Великие реформы 1980х-20... годов


1796 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вообще то вы сейчас приравняли любимцев либеральной публики из Прибалтики к немецким нацистам - что и я говорил

И как обычно соврали. В Прибалтике получить гражданство можно вне зависимости от национальности. Недавно там широкоизвестный юмораст-сортирик (тм, ваш) лапти откинул, не в курсе?

Что требуется экзамен на знание нац.языка и основ культуры и что-то типа присяги, а кандидатов проверяют на антигосударственную деятельность в прошлом - в других странах (не исключая РФ) то же самое и еще и похуже. Это не говоря о том, что именно раньше всех и жестче всех бузившая Литва и дала гражданство вообще всем проживающим по "нулевому варианту" или как его там.

 

Ну и мелочи вроде того что прибалты как раз были не столь богатыми

Эти мелочи опять же существуют сугубо в вашей голове, старина, открываем "НХ СССР 1985" раздел "Народное благосостояние" и просвещаемся же!

 

А вынутые из кубышек деньги пошли бы в производство и торговлю

Эм, а вы не в курсе, что в кубышках они оказались именно в силу неспособности торговли их поглотить (даже несмотря на то, что 10% торговли - это торговля товаром с околонулевой себестоимостью т.е. водкой)?

Вбросив на рынок эти 230 миллиардов, вы его просто сразу похороните, не случайно заморозка вкладов прошла еще в конце 1990 года.

 

На рынках продавалась продукция с личных участков граждан - ну или взятая в колхозах-совхозах

А лошади кушают овес и сено.

Идите, попробуйте поторговать на рынке картошкой с собственного участка по цене в 30 раз дороже магазинной. Даже если в магазине она полугнилая и иногда не бывает совсем.

 

К слову -не такие уж твердые - в иных убыточных колхозах за мясо с надбавками платили и по 15 р

Ключевое слово "в иных".

 

И не говорите мне что наш колхозник не брал ничего из общественного фонда

"Сколько у государства ни воруй, а своего не вернешь" (с)

 

Был - и касался криминальной сферы -катал, цеховиков, жуликов... При Горбачеве он смело шагнул в легальную экономику

ШТОА?

Не, отдельные дикие эпизоды (типа крышевания воинских частей) имели место, но даже в 90-е это выглядело перебором.

 

мы не можем применять чрезвычайные меры

Тыщу раз обсуждалось, Лещенко, не повторяйтесь. Эффекта не будет. Вы предлагаете "дать чрезвычайные полномочия" прослойке, которая всего через пару лет радостно сольется с криминалом в экстазе, а через 12-15 просто займет его место.

 

Платить квазивалютой - это реал -правда не военным а колхозникам - чеки "Урожай-90"

Получателей которых государство кинуло чуть менее чем в 100 процентах случаев :(

 

То как раз поставки оружия и прочих железяк можно осуществлять по бартеру и неи по мировым ценам - тем более что оружия у нас запасено с избытком

По пунктам, пожалуйста. Чего-чего у нас с избытком? Автоматов ППШ и Калашниковых, танков Т-55 и прочего утильсырья самое позднее из 60-х годов? Оно на мировом рынке и так по цене металлолома. А более свежего самим не то чтобы хватает. Про С-200 и 125 и Ливию опять напомнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С этого и следовало начинать - с веры Станковича во всесильную советскую милицию (которая правда ничего не смогла сделать даже с молниеносным гниением собственных рядов начиная как обычно с головы)

Я этих людей наблюдал уже в 90е и вынужден повторить про говорение лжи. Перестроечное вранье - Щелокову так ничего и не предъявили. А по уголовной преступности были очень хорошие предложения - например ввести в кодекс статью за "злостное уклонение от исправление" и "преступную деятельность в условиях отбытия наказания" - и закрывать специально созданными трибуналы МВД нежелательных на свободе личностей -насовсем. Ну и прочее -вроде разрешения стрелять на поражение по преступнику сразу или введение смертной казни за покушение на жизнь правоохранителя и отмены иммунитетов за особо тяжкие с 14 лет...

(и тут настало время мерссско хихикать)

В моем то нет - у нас бизнес специфический во многих смыслах...:)

если цены на что-то будет определять буржуазная стихия

Не буржуазная стихия а компетентее сотрудники на основе анализа спроса и предложения - то есть чуть поменять правила комиссионной и прочей торговли -причем лишь на предметы роскоши

Путем его легализации (да и то не всего, а только части).

Но при этом деньги пойдут не фарце а государству -то есть врачам учителям и пенсионерам с ет цетерой

Потому что производство и потребление было меньше, чем при клятых либералах 90-х?

У вас там не только параллельная РФ с нацизмом но еще и параллельные 60е отстающие от 90х?

 1968 г. -103,8;   миллионов тонн

1998 -47 миллионов тонн

Скоро шесть лет -- а шумливая "перестройка" еще ведь и не коснулась целебным движением ни сельского хозяйства, ни промышленности. А ведь эта растяжка -- это годы страданья людей, вычеркиваемые из жизни.

. (С бесконечной злобой на не решившего вопрос Сталина) Поездил бы нобелиант  по дорогам с мужиками которых бандюки не пускали на рынки - мож кто бородищу у бы пообрывал из крутых и ума прибавилось бы глядишь...

просто циркуляром МВД объявить рыбные и бобовые дни

Это вообще то компетенция не МВД а трестов столовых и ресторанов:haha:. Про либерализацию в этой отрасли -позже

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лужил-же  я в  1985-1987 годах  , забрили  с близорукостью  -8

Тогда даже анекдот был про таких как Вы. коллега:

- врач в военкомате пишет: "Близорукостть +10. Годен для ближнего боя."(с)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моем то нет - у нас бизнес специфический во многих смыслах...

Давайте пропустим страшные тайны сотрудников микрокредита

Вы забыли ответить на вопрос, повторяю:

Так все-таки, почему вы постоянно пользуетесь в речи "гномиками", "рабами" и прочей уничижительной лексикой в адрес людей на четверть социальной ступени ниже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полагаю, что студент, закончивший университет, на рабочем месте по специальности, по которой он пять лет учился, сгенерирует куда как больше полезности, чем занимаясь неквалифицированным трудом.

У нас студентов не так много -их можно и не призывать - я ж сказал про сокращение армии вообще. А в такие агровойска можно было бы посылать призывников-селян...

Не, отдельные дикие эпизоды (типа крышевания воинских частей) имели место, но даже в 90-е это выглядело перебором.

Легальная экономика -это например и кооперативы первыми атакованные "львом". А в 90е крышевали все -включая и ГАИ местами

ффекта не будет. Вы предлагаете "дать чрезвычайные полномочия" прослойке, которая всего через пару лет радостно сольется с криминалом в экстазе, а через 12-15 просто займет его место.

Первое - ложь на 200%, второе - частичная ложь. Милиция честно боролась и закрывала - а судьи отпускали даже убийц оперов - под залог... Надеюсь - вы не будете спорить что никаких залогов бы не ввели - а вот расстрельные облавы(с) - легко... А превращение силовиков в "решал" в нулевые -это во многом меньшее зло. Кода им пусть и не до конца но перестали мешать на госуровне - дела улучшились и заметно

Получателей которых государство кинуло чуть менее чем в 100 процентах случаев

Ельцинское государство в основном. А СССР вот не кидал же владельцев чеков "Березки" и "Альбатроса" -странно-правда?:)

Автоматов ППШ и Калашниковых, танков Т-55 и прочего утильсырья самое позднее из 60-х годов? Оно на мировом рынке и так по цене металлолома.

Но его можно обменять по бартеру (что умные люди в 90е и делали - на алмазы например)- как  и ствольную артиллерию. А ПКР разным ливийцам и С-300 придется продавать с обслугой и противодиверсионными частями -тоже кстати выход неплохой

Вбросив на рынок эти 230 миллиардов, вы его просто сразу похороните, не случайно заморозка вкладов прошла еще в конце 1990 года.

Самка собаки! Эти деньги поглотит коммерческая торговля!:threaten: Или  думаете народ принципиально откажется ходить в эти магазины хотя не отказывался в 40-50е???

Идите, попробуйте поторговать на рынке картошкой с собственного участка по цене в 30 раз дороже магазинной. Даже если в магазине она полугнилая и иногда не бывает совсем.

Вы это к чему? Мандарины на рынке стоили в 3-5 раз дороже а не в 30. Картошку же в коммерческую торговлю может быть только какой-то аграрий -расолог пустил бы:rofl: -но не средний советский начальник

Это не говоря о том, что именно раньше всех и жестче всех бузившая Литва и дала гражданство вообще всем проживающим по "нулевому варианту" или как его там.

Так я к Литве претензий особых и не высказывал - у них и "своих" дивизий и бригад  СС не было

 

 

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас студентов не так много -их можно и не призывать - я ж сказал про сокращение армии вообще. А в такие агровойска можно было бы посылать призывников-селян...

Призывник-селянин в родной деревне, работая по найму, а не по принуждению, поди, тоже полезности больше сгенерирует. Да и Вы сами писали не разв выше о нехватке рабсилы в деревне - так зачем ещё изымать людей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а подумать что надо перестать кормить солдат из корыта как свиней и начать вешать командиров за сексуальное насилие над подчиненными

Ну про кормежку солдат в советской и российской армии не будем, а насчет насилия...

Вот два близких по природе случая, произошедших в Кригсмарине и РККФ приблизительно в одно время, но с весьма разными финалами и оргвыводами.

Случай первый.
11 октября 1927 года на службу Рейхсмарине был призван девятнадцатилетний Хельмут Францке. Спустя два года, после соответствующего обучения, немецкий флот пополнился еще одним лейтенантом цур зее. Офицерские погоны Францке получил 1 октября 1931 года. К сожалению, его карьера до 1940 года не известна за исключением того, что 1 октября 1934 Франце получает очередное звание оберлейтената цур зее. В этот период времени он переходит служить на подплав. С января по июнь 1940 Францке исполняет обязанности первого вахтофицера на U26.  К этому времени Гельмут Францке уже носит погоны капитан-лейтенанта. 29 июля 1940 Францке назначается на должность учебной субмарины U3, но, спустя четыре месяца, 11 ноября 1940  Францке снимается с должности и отдается под трибунал. 17 декабря 1940 капитан-лейтенант Францке приговаривается к заключению сроком на один год и три месяца, с последующим разжалованием в матросы по 175 параграфу УК за развратные действия со своим подчиненным. Отбыв наказание в военной тюрьме Анклам, в апреле 1942, Францке снова вернули на службу. Он погиб в Бельгии на борту сторожевого корабля в мае 1944, в чине ефрейтора. Похоронен на кладбище в Ломмеле 28 мая 1944 в могиле за номером 6511.

Случай второй
Данный инциндент произошел на Черноморском флоте в годы ВОВ с командиром подводной лодки М-117 старшим лейтенантом Кесаевым А.Н. (на флоте с 1933, член ВКП(б) с 1939). 15 января (1943) лодка стала в гарантийный ремонт, а командира отпустили в краткосрочный отпуск на родину. Воспользовавшись этим , один из членов экипажа "М-117" - торпедист Дрогин - довел до сведения командования, что уехавший начальник испытывал к нему не только командирские чувства. Он рассказал, "что за последний месяц - полтора командир подлодки Кесаев приглашал его несколько раз в каюту и угощал его водкой. Последний раз, когда они изрядно выпили, Кесаев предложил Дрогину ложиться с ним спать, пытался его использовать. Дрогину удалось вырваться из объятий с искусанными губами и синяками". Далее выяснилось, что командир 
"М-117" специально добился списания бывшего торпедиста и включения Дрогина в экипаж. Свои приставания он чередовал угрозами, направленными на недопущение огласки - "ты ведь знаешь, я кавказский человек и такие вещи не прощу!"

Хотя материалы дела попали в особый отдел, Кесаеву после возвращения из отпуска удалось выйти сухим из воды. Он не только не попал под суд, и не был, как того добивался начпо бригады Фомичев, переведен на другой флот, но и остался на старой должности". (с)


Цитата по М. Морозов, К. Кулагин "Месть" Сталина. Советские подлодки типа М" Эксмо, М. 2010.  стр 162

Так-то! 

Уже нет - причем с 40х

Тем не менее ВБ остается членом Семерки и одним из лидеров по душевому производству промпродукции в целом (превосходя и США и Китай), а по всякому хайтеку имеет первые места и без душевого исчисления - по машиностроению 4-5 места и т.д.

 

Сперва мою законную отдайте - за Аль Атоми

Она вообще-то моя и с вас еще одна приходит. Надо бы и третью потребовать, за наглость в отрицании очевидного, да я добрый.

 

Все просто - там есть что взять и заткнуть дыры

Про тришкин кафтан в теме уже было. Причем в вашем же исполнении и на этом же листе :) :

 

сэкономив на корме разоришься на надсмотрщиках

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР вообще то имел достаточно сносную электронную промышленность -даже ноутбук сделали

Правда, один и на краденом процессоре (впрочем с другими в СССР традиционно было плохо). По числу компьютеров на душу населения, промышленных роботов и пр. отставание было не в разы, а на порядки. 

 

старые цеховики при деле и вроде прячутся

А зачем им прятаться, если объявлено "обогащайтесь"?

 

это технически невозможно

Что невозможно - уволиться с одной работы и поступить на другую? Прикрепление рабочих к предприятиям вроде еще при Сталине успели отменить :)

 

опять же рынок труда в этом секторе достаточно узкий

С хрена ли, если в СССР является дефицитом чуть менее чем вся продукция группы Б?

 

Наоборот -это мои оппоненты   призывают всех "рассово неправильных" бить и угнетать

Вообще-то оппоненты предлагают просто кормить их на одном уровне с остальными, в т.ч. пресловутым Нечерноземьем - что естественно является (для них и для вас) диким фашизмом, расизмом и угнетением :)

 

ну и по крайней мере частично может быть разрешено с помощью дубины и простых админмер типа коммерческих магазинов

Не совсем понятно, как коммерческие магазины с икрой и балыками помогут с пустыми прилавками и овощебазами.

 

Не факт - саудиты еще и паршивые мунафико-муртады- ваххабиты

Которых СССР радостно признал и жахался с этими смелыми антиимпериалистическими борцами в десны до 1938 года.

 

захватившие святыни

Что СССР сделал со своими святынями (а также святынями всех стран, до которых смог дотянуться), в Иране если не знают точно, то догадываются. Собственно это и не особо скрывалось до времени.

 

Из неликвидов

Так советские ТНП и так были наполовину из неликвидов, не вижу, что изменится.

 

При капитализме одеяла самозарождаются

Внезапно, да. "Капитал - самовозрастающая стоимость" (с) классики. При капитализме есть мощнейший стимул инноваций - частный интерес. Вы предлагаете то, на чем обломались еще творцы военного коммунизма - заменить его прямым администрированием, "дубиной". Многие уже пробовали, пока ни у кого не вышло.

 

И только в нулевые догадались армию приспособить к новому человеку

Вообще-то доля горожан в 00-е в армии не то чтобы выросла.

 

Сравнивать армию из сломанных людей в сломанном изнасилованном обществе

Ну сравните армию времен ПЧВ с армией времен ВЧВ, которую по вашему насиловали еще три лишних года.

Это я не говорю о том, что рассматривать крах СССР как "изнасилование" можно только будучи глубоко больным человеком. Вот чтобы учредить СССР, например, понадобилась революция, гражданская война, красный террор и порядка 10 миллионов трупов и массово эмигрировавших. Вот то было изнасилование. С 1991-92 никакого сравнения, в любом виде.

 

Тут вот коллега Курьез много говорил о каком то "развале снабжения"

(фейспалм)

 

 

Дефицит 1989.jpg

1991 прилавки.jpg

Магазин СССР дефицит.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я уже писал нужно не производство переселять в СА а рабсилу оттуда - к рабочим местам. Причем - в агросектор

Объясните на пальцах, зачем духовному декханину это надо. Ехать в гребеня, откуда убежали даже ко всему привычные коренные жители. Я не спрашиваю, как к этому отнесется республиканское руководство, из-под которого выдергивают по идее самых годных работников.

 

Говорю с полным основанием как начинавший на стройке... Таджики и узбеки сейчас заменяют даже менеджеров и продавцов -что вы можете увидеть в любом сетевом магазине

Весьма не в любом - выгляньте за пределы МКАДа и удивитесь. Впрочем и со стройками та же фигня. Ну я не говорю про сельское хозяйство.

 

В Москве в семьях по 2,1 ребенку хотя бы?

А при чем тут рождаемость? Москва, как любой крупный город, пополняется за счет провинции. До 8 миллионов выросла без всяких кишлачников, однако. И в 90-е росла без них, погуглите если нетрудно.

 

Ну зачем же говорить ложь легко опровергаемую гуглем всемогущим?

Гуглем я могу доказать, что Земля имеет форму чемодана.

 

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Вы, Лещенко, правда тупой или прикидываетесь? 

О, Криг Водопроводная пушка опять в бою. Почитаем:

Я их хорошо знаю. Я в Рождествено приехала в 1993 году из Узбекистана. Вот это «езжай свою Россия», я хорошо помню.

- Вы сами слышали? Вот прямо на улице вам так говорили?

- На улице меня лапали, с 14 лет. Это вообще обычное дело было. Лапали, свистели, чмокали. И старые и молодые. Русская же. А про езжай… - женщина задумывается… У нее тугие, какие-то нездешние косы. Женщины на Руси в этом возрасте уже не носят косы. У нее черные, угольные глаза, и в эту секунду в них отражаются не ослепительные сугробы, а светло-желтый Ташкент… И говорит:

- В магазине, в автобусе, в хокимате (администрация - Авт.) . Любой конфликт - и тебя сразу домой отсылают. Вы не верите? Вы думаете мы просто так бросили квартиру и сюда перебрались? Вы представляете, что здесь в 90-х годах творилось?

Ткачихи, говорите, с поварихами вам не нравятся?

 

 

Собственно вот график населения обычного района, даже не совсем в глухомани - Транссиб, 700 км до Москвы

Снимок077.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а в реально вымирающие посёлки в глубинке ваших святых овцеээээдекхан палками не загонишь. Ну зачем же говорить ложь легко опровергаемую гуглем всемогущим?

https://www.kp.ru/daily/26795.4/3829624/

А картинку в конце статьи не видите?

wx1080.jpg

На 1,2 миллиона выбывшего русского сельского населения пришлось аж +70 тысяч приехавших таджиков и киргизов, а число узбеков с прошлой переписи - сюрприз - сократилось ;) Против +250 тысяч в города. И это еще 2014 не наступил.

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тонны бисера падают с ясеня

"Ни фига себе!" - сказа я себе. 

Посмотрел в окно - и действительно

Бисер падает - удивительно! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И для России -тоже. По крайней мере до нулевых

Но россияне почему-то в СрАзию не поехали. Более того, они оттуда сюда побежали.

Видимо с дотациями было что-то не в порядке, как и с "верноподданными".

 

А работа в российских колхозах то полегче будет

Это вам российские колхозники сказали? :facepalm:

 

Пары тройки выгнанных и выпоротых за националистичесике тенденции

Ну я и говорю - давайте посадим турма несколько персеков после того, как им не понравится снижение норм снабжения их республичек до рязанского уровня, а то что они как фашисты какие-то - "нас не интересует, что будут есть русские".

 

Я этих людей наблюдал уже в 90е и вынужден повторить

А на меня не действуют заклинания. Я этих людей наблюдал в 90-е, 00-е и 10-е наблюдаю, да и в 20-е вряд ли избуду чашу сию. Все как я сказал. Жги, господь.

 

специально созданными трибуналы МВД

Ну да, мало вам "тройки" на***вертили.

 

компетентее сотрудники на основе анализа спроса и предложения

Какой же это коммерческий магазин тогда? Это обычный госмагазин с необычными ценами. Директивно их поднимали до всякого Горбачева не один раз.

 

причем лишь на предметы роскоши

Еще раз - предметами роскоши дефицит в позднем СССР не исчерпывался и даже ими не начинался.

 

Но при этом деньги пойдут не фарце а государству

Опять же - какой это тогда "кооператив" и "частный сектор", если деньги государству? 

 

У вас там не только параллельная РФ с нацизмом но еще и параллельные 60е отстающие от 90х?

Нет, просто вы не умеете в статистику. "НХ СССР 1985", стр. 34 или 187

рост производства продукции сельского хозяйства в 1960-85 - 69 процентов, в т.ч. растениеводства 53, животноводства 84. Это по СССР. По РСФСР общий рост еще меньше - 53 процента.

Падение же составило -40% в сопоставимых ценах в 1985-1998 годы (да, признаю, в расчете выше где-то что-то вкралось). Так что уровень 1970 проскочили, но до 1960 не долетели. Ну, надо сделать поправку на рост населения в 90-е сравнительно с 60-ми, ну так и импорт и пр. выросли.

 

1968 г. -103,8;   миллионов тонн 1998 -47 миллионов тонн

Молоко - 1971-75 в среднем 46 млн. т., 1993 - 46,5 млн.т. (сейчас 31 и то надо смотреть - из чего то молоко).

Яйца - 30-37 млрд в 70-е и 34-42 в 90-е.

 

Поездил бы нобелиант  по дорогам с мужиками которых бандюки не пускали на рынки

(потрясенно) А што ж мужики не обратились в Щелоковскую Милицию? А то и в сам Кей-Джи-Би? Их туда Горбачев не пускал с Новодворской?

 

У нас студентов не так много -их можно и не призывать

Эмм. 1/5 населения в соответствующих возрастах, это только если вузы считать, и тенденция к росту явная.

 

Первое - ложь на 200%

Сказать-то и попугай может... (с)

 

Милиция честно боролась и закрывала - а судьи отпускали

Это заметьте пишет тот же человек, который утверждал, что Горбачев лично парализовал и разоружил всю славную щелоковскую милицию и открыл дорогу рэкету.

Но мне не принципиально, хотите считать, что милиция была хорошая, а суды плохие - считайте. С точки зрения борьбы с преступностью разницы никакой. Если, действительно, не отменять де-факто сам суд и прокуратуру - пусть опера и участковые сами арестуют, ведут следствие, судят и приводят в исполнение. Как раз в 1995 "Судья Дредд" вышел...

 

Надеюсь - вы не будете спорить что никаких залогов бы не ввели - а вот расстрельные облавы(с) - легко

Да хоть бы и так. В Чечне похожее было (и есть), я что-то не слышал о рвущихся туда девственницах, мечтающих о прогулках ню с мешками золота.

 

А превращение силовиков в "решал" в нулевые -это во многом меньшее зло

С точки зрения силовиков и их прихлебателей - безусловно!

Оставшиеся 98% населения, правда, интересуют их весьма мало...

 

Ельцинское государство в основном.

:) Вали все на серого, серый все вывезет!

Отоваривать их должны были начать еще в конце 90, весь 91 с ними носились, а окончательный расчет государство произвело аж в 2009, когда Борис Николаич по известным причинам уже никак напакостить не мог - и рассчитались по номиналу (!) уменьшенному в 1000 раз (!!!)

Т.е. крестьянин, сдавший в 1990 году пресловутую колбасу по 2.20 в количестве 1 тонны, получал на руки эти же 2.20. Т.е. меньше 10 американских центов.

И более лучше оделся на все деньги :haha:

 

Но его можно обменять по бартеру

Какая разница, как его менять - по бартеру, за доллары или переводные рубли или тугрики монгольские - если рыночная цена автомата позволяет купить несколько банок тушенки?

 

А ПКР разным ливийцам и С-300 придется продавать с обслугой и противодиверсионными частями -тоже кстати выход неплохой

Желание ряда коллег продать соотечественников в качестве аскари (с)

 

Эти деньги поглотит коммерческая торговля!

Т.к. в коммерческой торговле не предполагается появление дополнительных товаров, это будет просто конфискация, не вижу разницы с реалом.

 

Или  думаете народ принципиально откажется ходить в эти магазины хотя не отказывался в 40-50е???

Опустите уровень снабжения обычных магазинов до уровня 40-х? А про "двухэтажные" тогдашние деньги писал еще старик Солженицын, без всякого одобрения, кстати. Да даже Светочка Аллилуева высказывалась.

 

Вы это к чему? Мандарины на рынке стоили в 3-5 раз дороже а не в 30

В 30 раз дороже картошки.

 

Картошку же в коммерческую торговлю может быть только какой-то аграрий -расолог пустил бы -но не средний советский начальник

От! От она где порылась интернационалистская собака! "Человек ест не доллары, а еду" и пр. у вас волшебным образом превращается в "человек ест мандарины, а не картошку". Можете объяснить, почему в научно обоснованной плановой экономике, где все равны но некоторые равнее кило мандаринов стоит как мешок картошки? Я помню, собирать их с дерева на жаре - нечеловеческий труд, а уж продавать на рынке и подавно каторга, но может у вас есть какие-то объяснения еще? :)

 

Так я к Литве претензий особых и не высказывал

А между тем именно Литва первой из СССР побежала и сажали ее при Сталине тоже куда жестче, чем остальных. Ну и с чаемым вами "превращением местных в симпатичное национальное меньшинство" там тоже полный облом. Естественно, детонатором развала Союза она останется при любом генсеке.

 

у них и "своих" дивизий и бригад  СС не было

(пожимая плечами) Если вы хотите проводить реформы, тем паче экономические, исходя из того у кого 40 лет назад были дивизии СС, то желаю успеха. Дорежьте сначала не успевших убежать "осси".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Желание ряда коллег продать соотечественников в качестве аскари (с)

Скажите спасибо, что не в Безупречные ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поездил бы нобелиант  по дорогам с мужиками которых бандюки не пускали на рынки

картошку же в коммерческую торговлю может быть только какой-то аграрий -расолог пустил бы -но не средний советский начальник

 

Эээ... 

бандюки

средний советский начальник

бандюки

средний советский начальник

А можно узнать, какая крестьянину разница??? :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даже в США реднеки и те сдулись...

Кстати, а вот эта инфа из какого пальца? Bureau of Census клевещет, якобы там 60 миллионов только чисто сельского населения. Плотность 7 человек на кв.км, в России для сравнения 2 еле-еле. Доходы сельского населения в среднем 95% от среднего городского - тут, я полагаю, сравнения неуместны в принципе.

Ну и надо учесть разницу подходов в оценке численности, НЯП по российским стандартам там все 85 миллионов в деревнях живут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В энный раз повторяю -  прикиньте сами - на какой день работы на хлопковом поле или уборке помидоров в 40 градусов жары или на какой сотне отстриженных овец вы начнете помирать... А работа в российских колхозах то полегче будет

К станку их может массово и не поставишь - хотя были и такие и не так уж мало

http://www.dunyouzbeklari.com/?p=57511

Но на массе других вакансий -от водителей до доярок - вай нот?

Вопрос-же   в эффективности  такого труда .

И можно  биться об  заклад  ,что   настоящие  русские  крестьяне  вели-бы  хозяйство   в  Средней  Азии   на порядок  лучше  чем  азиаты .

Что  впрочем  отмечалось  и до  революции  .

Это  можно  посмотреть  на  русских  старообрядцев  ,  эмигрантов  в Бразилии  и у них  все получается  сильно лучше  чем  у местных  жителей  .

В Средней Азии  , в СССР   сельское  хозяйство  было  устроено особо   весьма  и весьма  криво  и ещё хуже  чем  в других   местах  .

 

Так я и предлагаю -как китайцы - их в деревню!

И насколько  это было-бы   эффективно  ,вам  не  понятно  ? 

Если уж  в Средней  Азии  с такими  кадрами  имелась  проблема  с эффективностью  сельского  хозяйства . 

И избыток  рабочих  рук  в сельской  местности   советской  Средней  Азии  почему-то   ну  никак  не приводил  к эффективности  местного  сельского  хозяйства .

И по всему  миру  получается  ,что  эффективное  сельское  хозяйство   образуется  почему-то  только  там  ,где   рабочие  руки  весьма  дороги  .

 

99%?? То есть в стройбатах служило по вашему 120 миллионов человек???

Так  и получается  ,что в реальности   практически  все  солдаты   привлекались  для  принудительного  и бесплатного  выполнения  работ  ровно   никакого  отношения  к   службе  в армии  и воинской подготовке  не имеющих  .

А обслуживающих  хозяйственных   структур  в СА   укомплектованных  наёмным  персоналом отродясь  не  имелось   .

А все  эти  военные  кочегары ,дворники  и прочие  свинопасы    - вообще  не  солдаты  ,хотя ими  и числились  ,а было их   очень  много .

 

Хватит копипастить Бернштрама!:threaten: Партийными секретарями во многих местах отклонялись перестройка и гласность - но это быстро было преодолено а иные секретари даже отправились не то что в отставку - в тюрьмы и под следствие. Пары тройки выгнанных и выпоротых за националистичесике тенденции - и все заткнуться. Потому как 30 миллионов прибавки в закрома -это не шутка...

Ну вот  как вам  не понятно  ,что  проблема  не в  нехватке  рабочих  , а в  организации  ,отборе  и оплате  и набрав  прорву   народа  у нас  обычно  получалось  ,что  никакой  адекватной  отдачи  не  выходит  .

 

Помню ,помню как нас от завода посылали на сельхозработы и как угробленную сельхозтехнику приходилось в порядок приводить .

Ведь многие миллионы горожан каждый год ездили на сельхозработы .

Эффективность таких мероприятий была крайне   сомнительной .

Т.е.опять  принудительный  труд  сомнительной  эффективности  .

Хуже того в городах , на заводах ,фабриках ,НИИ и учебных заведениях специально держали лишних людей для того ,что-бы посылать их на работы в сельскую местность и овощные базы .

Зато вот колхозников и рабочих совхозов это просто избаловало .

Как-то нас послали на ремонт тракторов к посевной .

Вот на такое дерьмо я там не один раз нагляделся - ужас просто .

Кучи новых ,но уже ржавых запчастей вперемешку с гнилой ветошью и тряпками и разным хламом .

Не то разобранные ,не то не собранные тракторные двигатели .

Разукомплектованные тракторы и комбайны ,которые всю зиму простояли и ржавели под снегом и дождём .

И хоть-бы кто-то их прикрыл или под навес поставил .

Ржавые станки и инструмент в ремонтной мастерской .

Везде пустые водочные бутылки .

И многое ,многое другое .

Все эти поездки в колхоз обыкновенно заканчивались большими или малыми пьяными драками с сельскими .

Мое последнее пребывание в колхозе закончилось массовой пьяной дракой с деревенскими , я сам не пил и не пью , но на помощь своим однако побежал .

В результате мне сломали нос , разбили очки и это не считая других более мелких телесных повреждений .

Я же до этого успел проломить голову какому-то парню из сельских железной трубой , а другому сломал три или четыре ребра .

Всего в драке получили серьёзные травмы больше 15 человек .

В больницу попали больше десяти человек .

Дело замяли .

Надо заметить и то ,что присланные на сельхозработы горожане относились к сельским довольно презрительно .

Вы что-же  думаете  ,что завоз  10 миллионов  азиатов  все  это  исправит  ?  

 

В штатах предприятий таких должностей не было ,но многих держали и принимали на работу только для ,того что-бы их можно было использовать на сторонних работах и это всем должно быть решительно известно .

Хорошего и нужного работника в колхоз не отправишь , а отправлять однако нужно , вот и держали лишних и по большей части ненужных людей .

Например Свердловский райком партии постоянно рассылал разнарядки по предприятиям своего района и разным учреждениям своего района по отправке рабочих и служащих на сельхозработы и овощные базы и стройки .

Причем обыкновенно указывали и каких конкретно специальностей рабочих надо .

У нас в цехе держали лишнего электрика (четвёртого ) и только для отправки его электриком в колхоз и на овощную базу .

Как-то парторга ОКБ "Темп" вызвали ( 1984 год ) в Свердловский райком партии и предписали : найти и взять на работу и обучить двух электрокарщиков .

Когда парторг сказал ,что у них штат укомплектован и более им электрокарщиков более ненадобно ,то ему сказали , что их надо держать для посылки от ОКБ на работы на Свердловскую плодоовощную базу .

 

Таким  образом  и в городах  было полным-  полно  тех  ,кто мог  без  всякого   ущерба  для  промышленности    переброшен  обратно  в деревню  .

Но  для этого  надо  хорошо  платить  .

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажите спасибо, что не в Безупречные 

Спасибо? С точки зрения художественной полноты и привнесения нотки фрейдизма в образ это было бы идеальное желание героя. Хотя я и так в восторге от едкого злобного сатирика который его придумал

P.S. О. Придумал идеальный способ спасения СССР в системе "все как заказывали романтики сапога". А пусть в Сталина попадает Его Божественная Тень из Лексса. Там в первой серии и программа реформ примерно есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то же оружие, которое не чем не хуже американского.

Ну такое...

Если брать мнения наших же спецов, считавших боевую ценность техники через интегральный КВТУ, то...

В 1977 году - все грустно. По артиллерии и ПТРК - примерное равенство, по танкам - единственной отечественной машиной, превосходящей "Леопард 2" "без буквы" (КВТУ - 2,4) назван Т-80Б (2,8), у Т-64Б - 2,1, у Т-72 - 1,5 (столько же, сколько у "Чифтена" Мк. 5

По средствам ПВО - КВТУ батареи "Хок" - 7,8, батареи "Круга" - 4,5, "Куба" - 3,0. Шилки - 0.22 (за машину). Гепарда - 0,41

Превосходство отмечается только в сегменте ракет малой дальности ("Оса"\"Стрела-1").\

По авиации - совсем грусть-печаль. Из наших истребителей и "тактиков" наивысший КВТУ у МиГ-23М и Су-24 - по 4. У "Фантома" - 4,1, у "Миража" F1 - 4,4, FB-111 - 6,3, F-15 - 9,5, F-14 - 11,9

 

К 2007-му ситуация не то чтобы поменялась. По данным ГАБТУ - Т-90А уступает М1A2 (КВТУ 1,5 против 2,2), а "перспективным танком УВЗ" тогда рассчитывали только догнать уже стоявший на вооружении М1A2 SEP (3,5 у янки, 3,6 у "перспективного")

Оно, конечно, "интегральные показатели такие интегральные", но есть и известный греческий тендер, где Т-80У и Т-84 бодались с "Леклерком", "Леопардом-2А5" М1А2 и "Челленжером-2".

В итоге по набранным баллам: Т-84 - 56,3, Т-80У - 59,2, "Челленжер-2" - 69,89, "Леклерк" - 71,92, М1А2 - 72,95, Лео - 78,3.

Отечественные танки показали себя хорошо в плане подвижности (кроме запаса хода, заднего хода и поворачиваемости), средне в части ремонтнопригодности (с заменой гусениц - все гуд, с заменой и обслуживанием силовой - все грустно), плохо по эргономике и откровенно обделались при стрельбе, особенно при стрельбе в движении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уважаемый оппонент вы то сами в каком звании

Я всего лишь рядовой потому высокая гениальность ударов через пол планеты с целью вздорожания нефти не доступна. 

 

 

А на тему, прочитав об армии работающих на полях, хочется смеяться. А то в реале этого не было. Помнится у нас с учебки еще отправляли лес пилить. месяца на полтора из пол года. Потом я со страхом ждал задания по специальности приехав в часть, но к счастью вся армия была бардачная и никаких потерь в военном смысле не случилось. Нас все равно не допустили работать куда положено согласно военному билету. И правильно сделали. А то б самолеты стаями падали. Никто ж не поверит, начни пересказывать КАК нас учили. Когда я сдавал на права, заметим на гражданке и уже в перестройку (не купил!), хотя бы дали порулить. А там даже тренажеров не было. Деревянные макеты посреди поля зимой и сплошная теория, очень доходящая до узбеков, которых у нас треть была. Я вам больше скажу, она и до остальных без практики не доходила. Но ничего, кому то нужно таскать грузы на складах. Ручками непременно. 

 

Так вот, я думаю вы все зря спорите с великими реформами. До вас элементарно не дошло что это и зачем. Я правда тоже не сразу сообразил, находясь в тисках либерализма и демократии, но надо ж понимать кто планирует реформы. Все выше написанное от коммерческих магазинов до трудармии идет на пользу государству, а не людям. В этом весть смак. Избавить население от денег ничего не давая взамен и заставить трудиться на общественную пользу в поле. Потом почему то претензии к армии. Она не виновата, начальство приказало. Да и хоздворы появились не от хорошей жизни. 

.

А вообще очень хотелось бы узнать зачем в союз привозили вьетнамцев, корейцев  даже румын, если средняя Азия мечтала трудиться на благо СССР. Кто ж такой вредитель в КЦ (спичке) сидел. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто ж такой вредитель в КЦ (спичке) сидел.

Сколько вредителей помещалось на кончике спички - вот вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От! От она где порылась интернационалистская собака! "Человек ест не доллары, а еду" и пр. у вас волшебным образом превращается в "человек ест мандарины, а не картошку".

Вот всё не пойму - то ли это троллинг то ли либералы реально не могут понимать очевидных вещей!:threaten: Так потому и продавать в коммерческих магазинах не картошку с яйцами а буженину с мандаринами и и ромом со "Стрелецкой"  что это не товар повседневного спроса! А при  Ельцине цены взлетели именно на обычную еду

А можно узнать, какая крестьянину разница??? :facepalm:

А -теперь понял что троллинг... Но на случай если ошибся - в коммерческих магазинах продавали бы не крестьяне а совхозы-колхозы -и торговые фирмы... Так ясно? А на рынок то  начальники не запрещали возить...

Естественно, детонатором развала Союза она останется при любом генсеке.

Верно - только забыли добавить - "при любом генсеке проводящем невыразимую мерзость политические реформы". Три слова а как радикально все меняют;)))

Кстати, а вот эта инфа из какого пальца?

Вообще то рустика там  состоит не из одних реднеков. Я   имел виду что фермы забрасываются, детей-ВАСПов все меньше...

В 30 раз дороже картошки.

Картошку на рынке не припомню по 15 копеек -по 50 еще так сяк.

 

ем паче экономические, исходя из того у кого 40 лет назад были дивизии СС,

Экономические реформы проводятся вообще то  исходя из необходимости увеличить количество матценностей. Так что всякое политиканство с гласностью как не увеличивающие удои и надои негорбачевых не интересует -а вот отказ увеличить поставки может рассердить

И избыток рабочих рук в сельской местности советской Средней Азии почему-то ну никак не приводил к эффективности местного сельского хозяйства .

Я открою вам страшную тайну;)))-  в тех краях мало пригодной  земли а также имеется и нехватка воды. А пахать барханы что на воле омачом что на "кировце" -одинаково бесполезно

Ну вот как вам не понятно ,что проблема не в нехватке рабочих , а в организации ,отборе и оплате и набрав прорву народа у нас обычно получалось ,что никакой адекватной отдачи не выходит .

На 80е у властей которые решат заняться агрокомплексом ровно два пути - или пытаться решить проблемы имеющимися средствами и людьми или ждать пока ИЛМ пришлют в СССР 50 миллионов реднеков с материальной базой :rofl: -а заодно уж любезно изменят климат на американский:)

Все эти поездки в колхоз обыкновенно заканчивались большими или малыми пьяными драками с сельскими .

Однако как уже отмечал даже ужасы поездок на картошку не отвращают некоторых от их непоколебимой верности рассово-национальной идее:haha:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1977 году - все грустно. По артиллерии и ПТРК - примерное равенство, по танкам - единственной отечественной машиной, превосходящей "Леопард 2" "без буквы" (КВТУ - 2,4) назван Т-80Б (2,8), у Т-64Б - 2,1, у Т-72 - 1,5 (столько же, сколько у "Чифтена" Мк. 5

Вообще то тема про вторую половину 80х и далее - а тут вам и Миг-29, и Су-27 и "Ока" -сиречь "Искандер" и "Смерч" и "Тунгуска" и еще много других страшных слов:)

 

 

Избавить население от денег ничего не давая взамен и заставить трудиться на общественную пользу в поле.

То есть например товары без очереди -это ничего взамен? Причем дешевле чем у спекулянтов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Щас вспомнил поездки на картошку/лук в школе и универе

имхо, это по сути был тогдашний аналог тимбилдинга

Во время выезда на две недели в колхоз все бухали, совокуплялись (это я про универ), работали на свежем воздухе ... красота

 

не знаю, как с этим обстояло дело у людей, которые ездили в колхоз с работы - но подозреваю, еще хлеще

 

щас вот предложи мне с сохранением з/п, в  компании хороших собутыльнико,  на две недели в колхоз поехать работать (еще и с отключенным сотовым) - да я всеми четырьмя лапами и хвостом за такую возможность ухвачусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Щас вспомнил поездки на картошку/лук в школе и универе имхо, это по сути был тогдашний аналог тимбилдинга Во время выезда на две недели в колхоз все бухали, совокуплялись (это я про универ), работали на свежем воздухе ... красота

Заставьте человека делать что-то неприятное принудительно без вознаграждения - и он найдет в самом занятии массу положительных сторон. 

Причем если все то же самое он будет делать за субъективно значительное вознаграждение  то уже не найдет

Сейчас сходу не нашел детального описания экспериментов, это проверялось

С другой стороны, кто сказал что человек не имеет права на такие рационализации =)

Изменено пользователем Eshma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неприятное принудительно без вознаграждения

почему "без вознаграждения"? если я правильно понимаю, з/п за это платилась такая же. как за работу в родном предприятиии? Или я ошибаюсь?

Что касается школьников/студентов - может это ностальгия по временам. когда "столбом стояло не давление" (с) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.