Была ли альтернатива И-16?

1592 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Як-3У действительно был с АШ-82ФН. Но при чем тут он, не совсем понятно. Изначально речь шла об опытном Як-3 ВК-108. Это он показал 745 км/ч.

Для иллюстрации аэродинамических характеристик профиля мотор без разницы.

Як-3У сравнивался с Ла-7 для аэродинамического сравнения аналогичных конструкций по применению и конструктивно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

М-82 на И-16 не лезет, как сова на глобус

Лезет. Только после требующегося объёма переделок называть самолёт И-16 совсем неудобно ;)))

Переделка М-62 "влоб" - 1 месяц с начала работ.

Примерно как переделка М-81 в М-82. Только что проблем с охлаждением второго ряда цилиндров нет, ввиду отсутствия второго ряда цилиндров. Ну и две линейки двигателей - исходного размера (М-62-М-81-М-71) и с укороченными цилиндрами (Ваш М-64у - М-82) КБ и производство не потянут.

Что до М-64 в более-менее оригинальном виде, то за счёт чего он будет раньше РИ?

Вот тут в комментах по нему обсуждеие со ссылками и цитатами: http://alternathistory.org.ua/alternativnye-sovetskie-avianostsy

Как-то не оптимистично выглядит.

Я, в общем, задачу рассматриваю не как техническую, а как относящуюся к сфере менеджмента. И красивые технически решения, непредсказуемые по срокам, в этом отношении мне не по нраву.

Изменено пользователем Zlыdenь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно как переделка М-81 в М-82.

Нифига! При переходе от -81 к -82 не только "подрезали" ЦПГ, но и переделывали все картеры на меньший диаметр.

Ну и две линейки двигателей - исходного размера (М-62-М-81-М-71) и с укороченными цилиндрами (Ваш М-64у - М-82) КБ и производство не потянут.

Зачем две? Одну, вернее полторы: (М-66(64У) - М-82) и картера с коленвалами по кооперации с Запорожьем для М-92 (М71 с цилиндрами 146х155) и М-хх (М-82 с цилиндрами 146х155).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю с каким картером или какого веса получился реальный М-64 и М-65 (-64 с редуктором?). Но мотор " как говорится получился"  и был готов к серийному производству без проблем пройдя ГОСы.

М-64 был без редуктора, НО ... с удлинненым валом, что позволяло нормально закапотировать двигатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Zlыdenь писал

 А даже и не в Яковлеве дело, хотя интриган он ловкий и союзник полезный. 

Да, учитывая что наиболее разумное что возможно предпринять на месте Шахурина, это убедить скрестить 2ух моторную компоновку ВИТа и концепцию брони ЦКБ-54, настолько против тогдашних РеИ трендов. Может быть даже договориться с Яковлевым что это - ему заказ. ББ-22 конечно хуже ВИТа (как один из 2ух источников творчества). 

ВВВ писал 

Устаревшая информация. Арсеньтев все подробнее и полнее описал

 А я в гробу видал "подробнее", по ДА-ТАМ корректно? 

   А мы же знаем что крупной серии истребителя под М-88 не будет по определению

Почему это "не будет"!?! И-180 в серии даже вероятно бОльшей чем в РеИ был ЛаГГ. В Уфе вместо М-105 в эвакуации (ЖЕ, из Рыбинска в РеИ) делают М-88.

 А я разве сказал что это самолеты одного конструктора ?

И-21 - очень вероятно весьма годный аэроплан, с технологией соотвествующей приличному (в отличии от ЛаГГа и И-28) массовому производству.

"Недостаток" у него один, но фатальный,- ДА-ТЫ (СРО-КИ). 

Zlыdenь писал

Так речь не о будущем, а о конкретном периоде осень 1939-1942.

 Этого изобреДатели в упор не желают слышать.

Была б "авиация в МПР" не было б вопросов как по "архитектуре троцкизма".

Mamay писал 

Кроме того, именно Лавочкин к этому ни какого отношения не имел, самолет проектировал Гудков

Тот же, я верно помню без "подглядываний", который потом в РеИ пробовал сделать "советскую Кобру"?

Leopard писал 

 ноябре завод готов начинать МАССОВОЕ серийное производство стовосьмидесятки в количестве 120 шт в месяц (при этом не прекращая выпуска И-16) или по 250 шт в месяц, если делать только И-180 ... т.е к Июню 41 будет готово от 500 до 1250 шт. И-180

Плюс много

Zlыdenь писал 

 Я, в общем, задачу рассматриваю не как техническую, а как относящуюся к сфере менеджмента.

Называйся та задачка не "Я - Шахурин", но "Я - Яковлев" (конструктор со значимым аппаратным весом), перепиливатели профилей были б хоть как уместны  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Называйся та задачка не "Я - Шахурин", но "Я - Яковлев" (конструктор со значимым аппаратным весом), перепиливатели профилей были б хоть как уместны  

Та мы че? мы ничого:)

Если внимательно читали - профили никто не перепиливал, шел спор об удачности, либо не удачности выбора профиля конструкторами аэропланов - конкурентов И-16 на запуск  в серию на период 39-40 г.г.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот потому и споры возникают здесь и в теме про Шахурина. Я рассматриваю задачу на оптимизацию, соответственно варианты "если получится, то будет хорошо, а когда получится никто сказать не может" отбрасываю. А часть собеседников ищет техническое совершенство в рамках существующх идей и технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М-64 был без редуктора, НО ... с удлинненым валом, что позволяло нормально закапотировать двигатель

Ну и славно. Значит оба (-64 и -65) были с удлиненным картером. но первый "пустой", а второй с редуктором? Запомним.

А еще информация по ним есть: количество скоростей нагнетателя, обороты, наддув, мощности: взлетная. максимальная, по границам высотности, вес? Поделитесь. если есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я рассматриваю задачу на оптимизацию, соответственно варианты "если получится, то будет хорошо, а когда получится никто сказать не может" отбрасываю.

Так указанная задача на оптимизацию, не решаемая в РИ, автоматом попадает в вариант "а когда получится никто сказать не может" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Переделка М-62 "влоб" - 1 месяц с начала работ. Изменения: 1. уменьшено межцентровое расстояние щечек сборного коленвала на 20 мм;                       2. Подрезаны цилиндры на 20 мм;

Только эти мероприятия не позволят нам уменьшить диаметр до 1,3 метра.

IV этап: испытания по ОКР с ЦПГ размерности 146х155 по чертежам М-63

Мысль интересная, но только конструктивно цилиндры М-88 принципиально отличаются от серии М-62. Разные конструкции. У Райтов головки накрутные, это сильно нашим нравилось в производстве, особенно накувыркавшись с М-22. За то у М-22 было 4 клапана на цилиндр.

Да идея в воздухе витает. Я не знаю с каким картером или какого веса получился реальный М-64 и М-65 (-64 с редуктором?). Но мотор " как говорится получился"  и был готов к серийному производству без проблем пройдя ГОСы.

Что то мне подсказывает, что не все там было так радужно. Вроде как 100 часовые испытания они не прошли. Да и вообще проблемы М-63 только вылечили перед войной. Ну и как бы реальные движки были полноразмерные, а не укороченные как мы предлагаем.

На скоростях ДО 0,6М? НИКАК.

0,6М - это 700 км/ч. То есть как раз наши скорости. Да и что то мне подсказывает, может это явления начинают проявляться чуть раньше, например на 0,5М. Ибо Темпест с громадной "бородой" давал 660 км/ч, а Ме-309 575 км/ч еле выжал.

А Фок, что - не догоняли/не подлавливали и не сбивали? 

Сбивали, только гораздо реже чем Яки и Илы.

Крыло базовое, Корсары с тряпкой летали, и ничего.

Матерчатая обшивка крыла на ранних Корсарах начиналась после главного лонжерона, а у И-16 откуда?

Капот для удлиненного мотора? Да как на И-18х наверное. Если не новый самолет (И-180), то бОльше времени можно уделить капотировке,чем в РИ. 

Я бы взял от Су-2.

Нифига! При переходе от -81 к -82 не только "подрезали" ЦПГ, но и переделывали все картеры на меньший диаметр.

На мой взгляд они совершенно одинаковые

pic_46.jpgpic_49.jpg

Одну, вернее полторы: (М-66(64У) - М-82) и картера с коленвалами по кооперации с Запорожьем для М-92 (М71 с цилиндрами 146х155) и М-хх (М-82 с цилиндрами 146х155).

Ваше желание замахнуться на P&W R-2800 похвально, но волюнтаристично. У него стальной картер, а значит совсем другой уровень технологий (нам удалось это сделать только после войны). Видите ли, физику обмануть сложно, если литровую мощность, а с ней и геометрию в определенных пределах, можно двигать значительно, за счет лучшей вентиляции цилиндров, октанового числа, изменения плотности заряда ГВС и т.п., то вот с удельной массой такие фишки обычно не проходят, за бОльшую мощность придется заплатить весом.

Ну как бы большой вопрос можно ли скрестить французские и американские технологии.

По движкам, если интересно здесь обсуждали. 

У ЛаГГов и Ла был НАСА 230хх, и что это изменило? Для ЛаГГа особенно?

Тут важно, не только грамотно выбрать профиль, но и корректно его исполнить, а то с технологиями завода № 21 можно получить совсем неожиданный результат.;)

Разогнаться мало, надо еще и вывести, сколько про Фок было писано - промухала Фока на выводее, не вышла, наелась земли.

Т-болт тоже этим грешил, полагаю дело в бОльшей степени в высокой нагрузки на крыло, чем в выбранном профиле.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну как бы большой вопрос можно ли скрестить французские и американские технологии.

Если начинать года с 1936-го, то можно обсуждать. Позже слишком страшно не успеть и остаться без прилиных "воздушников" вовсе.

Изменено пользователем Zlыdenь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А еще информация по ним есть: количество скоростей нагнетателя, обороты, наддув, мощности: взлетная. максимальная, по границам высотности, вес? Поделитесь. если есть.

увы ... подробной тех. информации по М-64 мне не попадалось, у Родионова в "Хрониках..." в основном письма со сроками готовности к серии и результаты испытаний и самая общая информация, а в статье одного из Швецовских конструкторов, как раз работавшего над М-64, больше общих фраз типа "несмотря на ... двигатель получился и был готов к серии", правда про удлинненый вал (по сравнению с М-25/63) инфа у кого-то из них проскакивала

Изменено пользователем Leopard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тот же, я верно помню без "подглядываний", который потом в РеИ пробовал сделать "советскую Кобру"?

Именно. Но насчет подглядывания не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Ла-5 моторчик помощнее и профиль заиграл.

Не только по мощнее, но и тяжелее, что позволяло хорошо разгоняться в пикировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только эти мероприятия не позволят нам уменьшить диаметр до 1,3 метра.

Только эти - до 1335 мм; "обрежем" оребрение головок на 20мм;))), получим 1295 мм. Будет греться - станем жить с капотом Д=1350 мм.

Мысль интересная, но только конструктивно цилиндры М-88 принципиально отличаются от серии М-62. Разные конструкции. У Райтов головки накрутные, это сильно нашим нравилось в производстве, особенно накувыркавшись с М-22. За то у М-22 было 4 клапана на цилиндр.

Я написал размерности 146х155 по чертежам М-62. 4 клапана на цилиндр - отдаленная перспектива. От Запорожья требуется только "мерительный инструмент";)))

0,6М - это 700 км/ч. То есть как раз наши скорости. Да и что то мне подсказывает, может это явления начинают проявляться чуть раньше, например на 0,5М.

МАМАЙ, блин, Ваш вопрос был про "правило площадей" на ишаке, И-16. Какие 700 км/час?:shok:. Я не знаю, что Вам подсказывает, но согласно аэродинамики сжимаемость воздуха начинает проявляться с 0,6М. Почему - то запомнил.

Матерчатая обшивка крыла на ранних Корсарах начиналась после главного лонжерона, а у И-16 откуда?

От переднего лонжерона же и начиналась. Смотрите КСС крыла.

Ваше желание замахнуться на P&W R-2800 похвально

;))) Мамай, мы с Вами это обсуждали в "Шахурине", давайте не начинать, а? И поля температур и средние скорости и моменты - может потом, сейчас нет возможности.

Изменено пользователем pun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увы ... подробной тех. информации по М-64 мне не попадалось

Да, жаль. Мне все больше кажется (из разрозненных фраз разных источников), что М-64 стал "донором идей" по форсировке для М-82, -82ФН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На мой взгляд они совершенно одинаковые

12 минут еще есть.

Я Вам удивляюсь, как можно размеры по фотографии сравнивать? Там отличия м.б. в паре сантиметров - КАК Вы их поймаете?

Т-болт тоже этим грешил, полагаю дело в бОльшей степени в высокой нагрузки на крыло, чем в выбранном профиле.

Ну возьмите в пример "Пешку", на ней все "выпуклее" - нагрузка для класса средняя, а на выводе - размазня.

Блин, ну не изобретайте что-то свое, все есть и в аэродинамиках и в современных атласах профилей. То, что в 1940-х про что-то не писали - не значит, что этого чего-то не было! Просто еще не знали, или не сумели объяснить. Мы на их (наших предков) костях и шишках стоим.

Тут важно, не только грамотно выбрать профиль, но и корректно его исполнить, а то с технологиями завода № 21 можно получить совсем неожиданный результат

Кроме технологий завода. что можно в принципе подтянуть. есть еще эксплуатация, где ласковые ботинки моториста "подтянуть" очень проблематично. И полевой ремонт, который "подтянуть" нельзя в принципе. Ну и зачем тогда "нежный" профиль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только эти - до 1335 мм; "обрежем" оребрение головок на 20мм, получим 1295 мм. Будет греться - станем жить с капотом Д=1350 мм.

Ну то есть на заложенное разработчиками значение R/S предлагаете забить? Нормально.

Я написал размерности 146х155 по чертежам М-62. 4 клапана на цилиндр - отдаленная перспектива. От Запорожья требуется только "мерительный инструмент

Какой мерительный инструмент? М-22 (146х190) производился и в Перми до покупки лицензии у Райта.

МАМАЙ, блин, Ваш вопрос был про "правило площадей" на ишаке, И-16. Какие 700 км/час?

Ну то есть пикировать Вы не планируете?

Я не знаю, что Вам подсказывает, но согласно аэродинамики сжимаемость воздуха начинает проявляться с 0,6М. Почему - то запомнил.

Я Вам привел пример, указывающий, что оно начинает действовать раньше. Англичане с радиатором на Тайфунах долго экспериментировали, пока опытным путем не получили неожиданный результат.

От переднего лонжерона же и начиналась. 

А на Корсарах от заднего получается.

Смотрите КСС крыла.

Оно менялось от модели к модели.

Мамай, мы с Вами это обсуждали в "Шахурине", давайте не начинать, а? И поля температур и средние скорости и моменты - может потом, сейчас нет возможности.

Кстати, М-71 под эти цилиндры (146 мм) выглядит с точки зрения охлаждения более работоспособным чем в реале (получиться 146х175). Во всяком случае получить 2 килолошади вероятность повышается.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только эти мероприятия не позволят нам уменьшить диаметр до 1,3 метра.

Не подскажите случаем, коллега, какой полный диаметр имела звезда М - 62? Мне что-то невезение, нигде не попадалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Блин, ну не изобретайте что-то свое, все есть и в аэродинамиках и в современных атласах профилей. То, что в 1940-х про что-то не писали - не значит, что этого чего-то не было! Просто еще не знали, или не сумели объяснить. Мы на их (наших предков) костях и шишках стоим.

Ну дык эти шишки показывают, что Кларк предпочтительнее в диапазонах скоростей до 600 км/ч, выше (до 700 км/ч) - уже рулят НАКА 22/23, еще выше (до 800 км/ч) - ламинарные.

Кроме технологий завода. что можно в принципе подтянуть. есть еще эксплуатация, где ласковые ботинки моториста "подтянуть" очень проблематично. И полевой ремонт, который "подтянуть" нельзя в принципе. Ну и зачем тогда "нежный" профиль?

Что немецкие механики круглый год босиком по крылу ходили? А наши на Лавках в валенках?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не подскажите случаем, коллега, какой полный диаметр имела звезда М - 62? Мне что-то невезение, нигде не попадалось.

М-25. Все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

осень 40-го .

На мой взгляд - мах осень 39. Позже уже смысла нет. Но он к этому времени не готов.  Осенью я бы И-28 пустил, пусть и М-87......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы меня не пугайте. Партии моторов наверняка разные были, а вот мотор один АШ-82ФН в обоих случаях.

Я про Як-9У подумал. Ну а так - да Як-3у был хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, жаль. Мне все больше кажется (из разрозненных фраз разных источников), что М-64 стал "донором идей" по форсировке для М-82, -82ФН.

Не заю что Вы к нему прицепились - судя по Котельникову - построенные М-64 не превосходили по мощности М-63. Потому на него и забили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 А я в гробу видал "подробнее", по ДА-ТАМ корректно? 

По датам - осенью 39 вполне можно в серию. 

Почему это "не будет"!?! И-180 в серии даже вероятно бОльшей чем в РеИ был ЛаГГ. В Уфе вместо М-105 в эвакуации (ЖЕ, из Рыбинска в РеИ) делают М-88.

 Это по моему сову на глобус. Шанс И-180 - это бумсика с Чкаловым нет , самолет быстренько проходит испытания и идет в серию меняя И-16,  В 39 году - и закрывает окно и оставляет завод за По, и у тго есть время доделать И-185.

"Недостаток" у него один, но фатальный,- ДА-ТЫ (СРО-КИ).

 По датам - не так плохо. Если нарком нажмет - по датам он пулей проскочит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас