Танк ВВВ - в строю от Бреста до Берлина.

1427 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Важнейший этап, на данном пути - закупка станков для обработки башенных погонов, дабы не впихивать невпихуемое. Остальное поддерживаю целиком и полностью.

Это, вероятно, один из этапов пункта 1 :)

Станки настолько нужны, что я собственно и не включил их в этот план, так как их закупка идет вообще на гос уровне. Соответственно наверно и размещать их желательно не в Питере и Харькове , а от греха подальше где нибудь.

А может ну его! Все, что Вы поменяете в Т-28 для его оптимизации, приведет его примерно к такому виду:

http://armor.kiev.ua/Tanks/Modern/Centurio...cent_1.gif.html

или

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...fb_borden_1.JPG

а лучше версию Мк1 - там как раз 76мм стоит. Только не могу чертежи найти :(

Может от этого и плясать. Объявить, что в первой версии танк защищен по кругу 40(?) мм броней. Масса как раз снизится до примерно 30-32 тонн. А дальше при модернячении просто утолщать броню и сунуть стволы потолще :) Мы то знаем, что они влезут !

Коллега, возьмите с полки пирожок ;) Вы разгадали коварный план ВВВ - Т-28 имеет габаритные размеры корпуса , практически как у Центуриона. Соответственно машину созданную в этих габаритах - мы сможем развивать очччень долго ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, возьмите с полки пирожок Вы разгадали коварный план ВВВ - Т-28 имеет габаритные размеры корпуса , практически как у Центуриона

Центурион даже зрительнее как-то пошире.. впрочем могу ошибаться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Центурион даже зрительнее как-то пошире.. впрочем могу ошибаться..

Из за развала бортов - вверху он действительно пошире, ну и гусеницы широкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы разгадали коварный план ВВВ - Т-28 имеет габаритные размеры корпуса , практически как у Центуриона. Соответственно машину созданную в этих габаритах - мы сможем развивать очччень долго ;)

Ну моя всегда считала... что "Центурион" - высшая стадия разумного проектирования КВ ( т.е. КВ таким и должен был быть). А учитывая, что КВ - это производная от Т-28, у которого забрали лишние башни, навесили брони, поставили торсионы и дизель...вуаля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя иногда меня посещает мысль, что вместо Т-28 с самого начала было бы неплохо организовать производство американского М2 ( можно в виде "РАМа", с башенками пулеметными), с последующим развитием до М3, М4...

Центурион даже зрительнее как-то пошире.. впрочем могу ошибаться..

Он шире Т-28, но с КВ- одно лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ, а как вы смотрите на Т-111 ака Т-46-5? что если его конструкцию до ума доводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ, а как вы смотрите на Т-111 ака Т-46-5? что если его конструкцию до ума доводить?

Это возможно, и результат будет лучше чем реальный Т-34, но доведение до уровня какой я планирую для ОБТ - займет куда больше времени чем мой вариант.

Бронекорпус придется полностью переделывать, так как его сначала рисовали, а уже потом думали как делать - а надо было наоборот.

Агрегаты придется отрабатывать на самом Т-111, а это займет много времени. Придется выпускать небольшие серии - передавать их в войска, эксплуатировать , ловить дефекты, снова выпускать малые серии.... Посторять путь немцев вообщем, а времени у нас уже меньше...

Это в принципе самая крупная ошибка, что имея неплохой средний танк мы перед войной принялись новые машины практически с нуля делать. С соответствующим эффектом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а если какой нибудь вариант симбиоза - приспособить трансмиссию от Т-28 к Т-111, например.. просто конструкция последнего гораздо более прогрессивная, чтобы Вы про Т-28 не говорили - органические недостатки многобашенной компоновки никуда не денутся..

Бронекорпус придется полностью переделывать, так как его сначала рисовали, а уже потом думали как делать - а надо было наоборот.

так если наоборот, то Т-34 реала и получается, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а если какой нибудь вариант симбиоза - приспособить трансмиссию от Т-28 к Т-111, например.. просто конструкция последнего гораздо более прогрессивная, чтобы Вы про Т-28 не говорили - органические недостатки многобашенной компоновки никуда не денутся..

так если наоборот, то Т-34 реала и получается, разве нет?

Т-44 реала получается, если сначала думать как делать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну а если какой нибудь вариант симбиоза - приспособить трансмиссию от Т-28 к Т-111, например.. просто конструкция последнего гораздо более прогрессивная, чтобы Вы про Т-28 не говорили - органические недостатки многобашенной компоновки никуда не денутся..

так если наоборот, то Т-34 реала и получается, разве нет?

Коллега , забудте вы про эту многобашенность. Корпус - это база , а сколько башен на него ставить - дело наше. Если мы поставим одну большую башню, да место под люк водилы вверху оставим - мы на длину Т-28 и выйдем. Он длинный и узкий - что при дифференциации брони - выгодней чем короткий и широкий корпус.

А Т-34... Ну была у А-20 лобовуха 20 мм. Сказали им - усилить броню . Ну на А-34 нарисовали 45 мм. Никто даже не поинтересовался - а гнуть то 45 мм не сложнее будет ? В результате - скандал, переделка под носовую балку. И все равно гнутый лист в корме остался... Уже во время войны исправляли... Закругления эти под бортовые передачи.... И резать сложно и куча бронелиста в отходы идет... С точки зрения технологии бронекорпус и башня Т-34 - ужас на крыльях ночи. Тяжело поверить что это спроектировали на заводе, который к тому моменту танков налудил больше чем любой производитель танков за границей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т-44 реала получается, если сначала думать как делать :)

Т-44 тоже не идеал. Он получится если на перспективу не думать B)

Еще одну маленькую часть страшного плана ВВВ открою. В габаритах мотроно - трансмиссионного отделения Т-28 можно разместить дизель М-40 ( отговорить его ставить на самолеты я ИВС попробую, да его и так на КВ-5 планировали) , а это моторчик в 1200 л.с. - без шума и пыли ;)

За все время существования СССР такое на ОБТ не появилось. А тут годику к 1943 - и появиться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он длинный и узкий - что при дифференциации брони - выгодней чем короткий и широкий корпус.

хм, разве не наоборот - при коротком и широком корпусе вес более равномерно на ходовую распределяется..

и насчет башни - длина длиной, но ширины то все равно хватать не будет...

а это моторчик в 1200 л.с. - без шума и пыли

а трансмиссию чтоб такую мощность грамотно использовать откуда брать? СССР вон вплоть до конца 40х большие проблемы со сложными конструкциями испытывал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, разве не наоборот - при коротком и широком корпусе вес более равномерно на ходовую распределяется..

и насчет башни - длина длиной, но ширины то все равно хватать не будет...

Да токмо толстой лобовой брони у нас куда меньше....

И чтобы покончить с шириной.

Коллега я уже писал - на виде сверху корпус Центуриона производит впечатление более широкого чем он есть на самом деле - За счет развала бортов

0_49459_a0c7b20c_XL.jpg

Посмотреть на Яндекс.Фотках

Реально - внутренняя ширина корпуса Центуриона на протяжении большей части его высоты МЕНЬШЕ чем у Т-28.

Погон же башни - вполне за габарит может выходить. Но наш погон в 1800 - не выходит.

а трансмиссию чтоб такую мощность грамотно использовать откуда брать? СССР вон вплоть до конца 40х большие проблемы со сложными конструкциями испытывал..

Коллега , а тут я уповаю на то, что туева хуча конструкторов НЕ будет доводить и отехнологичивать поспешно запущенный в серию танк, причем не один. После запуска в серию одного доведенного ОБТ - они займутся плановыми работами над следующим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую подбить, что же у нас получается.

1) За спиной у конструктора стоит технолог и, как только оного заносит, делает вот так ;) ;

2)Предварительно проверена степень готовности заводов, вычислены узкие места и розданы пряники;

3)Размеры МТО - от Т-28, трансмиссия - тоже;

4)Двигатель - М-17 и В-2;

5)Подвеска - возможны варианты, но за исключением кристи;

6)Орудие - Ф-22 под патрон 3К или РаК.36;

7)Закуплены станки для расточки погонов.

Добавлю от себя:

а)Экипаж из ПЯТИ человек и командир занимается ТОЛЬКО управлением боем, ессно из командирской башенки;

б)При любой конструкции ВЛД, прямой или Z-образной, - в ней никаких отверстий, - механик и радист пользуются перископами, а курсовой пулемёт идёт лесом, как на "четвёрках" серий В и С, ибо не только сама дырка опасна, но и на 1,5-2 толщины брони от края располагается ослабленная зона. Кстати, англичане, на "Авенджерах", "Файрфлаях", части "Кромвелей" дырку от курсача заваривали;

в)Вследствие вышесказанного, озаботиться увеличением производства оптического стекла, в дополнение к Изюму, где-нибудь на Урале, или на крайняк, закупиться в стратегический резерв, запасами стекла, из расчёта примерно на всю войну;

г)НИКАКИХ ТОПЛИВНЫХ БАКОВ В БОЕВОМ ОТДЕЛЕНИИ;

+ Одно не требующее расходов, но весьма эффективное оргштатное мероприятие. ДО НАЧАЛА войны составляются списки квалифицированных рабочих и ИТР на предприятиях ВПК, не подлежащих призыву НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ (как вариант - призвать, привести к присяге и направить для прохождения службы в рабочий батальон по месту работы), в РИ бронь, для оборонки ввели ЕМНИП через месяц после начала войны, а за это время были призваны, или ушли добровольцами, много незаменимых спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) За спиной у конструктора стоит технолог и, как только оного заносит, делает вот так ;) ;

Тут я бы расширил. А над ними всеми стоит экономист - который считает расходы в мирное время и во время войны. Причем координирует свою работу с экономистами занимающимися другими областями вооружений.

И оный экономист понимает, что в мирное время применение алюминиевых сплавов в конструкции мотора и трансмиссии оправдано. Но в военное - их может и не хватать - так как люминий уйдет в более приоритетную авиацию. А потому варианты моторов и трансмиссии заменой люминия ,силумином например - проектируются и доводяться вместе с обычными - и передаются заводам как вариант для военного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут я бы расширил. А над ними всеми стоит экономист - который считает расходы в мирное время и во время войны. Причем координирует свою работу с экономистами занимающимися другими областями вооружений. <br> И оный экономист понимает, что в мирное время применение алюминиевых сплавов в конструкции мотора и трансмиссии оправдано. Но в военное - их может и не хватать - так как люминий уйдет в более приоритетную авиацию. А потому варианты моторов и трансмиссии заменой люминия ,силумином например - проектируются и доводяться вместе с обычными - и передаются заводам как вариант для военного времени.

<{POST_SNAPBACK}>

А я тут как бы и не против ;) . А заместо люмения, можно продумать и вариант чугуния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да токмо толстой лобовой брони у нас куда меньше....

так а зачем тогда дифференцировать вообще? какой тогда толщины лоб получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так а зачем тогда дифференцировать вообще? какой тогда толщины лоб получается?

Коллега , я имел в виду, что если корпус длинный и узкий - площадь лба у него ( где наиболее толстая броня) - меньше.

А дифференцировать зачем ? А потому что такая объективная реальность - в лоб наиболее часто попадают ( исключая слепые танки).

Я планирую первоначально лоб 60, а борта 30. В дальнейшем борта станут 60, а лоб 90 или 120.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вес? - вес этого чуда не зашкалит возможностей нашего дизеля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вес? - вес этого чуда не зашкалит возможностей нашего дизеля?

Ну, все же не ИС-2 получается :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега , я имел в виду, что если корпус длинный и узкий - площадь лба у него ( где наиболее толстая броня) - меньше.

а я про то, что у короткого и широкого танка при дифференциации бронирования проблем с ходовой частью будет гораздо меньше.

А вес? - вес этого чуда не зашкалит возможностей нашего дизеля?

ну если в пределах 40т удастся удержать - почему зашкалит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я про то, что у короткого и широкого танка при дифференциации бронирования проблем с ходовой частью будет гораздо меньше.

С чего бы это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шире гусеницы - тяжелее подвеска, шире погон - больше башня, вес больше, броня опять же.. - можем и вылезти - если центурион получить примерно можем - то скок он весил - почти 50 ? - а движок у него в 1,5 раза мощнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С чего бы это ?

нагрузка более равномерно распределяется - смотрите на проблему советских машин на базе Т-34. Да и у ИС-2 ЕМНИП подобное что-то было..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нагрузка более равномерно распределяется - смотрите на проблему советских машин на базе Т-34. Да и у ИС-2 ЕМНИП подобное что-то было..

Так это проблема центровки и расположения катков - справимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас