Другой ДП

982 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

 вот ему я верю а ваше ерничество из разряда не аргументированного - баба яга против.

Ну понятно, если товарищ авторитетный ему дозволено нести всякую чушь. Свою голову нет желания включить? Или "падите ниц перед авторитетами".

Любой даже самый честный исследователь, тем не менее ангажирован своим мнением. Кроме того вы только что привели выдержку из отчета наших военных по результатам испытания ZB-30 в которой ни слова нет о ненадежности подачи патронов. Более того пулемет выдвигался в качестве образца для подражания. Т.е. питание рожками было на высоте. При этом питание рожками не было прерогативой англичан или чехов. Практически все ручные пулеметы 2МВ имели такой тип питания: французские, австрийские, венгерские, американские, бельгийские, финские. Отличались они лишь расположением рожка: сверху, сбоку или снизу. Особняком стоим только мы со своим архаичным диском, продвинутые немцы с лентой и слегка контуженные итальянцы со своими обоймами.

Предложенные Колудновым аргументы не выдерживают ни какой критики (а может вообще это сын под его ником писал). Извините, но я не верю в какой то особый богоизбранный путь отечественной оружейной школы.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Главное в себя верить, тов. Мамай!

А всякие Колдуновы, Пашолоки, Котельниковы, Коломийцы... да кто они в сущности?? Пффф! Пустой звук! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А всякие Колдуновы, Пашолоки, Котельниковы, Коломийцы... да кто они в сущности??

Широкорад, Исаев, Болотин, Вернидуб и т.п.

Пустой звук! 

Они популяризаторы. С разной глубиной понимания освещаемого вопроса. Никто не принижает их заслуг по сбору и обработке информации, но выводы, уж извините, я как-нибудь буду делать сам.

Я не подвергаю сомнению его компетенцию в вопросах, связанных с СВТ. Но что он знает о БРЕНе или L/S-26?

 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть по карабинам, так что получается что Токарев с Симоновым шли ноздря в ноздрю,

Простите, коллега, а можно подробности? Эти девайсы самозарядные? Под разные патроны? А изображения есть где посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простите, коллега, а можно подробности?

Самозарядный карабин Симонова под 7,62х54 1941 год. (сверху). Подписи про 44 год не верить.магазин 5 патронов под обоймы мосинки.583c75a26ddd2____1941_.thumb.jpg.3b4f870

Автоматический карабин Симонова АКС-36-П-41. 1941 год.

583c7665433b0___-36--41.thumb.jpg.a1058e

Был еще АПКС-34-41 под пистолетный патрон. 

Автоматический карабин Токарева 1944 года.

583c773ca7d2e_-44.thumb.jpg.258469a1d007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его при этом делали с 24ого ЕМНИП. Т.е. к 27ому это уже был более чем рабочий образец да еще под наши произвеодственные возможности. 

Делали, но конкурс он ни как не мог пройти.

Тогдау у вас ветвление с 30ого. ДП - 27ой. 

Скорее с 1929 года. В этом году устроим большой конкурс с привлечением чехов, немцев, англичан, французов. Если победит МГ-30, то в 1930 году закупка у немцев. ДП в альтернативе в 1927 году опять конкурс не прошел, поэтому был доработан до уровня ДПМ (см. сканы коллеги Е.Том) и участвовал в конкурсе.

Ну т.е. чтобы получить такуюже вундервафлю надо толи сильно образец переделывать, толи патрн менять. ЗБС.

Какое отношение это имеет к МГ-30, который производился именно под рантовый патрон?

Кроме этого - СВС-38 - уже с перекосом затвора, как и СВТ-38.

Хотелось бы понять, что есть СВС-38? Про СВС-14 слыхал.

В 1938 г. Симонов представил улучшенный образец — СВС-14. Модернизированная винтовка обладала более высокими боевыми и достаточно хорошими эксплуатационными качествами. 

Про узел запирания только не слова.

Ну и вообще продвинуть Симонова интересно будет. 

Да он и сам не плохо продвигался.

достаточно курьезный случай повлиял на судьбу и этого образца. Нарком оборонной промышленности Б.Л.Ванников вспоминал впоследствии: “В 1937-1939 гг. мы опробовали несколько самозарядных винтовок, в том числе представленные конструкторами Токаревым и Симоновым. Тогда-то и допустили ошибку. Симонов создал наиболее легкий образец с наилучшим механизмом автоматики, но вследствие небрежности самого конструктора, допущенной при изготовлении опытной винтовки, она показала на стрельбах несколько худшие результаты, чем конструкция Токарева... Наряду с другими преимуществами, винтовка Симонова имела меньшие габариты и меньший штык-тесак, что обеспечивало хорошую маневренность. Но как раз против маленького тесака ополчились военные, ссылаясь на то, что русская винтовка из-за наибольшей длины штыка всегда имела преимущества в ближнем бою. Я настаивал на том, что симоновская винтовка лучше других, и просил дать возможность изготовить новые образцы для повторных испытаний. Большинство членов комиссии не согласились на это и решили рекомендовать на вооружение винтовку Токарева...” Таким образом, победа досталась самозарядной винтовке Токарева СВТ-38.

Случай вроде как повлиял на принятие решения. Хотя с другой  стороны зам.наркома оборонпрома не был заинтересован в освоении нового образца (СВТ), АВС то уже в серии находилась.

Прощай, мой Брен, прощай, МГ

Я как то вот такой вариант предлагал.

2003050706.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 1927г много чего на вооружение приняли, причем сырого . Без военной тревоги допиливают стрелковку и артиллерию дальше под соответсвие техзаданию военных . А промышленость продолжает клепать ТНП дорогие и некачественные увеличивая товарные остатки на складах и в торговле . И будет или вынужденна откатывать ножницы цен на царский уровень, либо переходя на режим бюджетного дефицита, роста госдолга и запуска печатного станка (но на год-два позже ) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Делали, но конкурс он ни как не мог пройти.

А кто мог?  

Скорее с 1929 года. В этом году устроим большой конкурс с привлечением чехов, немцев, англичан, французов. Если победит МГ-30, то в 1930 году закупка у немцев. ДП в альтернативе в 1927 году опять конкурс не прошел, поэтому был доработан до уровня ДПМ (см. сканы коллеги Е.Том) и участвовал в конкурсе.

Договор с райнметалом - лето 30ого. Никакой стрелковкой там и не пахнет, а если у вас вдруг начинает пахнуть, то проветривайте, то конкурс выигрывает ДПМ. А МГ-30 с треском пролетает из-за сломавшегося ударника и кем-то (не благодарите) насыпанного в ствол песка. Щито поделать... жизнь полна неожиданностей. То ДП один конкурс не прошел, то МГ - другой. Се ля ви.

Какое отношение это имеет к МГ-30, который производился именно под рантовый патрон?

Ваш расчудесный МГ-30 в нашем исполнении мог быть кривым и косым ебожищем. Напоминаю, что Браунинг .50 у нас освоить не смогли. Хотя патроны всего на 10мм длины и никакого вам ранта. 

Хотелось бы понять, что есть СВС-38? Про СВС-14 слыхал.

Та винтовка, которая на фотке там - это сильно послевоенная снайперка. Посмотрите на характерное оформление в передней части и наличие подставки под щеку на прикладе. До войны таким никто не заморачивался.

2665244.jpg

Про узел запирания только не слова.

Отличительной особенностью винтовки СВС-14 были затвор, модернизированный дульный компенсатор и не отъемный магазин. Затвор и магазин в дальнейшем стали опознавательным признаком всего оружия, созданного конструктором. Модернизированная винтовка обладала более высокими боевыми и достаточно хорошими эксплуатационными качествами, но, по случайному стечению обстоятельств, в серию не пошла. В итоге на Финской войне красноармейцы сражались с винтовкой СВТ-38/40 в руках.

Тут опять этот индекс 14. ХЗ откуда он взялся, но ни на "армейское", ни на КБшное обозначение не похоже. Если у вас все еще сомнения, когда Симонов к перекосу пришел - посмотрите на ПТРС. По сути это СВС-38 на стероидах. 

Случай вроде как повлиял на принятие решения. Хотя с другой  стороны зам.наркома оборонпрома не был заинтересован в освоении нового образца (СВТ), АВС то уже в серии находилась.

Вам Ванников еще и не то напишет, если это из его мемуаров. Дяде надо оправдаться, почему приняли на вооружение саму по себе неплохую СВТ, которую юзеры почему-то хаяли... вот если бы мы СВС бы делали, все было бы ЗБС... но проклятый Стален. 

Я как то вот такой вариант предлагал.

Это типа ДП вверх тормашками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут опять этот индекс 14. ХЗ откуда он взялся, но ни на "армейское", ни на КБшное обозначение не похоже. Если у вас все еще сомнения, когда Симонов к перекосу пришел - посмотрите на ПТРС. По сути это СВС-38 на стероидах. 

3D модель АВС-36 - 3d-модель АВС-36

 как видим сохранена та же проблема что и у СВТ газовый регулятор ставший одной из главных причин неприятия СВТ в войсках у плохо подготовленных солдат.

 Так что история РИ с самозарядкой Токарева из за неумения пользоваться газовым регулятором как только винтовка загрязнялась или застывала смазка на морозе - переставала стрелять,   повторится с так же с винтовкой Симонова.

ZB-30 в которой ни слова нет о ненадежности подачи патронов

А с чего быть проблемам с немецким 7.9 патроном, его в МГ-34 напрямую пихают.

 Ув. коллега я вижу из то что вижу, над рожками под наш 7.62х54 работала куча конструкторов, емкие магазины очень хотели военные -итог нещмагла.

Даже если учесть вашу конспирологию, что промышленники не хотели менять производство, после окончания ВОВ этой проблемы не было , если надо принимали новые образцы без проблем, РП-46 все равно в ручном варианте вынужден остаться с диском и так до полной замены его ПК.

 

Изменено пользователем E.tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Брен (опять) и Шоша с еще худшим патроном несогласны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Брен (опять) и Шоша с еще худшим патроном несогласны.

И то и другое - героическое преодоление собственноручно созданных препятствий.

На их фоне ДП просто верх адекватности в плане оптимального использования наличной рабочей силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И то и другое - героическое преодоление собственноручно созданных препятствий.

Магазинов это не касалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Магазинов это не касалось.

 У "Брена" - да. А вот Шош - это жёсткое БДСМ "от" и "до"..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот Шош - это жёсткое БДСМ

При верхнем расположении рожка надежность подачи полагаю повысилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При верхнем расположении рожка надежность подачи полагаю повысилась.

Тот рожок (если это можно так назвать) хоть как расположи, ничего не изменится. Как вообще можно было сделать магазин с большими отверстиями, и с такой слабой пружиной что патроны могли ВНЕЗАПНО перевернуться пулями в другую сторону?

4994193_f520.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 патроны могли ВНЕЗАПНО перевернуться пулями в другую сторону?

Никак не могли , что прекрасно видно из конструкции магазина . Вот крайние патроны да , часто не подавались .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак не могли

 

У меня когда-то даже видео этого было, американские реконструкторы снимали :)

Суть в том что когда магазин со ослабшей пружиной наполовину полон надо со всей дури ткнуть стволом во что-нибудь, тогда подаватель отскакивает и те патроны которые в середине начинают свободно болтаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда подаватель отскакивает и те патроны которые в середине начинают свободно болтаться

Болтаться они могу , если магазин именно на половину израсходован . Но не перевернуться - та часть , где патрон идёт пулей - намного уже и тушка гильзы не пролезет .

Да и бить придётся очень сильно - чтобы рант вылетел из подштамповки , я цэ нэпросто .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я цэ нэпросто

По дурости еще не так можно - я недавно видел гнутую в сложенном виде стрелу от крана, которая по идее 400 тонн держит в этом состоянии без деформации. Как? Уронили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот рожок (если это можно так назвать) хоть как расположи, ничего не изменится. Как вообще можно было сделать магазин с большими отверстиями, и с такой слабой пружиной что патроны могли ВНЕЗАПНО перевернуться пулями в другую сторону?

Тут как раз получается, что после середины магазина, когда давление пружины ослабевает, в дело вступает вес пуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Калашникове интересная статья Уланова и Чумака по поводу конкурсов на ручник 42-43 годов.

в то время в СССР ещё не было технологий штамповки или других, обеспечивающих в массовом производстве нанесение разных вогнутых «узоров» на боковые стенки магазина, обеспечивающих зазоры между ними и подавателем в нужных местах и их отсутствие в тех местах, где необходимо обеспечить направление движения подавателя. Таким образом, для успешного решения безотказной подачи из магазина со штатным винтовочным патроном нужно было как изменить конструкцию магазина, так и технологию его изготовления. Это было бы сделано со временем, но нашим военным ждать было некогда — шла очень тяжёлая война, и тему с разработкой лёгких ручников под винтовочный патрон с магазинным питанием «задробили». Разработать магазин для АВТ на 20 патронов с подавателем, изолированным от его стенок, удалось только в 1944 г. конструктору ОКБ-16 Ефремову. Магазин Ефремова имел подаватель рычажного типа с шарнирно установленной на его верхнем конце платформой, рычаг которого проходил через щель в передней стенке корпуса. Но эта разработка состоялась тогда, когда тема создания «ручника» под винтовочный патрон стала уже неактуальной.

ulanof-18_k.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Калашникове интересная статья Уланова и Чумака

Всегда с большим интересом читаю работы этих авторов.

ulanof-9_k.jpg

Это пулемет Горова, как я понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это пулемет Горова, как я понял?

 Вроде, он, да.

 Мне больше РПС-3 нравится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне больше РПС-3 нравится. 

А мне больше МГ-30. Горов это перепев на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горов это перепев на эту тему.

 С поворотом магазина на 90*?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.