было столько стройматериалов, чтоб обеспечить и этих кооперативщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.