Была ли альтернатива И-16?

1592 сообщения в этой теме

Опубликовано:

М-88 - двигло "перспективного истребителя"

А это то откуда ?  В реале как я понимаю истребители с воздушниками были как раз неперспективными.  Не пойди в серию Як и Лагг - под М-105 были и другие кандидаты. А по М-88 кроме И-180 и И-28 больше ничего. И сами они - как раз остатки прежней программы - еще Кагановича.  Альт Шахурин как и реальный может вполне послать нафиг оба эти аппарата и моторы под них уже  не нужны ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Су-2/ШБ ("Иванов" (тм), куда ж без него), ДБ-3++ и из "хотелок" Та-1, И-190. Мало, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Су-2/ШБ ("Иванов" (тм), куда ж без него), ДБ-3++ и из "хотелок" Та-1, И-190. Мало, что ли?

Из реала - не истребители. То есть мы вполне сможем под него истребитель не делать вообще. Это прокатит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой истребитель делать? Сидеть с И-16 до конца 40-го и в 41-м дать войская Як-1 и ЛаГГ? В РИ закапывание И-180 кончилось этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой истребитель делать? Сидеть с И-16 до конца 40-го и в 41-м дать войская Як-1 и ЛаГГ? В РИ закапывание И-180 кончилось этим.

Кто то фанатеет от И-180, а я от И-28 Яценко ;) Так что альтернатива у И-180 была .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так он тоже под М-87А и ему тоже нужен М-88.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал 

  1 час назад, MGouchkov сказал:

М-88 - двигло "перспективного истребителя"

А это то откуда ?  В реале как я понимаю истребители с воздушниками были как раз неперспективными. 

М-88 двигатель перспективного истребителя от того, повторюсь, что комплекс И-180 / М-88 на момент включения футурбеса в Шахурине - наиболее продвинут в доводке

Не пойди в серию Як и Лагг - под М-105 были и другие кандидаты.

  Не валите Як и ЛаГГ в одну кучу!

Комплекс аэроплан / мотор но для пилотов минимальной подготовки Як1/3 - М-105 так же совершенно адекватен. 

Я исхожу из имевшейся от РеИ на момент "включения футурбеса" ситуации с аэропланами / моторами 

С И-180 конфликтует как раз ЛаГГ по нише ("для продвинутых пилотов") и заводу, по мотору М-105 конфликтуя с Як'ом.

Клон Як'а  я не трогаю в альтернативе, "совет да любовь" с Яковлевым упрощает аппаратную ситуацию.

Кто то фанатеет от И-180, а я от И-28 Яценко

 Я не "фанатею" от И-180; И-180 оптимален в задаче "футурбес в Шахурине" соседней темы, как (повторюсь) - наибоее продвинутый в доводке к моменту включения футурбеса.

Времени до начала войны мало, надо исходить из ситуации созданной да, предыдущей "программой Кагановича"

О более ранних временах могут быть другие варианты.  

 

  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А даже и не в Яковлеве дело, хотя интриган он ловкий и союзник полезный. Двигатель М-105 есть, истребителей не хватает, ничего лучше Як-ов под него нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так он тоже под М-87А и ему тоже нужен М-88.

 Ну так если Вам хочется прям сейчас что то в серию пускать - он лучше И-180

  Не валите Як и ЛаГГ в одну кучу! Комплекс аэроплан / мотор но для пилотов минимальной подготовки Як1/3 - М-105 так же совершенно адекватен.  Я исхожу из имевшейся от РеИ на момент "включения футурбеса" ситуации с аэропланами / моторами  С И-180 конфликтует как раз ЛаГГ по нише ("для продвинутых пилотов") и заводу, по мотору М-105 конфликтуя с Як'ом.

Двигатель М-105 есть, истребителей не хватает, ничего лучше Як-ов под него нет

Для продвинутых - я повторюсь - И-21 пустил бы. По технологии он под 21 завод заточен, по аэродинамике - как раз под пикирование. Обзор для наших И - беспрецендентный, а хороший пилот с трудностями при посадке справиться.

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто то фанатеет от И-180, а я от И-28 Яценко  Так что альтернатива у И-180 была .

Из того, что BBB фанатеет от И-28, вовсе не следует, что альтернатива в виде И-28 была. Бобер в свое время закрыл и этот вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А такой историк авиации Арсеньтев - довольно подробно разобрал вопрос с И-28 ;)  

 И как я понимаю ознакомившись с его работой - Бобер был не в теме :)  

 Ну или жульничал.  У него вообще к этому делу изрядная склонность была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А такой историк авиации Арсеньтев - довольно подробно разобрал вопрос с И-28     И как я понимаю ознакомившись с его работой - Бобер был не в теме     Ну или жульничал.

Жульничаете, по своему обыкновению, опять Вы. Бобер видел Ваши посты про статью Арсеньева. И его позиция была, что Саркомбайн просто завалил производство. а из Ваших слов следует, что у Арсеньева ничего по этому нет. Пишет про планов громадье, но планы - не аргумент.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Жульничаете, по своему обыкновению, опять Вы. Бобер видел Ваши посты про статью Арсеньева. И его позиция была, что Саркомбайн просто завалил производство. а из Ваших слов следует, что у Арсеньева ничего по этому нет. Пишет про планов громадье, но планы - не аргумент.

 Завалил в смысле что начал выпуск серии ? ;)

 

 Ну и можно я немного в Вас поиграю  ? :)

 Вы сами эту статью читали?  С автором общались ?   Нет ?   А что Вы тогда делаете в этой теме?

 Идите поищите себе другую. А  эта не для Вас .

 ( Правда похоже? )

Изменено пользователем ВВВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Завалил в смысле что начал выпуск серии ?

У нас очень любят начинать. И очень часто начинания заканчиваются пшиком.

Вы сами эту статью читали?  С автором общались ?   Нет ?   А что Вы тогда делаете в этой теме?

Ваше мнение имело бы значение, будь Вы знающим в вопросе. И ознакомление с одной статьей Вас знатоком не делает. 

( Правда похоже? )

По форме да, по сути нет. Quod licet Iovi, non licet bovi.

P.S. Я здесь только затем, чтобы указывать на несоответствия Ваших слов фактам. Расслабьтесь - спорить с Вами не собираюсь.

 

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я здесь только затем,

 Я создан на радость людям :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ писал 

Кто то фанатеет от И-180, а я от И-28 Яценко

 

 http://www.airwar.ru/enc/fww2/i28.html

     Конструкция И-28 в основном деревянная, что явилось началом применения (еще до ЛаГГ-3) "деревянной" технологии в условиях крайней экономии дюралюминия.

Сколь крупная серия с теми же ЛТХ которые получили с опытного вылизанного как страдивариев контрабас невозможна (как и у ЛаГГа). 

   Для продвинутых - я повторюсь - И-21 пустил бы.

И-21 (о котором уже упоминали) и И-28 "вроде как" разные аэропланы, и конструкторы - Яценцо и Пашинин.

http://www.airwar.ru/enc/fww2/i21.html

Эскизный проект ИП-21 с М-107П рассматривался два раза ? в феврале и мае 1940 г. 

Первый вылет с заводского аэродрома авиазавода No. 21 в Горьком продолжительностью 18 минут состоялся 11 июля 1940 г. 

В том, что предлагал я в "задаче футурбеса в Шахурине" я сам знаю дыры (за которые сделав лучше в начале ВОВ дальше можно оказаться и стенки), но они не об этом.

В рамках более широкой темы (типа МПР) вполне возможно выстроить АИ "без И-16" как АИ позитиву..

ВВВ, а в "увлечении" - не сменить ли вам ник, выкупив его у "Профессора Лебединского"? С таким здОрово "сводить счёты с лодочником"  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А какой истребитель делать? Сидеть с И-16 до конца 40-го и в 41-м дать войская Як-1 и ЛаГГ? В РИ закапывание И-180 кончилось этим.

А допилить И-16 вместо И-180 и работ по И-153 - никак?

Может и вкусовщина, и память подводит, но не считая проблем с мотором у И-180 и по конструкции проблем валом. Пусть М-87, хрен с ним, согласен. Но использовать фюзеляж УТИ-4 и сдвинуть летчика в переднюю кабину, "уравновесив" его радиостанцией в "задней"; применить пневмосистему в уборке шасси вместо тросов; на край "развернуть" плоскости (реальные, не новые) вперед для компенсации передней центровки (если потребуется, а может и нет).

Все это гораздо проще и быстрее ( главное можно испытать по отдельности параллельно по времени) чем полностью новый И-180. Или все, что перечислил - это И-180 и есть?;)))

Як-1 и ЛаГГ "закапывались" по той же причине - отсутствие работоспособного мотора, под который считались конструкции, что и и-180. Яковлев вывернулся, Лавочкин тоже, хоть и не так удачно, а Поликарпов не смог (Расчет на следующее поколение, сырых по-опредилению, моторов, после неудачи с предыдущим, глубоко форсированным, но отработанным на меньших мощностях поколением - высшая форма самонадеянности, непростительная конструктору уровня Поликарпова, ИМХО).

 

Изменено пользователем pun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для продвинутых - я повторюсь - И-21 пустил бы. По технологии он под 21 завод заточен, по аэродинамике - как раз под пикирование. Обзор для наших И - беспрецендентный, а хороший пилот с трудностями при посадке справиться.

Где вы там обзор увидели? Хуже чем даже у ЛаГГа, не говоря про МиГ.

С профилем относительной толщины 12% и площадью крыла в 15 м2 быстро пикировать будет "любой" самолет. А вот использованный профиль, НАСА 22ххх, без предкрылков на большие алфа не выйдет, срыв у него наверняка резкий.

Следовательно на самолете с таким сочетанием толщины профиля и площади (нагрузки на крыло) маневры с предельными перегрузками, наименьшими радиусами потребуют обязательного применения предкрылков (+вес, +трудоемкость, +расход алюминия, - устойчивость к повреждениям, - эксплуатации) и повышения удельной мощности (а где взять?).

Технологии в И-21 уровня СБ, ДБ-3, и И-16 (сварной трубчатый лонжерон) - чем воевать будем? О каком увеличении серии силами подростков и женщин во время ВОВ можно говорить? 

Не пошел И-21 в серию, и слава богу.

Изменено пользователем pun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Устаревшая информация. Арсеньтев все подробнее и полнее описал.

Сколь крупная серия с теми же ЛТХ которые получили с опытного вылизанного как страдивариев контрабас невозможна (как и у ЛаГГа). 

А мы же знаем что крупной серии истребителя под М-88 не будет по определению ;)   А небольшую - вполне потянут. Даже в ухудшенном виде это будет лучше И-180.

И-21 (о котором уже упоминали) и И-28 "вроде как" разные аэропланы, и конструкторы - Яценцо и Пашинин. http://www.airwar.ru/enc/fww2/i21.html

А я разве сказал что это самолеты одного конструктора ?

Эскизный проект истребителя ИП-21 с двигателем М-105П рассматривался экспертной комиссией НКАП в ноябре 1939 г. Конструкция ИП-21 опиралась на привычную для авиазавода No. 21 технологию: фюзеляж в носовой части представлял пространственную сварную ферму из хромансилевых труб с обшивкой из дюралюминия, хвостовая часть фюзеляжа деревянная, по типу И 16.

  То есть он вполне себе без проблем сменит в производстве И-16. При этом - будет иметь и сильные стороны в отличие от И-180.

 Именно с послезнанием  - это более оптимально.

 

А допилить И-16 вместо И-180 и работ по И-153 - никак?

 Так в этом главная проблема реального По - он жутко себя перегрузил всевозможными работами перед войной и оказался в положении когда у него на руках куча разных самолетов , в разной степени разработки и изготовления - но ничего готового на выходе. И И-180 и есть попытка допилить И-16 быстренько и на коленке.  Остальные делали по одному самолету и По обогнали.....

Где вы там обзор увидели? Хуже чем даже у ЛаГГа, не говоря про МиГ.

i21-1.thumb.jpg.205527cabd62bf00da4f34ee

Ну вроде как - неплохой ;)

 

С профилем относительной толщины 12% и площадью крыла в 15 м2 быстро пикировать будет "любой" самолет. А вот использованный профиль, НАСА 22ххх, без предкрылков на большие алфа не выйдет, срыв у него наверняка резкий.

 Отнюдь ;)  Чтобы пикировать быстро - надо не подпадать в волновой кризис. ЦАГИ этим перед войной малость озаботилось и И-28 и И-21 - выполнение их рекомендаций.

 И-28 - профиль РАФ-38 - при пикировании на 720 у него не выдержал капот, хотя по крылу разгон мог продолжаться.

 И-21 - второй вариант ЦАГИ - набор безмоментных профилей. Тут правда у меня результатов на пикирование нет , но в принципе должно работать.

 Як-1 прошел госиспытания пикируя на скорости 650

 Миг - 700.

 То бишь в принципе и И-28 и И-21 вполне успешно вели бы бой с Яками и Мигами на вертикалях.  И не так кисло как они выглядели бы при бое с мессером.

Технологии в И-21 уровня СБ, ДБ-3, и И-16 (сварной трубчатый лонжерон)

 Да. Коллега Гучков и предлагает запустить в серию И-180 с этой технологией и от серии к серии менять ее, чтобы потом перейти на И-185. Вы - допиливать И-16.  Не считая его технологию недостатком.

 Тот же вариант  с И-21 - куча проблем и совсем не годиться ;)

 Определитесь - технология если - И-16 и И-180 даже и не рассматриваем.  Если нам нужен переходной и не слишком массовый самолет - дело немного меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

коротенько (со стройкой на даче псу под хвост и отпуск и больничный) убегая по делам:

обзору вперед мешает длиииный капот; вперед в сторону вниз - крыло; назад - близость ХвО, удовлетворительный - только вбок и вбок вниз под себя, резюме - нахрен (ИМХО).

На интенсивность волнообразования влияет не только тип профиля (для тех скоростей радиус носка в первую очередь), но и его относительная толщина.

Радиус носка очень влияет на срывные характеристики и критичен в эксплуатации (грязные немытые ноги сапоги механиков, вмятины, плохая окраска, недожатые заклепки и т.д.).

сколько Як-3 с М-108 выдал в ГП? 720 км/час? вот Вам и ориентир на аэродинамику профиля Кларк УН площадью 14,83 м2, относительной толщиной 14%!

К тому же профиль Кларк был в отличии от НАСА22ххх, 23ххх малокритичен к боевым повреждениям (по результатам боевых действий на Ил-10 в Ил-10М, в мирное время!вернулись от НАСА23ххх к Кларку именно по этой причине).

По технологиям: Так И-16"бис" - это ПОСЛЕДНИЙ в линейке, А И-180, И-21 начинали новую, но ориентировались на старуу технологию! Потому - в сад!

А вот технологии консолей И-21 применить на Яке - самое оно, стальные лонжероны с дюралевой стенкой, штампованные нервюры и фанерная обшивка - для Яков - то, что доктор прописал!

До, вечера.

Изменено пользователем pun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько Як-3 с М-108 выдал в ГП? 720 км/час? вот Вам и ориентир на аэродинамику профиля Кларк УН площадью 14,83 м2, относительной толщиной 14%!

Тут маленькая поправка - на какой высоте он это выдал?  Волновой кризис с ростом высоты оттягивается и на большой - можно и сильнее разогнать, но это все же не совсем то.

К тому же профиль Кларк был в отличии от НАСА22ххх, 23ххх малокритичен к боевым повреждениям (по результатам боевых действий на Ил-10 в Ил-10М, в мирное время!вернулись от НАСА23ххх к Кларку именно по этой причине).

Со скоростью Ила - на кларке летать можно. А технологически крыло с ним проще.

обзору вперед мешает длиииный капот; вперед в сторону вниз - крыло; назад - близость ХвО, удовлетворительный - только вбок и вбок вниз под себя, резюме - нахрен (ИМХО).

Маленький передерг  все же ;)

 

По технологиям: Так И-16"бис" - это ПОСЛЕДНИЙ в линейке, А И-180, И-21 начинали новую, но ориентировались на старуу технологию! Потому - в сад!

 Так собственно И-180 и был последним в линейке И-16 - по крайней мере поначалу, это потом его стали переделывать и тд..... И-21 - мог бы открыть новую линейку, но не сложилось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новую линейку на старых технологиях? И-180 тут не потому предлагают, что он хорош. А потому что хороший уровнь готовности к серийному производству и легко переучивать лётчиков с И-16. "Лучшее оружие - то, которое есть в наличии в нужный момент." Максимум отдачи с минимумом усилий в минимальные сроки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новую линейку на старых технологиях? И-180 тут не потому предлагают, что он хорош. А потому что хороший уровнь готовности к серийному производству и легко переучивать лётчиков с И-16. "Лучшее оружие - то, которое есть в наличии в нужный момент." Максимум отдачи с минимумом усилий в минимальные сроки.

Так поясните что и когда Вы предлагаете?   Когда это - "хороший уровень готовности к серийному производству и легко переучить летчиков с И-16 " ? 

 В 1939 году ?  Когда самолет постоянно допиливают , а его мотор то пускают в серию то снимают ?   Или в 40 м году когда боле менее проблемы решены (правда ценою отказа от технологий И-16)? Но в 40 м мы вполне можем иметь уже и более перспективные аппараты при желании. Собственно окно возможностей запуска И-180 в серию - очень узкое если не совсем отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У 180 нет будущего. Даже М-82 для него толстоват, а 185 с упором на фантастические цыперки про 71 и 90 -- вааще тупик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так речь не о будущем, а о конкретном периоде осень 1939-1942.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас