Была ли альтернатива И-16?

1592 сообщения в этой теме

Опубликовано:

не загоняйте "крысу" в угол, а то ей не останется ничего другого, как вцепиться вам в глотку

Да встречал где-то такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И-180 вполне мог дожить до конца войны и быть на уровне, в отличии от Яковлевских "летающих коров", а именно так летчики называли эти поделки ... вот только мало кто это знает, хотя про лакированный гарантированный гроб (ЛаГГ) слышали все ... однобоко у нас авиамифы составлялись ))) ну а для того чтобы разрабатывать новые истребители нужно было по крайней мере уметь это делать, а вот с умельцами у нас был бооольшой напряг

 Да не так плохо на самом деле ;)

 Ежели выбирать каое КБ прокачивать перед войной - я бы расположил в таком порядке 

 1 Лавочкин

 2 Микоян

 3 Поликарпов

 4 Яковлев.

 Яценко и Пашутин - темные лошадки, но  не без вариантов. Только на них ставку делать не стоит, но рискнуть можно.

Но в принципе ежели хочется адекватного результату без риска - Лавочкин без вариантов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Проектирование И-28 в плане финансирования и в плане привлечения потребных инженерных кадров.... 

...

 И там очень хорошо видно как маленькое и неполное КБ

КБ завода руководство которого почувствовало что наверху не любят Поликарпова

  Так что если Пашинину подбросить немного денег и еще меньше инженеров - И-21 полетит как бы еще зимой

С этого всегда и начинается. Полёт шмуля фантазий. Причём - совсем не только ФАИшных, но и тогда в РеИ "заводчане против Поликарпова"

.. И-180 ..

 паллиатив.

Ежели задастся мыслью стимулировать разработку новых истребителей с начала 39 года

 А вот совершенно не поспорю! Задачу - то вот только принимали ИНУЮ. Получить к началу войны приличный авиапарк, а не никого - не в чём никак не "стимулировать" (для этого И-180 - "СуперИшак" действительно не нужен и мешает). 

Вы напоминаете покинувшего нас СиМора с тем его, что б "н-н-наше" объявленное что "уже есть" будучи "на салфетке" (в эскизном проекте Пашинина осенью 39ого) бесконечно "стимулировали".

То есть ровно таки довоенная сталинская курчевщина - идеалЪ, но СиМор - то, последовательный неосталинист, а вы вероятно на "товарища сталина" (должность) от большой неразделённой любви ругаетесь.

Но, да, воспроизводите на ФАИ атмосферу эпохи.    

Ежели выбирать каое КБ прокачивать перед войной - я бы расположил в таком порядке 

 1 Лавочкин

 2 Микоян

 

Но в принципе ежели хочется адекватного результату без риска - Лавочкин без вариантов.

 Набор ЛаГГа на голове теши, что в РеИ боевая ценность в начале войны РеИ "ишака" больше чем у ЛаГГа, - ПОФИГ -  vs что у ЛаГГа "интересный профиль" для стимулирования перспектив. "Профиль", кстати применил проектировавший аэроплан Гудков, а вовсе и не Лавочкин при первой же возможности в РеИ избавившийся от Гудкова ("интеллигентнейший Ла", как с НКузнецовым - PR и факты противоположны строго, "во всём виноват АСЯ" до "чубайса").

Всё - пофиг ВВВ (и, БЛИН,- не от незнания, как пионЭрам).

Что любопытного от я-стребков к области военной авиации, которую я в отличии от сталинских.. ..не - не "стервятников" - те геринговские.. ..грифов (???) что ль, я уважаю,- к вопросу  тактических ударников:

  Писал что "Шахурин" по моей стратегии может избежать стенки (за недоводимость М-89/90 И-185), если ВВВ ПРАВ в другом,- что из МиГа возможно сделать годное (кстати и о РеИ МиГе-3 приемлимого сказано больше чем о ЛаГГе).

Производство моторов АМ разворачивается "неспешно" (по военным меркам), одновременно к наступлению дюралевого изобилия по ленд-лизу.

Через технологии И-180-3 переидти бы к дюралевому МиГу с АМ.  

Подумал, что с освобождающимися М-88 можно тяжёлый штурмовик типа РеИ Су-8 сделать.

Полез в "Уголок Неба"

http://www.airwar.ru/enc/aww2/su8.html

и вот что уяснил: Скоростемания от я-стребков сделала так, что на Су-8 хотели М-71, а единственный РеИ советский 2ух моторный бронированный ударник Та-3

http://www.airwar.ru/enc/fww2/ta3.html

как раз М-88 (потому как он же, типа "Тяжёлый истребитель сопровождения").

Типа - одноклассник более раннего голландского "Жнеца"

http://www.airwar.ru/enc/fww2/fokg1.html

При том что РеИ ВИТ-2

http://www.airwar.ru/enc/aww2/vit2.html

 недобрал пресловутой "скорости" совсем немного, с движками 2х1050лс имея взлётную массу практически ИЛ-2 (а "скорости" просили значимо больше чем у Ил-2), с нагрузкой в три Ил'а-2  

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КБ завода руководство которого почувствовало что наверху не любят Поликарпова

 Это его так вдохновило, что 38 человек с апреля по конец декабря 1938 года практически полностью  спроектировали с нуля новый истребитель :) А завод - на 60 процентов его изготовил - причем это изготовляя детали И-28 в основном в периоды простоя оборудования , между серийными заказами.   И за 50 процентов от запланированной суммы

 То есть - имея 70 конструкторов как и планировалось , и большую помощь от завода в выполнении заказов  - И-28 был бы готов к полетам 1 января 1939 года. Фактически нос в нос с И-180 , а также являсь в отличие от последнего - полностью новым самолетом сделанным с нуля.

С этого всегда и начинается. Полёт шмуля фантазий. Причём - совсем не только ФАИшных, но и тогда в РеИ "заводчане против Поликарпова"

 Соответсвенно и у Пашутина этот финт со сроками может пройти.  Зная что По уже все - можно за его счет Пашутину людишек подкинуть....

 

А вот совершенно не поспорю! Задачу - то вот только принимали ИНУЮ.

 Задача была действительно  иная - хотели сменить И-16 ( на И-180 или И-28) и И-153 ( на И-190 или И-207). А в процессе ее выполнения вдруг осознали что ситуация поменялась и бипланы идут лесом , но для пилотов с них - Пошные монопланы не годяться....

Набор ЛаГГа на голове теши, что в РеИ боевая ценность в начале войны РеИ "ишака" больше чем у ЛаГГа, - ПОФИГ -  vs что у ЛаГГа "интересный профиль" для стимулирования перспектив. "Профиль", кстати применил проектировавший аэроплан Гудков, а вовсе и не Лавочкин при первой же возможности в РеИ избавившийся от Гудкова ("интеллигентнейший Ла", как с НКузнецовым - PR и факты противоположны строго, "во всём виноват АСЯ" до "чубайса"). Всё - пофиг ВВВ (и, БЛИН,- не от незнания, как пионЭрам)

 Вы читаете - но не понимаете о чем я пишу ;)  Я не слова не написал, что Лагг - лучший истребитель начала войны. Я написал о наиболее перспективном КБ. А это - КБ Лавочкина. 

 Профиль крыла - да , это аргумент для меня, но не так как Вы это понимаете. Дело в том что НАСА 230 в тот период это профиль для ЦАГИ - неперспективный. И она проект с таким профилем будет ругать. Чтобы его выбрать - надо иметь и определенную смелость, и знакомство с зарубежной авиационной литературой. Кто бы этот профиль не предложил - Лавочкин его поддержал. Это ему в плюс.

 Линейка Лагг- Ла-5 - Ла-7 - Ла-9  - показывает, что то же Лавочкин имел адекватное представление о направлении  в котором следует производить прокачку истребителя.  В отличие от остальных.

 Яковлев в этом плане чистый аутсайдер - хотя на момент начала войны ( вот так вот здесь и сейчас) - Як лучше и И-16 и Лагга .

 По в этом плане лучше Яковлева и развивал свои аппараты в нужном направлении - но не так активно как Ла. Из-за того  во многом - что делал сразу кучу всего, и ничего не доделывал.

 Этот прок по наследству и Мигу перешел - но у армяшки с евреем все же бзиков поменьше чем у По было, а потому я их и ставлю чуть выше его.

А потому повторюсь - в плане прокачивания ( вложения средств и кадров) - КБ созданное Лавочкиным самое перспективное - не потому что мне нравиться ли не нравиться - а по тому что они показали в процессе работы.

 Это верняк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только самолёт у них получился своеобразной конструкци. Автоматически означающей падение характеристик в серии и зависимый от импортных компонентов. Конечно, если прямо в 40-м году выдать Лавочкину, Горбунову и Гудкову люминия и мотивирующих 3,14159265здюлей, то могут родить нечто более пригодное к серийному производству. С металлическим силовым набором и меньшим весом. Но вообще история появления ЛаГГ доверия к этой компании не добавляет. Вместо "делать хороший самолёт" выбрали "делать самолёт, какой хочет начальство".

Изменено пользователем Zlыdenь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только самолёт у них получился своеобразной конструкци.

А я и не говорил что он супер. Но  дело то не только в ошибках - но и в умении их устранять - а тут у него ( Лавочкина) все хорошо.  Да и без люминия можно. Деревянная конструкция позволяет получить более гладкую обшивку. На этом можно сыграть - но не получилось.

 Второй вариант - предложение Томашевича 1938 года о более тщательной сортировке древесины для авиации пошло в ход.  В таком случае И И-28 и Лагг - резко сбавляют в весе конструкции, и ....    Но это тоже не вышло.

 Но могло бы - и мы бы вполне обошлись бы без люминию, и поимели бы от дерева плюсы, а не минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Но могло бы - и мы бы вполне обошлись бы без люминию, и поимели бы от дерева плюсы, а не минусы.

что бы поиметь от дерева не минусы, а плюсы нужно было иметь и дерево соответствующее и технологии работы с ним ... посмотрите на досуге как и из чего был сделан Москито у англов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нужно было иметь и дерево соответствующее и технологии работы с ним

 Насчет дерева - предложение Томашевича.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал 

 Вы читаете - но не понимаете о чем я пишу 

Исходя из того, что в ответ моему наблюдению что я - "про Фому" (про адекватный авиапарк к началу войны) а вы - "про Ерёму" (про "стимулирование перспектив") продолжаете писать вы, как раз вы оппонента не читаете.

 Задача была действительно  иная - хотели сменить И-16

 На что "сменить" к когда и зачем? На водку или на закуску, к весне или к Новому Году, что выпить или закусить что б.. 

  Я не слова не написал, что Лагг - лучший истребитель начала войны. Я написал о наиболее перспективном КБ

Как соотносятся высказывания "Боевая ценность Лагга в начале войны меньше чем у И-16" (моё) и ваше "Лагг - не лучший истребитель"? Вы - о "перспективах" и в рамках "перспектив" вам на ТО последствие афёры ЛаГГ о которой я - вполне да последовательно - пофигу  

 А это - КБ Лавочкина. 

А НЕ СУЩЕСТВУЕТ на тот момент "КБ Лавочкина" и это - принципиальная позиция аферистов ТОГДА в споре Конструкторы (телихенты) vs пролетарские заводчане.  

Знаменательно, дальше жизнь менялась, но в наиболее работоспособную в рамках ссср систему выстроенную Устиновым при НСХ (по идеям Берии и Маленкова) - треугольник - завод - КБ - госкомитет Ла - не вписался, не смогши пользоваться "маузером" госкомитета в работе Ла-250

 Линейка Лагг- Ла-5 - Ла-7 - Ла-9 

в плане прокачивания ( вложения средств и кадров) - КБ созданное Лавочкиным самое перспективное 

  "..Про Фому и Ерёму.." 

При этом про Ерёму "перспектив", моё "хо про Фому" о ЛаГГе vs И-180, не мешает соглашаться с вами. Ещё раз для тех кто в перспективном танке, - соглашаться про "перспективы". Но в реальной ситуации если аферисты ради "перспектив" гробят И-180, значит в "перспективах" надо делать ставку на других,- на МиГ

Разговор хотел свернуть как война, перед которой я-стребки - красуются, а как началась "Ю-87 Штука нужны как воздух как хлеб" (или я опять что-то перепутал, утомился ) 

Насчет дерева - предложение Томашевича.

Примечательно,- доводя опытный ЛаГГ заводчане НЕ МОГЛИ НЕ ОСОЗНАВАТЬ что ж получится в серии.

Это осознаваемый обман так подрасстрельный, что закопать их за это я - либерал не назову "необоснованными репрессиями". 

Кстати - иллюстрация прагматического либерализма в том, что РеИ сталинщина девальвировала эффективность репрессий (расстреляют всяко - так поживу как человек перед этим)

Понятно - аферисты совершенно не думали о близкой войне, всё - как ВВВ - про "перспективы", а в этом контексте - "основной противник" против которого годны любые средства - другие КБ 

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не пойму, чем это ЛаГГ такой плохой. Среди того, что было кругом него, нормальный самолет. А как мобилизационный истребитель - чисто из деревяшки - очень даже актуальный проект. И как потом выяснилось, имел неплохие виды на модернизацию. Получше, чем у Яка или И - 180.

Изменено пользователем ВАЛХВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не так плохо на самом деле Ежели выбирать каое КБ прокачивать перед войной - я бы расположил в таком порядке 1 Лавочкин 2 Микоян 3 Поликарпов 4 Яковлев. Яценко и Пашутин - темные лошадки, но не без вариантов. Только на них ставку делать не стоит, но рискнуть можно. Но в принципе ежели хочется адекватного результату без риска - Лавочкин без вариантов.

В принципе согласен с вашим рейтингом КБ. Только про Микояна вопрос, почему вы его на 2 место поставили? Я бы его спустил на позицию между По и Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не пойму, чем это ЛаГГ такой плохой. Среди того, что было кругом него, нормальный самолет. А как мобилизационный истребитель - чисто из деревяшки - очень даже актуальный проект. И как потом выяснилось, имел неплохие виды на модернизацию. Получше, чем у Яка или И - 180.

вот ооочень хотелось бы узнать, а какие такие ХОРОШИЕ качества имел "лакированный гарантированный гроб" (таки люди, которые на этом летали и погибали так это "чудо" именовали, как и "летающие коровы"-так они говорили о Яковлевских поделках) и зачем нужно было тратить время, деньги, ресурсы на плохо летающее безобразие, которое к тому же ФАТАЛЬНО уступало во ВСЕМ диапазоне ТТХ истребителям противника несмотря на "прогрессивные профили" и проч. хрень ... результат то известен (причем это было понятно и тогда, а уж сейчас тем более)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какие такие ХОРОШИЕ качества имел "лакированный гарантированный гроб" (таки люди, которые на этом летали и погибали так это "чудо" именовали, как и "летающие коровы"-так они говорили о Яковлевских поделках) и зачем нужно было тратить время, деньги, ресурсы на плохо летающее безобразие, которое к тому же ФАТАЛЬНО уступало во ВСЕМ диапазоне ТТХ истребителям противника несмотря на "прогрессивные профили" и проч. хрень ...

Наверное потому, что других не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наверное потому, что других не было.

вот не поверите, таки были ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот не поверите, таки были ))

Кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"лакированный гарантированный гроб" (таки люди, которые на этом летали и погибали так это "чудо" именовали)

Таки прозвище появилось при Хрущеве, а не на фронтах.  ;)

В годы войны его "таранькой" звали

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отсутствие М-106 и М-107 - это суровая реальность, которую без десанта попаданцев н поправить.
Импортные смолы для дельта-древесины и падение характеристик при переходе на отечественные материалы - это суровая реальность, которую и с десантом попаданцев не поправить в нужные сроки. И пока одной рукой на заводах учатся не перетяжелять конструкции, другой рукой вносятся усовершеностования и тянут вес вверх.
Отсюда перспективы ЛаГГ представляются очень сомнительными. Нет, когда конструкторам дадут М-82 или М-89, да ещё хорошо бы и люминия... Но в 41-42 у Лавочкина и компании получается очень так себе самолёт, на котором средний советский пилот того периода против среднего немецкого пилота того периода шансы имеет минимальные.

Изменено пользователем Zlыdenь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот ооочень хотелось бы узнать, а какие такие ХОРОШИЕ качества имел "лакированный гарантированный гроб" (таки люди, которые на этом летали и погибали так это "чудо" именовали, как и "летающие коровы"-так они говорили о Яковлевских поделках) и зачем нужно было тратить время, деньги, ресурсы на плохо летающее безобразие, которое к тому же ФАТАЛЬНО уступало во ВСЕМ диапазоне ТТХ истребителям противника несмотря на "прогрессивные профили" и проч. хрень ... результат то известен (причем это было понятно и тогда, а уж сейчас тем более)

ЛаГГ был по сравнению с ЯК  более живучим и прочным и более простым в освоении, чем МиГ. И для деревянного мобилизационного самолета неплохие ТТХ, достаточные, чтобы сбить любой немецкий бомбер.. И не только. В книжке про ЛаГГ указаны два видных немецких аса-истребителя, погибших в бою с этим, якобы, гробом и один попавший из-за деревянного истребителя в плен. Совсем не понял, что там перед ВОВ "было понятно и тогда". Разве в ГШ ВВС и в НКАП что-то знали про немецкие "Фридрихи" и "Густавы"? Просветите плиз, если я что-то пропустил. Непонятно и что вы предлагаете взамен. Какие реальные альтернативы были в 40-м году - вообще не выпускать истребители, раз они такие посредственные, или запустить в серию засланский истребитель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот не поверите, таки были ))

В студию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ЛаГГ был по сравнению с ЯК  более живучим и прочным

Як был таким же барахлом как и ЛаГГ так что не стоит приводить его в качестве эталона )

И для деревянного мобилизационного самолета неплохие ТТХ, достаточные, чтобы сбить любой немецкий бомбер..

не плохих ТТХ НЕ ДОСТАТОЧНО, истребителям противника по ТТХ НУЖНО было как минимум не уступать, а что касается немецких бомберов, то при малой высотности мотора ЛаГГа и Яка сбить их можно было далеко не всегда и далеко не на всех высотах, да и для сбития бомберов ТТХ И-16 и И-153 хватало (кстати и высотность их моторов больше , чем у мотора М-105П)

И не только. В книжке про ЛаГГ указаны два видных немецких аса-истребителя, погибших в бою с этим, якобы, гробом и один попавший из-за деревянного истребителя в плен.

таки и на Чайках и Ишаках сбивали немецких асов и что ?

Совсем не понял, что там перед ВОВ "было понятно и тогда". Разве в ГШ ВВС и в НКАП что-то знали про немецкие "Фридрихи" и "Густавы"? Просветите плиз, если я что-то пропустил.

"Магия мессера" проявилась как раз в это время т.е. ДО ВОВ, а во время ВОВ она превратилась в "мессеробоязнь" из-за подавляющего превосходства немца в ТТХ.

Непонятно и что вы предлагаете взамен.

 

Кто?

 

И-180 с М-88 и М-89НВ (готов к крупносерийному производству в октябре 1940, производство отменено письмом НКАП от 9 октября 1940 года), И-185 с М-82, М-71 и М-71ф (готов к производству с осени 1940), И-200 с АМ-35А, АМ-37 и АМ-38 (таки строился серийно и малыми сериями в реале), даже И-28 с М-88, а затем с М-89НВ , И-16 с М-64 (мотор готов к серии опять таки осенью 1940 года) и Су-1, Су-3 (без ТК) были куда как лучше ЛаГГа и Яка ... это то что было в реале или перед ВОВ или в самом ее начале и вполне могло быть в крупной серии ... этого списка достаточно или )

Изменено пользователем Leopard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Линейка Лагг- Ла-5 - Ла-7 - Ла-9 - показывает, что то же Лавочкин имел адекватное представление о направлении в котором следует производить прокачку истребителя.

И Ла-9 достиг ТТХ, сравнимых с И-185, на шесть лет позже...
И моторы на ЯК-ах забрызгивали маслом весь самолёт, так, что приходилось ставить щитки-отбойники, чтобы фонарь не заливало...

И:
Опять все о преемниках. Так а как же альтернатива И-16? Какой самоль не после, а вместо?..............
И выходит, что таки никакого. И-14 -- и технологии не те, и из штопора плохо выходил...

Вот потому-то "Ишачёк" и есть гениальное творение безграмотного конструктора-недоучки -- он до крику прост в производстве, что тогда очень важно, он таки наклёпан массовой серией, и он таки даже в 1941-ом ещё летал и сбивал...


Кто предложит "вместо", нечто с таким же сочетанием простоты, массовости, и нерядовых ТТХ?

Пы.Сы. -- Не, ну для особо увлечённых могу предложить: берите АИР-7, приставляйте к нему крыло от УТ-2, оно толстое, ховайте в него шасси...
;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он таки даже в 1941-ом ещё летал и сбивал...

и даже в 1943 летал и сбивал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И-180 с М-88 и М-89НВ

И-185 с М-82, М-71 и М-71ф

Моторы? Какие моторы?

Су-1, Су-3 (без ТК) были куда как лучше ЛаГГа и Яка ...

Первый полет - лето 40-го? Да вы батенька вредитель. Да и с движком там всё не так однозначно, равно как и с заводом.

И Ла-9 достиг ТТХ, сравнимых с И-185, на шесть лет позже...

М-90? Какой М-90?

И моторы на ЯК-ах забрызгивали маслом весь самолёт

На других самолетах эти же моторы масло бы не разбрызгивали?

 

Изменено пользователем Лин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не плохих ТТХ НЕ ДОСТАТОЧНО, истребителям противника по ТТХ НУЖНО было как минимум не уступать, а что касается немецких бомберов, то при малой высотности мотора ЛаГГа и Яка сбить их можно было далеко не всегда и далеко не на всех высотах, да и для сбития бомберов ТТХ И-16 и И-153 хватало (кстати и высотность их моторов больше , чем у мотора М-105П)

На "фронтовых высотах" 4-5 км ЛаГГ достаточно высотен, чтобы сбить любой бомбер. И -16 тоже годиться, но догонять долго будет, а Чайка и не всех и не всегда догонит. Да и вооружение у неё слишком гуманное.

 

"Магия мессера" проявилась как раз в это время т.е. ДО ВОВ, а во время ВОВ она превратилась в "мессеробоязнь" из-за подавляющего превосходства немца в ТТХ.

ТТХ ЯК и ЛаГГ считались до ВОВ достаточными против ТТХ известного у нас Эмиля. А про Мессера Ф все-таки получается не знали.

И-180 с М-88 и М-89НВ (готов к крупносерийному производству в октябре 1940, производство отменено письмом НКАП от 9 октября 1940 года), И-185 с М-82, М-71 и М-71ф (готов к производству с осени 1940), И-200 с АМ-35А, АМ-37 и АМ-38 (таки строился серийно и малыми сериями в реале), даже И-28 с М-88, а затем с М-89НВ , И-16 с М-64 (мотор готов к серии опять таки осенью 1940 года) и Су-1, Су-3 (без ТК) были куда как лучше ЛаГГа и Яка ... это то что было в реале или перед ВОВ или в самом ее начале и вполне могло быть в крупной серии ... этого списка достаточно или )

Недостаточно в связи со сложностями хронологии и особенностями данного семейства. Сопоставим с ранней историей ЛаГГ:

29.07.39 года дано поручение правительства разработать будущий истребитель. 30.03.40 г. - первый полет прототипа И -301. В декабре 40-го СНК распорядилось дать ему имя ЛаГГ-3 и запустить в серийное производство. В июне 41-го признан боеготовым первый в ВВС ИАП на ЛаГГ-3. То есть даже в обстановке штурмового аврала рождение нового истребителя требует немалого времени. Что мы имеем по вашему списку?

1. И -180 злосчастен до крайности - убил трех испытателей, включая одного национального героя. Сколько еще надо похорон? У кого хочешь терпение лопнет. Подскажите дату, когда И -180 успешно сдал на госиспытаниях зачет или хотя бы был готов их пройти. Самолет-несудьба одним словом. Очень жаль, что так. Как переходный вариант был бы вполне к месту. Мотор М -88 мучительно и долго вживался в серию.  В каком году он вышел на 1100 л.с.?  Просто ацкими усилиями и, кстати, на малохольном заводе в фактически  приграничном районе расположения. А как еще пойдет в серии М-89НВ одному Аллаху известно. Как М -107 или лучше? И сколько времени его будут внедрять и устранять детские болезни. А 22 июня неумолимо грядет.

2. М -82, если запамятовал поправьте, прошел на стенде госиспытания в объеме 100 часов в мае 41-го. Когда же и с какого завода на нем полетит легендарный И -185? Война-то через месяц. Опоздал Поликарпов на поезд, опоздал... Мотор М -71 мне лично по формальным показателям нравиться. Но так и непонятно до сих пор, это жизнеспособный двигатель или просто красивая легенда? Опять типа М -107. Уточните для понимания вопроса, когда он прошел госиспытания. Меня смущает еще вот что, если М -71 был реальность, годная для серии, почему Швецов сделал ставку на М -82 и его никто не поправил? В авиации ведь лишние л.с. на дороге не валяются. И опять же легендарный И -185 ни разу не альтернатива ЛаГГ-3. Поймите вы, стране объективно нужен мобилизационный деревянный истребитель. В СССР еще почти 2 десятилетия не будут открыты месторождения бокситов мирового уровня. Перед ВОВ страна чистый импортер алюминия. Внедрение в серию М -63 было для Швецова сплошной мигренью. А когда и как М -64, известно, кому известно. А стоит ли вообще кувыркаться, когда М -82 на выходе и маячит еще М -71? Коллега ВВВ правильно писал выше, что многотемие в наших КБ катастрофическая беда.

 Особое мнение: очень одобряю Су-1 без ТК. Сухой один из самых зрелых ГК в СССР уже перед ВОВ. Су-2 иллюстрирует. Вот бы ему в АИ не делать этот одномоторный ББ, а заняться плотно фронтовым истребителем. Было бы больше проку, чем от АСЯ. Но это не РИ, а АИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На других самолетах эти же моторы масло бы не разбрызгивали?

Ну да, и на других. Хотя я читал про Яки. Видимо, именно на них это было критично: мотор и так не самый-самый, а тут ещё и мощность не добирает, перегревается. Это на истребителе то... (Или Климову сразу руки отбить?)

М-90? Какой М-90?

И-185-М-82А:
 

Мощность, л.с.     1 х 1700
Максимальная скорость , км/ч     
  у земли    549
  на высоте    615
Практическая дальность, км   
  нормальная    1050
  с максимальным запасом топлива    1380
Скороподъемность, м/мин    926
Практический потолок, м    11000

Ла-9:

Тип двигателя  1 ПД Швецов АШ-82ФН
Мощность, л.с.  1 х 1850
Максимальная скорость , км/ч 
  у земли  640
  на высоте  690
Практическая дальность, км  1735
Скороподъемность, м/мин  1064
Практический потолок, м

10800

То есть И-185, с более ранней версией того же мотора, более слабой, ненамного слабее Ла-9.
Кто-то пытался прикинуть, что бы мы имели в 1944-1946 годах, если бы И-185 получил бы такое же развитие, как и ЛА?

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас