Чехословацкие БТР на вооружении Советской Армии

565 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Объект 1200 здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К Вашему сведению, то что военные хотят получить от производителя, они озвучивают совсем в другом документе, под названием "Техническое задание".

К Вашему сведению, военные это самое ТЗ пишут на осовании своего понимания тактики применения изделия.

Зачастую устаревшего понимания.

В Афган вошли в 1979 г. Все видят, что ездят на броне. Сколько времени потребовалось военным, чтобы составить ТЗ на тяжелую БМП?

И не доводилось сталкиваться с ситуацией, когда военным надо, чтобы десять солдат вокруг бегало вместо одного бортового компьютера? Зато в части плац есть кому мыть и деревья белить!

Пустыня Негев и "перелесок-овраг-поле-окоп-река" в центральной Европе, - это очень разные по характеру ТВД.

А на юго-восточных границах СССР вооруженный конфликт в принципе исключен и сухопутные силы там не нужны?

Кстати о заголовке темы: польские TOPAS и чехословацкие ОТ-62 были куда лучше своего советского прототипа БТР-50.

В крупную серию пошли с 1962 года, в Союзе уже дело к БМП шло...

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-113 маленький и тесный,и возможности добронирования его ограничены.В Израиле многие любят Захлады больше,кто имел возможность сравнить,так как тот намного просторнее.Морпехи довольны ЛТВП как слоны, он в бою держал несколько попаданий из РПГ.У большого БТР что защита лучше,что стоимость доставки 1 бойца ниже.Был правда М-114, который М-113 на 1 каток длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

.Был правда М-114, который М-113 на 1 каток длиннее.

<{POST_SNAPBACK}>

Наоборот, М113 - длинее, чем М114. Тот как БРМ у американцев использовался, входя в разведбаты дивизий вместе с Шериданами. И то, и другое, впоследствие заменили М3 "Брэдли".

Изменено пользователем Юдичев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-113 маленький и тесный,и возможности добронирования его ограничены.

<{POST_SNAPBACK}>

А Вы из БТР-60ПБ или БТР-70 попробуйте в полной выкладке вылезти и спрыгнуть на ходу, а потом говорите про М113 "тесный"....

Насчет стабилизатора в отечественных БТР. Как счас представляю енто чудо отечественной технической мысли в башне БТР-60, где первая мысль при снятие ступора вертикальной наводки - как бы увернуться от каретки, чтоб в голову - не попало. Места там маловато, даже короба менять - неудобно крайне, а Вы - стабилизатор...

Весь этот спор на уровне, а вот если СССР откроет нескончаемое месторождение открыто лежащих алмазов, то что будет?

БТР-60 - машина для одной лишь цели - как можно быстрее посадить всю пехоту хоть за какую-нибудь броню. Насчет сопровождения в бою. Не знаю, как в 59-м (не имел удовольствия лицезреть тогдашний БУ), а вот в 80-х вполне себе БТР должен (!) был следовать в боевых порядках атакующего подразделения. И его пулеметы всегда закладывались в расчет возможностей подразделения. Не поверите, но КПВТ всегда учитывался, как противотанковое средство наравне с РПГ и приданными танками/ПТРК.

Да, БТР-60 - неудобный, малопригодный к большой войне, со слабыми дивжками (кстати, апологеты двухдвигательной схемы, могут поинтересоваться, как это "чудо смекалки от бедности" вылазило на берег из-за двух двигателей). Но! Он мог производиться в больших количествах, чем конкуренты. Для него были в достаточном количестве двигатели. На него легче обучить мехвода и ремонтников (причем еще на гражданке на аналогичных грузовиках). Заменить его на что бы то ни было - значит, снизить количество поступающих в войска машин. А вот это уже родная страна себе позволить не могла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но! Он мог производиться в больших количествах, чем конкуренты.

Не факт.

Ставим ЯАЗ-206, впоследствии ЯМЗ-238, на гусеничное бронированное корыто (что, собственно, для АСУ-85 и сделали), получаем такой же дешевый и массовый БТР. На Лапти хватило ярославских движков? Хватило, и на все народное хозяйство впридачу. Мощность та же, что и у В-6, и плавать отлично будет. А 80 км/ч все равно выжимать негде. Вместо КПВТ поставить 2А14 выносить легкобронированные цели и выйдет что-то типа Мардера.

Изменено пользователем SiMor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-113 маленький и тесный,и возможности добронирования его ограничены.

И сколько часов вы провели внутри "маленького и тесного" М-113 в полной выкладкой, вместе с дюжиной солдат

+ куча всяческого барахла от пайков и канистр с водой до дополнительного БК и прочего неизбежного хлама?

Про ограниченность по добронирования тоже интересно - как раз М-113 имеет очень большие резервы как по массе, так и по ходовой, если не заморачиваться на плавучесть. В МТО без проблем можно поставить самые разные виды двигателей. Тот факт, что на базе М-113 было создано несколько моделей БМП с усиленным вооружением и бронированием, причем без кардинальной переделки ходовой говорит сам за себя. И то, что последние 50 лет наклепали 90000 этих машин в двух десятках различных вариациях, тоже не не хрен собачий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня коллега префект убедил . А коллега agnez - нет.

И я написал рассказ почему злые сионисты не приняли на вооружение БТР-60 :hang1:

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopi...mp;#entry412299

Коллега Юдичев - все это про бедность хорошо. Но мы не настолько богаты чтобы откровенное дерьмо покупать.

Оно ведь оставить в производстве 152 - и то ведь лучше получается. И дешевле и проще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И не доводилось сталкиваться с ситуацией, когда военным надо, чтобы десять солдат вокруг бегало вместо одного бортового компьютера?

Доводилось :hang1:

А что делать? ежели это чудо советского ВПК работает только при определенном направлении ветра, и давлении атмосферного столба :comando:

А так - десять солдат с калькуляторами, или железными феликсами - посчитают если ветер будет и неподходящий :paladin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

2 ВВВ

Почему я не хотел Вам отвечать?

Ваш довод:

Переднее или заднее ? Опять же статистика - как то никто не делает колесные БТР с задним расположением.

-наглядно доказываю что еще как делают.

На что получаю следующий ответ:

Ни один из этих аппаратов не способен с ходу окопы преодолевать - и у нас его бы просто не приняли ....

Ии? :huh: Где логическая связь между первым и вторым???

Да, - не приняли бы, но аргумент-то был по поводу совсем другого утверждения!

___________

Ко всем.

И, между прочим, до сих пор многие БТР там строят ни фига не с передним расположением двигателя (посередине например), - по Вашей логике это тоже должно означать, что они жизни своих солдат в грош не ставят? Дык вроде это не так.

Как Вам например это новое американское чудо?

post-8346-1314811114_thumb.jpgpost-8346-1314811138_thumb.jpg

А уж танков с такой компоновкой и вовсе по пальцам сосчитать: израильские "Меркавы", да аргентинские "ТАМ", - и всё!

И что, из этого следует, что все конструктора танков почти во всех странах мира ни черта не смыслят в вопросах живучести экипажей? Тоже крепко сомневаюсь в этом.

А вообще, кто-то может навскидку привести конкретный пример когда именно переднее расположение двигателя на БТР не в теории, а реально кому-то спасло жизнь?

ИМХО слухи о том, что передне-расположенный двигатель способен принципиально улучшить картину выживаемости экипажа сильно преувеличены.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы же вели речь о начале 60х. Я и указал мощность БТР участвующих в конкурсе на БТР-60. А дизель - ЯМЗ-236.

И на какой из машин он стоял?

У них были на то причины. На конкурсе БМП из колесной техники доминировал Объект 1200.

Что и неудивительно.

В смысле 2А42 родилась в 1977 году.

Она тут ни причём, я объяснил почему.

А нужен ли стабилизатор для КПВТ? С учетом того что стоит он не мало, да и место занимает дай бог. Полагаю, что более толково выпускать 6П7 в 2х вариантов: КПВТ+ПКТ и Утес+АГ-17.

Я сталкивался со сформированным по итогам локальных конфликтов на постсоветском пространстве мнением что очень желателен. Естественно речь у меня шла не о БТР-60, а о модернизации БТР-70 в 70-х.

Если в Кутаиси кадры нашлись, почему в Миассе нет? Там кстати, Урал-375 вроде проектируют в то время.

Хмм... ну как бы нашлись. Вот только и результат у них вышел тоже "как бы". В Миассе Урал пусть и проектируют, удачная говорят машина вышла.

А главное это действительно автотракторный агрегат, т.е. народнохозяйственный, а значит более дешевый.

Не факт. Тут точно надо знать. Движок новый, не сказать чтобы сильно крупносерийный. К тому же он физически крупнее. А семейство В-2 к тому моменту уже и народнохозяйственное и вообще всякое что в голову придёт. Выпустили их не просто много, а очень много. Проблемы с живучестью что были в 30-е начале 40-х порешали. Достоинства у ЯМЗ конечно есть, но ведь более чем полуторный перевес и меньшая мощность (а значит придётся ему работать в более напряженном режиме чем движок семейства В-2, что на ресурсе скажется отрицательно) тоже налицо.

Да не хуже она будет. Подвижность, вооружение в целом одинаковое. А бронирование, что БМП-1 - жестянка, что БТР. Просто надо определиться нужны нам колесные боевые машины или нет.

- БТРы вообще-то куда более жестянки. Раза в два-то точно если меня память не подводит.

- Вообще нужны. Но 1200+765 тогда сочли слишком накладным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да вроде не было такого

Т.е. его БТР был подбит уходили на втором. Возможно и уходили на 1м моторе, но дело было зимой, когда двигатель не так греется, а сцепление с грунтом не такое сильное (дело то на льду реки в основном происходило).

Я сразу честно предупреждал, что могу ошибаться в деталях. Кстати брал свою инфу точно не из Вики, и там ситуация была описана малость по иному. Повреждения были расписаны с особой подробностью.

Я полагаю, что десантники предпочитали БМП-1Д, БПМ-2Д и "Шилку". Они специально для Афгана были доработаны. О БТР удалось найти такую

Со слов тех, с кем мне доводилось общаться, конкретно для рейдов они предпочитали именно колесные БТРы (по вышеописанным причинам + скорость повыше).

Да не такая у вас логика. После поражения двигателя, десант покидает машину и используя ее как прикрытие ведет бой, экипаж, если позволяют повреждения ведет бой штатными средствами.

В вашем случае, бой вести зачастую не кому.

Это - если десант сможет покинуть машину.

Да и в этом случае все не так радужно: если на поле боя, кроме ПТО, по Вам работают еще и минометы, и АГСы, - то вырваться из под обстрела на БТР - это куда предпочтительнее чем спешиваться; если колонна с БТР попадает в засаду и после первого же выстрела он теряет ход, то спешенный десант попадает в худшую ситуацию, чем если бы их машина осталась на ходу и могла вырваться из засады, - а вместе с ними гибнет ещё и вся колонна, т.к. обездвиженная машина загородит дорогу остальным. И т.д., и т.п.

На счет "В вашем случае, бой вести зачастую не кому", - это сильно зависит от калибра из чего попадание.

Либо машину разносит в прах (скажем ФАБ-500 прилетела), - но в этом случае уже неважно где стоял двигатель. Либо попало чего послабее и гибнет боец-другой, - но зато уцелевший двигатель спасает жизни остальным.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 ВВВ

Почему я не хотел Вам отвечать?

А кто вас знает? Но ведь в конце концов передумали ;)

Ваш довод:

-наглядно доказываю что еще как делают.

На что получаю следующий ответ:

Ии? :huh: Где логическая связь между первым и вторым???

Да, - не приняли бы, но аргумент-то был по поводу совсем другого утверждения!

Ну вы же не ждете от меня что я каждое утверждение буду кучей подпунктов и исключений снабжать ?

И, между прочим, до сих пор многие БТР там строят ни фига не с передним расположением двигателя (посередине например), - по Вашей логике это тоже должно означать, что они жизни своих солдат в грош не ставят? Дык вроде это не так.

Как Вам например это новое американское чудо?

post-8346-1314811114_thumb.jpgpost-8346-1314811138_thumb.jpg

А уж танков с такой компоновкой и вовсе по пальцам сосчитать: израильские "Меркавы", да аргентинские "ТАМ", - и всё!

И что, из этого следует, что все конструктора танков почти во всех странах мира ни черта не смыслят в вопросах живучести экипажей? Тоже крепко сомневаюсь в этом.

А вообще, кто-то может навскидку привести конкретный пример когда именно переднее расположение двигателя на БТР не в теории, а реально кому-то спасло жизнь?

ИМХО слухи о том, что передне-расположенный двигатель способен принципиально улучшить картину выживаемости экипажа сильно преувеличены.

Коллега - вы моей логики не понимаете - вот в чем проблема. Была бы на БТР-60 лобовая броня в 30 мм - и я вполне бы согласился на движки хоть и по бокам. Ежели с броней фигово - то конструктор обязан принять все иные возможные меры чтобы защитить экипаж. Частично. Возможно не всех - но обязан.

Навскидку - я предпочту спрятаться от обстрела за мотором, чем стоять в чистом поле :) Возможно вы - нет. Но это ваши проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К Вашему сведению, военные это самое ТЗ пишут на осовании своего понимания тактики применения изделия.

Зачастую устаревшего понимания.

Однако с этим я и не спорил)

В Афган вошли в 1979 г. Все видят, что ездят на броне. Сколько времени потребовалось военным, чтобы составить ТЗ на тяжелую БМП?

А вот тут у меня есть интересное наблюдение: тот же самый Афган, те же самые мины на дорогах, сопоставимые по защищенности БТР-"консервные банки" (ЛАВ-25 например), но НАТОвские солдаты в массовом порядке вылезать на броню почему-то не спешат...

Может особое рвение наших бойцов вылезать наверх связано все-таки с клаустрофобией, порожденной невозможностью быстрого покидания БТР-60, БТР-70?

А на юго-восточных границах СССР вооруженный конфликт в принципе исключен и сухопутные силы там не нужны?

Нужны! Но Военное руководство обязано уметь правильно расставлять приоритеты. Где будут главным образом применяться советские сухопутные войска в случае начала третьей мировой? Правильно, - в центральной Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вы же не ждете от меня что я каждое утверждение буду кучей подпунктов и исключений снабжать ?

Однако сохранение логической взаимосвязи между аргументами и контр-аргументами, - основное правило любой полемики (ну кроме базарных споров:huh: )

Было категоричное утверждение, и было опровержение именно данного утверждения.

Признали бы что в одном отдельно-взятом пункте своей системы аргументации Вы были неправы (возможно добросовестно заблуждались) - моё уважение к Вам сильно возросло бы.

Коллега - вы моей логики не понимаете - вот в чем проблема. Была бы на БТР-60 лобовая броня в 30 мм - и я вполне бы согласился на движки хоть и по бокам. Ежели с броней фигово - то конструктор обязан принять все иные возможные меры чтобы защитить экипаж. Частично. Возможно не всех - но обязан.

Выживание боевого расчета БТР зависит от набора различных факторов (зачастую конфликтующих между собой), и от мобильности, и от надежности силовой установки, и от обзора, и... и толщина брони - лишь один из многих факторов.

Навскидку - я предпочту спрятаться от обстрела за мотором, чем стоять в чистом поле ;) Возможно вы - нет. Но это ваши проблемы.

Ожидал объективных доказательств тому, что передне-расположенный двигатель тогда-то и там-то, при таких-то обстоятельствах, реально спас тому-то жизнь, а получил Ваше субъективное предпочтение.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако сохранение логической взаимосвязи между аргументами и контр-аргументами, - основное правило любой полемики (ну кроме базарных споров:huh: )

Было категоричное утверждение, и было опровержение именно данного утверждения.

Признали бы что в одном отдельно-взятом пункте своей системы аргументации Вы были неправы (возможно добросовестно заблуждались) - моё уважение к Вам сильно возросло бы.

Конечно. Но я не обязан утверждение типа - люди не летают - оговаривать, что не имеется в виду самолет и тд. Многие вещи видны из контекста.

Вы контекст не учли.

Выживание боевого расчета БТР зависит от набора различных факторов (зачастую конфликтующих между собой), и от мобильности, и от надежности силовой установки, и от обзора, и... и толщина брони - лишь один из многих факторов.

Общая фраза - ни о чем.

Броня БТР должна защищать десант хотя бы от оружия обычного калибра. Желательно - снабженного бронебойными пулями.

Пуля летит быстрее чем едет БТР с любой мыслимой силовой установкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Конечно. Но я не обязан утверждение типа - люди не летают - оговаривать, что не имеется в виду самолет и тд. Многие вещи видны из контекста.

Вы контекст не учли.

Читаю внимательно:

Опять же статистика - как то никто не делает колесные БТР с задним расположением.

1) они этого НЕ делают

2) имеется в виду бронетехника, подпадающая под понятие БТР

3) речь идет о БТР только с задним расположением двигателя.

Какой еще скрытый дополнительный контекст я в ЭТОМ не узрел?

Общая фраза - ни о чем.

Броня БТР должна защищать десант хотя бы от оружия обычного калибра. Желательно - снабженного бронебойными пулями.

Пуля летит быстрее чем едет БТР с любой мыслимой силовой установкой.

Опять-двадцать пять! Предлагаю уже завязать с этим, все-равно заведомо лишено смысла.

Я не ставил перед собой задачи непременно "обратить всех в свою веру". Озвучил свою позицию, если она Вас не убедила - на здоровье! Ваше право иметь другое мнение.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Афган вошли в 1979 г. Все видят, что ездят на броне. Сколько времени потребовалось военным, чтобы составить ТЗ на тяжелую БМП?

То есть - сделали плохой легкий БТР - и хотим делать тяжелый ?

Ну так сделали БТР-Т. Да, гораздо хуже Азхарита..... Ну он военных и не впечатлил...

Читаю внимательно:

1) они этого НЕ делают

2) имеется в виду бронетехника, подпадающая под понятие БТР

3) речь идет о БТР только с задним расположением двигателя.

Какой еще скрытый дополнительный контекст я в ЭТОМ не узрел?

Опять-двадцать пять! Предлагаю уже завязать с этим, все-равно заведомо лишено смысла.

Я не ставил перед собой задачи непременно "обратить всех в свою веру". Озвучил свою позицию, если она Вас не убедила - на здоровье! Ваше право иметь другое мнение.

Читайте внимательно. И не только один пост.

Обсуждаем БТР-60 и его альтернативы. Значит примерно тот технический уровень, машина той грузоподьемности и назначения. Это трудно понять ?

Да хоть тридцать :huh: БТР - это значит бронированный. Такая это машина. Толщина брони для нее важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что делать? ежели это чудо советского ВПК работает только при определенном направлении ветра, и давлении атмосферного столба

Эти байки рассказывайте манагерам пореформенного замеса. ;)

У нас работало в любых условиях. В отличие от нынешних долбаных мировых брендов, у которых на банальном блоке питания системника кондюки вздуваются при комнатной температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БТР - это значит бронированный. Такая это машина. Толщина брони для нее важна.

<{POST_SNAPBACK}>

Для брониованной машины толщина брони значения не имеет? можно 1 мм сделать значит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>А вот тут у меня есть интересное наблюдение: тот же самый Афган, те же самые мины на дорогах, сопоставимые по защищенности БТР-"консервные банки" (ЛАВ-25 например), но НАТОвские солдаты в массовом порядке вылезать на броню почему-то не спешат...

А что, Пакистан сейчас переправляет талибам американское оружие?

Редко на НАТОвцев нападают, вот и не лезут на броню.

Нужны! Но Военное руководство обязано уметь правильно расставлять приоритеты.

Угу. Как раз в это время усиленно укрепляют китайскую границу и заказывают бронепоезда для охраны Транссиба.

Дальше: в Афгане идут крупномасштабные военные действия. Идут год, два. Когда до военных дойдет, что нужны для этой интернациональной помощи соответствующие войска с соответствующим вооружением, а не десантные амфибии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня коллега префект убедил . А коллега agnez - нет.

И я написал рассказ почему злые сионисты не приняли на вооружение БТР-60 :)

http://fai.org.ru/forum/index.php?showtopi...mp;#entry412299

Да ладно, не очень то и хотели... ;)

И эта, в ЦАХАЛе с штыками того, напряженка: их не выдают, считая, что проворачивать багинетом в арабском брюхе негуманно. Куда лучше наших добрых соседей пускать на фарш при помощи ракет "Тамуз", "Офер" и "Грифин"... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть - сделали плохой легкий БТР - и хотим делать тяжелый ?

Да, хотим хороший и тяжелый, и можем.

Ну так сделали БТР-Т.

Ельцинотехника не в счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эти байки рассказывайте манагерам пореформенного замеса. :D

У нас работало в любых условиях. В отличие от нынешних долбаных мировых брендов, у которых на банальном блоке питания системника кондюки вздуваются при комнатной температуре.

У вас - возможно. У нас в армии - нет.

А что, Пакистан сейчас переправляет талибам американское оружие?

Редко на НАТОвцев нападают, вот и не лезут на броню.

Или броня нормальная, да покинуть подбитый аппарат легко.

У меня друг в германии служил. Учения. ТВД именно тот для которого БТР-70 и создавался . Талибов нет.

Не в пустыне два мотора умудрились перегреться и загорелись. Через штатные люки пока десант покидал машину ( НЕ В БОЮ!) несколько человек и мой друг в том числе успели подгореть. Спасибо конструкторам. И Брежневтехнике.

Да, хотим хороший и тяжелый, и можем.

Ельцинотехника не в счет.

А вы всегда хотите - а как прием на вооружение - возьмите что мы убогие с трудом сбацали - мы потом как нибудь в серии доработаем....

Так что лучший вариант - вы продолжаете хотеть, а нормальные тяжелые БТР у евреев купить можно. Они умеют. У них - УЖЕ есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно, не очень то и хотели... :D

И эта, в ЦАХАЛе с штыками того, напряженка: их не выдают, считая, что проворачивать багинетом в арабском брюхе негуманно. Куда лучше наших добрых соседей пускать на фарш при помощи ракет "Тамуз", "Офер" и "Грифин"... :)

Мама... А как же это - пуля дура , штык молодец! Это вас выходит и в штыковые атаки за родину, за сионизм ходить не учат?

Да что говорить - хоть бы раз в боях с превосходящими силами противника да Тель - Авива бы отступили... Дилетанты - что с вас взять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас