СССР получает АВ и УДК в 1970

1347 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну с днями и неделями я погорячился. Скажем так 1-2 месяца.

Очень смешная шутка. Вы кадрированную часть и состояние техники на ее складах хранения в реальности видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Годовое содержание танковой дивизии ЦАХАЛ.

В долларах? Но как Холмс?! У Израиля в 1992 военный бюджет в 17-18 млрд шекелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну с днями и неделями я погорячился. Скажем так 1-2 месяца.

Очень смешная шутка. Вы кадрированную часть и состояние техники на ее складах хранения в реальности видели?

По Ленскому в СССР было 44 дивизии со сроком развертывания в 1 месяц. Во время операции против Чехословакии, подготовительный период составил 2 месяца.

Я источники привести могу. А вы? Или это ваше ИМХО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В долларах?

В шекелях.

"Дивизия - миллиард шекелей."

У Израиля в 1992 военный бюджет в 17-18 млрд шекелей

Я не про 92-й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В шекелях.

"Дивизия - миллиард шекелей."

Я не про 92-й.

А про какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я источники привести могу. А вы? Или это ваше ИМХО?

Два года службы в танковой дивизии с кадрированным полком. Полгода - реальный срок для достижения боеспособного состояния (а не уровня "поехать героически умирать в направлении противника".) Месяц на принятие матчасти, два месяца на приведение ее в порядок после принятия, три месяца активных учений. Тогда полк будет способен плюс-минус прилично воевать. Через месяц у вас командиры в лицо бойцов еще не всех знать будут, какие нафиг боевые действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А про какой?

Середина 90-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Месяц на принятие матчасти,

<{POST_SNAPBACK}>

что так долго то?

с кадрированным полком.

<{POST_SNAPBACK}>

они того, тож разные бывають...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что так долго то?

А иначе солдатики будут немножко чересчур много калечится - нужно объяснить куда руки совать не надо.

они того, тож разные бывають...

Ну да, я про находящийся в относительно приличном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А иначе солдатики будут немножко чересчур много калечится - нужно объяснить куда руки совать не надо.

<{POST_SNAPBACK}>

ну это уже обучение типа...

Ну да, я про находящийся в относительно приличном состоянии.

<{POST_SNAPBACK}>

ну в советские времена былиж оне разных типов - и Б и В и Г. и сроки развертывания там сильно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я источники привести могу. А вы? Или это ваше ИМХО?

Два года службы в танковой дивизии с кадрированным полком. Полгода - реальный срок для достижения боеспособного состояния (а не уровня "поехать героически умирать в направлении противника".) Месяц на принятие матчасти, два месяца на приведение ее в порядок после принятия, три месяца активных учений. Тогда полк будет способен плюс-минус прилично воевать. Через месяц у вас командиры в лицо бойцов еще не всех знать будут, какие нафиг боевые действия.

Вы это у меня спрашиваете? Это надо Генштаб спрашивать как они собирались воевать имея 3/4 дивизий со сроком отмобилизования более месяца. И наших форумских "танкистов" надо спросить для чего им такая армия, и для чего они еще хотят туда добавить 30 дивизий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это уже обучение типа...

Нет, это не обучение, обучение потом будет. А это - срок, после которого бойца можно подпустить к технике и разрешить принять матчасть.

ну в советские времена былиж оне разных типов - и Б и В и Г. и сроки развертывания там сильно разные.

На реальные сроки доведения до боеготовности формальные сроки развертывания окажут очень малое влияние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы это у меня спрашиваете?

Я, кстати, ничего не спрашиваю. Я информирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На реальные сроки доведения до боеготовности формальные сроки развертывания окажут очень малое влияние.

<{POST_SNAPBACK}>

различная степень укомплектванности л.с. мирного времени кадрирванных частей окажет вляние на сроки их развертывания. я собсно про это.

Нет, это не обучение, обучение потом будет. А это - срок, после которого бойца можно подпустить к технике и разрешить принять матчасть

<{POST_SNAPBACK}>

так что в течении этого месяца с л.с. то будет делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так что в течении этого месяца с л.с. то будет делать?

Это ни в сказке сказать, ни топором вырубить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

различная степень укомплектванности л.с. мирного времени кадрирванных частей окажет вляние на сроки их развертывания. я собсно про это.

Минимальное. Все упрется в сроки обучения новоприбывшего личного состава.

так что в течении этого месяца с л.с. то будет делать?

Восстанавливать навыки службы и получать люлей от офицеров за попытки чего-нибудь сломать. И принимать матчасть. Медленно и печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ни в сказке сказать, ни топором вырубить.

Ой-вэй, не то слово! Лучше бы он ничего не делал. Но понаделает, к сожалению.

Впрочем, это я что-то в офтопик начал скатываться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

различная степень укомплектванности л.с. мирного времени кадрирванных частей окажет вляние на сроки их развертывания. я собсно про это.

Минимальное. Все упрется в сроки обучения новоприбывшего личного состава.

А можно вопрос? Вы какой лс получали? Это призывники, или партизаны были?

так что в течении этого месяца с л.с. то будет делать?

Восстанавливать навыки службы и получать люлей от офицеров за попытки чего-нибудь сломать. И принимать матчасть. Медленно и печально.

А приемку техники с приведением ее в порядок нельзя совместить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно вопрос? Вы какой лс получали? Это призывники, или партизаны были?

И призывники, и партизаны понаезжали - в кадрированный полк, собственно.

А приемку техники с приведением ее в порядок нельзя совместить?

Ну если вы хотите списать 10-15 процентов техники и процентов 5 личного состава в эксплуатационные потери - то можно. Мелкий ремонт и подкручивание под присмотром опытного рядового новоприбывшему в часть можно доверить где-то через месяц. Когда он на крик "стоять, м...." рефлекторно реагировать начнет - или будут жертвы и разрушения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно вопрос? Вы какой лс получали? Это призывники, или партизаны были?

И призывники, и партизаны понаезжали - в кадрированный полк, собственно.

Понятно.

А приемку техники с приведением ее в порядок нельзя совместить?

Ну если вы хотите списать 10-15 процентов техники и процентов 5 личного состава в эксплуатационные потери - то можно. Мелкий ремонт и подкручивание под присмотром опытного рядового новоприбывшему в часть можно доверить где-то через месяц. Когда он на крик "стоять, м...." рефлекторно реагировать начнет - или будут жертвы и разрушения.

Тогда понятно. Во время войны в кадрированные дивизии попадет минимум "духов", развертываться они должны из уже отслуживших партизан. Поэтому приемку и приведение в порядок техники можно совместить.

Кстати в чем выражалось "приведение техники в порядок"? Если полк был кадрированным, то часть техники должна стоять на долговременном хранении. И "приведение ее в порядок" может выражаться только в снятии с консервации, что в любом случае лучше доверить спецам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время войны в кадрированные дивизии попадет минимум "духов", развертываться они должны из уже отслуживших партизан.

Не поможет. Рефлекторное реагирование на крик "стоять, м...." у партизан отсутствует точно также. Какие-либо навыки работы с техникой - аналогично. Все нафиг забывается за пару лет.

Если полк был кадрированным, то часть техники должна стоять на долговременном хранении. И "приведение ее в порядок" может выражаться только в снятии с консервации, что в любом случае лучше доверить спецам.

Ну я же снова не про то, как по наставлениям положена, а про то, как оно на самом деле будет. Спецов у вас не будет, особенно в случае массовой мобилизации. А после снятия техники с долговременного хранения вы обнаружите массу неожиданных мелких и крупных проблем, многие из которых заложены еще в момент постановки на упомянутое хранение. В рамках дембельских аккордов, так сказать. Частично пропавшая в неизвестном направлении трансмиссия как характерный пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во время войны в кадрированные дивизии попадет минимум "духов", развертываться они должны из уже отслуживших партизан.

Не поможет. Рефлекторное реагирование на крик "стоять, м...." у партизан отсутствует точно также. Какие-либо навыки работы с техникой - аналогично. Все нафиг забывается за пару лет.

Да не скажите. Я вот сварочными работами давно не занимаюсь. Но вот понадобилось прошлой зимой подварить кой чего в гараже. Помнят ручки-то. :(

Если полк был кадрированным, то часть техники должна стоять на долговременном хранении. И "приведение ее в порядок" может выражаться только в снятии с консервации, что в любом случае лучше доверить спецам.

Ну я же снова не про то, как по наставлениям положена, а про то, как оно на самом деле будет. Спецов у вас не будет, особенно в случае массовой мобилизации. А после снятия техники с долговременного хранения вы обнаружите массу неожиданных мелких и крупных проблем, многие из которых заложены еще в момент постановки на упомянутое хранение. В рамках дембельских аккордов, так сказать.

В кадрированной дивизии в любом случае имеется некоторый минимум лс, который снимает технику с консервации для переодических осмотров, он и будет заниматься этим когда начнется война, и не прибудут партизаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не скажите. Я вот сварочными работами давно не занимаюсь. Но вот понадобилось прошлой зимой подварить кой чего в гараже. Помнят ручки-то

Я вам про средние результаты реальных партизан в реальной части.

В кадрированной дивизии в любом случае имеется некоторый минимум лс, который снимает технику с консервации для переодических осмотров, он и будет заниматься этим когда начнется война, и не прибудут партизаны.

Ну полгода им хватит, наверное. Если прикинуть объем работ. Ну то есть да, этот ЛС квалифицированней, но его заметно меньше, и в указанных двух месяцах он тоже учтен. Собственно, приведение техники в порядок и в доукомплектованной части будет выполнятся ими же, но со значительным физическим усилением. А так - квалифицированные кадры будут выполнять в том числе грубую физическую работу. Забавная идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В кадрированной дивизии в любом случае имеется некоторый минимум лс, который снимает технику с консервации для переодических осмотров, он и будет заниматься этим когда начнется война, и не прибудут партизаны.

Ну полгода им хватит, наверное. Если прикинуть объем работ. Ну то есть да, этот ЛС квалифицированней, но его заметно меньше, и в указанных двух месяцах он тоже учтен. Собственно, приведение техники в порядок и в доукомплектованной части будет выполнятся ими же, но со значительным физическим усилением. А так - квалифицированные кадры будут выполнять в том числе грубую физическую работу. Забавная идея.

Насколько меньше? ЕМНИП по самому минимальному штату в кадрированной дивизии должно быть 30% лс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько меньше? ЕМНИП по самому минимальному штату в кадрированной дивизии должно быть 30% лс.

Ну да. Вот и умножаем срок примерно на три. 10 процентов выиграете на большей подготовленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.