Танк ВВВ - в строю от Бреста до Берлина.

1427 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Проекта подобному В-2 не было нигде.

Да все было то же самое, просто подошли с другой стороны. В США авиамоторы приспосабливали к танкам, у нас В-2 проектировался с прицелом когда-нибудь приспособить его к самолетам.

Эх, коллега - я этими рисунками так по шею загружен, что что то еще просто не в состоянии сейчас чертить... Ужас какой то :dance2:

Будем ждать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, документы они вещь крайне хорошая, НО...

Есть тут несколько подводных камней, о коих вам как местоблюстителю и даже не побоюсь этого слова аватару Мухомора, нужно знать...

а). Тугамент - он не истина в последней инстанции, и архивы не хранилища данных истин...

Но незнание тугаментов рождает дураков.

Страна без проката не остается - половина его на флот выбрасывается, да и новые производства планируются.
А вы опять же тугаменты почитайте. А потмо прикиньте, как оно было в годы войны. Глядишь и глазки то откроются.

Опять же СТЗ почему то подключили не к программе танка в 15- 18 тонн, а как вы знаете - совсем наоборот... Хотя до этого он как раз в производстве Т-26 принимал участие.
Опять же к планам вас адресую. Ключевые слова: "О планах танкостроения в 1941-1945 гг" (принятых в 1939 году).

Опять же и на кировском - ихний Т-50 прикрыли, а монстров куда тяжелее КВ-1 к производству готовили...
На кировском Т-50 не прикрыли. Он проиграл в 1941-м машине Троянова. А вот в 1943-м выиграл у всех :)

Так что здесь вы чегойто недоговариваете или вообще не понимаете...
Куда уж мне, я с Максимом Викторовичем приватных бесед не имею.

б) Есть и более печальные факты. Некоторые люди ссылаются на тугаменты. Другие люди идут в архивы - глянь, а тугаментов то этих и нет, а под этими нумерами что то другое лежит.

Не будем о грустном, но Михаила Свирина в этаких фортелях обвиняют... И как не печально - факты имеют место быть...

Есть такой Юрий Пашалок - организатор, руководитель и духовный отец " Священного Союза по борьбе с Михаилом Свириным и его искажениями истории советского танкостроения"

Вербовал он меня под свои знамена, и под это дело снабжал фотокопиями отчетов о испытаниях СУ-71 и СУ-12. Так по ним выходит, что Михаил описывая историю злосчастной СУ-12 допустил как искажения фактов, так и дат...

Но все мы не без греха, и не вступил я в то обчество - но осадочек то остался :dance2:

А при чем тут я и то, что я вам излагаю? Это проблема Пашолока и Свирина. Моя тема иная - экономика на войне.

Так что коллега - увы. Покамест приписать то что Т-50 планировался на роль чуть ли не основного танка - никак не выходит. Скорее всего - его бы как ДС сняли бы с производства и без войны ....
Фактов хочется.

А родину меня учить любить - не надо. Это тема не о том.
Да о том самом. Во всех ваших постах желание показать, как надо учить предков. Что в прошлом страной управляли отстойцы, а вы бы порулили ;)

1) МГ-42 снимали с производства еще до войны ?

Есть такой Семен Леонидович Федосеев, согласно ему, МГ-42 НЕ ПУСТИЛИ В СЕРИЮ (хотя могли) в 1940-м.

2). Начали в 40 м и обогнали ДС который начали разрабатывать еще в начали 30-х...
ДС-33 не имеет ничего общего с ДС-39. Это классика. А ДС-39 начали разрабатывать в 1938-м.

3). Конечно. И в Т-70М уже не было практически ничего от легкого плавающего танка...
Уже ПОЧТИ ничего. Также, как в Т-34 уже почти ничего не было от БТ :)

4) Вполне себе продолжал развитие как шасси и двигательная установка - в отличии от...
А подробнее?

И аналогией будет - и ДП и Т-50 разработанные до войны - оказались не слишком для этой войны пригодны, один замещали частично, о другом полностью забыли очень скоро.
Ну это по вашему личному мнению. Развивая его(ваше личное мнение), можно договориться до непригодности "трехлинейки", Т-34, МИГ-3, ЗИС-3, 52К ... До того, что в прошлом страной рулили идиоты. И почему страна процветала?:) Хотя тут собрались как правило те,что с этим не согласны, которые уверены, что слегка цветет и пахнет сегодня, а будет процветать только под их личным руководством :)

Не стояло. Это хорошо. Пехота в мехкорпусах должна была иметь специальные танки для своей поддержки ?
Стало быть тугаменты вы на эту тему тоже не читали :)

Понятие извращенности двигателя относительно,так как оно зависит от технического уровня.Двигатели Матильды ,Валентайна,некоротых модификаций Шермана - не разработанные с 0 танковые.Проекта подобному В-2 не было нигде.В Гугле ищутся обсуждения ЯМЗ-206 как альтернативы В-2,ЯМЗ-206 - клон американских двигателей,решили что он хуже по тяговой характеристике и сложнее в экспуатации,хотя и дешевле.

Как раз наоборот, уважаемый digger!

Все понимали, что в танке абы кто работать не сможет. У всех было, как у нас. Но если у нас все шло от авиации, В-2 и М-17 - в девичесте авиамоторы, а Т-26 спецпостройка, то немецкие танковые двигатели были СПЕЦИАЛЬНО СПРОЕКТИРОВАНЫ для танков (а также спец. тягачей, спец. автомобилей и т.д.), американские - от авиации и морфлота, в японии - дизели спецпостройки, в великобритании и франции - тоже спецпостройка, а не от коммерческих грузовиков. Исключение - разве что Польша, но и они Заурер серьезно перелопатили.

В США, правда при прочих равных применяли автомобильные агрегаты, но сращивали их по спец ТЗ до пяти штук. Но тут было просто желание использовать имеющиеся наработки в мирных целях.

Кстати, задумайтесь, зачем американцы сращивали пять автомоторов за раз? Неужто не могли найти один подходящий по мощности от трактора? :)

Изменено пользователем bobr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В-2 был слишком радикальным, его и доводили до кондиции окончательно лет 15.На Западе это были несложные проекты силами одной фирмы на уровне технических возможностей страны.Потом, разница в уровне,авиационные двигатели в девичестве - это нормально для США и Англии, но сложно для СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В-2 был слишком радикальным, его и доводили до кондиции окончательно лет 15.На Западе это были несложные проекты силами одной фирмы на уровне технических возможностей страны.Потом, разница в уровне,авиационные двигатели в девичестве - это нормально для США и Англии, но сложно для СССР.

В чем же его "СЛИШКОМ РАДИКАЛЬНОСТЬ"? Обычный авиадизель, в котором многое "от бедности". Доводили его 15 лет (только не 15, а 11) потому, что никакого опыта не было. А по уровню технических решений В-2 - ничего особенного. Немцы дизель такого уровня делали силами одной фирмы за 3-4 года. А для СССР тогда все было сложно. Все было в первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но незнание тугаментов рождает дураков.

Странное мнение - но доктору виднее ;)

А вы опять же тугаменты почитайте. А потмо прикиньте, как оно было в годы войны. Глядишь и глазки то откроются.

Дык по тугаментам это - половина брони уходила на флот.

Опять же к планам вас адресую. Ключевые слова: "О планах танкостроения в 1941-1945 гг" (принятых в 1939 году).

То есть зная что нужны танки до 18 тонн весом, ПОСЛЕ 39 года вредительски увеличили массу А-32 и приняли на вооружение КВ. А еще просекли что в 41 году будет принято решение о создании 30 мехкорпусов.... Вы хоть в датах то разберитесь ;)

На кировском Т-50 не прикрыли. Он проиграл в 1941-м машине Троянова. А вот в 1943-м выиграл у всех :)

Тю-Тю ;) Проиграл, да. А Троянов выиграл. А металлу на КВ у нас не было. Чего ж КВ не прекратили выпускать, а замес него Трояновский Т-50. Как и на СТЗ....

Куда уж мне, я с Максимом Викторовичем приватных бесед не имею.

Скромничаете, али плохо шифруетесь ;)

А при чем тут я и то, что я вам излагаю? Это проблема Пашолока и Свирина. Моя тема иная - экономика на войне.

А вы тут причем ? Да все очень просто - вы цитируете невесть что, неизвесно откуда - а все должны вам внимать. Оно - народ то разный бывает. Тогументов может и в глаза не видел - а ввернуть что я вот в архиве был, да что то читал - все горазды ;)

Фактов хочется.

Ну вот обьясните такой факт, что неосновную Т-34, на которую металлу не было, на двух заводах еще до войны в серию погнали. А основной - до войны в серии не на одном заводе не был ?

Да о том самом. Во всех ваших постах желание показать, как надо учить предков. Что в прошлом страной управляли отстойцы, а вы бы порулили :)

Я скромно указываю, что выпустив перед войной более 25 тыщ танков - их можно было научится и проектировать и качественно делать.

Есть такой Семен Леонидович Федосеев, согласно ему, МГ-42 НЕ ПУСТИЛИ В СЕРИЮ (хотя могли) в 1940-м.

И потом не пустили ?

ДС-33 не имеет ничего общего с ДС-39. Это классика. А ДС-39 начали разрабатывать в 1938-м.

Не имеет - кроме автора ;) Который и начал станковый пулемет еще в начале 30 разрабатывать, да ничего у него не вышло... Печальная история - не находите ?

Уже ПОЧТИ ничего. Также, как в Т-34 уже почти ничего не было от БТ :)

Конешна ;)

А подробнее?

А про Су-76М слышать не доводилось ?

Ну это по вашему личному мнению. Развивая его(ваше личное мнение), можно договориться до непригодности "трехлинейки", Т-34, МИГ-3, ЗИС-3, 52К ... До того, что в прошлом страной рулили идиоты. И почему страна процветала?:) Хотя тут собрались как правило те,что с этим не согласны, которые уверены, что слегка цветет и пахнет сегодня, а будет процветать только под их личным руководством :)

Так у меня есть это самое личное мнение ;) А почему ДП отстой - а потому что в кино не показывают обычно как к нему магазины носили ;)

Стало быть тугаменты вы на эту тему тоже не читали :)

Ну вот у вас и спрашиваю - так вот на пальцах объяснить попонятнее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Странное мнение - но доктору виднее ;)
Именно так, уважаемый ВВВ

Дык по тугаментам это - половина брони уходила на флот.
Именно, так что по мнению Воскресенского, нельзя было выполнить программу 20000 30-тонных танков в течение 1941-1942 без ПОЛНОГО отказа от планов строительства флота, да и арматуры тоже. Потому и настаивал он на снижении веса танка не свыше 17 тон, вместо запланированных 26-30.

То есть зная что нужны танки до 18 тонн весом, ПОСЛЕ 39 года вредительски увеличили массу А-32 и приняли на вооружение КВ. А еще просекли что в 41 году будет принято решение о создании 30 мехкорпусов.... Вы хоть в датах то разберитесь ;)
Конечно! Только вы забыли, что А-32 после 39 года уже не было, что не один танк делали, что до 1939-го шли танки массой 8 тон (Т-26), 13-14 тон (БТ), 26-31 тон (Т-28) и 48-55 тон (Т-35), а после 39-го года, зная, что немцы делают ставку на малые в 5-7 т (Т-1 и Т-2), легкие в 10-15 т (35Т и 38Т), средние в 20-25 т (Т-3 и Т-4) и тяжелые в 36-45 т (разрабатываемый Т-6), не считая захваченного парка французов (для прояснений читайте разведсводки), решили ограничиться малыми плавающими в 4-5 т, легкими в 15-17 (для массового строительства больше 17 резко возражали товарищи Гореляд и Вознесенский), средними в 26-30 т и тяжелыми в 45 т. Для укомплектования мехкорпусов 30-тонными танками требовалось по мысли товарища Вознесенского, как я уже говорил, всю страну перевести на выпуск брони для Т-34, ибо их больше всего требовалось. Так что я-то с датами разобрался, чего и вам желаю.

Тю-Тю ;) Проиграл, да. А Троянов выиграл. А металлу на КВ у нас не было. Чего ж КВ не прекратили выпускать, а замес него Трояновский Т-50. Как и на СТЗ....
Именно по легкому проиграл а по тяжелому выиграл. Вы странный человек. Все мыслите в исключительных формулировках. Никто перед войной не собирался отказываться от тяжелого танка в пользу среднего или легкого. Но вот долю тяжелого или среднего танка в пользу легкого, или наоборот, пересматривали.

Скромничаете, али плохо шифруетесь ;)
Вы намекаете на мои встречи с Михаилом Свириным? Да, они были, но с Максимом Викторовичем я общался только один раз. И не по теме танков. Но надеюсь, еще пообщаемся.

А вы тут причем ? Да все очень просто - вы цитируете невесть что, неизвесно откуда - а все должны вам внимать. Оно - народ то разный бывает. Тогументов может и в глаза не видел - а ввернуть что я вот в архиве был, да что то читал - все горазды ;)
Если есть желание, я могу предъявить выписки из дел и ксероксы документов. Все равно в основе всего будет мое видение и моя трактовка указанных документов. Но в целом данные, которыми я ТУТ оперирую, доступны в интернете.

Ну вот обьясните такой факт, что неосновную Т-34, на которую металлу не было, на двух заводах еще до войны в серию погнали. А основной - до войны в серии не на одном заводе не был ?
Объясняю. Основной танк Т-34 погнали в 1940-м (когда и мехкорпусов планировали только 8), а письмо Вознесенского датируется апрелем 1941-го, когда мехкорпусов было уже 30! И в мае 1941-го под Т-50 планируется отдать не только завод 174 в Ленинграде, но и завод № 37 в Черкизове (см. напр. воспоминания Астрова), и строящийся завод в Чкаловске с присвоением ему номера 40, под бронекорпуса Т-50 планировали передать Коломенский Паровозостроительный.

Я скромно указываю, что выпустив перед войной более 25 тыщ танков - их можно было научится и проектировать и качественно делать.
Вам также скромно указывали и указывают, что научились и проектировать и делать. В войну бабы, старики и ребятишки дали ту массу танков, что сломила хребет немцам. И эти танки были хорошими, как бы вы не пытались доказать обратное.

И потом не пустили ?
ПОТОМ (уже в ходе войны) пустили.

Не имеет - кроме автора ;) Который и начал станковый пулемет еще в начале 30 разрабатывать, да ничего у него не вышло... Печальная история - не находите ?
Не нахожу. Джон Мозес Браунинг первую самозарядную винтовку разработал в 1908 году, а когда она появилась на полях боев? Первый пулемет его разработки увидел свет как бы не в 1900 году, а в бой пошел когда?

Конешна ;)
Хоть это вы понимаете :)

А про Су-76М слышать не доводилось ?
Доводилось. И про ИС доводилось.

Так у меня есть это самое личное мнение ;) А почему ДП отстой - а потому что в кино не показывают обычно как к нему магазины носили ;)
Вот и я про то же. У вас на все есть свое личное мнение. А пулеметам мадсена, льюиса, бергмана, браунинга и прочим еще чаще магазины носили, но они по вашему мнению не отстой, не так ли? Заграничное - значит отличное, правда? ;)

Ну вот у вас и спрашиваю - так вот на пальцах объяснить попонятнее :)
В чем конкретно ваш вопрос, что вы требуете объяснить? Изменено пользователем bobr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так, уважаемый ВВВ

Вот поэтому я докторов и не люблю ;)

Именно, так что по мнению Воскресенского, нельзя было выполнить программу 20000 30-тонных танков в течение 1941-1942 без ПОЛНОГО отказа от планов строительства флота, да и арматуры тоже. Потому и настаивал он на снижении веса танка не свыше 17 тон, вместо запланированных 26-30.

То бишь - имелось такое мнение. Ему правда никто не следовал и масса серино выпускаемых танков росла, и планов по ее снижению не имелось...

Конечно! Только вы забыли, что А-32 после 39 года уже не было, что не один танк делали, что до 1939-го шли танки массой 8 тон (Т-26), 13-14 тон (БТ), 26-31 тон (Т-28) и 48-55 тон (Т-35), а после 39-го года, зная, что немцы делают ставку на малые в 5-7 т (Т-1 и Т-2), легкие в 10-15 т (35Т и 38Т), средние в 20-25 т (Т-3 и Т-4) и тяжелые в 36-45 т (разрабатываемый Т-6), не считая захваченного парка французов (для прояснений читайте разведсводки), решили ограничиться малыми плавающими в 4-5 т, легкими в 15-17 (для массового строительства больше 17 резко возражали товарищи Гореляд и Вознесенский), средними в 26-30 т и тяжелыми в 45 т. Для укомплектования мехкорпусов 30-тонными танками требовалось по мысли товарища Вознесенского, как я уже говорил, всю страну перевести на выпуск брони для Т-34, ибо их больше всего требовалось. Так что я-то с датами разобрался, чего и вам желаю.

"О планах танкостроения в 1941-1945 гг" (принятых в 1939 году). Вы ссылаетесь на планы принятые еще в 39 году. Уже тогда провидцы знали о том какие танки нам нужны и какого веса. Теперь на мнения других товарищей.... И все же примерчик требований по снижению веса Т-34 или КВ ? Али дефицит токмо за счет Т-50 собирались покрывать ?

Именно по легкому проиграл а по тяжелому выиграл. Вы странный человек. Все мыслите в исключительных формулировках. Никто перед войной не собирался отказываться от тяжелого танка в пользу среднего или легкого. Но вот долю тяжелого или среднего танка в пользу легкого, или наоборот, пересматривали.

Пересматривали. Вовсю делали тяжелые и средние и наращивали их выпуск. О легких были планы ....

Вы намекаете на мои встречи с Михаилом Свириным? Да, они были, но с Максимом Викторовичем я общался только один раз. И не по теме танков. Но надеюсь, еще пообщаемся.

Я много на чего намекаю ;)

Если есть желание, я могу предъявить выписки из дел и ксероксы документов. Все равно в основе всего будет мое видение и моя трактовка указанных документов. Но в целом данные, которыми я ТУТ оперирую, доступны в интернете.

Так вам скромно пытаются указать на то, что решения из тугаментов на кои вы ссылаетесь (ежели они есть) - в реале никто не выполнял.

Объясняю. Основной танк Т-34 погнали в 1940-м (когда и мехкорпусов планировали только 8), а письмо Вознесенского датируется апрелем 1941-го, когда мехкорпусов было уже 30! И в мае 1941-го под Т-50 планируется отдать не только завод 174 в Ленинграде, но и завод № 37 в Черкизове (см. напр. воспоминания Астрова), и строящийся завод в Чкаловске с присвоением ему номера 40, под бронекорпуса Т-50 планировали передать Коломенский Паровозостроительный.

Значит все же не 39 год, а 41 ? И кроме увеличения серийного выпуска средних и тяжелых (который уже шел и под который передали УЖЕ имеющиеся возможность их производить заводы) , планировалось когда то , возможно и может быть начать производство и легких танков ?

Вам также скромно указывали и указывают, что научились и проектировать и делать. В войну бабы, старики и ребятишки дали ту массу танков, что сломила хребет немцам. И эти танки были хорошими, как бы вы не пытались доказать обратное.

Были бы хорошими, не дошло до того чтобы баб и ребятишек к станкам ставить...

ПОТОМ (уже в ходе войны) пустили.

А ДС Перед войной - аккурат сняли...

Не нахожу. Джон Мозес Браунинг первую самозарядную винтовку разработал в 1908 году, а когда она появилась на полях боев? Первый пулемет его разработки увидел свет как бы не в 1900 году, а в бой пошел когда?

А так Дегтярев разрабатывал первый в мире станковый пулемет, не имевший аналогов ? Тогды понятно - ну что поделаешь, шел шельмец по нехоженной целине ;)

Хоть это вы понимаете ;)

Я много чего понимаю ;)

Доводилось. И про ИС доводилось.

Видите как хорошо - не только экономику знаете.

Вот и я про то же. У вас на все есть свое личное мнение. А пулеметам мадсена, льюиса, бергмана, браунинга и прочим еще чаще магазины носили, но они по вашему мнению не отстой, не так ли? Заграничное - значит отличное, правда? ;)

Коллега, мы о второй мировой говорим ;) А не о загранице вообще...

В чем конкретно ваш вопрос, что вы требуете объяснить?

В МК взаимодействие танков с пехотой предполагалось али нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В Гугле ищутся обсуждения ЯМЗ-206 как альтернативы В-2,ЯМЗ-206 - клон американских двигателей,решили что он хуже по тяговой характеристике и сложнее в экспуатации,хотя и дешевле.

"Valentine Mk IV был в целом идентичен Mk II, но отличался установкой импортного американского двигателя GMC 6-71 6004 и иной трансмиссии"

"На танке М4А2 устанавливалась силовая установка GMC 6046 модели 71, состоявшая из двух 6-цилиндровых двухтактных бескомпрессорных рядных дизелей, расположенных параллельно и соединенных в один агрегат мощностью 375 л.с. при 2100 об/мин."

А нам нельзя - доктор не велит.

Вот возможности всего семейства:

http://www.jobbersinc.com/detroitd.htm

http://www.adieselengine.com/new_page_1.htm#Detroit%20Diesel

ДС-33 не имеет ничего общего с ДС-39. Это классика. А ДС-39 начали разрабатывать в 1938-м.

http://blefru.narod.ru/gan/ds39/ds39.htm

В-2 - ничего особенного. Немцы дизель такого уровня делали силами одной фирмы за 3-4 года. А для СССР тогда все было сложно. Все было в первый раз.

То то у немцев выбор дизелей и прочих кондиционных двигателей для танков более 300 л.с. был широчайший! Ну да, это наверное немцы настроили дизелей В-2 больше , чем всех Майбахов танковых вместе взятых?

Изменено пользователем Zheleziaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я рискую ошибиться,но В-2 был 1-м в мире и единственным в своем роде по мощности и удельной мощности, иначе содрали бы.Немцам дизель был не нужен из-за логистики с соляркой и невозможности ее производства на заводах синтетического топлива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То то у немцев выбор дизелей и прочих кондиционных двигателей для танков более 300 л.с. был широчайший! Ну да, это наверное немцы настроили дизелей В-2 больше , чем всех Майбахов танковых вместе взятых?

Коллега это последняя линия обороны : МЫ УЧИЛИСЬ, ДЛЯ НАС ВСЕ БЫЛО В НОВЕ....

А вот интересный вопрос - когда мы должны были научится и когда для нас это перестало бы быть в нове ? После скольких тысяч выпущенных танков и танковых моторов ?

Или советская система - каждая новая модель танка или мотора - она снова внове, мы снова начинаем с чистого листа и учимся ?

Тогды мы закономерно получаем конструкторов кои всю жизнь учатся, но до пенсии так ничему и ненаучиваются. При этом зарплату и пенсию не учеников получают , что характерно ;)

Изменено пользователем ВВВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

МЫ УЧИЛИСЬ, ДЛЯ НАС ВСЕ БЫЛО В НОВЕ....

И по-этому свои ошибки воспроизводили десятками тысяч в год ;)

Настойчивости не отнять ...

Изменено пользователем Zheleziaka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжу гнуть свою мыслю, лучший образец танка для ссср на вторую мировую это развитие чешской машины 38г. Гусеницы пошире, башню расширить как немцы сделали, установить дуплекс на базе полковушек ( 45мм пто и 76мм пехотное орудие, позже зенитные установки и самоходки на базе 76мм дивизионки). Двигатель в 250-300 лошадок ( половинку от в-2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно,что не воевать с Тиграми и Пантерами, тяжелый и средний танк все равно нужен.Вот вам еще альтернативный Т-34 :angry: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-34_%28...%D0%BD%D0%BA%29.

Массовым танком становится более легкий и дешевый,расчитанный на мобилизационное производство,с дифференцированным бронированием, возможны варианты.В башне 45 или 76 мм, самоходка до 152 мм (была даже на базе единички).Данный танк может замещать линию БТ, в АИ не существующую за явным вредительством : авантюризм с колесно-гусеничной ходовой и избыточно мощный мотор, перерасход денег и топлива.Тяжелые и средние танки к началу войны малочислены,пока не необходимы, они массово появляются позже,чтобы бороться с немецкими аналогами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много образцов танков с одним автомобильным двигателем, уважаемый digger? По моему этим баловались только лимитрофы.

<{POST_SNAPBACK}>

Вроде бы Guiberson Т-1020-4, который на "Стюарты" ставили, от грузовика, или я ошибаюсь?

Кстати о птичках! Была у меня безумная идея - вообще отказаться от производства в СССР лёгких танков и возложить их производство на союзников.

Всё же Стюарт

1) самый массовый в мире легкий танк;

2) по всем параметрам превосходит советские Т-60, Т-70 и Т-80, да и Т-50 уступает несильно;

3) не особо дорогой (ЕМНИП 50 тыс. долларов).

Потянули бы, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не особо дорогой (ЕМНИП 50 тыс. долларов).<br><br>Потянули бы, как думаете?

<{POST_SNAPBACK}>

ЕМНИП "Шерман" стоил 55.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще отказаться от производства в СССР лёгких танков и возложить их производство на союзников.

Потянули бы, как думаете?

В то время, когда союзники стали готовы морально и материально завалить нас Стюартами, они для СССР стали наравне с Т-40/60/70 монопенисуально-не нужными :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжу гнуть свою мыслю, лучший образец танка для ссср на вторую мировую это развитие чешской машины 38г. Гусеницы пошире, башню расширить как немцы сделали, установить дуплекс на базе полковушек ( 45мм пто и 76мм пехотное орудие, позже зенитные установки и самоходки на базе 76мм дивизионки). Двигатель в 250-300 лошадок ( половинку от в-2).

<{POST_SNAPBACK}>

вздыхая погуглите "Т-50" (тм).

они для СССР стали наравне с Т-40/60/70 монопенисуально-не нужными

<{POST_SNAPBACK}>

А для прочих целей гнали "Валентинки" :lol: и разрабатывали Т-80.

И по-этому свои ошибки воспроизводили десятками тысяч в год laugh.gif

<{POST_SNAPBACK}>

И что же это за технику СССР выпускал десятками тысяч в год?

И посмотреть на прочие чудеса разума ака ранние Шерманы и пуще того М3 с М2 - религия не позволяет? А сравнить, когда на их родине начали делать тяжелые танки, а когда - в СССР - тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И что же это за технику СССР выпускал десятками тысяч в год?

И посмотреть на прочие чудеса разума ака ранние Шерманы и пуще того М3 с М2 - религия не позволяет? А сравнить, когда на их родине начали делать тяжелые танки, а когда - в СССР - тоже?

Дык коллега - давайте смотреть - сикока танков вообще выпустили в США до появления не раннего шермана :drinks:

И сикока в СССР - еще до войны.

Вы нас с ними то не равняйте - они салаги зеленые, только начинающие танки делать, когда Шермана разрабатывающие :) Что с них взять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП "Шерман" стоил 55.

<{POST_SNAPBACK}>

От 45 до 54 вроде.

Проверил: М3л стоил 42 787 долларов, а М3с - 76 200 долларов.

они для СССР стали наравне с Т-40/60/70 монопенисуально-не нужными

<{POST_SNAPBACK}>

Ну, э, выпуск Т-70 продолжался до октября 1943, да и потом, когда перешли на "голожопые Фердинанды", они в частях оставались (к концу войны ещё сотнями).

М3 и М5 массово выпускались в те же 1942-43.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык коллега - давайте смотреть - сикока танков вообще выпустили в США до появления не раннего шермана wink.gif

<{POST_SNAPBACK}>

100 только тяжелых танков за два года, 1919-1920 (несмотря на окончание войны и пр.). 950 только Рено. Сколько тогда делали в СССР?

И сколько делал, например, грузовиков и вообще машин один Форд?

Салаги, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От 45 до 54 вроде.<br>Проверил: М3л стоил 42 787 долларов, а М3с - 76 200 долларов.

<{POST_SNAPBACK}>

Скорее всего так. Свою цифру я помню с 80-х, а вот откуда - увы..

100 только тяжелых танков за два года, 1919-1920 (несмотря на окончание войны и пр.). 950 только Рено. Сколько тогда делали в СССР? <br>И сколько делал, например, грузовиков и вообще машин один Форд? <br><br>Салаги, да.

<{POST_SNAPBACK}>

А сикока танков (если их, конечно, так можно было назвать) было в армии САСШ в 1939 году. Цитирую одного американского сенатора - "господа, сегодня я видел все наши танки, все ЧЕТЫРЕСТА штук" <_<

Кстати, почти все они были похожи на Т-26 двухбашенный пулемётный (правда, бегали быстрее БТ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык, мобилизационная экономика.

Стеттиниус:

"танков в марте 1941 было произведено всего шестнадцать"

"а в декабре 1941 произвели их более девятисот".

Для сравнения - СССР за этот месяц произвёл 690 Т-60 и Т-40, Т-34 собрали из комплектов в Н.Тагиле в кол-ве 25, и плюс 83 "сормовских урода"... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык, мобилизационная экономика.

Так в том то и дело - им приходилось наращивать очень быстро, не имея возможности отработать. Да и кадры на ходу учились...

СССР все тридцатые производил танки в запредельных для США количествах. И опыту и навыков получить - время было выше крыши.

Так что стоны о том что учились - не принимаются :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А сикока танков (если их, конечно, так можно было назвать) было в армии САСШ в 1939 году. Цитирую одного американского сенатора - "господа, сегодня я видел все наши танки, все ЧЕТЫРЕСТА штук" cray.gif

<{POST_SNAPBACK}>

А зачем больше-то? Когда любой даже потенциальный противник за многие тысячи км? Зато эти четыреста гоняли как учебные - еще одна сладкая мечта альтернативщиков -как бы нам поменьше танков произвести, а экипажи обучить.

И забываем о выпуске всяких линкоров с авианосцами и прочей мелочи.

Так в том то и дело - им приходилось наращивать очень быстро, не имея возможности отработать. Да и кадры на ходу учились...

<{POST_SNAPBACK}>

Вы, извините, так и будете нельсонить? США "отрабатывали" производство танков еще в 1917-1918, когда в России оно отсутствовало как класс (если не считать полутора штук). Кадры, умеющие выпускать миллионы автомашин (и еще трактора, тягачи и другие полезные вещи) еще в 1910-х - и кустарное советское производство танков еще в первой половине 30-х.

Вы вообще хоть что-нибудь знаете о промышленности США?

Изменено пользователем Белаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, извините, так и будете нельсонить? США "отрабатывали" производство танков еще в 1917-1918, когда в России оно отсутствовало как класс (если не считать полутора штук). Кадры, умеющие выпускать миллионы автомашин (и еще трактора, тягачи и другие полезные вещи) еще в 1910-х - и кустарное советское производство танков еще в первой половине 30-х.

Вы вообще хоть что-нибудь знаете о промышленности США?

Да ладно :rolleyes: Сша произвели некоторое количество Рено и Ромбов по лицензии. Мы почти тогда же - смогли произвести несколько Рено вообще без лицензии. А потом - они о танкостроении надолго забыли - а мы его развивали. У нас и заводы и КБ имелись которые только танками и занимались.

Только ими. У нас в войсках имелась туева хуча таков, что позволяла узнать все их слабые места и устранить их в процессе производства. Мы вполне себе покупали нужные технологии в США - и вы серьезно собираетесь равнять наш и их уровень танкостроения ?

По вашему выходит автомобильный инженер вот так с ходу разработает машину которая окажется лучше чем танк созданный на заводе где танки выпускаются уже 10 лет и в тысячах штук ?

Да фигушки - ежели только на танковом заводе лохи да раздолбаи не трудяться.....

Евреи вона - ни миллионов машин не выпускали - однакож танки у них - вполне себе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас