Как победить Батыя?

950 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Какое может быть окружение или глубокие рейды монголов за Оку, когда травы нет.

Раз в Вашей стратегии главное выжечь траву, уточняйте на каком фронте, на какую глубину и когда начнете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда начнете

и как к этому отнесутся аборигены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, он хочет выжечь всю траву от Волги до Днепра И я его в чем-то понимаю С травой надо быть решительным

Для хроноаборигенов это впоне обыденное дело, которое легко масштабируется. 

Я наконец-то понял откуда у русских такое безумное желание каждый год жечь траву на полях..

Многие занятия селян кажутся современным горожанам безумными. Траву выжигать нужно для уничтожения сорняков, клещей, доставляющих много проблем скоту, для удобрения почвы. 

 

Раз в Вашей стратегии главное выжечь траву, уточняйте на каком фронте, на какую глубину и когда начнете. 

Осенью в зависимсти от данных разведки на глубину 300-400 км по всему фронту возможного наступления и особо тщательно вокруг городов, чтобы при осаде нечем было лошадей кормить. 

и как к этому отнесутся аборигены.

С пониманием и благодарностью за заботу о себе властей. К разъяснительной работе подключить церковь и купцов, рассказывающих об ужасах, творимых нехристями, которые в сто крат хуже половцев. Скот, который спрятать в лесах с кормлением заговленным сеном не поучится, отогнать на зиму вглубь на север также на 300-400 км, где заготовить ему фураж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, он хочет выжечь всю траву от Волги до Днепра

тогда уж как в песне "от Волги и до Енисея, .... Рассея, моя ты Рассея....":spiteful:

Эффект будет лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осенью в зависимсти от данных разведки на глубину 300-400 км по всему фронту возможного наступления и особо тщательно вокруг городов, чтобы при осаде нечем было лошадей кормить. 

Выжженная земля 2.0. Затраты на подготовку о..е...е. Боюсь, Вы не в ту сторону стали думать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для хроноаборигенов это впоне обыденное дело, которое легко масштабируется. 

Но как? Неужели они все выстроятся в ряд и будут трутами поджигать? За это время монголы успеют уже продвинуться слишком далеко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда уж как в песне "от Волги и до Енисея, .... Рассея, моя ты Рассея...." Эффект будет лучше

Научить монголов, что у них самая большая империя в мире, передовые технологии, Китай поможет, бабы нарожают, каждую пятницу - я в говно, водка - кровь настоящего мужчины, а майские и шашлычки это святое, особенно если под патриотичные песни??? Ну уж я не знаю, слишком жестоко по-моему, даже для бича божия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скот, который спрятать в лесах с кормлением заговленным сеном не поучится, отогнать на зиму вглубь на север также на 300-400 км, где заготовить ему фураж.

Заговленным сеном скот лучше не кормить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

   Я наконец-то понял откуда у русских такое безумное желание каждый год жечь траву на полях..

о татарах печемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как в песне "от Волги и до Енисея, .... Рассея, моя ты Рассея...."

Поспрошать бы автора с пристрастием, кому он всё остальное подарил, на восток от Енисея и на запад от Волги, интель хренов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы победить Наполеона надо сжечь Москву а чтобы победить Батыя надо сжечь траву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чтобы победить Батыя надо сжечь траву.

144 году октября в 20 день. Дворянин Васька Борисов господину моему князю Александру Тупому, воеводе Енисейскому, просит смилостивиться, челом не бью, зане голова болит сильно. Октября в 15 день пришла мне весть, што тунгусский князец Обсыка, совокупиша князьцы немирныя идет к острогу, а силы с ним пять сот человек без малого. Помоляся усердно, выехал я со вси ратные люди, и охочие промышленные и пахотные люди навстречу тому Обсыке оружно и конно. И встретили его на пашне промышленного человека Пашка Яковлева, да стали тунгусы по нам стрелять из луков, мы же стали бить огненным боем. А как осень-то сухая была, без дождя, оттого огненного пущания загорелась трава сухая, а с той травы перекинулся огонь Яковлев анбар, а он в том анбаре коноплю хранил, што мы по твоему, господине, наказу, высеваем, штоб государевым кочам канаты вить. А как анбар с коноплей занялся, то больше мы два дня ничего не упомним, а как прошло два дня, то тунгусские люди уже к себе побежали, только ясырей оставили. А те ясыри сказывали, што Обсыка челом добил и ясак заплатил и сказал, што из государевой руки не выйдет, а к зиме креститься обещал, а што до того было, то ясыри не говорили, а пытать я их не стал.

https://koshkin-lib.livejournal.com/52603.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бату займет нижнее повольжье, пострит свой хазарский каганат 2.0. при этом еще имея в подчинении заволжских кочевников до самого Иртыша включительно

Без контроля над Русью это будет очень неустойчивое и слабое государство. ЗО какой мы её знаем выстроил Берке, условия было два: 1) Союзники в Каракоруме 2) Стабильный контроль над сохранившейся в (очень) относительной целости Русью. Без этих двух условий ничего построить не получится, разорвут другие постмонгольские образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неужели они все выстроятся в ряд и будут трутами поджигать?

Были бы они идиотами, возможно, поступии бы как вы предпологаете. Но в реале к лошадке привязывается веревка с горящей головней и далее легкой рысью по кромке поля расчитав направление ветра. Один такой конник может за день в зависимсти от ветра десятки кв. км выжечь. 

Выжженная земля 2.0.

Напротив. Припасы как раз берегутся. Трава под снегом ресурс критично важный только для монгольских лошадей. Русские земледельцы худо-бедно без нее перебьются, так как в реале она им не очень чтобы нужна. 

                               

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Один такой конник может за день

один такой всадник в процессе выдвигания на поле  встретит мордвинскую сторожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

один такой всадник в процессе выдвигания на поле  встретит мордвинскую сторожу.

Не смешите. А то он не знает, где мордвинские сторожки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то он не знает, где мордвинские сторожки

ваши пару тысяч поджигателей местные жители тупо перережут в первые 3 дня, после чего с энтузиазмом присоединяться к монголам. Тем более что где мордвинские отряды поджигатели не знают, а вот где поджигатели-мордвины видят прекрасно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваши пару тысяч поджигателей местные жители тупо перережут в первые 3 дня,

Если местные в пограничное полосе смотрят в сторону монголов и склонны резать поджигателей, туда разумеется посылаются не одинчки, а небольшие отряды. Но во-первых, их можно перетянуть на свою сторону, так как трава не то, чтобы великая ценность. Тупо заплатить, и пусть сами работу под присмотром выполнят. Во-вторых, трава выжигается преимущественно вглубь своей территории, где никих мордвинских сторожек нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но во-первых, их можно перетянуть на свою сторону, так как трава не то, чтобы великая ценность. Тупо заплатить

тупо нет денег даже на укрепление стен своих городов.Я уже не говорю о том что  деньги то они возьмут, а свои поля не подожгут.

небольшие отряды

тогда ваши отряды будут перехватываться по очереди мордвинским войском. Или вы хотите завоевать все территории на 400 км на восток, а потом их сжечь? 

трава выжигается преимущественно вглубь своей территории

а вам и свои не дадут-например бояре у которых там земли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже не говорю о том, что 300 км на запад-это Тверь и Чернигов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

тогда ваши отряды будут перехватываться по очереди мордвинским войском.

Конные отряды мордвинским войском?!  Для сбора войска нужно пару месяцев, а о посылки выжигателей мордву заранее можно не предупреждать. 

а вам и свои не дадут-например бояре у которых там земли.

 

 Подмимут бунт против своего князя из-за травы? Осторожнее, а то тему в юмор перенесут.

Изменено пользователем mih-mih

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже не говорю о том, что 300 км на запад-это Тверь и Чернигов

И что с того. Им жить надоело? Или живота лишатся или травы. Сложный выбор, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о посылки выжигателей мордву заранее можно не предупреждать. 

вы серьёзно думаете что у мордвин не было разведки, которая не узнает о подготовке такого похода? Тем более что поход против мордвин будет согласован сначала с соседними князьями. А это долгое время.

Подмимут бунт против своего князи из-за травы?

вы же поля с деревнями собрались выжигать, очевидно и запасы фуража для скота и запасы ячменя для крестьян тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы серьёзно думаете что у мордвин не было разведки, которая не узнает о подготовке такого похода? 

Какого похода? Трава в пограничье выжигается силами пары тысяч человек. Если в реале все будет так сложно, в чем я очень сомневаюсь, и мордва буть готова умереть за траву, то и фиг с ней. Оставить в покое. Это для общей стратегии не критично.

вы же поля с деревнями собрались выжигать, очевидно и запасы фуража для скота и запасы ячменя для крестьян тоже

Давайте, вы все же сначала прочтете мои посты и разберетесь, что я предлагаю, а потом продолжим. Иначе бессмыслено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какого похода? Трава в пограничье выжигается силами пары тысяч человек

до Волги и Дона? Вы собираетесь это сделать за осень силами пары тысяч воинов, которые ещё рассеятся на мелкие отряды и которых местные будут активно и эффективно перехватывать и  уничтожать? Сначала эти территории нужно завоевать, на что сил нет.Особенно после Калки. И денег нет.

вы все же сначала прочтете мои посты и разберетесь, что я предлагаю

выжечь поля. На полях вообще то стоят хутора.На хуторах-запасы фуража и зерна, которые могут быть использованы монголами. То есть всё это вы пустите на дым. Иначе какой смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас