Танк ВВВ - в строю от Бреста до Берлина.

1427 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллега, основной смысл данной работы - показать, что могли сделать тогда реально, но не сделали. Те же инженеры и рабочие - которым уву не объяснишь по-быстренькому, а они радостно все поймут.

Так что это требует некоторого пересмотра ваших пунктов.

д) механизмы поворота - или планетарный, или двойной дифференциал Зайчонок-Кристи (ставился на ИС-4, и придавал ему великолепную управляемость, я думаю, что коллега ВВВ притащит с собой нужные расчёты), - бортовые фрикционы идут лесом;

1. Коробка Т-28 с подобранными передаточными отношениями. Это есть , это реально, это лучше чем было на Т-34 - синица в руках.

2. Разработка новой КПП - 6 скоростной. Тут надо смотреть имеющихся специалистов. Работа возможная, с шансами на успех - но есть вероятность и неудачи.

3. А закажим ка мы коробочку в США - у нас есть два года до финских событий. Да и станки для нее прикупить можно.

Два последних пункта - коробка должна быть достаточно универсальной, чтобы с изменениями ставить на разные гусеничные машины , в том числе и тягачи.

е)самое серьёзное внимание эргономике, - чтобы экипаж не занимался акробатическими этюдами, при необходимости посмотреть в прибор наблюдения, покрутить механизмы наведения, зарядить пушку;

Это да. Про это я собирался писать ( а потом и нарисовать). Тут такое дело - будем макетировать в два этапа.

1. Статический макет - общее взаимное расположение механизмов, размещение членов экипажа и тд.

2. И не забудем ходовой макет. То же самое, но на танке. Башня из неброневой стали - и не такой толстой как в реале. Покатаемся на полигоне. Позаряжем , понаводим, поимитируем стрельбу... И поторкаем мордочкой конструкторов в те элементы которые мешают экипажу, за которые он цепляется и бьется при движении.

И конечно всемерно будем бить по голове, чтобы забыли про минимальные обьемы и обтекания ...

Высота в боевом отделении от потолка до полика башни не менее 2 метров - чтобы затыкающими не слабосильных шибздиков брвть, а нормальных мужиков.

Большой соблазн у меня есть первые выстрелы в нишу башни уложить, но как бы не детонировали... Тут есть некоторые соображения.

ж)особо озаботиться воздухофильтрами, возможно с привлечением ЦАГИ для расчёта циклонов, ибо то что стояло на Т-34 без матюков охарактеризовать невозможно;

Это все само собой. Цаги привлечем.

з)пусть коллега ВВВ притащит с собой такую, ужасно сложную и хай-течную штуку, как эжектор на пушку (в РИ появился после войны), - экипажи скажут ему большое человеческое спасибо.

Это пусть сами изобретают :)

Мощная система вентиляции боевого отделения - вот это должно быть по любому. Дурости с вытяжкой в моторное отделение быть конечно не должно.

Общее направление работы с конструкторами - борьба с изобретательством и экономией. За это им платить не будем ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Коробка Т-28 с подобранными передаточными отношениями. Это есть , это реально, это лучше чем было на Т-34 - синица в руках.<br>2. Разработка новой КПП - 6 скоростной. Тут надо смотреть имеющихся специалистов. Работа возможная, с шансами на успех - но есть вероятность и неудачи.<br>3. А закажим ка мы коробочку в США - у нас есть два года до финских событий. Да и станки для нее прикупить можно.<br> Два последних пункта - коробка должна быть достаточно универсальной, чтобы с изменениями ставить на разные гусеничные машины , в том числе и тягачи.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, я полностью поддерживаю этот расклад. Разрабатывать новую коробку нужно обязательно (должны же енти гады-конструкторы учиться?!), плюс для стимула не сообщать им о заказе за границей. В заграничном заказе, главное внимание уделить технологичности. Кстати, пачиму токо в САСШ? С Германией в 38, вроде ещё не воюем, да и с Францией, плюс в соседней ветке плотно обсуждали дизеля "Заурер" и коробки к ним, так что можно и швейцарцев припахать. А коробка от Т-28 - последний резерв.

Но, коллега, я ведь писал не о КПП, я говорил именно об механизмах поворота и ключевые слова - бортовые фрикционы - идут лесом, ибо угрёбище. Этому тоже нужно уделить самое пристальное внимание.

Кстати, на одном из форумов, натыкался на такую мысль - подвижность Т-34 лимитировалась КПП и, собственно ходовой, а подвижность Т-4 лимитировалась мощностью двигателя.

Высота в боевом отделении от потолка до полика башни не менее 2 метров - чтобы затыкающими не слабосильных шибздиков брвть, а нормальных мужиков.

<{POST_SNAPBACK}>

Тут коллега, Вы слегка хватили! На де Голля танчик делаете? С таким БО он будет с "Пантеру" ростом. 1700мм плюс отбор при призыве невысоких но физически сильных, в то время СССР - страна ещё крестьянская и несколько тысяч таких орлов найти и отобрать не сложно, тем паче, что для закидного ни образование, ни интеллект, параметры не критичные. А наводчиков нужно отбирать из сибирских охотников, - такое практиковалось и в 70-е.

Это пусть сами изобретают

<{POST_SNAPBACK}>

А Вы подскажите...

Общее направление работы с конструкторами - борьба с изобретательством и экономией. За это им платить не будем

<{POST_SNAPBACK}>

При разработке серийной машины - в общем, да. Но выделять людей и средства на "демонстраторы технологий" необходимо. Иначе будем вечно плестись в хвосте "иностранных аналогов", а сие не есть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, коллега, я ведь писал не о КПП, я говорил именно об механизмах поворота

Я собственно малость не так написал. Под КПП я имел в всду собственно всю трансмиссию с механизмами поворота. Немцев я привлекать не хочу, по чисто практическим соображениям - они тогда и сами не шибко о технологии думали. Сделать сделают . Хорошую. Но слишком сложную и нетехнологичную.

Тут коллега, Вы слегка хватили! На де Голля танчик делаете? С таким БО он будет с "Пантеру" ростом. 1700мм плюс отбор при призыве невысоких но физически сильных, в то время СССР - страна ещё крестьянская и несколько тысяч таких орлов найти и отобрать не сложно, тем паче, что для закидного ни образование, ни интеллект, параметры не критичные. А наводчиков нужно отбирать из сибирских охотников, - такое практиковалось и в 70-е.

2000 мм - это вовсе не на де Голля :lol: Зазор должен быть между головой наводчика и крышей башни. Иначе при движении танка он постоянно или о крышу головой будет биться , или работать согнутым и скрюченным - что тоже не гут. А по высоте - учитывая что у нас вала под полом нет , высота будет не выше чем у Т-28.

А отбор по росту - не для СССР, да еще во время войны.

При разработке серийной машины - в общем, да. Но выделять людей и средства на "демонстраторы технологий" необходимо. Иначе будем вечно плестись в хвосте "иностранных аналогов", а сие не есть хорошо.

Так конструктор и должен серийную машину разрабатывать. Как говорил Калашников - я конструктор, и не изобретатель.

Для изобретательста. демонстраций и тд - соответствующие отделы или институты. У которых оплата от этих изобретений и их доводки будет зависеть.

А у конструкторов - от качества серийной продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я собственно малость не так написал. Под КПП я имел в всду собственно всю трансмиссию с механизмами поворота. Немцев я привлекать не хочу, по чисто практическим соображениям - они тогда и сами не шибко о технологии думали. Сделать сделают . Хорошую. Но слишком сложную и нетехнологичную.
Не согласен с вами, уважаемый ВВВ. У немцев все конструкции технологичны были. Очень технологичны и надежны. Но не для СССР, а для Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве для МТО нельзя в то время создать эжекционную систему охлаждения?

Конструктивно вроде проще, чем вентиляторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве для МТО нельзя в то время создать эжекционную систему охлаждения?<br>Конструктивно вроде проще, чем вентиляторы.

<{POST_SNAPBACK}>

Конструктивно - да проще, а рассчитать, в те годы...

2000 мм - это вовсе не на де Голля Зазор должен быть между головой наводчика и крышей башни. Иначе при движении танка он постоянно или о крышу головой будет биться , или работать согнутым и скрюченным - что тоже не гут. А по высоте - учитывая что у нас вала под полом нет , высота будет не выше чем у Т-28. <br> А отбор по росту - не для СССР, да еще во время войны.

<{POST_SNAPBACK}>

Коллега, честно ни разу не слышал, чтобы, в каком-нибудь танке, расстояние от полика до крыши башни было ДВА метра. Отбор по росту ничего сложного не представляет, даже во время войны. В СССР специально отбирали по росту для танкеток Т-27, ещё в начале 30-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конструктивно - да проще, а рассчитать, в те годы...

Коллега, честно ни разу не слышал, чтобы, в каком-нибудь танке, расстояние от полика до крыши башни было ДВА метра. Отбор по росту ничего сложного не представляет, даже во время войны. В СССР специально отбирали по росту для танкеток Т-27, ещё в начале 30-х.

Ну ладно - уговорили :D

Два метра выходит при установке этой башни на корпус Т-28. Если у ОБТ корпус будет ниже - и расстояние уменьшится.

Вот примерные прикидки

0_4b1c1_53617e49_XL.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 ВВВ - а по ширине точно влезает в Т-28?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но, коллега, я ведь писал не о КПП, я говорил именно об механизмах поворота и ключевые слова - бортовые фрикционы - идут лесом, ибо угрёбище. Этому тоже нужно уделить самое пристальное внимание.

Двойной или простой дифференциал с бортовыми тормозными барабанами , в качестве механизма поворота понадёжней будет .

Можно использовать и планетарный механизм поворота .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двойной или простой дифференциал с бортовыми тормозными барабанами , в качестве механизма поворота понадёжней будет .<br>Можно использовать и планетарный механизм поворота .

<{POST_SNAPBACK}>

Так и я ж за то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На это дело - трансмиссию - можно адъюнкта Дика задействовать. Судя по всему он один всего харьковского КБ стоил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На это дело - трансмиссию - можно адъюнкта Дика задействовать. Судя по всему он один всего харьковского КБ стоил.

<{POST_SNAPBACK}>

Тады срочно винимаем его с кичи!!!

И, кстати, вспомним старое .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял башня по форме будет по типу "Абрамса" или "Леопарда" ? Или это просто пока наметки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так понял башня по форме будет по типу "Абрамса" или "Леопарда" ? Или это просто пока наметки?

Я бы сказал - это не по типу, это просто наиболее простой и технологичный вариант. Если нет желания выпендриваться - к такому примерно и должны придти (с вариациями конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллега ВВВ, а что насчет изменения комповки? вон вроде А-44 под чаяемые вами характеристки основного танка отлично подходит, особливо если на него 107мм дрыну втулить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем ее менять ? Классика - она классика и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дальше? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А дальше наступил фигов перево времени (который я всегда переношу очень плохо), усугубленный некоторыми срочными заказами. Приду во вменяемое состояние - продолжу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Танки делятся на дорогие и дешевые. Дорогие - линия БТ ,Т-28 и КВ.Дешевые - линия Т-60,только больше по размеру.Дешевый танк может стать основным,ввиду дешевизны, а дорогой - танком усиления.Масса 15 тонн.Бронирование - лоб и маска 60,остальное 20.У Валентайна было еще бол

ше.Большой погон башни,расчитанный на 3 человека и 76 мм высокой баллистики,но поначалу 45 мм.Скорость до 40 км/ч,соответственно двигатель 150-180 л.с, что-то увеличенное автомобильное,из соседней темы,а может и 2-х тактный дизель Ярославского завода,но точно не с нуля и не авиационный.Компоновка - как у линии Т-60,но кардан приводится через гитару и лежит почти на полу,занимая мало места по ширине,над ним стеллаж со снарядами.Танк выходит широкий и короткий,так что лоб закрывает проекцию в большом диапазоне углов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дешевый танк может стать основным,ввиду дешевизны, а дорогой - танком усиления.Масса 15 тонн.Бронирование - лоб и маска 60,остальное 20.У Валентайна было еще болше. Большой погон башни,расчитанный на 3 человека и 76 мм высокой баллистики,но поначалу 45 мм.Скорость до 40 км/ч

<{POST_SNAPBACK}>

вздыхая погуглите "Т-50".

Изменено пользователем Белаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он несоразмерно дорогой,а равноценный ему Т-70 - в несколько раз дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Он несоразмерно дорогой,а равноценный ему Т-70 - в несколько раз дешевле.

Равноценный?

Акститесь, милейший digger! Т-70 можно назвать равноценным Т-50 только по калибру пушки.

Все остальное далеко не в пользу Т-70. Принципиально разные подвижности, проходимость и броневая защита лежат на поверхности, а вот немного замаскированы два человека экипаж Т-70, против 4 у Т-50, бензиновое питание, мотор в боевом отделении Т-70. Как не кручу, не могу увидеть их равноценность.

Один танк - линейный, боевой, аналог немецкого Т-3, а второй - суррогат, который можно сравнить разве что с экранированным Т-2, но не более.

И насчет " в несколько раз дешевле", не приведете цифры?

Изменено пользователем bobr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это концептуально,а фаллометрически Т-70 уступает только по толщине борта.Следующий Т-80 уже имел 2-х местную башню.

Цена отличается минимум раз а в 2,правда без учета массвости производства,у Т-50 дорогие передовые технологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Простите, уважаемый digger, но по всем параметрам Т-70 не лежит рядом с Т-50.

Спасибо М.Свирину за присланные выкладки:

1. Подвижность и проходимость. Т-50 по проселку двигался со скоростью 37-40 км/ч, а Т-70 - 20-25 км/ч. Т-50 преодолевал подъем в 40-42 градуса, а Т-70 - в 27-30 градусов, Т-50 преодолевал брод на максимальной скорости глубиной 1100-1200 мм, Т-70 на скорости не свыше 15 км/час глубиной 800-850 (в благоприятных условиях до 1000) мм. Т-50 имел запас хода 355 км по шоссе и 280 (не менее 240) по пересеченной местности на внутренних баках (внешних у него не было), Т-70 на внутренних баках имел запас хода до 210 км по шоссе и до 170 км по укатанной проселочной дороге.

2. Вооружение. Т-50 имел одну 45-мм пушку 20Км с боекомплектом 150 выстрелов (из них 50 бронебойные), 3 пулемета (машины выпуска 1942 г - 2 пулемета) с БК 4032 патронов, 2 ППШ и 12 гранат Ф-1 в боеукладке, Т-70 имел одну 45-мм пушку 20Км с боекомплектом 66 выстрелов (из них 18 либо 26 бронебойные) и один пулемет с БК 850 патронов (никаких ПП и гранат в укладке нет)

3. Бронирование. Т-50 не пробивается немецкой 37-мм противотанковой пушкой бронебойным снарядом с дистанции 500 метров ниоткуда, корпус Т-70 не пробивается 37-мм пушкой бронебойным снарядом с дистанции 500 метров только с курсового угла 0-3 градуса (при благоприятных условиях - 0-5 градусов), с остальных направлений пробивается с дистанции не менее 1000 метров. Башня Т-70 пробивается 37-мм бронебойным снарядом со всех направлений с дистанции 800 метров и ближе. Т-50 не пробивается немецким 20-мм бронебойным снарядом из танковой пушки, корпус Т-70 не пробивается этим снарядом только с лобового ракурса (думаю, что с тех же 0-5 градусов курсового угла), с остальных направлений пробивается со значительных дистанций. Корпус и башня танка Т-70 (кроме нижнего лобового листа) пробивается из ПТРД бронебойной пулей с дистанции 200 метров.

4. Средства связи. Танк Т-50 - штатно установлена радиостанция КРСТБ (на всех танках, с 1942-го - станция 10Р), танк Т-70 - штатной установки радиостанции не предусмотрено. На командирских танках путем уменьшения БК орудия до 40 выстрелов установлена радиостанция 9Р (в танк Т-80 планировалась установка 9Р в линейные машины в командирские - 12РТ, но работать в движении было нельзя из-за отсутствия нормальной экранировки цепей зажигания).

Интересно общее заключение по испытаниям танка Т-70 с двухместной башней: "Оборудованный двухместной башней танк Т-70 испытания выдержал и может считаться равнозначным по основным характеристикам танку Т-26 с усиленной лобовой броней..."

Михаил давно говорил, что в мирных условиях только вредитель мог пустить в серию танк Т-70. Это был суррогат военного времени, как и все, что в войну создавалось.

Про вдвое низкую цену Т-70 прошу у вас источников, они мне очень нужны для книги про экономику войны, так как по материалам, присланным мне Михаилом и по тому, что публиковал Максим Викторович Коломиец, их цена в 1942-м отличалась в лучшем случае только на треть, и это при том, что Т-50 не освоен в массовом производстве, а собирался вручную в условиях эвакуации. По 1942 году цены на наши танки:

Т-26 - 69100 руб (расчетные цифры завода № 174, гдe прорабатывали вопрос возобновления выпуска Т-26 с усиленной лобовой броней. В 1940-м цена Т-26-1 с броней 20-мм составляла 56000 руб)

Т-50 - 92050 руб (завод № 174, выпущено около 25 машин вручную)

Т-70 - 64800 руб (ГАЗ, конвейер)

Т-34 - 166300 руб (УВЗ), 209700 (з-д 112), 273800 (УЗТМ, ЧКЗ), 312700 руб (завод № 174)

КВ-1 - 300000 руб (ЧКЗ, хотя возможно, это цена КВ-1С)

В 1943-м мне неизвестна цена танка Т-70 в 55000 руб и ниже. Сообщите, если это не составит вам труда. Только агрегат Т-70 (ГАЗ-203) имел цену порядка 20000 руб.

Пришла хорошая аналогия. Т-70 в сравнении с Т-50, все равно как ручной пулемет, выпускаемый на ТОЗ из СВТ в сравнении с серийно выпускаемым ручным пулеметом ДП-29. И калибр то же и скорстрельность близка, а все же один - хороший ручной пулемет, а второй - переделанная винтовка.

Изменено пользователем bobr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас