мкв Витовт победил на Ворскле - обсуждение таймлайна


660 сообщений в этой теме

Опубликовано:

он в теме с ТЛ

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то не ищется картинка. Палите интригу- кто это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

см. кличку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

см. кличку

А, понял. То есть его РИ-прототип тоже был голубоват?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, понял. То есть его РИ-прототип тоже был голубоват?
Если верить Длугошу - да.

Присмотритесь к портрету и прозвищу монарха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если верить Длугошу - да.

А Киевский Аноним- реальное лицо? Или это уже АИ-персонаж?

Если реальное- то замечу, что аноним хуже пидораса, как гласит народная мудрость

прозвищу монарха

Нормальное прозвище, Варнский. Как у его РИ-прототипа, Владислава Варнского

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как у его РИ-прототипа, Владислава Варнского
еге

А Киевский Аноним- реальное лицо? Или это уже АИ-персонаж?
АИ персонаж, о личности (которая явно из высшего общества) которого идут срачи, сравнимые со срачами о великом клингомском поэте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проды!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я долго думал, кого выращивать в противники КРИЛ. Наиболее вероятным кандидатом для создания монстрика является Венгрия. Сначала я планировал строить Великую Венгрию при Матьяше Корвине, но пришел к выводу, что к тому времени Русь необратимо усилится. Так что я использую для формирования противовеса Венгрию Ладислава Постума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем вам в качестве противника КРИЛ не нравиться СРИ и/или скандинавский гегемон в виде швеции либо дании?

ИМХО в условиях войны с турцией и КРИЛ дунайская империя не взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скандинавский гегемон в виде швеции либо дании?
кальмар скорен всего развалится

СРИ
этих поцей трудно объединять

турцией
их сейчас выносят Венгрия и КРИЛ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этих поцей трудно объединять

Саксония? Веттины?

Только умоляю, оставьте независимых сербами с болгарами и устройте эпичную резню между ними

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только умоляю, оставьте независимых сербами с болгарами
Болгария точно останется независимой, а вот Сербия под вопросом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Болгария точно останется независимой, а вот Сербия под вопросом

Хочу сербо-болгарских войн. И чтоб с остервенением. Для пущего хардкору- Романия, КРИЛ и Дунайская Монархия в роли подстрекателей

Кстати, хочу противовеса Дунайской монархии в виде Великой Саксонии. Очень хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и устройте эпичную резню между ними

Но зачем же резня обязательно между ними? Вы таки славянофоб или православнофоб? Есть же и другие противники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но зачем же резня обязательно между ними? Вы таки славянофоб или православнофоб? Есть же и другие противники.

Можно и династическую унию- с союзом против Латинии, Крил и Дунайтула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там с князем Кастриоти,со Скандербегом?(и "лежской лигой")?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там с князем Кастриоти,со Скандербегом?(и "лежской лигой")?
Сканденберг потихоньку пытается закрутить гайки в Лиге, но ее мелкие князья этого не хотят. В общем, Албанское Королевство Кастриоти сложится только к 1480 годам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, Албанское Королевство Кастриоти сложится только к 1480 годам

А ежели пораньше шкиптар приподнять?(пока еще жив Скандербег)?Для относительной стабильности в регионе...(еще и Метохию организовать на косовских землях)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если автор, коллега Владислав, стремится к бОльшему количеству комментов, то выскажусь;- с одобрением об уменьшении галактизма и прогрессорства (в части централизации) в новых версиях TL.

На англофаи как я понял высказали мнения о недооценке Польши (которой кревская уния тоже вобщем боком вышла) и роли балтов. Я, продумывая близкий TL как раз в непрогрессорстве централизации, собственно литовский великокняжяжеский стол думал удерживать за Сигизмундом Кейстутовичем (и за сыном его, двоюродным братом Софии Витовтовны). Вводя систему большие крайкомы Великие княжества - наследуются по Лествице, Кесарская корона - по европейски.

... ...А с московией автор в итоге сделал то, в желании чего меня (у которого такого не было) упрекал коллега Georg.

В моём менее галактичном КЛИР (ср с КРИЛ этой темы), северо-восточную Русь присоединяли после Реформации (принятие которой официальной церковью КЛИР отводило упрёк в латинстве от ИПЦшников).

А здесь, в КРИЛ с московией куда более жестокая вечеря.

Реформация здесь,- я совсем не уверен что будет,- к Тридентскому 1573ему уже такой монстр, с которым вынуждены считаться, и Рим проводит более разумные чем РеИ реформы.

Вообще, здесь получается (оставляя вопрос реалистичности) что с середины XVого века и эмиграция из снова перенаселяемой Европы в КРИЛ значима (те же чехи уходили), и Универ основывать пора..

..А главное - ЗапЕвропа в погоне за восточными товарами засывает много агентов с предложениями, как бы при хороших отношениях с оставшимися ордынцами, не добираться бы до Индиии - Китая.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

недооценке Польши
вот поэтому я ее и разваливаю

Универ основывать пора..
будет в 1450-70-х. Сейчас только проду напишу

северо-восточную Русь присоединяли
я вообще не знаю, будут ли вообще присоединять Галицию и Володимерию aka Залесье Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеге Владиславу

вот поэтому я ее и разваливаю

Польша в прибалтийском раскладе - противовес Ордену дающий основу военно-дипломатического манёвра. Вот ликвидировать так или иначе там Орден,- получать прочный контроль над Даугавой Ригой и рижским заливом,.. ..я про цикл Польши с разделами думал лет всего на 100-150 раньше чем в РеИ (из АИ 30ти летней).

..Да, ещё один тапок,- Киев и киевщина, по итогам XIVого,- пустыня во всех отношениях, нет населения - некому там говорить нет культуры. В отличии от уцелевшего более чем кто-либо Полоцка.

Если автор-модератор не против, пусть эти линки (на ФАИ же) здесь побудут

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/11803-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81-%D0%BC%D0%BE%D0%B3-%D0%BB%D0%B8-%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%82-%D0%B2%D1%8B%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D1%83-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BA%D1%81%D0%BB%D0%B5/page__hl__%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD%EF%BF%BD__st__40

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/25633-%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C-%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%8C-%D1%8F%D0%B3%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D1%8B-%D0%B2-1381%D0%BE%D0%BC/

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз в непрогрессорстве централизации
в РИ Витовт активно централизовал ВКЛ. Катастрофа на Ворскле привела к усилению княжеского партикуляризма. Тут к 1430 году страна активно централизируется

Польша в прибалтийском раскладе - противовес Ордену дающий основу военно-дипломатического манёвра
в начале XV века тут сформирован "союз Пястов" (продержавшийся до 1420-х) под патронажем КРИЛ, который не на много слабее Польши. Это дает время для разгрома Ордена. Второй раунд будет во второй половине 1440-х

Киев и киевщина, по итогам XIVого,- пустыня во всех отношениях, нет населения
вы путаете с концом XV- началом XVI века, когда эту территорию действительно вбомбили в каменный век. Тогда на территории Киевщины проживало довольно-таки много начеления и шло активное заселение Правобережья восточнославянским земледельческим населением

Полоцка.
Полоцк, безусловно будет одним из основных культурных центров КРИЛ, где откроется второй универ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значится, так

Если у нас не планируется галактизм даже уровня Ивана Грозного и Империи Романовых,

то... (ну надо же к чему-то позитивному стремиться?)

есть пожелание - сделать гос-во Витовтовичей самым развитым в Европе и на шарике, со временем.

И что нам для этого нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Усё будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах