Великие реформы 1980х-20... годов


1796 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Если сейчас хватает меньше 5% населения в сельском хозяйстве

Ну вот в позднем СССР было 15% и не хватало. Кое-как он мог кормить себя, когда было 20%+.

Вообще "хватает" это такая тонкая неопределимая категория, подверженная сильной изменчивости.

 

На этом - ТНП покупаются за нефте-газ а своя индустрия работает на ВПК и был в РеИ основан "консенсус Застолья"

Конверсию в теме уже упоминали, но это дело небыстрое, а ТНП нужны прямо вчера. Собственно и в 90-е насыщение рынка прошло не как иначе как за счет импорта в обмен на нефть (да собственно и сейчас мало что поменялось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С ростом оных качество построенного ни фига не выросло, кстати.

Позвольте с вами не согласится. Не знаю как в вашем городе, но в Киеве обе мои бюджетные квартиры от разных застройщиков кроют старые советские панельки как бык овцу. И во многом соперничают, а то и превосходят сталинки и министерки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ключевой момент - рост производительности труда и валового объема продукта на одного работника именно в сельском хозяйств

...и вот с этим в СССР все было весьма печально. В 1960-85 основные производственные фонды АПК в расчете на 1 работника выросли в 8 раз, а производство на 60 процентов. При этом первые 20% были куплены ростом ОПФ на 80 миллиардов, а последние 20% уже на 210. Закон убывающей отдачи не обманешь, следующие 20% пришлось бы покупать ценой утроения ОПФ от уровня 1985 в лучшем случае. Есть у государства лишний триллион рублей на это дело?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот в позднем СССР было 15% и не хватало. Кое-как он мог кормить себя, когда было 20%+.

Там особая советская специфика и технология борьбы с урожаем. К счастью, потеряна вместе с СССР. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати про "штаны из мешковины". Что меня всегда удивляло (да и удивляет до сих пор), так это то, что в СССР так и не смогли наладить пошив таких штанов из материала сравнимого качества. Пыжились с начала 70-х, да так и не шмогла. А вы тут великоглобальные реформы хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.и вот с этим в СССР все было весьма печально.

Советские показатели хорошо сравнивать с аналогичными и одновременными показателями других развитых стран. Картинка получается сильно антисоветская. 

Закон убывающей отдачи не обманешь, следующие 20% пришлось бы покупать ценой утроения ОПФ от уровня 1985 в лучшем случае.

Либо приватизировать колхозы. Что и есть РеИ, но уже постсоветское. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это то, что в СССР так и не смогли наладить пошив таких штанов из материала сравнимого качества.

Прикол в том, что и сейчас таких нет. Не знаю как на Украине, но в России практически невозможно найти настоящий джинсы, качества 80х годов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, для этого нужна другая экономика, другая внутренняя политика и другое общество.

С народишком не повезло, впрочем, как обычно.

 

Нефиг развивать землепашество, там где животноводство куда выгоднее и традиционнее

На Великих равнинах США традиционна загонная охота на бизонов, а в долине Мисиписи - выращивание кабачков ручным способом.

 

Вот тут русские националисты в лице коллеги Курьеза отчего то писали что промышленных рабочих в СА местных аборигенов было от 40% до 50% в общем составе

Это очень мало, на самом деле. Ни одна метрополия не потянула создание промышленности аборигенам за счет своих трудовых ресурсов. Вроде как на экспортных заводах в Китае работала бы половина американцев и европейцев.

Ну и да, вы не ответили на мой вопрос - а получать от 40% до 50% продукта аборигены почему-то не желают? Желают снабжения хотя бы "как в Минске"? А хуху им не хохо? :)

 

А если взять шахты

А что шахты? Какой там был % от общего числа трудовых ресурсов республики?

(Я молчу о том, что вообще-то добыча сырья - это отрасль с минимальной добавленной стоимостью).

 

Можно вернуться к идее сверхдешевого жилья а-ля "хрущовки"

Да оно и так с 1960-х не сильно подорожало. Хрущевки хотя бы из кирпича строились, в 70-80-е начали прямо из тонких железобетонных панелей лепить. Дом за неделю при желании.

Ну и опять же дешевизна хрущоб была связана с их мизерной площадью - 5.5 кв. м. на кухню и 2.5 кв.м. на санузел, т.е. строить дешевле выйдет ценой отказа от "улучшенной планировки" (естественно, товарищи в хороших шляпах (тм) жить в таких не захотят).

 

фактор ставший ныне убийственный -цена земли - в СССР почти не работал

Он и сейчас "убийственный" в основном в Дефолтсити и полсотне крупнейших облцентров. Опять же, как что-то хорошее. Вместо того, чтобы строить нормальное жилье на месте гнилушек царской и бараков сталинской эпохи, микрорайоны выносились в чисты поля, иногда за десятки км от центра города. Куда еще предстояло тянуть коммуналку и транспорт.

 

Особенно смешно что какие то "нацкланы" будут за свой народ. "Кланы" будут всегда и только за себя 

"За себя" это в разных местах означает разное, Станкович. У славян например вообще с "кланами" туго, потому что всем на всех накласть, кроме самых ближайших родственников.  Я начальник - ты дурак, вот и все вертикальные связи. У недавно вышедших из первобытнообщинного строя освобожденных тружеников Востока с этим немного проще, потому что свои не поймут.

 

Его будет много в магазинах!

Его будет столько же, но в разы дороже.

 

и если вам к примеру нужна колбаска и коньяк к празднику - вам не требуется метаться по магазинам

Эм... а кто вам сказал, что 4/5 населения тупо перестанет ходить в магазины, потому что на колбаску и коньяк априори не хватит доходов? Вы-то понятно рассчитываете попасть в оставшуюся 1/5. Но 1/5 и при капитализме неплохо устроилась.

 

стенания за какие то выжатые в какую то коллективизацию гроши

Действительно - фигня какая. Так может и вернуть эти ничего не значащие копейки? Всего-то - 25 лет бесплатного труда 100+ миллионов населения и пара миллионов пущенных в процессе в расход. Ну среднеазиатов на 80-е еще просто нет 100 миллионов, поэтому вкалывать как пьяные русачки (тм) им предстоит не 25, а целый век. Ничего, нам спешить некуда. Век пройдет - кто выживет, может приходить с новостями о высокой плодовитости и прочими студеными былинами.

 

например валюту для внешторга производила Западная Сибирь

Ага. Вот так взяла и произвела. Роль коллективизации в освоении на схеме условно не показана. Капвложения тоже, видимо, за счет каторжного труда потомков Тамерлана туда шли.

 

0_e1576_7364540f_XXXL.jpg

0_e1577_fce47158_XXXL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати про "штаны из мешковины". Что меня всегда удивляло (да и удивляет до сих пор), так это то, что в СССР так и не смогли наладить пошив таких штанов из материала сравнимого качества. Пыжились с начала 70-х, да так и не шмогла. А вы тут великоглобальные реформы хотите.

Это все фигня. Лет двадцать назад из США привезли куртку при ближайшем рассмотрении оказавшейся украинского производства. По мне ничуть не хуже импорта. Оно и есть импорт. Могли, когда хотели. Это на тему мы не Китай. У нас производство-то уже было и при рыночном обмене зарплаты в доллар-полтора. Можно было ничуть не хуже иероглифического. Но допустить свободную торговлю?!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что составит примерно 12 и 22% соответственно

О чем я и говорю - "в массе убыточны даже несмотря на".

Что с ними произошло при переходе на коммерческие рельсы - думаю, рассказывать не надо.

 

47 миллионов тонн зерна в предпоследнем ельцинском 1998 году говорят о "рыночных реформах" лучше той самой тысячи слов

Ну вообще-то это урожай уровня великого Сталина, 1932 или 1946 или 1950 например.

В 2 из 3 случаев начался голод с людожорством, РФ как-то пережила. К тому же там были вполне объективные факторы, которые никуда не делись бы и без Ельцина:

ЗАСУХА - Газета "Коммерсант" от 16.07.1998

ХОРОШЕГО УРОЖАЯ НЕ БУДЕТ

Опять виновата погода
       Минсельхозпрод обнародовал данные о потерях из-за июньской засухи. Сельскому хозяйству России нанесен ущерб в 2 млрд руб. Урожай зерновых в этом году будет как минимум на 20 млн т ниже, чем в прошлом. К сентябрю цены на зерно могут подняться на 20%. 
        Сделать Россию крупным экспортером зерна — мечта не только аграриев, но и многих политиков. Особой популярностью эта идея пользовалась в прошлом году. Тогда российские крестьяне отличились, собрав 88,6 млн т зерна против 68,1 млн в 1996 году. Многие эксперты утверждали, что теперь России по плечу экспорт 10 млн т зерна в год, и прогнозировали дальнейший рост производства зерна. 
       Эксперты ошиблись. За год случилось столько непредвиденного, что сейчас об экспорте зерна говорить не приходится — самим бы прокормиться. 
       Во-первых, на экспорт было отправлено всего около 2,4 млн т зерна урожая прошлого года (1,6 млн т ячменя и 900 тыс. т кормовой пшеницы) — сказалась плохая конъюнктура рынка в начале 1998 года. Понимая, что в следующем году вместе с новым урожаем придется продавать остатки старого, хозяйства сократили посевы. И общая площадь сева опустилась до рекордно низкой отметки — 50,8 млн га (прежде этот показатель был не ниже 53 млн). 
       Таким образом, на рекордный урожай рассчитывать уже не приходилось. А тут еще, во-вторых, не повезло с погодой. Сначала в декабре прошлого года морозы на Кубани побили озимые. Затем из-за поздней весны во всей России был фактически сорван сев яровых — в первую очередь ячменя и овса. Наконец, в июне конфликт крестьян с природой достиг апогея — в большинстве сельскохозяйственных районов страны наступила жестокая засуха. В Саратовской и Волгоградской областях и Калмыкии около 70% засеянных зерновыми полей превратились в пустыню. В Самарской, Оренбургской, Челябинской, Воронежской, Белгородской, Ростовской областях, на востоке Ставрополья и на юге Башкирии, по некоторым оценкам, погибло около половины посевов. 
       К концу прошлой недели специалисты Минсельхозпрода подсчитали, что общий ущерб от засухи составил около 2 млрд руб.; пострадало более 11 млн га посевов зерновых. Правда, нашлись сомневающиеся, которые утверждают, что последняя цифра сильно завышена. В частности, в 1995 году, когда засуха была более свирепой, пострадало всего 8-9 млн га из 54,7 млн. Некоторые специалисты полагают, что аграрии завышают цифры потерь, чтобы выбить из государства дополнительные льготы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

запрет абортов что-то даст конечно но  максимум -это

см Фрикономику

запрет абортов Чаушеску (эффективно реализованный)

через 18 лет - революция тех, кто родился в бедных семьях 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Великих равнинах США традиционна загонная охота на бизонов, а в долине Мисиписи - выращивание кабачков ручным способом.

Вас опять понесло. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

читаем про столкновения декабря 86 в Алма Ате и про роль казахов при власти в отстаивании интересов своего народа.Много думаем

Какое отношение та буза имеет к отстаиванию интересов народа? Последствия горбачевских вытребенек что по одной что по другой линии. Не говоря уж о том что Колбина как"лучший немец"(с) посадил в кресло Кунаева так он и сидел там два с лишним года. В данной ветви истории Динмухаммед Мухамедович правит до своей смерти в 1992-93 а то и более позднем году и его заменяет чекист Камалетденов - "больший русский чем сами русские"(Ф.Бобков)

так это то, что в СССР так и не смогли наладить пошив таких штанов из материала сравнимого качества.

Как не смогли если я их сам носил?;))) (Это даже не углубляясь в вопрос - нужно ли вводить западную моду или с ней разумнее поступать как в Иране)

 

Ну вообще-то это урожай уровня великого Сталина, 1932 или 1946 или 1950 например.

Боже-ж мой! Ельцин догнал 50е годы - всего за каких то 7 лет! Правда бежал назад... ;)))

через 18 лет - революция тех, кто родился в бедных семьях

Да - как сказал что-то из коллег -"Чаушеску убили те кого он когда то спас от ножа абортмахера":(. С другой стороны - если б Кондукатор обьявил бы суверенный дефолт как завещал великий Ленин:grin: а не отбирал у людей последнее для того чтоб выплатить долги буржуям за четыре года -  тихо помер в отставке как Живков или Ярузельский

Есть у государства лишний триллион рублей на это дело?

Вот наконец то задан деловой вопрос! Возьмем вашу цифру за основу и не пробуем ее оспорить. Нужно найти триллион рублей что составит примерно два госбюджета 1988 г(уже после нефтяного шока -https://infopedia.su/13x3cc0.html )   в течении... ну скажем 20 лет...  Это дает нам  от 5 до 10% ассигнований в год на АПК максимум (с учетом роста бюджета с одной стороны и инфляции с другой). Это  много но в режиме "жесткой экономии" так или иначе неизбежном не так уж  недостижимо( вражеский термин само собой вслух не прозвучит - но политику проводить придется.) Правда рост производства в заметной степени будет съеден ростом населения - 20  а то и больше миллионов русских и духовно близких народов и столько же нелюбимых некоторыми "азиатов". Но хотя к 90м мы толком еще не перешли -все топчемся в 80х - надо помнить что в 90х начинают работать в полную силу достижения агропромышленой науки -от ГМО-сортов до таких вот простеньких кремниевых стимуляторов роста растений -http://chemlib.ru/books/item/f00/s00/z0000048/st014.shtml - первое более -менее массовое производство -1990г

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже не углубляясь в вопрос - нужно ли вводить западную моду или с ней разумнее поступать как в Иране

Мало того что никто не спрашивает угодно ли вам вводить моду и с ней можно только путем обрезания патлов или джинсов бороться. Так в Иране джинсы в моде. Если что сами иранцы говорят. Понятно не у женщин на улице. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...

Однако - тема себя - ВПОЛНЕ ОПРАВДАЛА !

:victory:

 

Лирической перебранки между между почитателями Реального Социализма -

и приверженцами Общечеловеческих Ценностей -

не слишком много

:threaten:

 

Зато - появилось немало СВЕДЕНИЙ из Реал Ист

:crazy: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрущевки хотя бы из кирпича строились

  Из кирпича? Говорил же -параллельный мир там у вас!;)))

https://360tv.ru/media/uploads/2017/03/29/2_mkDP5AD.JPG

https://историк.рф/wp-content/uploads/2016/02/816943_html_m3ec871d0-1.jpg

 

О чем я и говорю - "в массе убыточны даже несмотря на".

12% у вас -"в массе"??? Одна восьмая перевешивает семь восьмых?

Роль коллективизации в освоении на схеме условно не показана.

Вообще то Тюменский регион осваивали практически на пустом месте - силами завезенных людей среди которых были и азербайджанцы в количествах (включая одного из первооткрывателей).

А с агрокомплексом там было печально - были даже колхозы -уже тогда -во многом державшиеся на труде тунеядцев (вернее тунеядок) (Из воспоминаний отца - председатель советует - "Молоко для столовой можете взять на островах -но у нас там высланные девки - смотрите чтоб ваших матросиков не изнасиловали:)")

Я начальник - ты дурак, вот и все вертикальные связи. У недавно вышедших из первобытнообщинного строя освобожденных тружеников Востока с этим 

Намного хуже - ибо начальник может считать себя не только начальником но и баем который смотрит на декханина и рабочего как на кули(но и в порядке граммар-нацизма - не первобытнообщинного а все же феодального)

Ни одна метрополия

В СССР не было метрополии - и предложения форумчан по ее организации в случае реализации привели бы к катастрофе и сам русский народ - ибо всегда на всех не хватает и всегда найдется инородец которого надо угнетать и резать -например казаки и кубанцы которые захотят продавать хлеб за валюту( как хотели кулаки)

т.е. строить дешевле выйдет ценой отказа от "улучшенной планировки" (естественно, товарищи в хороших шляпах (тм) жить в таких не захотят).

Я вот не хочу жить в нынешних крысятниках именуемых квартирой студией - с 13 а то и 11 метрами отсутствием кухни и дверью в сортир в этой комнатке - но ничего лучшего в случае чего дочке не смогу (и то по ипотеке)- разве что продать ту где прописан с семьей и купить две поплоше в новой Москве -но нормальные . Меняю две квартиры студии на одну хрущовку;)))

Эм... а кто вам сказал, что 4/5 населения тупо перестанет ходить в магазины, потому что на колбаску и коньяк априори не хватит доходов? Вы-то понятно рассчитываете попасть в оставшуюся 1/5. Но 1/5 и при капитализме неплохо устроилась.

"Чьерт побьери!"(с) Я уже и мышку сломал;))) пытаясь объяснить что в коммерческую торговлю пойдут товары не повседневного спроса - или массовый потребитель пьет коньяк по утрам и вечерам?? Или меняет шубу раз в квартал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вот не хочу жить в нынешних крысятниках именуемых квартирой студией

Вы неповторимы в своей незамутненности. 

Студия куда лучше койки в общаге или малосемейки из совецкого реала. 

Да и по ценам весьма сильный разброс. В Самаре и Ебурге цены куда ниже чем в Москау, а вот с удобством жизни куда лучше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В СССР не было метрополии - и предложения форумчан по ее организации в случае реализации привели бы к катастрофе

В реальности к катастрофе привели перлы интернацизма большевиков. 

При этом, многие согласятся - лучше жить в метрополии, чем в Туркестане. Я полагаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но общее повышение поголовья

Вас таки разжаловали из "погонщиков рабов" в "погонщики скота"?

 

компенсирует издержки.

Нет, не компенсирует, да и не будет там особого повышения на длинном периоде.

 

А выход из этого только один - из  реальной истории -завоз представителей немодернизированных плодовитых народов...

Рим уже упомянули, Косово с Чечней могу сам добавить...

 

Сравните производство хотя бы сельхозтехники и бронетехники и не позорьтесь!

А что там сравнивать - военные расходы превышали капвложения в сельхоз, причем чем дальше, тем более превышали. Трактор МТЗ-80 стоил 5 тысяч рублей, а танк Т-80 стоил миллион. А подлодки типа 949 стоили по двести миллионов без боекомплекта.

 

Еще проще - процент импортируемых за валюту в СССР ТНП помимо сети "Березка". Ну хотя бы пара процентов набралась?

Набралась, не переживайте. В 1980-1985 импорт ТНП вырос с 16 до 23 миллиардов, а общий товарооборот - с 280 до 330, причем, например, почти весь прирост в продовольственных товарах дала водка.

 

Тут не дыры ни ТНП из первого мира

"Сынок, я буду больше пить, а ты будешь меньше есть и хуже одеваться" - краткая суть великой реформы Станковича.

 

Я вообще то (точнее не я а экономисты) предлагали повысить на них цены до уровня барыг

Вы вообще-то предлагаете продолжать их экспорт, потому что стране нужна валюта, а гномики и так перетопчутся.

Ну и как это отразится на сельхозпроизводстве, тоже вопрос. В реале Нива массовой машиной на селе не стала как раз потому, что ее цену подняли до уровня западных барыг.

 

Не обязательно. можно еще лишить пенсий и начнут рожать, чтоб на старости кто то кормил. Или платить за детей. Чем больше, тем выше сумма. Или давать квартиру, но это уже совсем фантастика. 

обязательное искусственное осеменение

Обязательное рождение не меньше двух, иначе срезают категорию снабжения. 

Налог на яйца :)

 

Позвольте с вами не согласится. Не знаю как в вашем городе, но в Киеве обе мои бюджетные квартиры от разных застройщиков кроют старые советские панельки как бык овцу.

Не знаю как в Киеве, но у нас панельки вообще практически не строят, но качество просто аховое даже на фоне старых панелек. Отчасти и благодаря высококвалифицированному труду братьев наших меньших.

 

Что меня всегда удивляло (да и удивляет до сих пор), так это то, что в СССР так и не смогли наладить пошив таких штанов из материала сравнимого качества

Вот кстати да. Ну что Союз не смог наладить "сравнимого качества" ТНП чуть менее чем всего каталога, это как бы не тайна. Но уж штаны-то могли бы пошить, хлопковые и льняные ткани были и вполне приличного качества. Видимо, проблемы начинались на уровне пошива и фурнитуры - дизайн и качество советских одежных изделий это какая-то адская преисподняя.

 

Вас опять понесло.

Нормальная реакция на тезис "заниматься надо тем, что традиционно".

 

Боже-ж мой! Ельцин догнал 50е годы - всего за каких то 7 лет! Правда бежал назад.

Как что-то необычное, ваша любимая КНДР в те же годы провалилась до тех же 50-х без всякого Ельцина. (На всякий случай напоминаю, что уровень 1950х в КНДР - это уровень после трех лет войны и вбамбливания в каменный век).

 

С другой стороны - если б Кондукатор обьявил бы суверенный дефолт

Зачем нам еще одна КНДР?

 

как завещал великий Ленин

Военный коммунизм с треском провалился и пришлось вводить НЭП, искать признания буржуев и идти к ним на поклон, не исключая и 

отбирания у людей последнего

причем методами, до которых социалистическому графу Дракуле было как до луны. Колхозниц на горячую плиту сажали и т.п.

 

Вот наконец то задан деловой вопрос! Возьмем вашу цифру за основу и не пробуем ее оспорить

Да хоть бы и попробовали. Может, посмеяться было бы над чем.

 

Нужно найти триллион рублей что составит примерно два госбюджета 1988 г(уже после нефтяного шока -https://infopedia.su/13x3cc0.html )   в течении... ну скажем 20 лет..

А чего не 200? Дефицит еды у вас здесь и сейчас, за 20 лет вы сами сказали - население вырастет (причем городское будет расти с опережением) и никакого улучшения не произойдет. 

 

Это  много но в режиме "жесткой экономии" так или иначе неизбежном не так уж  недостижимо( вражеский термин само собой вслух не прозвучит - но политику проводить придется.

Поздравляю, вы сами признали, что даже удержание уже достигнутого уровня душевого производства требовало от СССР экстраординарного напряжения сил и затрат.

 

надо помнить что в 90х начинают работать в полную силу достижения агропромышленой науки

Или не начинают - все деньги на экстенсивный рост ушли (и само собой духовных азиатов и поворот рек в Арал).

 

Из кирпича? Говорил же -параллельный мир там у вас!

"Ой, дурааак..."

340210.jpg?1392926790260

Самка падшего мужчины, ну какие, КАКИЕ великие реформы вы можете прописать с таким убогим знанием предмета? Слушательница курсов имени Леонардо да Винчи думала, что творог добывается из вареников - но, помянутая собака, она хотя бы знала, что в варениках творог, а не варенье!

 

Намного хуже - ибо начальник может считать себя не только начальником но и баем который смотрит на декханина и рабочего как на кули

Родоплеменным пережиткам и протекционизму по клановому принципу это никак не мешало и не мешает.

 

и всегда найдется инородец которого надо угнетать и резать

Никто (кроме инородцев) не предлагает никого резать, жить по средствам - это немного другое предложение. У нас типа режим жесткой экономии и все такое. Надо стимулировать передовиков производства, а не тунеядства.

 

Я вот не хочу жить в нынешних крысятниках именуемых квартирой студией

Гномиков обычно о таких мелочах не спрашивают. У вас же завоз миллионами работников стоит в порядке вещей - и жить им предстоит явно не в студиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышу загробный глас Никиты Сергеевича. "Автозаводы нам не нужны - при коммунизме люди будут передвигаться на автобусах".

На самолетах -- в Новосибирск за колбасой ;))) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На самолетах -- в Новосибирск за колбасой

на личных самолетах (как мечтали в 60-е)...

Изменено пользователем maxab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на личных самолетах

Совершенно верно, в этом вся соль и суть. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во-во! Я помню механический цех Института сталей и сплавов в Питере (сейчас он по иному называется). Огромное помещение отапливалось газовыми факелами, горелки которых были расположены на высоте пяти метров (общая высота цеха около 15 метров, по нему мостовой кран ходил). Пламя ревело, хоть уши затыкай, метра на два из горелки било, но зимой в цеху на станках лежал снег... я бегал греться в кузнечный цех, там хоть тепло было от кузнечных горнов...

Когда в  городе  Череповце   в конце 90-х   реконструировали  металлургический  комбинат ( а там  себестоимость  продукция  была   весьма  велика  и по  советским  меркам ,  ибо  концентрат  руды  везли и возят    за  1500 км из  Карелии  , а  уголь  из  Воркуты ) ,то  река  протекавшая  через  город вдруг  почему-то  зимой  замерзла  !

А эта  река и   не  замерзала   никогда  с 50-х  годов ,т.е.  со  времени  строительства  металлургического  комбината  !  

Сколько-же  денег  и ресурсов  с таким  уровнем  энергосбережения  вылетело  в трубу  ,т.е.  на  отопление  атмосферы  по всему  СССР  в целом   и представить-то страшно  !

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На самолетах -- в Новосибирск за колбасой  

Реал. Знакомая рассказывала как в детстве еженедельно летала с мамой за покупками в Мск =)

Авиагородок, вояки просто под каким-то прикрытием гоняли транспортник с офицерскими женами на закупиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я вот не хочу жить в нынешних крысятниках именуемых квартирой студией - с 13 а то и 11 метрами отсутствием кухни и дверью в сортир в этой комнатке

В России позволено строить квартиры таких размеров? Куда нацлидер смотрит? Вы на него не клевещете?

но у нас панельки вообще практически не строят, но качество просто аховое даже на фоне старых панелек.

Так аналогично. Красный кирпич. Керамоблок. Причем есть ньюанс - квартиры продают, а поэтому продажники бегают/уговаривают, а строители стараются навести марафет :)  Хотя, естественно, есть и ж/б, даже один комплекс из панелек (расписывали, правда, что их панельки ну никак нельзя сравнивать с советскими :) ). И поэтому качество работы повыше совкового. И намного. Почему у вас не так -- можно только гадать.

И да, себестоимость и качество домов в совке можно было поднять элементарно. Достаточно было просто навести порядок на стройплощадках. Палить дубовые наличники совсем необязательно было. И продавать половину привезенных стройматериалов.

Студия куда лучше койки в общаге или малосемейки из совецкого реала. 

Надо же, я соглашусь с Каммерером. Станкович, вы у дочки спросите что ей лучше - студия с выходом в туалет из комнаты, или малосемейка с общей кухней и общим туалетом.

И окраины, что характерно, сильно возмутятся. ибо уже привыкли сидеть и получать бабки за правильную пятую графу. 

Вы скоро договоритесь, что Москва или Ленинград снабжались хуже нацокраин. ;-)

 

  Voldi сказал: так это то, что в СССР так и не смогли наладить пошив таких штанов из материала сравнимого качества.

Как не смогли если я их сам носил?

Коллега, ну вы известный шутник. Но назвать те штанишки, кои шили в совке, сравнимыми по качеству с ДЖИНСАМИ, т.е. Ливайсами, т.к. только Ливайсы можно называть джинсами ;-), вы превзошли сами себя :)))

 

 

Изменено пользователем Voldi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.