Была ли альтернатива И-16?

1592 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Шанс И-180 - это бумсика с Чкаловым нет , самолет быстренько проходит испытания и идет в серию меняя И-16, В 39 году - и закрывает окно и оставляет завод за По, и у тго есть время доделать И-185.

Вот-вот. И попытки бросить все силы на запиливание истребителя под двигатель жидкостного охлаждения, при налиии подходщего только в проекте, можно будет пресечь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, наша 1рядная звезда (156х156) выглядит вполне логичной "флагманской" моделью и в линейки 9цилиндровых "квадратных" моторов P&W. R-985 (132х132), R-1340 (146х146), ну и "выскочка" R-1690 Hornet A (155х162). Вот "оквадрачивая" его и получаем наш 156х156.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот-вот. И попытки бросить все силы на запиливание истребителя под двигатель жидкостного охлаждения, при налиии подходщего только в проекте, можно будет пресечь.

Но ведь не вышло.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне все больше кажется (из разрозненных фраз разных источников), что М-64 стал "донором идей" по форсировке для М-82, -82ФН.

скорее М-71 и М-71Ф ... та же метода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не подскажите случаем, коллега, какой полный диаметр имела звезда М - 62? Мне что-то невезение, нигде не попадалось.

1375 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд - мах осень 39. Позже уже смысла нет. Но он к этому времени не готов.

как раз на это время (осень 39-го) пришелся "затык" с моторами М-88, а самолет был готов, правда потом его Поликарпов еще немного "вылизал", но тем не менее ... а смысл запускать в серию И-180 был в ЛЮБОМ случае ... он лучше и Яков и ЛаГГов, под него выделен завод, который не пришлось эвакуировать, он даже с М-88А превосходил Эмиля и был равен первым Фридрихам, а с М-89НВ, который уже в августе 41-го был выпущен в количестве 100 шт, превосходил Ла-5ФН середины 43-го, И-180 в серии открывал дорогу И-185 и еще много моментов ЗА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как раз на это время (осень 39-го) пришелся "затык" с моторами М-88, а самолет был готов, правда потом его Поликарпов еще немного "вылизал", но тем не менее ... а смысл запускать в серию И-180 был в ЛЮБОМ случае ... он лучше и Яков и ЛаГГов, под него выделен завод, который не пришлось эвакуировать, он даже с М-88А превосходил Эмиля и был равен первым Фридрихам, а с М-89НВ, который уже в августе 41-го был выпущен в количестве 100 шт, превосходил Ла-5ФН середины 43-го, И-180 в серии открывал дорогу И-185 и еще много моментов ЗА

Скажем так - я с этим мнением не согласен , но оно имеет право на существование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну то есть на заложенное разработчиками значение R/S предлагаете забить? Нормально.

Ну в РИ же забили (М-82) и получилось неплохо.

Какой мерительный инструмент? М

Это шутка юмора была*:blush2:

Ну то есть пикировать Вы не планируете?

На ишаке до 700-т? Не-а.-I

А на Корсарах от заднего получается.

Тоже от переднего и до заднего, за задним люминиевые закрылки и элероны.

Кстати, М-71 под эти цилиндры (146 мм) выглядит с точки зрения охлаждения более работоспособным чем в реале (получиться 146х175)

Ну, дык. Только без фанатизма, как в реале 146х155.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну дык эти шишки показывают, что Кларк предпочтительнее в диапазонах скоростей до 600 км/ч, выше (до 700 км/ч) - уже рулят НАКА 220/230, еще выше (до 800 км/ч) - ламинарные.

Возможно, но кроме того: именно в таком же порядке ухудшаются срывные и эксплуатационные характеристики. А также сложность производства (несинхронный выпуск предкрылков на лавке - не от корявости ли исполнения в серии, в наших условиях?) и обеспечения первоначальных характеристик в эксплуатации, тем более боевой.

Что немецкие механики круглый год босиком по крылу ходили? А наши на Лавках в валенках?

А Вы знаете, учитывая их педантичность (приходлось сталкиваться), не исключаю, что аккуратно и в специальной обуви. Американцы ламинарные крылья даже полировали в 44-45 г.г

А учитывая НАШ опыт эксплуатации (давайте будем реалистами) - особого смысла гнаться за табличными характеристиками, не приобретая одни достоинства терять в других, особого , я думаю не было.

Изменено пользователем pun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ошибка, планшет подвисет

 

Изменено пользователем pun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из разрядов завиральных мыслЕй. 146х175 вообще можно сделать 22-цилиндровым (2х11) -- уровень форсировки порядка М-89Б (кстати, тоже бывшего в экспериментальной серии со стальным картером) аж на 2400 л.с. Или по крайней мере 1200 максимала для не очень толстой однорядки. Но всё-таки для однорядки перспективней сократить ход, ввести редуктор и ввести 3-хклапанные ГЦ (1 всасывание, 2 выхлоп), выжмем до 1300 из относительно меньшего и более лёгкого двигателя на довольно хреновом бензе (89-95).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну в РИ же забили (М-82) и получилось неплохо.

Где-то в конце 43-го. До того получалось с трудом и кучей проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про Як-9У подумал. Ну а так - да Як-3у был хуже.

Сравнивался Як-3У с Ла-7. Як был хуже Ла-7???:nono: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не заю что Вы к нему прицепились - судя по Котельникову - построенные М-64 не превосходили по мощности М-63. Потому на него и забили

А судя по Маслову - развил 1200-1300 л.с. и был снят из-за ставки на двухрядные звезды. По Маслову же, (неуклюже - моя оценка) занимался переделкой И-16 под М-64 Пашинин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скорее М-71 и М-71Ф ... та же метода

Естественно. Результаты использовались на всем типоряде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Результаты стального картера не на 71 были. Как и ряды-семёрки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А судя по Маслову - развил 1200-1300 л.с.У

 У котельникова - хотели столько получить, успытывали, потом переделывали, снова испытывали - и получили все одно не больше чем у М-63. Не вышел цветок каменный....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как раз на это время (осень 39-го) пришелся "затык" с моторами М-88, а самолет был готов, правда потом его Поликарпов еще немного "вылизал", но тем не менее ... а смысл запускать в серию И-180 был в ЛЮБОМ случае ... он лучше и Яков и ЛаГГов, под него выделен завод, который не пришлось эвакуировать, он даже с М-88А превосходил Эмиля и был равен первым Фридрихам, а с М-89НВ, который уже в августе 41-го был выпущен в количестве 100 шт, превосходил Ла-5ФН середины 43-го, И-180 в серии открывал дорогу И-185 и еще много моментов ЗА

Лучше бы допилил И-16 вместо возни с И-180 и И-153. Может и Миг (будучи еще ПО) с М-82 появился в 39-40 гг. Вот под него Московский завод не жалко. 

Разные мы с Вами фломастеры любим.;))) ох разные.

П.С. А уж если есть возможность -89НВ, то НАХРЕН, лучше уж сразу - ЛАГГ-3М-82ФН с августа 41 в любых количествах.

Изменено пользователем pun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Результаты стального картера не на 71 были. Как и ряды-семёрки

?? М-64 вообщето 9-ка был. А стальной картер, к сожалению, появился только после войны. А так, глядиш и раскочегарили бы АШ-83 до 2000 л.с., с ресурсом 25-50 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У котельникова - хотели столько получить, успытывали, потом переделывали, снова испытывали - и получили все одно не больше чем у М-63. Не вышел цветок каменный....

Кинте ссылкой, а? Я по этому мотору по крупицам собираю (в меру возможностеей), как и по М-90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Котельникова в сети нет. Цитату из него про М-64 с ВИФа я приводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ссылку на ВИФ, Где цитата? 

Я туда несколько раз сунулся почитать - не пошло.  на мой взгляд очень много звиздобольства и опоры на мурзилки. Хотя наверное так попалось. Но уж как сложилось, игнорирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас