Sign in to follow this  
Followers 0

Кавказский фронт в МПВГ 1914-18

1126 posts in this topic

Posted

Кстати,как будет действовать грузинский флот в кампании 1914г.?Есть какие-нибудь наметки?

в принципе, командование флота намечало активные действия, но приход на ЧМ Гебена и Бреслау ввел некоторое оцепенение командование грузинского флота

но постепенно, грузинские моряки раскачались, и стали оперировать легкими силами (а других и нет) и ПЛ

Posted

в принципе, командование флота намечало активные действия, но приход на ЧМ Гебена и Бреслау ввел некоторое оцепенение командование грузинского флота

Потийская эскадра, комфлота вице-адмирал Григолия

Крейсерский отряд, каперанг Тер-Осепян

КЛ "Тамар Мэпе" 1908, 1850 т. 25 узл. 2-152, 4-75

КЛ "Русудан Мэпе" 1908, 1850 т. 25 узл. 2-152, 4-75

КЛ «Тбилиси» 1896, 1850 т. 19 узл. 2-152, 4-75

КЛ «Кутаиси» 1897, 1850 т. 19 узл. 2-152, 4-75

1-й отряд ЭМ, каперанг Кулумбег

ЭМ "Хашури" 1909 750 т. 2-102, 4 торп апп

ЭМ "Поти" 1909 750 т. 2-102, 4 торп апп

ЭМ "Боржоми" 1910 750 т. 2-102, 4 торп апп

ЭМ "Гурджани" 1910 750 т. 2-102, 4 торп апп

2-й отряд ЭМ каперанг Баглариди

4 ЭМ 350-т типа, 410т, 26,5 узл. 1-75, 3 торп апп

отряд ПЛ

2 ПЛ типа Акула 370/475т. 15/7 узл. 4 ТА

В принципе,рассчитывая на данные силы,грузины могли бы произвести один -два набега на коммуникации неприятеля в районе Ризе,Хопы.По крайней мере.

Posted

Предположим,что через несколько дней после начала военных действий,верховное командование Грузии решило предпринять набеговую операцию на вражеских коммуникациях.

С этой целью 30 октября(или 31 октября )два грузинских эсминца произвели поиск в районе Хопы.Однако неприятельских судов обнаружено не было...

2 ноября грузинские эсминцы вновь вышли в море,имея целью произвести поиск в районе Ризе.На сей раз корабли приблизились к рейду Ризе достаточно близко и смогли тщательно обследовать порт.Но вторично неприятельских судов(за исключением нескольких фелюг)обнаружено не было...

После двух разведпоисков грузинское флотское командование берет паузу....

Posted (edited)

1 ноября, с подходом частей 2-го туркестанского корпуса к правому крылу Сарыкамышского отряда, а 1-й кубанской пластунской бригады — к его левому крылу, на фронте Сонамер, Хоросан, Торходжа завязалось крупное сражение. Оно протекало с наибольшим напряжением на флангах: в районе селений Сонамер и Али-килиса, куда для поддержки 29-й пех. дивизии подошла 28-я турецкая пех. дивизия, и южнее р. Аракс,где наступали 33-я пех. дивизия и курдский корпус; с фронта русских сковывали 34-я и 18-я пех. дивизии. Русские войска дрались с большим упорством.

Особенно энергичны были действия 1-й кубанской пластунской бригады, которая, перейдя в ночь на 2 ноября в брод по ледяной воде бурную реку Аракс,попыталась ночной атакой опрокинуть боевые порядки 34-й турецкой дивизии,наступающей на позиции русских войск к северу от реки.Несмотря на внезапность атаки,пластунам,однако не удалось сбить турок с занимаемых позиций.Понеся потери,кубанцы вынуждены были отойти.Тем не менее 34-я турецкая дивизия также понесла тяжелые потери.О каком-либо развитии наступления командование дивизии речи вести не могло,намереваясь произвести перегруппировку сил.подтянуть резервы и дать отдых вконец измученным войскам .Турецкое командование вынуждено было отдать приказ о дневке.

Сильно потрепанные кубанские пластуны не смогли с рассветом 2-го ноября сдержать продвижение турок (правого крыла 34-й дивизии,до которого приказ о дневке,отданный командиром дивизии еще не дошел)у села Юзверан.В результате ожесточенного боя село было оставлено кубанцами.

Edited by master1976

Posted

В то же время 2-я турецкая кав. дивизия, поддержанная пехотой, продолжая обход, 2-го ноября отбросила части 2-го Туркестанского корпуса на линию селений Агверан, Кечасор.Благодаря этому турки оказались в 5 — 8 км от м. Караурган, где находился штаб Сарыкамышского отряда; через тот же пункт проходила основная коммуникация русских.Однако 14-й и 15-й туркестанские стр. полки отбросили к с. Хошаб турецкие обходившие части, продвинувшиеся было до с. Зивин. Турецкая пехота(к слову сказать немногочисленная ) была рассеяна,а кавалерия-поспешно отступила к Хошабу и даже далее.

Опасное положение правого крыла Сарыкамышского отряда и близость турок к Караургану заставили начальника и штаб отряда переехать в Сарыкамыш и оттянуть к северу часть тыловых учреждений.

Posted

Коллеги,как повлияет на ход Кеприкейского сражения:

1.турки действуют на двое суток ранее(в отличие от реала)

2.18-я и 34-я турецкие дивизии остались в районе Гасан-кала и не перемещались,в отличие от реала,сначала от Гасан-калы в Эрзурум.затем обратно,потеряв в общей сложности на сии маневры до 4-х суток..

3.В целом турки действуют достаточно энергичнее реала,инициативнее(что например приводит к неудаче 1-й кубанской пластунской бригады)...

Posted

Почему? что их заставило?

18-я и 34-я турецкие дивизии остались в районе Гасан-кала и не перемещались,в отличие от реала,сначала от Гасан-калы в Эрзурум.затем обратно,потеряв в общей сложности на сии маневры до 4-х суток..

какие обстоятельства повлияли на отличные от реала действия этих дивизий?

В целом турки действуют достаточно энергичнее реала,инициативнее(что например приводит к неудаче 1-й кубанской пластунской бригады)...

опять же что сподвигло турок действовать энергичнее реала?

Posted (edited)

Почему? что их заставило?

18-я и 34-я турецкие дивизии остались в районе Гасан-кала и не перемещались,в отличие от реала,сначала от Гасан-калы в Эрзурум.затем обратно,потеряв в общей сложности на сии маневры до 4-х суток..

какие обстоятельства повлияли на отличные от реала действия этих дивизий?

В целом турки действуют достаточно энергичнее реала,инициативнее(что например приводит к неудаче 1-й кубанской пластунской бригады)...

опять же что сподвигло турок действовать энергичнее реала?

германские советники Энвера-паши.

Однако германские советники Энвер-паши справедливо указали ему на следующее обстоятельство- поскольку резерв был бы расположен неудачно, он рисковал опоздать с подходом к полю сражения.

Войска сразу сосредотачиваются у Гасан-калы(нет марша в Эрзурум,а затем,в разгар встречного сражения-обратного марша на Гасан-калу).Этим турки выигрывают двое суток,опережая русских с развертыванием .Русские войска еще только выдвигаются(совершают маневр),а турки уже развернуты и готовы к сражению.Ударный кулак турецкой армии сосредоточен у Кеприкея...(в общем турки задействовали на первом же этапе встречного сражения у Кеприкея до пяти дивизий).

Edited by master1976

Posted

германские советники Энвера-паши.

Войска сразу сосредотачиваются у Гасан-калы(нет марша в Эрзурум,а затем,в разгар встречного сражения-обратного марша на Гасан-калу).Этим турки выигрывают двое суток,опережая русских с развертыванием .Русские войска еще только выдвигаются(совершают маневр),а турки уже развернуты и готовы к сражению.Ударный кулак турецкой армии сосредоточен у Кеприкея...(в общем турки задействовали на первом же этапе встречного сражения у Кеприкея до пяти дивизий).

опять же вопрос почему в реале они так не поступили?

Posted (edited)

опять же вопрос почему в реале они так не поступили?

мало-мальски разработанного плана осуществления контрманевра в связи с обозначившимися действиями русских турецкое командование как выясняется,не имело.

Основной упор турки делают на сосредоточение главных сил против левого фланга русского Сарыкамышского отряда.До сосредоточения 10-го корпуса Энвер-паша сразу выдвигает 18-ю и 34-ю дивизии,и сразу дает команду на встречное выдвижение против русских(для перехвата инициативы).

В реале-Турки в ответ на вторжение русских направили из Эрзерума в г. Гасан-кала 2-ю кав. дивизию на поддержку 1-й и 4-й курдских конных дивизий, а 18-ю и 34-ю. пех. дивизии 11-го корпуса из этого пункта оттянули к Эрзеруму. Здесь оказались сосредоточенными 4 пехотные дивизии 9-го и 11-го корпусов, откуда они могли противодействовать Сарыкамышскому и Ольтинскому отрядам. Вместе с тем турки решили сосредоточить против левого крыла Сарыкамышского отряда маневренную группу. Для этого 1-я и 4-я курдские дивизии были направлены в район с. Топчи-кей (20 км южнее Кепри-кей), 33-я пех. дивизия 11-го корпуса— из с. Дутах в район восточнее Эрзерума, а 37-я пех. дивизия 13-го корпуса — из г. Муш в район южнее с. Кепри-кей. 17-я пех. дивизия 9-го корпуса переходила из Испира в Эрзерум и 2-я курдская дивизия— из с. Алашкерт к с. Дели-баба. Главным силам 3-й армии с целью выигрыша времени до прибытия 10-го корпуса военный министр Энвер-паша приказал 22 октября перейти в наступление и разбить разрозненные группировки русских, сковав их части, находившиеся в Азербайджане, действиями курдских и других местных формирований. Этот приказ начал выполняться с опозданием на двое суток.

В подготовке контрманевра турок были допущены существенные ошибки; особенно следует отметить бесцельное форсированное передвижение двух дивизий 11-го корпуса из Гасан-кала в Эрзерум и обратно, что сильно утомило войска. Кроме того, резерв был расположен неудачно, ибо рисковал опоздать с подходом к полю сражения.

В АИ-приказ о переходе в наступление,отданный Энвером запаздывает только на сутки.18-я и 34-я дивизии,ранее сосредоточенные у Гасан-калы(а потом перешедшие к Эрзуруму,простоявшие там двое суток,и вновь направленные к Гасан-кале)так и остаются на месте и вступают в бой,не потеряв времени на бестолковые марши туда-обратно.Упор сделан на наступательные действия против левого русского фланга...

Edited by master1976

Posted

Вы, Уважаемый Коллега, объяснили, что происходит, но я не понял ПОЧЕМУ! Это происходит, настолько альтернативно?

Posted

Это происходит, настолько альтернативно?

Предлагаю отыграть некоторые ходы в пользу турок.На мой взгляд,при наличии Грузии,союзницы России-Турцию нагибают на Кавказе уже к 1916году,или в 1916году.(и удручающая ситуация с кавказским фронтом косвенно отражается на других фронтах османской империи.)

Posted

Это происходит, настолько альтернативно?

Предлагаю отыграть некоторые ходы в пользу турок.На мой взгляд,при наличии Грузии,союзницы России-Турцию нагибают на Кавказе уже к 1916году,или в 1916году.(и удручающая ситуация с кавказским фронтом косвенно отражается на других фронтах османской империи.)

Некоторый резон к тому есть. Но, может, все-таки, просто буран под Сарыкамышем отменить? Вот это будет жесть жестяная. При этом получаем самую что ни на есть честную альтернативу. Погода не детерминирована по определению, потому что атмосфера - это хаотическая система. И если в нашей реальности был буран в неудачный для турок день, то в иной реальности он мог случиться на несколько дней раньше или позже.

Posted

Но, может, все-таки, просто буран под Сарыкамышем отменить? Вот это будет жесть жестяная. При этом получаем самую что ни на есть честную альтернативу.

Вполне,вполне резонно.

1.Предлагаю подумать над моделированием ситуации относительно итогов кеприкейского АИ-сражения(с учетом турецких инициатив-выльется ли это в развитие обходного маневра против правого фланга сарыкамышского отряда.Соответственно-будет ли развиваться удар турок на Сарыкамыш с юга.а не с севера..)

2.Отсутствие бурана-и как следствие развитие операции у Сарыкамыша в пользу турок.А буран-чуть позже(при планировании контрудара русских ),который и оказал влияние на исход всей операции под Сарыкамышем(в пользу турок).Роль Грузии и ее армии(в условиях при ослабленной русской кавказской армии,)следовательно,возрастает к кампании 1915года.

Posted

Подумалось...

Почему бы не организовать для грузинских войск какую-нибудь точку для длительного и кровопролитного противостояния с турками в период сарыкамышской операции?Устроить эдакий "Домик паромщика"?

Предлагаю сосредоточить усилия у Дзансульских медных копей и медеплавильного завода(под Батумом)-в первых числах ноября турки прикладывают усилия по овладению этими пунктами.грузины наращивают силы вблизи Дзансула,разворачивается полупозиционная борьба..

Posted

турки прикладывают усилия по овладению этими пунктами.грузины наращивают силы вблизи Дзансула,разворачивается полупозиционная борьба..

поначалу и те и другие прилагают максимум усилий для маневренных действи, наступления - контрнаступления, охваты, переходы, потери, охлаждение пыла (обоюдное) и переменный успех и у тех и других?

Posted

турки прикладывают усилия по овладению этими пунктами.грузины наращивают силы вблизи Дзансула,разворачивается полупозиционная борьба..

поначалу и те и другие прилагают максимум усилий для маневренных действи, наступления - контрнаступления, охваты, переходы, потери, охлаждение пыла (обоюдное) и переменный успех и у тех и других?

Скажем так...

Активизация турок на батумском(и вообще-грузинском) направлении происходит в первых числах ноября-к этому времени турки ДОЛЖНЫ достигнуть некоторого успеха в ходе кеприкейского встречного сражения и развивать сарыкамышскую операцию,пребывая в несколько иных более выгодных условиях(по сравнению с реалом).

На Батумском направлении турки, несмотря на, казалось бы, полное превосходство на Чёрном море русского флота, сумели, в течение первой половины ноября 1914 г., скрытно произвести высадку в районе приморского города Хопа, 7-го и 8-го полков 3-й пех. дивизии I-го корпуса (из района Стамбула). Эти полки сразу перешли к активным действиям и, перейдя границу, 14 ноября 1914 г. овладели Дзансульским медеплавильным заводом в ущелье Мургуль-су. При этом турки громят передовой отряд грузин(или наносят ему серьезное поражение).Грузинское военное командование решает придать операции у медеплавильного завода и рудников более серьезное значение(при этом осторожничая,ибо результаты и исход всей кампании на театре военных действий все еще не решен,борьба за Сарыкамыш в разгаре,положение русской армии выглядит недостаточно оптимистично).Посему в район боев стягиваются резервы,обе стороны действуют активно(поиски разведки,перестрелки,вклинения в боевые порядки на разных участках.артиллерийский огонь,схватки за тактически важные вершины и пр.).Задача грузинского командования-ни в коем случае не дать противнику развить успех на Артвин(которому видится угроза со стороны турок).К концу ноября стороны переходят к позиционной войне(ввиду погодных условий)-развалины медеплавильного завода,само село Дзансул и рудник-на нейтральной полосе,предмет разведывательных вылазок.поисков путей проникновения мелких диверсионных отрядов в ущелье Мургуль-су...

Posted

1.Предлагаю подумать над моделированием ситуации относительно итогов кеприкейского АИ-сражения(с учетом турецких инициатив-выльется ли это в развитие обходного маневра против правого фланга сарыкамышского отряда.Соответственно-будет ли развиваться удар турок на Сарыкамыш с юга.а не с севера..)
<br />Пока для русских войск ситуация складывается не лучшим способом.кеприкейская позиция потеряна,Все явственнее проглядывается угроза обхода Сарыкамыша с юга...

Posted

Положение турецких войск,задействованных в Кеприкейском сражении, на 4-е ноября.

1.2-я кавалер.дивизия-Сычан-кала.

2.18-я пех.дивизия-занимает участок фронта:Кечасор-Караурган-Зивин.

3.34-я пех.дивизия-главными силами удерживает фронт:Хошаб-Сонамер.

4.29-я пех.дивизия с утра 4-го ноября прочно овладела Хоросаном.Часть сил дивизии выдвинута к Ардосу и высоте 859

5.28-я пех.дивизия-сосредотачивается южнее Нижн.Тарходжи,передовой отряд выдвинут к Чиджареку,имея приказание продвигаться на Дели-Баба.

6.33-я пех.дивизия и курдский корпус успешно достигли линии:проход Кара-Дербент(с юга)-Сангман-Караджих.курды продолжают продвигаться в направлении Эшак-Эйласа с целью выйти-таки в Алашкертскую долину.

Posted

Положение турецких войск,задействованных в Кеприкейском сражении, на 4-е ноября. 1.2-я кавалер.дивизия-Сычан-кала. 2.18-я пех.дивизия-занимает участок фронта:Кечасор-Караурган-Зивин. 3.34-я пех.дивизия-главными силами удерживает фронт:Хошаб-Сонамер. 4.29-я пех.дивизия с утра 4-го ноября прочно овладела Хоросаном.Часть сил дивизии выдвинута к Ардосу и высоте 859 5.28-я пех.дивизия-сосредотачивается южнее Нижн.Тарходжи,передовой отряд выдвинут к Чиджареку,имея приказание продвигаться на Дели-Баба. 6.33-я пех.дивизия и курдский корпус успешно достигли линии:проход Кара-Дербент(с юга)-Сангман-Караджих.курды продолжают продвигаться в направлении Эшак-Эйласа с целью выйти-таки в Алашкертскую долину.

н-да , уже 20 минут сижу за картой

Posted (edited)

С 4-го ноября Сарыкамышский отряд русской Кавказской армии, усиленный к тому времени 2-м туркестанским корпусом, попытался принудить противника перейти к обороне организацией энергичного нажима на Зивинских позициях. Однако все атаки турками были отбиты(в течение дня).

Между тем турецкое командование признавало необходимым дать войскам отдых-части вели боевые действия на протяжении нескольких дней,личный состав был изнурен,тыловое обеспечение по-прежнему оставляло желать лучшего.Потери в дивизиях были значительны.Началось осеннее бездорожье в равнинах и метели в горах; это затрудняло активные боевые действия. Необходима была пауза.

5-го ноября турецкое командование было вынуждено отдать приказ о переходе к обороне на Сарыкамышском направлении.Главные силы 3-й армии вследствие сильного нажима подходивших частей 2-го туркестанского корпуса стали закрепляться на фронте Сарыкамышского отряда.

Edited by master1976

Posted

Полагаю.что ни 6-го,ни 7-го,ни 8-го ноября русским войскам не удастся нанести туркам поражение в Кеприкейском встречном сражении и обе стороны останутся на занимаемых рубежах.

Posted

Полагаю.что ни 6-го,ни 7-го,ни 8-го ноября русским войскам не удастся нанести туркам поражение в Кеприкейском встречном сражении и обе стороны останутся на занимаемых рубежах.

и ситуация может стать патовой и позиционной как на других фронтах?

Posted

и ситуация может стать патовой и позиционной как на других фронтах?

На Сарыкамышском направлении операции временно затихнут-до первых чисел декабря,когда Энвер-паша начнет претворять в жизнь план разгрома русской армии под сарыкамышем(и там будет отсутствовать буран,благодаря предположению коллеги Вандала-там еще будет развитие кампании).

Теперь в дело вступает грузинская армия.(в том смысле,что грузинское командование сочло необходимым произвести более активные действия на приморском направлении и против турецкого Аджарского отряда-21-й пехотной дивизии).В ноябре предполагаю-полупозиционная война на грузинском участке фронта...

Posted

В ноябре предполагаю-полупозиционная война на грузинском участке фронта...

насколько активны могут быть действия на приморском ТВД?

Росс. Имп. Черномор. Флот поддержит?

Sign in to follow this  
Followers 0