Мир императора Германа - обсуждение

2256 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пускай китайцы вместе с христианством перенимают алфавитное письмо и благополучно распадаются на несколько народов, которых уже не будет скреплять единое книжное пространство. Вот и не будет монстра...

А с каких это пор переход к христианству вызывает переход на алфавит?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если артиллерия/мушкетеры уже в ходу - "тайпины" могут и вынести "северных варваров

Если артиллерия/мушкетеры уже в ходу - "тайпины" могут и вынести "северных варваров

Ну давайте считать сколько времени появилось от протестантских миссионеров до тайпинов. Вообще, чую что до Ань Лушаня (а он будет?) не успеют, а потом никаких масштабных крестьянских бунтов не видать. Или я ошибаюсь?

Другое дело что на выходе можно получить два Китая.

Собственно почему? Все образованные классы будут звать кочевников и всячески им помогать. В конце концов в реале Цины тайпинов завалили, в чем им очень помогла провинциальная аристократия. И тут так же будет, только вместо маньчжур образованные классы призовут киданей. Елюй Даши - император Китая!

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю надо идти строго последовательно. Мир сам подскажет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну давайте считать сколько времени появилось от протестантских миссионеров до тайпинов. В

Очень мало.

Вообще, чую что до Ань Лушаня (а он будет?) не успеют, а потом никаких масштабных крестьянских бунтов не видать. Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь. Восстание Хуан Чао никуда не денется. Но к нему и я думаю что не успеют. Но дальше будет новый демографический цикл с перенаселением и тем же результатом.

В РИ его прервало вторжение чужурчженей, но ежели помните, Юэ Фею пришлось сражаться с восстающими крестьянами юга больше чем с чжурчженями. И мир с чжурчженями Суны заключили (слив север) именно по этому.

Собственно почему? Все образованные классы будут звать кочевников и всячески им помогать.

У нас во времена ГВ образованные классы тоже... ну вы поняли.

Без образованных лидеров повстанцы отнюдь не останутся. Ибо перенаселение означает и "перепроизводство элиты". И РИ лидеры тайпинов ведь тоже происходили из "шеньши". Но бедных, не прошедших экзаменов на должность, разочаровавшихся в традиционной системе... Почти как наши революционеры. :rolleyes:

Если момент "революции тайпинов" совпадет с периодом "военной революции", и у них окажется время на создание вооруженной огнестрелом массовой крестьянской армии - альянс аристократии с северными варварами никого не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до Ань Лушаня (а он будет?) не успеют, а потом никаких масштабных крестьянских бунтов не видать. Или я ошибаюсь?

<{POST_SNAPBACK}>

Через век после Ань Лушаня было крупнейшее крестьянское восстание Хуан Чао. Он собственно был не крестьянином, а мелким мафиози, но недовольные крестьяне присоединялись к его армии в таких количеством, что он захватил столицу и обьявил себя императором.

Но антинародный режим Тан призвал кочевников - тюрков-шато, которые и спасли империю. (впрочем лет через двадцать династия все равно рухнула)

В принципе восстание Хуан Чао очень напоминает тайпинское, только религии недостает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ его прервало вторжение чужурчженей, но ежели помните, Юэ Фею пришлось сражаться с восстающими крестьянами юга больше чем с чжурчженями. И мир с чжурчженями Суны заключили (слив север) именно по этому.

Ну вот. А тут чжурчженям сольют всю страну.

У нас во времена ГВ образованные классы тоже... ну вы поняли.

Нет, не понял. Если бы в нашу ГВ нашлась внешняя сила имеющая ресурсы и желания для оккупации России - то оккупировала бы на раз-два.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мозги без проды сохнут :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мозги без проды сохнут :victory:

Кто позаботится о моих :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, коллеги, таймлайн встает. Уж не знаю, на совсем ли... Но в развитии сюжета произошел кризис, и преодолевать его не имею возможности за наличием более важных дел и более интересного проекта. Не обессудьте.

Я для себя хотел понять культурные последствия выживания Поздней Римской империи (не только при данной развилке). И общими нашими усилиями кажется понял. Хотел уяснить для себя различные варианты развития христианской догматики и их возможное влияние на историю в период, когда они имели судьбоносных характер. И это кажется тоже удалось. Все это думаю еще пригодится для дела АИ. А пока - всем огромное спасибо за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что, мир который стал лучше должен теперь жить сам. И будем надеяться, что ОН прочитал наш таймлайн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну что, мир который стал лучше должен теперь жить сам.

Угу.

Вы бы хоть коллега напомледок последние мысли выложили бы по гражданской и Ирану...

Извольте.

Долго курил Пигулевскую, Колесникова и Большакова, прикидывая соотношение сил. Как известно, после ликвидации Лахмидского царства таглабиты покорились иранскому наместнику Хиры, а бакриты отпали и начали набеги на Ирак. Хосров послал против них войско в составе всего 2000 персидских всадников - остальные были вассальные арабы. Как известно, в 604 году бакриты разгромили это войско при Зу-Каре, причем главную роль в поражении персов сыграло бегство арабских союзников. Известно так же (со слов Табари), что Хосров Парвиз изрядно разгневался, и собирался взяться за арабов всерьез. Но начавшаяся война с Византией поглотила все силы без остатка, и контроль над лахмидскими землями ускользнул из рук персов.

В данном мире первый этап индийских войн - завоевание Синда, Мултана, Гуджарата и пр. - отнюдь не потребует всех военных сил. Хосров на этом этапе действительно сможет взяться за арабов всерьез, и так, что им мало не покажется (бакритов похоже вообще планировалось геноцидить). По итогам сей процедуры никакая Саджах вообще не сможет появиться, ибо таглабиты и темимиты действительно воюют в Индии за шаха, а прочие племена северо-востока, мягко говоря, пострадали.

Если же персы захватят Йемаму (а далеко ли им из Бахрейна) - то Аравия просто целиком делится на византийскую и иранскую сферы влияния.

В империи - внимательно почитал историю монофелитской унии. Патриарх Сергий и в РИ действовал крайне осторожно, и готов был в любой момент пойти на попятный, ибо критика раздавалась и из Палестины, и из Африки. Проект был запущен лишь когда его поддержал папа Гонорий, за что был предан на западе анафеме.

И это - в империи где в Италии лангобарды а на Балканах славяне. А у нас, при таком громадном значении латинских провинций.... ну не верится что кто-либо пойдет на этот шаг. На это не осмелится ни папа, ибо италийские епископы тут же порвали бы с ним общение, ни император, окруженный иллиро-фракийской знатью. Балканы-то, не славянские, а латинские, в окошко видны.

В итоге видится первоначальный вариант - вновь окрепший Сасанидский Иран, владеющий частью Индии, бодающийся за Согдиану с Китаем (Тибет - лучший союзник персов), византийско-персидские войны в Передней Азии (причем арабы увлеченно режут друг друга под знаменами обеих держав), отчаянные баталии в Индийском океане.

Но все это - не додумано, не проработано, и вообще ничего утверждать не возьмусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти год неизменно следил за развитием таймлайна, спасибо большое автору за доставленное удовольствие и полученную в процессе информацию. Надеюсь, следующий таймлайн будет ещё более захватывающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(с надеждой)

Но Вы же еще вернетесь к данной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(с надеждой)

Но Вы же еще вернетесь к данной теме?

"Никогда не говори никогда", но если такое и возможно, то зело не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, жаль. Интересный проект был. И познавательный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

>Почти год неизменно следил за развитием таймлайна, спасибо большое автору за доставленное удовольствие и полученную в процессе информацию. Надеюсь, следующий таймлайн будет ещё более захватывающим.

+1

>Да, жаль. Интересный проект был. И познавательный.

Зело интересный и познавательный весьма.

Но почему - жаль???

Нельзя же тянуть таймлайн бесконечно как жизнь, до АИ-2011 года и далее... Это счастье - остановиться раньше, чем _прискучит_.

Блажен, кто праздник жизни рано

Оставил, не допив до дна

Бокала полного вина,

Кто не дочел ее романа

И вдруг умел расстаться с ним...

..................

Довольно мы путем одним

Бродили по свету. Поздравим

Друг друга с берегом. Ура!

Ура Георгу!

Изменено пользователем Тень Дуба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зело интересный и познавательный весьма.

Но почему - жаль???

Нельзя же тянуть таймлайн бесконечно как жизнь, до АИ-2011 года и далее... Это счастье - остановиться раньше, чем _прискучит_.

Ну что ж, вы правы. Ура коллеге Георгу! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уходят титаны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, коллеги.

Уходят титаны :cray:

Окститесь, тарденне, куда ж я отсюда уйду? :) А вдруг "все только начинается"? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, описываемую эпоху знаю прискорбно мало, но следил с интересом. Большое спасибо коллеге Георгу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Честно говоря, описываемую эпоху знаю прискорбно мало, но следил с интересом. Большое спасибо коллеге Георгу ;)

Не вы один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

куда ж я отсюда уйду

Вы может и останетесь, а Герман уйдет :dntknw:

А вдруг "все только начинается"?

Я привык ожидать худшего ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эпично и очень здорово. Спасибо за проделанную работу, было очень интересно читать.

И так продолжения хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё таки хотелось бы увидеть краткое заключение по миру на момент окончания таймлайна с анализом возможного развития событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всё таки хотелось бы увидеть краткое заключение по миру на момент окончания таймлайна с анализом возможного развития событий.

"Ни, не будет того".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас