Броня - крепка?

868 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Арсенал с 1933 года изготовлял ручные гранаты и ремонтировал легкое стрелковое оружие. Кроме того, в 1934 году он стал выпускать гранаты для гранатометов . http://militera.lib.ru/memo/german/braun_o/index.html

Изменено пользователем kinhito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отто Браун постоянно пишет об гранатометах. Полагаю - имеются в виду минометы? Они получили широкое распространение в Китайской Гражданской войне? Тогда, наверное, можно предположить, что китайцы пожелают поставить на круповский "самоходный лафет" следующий агрегат?

post-129-0-64168500-1380290088_thumb.jpg

post-129-0-34005200-1380290109_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

постоянно пишет об гранатометах

Там чуть выше процитированного - "Правда, имелись трофейные гранатометы, а точнее говоря, горные минометы "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут прикинул компоновку Т-36.

Если остановиться на том что конструкторы применят подвеску аналогичную Ворошиловцу и М-17 и трансмиссию аналогичную Ворошиловцу же - то получается вот такая штукаpost-277-0-53268500-1380913248_thumb.jpg

По длине на метр короче Т-28 и боелее чем на метр короче ТГ . По высоте - примерно как Т-28 2900. По ширине 3 метра.

Экипаж пять человек.

Водитель впереди слева. Радист- пулеметчик справа со смещением (чтобы лоб стал прямым) - ДТ.

Командир - он же башенный стрелок пушка 76 ( я нарисовал Л-11 - но это чтобы прикинуть габариты) и спаренный с ней ДФК. За ним - пулеметчик в башенке ДТ

Заряжающий справа от орудия и в этом же борту башни один ДТ.

Прямое развитие Т-24, и одновременно - лучше всего что мы до войны имели. В принципе наш аналог четверки который можно лет 10 модернизировать... ( но понятно в мирное время прослужит меньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получилось классно!

Масса, насколько я понимаю, будет у первой версии (лоб - 25мм, борта - 20 мм) около 20+ тонн, скорость по дороге 30-35 км?

Резерв модернизации, в первую очередь возможно усиление в будущем бронирования.

Во вторую - перейти позже к торсионам и увеличить скорость и подвижность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sehr gut! Гротте можно похерить. Как и Т-28.

Ждем экстерьер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Масса, насколько я понимаю, будет у первой версии (лоб - 25мм, борта - 20 мм) около 20+ тонн, скорость по дороге 30-35 км?

Лоб все 30 - чтобы крупнокалиберную пулю держал.

Ждем экстерьер.

Насчет экстерьера.... На первом образце ПС-3 наверно без вариантов поставят.

А вот корпус... Тут завист от ситуации на ХПЗ - если они оборудование для сварки получат , то могут и сварной забабахать. Если нет - клепанный как 24.

Как автор мира решит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надеюсь раньше 1936 эта "матрена" (как там по-русски "Матильда") не появится?... Реалистичность обратно пропорциональна "прогрессивности" - не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реалистичность обратно пропорциональна "прогрессивности" - не так ли?

Так в ней нет "прогрессивности". Прогрессивна она по сравнению с БТ. А БТ здесь не выпускался. И КБ которое делало Т-24 - сохранено. И решения которые они применили на Т-24 - кажутся им вполне очевидными, а не какими то прогрессорскими.

Это у нас после разгрома КБ которое делало 24 , До А-20 пришлось ждать чтобы стрелок радист появился - а тут он изначальное есть.

До трехместной башни Морозов так и не допер - пока тройку не увидел, да и потом не гладко все шло и на Т-34 она только в 43 году появилась. Но на Т-24 она была изначально - и на его потомках останется.

Это в РеИ КБ Морозова ( ну я использую Морозова в нарицательном значении :) ) - догадалось не сразу что глупо поступило разрабатывая паралейно и независимо средний танк и тягач , а Т-24 и Коминтерн изначально вместе и на одной основе разрабатывались - и их потомки так же будут....

То бишь ту дело не в прогрессивности .

Постановка на производство БТ и его дальнейшее развитие - само по себе и глупость и борьба с нею же :)

А при производстве Т-24 уже имеются все те достижения которые БТшники получили окончательно уже после ВОВ.... Вот в чем пичалька то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

До А-20 пришлось ждать чтобы стрелок радист появился - а тут он изначальное есть

Ха-ха...

Изменено пользователем kinhito

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот корпус... Тут завист от ситуации на ХПЗ - если они оборудование для сварки получат , то могут и сварной забабахать. Если нет - клепанный как 24. Как автор мира решит ?

Получается что задание на Т-36 сформулируют в первой половине 1934, тогда первый образец - лето 1935, предсерийный - начало 1936 и серия с середины-конца 1936. В реале БТ-7 уже в 1935 сваривали, поэтому корпус наверное сварной должен быть

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда, наверное, можно предположить, что китайцы пожелают поставить на круповский "самоходный лафет" следующий агрегат?

Перерыл интернет но нигде не нашел ТТХ этой штуки (мог он примерно соответствовать более позднему японскому миномету?)

Учитывая, что в манчжурии захвачены китайские производственные мощности по выпуску минометов, вполне вероятно, что СССР может развернуть производство минометов значительно раньше.

А танк очень неплох - картинку бы

Изменено пользователем sigulin.maxim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Учитывая, что в манчжурии захвачены китайские производственные мощности по выпуску минометов, вполне вероятно, что СССР может развернуть производство минометов значительно раньше
Не так. Если минометы выпускалисъ Мукденским арсеналом - производство осталось вне зоны оккупации СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что СССР может развернуть производство минометов значительно раньше.

Я думаю что и без этого СССР мог, при желании, развернуть производство минометов(по образцу) значительно раньше реала. Китай это сделал дважды (в Мукдене и на юге, не помню город) и в начале 1930ых уже их клепал. Собственно поэтому в ТЛ, раз артиллерии уделяется повышенное внимание, то 82мм минометы к 1933 уже производятся и являются штатным оружием РККА(образцы полученны в 1929 после конфликта на КВЖД). Вот 120мм. дальнобойные - другое дело, над ними надо работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До трехместной башни Морозов так и не допер
П

ричем тут Морозов?

Но на Т-24 она была изначально - и на его потомках останется.

Каким образом? Если погон позволяющий разместить что то выше 45мм и трех танкистов ХПЗ тупо не мог обрабатывать?

Постановка на производство БТ и его дальнейшее развитие - само по себе и глупость и борьба с нею же :)

Только в Вашем воображении. Глупость было его штамповать в несметных количествах (да и то не факт) Иеще больше глупость цепляться за мечтательный танк спроектированный умными, но совершенно безграмотными и неопытными конструкторами. В том числе и совершенно не видевшими реальных возможностей завода.

До А-20 пришлось ждать чтобы стрелок радист появился - а тут он изначальное есть.

Вы ошибаетесь- в реале он планировался уже на БТ-7. И если бы не погоня за массовкой он там так и был бы. Вообще при нормальном развитии уже с БТ-7 был бы некий аналог пары Т-3 + Т-4. А имей РККА военный опыт, то и без к-г. Может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И - нахрена нам радист на каждом танке, если раций нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И - нахрена нам радист на каждом танке, если раций нет?

На каждом Т-28 была рация. Радийных Т-26 было по моему даже больше чем линейных....

Так что при меньшем выпуске танков - рация будет на каждом. Просто в отличие от Т-28, Т-26 и БТ - у Т-24 и нашем Т-36 - рацией есть кому заниматься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом? Если погон позволяющий разместить что то выше 45мм и трех танкистов ХПЗ тупо не мог обрабатывать?

Э... ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И - нахрена нам радист на каждом танке, если раций нет?

Отнюдь. Рации были. Но говнячие. И кстати тут я так думаю такой идиотской массовки не будет? А ведь даже в реале каждый третий танк СССР имел рацию.

Важнее отсутствие командирских танков. Очень уж рации не далеко работали. Рота с краю на край плохо слышала.

Э... ?

Диаметр погона Т-34 максимальный диаметр, того что мог обрабатывать ХПЗ. Все наши попытки соорудить свой станок приводили к невозможности обеспечить необходимую точность обработки погона. Я же Вам давно говорю- у Т-24 башня мертвая. И то что на УРовских вариантах ее как то смогли заставить крутиться это не показатель, что она была работоспособной в танке. По моей инфе серийные Т-24 так и не были штатно вооружены. Ибо было бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Диаметр погона Т-34 максимальный диаметр, того что мог обрабатывать ХПЗ. Все наши попытки соорудить свой станок приводили к невозможности обеспечить необходимую точность обработки погона.

Ну как вам сказать... Там за забором Т-35 делали и у него диаметр погона главной башни - больше чем у Т-34 :)

И я интересовался у Максима Коломийца - когда хотели пускать в серию А-43 ( у которого диаметр погона 1700 - больше чем потом у Т-34-85) - ХПЗ требовал новые станки, мотивируя невозможность выпуска такого погона? Он сказал что документов таких не нашел. Приказали увеличить погон - завод сказал есть . И вся любовь

Я же Вам давно говорю- у Т-24 башня мертвая.

Говорить то мы все можем - а доказательств Вы не приводите....

И то что на УРовских вариантах ее как то смогли заставить крутиться это не показатель, что она была работоспособной в танке.

Да ладно. На уровских вариантах она не только крутилась но и держала отдачу куда более мощной артсистемы, чем на которую ее считали....

По моей инфе серийные Т-24 так и не были штатно вооружены.

Ибо пушек не было. Половина БТ-2 тоже не получило положенных орудий - башня БТ-2 полное го.... ?

Вы ошибаетесь- в реале он планировался уже на БТ-7.

Отнюдь ;) В реале на БТ-7 планировали запихнуть в лобовой лист ДТ - который должен был обслуживать механик-водитель. Из-за того что четырехруких мехводов в РККА не было - от этой дурости понятно отказались.

Но речь то о том что на Т-24 этот самый стрелок был изначально и без всяких выкрутас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И я интересовался у Максима Коломийца - когда хотели пускать в серию А-43 ( у которого диаметр погона 1700 - больше чем потом у Т-34-85)

Поинтересуйтесь конструкцией погона А043. Поймете почему он не пошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поинтересуйтесь конструкцией погона А043. Поймете почему он не пошел.

Речь о погоне который ХПЗ "не мог" делать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Речь о погоне который ХПЗ "не мог" делать ;)

Именно. Там попытка расширить погон не меняя станок. Поэтому базирование идет по торцу погона. Поэтому то что у нас называют А-43 никогда бы не было. И что самое прикольное эвакуированные башни стали на корпуса Т-34 без переделки погона. Так что я думаю, что в конечном итоге попытались вернуться к родному погону с идиотской посадкой командира. в нише башни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно. Там попытка расширить погон не меняя станок.

Хотелось бы источник столь интересной информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотелось бы источник столь интересной информации.

ВВВ я тысячу раз Вам говорил- есть инфа по которой источник я. Ну и посмотрите на погон А-43.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас