Германо-российский союз в начале ХХ века


2558 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Итак при союзе России с Германией:

1. Мировая война откладывается ибо (Франция без России не полезет, Германия наращивает силы для экономической экспансии). Наиболее вероятный вариант.

Баланс может разрушится только переориентацией России.

2. Германия нарывается на Францыю и выносит её. Тогда Россия дествует в геополитическом поле Германии. Любой шаг против интересов Германии вызывает сначала дипломатический протест оной, а при дурной несообразительности правительства окупацию и смену оного. После окупации Германия войска выведет, даже замли не заберёт, но договора о союзе будут очень уж на её пользу (Зачем геморой с окупационной армией. Если русские сами себя контролировать будут). Получается, что Россия будет как АВ начала века в реале. Между прочьим, другие старны континентальной Европы тоже будут сателитами Германии ;)

Что Британия? Холодная война с Германией. Экономические войны... тут конкурентом выступают и США. Неизвестно на чей стороне...

3. Не вижу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любой шаг против интересов Германии вызывает сначала дипломатический протест оной, а при дурной несообразительности правительства окупацию и смену оного.

ПОвеселили - однако бред............... Вы как себе представляете? Это вам не октябрьский переворот делать силами Немецких интернационалистов......

В этом плане мне всегда интересна была история "Верного" который перед переворотом доставил оружие стрелковое в Петроград...... Сие ФАКТ - описано было во всей околореволюцтионной литературе........... Кстати крайне забавная история, если только не предоположить что действительно везли именно немецкое оружие.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы как себе представляете?

<{POST_SNAPBACK}>

"дваааадцать втаровааааа июняяяя, рованаааа в четырееее утрааааа"собсно Наполеон Карлыч так и сделал тоже.

Это вам не октябрьский переворот делать силами Немецких интернационалистов......

<{POST_SNAPBACK}>

ага, и РККА из китайцев, мадьяр и латышей состояла. я понмаю что праздники, но что то народ у нас здорово несет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага умничаем, так на кой фиг понадобилось стрелковку везти из Гельсинфорса? Че в Питере мало было? Не верю...........

"дваааадцать втаровааааа июняяяя, рованаааа в четырееее утрааааа"собсно Наполеон Карлыч так и сделал тоже.

Угу с тем же результатом.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ПОвеселили - однако бред............... Вы как себе представляете?

Очень просто! Быстрая мобилизация и Блиц-криг (думаю, годика хватит). Представте себе ВСЁ немецкое войско против России В реале только часть его дошла до Петрограда и Ростова B)

Паралельно сепаратистов подзадорим. Потом оставим Россию с кучей пронемецких автономий ;)

И прошу не равнять войну Наполеона и Гитлера против России с войной Николая: Россия уж очень отстаёт от Германии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хочу земетить, что поборники союза с Германией все свои построения базируют на доброй воли Германии по отношению к России, сами таким образом признавая, что от России уже перестаёт что то зависеть. Отсюда следует, что как только убрать обрую волю Германии радужная картина русско-германского союза рушится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом плане мне всегда интересна была история "Верного" который перед переворотом доставил оружие стрелковое в Петроград...... Сие ФАКТ - описано было во всей околореволюцтионной литературе........... Кстати крайне забавная история, если только не предоположить что действительно везли именно немецкое оружие.....

А можете эту истории по-подробнее расказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу с тем же результатом.........

<{POST_SNAPBACK}>

Росс.империя против худшей половины войск четверного союза как то не очень хорошо воевала. а тут против всех....

Че в Питере мало было? Не верю...........

<{POST_SNAPBACK}>

может и и мало. там запасные батальоны в массе своей, у них с оружием туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может и и мало. там запасные батальоны в массе своей, у них с оружием туго.

А в Финляндии с этим проблем не было так что ли?

Смысел всей истории прост.... Смотретб (не будем смеяться Корабли-Герои) Там эта история описана ........

Очень просто! Быстрая мобилизация и Блиц-криг (думаю, годика хватит). Представте себе ВСЁ немецкое войско против России В реале только часть его дошла до Петрограда и Ростова

Представил... Не впечатлило........... На выходе Повтор Наполеоновского похода с тем же результатом.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На выходе Повтор Наполеоновского похода с тем же результатом.........

<{POST_SNAPBACK}>

с чего вы взяли? будет намного худшая для нас ситуция начала ВОВ.

А в Финляндии с этим проблем не было так что ли?

<{POST_SNAPBACK}>

ну там полноценный корпус. хотяпро эту истрию не знаю, утверждать ничего не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представил... Не впечатлило........... На выходе Повтор Наполеоновского похода с тем же результатом.........

Не путайте инфраструктуру начала 19-го и начала 20-го века!!!

Не путайте разницу в развитии России и противника!!!

Не путайте немцев Вильгельма и Немцев Гитлера.

Русские не успеют отмобилизироваться, как в Польше, Прибалтике, Украине и беларуси стануть (железкой приедут) союзные немецкие войска. И тогда либо идиотизм-самоубийство до последнего патрона, либо извинения перед кузеном Вилли и сворачивание понтов с прогерманским правительстворм...

Хочу добавить: многие местные политики немцев потдержат: кто власти захочет, а кто автономии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что остается в головах - это к специалистам...а вот факты истории они не вс головах -они на бумажке написаны... и всеж расскажите мне о роли Германии в Эренталевскем кидании РИ? помнится там даже немцы немного офигели....
??? Честно говоря, совершенно не понимаю, что Вы имеете в виду. Рекомендую по этому вопросу Игнатьев А.В. Внешняя политика России. 1907-1914. М., 2000. С.76-94

уровень аргументации зашкаливает... действительно - делов-то
Не очень понял, чем вы недовольны. Вы выдвинули тезис, якобы позиция Франции по отношению к России была"за наши деньги - любой наш каприз". Когда я попросил конкретных примеров, Вы завели песнь про умирание под снарядами за чужие интересы или что-то в этом роде. На мой взгляд - это стёб.

я перепутал с другим Брусиловым, но странно что Вы этого не поняли....
ну да, я привожу цитату из Брусилова, мне говорят, что там написано совсем не это, и я должне догадаться, что Вы имели в виду... И впрямь - "уровень аргументации зашкаливает" (с)

действительно - эт-личное мнение, этот вообще морвед, тот че-та говорил но опять не в тему - вы так убираете все неудобное вам....
Почему же "убираю"? Анализирую. И на основе анализа объясняю, почему именно данное высказывание на мой взгляд, не является доказательством того, что став гегемоном Европы, Германия бросится завоёвывать колонии и махнёт рукой на европейские дела.

И, что бы закрыть тему. Пока я (за вычетом откровенно маргинальных высказываний отдельных политиков и чинов россйского/германского морведа), я увидел единственно внятное свидетельство "колониальных устремлений Германии. Фраза Вильгельма "Будущее германии - на морях". Извините, но эту фразу он сказал в 1898 г. на открытии морского порта в Штеттине. А что он ещё мог сказать на таком мероприятии? И можно ли на основании одной из речей делать глобальные выводы? ну представим, что мы живём в 1780-х гг, и нам стало известно про "Греческий проект" Екатерины. И что? На этом основании мы будем утверждать, что отныне устремления России направлены только и исключительно на балканы? А Финляндия, Польша, Кавказ и прочие регионы мира более никогда не станут объектом российских интересов? Несерьёзно...

куда там гитлер не полез? не имея флота...тож и Наполеон.... логика у вас какая-то извращенная - если есть техническая возможность - то полезут... и еще почему-то КайзерРайх стремился в колониии имел ФЛОТ

Хароший пример............. Вообще то Гитлер просто не имел ТЕХНИЧЕСКОЙ возможности, Впрочем как и Наполеон...... Короче Ф топку.........

Т.к. ваши позиции совпадают, отвечу сразу обоим. У Наполеона флот БЫЛ. Другое дело, что англичане его сожгли. Наолеон построил новый. Англичане его снова сожгли. Почему-то Наполеон строить третий не стал, а полез в Россию. У Гитлера флот тоже БЫЛ. Меньший, чем Неви - но был. Но почему то Гитлер не стал сосредотачиваться на строительтстве великого флота - а попёрся в Россию. Кайзеррайх флот имел. Но - тоже, меньший, чем Неви. И даже если к ГОФ добавить АИ-БФ, который планируется в МЦМ-7, равенства не получится. Ну, т.е. я так думаю, потому что в судопроме МЦМ-7 давно запутался, но, ИМХО - не вытанцовывается. Если только не начать подыгрывать германо-русскому союзу. Так что - в топку мнение, что у Наполеона возможности не было, а у Германии будет. В лучшем, идеальном случае - на море будет ничья. А значит, возвращаемся к ситуации "до Ютланда".

да вы никому большого значения не придаете... если не в вашем ключе...
Ответил выше.

Выигрыш налицо... мозг все-таки преобладает над чувствами... Смею отметить что вся мои предки воевали в обеих войнах....и не в тылах - а что ни есть на передовых....
Нда... люблю сильные и уместные аргументы... А школьным дневником в поддержку своей позиции хвастаться будете?

А цитата контр-адмирал Брусилова начальника Морского Генерального Щтаба - вот!
Ну, давайте разбираться. Итак, текст принадлежит видному деятелю Морведа. Т.е. человеку, жизненно заинтересованному в том, что бы как можно больше ресурсов шло флоту. Разумеется, как умный человек, он понимает, что в случае войны с Германией основной кусок должен по уму уйти армии. А вот в случае конфронтации с Англией... А что будет в этом случае со страной - его не волнует. Главное - ведомству хорошо. Вот это и есть проклятие ведомственности, когда министр внутренних дел верещит про "маленькую победоносную войну", а адмирал пытается по своему разумению определять внешпол. Ну, а общий уровень аргументирования... там много чего можно сказать, а только один пример приведу. Адмирал утверждает, что «Три раза Россия была в союзе с Англией, но все три раза этот союз имел одни бедственные последствия. В 1800 году союз кончился тем, что эскадра Ушакова, по причине враждебного отношения англичан, принуждена была вернуться. У союзника нашего, Дании, была разгромлена столица. В 1807 году был снова разрушен Копенгаген, захвачен Датский флот, а потом и русская эскадра Сенявина». Т.е. то, что в результате союза в начале XIX в. Россия вообще-то войну выйграла и Польшу присоеденила - аккуратно выводится за скобки. Главное - Ушакова вынудили вернуться, а Сенявина капитулировать... Там много таких интересных умолчаний... Про роль Англии в Первой Архипелагской экспедиции... про "поддержку" которая оказала России Германия во время Берлинского кризиса, про с Наполеоном... В общем, неудобные факты замалчиваем, удобные препарируем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И даже если к ГОФ добавить АИ-БФ, который планируется в МЦМ-7, равенства не получится.

да вроде нет.. мы даже в МЦМ-7 за англов дополнительные закладки планируем для равенства...

И еще коллега Мухин, ведь Вы в МЦМ-4 тоже Россию и Германию сдружили.. Почему Вы тогда тут против?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно на стороне Германии. Тут двух мнений быть вообще не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут двух мнений быть вообще не может.

<{POST_SNAPBACK}>

поэтому их 3 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда я попросил конкретных примеров, Вы завели песнь про умирание под снарядами за чужие интересы или что-то в этом роде. На мой взгляд - это стёб.

ну для примера - теже самые шнейдеровские 3-х дюймовки

ну да, я привожу цитату из Брусилова, мне говорят, что там написано совсем не это, и я должне догадаться, что Вы имели в виду... И впрямь - "уровень аргументации зашкаливает" (с)

действительно - ну как же вы не знаете что их было несколько? и цитату именно Брусилова коллега cobra Вам привел чцть выше... странно что вы этого не знали

Фраза Вильгельма "Будущее германии - на морях". Извините, но эту фразу он сказал в 1898 г. на открытии морского порта в Штеттине. А что он ещё мог сказать на таком мероприятии?

а может немножко ошиблись? и фраза сиея была произнесена неоднократно... и даже в 1910 в Вильгельмсгафене.... (ЕМНИП - пишу по памяти +-год)

Нда... люблю сильные и уместные аргументы... А школьным дневником в поддержку своей позиции хвастаться будете?

странно что вы не поняли о чем я.... комментировать сие не буду ибо нарвусь на модератров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну для примера - теже самые шнейдеровские 3-х дюймовки
даже если абстрагироваться от того, что 3-дймовки - это не таможенный тариф и на экономику страны влияют ЗАМЕТНО меньше - так что там было с 3-дюмовками?

а может немножко ошиблись? и фраза сиея была произнесена неоднократно... и даже в 1910 в Вильгельмсгафене.... (ЕМНИП - пишу по памяти +-год)
А ссылочкой не кинетесь? А то что неоднократно - это конечно. Потом её все желающие цитировали к месту и не к месту. Прямо как ленинское "каждая кухарка может управлять государством"

странно что вы не поняли о чем я.... комментировать сие не буду ибо нарвусь на модератров

Вот и не нарывайтесь. Пишите по делу - и будет Вам счастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще коллега Мухин, ведь Вы в МЦМ-4 тоже Россию и Германию сдружили.. Почему Вы тогда тут против?
Так это совсем разные Гермнаии получаются. одно дело - Рейх, победтвший в Мировой войне, и ощущающий себя пупом вселенной. И совсем другое - хорошенько получивший по мозгам и вызубривший лемму "с Россией воевать нельзя" на уровне рефлекса. В первом случае мы скатываемся на уровень "хуже Австро-Венгрии" (Австрия была всё же нужна как союзник в войне против Франции и России, поэтому австрийцам кое-что позволялось. Россия против Англии будет нужна... ну, скажем так, не слишком. Во втором - старшие партнёры - это мы. Почуствуйте разницу(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

совсем другое - хорошенько получивший по мозгам и вызубривший лемму "с Россией воевать нельзя" на уровне рефлекса

старшие партнёры - это мы

Что за мир такой... альтернативный? Где познакомиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что за мир такой... альтернативный? Где познакомиться?

<{POST_SNAPBACK}>

та МЦМ4 Мухина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германия нарывается на Францыю и выносит её. Тогда Россия дествует в геополитическом поле Германии. Любой шаг против интересов Германии вызывает сначала дипломатический протест оной, а при дурной несообразительности правительства окупацию и смену оного. После окупации Германия войска выведет, даже замли не заберёт, но договора о союзе будут очень уж на её пользу (Зачем геморой с окупационной армией. Если русские сами себя контролировать будут). Получается, что Россия будет как АВ начала века в реале. Между прочьим, другие старны континентальной Европы тоже будут сателитами Германии

Согласен с коллегой Krutyvus. Как итог вступление России в войну на стороне Антанты детерминировано. Только в этом случае будут обеспечены ее национальные интересы.Расклад при котором Россия вступает в ПМВ на стороне Германии, возможен, но развилка должна быть в 60-х годах 19 века и вся европейская история конца 19 века переиграна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только в этом случае будут обеспечены ее национальные интересы

Какие? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Балканах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что Россия там забыла? Статус Всеславянской Сверхдержавы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и проливы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас