РККА копирует Вермахт

932 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Преподаватель, поставивший менее 75% отличных и хороших оценок, считается плохим... считается как бы виновником в том, что не сумел научить для более хорошей оценки... и при случае прорабатывается в газете, поддержки же у своего начальства он не встречает

практически про мою военную кафедру, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 сентября начали, 5-го был готов 8-тонный мост, к 8-му перестроили в 16-тонный, к ночи на 11-е - в 20-тонный.

Ну значит, Исаев наврал. Он написал ("Пять кругов ада КА"), что приказ на разбор старого моста и перенос его в Кременчуг поступил саперам только 9-го сентября. А к 12:00 11-го мост  был уже готов. А про 20-ти тонный он ваще ничего не написал - видимо не нашел в архивах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы это к чему?

К тому, что природные ландшафты Прибалтики, Псковской и Новгородской областей не мешали немцам в июле-августе наступать по лесам и болотам.

Начал было бы приводить примеры, как немцы втягиваются в бои с советскими заслонами на дорогах из-за невозможности обойти их как в июле-сентябре (в частности, на участке Ильинское-Шубинка немецкие боевые группы обходили советские позиции, но снабжение их в октябре - в отличие от августа - наладить не получалось и приходилось сбивать советские части с дорог), но потом подумал - а зачем оно мне надо? Решил с Вами согласиться - дальше действительно неинтересно.

Отдельно отмечу, что ссылки на "ролики изучившего ЖБД Исаева", смотрятся довольно любопытно на фоне сделанных Исаевым же выдержек из этих самых ЖБД.

«В ночь с 18 на 19 октября на всем участке фронта группы армий прошли дожди. Состояние дорог настолько ухудшилось, что наступил тяжёлый кризис в снабжении войск продовольствием, боеприпасами и особенно горючим. Состояние дорог, условия погоды и местности в значительной мере задержали ход боевых операций. Главную заботу всех соединений составляет подвоз материально-технических средств и продовольствия»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Много людишек добывать и не надо.

Осторожно намекаю, что доказательством избытка трудовых ресурсов в некоей отрасли могут быть ссылки на перевод этих людей на другой род деятельности или сокращение производства в этой области. Ссылка на усилия по механизации некоей отрасли (или привлечение к труду политически нежелательного контингента) свидетельствует как раз о попытке компенсации недостатка задействованных трудовых ресурсов. 

Особенно любопытно утверждение об отсутствии дефицита угля по причине наличия шагающих экскаваторов смотрятся на фоне лихорадочных попыток германского руководства увеличить добычу этого самого угля любыми способами, вплоть до кормления унтерменшей едой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому, что природные ландшафты Прибалтики, Псковской и Новгородской областей не мешали немцам в июле-августе наступать по лесам и болотам.

Вот и разбирайтесь, в чем отличие. Мне это очевидно, но на разжевывание вещей, которые должны быть очевидны любому, кто берется спорить по вопросам стратегии, у меня нет времени.

(в частности, на участке Ильинское-Шубинка немецкие боевые группы обходили советские позиции, но снабжение их в октябре - в отличие от августа - наладить не получалось и приходилось сбивать советские части с дорог)

Вы путаете тактику со стратегией. Конечно, вести бой в лесу можно. Тащить обозы по лесам нельзя. Так что и летом точно так же пришлось бы сбивать советские части с дорог. Август -- это Киевский котел, там местность другая. Хотя в любом случае, движение обозов вне дорог -- удовольствие ниже среднего. Приходится делать колонные пути, а это, в то время, медленно и печально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ночь с 18 на 19 октября на всем участке фронта группы армий прошли дожди. Состояние дорог настолько ухудшилось, что наступил тяжёлый кризис в снабжении войск продовольствием, боеприпасами и особенно горючим. Состояние дорог, условия погоды и местности в значительной мере задержали ход боевых операций. Главную заботу всех соединений составляет подвоз материально-технических средств и продовольствия

Это просто смешно. Дожди, которые шли всего одну ночь, вызвали кризис, который вечером следующего дня оценивается как тяжелый. Нужно не только читать, но и анализировать. В любом случае, к этому дню щит вокруг Москвы уже выстроен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отдельно отмечу, что ссылки на "ролики изучившего ЖБД Исаева", смотрятся довольно любопытно на фоне сделанных Исаевым же выдержек из этих самых ЖБД.

Разница между Вами и Исаевым в том, что Вы смотрите только на выдержки из ЖБД, а Исаев смотрит системно, с обоих сторон и анализируя массив документов. Так становится понятно, что действительно играло, а что нет, и становится более понятным вес истерик в ЖБД группы армий про мешающую распутицу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Август -- это Киевский котел,

Ваще-то сентябрь. Вторая декада. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а Исаев смотрит системно

По-моему, Исаев, как истинный патриот, пытается всё время найти хоть малейшие оправдания полной бестолковости и командования и КА в целом. И ему кажется что находит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, Исаев, как истинный патриот, пытается всё время найти хоть малейшие оправдания полной бестолковости и командования и КА в целом.

Любопытно услышать ваше мнение. Каким образом лучшая армия мира (Вермахт по состоянию на 1941 год) спасовал перед "полностью бестолковым командованием КА" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом лучшая армия мира (Вермахт по состоянию на 1941 год) спасовал перед "полностью бестолковым командованием КА" ?

Представьте себе, что против чемпиона мира по боксу в полутяжелом весе дерется огромный амбал не имеющий ни малейшего представления о боксе. Причем, амбал малоподвижный и полуслепой, с головой у него плохо, и нервная система (связь) ни к черту. Т.е. он только размахивает огромной дубиной, в надежде что вдруг да попадет. А что ему делать - он ничего больше не умеет. И это не его вина, а его беда. 

Ну, конечно, чемпион его укладывает.

Но выходят следующие уже 2 амбала. Чемпион и их укладывает. Но и сам несет потери. Амбал всё-таки иногда по нему попадает. 

А потом они дерутся уже по пояс в грязи. Ну, вы понимаете, что бокс на ринге и по пояс в грязи - это две большие разницы. Тут никакая боксерская техника не поможет.

А потом уже 3 амбала. И эти уже что-то соображают, слегка подобучились. Ну, а когда амбалов становится 5-7 и больше всё на того же чемпиона, то шансов у него уже никаких. 

Вот как-то так, в таком разрезе я и представляю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

против чемпиона мира по боксу в полутяжелом весе дерется огромный амбал не имеющий ни малейшего представления о боксе

когда амбалов становится 5-7 и больше всё на того же чемпиона

О-о-о! Где то я это уже слышал!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом лучшая армия мира (Вермахт по состоянию на 1941 год) спасовал перед "полностью бестолковым командованием КА" ?

В 1941 вермахт мягко говоря настолько не пасовал, что командование КА готовилось к переезду в город-герой Арзамас (погуглите, сколько от него км до германской границы) через неполных 4 месяца войны... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваще-то сентябрь. Вторая декада. 

Вы не понимаете. Вторая декада сентября -- это уже завершение. А поворот немцев на юг -- август.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему,

Вы, безусловно, имеете право иметь любое мнение. Вы можете даже верить в плоскую Землю и заговор рептилоидов. Но я не думаю, что Ваше мнение хоть сколько-то важно для других. Потому что оно необоснованное. И, если что, Вы у меня давно в игноре. Именно за склонность весьма агрессивно высказывать свои ничем не обоснованные мнения. Неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно услышать ваше мнение.

Вы серьезно ждете аргументированного ответа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1941 вермахт мягко говоря настолько не пасовал, что командование КА готовилось к переезду в город-герой Арзамас (погуглите, сколько от него км до германской границы) через неполных 4 месяца войны... 

Вообще-то, с точки зрения профессионала, это значит только одно. У командования Красной армии был План Б. А у вермахта его не оказалось. Спасовали, в том числе, и по этой причине. В их планах не было гибкости.

И это всё, что Вам нужно знать про Красную армию и вермахт, и их сравнительную силу. Ведь в оценки ОКХ типа "первый серьезный противник с начала войны" Вы все равно не поверите. Скажете, что очередные выдумки патриотов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то, с точки зрения профессионала, это значит только одно

В каком генштабе служил уважаемый профессионал?

Значит это действительно одно - тезис о спасовавшем вермахте примером 1941 года не подтверждается. 

 

У командования Красной армии был План Б

Не было. Были более или менее удачные импровизации. Инициативой владел противник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком генштабе служил уважаемый профессионал?

Чтобы понимать важность планирования, не обязательно служить в Генштабе. Вы тоже в Генштабе не служили. Более того, глядя на то, что Вы пишете, я вообще сомневаюсь, что Вы когда-либо где-либо серьезно работали.

Значит это действительно одно - тезис о спасовавшем вермахте примером 1941 года не подтверждается. 

Вообще-то, подтверждается. Москву не взяли, более того, учинили драп на несколько сот километров, бросая технику и тяжелое вооружение. Заодно, драп в несколько меньших размерах случился под Ростовым и Тихвином. Про полный провал "Барбароссы" по итогам года я вообще молчу. А нашему командованию план Б в части запасного КП так и не пригодился. Что, конечно, не отменяет важности плана Б.

Не было. Были более или менее удачные импровизации. Инициативой владел противник. 

То есть, Вы настолько не в теме, что для Вас владение или невладение инициативой и необходимость планирования -- одно и то же. Ну-ну. Вопросов более не имею. Отправляйтесь туда, где Вы у меня до сих находились -- в игнор. Вы базовых вещей2 не знаете и не понимаете, общение с Вами лишено смысла и неинтересно. Adios. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вообще сомневаюсь

Истерикой удовлетворён. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, если что, Вы у меня давно в игноре.

Какой ужас! Как же я теперь жить-то буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где то я это уже слышал!

Наверное читали. Манштейн, если мне память не изменяет, даже написал что при соотношении 1:5 или 1:7 Германия еще могла рассчитывать на ничью. Но надо было изменить характер операций и организацию командования на Восточном фронте. 

Кстати, вот тема для развилки - Гитлер принимает предложения Манштейна. И лучше бы пораньше, до Курска. У Манштейна была, по-моему, хорошая идея разгрома КА на Юге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А поворот немцев на юг -- август.

Вы читаете что сами пишите? "Котел" это и есть окружение. И оно во второй декаде сентября. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Манштейн, если мне память не изменяет, даже написал что при соотношении 1:5 или 1:7 Германия еще могла рассчитывать на ничью

Хм. Это как? Манштейн понятно сказочник, но вы то зачем повторяете эти басни? Соотношение сил на Восточном фронте даже в самые последние месяцы войны не поднималось выше показателя 1:2,5, что конечно много, но ни как не 1:5 или 1:7. И даже с прибавлением союзников общее превосходство достигло максимум соотношения 1:3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представьте себе, что против чемпиона мира по боксу в полутяжелом весе

Весьма образно. Хотя и не совсем правильная аналогия... Например, как ни считай, но население Советского Союза превышало население Третьего Рейха немногим более чем в два раза. Так что чемпиону-боксёру противостояло пара амбалов.

В 1941 вермахт мягко говоря настолько не пасовал, что командование КА готовилось к переезду в город-герой Арзамас

Всё же Вермахт так и не дошёл до Арзамаса... И, мягко говоря, остановился на очень-очень дальних подступах к Арзамасу. А это полный провал.

Вы серьезно ждете аргументированного ответа?

Не жду, но всё может быть. Кроме того я очень любопытен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.