За второй фронт .

798 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Как тогда назвать тех русских и прочие народы СССР что в куда больших количествах шли воевать за Гитлера, которые работали на немецкую армию на оккупированных территориях, да и в Германии тоже?

да ну

 Немецкий автор книги "Итоги Второй мировой войны" К.Пфеффер, в 1953 году, писал: "Большинство добровольцев из Западной Европы шли на Восточный фронт только потому, что усматривали в этом общую задачу Запада... Добровольцы из Западной Европы, как правило, придавались соединениям и частям СС..."

 

 Кроме собственно вооруженных сил, на стороне Германии оказалось и абсолютное большинство западноевропейских полицейских служб. Например, в Дании немцам помогали более 10 тысяч полицейских и жандармов, в Голландии, лишь одна из трех полиций насчитывала 19 тысяч человек, а во Франции в составе только гестапо и добровольческой милиции служило свыше 60 тысяч человек!"

В вооруженных силах Германии было 8 инонациональных дивизий (испанская, хорватская, русские и др.), в войсках СС - 26 добровольческих дивизий, укомплектованных гражданами различных национальностей (албанцы, голландцы, венгры, датчане, бельгийцы, французы, латвийцы, литовцы, эстонцы, украинцы и др.).

  Так, на 1 июня 1944 г. численность этих формирований составила 486,6 тыс. чел., из которых 333,4 тыс. действовали на советско-германском фронте.

  Из всех народов Европы, по факту службы в войсках СС, не отмечены только португальцы, греки и македонцы.

 В войне против СССР участвовали также белогвардейский казачий корпус под командованием Б.А.Штейфона (Югославия), казачьи части, впоследствии 15 казачий корпус - под командованием фон Панвица 

 Таким образом, к 22 июня 1941 года, кроме немецких соединений, у границ Советского Союза развернулись 29 дивизий и 16 бригад союзников Германии - Финляндии, Венгрии и Румынии.

   То есть 20% армии вторжения составляли войска немецких сателлитов - иными словами, каждый пятый иностранный военнослужащий, перешедший советскую границу на рассвете 22 июня 1941 года, НЕ ЯВЛЯЛСЯ НЕМЦЕМ.

   А к концу июля 1941 года, когда к немецким войскам присоединились итальянские и словацкие контингенты, иностранные силы возросли до 30 процентов!

на Советско-германском фронте, сражалось двести тысяч французов.

 

Это СССР их отверг и подписал пакт.

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поначалу вы фактически вычеркнули казаков из числа русских,

Значительная часть казаков которая воевала на стороне немцев были эмигранты после гражданской войны, а не граждане СССР, так что я их не вычеркиваю но их мотивы хотя бы имеют оправдания , ну и казаки это по любому все таки особая часть русского народа.

, что численность украинцев, например, вы тоже не учитываете

а среди них процент предателей во время ВОВ по сравнению с русскими и белорусами был на порядок больше из числа мобилизованых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ну

да вы стрелки не переводите, я вам уже цифр привел: 7000 тысяч в "Шарлемане" и 130 000 только в РОА.

 В войне против СССР участвовали также белогвардейский казачий корпус под командованием Б.А.Штейфона (Югославия), казачьи части, впоследствии 15 казачий корпус - под командованием фон Панвица 

Ввоот. Русские же? Русские! ну так фигли.

из которых 333,4 тыс. действовали на советско-германском фронте.

Меньше чем только русские из граждан СССР.

Впрочем, я бы глянул оригинал, а хрен знает откуда цитаты и все в кучу, чтобы непонятнее было, ага.

Большинство добровольцев из Западной Европы шли на Восточный фронт только потому, что усматривали в этом общую задачу Запада...

ну правильно, на то они и добровольцы. Но была это капля в море.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не давайте любви к брутальным волосатым грузин совсем уж затуманить вам мозг. 

Нет у меня к нему любви и не когда не было, но когда огульно хаят пусть и бывшего и давно умершего руководителя моей страны мне неприятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почти все 50 тыс. солдат и офицеров австрийской армии были включены в состав вермахта 10 000 единиц бронетехники, 9000 самолетов, 17 000 авиадвигателей, 12 000 артиллерийских установок, 350 000 грузовиков получил фюрер от маленькой Австрии.

У меня крайне серьезные сомнения в этих цифрах.Это что же за монстр такой предвоенная Австрия в плане производства военной техники??????

откуда у австрии 9000 самолетов?????????????

Откуда у них 10 000 единиц бронетехники???????Даже если предположить, что это сплошь броневики,а не танки, которые ей производить было запрещено.

Я разумеется не отрицаю, что у австрийцев были и собственные броневики, которые немцы включили в свои войска, и пушки и может быть даже самолеты...

Но чтоб в таких количестваХ!!!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ввоот. Русские же? Русские! ну так фигли.

Еще раз где я отрицаю участия русских? Я не считаю что они таким образом воевали за Россию, да я считаю их предателями, хотя к тем кто пошол воевать из числа имигрантов у меня больше снизсхождения чем к тем кто был гаражаданими СССР и преступили присягу, но их русскость я не разу не отрицаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Таким образом, к 22 июня 1941 года, кроме немецких соединений, у границ Советского Союза развернулись 29 дивизий и 16 бригад союзников Германии - Финляндии, Венгрии и Румынии.    То есть 20% армии вторжения составляли войска немецких сателлитов - иными словами, каждый пятый иностранный военнослужащий, перешедший советскую границу на рассвете 22 июня 1941 года, НЕ ЯВЛЯЛСЯ НЕМЦЕМ.

Крайне плохо. Это же все бывшие французские сателлиты. Пакт дал немцам возможность разбить Францию и в результате добавил к их силам миллионы солдат бывших нейтралов и даже потенциальных противников. А мы ничего сопостовимого не получили. Глуповато у товарища Сталина получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пруф?

В теме уже приводились цифры взятых на востоке и на западе в плен поляков . 

+ по дню Д читал ( название не помню ) : высадившиеся в Нормандии союзники обнаружили , что многие немецкие части там укомплектованы в значительной части не немцами , а разнонациональным сбродом , самой крупной составляющей были поляки . Эти части практически не оказывали сопротивления , сразу сдавались .   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы глянул оригинал,

https://aftershock.news/?q=node/518591

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но когда огульно хаят пусть и бывшего и давно умершего руководителя моей страны мне неприятно

А чего огульно? Доруководился до вторжения к нам, как вы сами говорите, "объединеной Европы". Не повезло нам с вождем, плохо умел в дипломатию, в результате миллионы русских трупов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это вообще-то свидетельство явного и очевидного просчета.

я его и не отрицаю еже ли что, только я не вижу как его могли бы избежать без после знаний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В статье рассказано, как формировался третий Евросоюз, называемый тогда третьим Рейхом, 

Ой, все:rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Доруководился до вторжения к нам, как вы сами говорите, "объединеной Европы". Не повезло нам с вождем, плохо умел в дипломатию, в результате миллионы русских трупов.

Ваш вариант как этого можно было избежать этого?

С АиФ пытались договориться не срослось. Договориться с поляками и румынами мало того что без смыслено так еще и не реально тогда было. Французов не ожидано быстро раскатали, ЕМНИП то расчет был у руководства СССР на то что они года 2 по воют и немцам кровь пустят

Изменено пользователем Роман Широков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доруководился до вторжения к нам, как вы сами говорите, "объединеной Европы".

кстати, коллега, а что вы думаете об "альтернативе" ссылку на которую я давал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Войну предотвратит Бомба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, все

да пожалуйста, вы цифирки которые автор в статье привел опровергнуть сможете или как? А то что тон и идеология  стать не отвечает вашим эстетическим предствалениям так оно во общем то ваши проблемы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да пожалуйста, вы цифирки которые автор в статье привел опровергнуть сможете или как?

А че их опровергать - абсолютно высосанные из пальца цифры в бредовом творении, без указания первоисточника. Я так тоже могу любую хрень написать и сказать что так и было.

Хотите чтобы я всю эту галиматью опровергал- оплатите мне время которое я на это потрачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только я не вижу как его могли бы избежать без после знаний

Да легко. Войны на два фронта немцы не выдержат, но если им дать возможность - Францию они уроют. Бо явно сильнее. Может и не за 2 месяца, но за год справятся, в общем-то точный срок здесь не важен. Это все в 1939 просчитывается. Тот же Рузвельт такое тогда озвучивал. Следовательно можно не заключать пакта и договориться с поляками уже после падения Варшавы, можно договориться с Францией после падения Польши, можно заключить пакт и кинуть немцев переметнувшись в другой лагерь сразу после получения ништяков(заодно выторговать побольше от тех). Много вариантов, главное что если СССР занимает угрожающую позицию немцы не могут разбить Францию (в реале они оставили на востоке только завесу из нескольких дивизий, без этого сил на ударный кулак не наскребалось). А Франция даже ведя странную войну сковывает минимум половину немецких сил(против Польши немцы смогли сосредоточить 60%, 40% пришлось держать против еще неотмобилизованной Франции). Чего им явно не хватает против СССР. Ну и румыны всякие сидят тихо. Германии в любом раскладе без пакта конец годику к 1942 самое позднее, СССР даже если и огребет в процессе, если лопухнется и его франки подставят, максимум рискует Минском, бо сил у немчиков будет маловато. Пакт - явная наколка крайне выгодная Гитлеру и прошедшая из-за неадекватной оценки ситуации руководством СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ю.И.Лещенко.

Может родственник?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это же все бывшие французские сателлиты

Венгрия особенно

да пожалуйста, вы цифирки которые автор в статье привел опровергнуть сможете или как?

А на мой вопрос не ответите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

без указания первоисточника.

А, не. вру. Есть, есть там первоисточники, как же без них))) Такие например:

 

Владлен Георгиевич Сироткин. Зарубежное золото России
  16.Тайна золота Гитлера. Как России получить обратно нацистские сокровища?
   Автор: Георгий Зотов. Статья из номера: АИФ ?44, 43 41,42, Опубл.28 октября 09
32. http:liewar.rucontentcategory112 Великая оболганная война
   33.Юрий Игнатьевич Мухин.Подонки истории. Самая зловещая тайна XX века http://lib.rus.ec/b/351688/read#n_53
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

(против Польши немцы смогли сосредоточить 60%, 40% пришлось держать против еще неотмобилизованной Франции).

Видел совершенно другие цифры...Правда не упомню где

Там получалось соотношение где-то 1 к 4

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП то расчет был у руководства СССР на то что они года 2 по воют и немцам кровь пустят

Не было таких ожиданий. Никаких следов что так думали тогда (а не придумали объяснялку потом) - мне не известно. Если вам известно - расскажите.

С АиФ пытались договориться не срослось.

В основном потому, что руководство СССР считало Гитлера угрозой Франции, но не СССР. В то время как Англия и Франции считали что Гитлер угрожает и СССР. Поэтому не сошлись в цене. Ничего невозможного в более адекватной оценке мотивов Гитлера я не вижу.

Договориться с поляками и румынами мало того что без смыслено так еще и не реально тогда было.

Когда тогда? В сентябре 1939 можно было с поляками легко договорится. В 1940 договорились с румынами что они нам Бесарабию вернули.

Французов не ожидано быстро раскатали,

Наоборот, медленно. Ожидали что немцы за них сразу после Польши примутся, а немцы полгода "странную войну" с Францией вели и все никак не переходили в наступление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сомневаюсь что они на это способны, они тормоза

ну не до такой же степни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну не до такой же степни

Ну, динамичности военно-стратегического ума им точно не хватает, впрочем тогда сплоховали все, а Гитлер так умело пользовался чужими ошибками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас