Альтернативные БМП и БТР.


2115 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Оперативно, по габаритам: 

одной стороны, по авиа, вы сами упоминали о проекте Ил-40. С ДРУГОЙ, - долго искал в i-нете инфо по ныне исторической, а ТОГДА - действовавшей системе жд габаритов. В современной самый "маленький" - 03-ВМ, тогда был ещё 4-Т - 2800мм. Вспомнил что есть сейчас единица ПС сделанная когда-то для Европы именно в том габарите, тепловоз М62

https://ru.wikipedia.org/wiki/М62_(тепловоз)

Ширина 2950мм. Но он оказался при своей узости лет на 5 - 7 младше чем я навскидку помнил. РеИ 65ого, я думал что точно ровесник АИ событий.

Спрашиваю у гугля,-  "вагоны РИЦ Гёрлиц чертёж габариты".

http://scaletrainsclub.com/board/viewtopic.php?f=46&t=3208

file.php?id=30983&mode=view

Во - видна разница при сцепке советского ЦМВ-47 и тогдашнего "евро" сантиметров по 20 на сторону. Сторон 2 - 40см.   

Автогабарита 2800 не было. Был 2650 советский. 2650-2850 (2850 - САМЫЙ максимум) это преемлимая НЕгабаритность на авто дорогах и возможно 1000мм жд 3его мира (по "2ой задаче" важна жд где-нить в джунглях Африки).   

Так что вменяемые люди делали и РеИ Ан-12. Движков хватило бы поднять и больше (груза или  фюзеляж, более тяжёлый из-за более широкой рампы). 

Главное, что АИ БТР-61 делают на вовсе АИ  платформе "СРЕДНИЙ татроид" 5тонн на ось. Деньги на создание и производство которой (и в АИ ссср и в ЧССР) есть ТОЛЬКО за счёт АИ "татризации АИ ссср". 

..Реальный "герой АЭРОМОБИЛЬНОСТИ" (да и перевозок на Иван-Воянджере), которыми в АИ ссср увлечены вплоть мелкой серии Ми-12. Это "ИНСУРГЕНТ". Можно "освободителем" каким обозвать "броневанну" на агрегатах "средне - лёгкой" "Татры Супер-8053.5тонны на ось; 6х6 около 10ти тонн Которая в АИ не "Тобол" РеИ КзКТ, но "Миасс" РеИ "Урала".

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы читаете на что отвечаете? Речь шла о том, из чего Вояджер делать.

 Я в курсе, но тема-то не про "Вояджер"..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

skylancer-3441 писал 

получил вот что:

hA1KNjv.png

Saracen-latrun-2.jpg?uselang=ru

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сарацин_(бронетранспортёр)

Ещё во время последней ругани по компоновке "у-про-видел" что АИ БТР-61 увеличенный, несколько удлинённый, получивший ещё одну ось в базу.. .."Сарацин". В 1960ом, "Сарацин" РеИ 52ого года - недавно пошедшая в серию западная машина. Вообще, - похоже что "Сарацин" западный папа АИ БТТ "Маятника" по двум линиям чешских жён, - и "БТРа-61", в следующем поколении "Лоялиста" и "Иван АМХ-10RС", и по линии "Инсургента". Масса - формула (6х6).

Длина машины сейчас на эскизе - от САМОТы? Насколько короче стало бы если ограничится суммой длин двух БО РеИ ОТ-64. 

Башня, для 60ого-61ого ещё всё-таки БОЛЬШОЕ читтерство. Без башни он в самолёт легко лезет. 

   

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в курсе, но тема-то не про "Вояджер"..)

Тогда зачем написали? Получается Ваше замечание совсем бессмысленно.

Башня, для 60ого-61ого ещё всё-таки БОЛЬШОЕ читтерство. Без башни он в самолёт легко лезет. 

У Ваш БТР в качестве примера башню имеет, а он 1952 года выпуска. Поэтому башня вполне реальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Башня, для 60ого-61ого ещё всё-таки БОЛЬШОЕ читтерство. Без башни он в самолёт легко лезет. 

Если даже и не смотреть "на Запад" где - таковые башни на БТРах имелись - а только на РеИ соцлагерь, то имеем вот что:
РеИ вопрос о создании хоть какой-то пулемётной башни - для разведмашины ЯРМИЛА - был поднят в ЧСНА в РеИ 1952 году, когда выдали ТТЗ насчёт размещения пулемёта ДТ в башне у которой распахивалась вся крыша.
Ro6z0N0.jpg
Далее я ещё раз повторюсь что решение по отсутствию башни на БТР OT-64 было принято в РеИ 1958 году. Свои соображения на этот счёт я приводил выше. Исходя из сроков предложения башни на Ярмиле - в отличие от РеИ СССР с его РеИ БТРДМ-1 - и исходя из АИ отношений ЧССР-СССР - я не считаю что в АИ возможна ситуация в которой ЧСНА потребуется БТР без башни с вооружением, и ожидаю что салфетки VEKTORа-SEKTORа будут именно такими.

Считаю нужным вспомнить, что согласно ОБМ т.3 с.494-496 ОКР по созданию БТРа с башней РеИ была задана 17 декабря 1960 года, результатом её явился Объект 1015Б. Там ещё не было КПВТ, там был 7,62мм пулемёт, танковая версия вот этого https://ru.wikipedia.org/wiki/ТКБ-521.
tS0hBUz.jpg
Башня в итоге видимо оказалась использована на МТ-ЛБ.
dl9neP0.jpg
Я упоминаю об этом - поскольку считаю, что эта дата - задержка, что она - результат конкретной концепции в духе которой на мой взгляд проводился РеИ конкурс на БТР, концепции БТР как натурально - лучше защищённого грузовика более высокой проходимости чем обычный тентованный. А такие грузовики башен и часто и пулемётов тоже - в то время обычно не имели, да и в "полной" ЕвроМВ им это нафиг не надо. Кроме того, даже и РеИ  БТР-60П на практике, будучи поставляем в войска, соответствовать этой концепции быстро перестал.

Я не считаю что любой вменяемый анализ конфликта 2-3 типа который - уже привёл к появлению требования наличия на основных бронемашинах крыши - удовольствуется отсутствием на них башни и открытым размещением пулемёта. 
Вариант при котором БТР не получит пулемёт в башне - это на мой взгляд сценарий, при котором сохраняется мышление РеИ конкурса на БТР, стратегии ЕвроМВ. Я полагаю что если конкурс на БТР успеет дойти до появления БТРа без крыши, то - его ерзультаты придётся списывать, как ценные сведения по проходимости и прочему, и переоткрывать его снова.

РеИ события )ОБМ т.3 с.482-496):
постановление СМ о разработке БТР - апрель 1956. 
В начале 1957 СКБ ЗИЛ сделал ЗИЛ-152ЭВ,
летом - второй образец.
Летом второе постановление СМ.
Летом 1958 ещё одно постановление. 
То ли летом 1958 то ли летом 1959 на испытания вышел 1015.
ГАЗ-49 начал разрабатываться осенью 1958,
в первом полугодии 1959 проходил испытания.
Летом 1959 постановление о разработке ЗИЛ-153.
В ноябре 1959 БТР-60П был принят на вооружение.
 

 

А зачем КПВТ?

Во-первых в данном случае для ОТ-64 у меня была схема под рукой, а других не было. 

А во-вторых предполагается, что в Маятнике 14,5 вместе с меньшими вторыми-третьими-Nными промежуточными вытесняет 12,7. Хотя вообще, это может быть при том же патроне и не конкретно КПВ(Т), -  хотя КПВ как база дешевле, тем что видимо готов и есть в производстве, но ведь у него заметные ограничения по длине очереди, ЕМНИП на отваге упоминалось что есть ограничения - что-то там насчёт 5-20 выстрелов, разрешено, в мирное время. Полагаю - с охлаждением вопрос? 
При этом тут есть вопрос отдачи (пока мне попалась цифра в 2 тонны, что немало) и какой-то стабилизации пулемёта, и во всяком случае второй - в АИ на мой взгляд надо решить, хотя это и недёшево. Вот тут кстати может быть полезна помощь ЧССР - в производстве именно стабилизаторов для вооружения БТТ.
Насчёт вопроса отдачи - не обладаю я достаточной квалификацией, чтобы сказать, можно ли там что-то сделать с дульными устройствами не повышая уровень шума так, чтобы действующая рядом пехота не получила проблемы со слухом серьёзнее тех которые получаются со штатными таковыми.

 

Вообще, вопрос о вооружении БТРа для конфликтов 2-3 типа на мой взгляд решается в том смысле, что в идеале требуется оружие с достаточным ОФ эффектом (АГС) и пулемёт, или скорее два пулемёта. И всё с большими углами отклонения вверх. КПВТ или иной пулемёт пот тот же патрон - нужен тут - не как РеИ на БТР-60ПБ для ЕвроТВД, против волн ЛБТ противника - которых у Китая и прочих там - в 60е годы как я понимаю не наблюдается, а потому что он - ну, на сколько я понимаю - обладает даже и простыми базовыми пулями Б-32 достаточно большой пробивной способностью против препятствий типа "бетонная стена" и аналогичных - ну, во всяком случае большей чем патроны под 6,5мм пулемёт.
Что там в АИ смогут пробивать пули одного из "вторых-тритьих-Nных промежуточных" - это я не знаю (данные по их РеИ аналогам не помню, да и аналоги грубые, и к тому же в основном разработки 80ых-00ых).
dhxKe0T.jpg
y6fBRnl.jpg

 

Пока нет АГС в наличии, я считаю допустимым обойтись парой пулемётов в башне, то есть продолжать ориентироваться на РеИ башню совБТРов. Но в то же время должен быть поднят вопрос о разработке миномёта на шасси БТР, размещаемого в корпусе машины и стреляющего при открытых люках в крыше. 
Чехами РеИ поднимался впервые в 1955 году для ХАКО, тогда же сделали прототип, 
YnZsMDk.jpg
и потом по теме СТОЯН с 1957-1959 для OT-64 и для OT-62 TOPAS, тема закрыта в 1963
zaS2K3V.jpg

 

 

 

Оперативно, по габаритам: 
C одной стороны, по авиа, вы сами упоминали о проекте Ил-40.

Текст приведу ещё раз:

идея заменить Ан-12 более тяжёлым транспортником - появилась ещё ДО выдачи ТТТ на БМП-1. Судя по http://www.airwar.ru/other/shawrov/htmls/glava01.html у КБ Антонова сначала в 1955 был эскизный проект "самолёт =Ю=" с гп в 25т. Потом примерно в 1958 году начали разрабатывать проект Ан-20 - тоже "самолёт =Ю="  - транспортник с гп в 40т рассчитанный под перевозку БТТ СА включая средние танки. К 1960 году он благополучно помирает, и появляется проект "ВТ-22" - с гп уже в 50т, и далее она будет только расти, вылившись в конечном итоге в единственный воплощённый - компонент - как бы это сказать? - стратегической транспортной системы? - т.е. Ан-22, с его гп в 60+т, стоимостью в почти десять раз выше Ан-12 ( "История отечественной авиапромышленности. Серийное самолётостроение 1910-2010" Соболева, с.307), и практически штучным производством. Попутно предлагаются и помирают проекты Ан-12Д и Ан-40, а потом выдано задание на разработку и серийный Ил-76 с 1973 года - это получается 18 лет спустя после того как самозародилась идея о замене Ан-12, и 15 лет спустя после того как прорабатывали именно 40т транспортник.

Если всё же экономически (заводы, фонды) есть возможность заполучить в начале 60ых производство - или активно разрабатывающийся проект - "промежуточно" транспортника - с большей грузоподъёмностью, большей высотой и шириной грузового отсека и грузового люка,
по ссылке у "самолёта Ю":

для переброски и десантирования войск (200 бойцов с личным вооружением и снаряжением), крупногабаритной боевой техники (с массой отдельных объектов до 20...25 т)
В средней части нижней палубы расположен грузовой отсек (длина 16 м, ширина 3,9 м и высота 2,8 м)

Ан-20:

для перевозки боевой и инженерной техники общей массой до 40 т, например танка Т-54 (36 т) с боекомплектом и расчетом...
Грузовая негерметичная кабина самолета (длина - 21 м с передней створкой, ширина - 3,6 м, высота - 3,5 м) 

Ан-12Д:

созданная с целью увеличения полезной нагрузки до 20 т и дальности полета до 1600...1800 км...
а грузовой люк увеличен до следующих размеров: длина - 2,5 м, ширина - 3,45 м

Ан-40:

с максимальной нагрузкой 30 т...
внутренних размеров грузовой кабины (длина 15,46 м, ширина 3,45 м и высота 2,6 м

- тогда эта возможность должна быть наиболее приоритетной над издевательствами над, и невыполнением -  самими же осознанной концепции БТР в конфликтах 2-3 типа.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ещё во время последней ругани по компоновке "у-про-видел" что АИ БТР-61 увеличенный, несколько удлинённый, получивший ещё одну ось в базу.. .."Сарацин". В 1960ом, "Сарацин" РеИ 52ого года - недавно пошедшая в серию западная машина. Вообще, - похоже что "Сарацин" западный папа АИ БТТ "Маятника" по двум линиям чешских жён, - и "БТРа-61"

Только вот трансмиссия Сарацина к Татре ни какого отношения не имеет. Его бортовые передачи (Н-образная трансмиссия) являются пожалуй наиболее выгодными с точки зрения распределения полезного объема решением для БТР. Не зря на объекте 1015 применили такие же.

0_15b88d_b664eab_XL.jpg

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

skylancer-3441 писал

 придётся продолжать использовать в салфетке монолитные листы толщиной до 30мм

Не думаю что чехи (тем более - АИ чехи) такие идиоты что бы не понимать что такое - тяжеленное, при этом тем не менее прожигается любым гранатомётом.

Чехи стали бы получать композитные, укомплектованные решетками бронекорпуса из Омска.

 использование тяжёлого Татровского шасси для удешевления

Об этом уже писал в ЛС опровергая VEKTOR отличный от АИ БТР-61 в ЛС. Надумано так, как ..годится для "салфетки", но не более чем для "салфетки". 

 Для "салфетки", с датой раньше 58ого; когда в АИ проинимается окончательное решение (разговоры - с выставки в Брно в 56ом) о "татризации"; и даётся старт проекту "5тонн на ось"

 звучные названия тем в СССР

Забавно, в "космосе" в РеИ тогда же звучный гриф НИР "Союз", например.

   Дешёвое колёсное шасси повышенной проходимости, неплавающее - плавучесть остаётся гусеничным машинам, но нужна новая более лучше защищённая чем БТР-50ПК; пригодное для движения и по дорогам с достаточно высокой скоростью, бронированное - лучше БТР-152 по ожидающимся особенностям конфликтов 2-3 типа в условиях СрАз и ЗабТВД, вплоть до пулемётов - но не против мелкокалиберных пушек которым, там кроме как зенитным, неоткуда взяться. Если получится - то пригодное для создания на его базе большого семейства 

Вобщем да; "семейство" - ВАЖНО (капсой). При этом и "грузовик" на который вы ссылаетесь говоря о РеИ БТР-60 из ваших же эскизов лучше чем из "60"  которому мотор взад вставили шоб плавал.

считать авиатранспортабельность ценным способом повышения скорости переброски и частичного разгружения от их переброски ЖД и автодоро

  Считать, что бы "считать авиатранспортабельность " УМЕЮТ. В штуках в каждом авиарейсе. Что АИ серийный Ми-12 высаживает десант, что Ан-12 ли 22 ли летит в Бананию; если в бой настолько с колёс что не привинтить снимавшуюся башню 2 "Инсургента - Освободителя" ПРИНЦИПИАЛЬНО ценнее ОДНОГО БТР61. Если в бой так быстро что не привинтить подняв краном башни. 

 Бронирование кмк требуется обеспечивать, в условиях конфликтов 2-3 типа - от пулемётов с не слишком значительного расстояния

Да с практически в упор нужна защита от пулемёта, который в засаду могут принести на руках. На ЭТОМ - не сэкономить разумно, это не фантазмы про плаванье и полёт. 

требуется ориентироваться на ведущиеся в тот момент работы по созданию разнесённой брони для гусеничной ЛБТ.  

..Требуется..

Собственно, конечный производитель БТТ это обычно - обладатель технологии сборки композитных бронекорпусов. И ОЧЕНЬ желательно - свободный в выборе поставшиков листовых материалов. Так же как, как вы выразились "автомобильную часть" может получать из Кургана, из Миасса, из Ярославля, из Ульяновска, из Минска; как и оружие из разных мест; так же и материалы для создания защиты. То есть это НЕ металлургический завод.  

Возить бронекорпуса из Омска в ЧССР к производителю "автомобильной части" (но на ДРУГОЙ завод), это следствие политической и экономической "необходимости".

  крыша 

Вот в крыше не вижу великого смысла ("Инсургент-Освободитель" по определению БЕЗ неё "ванна"; как бронированный вариант "Шкоды 973 6х6") 

Крышу в РеИ придумывали в контексте ОМП, для перспективы герметичности. Массу и габарит она ЖРЁТ

И как я понимаю, иные машины на той же платформе были совсем неприоритетными

 Вот с этим надо бороться решительнейше. Это больше вопрос ЭФФЕКТИВНОСТИ владения (наДЕЛАТЬ разных - полБЕДЫ). Запчасти и знания ремонтников - вот вопрос. 

ЗИЛ-134 буде таковой в АИ появится

 РеИ ЗиЛ-134 результат РеИ погрома ЗиЛа. В РеИ произошедшего во времена синхронные в АИ СРАЗУ ПОСЛЕразвилочным. То есть этого погрома так же НЕ МОЖЕТ быть в АИ "Маятник" как попытки передать УАЗ "в радио".  Без этого РеИ погрома никакой газовец - чмо по мнению ВСЕХ ДРУГИХ (воевавших меж собой) газовцев (Грачёв) при ЗиЛе оказаться НИКАК не может. На дату Развилки в автопроме через Лихачёва "царство ЗиСа"

красные контуры - 220лс двигатель

Двигло несуществовавшей в этом поколении в РеИ у "Татры" но ставшей основной ЧЕРЕЗ поколение архитектуры V10 считаем согласованным? Я - за. Именно такое оптимально для АИ ЯАЗ "Которосль I". 

Три автомоторных осваивающих "Татру" вобщем осваивают каждый - двигло одной модификации по архитектуре: R6 - Мелитополь V8 (единственный, идентичный в РеИ серийному движку РеИ Татры-138 - 160лс) - Барнаул (для "Тоболов"), V10- ЯМЗ. 

избранные Татрой начиная со 137-138 

"137" это та, представление которой в Брно, вместе с опытом "128" убеждает при татризации заняться комплектом, промежуточным между тяжёлым и потомком "805"? 4х2, РеИ предок АИ "Днепра" ("полутатры")? 

 

результат конкретной концепции в духе которой на мой взгляд проводился РеИ конкурс на БТР, концепции БТР как натурально - лучше защищённого грузовика более высокой проходимости чем обычный тентованный. А такие грузовики башен и часто и пулемётов тоже - в то время обычно не имели, да и в "полной" ЕвроМВ им это нафиг не надо. Кроме того, даже и РеИ  БТР-60П 

 А первый изначальный БТР-61 делают ещё в смутное время. И сделают примерно 400 штук. А вот АИ БТР61М эталона 64ого, сделают уже за АИ 65ый-6ой-7ой-8ой, в КАЖДЫЙ год под 3000шт. И при смене поколений, когда колёсные БТР-БМП из Омска уйдут в Брянск, "Лоялистов" "Инсургентов" "973 6х6" "Иван AMX-10RC" от Омска продолжат требовать в год скорее БОЛЬШЕ, чем меньше.

 

1200 или 1180 - вообще 1040мм колёса. 

1180 это колёса рассчитанные мною из унификации с "Тоболом"?

Вот кстати: РеИ работы по аналогу "Тобола" кончившиеся дискредитирующей "Колхидой 2"

 http://nami.ru/history/the-creation-of-a-prototype-car-hauler-us-s-4x4/

1968_2.jpg

 

На РеИ "Колхиде 2" колёса от РеИ ЗиЛ-131, у меня получились колеса очень близкие к колёсам РеИ "Осы". 

успеет дойти до появления БТРа без крыши, то - его ерзультаты придётся списывать

Зачем крыша - то? Зачем высокие, и заваленные в верхней части борта - ПОНИМАЮ 

с таким наплевательством можно поставить башню над Татровской КПП.

Я зная про кожух КПП, так себе и представлял. ПОЛИК - на ней. В чём дупа по эргономике если не упираться в "нижину" башни? 

 

Mamay  писал

Только вот трансмиссия Сарацина к Татре ни какого отношения не имеет.

Про "Сарацин" я про компоновку. С татровской агрегатной базой вполне завязывается. С ней можно ехать (в отличии от бортовых передач) и  за счёт реальной унификации с гражданским грузовиком она не банкротит . 

Я писал что даже удивлён что даже и в РеИ продолжают конструировать РеИ "Татрапаны". 

 

_Разделение_постов_

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Хотя вообще, это может быть при том же патроне и не конкретно КПВ(Т), -  хотя КПВ как база дешевле

Полагаю - с охлаждением вопрос

Сочетание баллистики и боеприпаса РеИ КПВ нужно..

против волн ЛБТ противника - которых у Китая и прочих там - в 60е годы как я понимаю не наблюдается, а потому что он - ну, на сколько я понимаю - обладает даже и простыми базовыми пулями Б-32 достаточно большой пробивной способностью против препятствий типа "бетонная стена" и аналогичных 

 Колонна грузовиков китайских ли копий БТР-152 БТР-40 ли "Тойот" с теми же "Сарацинами" ли, в чуть больше чем в километре, на соседней СОПКЕ. НS-30 и "Бредли" там взяться неоткуда. Потому 14.5 достаточно.

И стены о которых писали вы - ДА, ТОЖЕ,

Не нужна скорострельность зенитного пулемёта, которым является РеИ КПВ, и одновременно здорово бы сделать оружие 14.5 с этой баллистикой поКОМПАТНЕЕ. 

Пока нет АГС в наличии

Думаю, к БТР-61М не такая проблема сделать аналог Mk108 (выстрел 30х99). Сочетание Mk108 + 10мм "пулемёт Тунгстена" (сбоку на башне "Малютка") имхо преемлимо на АИ 196ые, на БТР-61М; "тройчатка" конечно лучше, её думал для 3его (из 4ёх, блин, упоминавшихся) "альтернативного поколения".    

Шаг АИ БТР-61 -> 61М более похоже НЕ на "60" ->"60П", но на "60"(ранний, НЕ "П")->"70"(сразу) РеИ  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

современным преемником "Акации"

Шасси похожее на Т-72 с огромной башней и длинным стволом? Мста. А тягач может и до 120 разогнаться, тут проблема затормозить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Про "Сарацин" я про компоновку. С татровской агрегатной базой вполне завязывается.

Не завязывается ни как. У Сарацина ноги десантника стоят прямо на бронеднище, а попом он сидит на бортовой передаче, за счет этого и получается такая конская экономия высоты. У Татры это по определению не возможно "хребет" съедает где то 1/2 метра высоты, соответственно ноги десантника стоят на специальном полике, а попа еще выше.

С ней можно ехать (в отличии от бортовых передач) и  за счёт реальной унификации с гражданским грузовиком она не банкротит . 

Я понимаю, что вам доказать что либо не возможно, но повторю массовая Татара в условиях СССР не возможна (да и не нужна). Для авто повышенной проходимости схема Праги (Унимога) куда предпочтительнее, а для военной технике нужны спец шасси, это давно поняли.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://s45.radikal.ru/i107/1704/8f/f3d6d9bdcea6t.jpg

Иранская колёсная БМП Heidar-6  !

http://www.armyrecognition.com/weapons_defence_industry_military_technology_uk/iranian_army_unveils_new_heidar-6_8x8_apc_based_on_soviet-made_btr-60_pb_with_bmp-1_turret_11904172.html

Иранская реинкарнация  нашей БМП ГАЗ-50  !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

соответственно ноги десантника стоят на специальном полике, а попа еще выше.

Разворачиваем бойцов лицом к борту, а сидухи делаем на тоннеле вала откидными кверху, наподобие кресел в кинозале?

V10- ЯМЗ

ЗАЧЕМ?!? Самый говняный по вибрационным характеристикам (не только для креплений, но и для трансмиссии) двигатель -- рядная пятёрка и V-образная десятка. Форсировать V8 и всех делов, либо строить V12. И про рядную шестёрку не всё так хорошо -- лучше было бы V6 сразу начать делать.

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иранская реинкарнация

Это Гром что ли в башне? Фигассе. Как-то не обращал внимания, что она такая длинная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А во-вторых предполагается, что в Маятнике 14,5 вместе с меньшими вторыми-третьими-Nными промежуточными вытесняет 12,7. Хотя вообще, это может быть при том же патроне и не конкретно КПВ(Т), -  хотя КПВ как база дешевле, тем что видимо готов и есть в производстве, но ведь у него заметные ограничения по длине очереди, ЕМНИП на отваге упоминалось что есть ограничения - что-то там насчёт 5-20 выстрелов, разрешено, в мирное время. Полагаю - с охлаждением вопрос? 

А зачем? 14.5мм это почти пушка по массогабариту, лучше 30мм АП ставить - почти равно будет, даже с БК. АП уже есть в производстве и не дороже. Врядли проблемы с охлаждением, скорее что-то другое.

При этом тут есть вопрос отдачи (пока мне попалась цифра в 2 тонны, что немало) и какой-то стабилизации пулемёта, и во всяком случае второй - в АИ на мой взгляд надо решить, хотя это и недёшево. Вот тут кстати может быть полезна помощь ЧССР - в производстве именно стабилизаторов для вооружения БТТ. Насчёт вопроса отдачи - не обладаю я достаточной квалификацией, чтобы сказать, можно ли там что-то сделать с дульными устройствами не повышая уровень шума так, чтобы действующая рядом пехота не получила проблемы со слухом серьёзнее тех которые получаются со штатными таковыми.

У АП не больше. Шум - врядли выше танкового, так что нормально, у АП не выше. А зачем стабилизацию? У ЕНМИП Странжерна было про современный(около 2014 или позже) китайский БТР: 6х6, 30мм АП, 20т, вкруговую от 12,7мм, АП без стабилизации и ночного канала(только дневной) - уничтожитель тойчанок - что мешает сделать подобное? Только 8х8 и ночной канал прикрутить.

Вообще, вопрос о вооружении БТРа для конфликтов 2-3 типа на мой взгляд решается в том смысле, что в идеале требуется оружие с достаточным ОФ эффектом (АГС) и пулемёт, или скорее два пулемёта. И всё с большими углами отклонения вверх. КПВТ или иной пулемёт пот тот же патрон - нужен тут - не как РеИ на БТР-60ПБ для ЕвроТВД, против волн ЛБТ противника - которых у Китая и прочих там - в 60е годы как я понимаю не наблюдается, а потому что он - ну, на сколько я понимаю - обладает даже и простыми базовыми пулями Б-32 достаточно большой пробивной способностью против препятствий типа "бетонная стена" и аналогичных - ну, во всяком случае большей чем патроны под 6,5мм пулемёт.

А зачем? 30мм АП с двумя типами боеприпасов: ОФ низкой баллистики - аналог АГС и ББ выстрел, ну и пулемет от 6,5мм до 8,5мм, ну и ПТУР(опционально).

Если всё же экономически (заводы, фонды) есть возможность заполучить в начале 60ых производство - или активно разрабатывающийся проект - "промежуточно" транспортника - с большей грузоподъёмностью, большей высотой и шириной грузового отсека и грузового люка,

Так сразу заказать люк побольше, равно как и грузоотсек, даже если танк по весу не пройдет, то остальная техника поместится и мельчить не надо.

Колонна грузовиков китайских ли копий БТР-152 БТР-40 ли "Тойот" с теми же "Сарацинами" ли, в чуть больше чем в километре, на соседней СОПКЕ. НS-30 и "Бредли" там взяться неоткуда. Потому 14.5 достаточно.

Врядли возьмет.

Сочетание баллистики и боеприпаса РеИ КПВ нужно..

Зачем? АП в этот же массогабарит входит.

Не нужна скорострельность зенитного пулемёта, которым является РеИ КПВ, и одновременно здорово бы сделать оружие 14.5 с этой баллистикой поКОМПАТНЕЕ.

Так и КПВ не зенитный. Сколько по Вашему скорострельность нужна?

сделать аналог Mk108 (выстрел 30х99)

Зачем 30мм? Надо 40мм делать - 30мм маловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разворачиваем бойцов лицом к борту, а сидухи делаем на тоннеле вала откидными кверху, наподобие кресел в кинозале?

А приводные валы куды? Они там отдельные на каждое колесо. Татра не только кривонога, но и кособока (колеса одного борта сдвинуты вперед/назад относительно колес другого).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между копытий, сидухи тоже можно сдвинуть, например. Там же сдвиг менее, чем на двадцать см, емнимс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

dragon.nur писал

 Мста.

Уже выяснял, - да она. 

 А тягач может и до 120 разогнаться, тут проблема затормозить 

Вот про "проблему затормозить" и я подумал глядя на то, как такое разогналось по Пискарёвскому проспекту.  Масса-то,- здесь по приозерскому шоссе, в строительный бум с "нерудными" из Карелии восточные водятлы  и с бОльшими массами без башен летают; но трал-то со "Мстой" в городе в потоке негабаритный. 

     Не завязывается ни как.

Прекрасно завязывается, см эскизы коллеги skylanсer'а. 

Мне- то не надо засовывать на место АИ аналогов БМД, БРДМ вобщем считающуюся в АИ 6ых тяжёлой колёсной, технику. В режиме НЕ десанта но неспешного относительно подвоза (типа РеИ переброски техники "Западом" в Афганистан) можно и на РеИ Ане-12ом сняв башню. Тем более что башня, для более приличного комплекса оружия, не РеИ фиговинка РеИ БТРа, но заметно больше по размеру, думаю - в плане - прямоугольная типа сильно уменьшенной башни РеИ "Акации". Оператор удобно не уставая сидит в кресле на полике над кожухом КПП. БОльшей частью себя - в АИ башне. Тем более что неплохо УВЕЛИЧИТЬ высоту расположения собственного оружия.

Коллегу skylanсer'а тянет вслед за РеИ если уже не плыть как ехать, то уж лететь и с лёту - в бой. Я тоже хочу летать и плавать покупайте тампакс , но на СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ для воды и воздуха технике. Вместо фантазмов об "универсальном" от поля "покорителе" остальных стихий, годящемся для если очень политкорректно - "психоанализа коллективного бессознательного" (проще - следа от фуражки), и оставляющим погибать за "броне"КАРТОНОМ (в треде "локальные конфликты" - спор о МАССЕ и ЗАЩИТЕ) Мне "евраазийски" важно, не "запереть" ЖД логистику НЕгабаритом, не запереть горную дорогу. 

Почему, 3.25 (СОВ жд габарит) - (2х30/35[противо РПГ решётки]) = 2.55-65[ширины по бронекорпусу] 5-15(САМЫЙ максимум) сантиметров превышение евроАВТОгабарита считаю простительным (допустимая НЕгабаритность). 

Уже писал недавно здесь что Доктрина для которой придумывалась АИ БТТ "Маятника" отменяет широкие низкие "стремительные" евроблины, БТТ становится узкой и высокой, НЕ настолько всё же, думаю, как современные РеИ "американцы", но в ЭТОМ направлении.         

 сидит на бортовой передаче

Эпическое обсуждение бортовой передачи - в начале треда. Где коллега ВВВ довёл - таки до меня "идею" ТАКОЙ кинематической "гениальности", я представить себе не мог что ТАКОЕ с диффами (вернее БЕЗ диффов) можно нагородить. У меня у самого полноприводный грузовик ("только маленький") от того и в сознание не умещалось. И там же - обсуждение коллегой ВВВ, "Вощины" с вами, к которому с месяц назад я в "линки на Матчасть" кидал линк на статью о том, как "Рокуэл" помогал БАЗу избавиться при создании "Вощины" от "рассово чистого" бортоприводного "наследия". 

    "хребет" съедает где то 1/2 метра высоты

 Несколько меньше, сантиметров 35-40 (полметра было бы если б НЕ интегрировали раму в усиления бронекорпуса). См выше, преемлимо.

Тем более: В РеИ первый MRAP построили в РеИ 56ом французы по итогам алжирской. Предположенные в "Маятнике" с АИ 58ого "разумные соввоенные" при изменении Доктрины, на этот опыт и вывод обратить внимание обязаны. До MRAPа (уж СОВСЕМ специализированной концепции нижней части) дело не дошло бы, но некие мероприятия по миностойкости обязательны.

А они ВСЯКО исключают стремление опустить дупы десанта прямо на дорожный просвет. И ещё - "детский вопрос" - а где - топливные баки? 

       Я понимаю, что вам доказать что либо не возможно, но повторю массовая Татара в условиях СССР не возможна (да и не нужна).

В ответ на вашу категоричность повторю ПЯТЬ аргументов: 

1 "Татра" оптимальна там, где ЕСТЬ дорога, но ОЧЕНЬ фиговая. Где дороги нет нужны не колёса на "порталах" но гусеницы (где дорога хорошая - обычный грузовик с обычными мостами). 

2 В АИ "татризации" начала АИ 196ых  НЕ участвуют ГАЗ и ЗиЛ - два крупнейших совавтозавода грузовиков. Так что говорить о "массовости Татры" можно ТОЛЬКО о спасённом в АИ "Д(непро)АЗе"; в АИ 7их - о КАМАЗе (при том что из "татроклона" уходит МАЗ; и частью ДАЗ).

3 "Массовые "Татры"" - упрощённые - НЕДОпривод, без трубы (узлы осей - на поперечинах лестничной рамы). Но сохраняющие качающиеся полуоси, решение о НЕподрессоренных массах для ФИГОВОЙ дороги. 

"Полные" - полноприводные с трубой "Татроиды" - ЯАЗ "Тобол" (РеИ КзКТ) МАЗ БАЗ, РеИ аналоги машин в РеИ выпускавшиеся этими или другими в РеИ АЗами,- КрАЗ, ЗиЛ-131 Урал-375 (РеИ ниши АИ "Тоболов"), "шишига" (её АИ аналог из "СуперПреемник Татры 805" получил в АИ как раз МиассАЗ), не говоря про БАЗ НЕ были в действительности большой долей автовыпуска.       

4 Сроки - ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ "татризации": В широких рамках (от идеи до завершения) АИ 1956-65, в рамках основы Дела - 58-63; НИЧЕГО НЕ  "мнгновенно по волшебной палочке научились"! 

Учились ДОЛГО (сравните со сроками РеИ 193ых), начиная с сильно более массовых чем в РеИ стажировок - обучения спецов в рамках АИ СЭВа Вознесенского.    

5 ЗаЧЕМ "татризация" - см выше; КАК - общая парадигма АИ,- преодолеть за счёт завоевания в ВОВ АИ СЭВа разумно - СТАЛИНЩИНУ в области технической идеологии. 

Преодолеть НАИглупейше понятое американское "просто". Не знание ничего о диалектике технической простоты, техноЛОГИЧЕСкой сложности. 

Честно говоря, рассуждения типа "Татра - сложна" (для чего НУЖНА написал), а вот "НАВСЕГДА" баббитовые вкладышы выплавляемые из ГАЗа-11, у меня вызывают вопрос - "А КТО,- "РУСОФОБ""? Считается что я но такое не могу понимать никак иначе чем как апологию "техники для унтерменшей.". 

Можно ещё отметить что КНР в РеИ, которой по объёмам ориентироваться в области ПОДХОДА к технологиям на США вроде бы разумнее чем было - сэсэсэру, ЧЁТКО приняли в этом ориентацию на Германию ("сложную", над сложностью которой так патриотично смеяться).

Умный в КНР "институт сэсэсэра", в инфраструктуре приняли ориентацию на США

_Разделю_посты_

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там и с повернуть проблема

(Таки мат)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тemeluchas писал 

(Таки мат)

И не поспоришь с матом. Есть в армейском "ой" - некое обаяние (хотя солдатику на рулём - ЗДОРОВЬЯ). Но наблюдать его лучше в сереотрубу. Хотел написать или как я - из окна от компа, но вспомнил что в Питере 9ого реактивные леутны обрушили ровно в комнате в Центре люстру; как стёкла не побили; Москву - "русская зима", пишут защитила от авиапарада.     

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mamay писал

для военной технике нужны спец шасси, это давно поняли.

"Только вот" богатые США, осознав что в войне НЕ типа Евро МВ тыл может быть очень горячим, и броня нужна машинам которые были без неё, стали снова делать БТТ на автоагрегатах.

К цене поставки важнее - цена ВЛАДЕНИЯ, в боеготовом состоянии (привет РеИ совку), эффективного владения. 

drugon.nur писал 

  В 10.05.2017,, MGouchkov сказал:

V10- ЯМЗ

ЗАЧЕМ?!? Самый говняный по вибрационным характеристикам (не только для креплений, но и для трансмиссии) двигатель -- рядная пятёрка и V-образная десятка.

В РеИ, на этапе тех времён (с конца 5ых до начала 8ых в РеИ, аж), для чехов (а в начале, около 1960ого, достоверно опираться на разработки в РеИ тогда), V10 оказалась менее проблемной, и пошла массово с РеИ 83его на Татре 815 чем падение ресурса при форсировке. 

Наработки по движку, тогда в РеИ будущей РеИ "Татры-138", вместе с размерностью цилиндра 120х130 уже сделаны к концу 195ых.

Мощностью с неё тогда, получается, с V10 оптимальной для строительного грузовика ЯАЗ "Котороль 1" (замены РеИ КрАЗа) да и для АИ замены МАЗа-514 - дальнобоя.

Приличный ресурс = боеготовность

V8 такой (идентичный РеИ двиглу "138ой") - 178лс, оптимален для АИ замены "Урала 375" и "ЗиЛа-131" ("Тоболов" АИ "Маятник"). 

строить V12.

  V12 такой и в РеИ есть и в АИ. 260лс, РеИ "Татра 813". Её же АИ аналог БАЗ "Десна". Кроме военных целей, меньшая цена чем у РеИ "Ураганов" делает такие АИ БАЗы очень нужными для освоения сырья северо-востока.

   И про рядную шестёрку не всё так хорошо -- лучше было бы V6 сразу начать делать.

Да блин же, чем R6 (бывший такой в РеИ у чехов в металле, но не в серии), не угодил!?! Тогда именно РеИ V6 мания и уничтожила РеИ совдвигателестроение. Вы когда нибудь в МАЗе 500 с ЯМЗ-236 были!?! Сделанные так же в в РеИ тогда угробища на ГАЗе и на ЗиЛе, такие угробища что и в РеИ их срочно меняли РеИ V8 ЗМЗ-53 (получив зоопарк-зоопарк с "вечным ГАЗ-11"), и ЗиЛ-130!!!

..Пишут что дизель V6 довели с уравновешивающими допэлементами  в 8ых,. но производство отправили в Грузию для "Колхиды2"       

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чем R6... не угодил

Длиной коленвала и общим весом. V6 лёгкий и короткий и, да, на самом деле не слишком тяжёлые "уравновешивающие допэлементы" называются "балансирные валы", это элементарные детали, наличием которых в Союзе, увы, в очередной раз озаботились аж под стройку в самой коррумпированной европейской республике СССР.

и уничтожила РеИ

Оно живо до сих пор. 

Сделанные так же

Потому что в очередной раз вместо доработки производства занимались онанизмом. 

V12 такой и в РеИ есть и в АИ. 260лс

Убедили. Хрен с ним, переживут и V10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

dragon.nur писал

Длиной коленвала и общим весом.

Зато запасы у конструкции. Такие - на "гражданку". Я прифигел, вроде бы у "Крайслера" в серии "D" у R6 показавшего себя в дальнейшей РеИ сверхнадёжным, коленвал - НЕполноопорный (или я всё же чего-то недопонял)

 https://en.wikipedia.org/wiki/Chrysler_Slant-6_engine 

V6 лёгкий и короткий

"уравновешивающие допэлементы" называются "балансирные валы", это элементарные детали

На РеИ V6 "Колхиды 2" как я понял (опять же, может ошибся) "блямбы" на распредвале (вместо отдельных балансировочных).

Но всяко это даже и по "МИРУ грузовиков" НЕ про время вокруг 1960ого

в очередной раз озаботились аж под стройку в самой коррумпированной европейской республике СССР.

Я писал что РеИ "Колхиды" ОМЕРЗИТЕЛЬНЕЙШИМ (капсой) качеством дискредитировали интересные конструкции

Оно живо до сих пор. 

Живы линии В-2 и ГАЗ-21(как ни странно). Остальное вроде бы всё лицензионное (новых лицензий). 

 Убедили. Хрен с ним, переживут и V10

 А мне ещё нравится ваша с Mamay'ем идея, убивая начиная с ЯМЗ-236 линию РеИ ярославских (..намишных..(?)), 4ёх тактников убить и недефорсированный В-2 клон.

"Супер 2ух тактниками" для военной техники. Для гусеничной, с в АИ ех.танковых.

Заводы в РеИ поставлявшие движки в Нижний Тагил и на "Им.Малышева" в Харьков возьмёте? ;)   

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Между копытий, сидухи тоже можно сдвинуть, например. Там же сдвиг менее, чем на двадцать см, емнимс.

Ну это малость не удобно при перемещениях внутри боевого отделения. Темно, качает, а тут еще какие то лежачие полицейские под ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

"Массовые "Татры"" - упрощённые - НЕДОпривод, без трубы (узлы осей - на поперечинах лестничной рамы). Но сохраняющие качающиеся полуоси, решение о НЕподрессоренных массах для ФИГОВОЙ дороги. 

 

Чтоб было понятно о чём речь. В треде уже был один РеИ вариант Татры-без-трубы,

грузовики без хребтовой рамы (какими вы собираете делать советские Татроклоны), несмотря на то что это - изначально Татровская проработка
lNeMWOX.png
AeMxtlX.png

Но это не совсем то, а вот то что надо:

uJDaajz.png

Чертеж является одним из проектов «пятитонного военного автомобиля». Он разработан в Татре, и поэтому по крайней мере оси должны иметь независимую подвеску колес. [...] Инж. Галлиа - соавтор Татры T-128, а позже начальник отдела разработки, не захотел поверить, что обозначения типов «137» и «138» использовались для других автомобилей

 

А вот РеИ история создания обеих этих шутк (гуглоперевод с чешского на английский без правки, потом гуглоперевод на русский с моей некоторой правкой)

Пилотные Татры

В отделе разработки они начали работать над окончательным проектом, точно в соответствии с заданием, но, вероятно, также с высокой степенью собственной инициативы. Были проекты, которым были назначены типовые обозначения Т 133 и Т 137. Однако проект Т 137 не имеет ничего общего, кроме обозначения, с более поздним гражданским автомобилем Tatra 137. Разработанная конструкция трехосных автомобилей характеризуется конструктивной шуткой. Они гарантируют низкий вес и высокую высоту. Баланс должен спасти использование только шестицилиндрового линейного двигателя, который лежал в одной из конструкций и помещался под рамой. Рама должна быть классической по мере необходимости, но имеют независимые качающиеся оси и колеса. К сожалению, более чем несколько черновиков проектов не уточнили детали. 

В июле 1951 года ситуация была совершенно иной. Военно-технический институт издал окончательное заявление: «Способ, которым может быть разработан военный автомобиль, не может принести ничего позитивного» (!) И поэтому этот институт, который подтолкнул департаменты развития автомобильной промышленности к бессмысленным задачам и, в значительной степени, вызвал эту ситуацию, предлагает новое решение. В докладе от 27 июля 1951 года, адресованном Военному совету МНО, содержится вывод о том, что лидеры Генерального директора CZVV (тогдашнее централизованное управление производством транспортных средств в Чехословакии) по-прежнему не понимали политической значимости необходимости военный трехтонный автомобиль. Вот почему они посетили товарищей непосредственно на производстве, где нашли, как говорилось в письме, ключи и заверения в возможности ускорения решения насущной политической проблемы. Они согласились с возможностью использования существующих и проверенных образцов проектирования. И введение буквально пишет: «Используя соответствующие шаблоны, разработка может быть сокращена. Есть известный американский Студебеккер и советский ЗиС-151.»

<после этого решения, сразу же, в РеИ августе 1951 Прага принялась за разработку V3S>

 

 

R6 (бывший такой в РеИ у чехов в металле, но не в серии), не угодил!?!

Тут бы всё же сначала ещё по чешским книгам посмотреть, что они там пишут, что собирались и предполагали разработать, а что нет, и насколько крупные чего были серии. А то лично у меня например современных изданий по всему новее 111й - нет совсем. А 926-6 о котором вы видимо ведёте речь -
0TYayFI.jpg

он же как раз современнее 111й, как и всё 920е семейство.
Массовая серия R6 была у Татры в виде предыдущего поколения - 912 на Прагу V3S шёл, машину (пережившую четыре поколения оставшихся в прототипах разработок её сменщиков - Прага-Авиа S-360, Прага-Авиа S-430, Прага-Авиа-БАЗ (Братиславский) SNA/STA Dev?n, и наконец ROSS R210) которую с производства сняли в марте 1991го.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я писал

Я про это органолептически.

ГАЗ-21

Наследование от ГАЗ-11 ака Додж Д-5, хоть и с зигзагами. 

ЯМЗ/ТМЗ, КамАЗ -- свои разработки, емнимс, Некоторые решения подглядели, но не более того. 245е белорусы в бОльшей степени заимствованы, но и то мелочи. Наиновейшие КамАЗы да, "китайский камминс с аппаратурой бош", но не ими едиными живы моторные заводы.

убить и недефорсированный В-2 клон. "Супер 2ух тактниками"

Бога ради, я не против. American way -- те тоже долго и много провозились с масштабными племянниками ЯАЗа от 53 до 149.

по "МИРУ грузовиков" НЕ про время вокруг 1960ого

V6 дизель для грузовика на производство ставил МАН в, емнимс, 1952-54 годах. Наши его разглядывали, но в РИ выбрали свою чучх.ню (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас