БТР для РККА

1084 сообщения в этой теме

Опубликовано:

он не был устаревшим танком, строго наоборот.

<{POST_SNAPBACK}>

Он был сырым и глючным.

так и просто за счёт изменения организации вооруженных сил.

<{POST_SNAPBACK}>

К этому изменению организации нет предпосылок

Как и переделка танков в БТР, которая не является единственным возможным источником их получения.

<{POST_SNAPBACK}>

А производит БТР за счет новых танков вам никто непозволит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, вместо двухбашенного Т-26 - открытый сверху гроб с теми же 2-мя пулеметами со щитком,стреляющими через верх + пехота через амбразуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт того, что гроб - тонко подмечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ездить по окопам и давить врагов гусеницами, как Т-26, он не сможет.Но поддерживать огнем ,высаживать пехоту и буксировать пушку на подходящем рубеже спешивания - да.Стойкость от противотанковой артиллерии - абсолютно такая же, если не выше за счет отказа от башен и усиления лба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

От противотанковой артиллерии - возможно. В смысле 0=0. Вот только он и от винтовочного огня не защитит. Посчитайте, исходя из требуемого объёма и допустимой массы, какова будет толщина брони.

На бронетранспортере, получившем индекс ТР-1, использовалось шасси танка Т-26 обр. 1931 года. Вместо штатного устанавливался 6-цилиндровый двигатель «Геркулес», объединенный в блок с коробкой передач. При этом моторно-трансмиссионное отделение располагалось в передней части корпуса машины. В кормовой части бронетранспортера находилась бронированная кабина с толщиной стенок 6—7 мм.

В транспортере перевозилось 16 человек, 14 из которых размещались в бро-некабине. Бойцы сидели в ней, тесно прижавшись плечами друг к другу и упираясь коленями в сидящих напротив. Стволы винтовок, поставленных на пол, едва не достигали потолка кабины. Несмотря на то, что в стенках бронекаби-ны имелись амбразуры для ведения огня из винтовок, пользоваться ими было можно лишь когда в ней находилось не более пяти человек.

Бронетранспортер имел множество недостатков: плохой доступ к двигателю, негерметичный пол кабины, приводивший к захлестыванию ее водой при преодолении даже незначительных водных препятствий, никуда не годное освещение, неудобный вход и выход из кабины через одностворчатую кормовую дверь. Кроме того, при движении по пересеченной местности с полной нагрузкой (полная боевая масса — 9445 кг) двигатель традиционно быстро перегревался.

Лоб там, кстати, был 10мм. Т.е. бронекабина бралась бронебойной пулей с 500 метров, лоб с 200.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Посчитайте, исходя из требуемого объёма и допустимой массы, какова будет толщина брони.

Дык считал я страницей выше.

Масса 1 м2 * 1 см - всего 78 кг.Борт: 6м * 15мм * 1.50 м х2 = 2160 кг.Корма - 2*1.5 * 10мм = 234 кг.Лоб 2 * 2 * 45мм = 1400 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. А теперь помещаете всё это на шасси Т-26 и пытаетесь со всем этим ехать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не груз, а несущий бронекорпус, плюс килограмм 300 уголков.4 тонны всего смешанной защиты, 18 м3 объема.Его надо не ставить на шасси, а пихать всё в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т-26 - открытый сверху гроб с теми же 2-мя пулеметами со щитком,стреляющими через верх + пехота через амбразуры.

<{POST_SNAPBACK}>

Это какой прогрессор-вредитель-троцкист такое нашептал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, ну да... Двигатель у нас невесомый, с трансмиссией, гусеницы тоже учитывать не надо.

А уж масса десанта... Порхать будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Виккерс Е имел массу 7,10 т, Т-26 39 года - 10,25 т. Экранированный - за 12 тонн.

Запас шасси - 3-5 тонн, т.е. вдвое больше нужно, чем требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто знает, сколько весит ходовая и двигатель с трансмиссией танка такого размера? Мотор - я знаю В-6, 850 кг,трансмиссия - около 500, катки с балансирами и торсионами - 14*30.Масса гусениц Т-72 - 3300 кг, если тут пропорционально легче, то выходит 800 кг.Выходит примерно 2.5-3 тонны, бронекоробка - 4000, всего 7 тонн без башни и вооружения - того же порядка как и в реале.

Теперь сравниваем.БТР имеет лоб 45мм (расчеты выше) и неуязвим от 37 мм и ПТР.Т-26 идет в атаку вместе с пехотой ,поливает врагов из 2-х пулеметов и давит гусеницами. БТР останавливается на рубеже метров 500, поливает из тех же пулеметов, но неуязвимых, привозит с собой 1-2 миномета с боезапасом, может завезти всё что угодно в разумных пределах на нужную позицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

привозит с собой 1-2 миномета с боезапасом, может завезти всё что угодно в разумных пределах на нужную позицию.

<{POST_SNAPBACK}>

Уже писал в какой-то теме. В 1942 под Ленинградом, из двухбашенного Т-26, трофейного 81-мм миномёта и MG-34, соорудили самоходный миномёт. Народ был доволен. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. В 1942 под Ленинградом, из двухбашенного Т-26, трофейного 81-мм миномёта и MG-34, соорудили самоходный миномёт

<{POST_SNAPBACK}>

Ну в самоходный миномет вполне можно переделать,там и с нагрузками не так жестоко.

.БТР имеет лоб 45мм (расчеты выше) и неуязвим от 37 мм и ПТР

<{POST_SNAPBACK}>

И чтож в реале никто не догадался так сделать Т-26 неуязвимым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может я неправильно считаю массу механики, посмотрите наверх.У меня вышла коробка размером с М-113 и лбом 45 мм - 4 тонны,вся механика < 3 тонны.По сравнению с танком усиление лба - за счет отсутствия башни и вооружения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

.По сравнению с танком усиление лба - за счет отсутствия башни и вооружения.

<{POST_SNAPBACK}>

А вы посчитайте вес башни с пушкой. Она у вас что -4-5 тонн весит? Больше чем весь бронекорпус?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может я неправильно считаю массу механики, посмотрите наверх.У меня вышла коробка размером с М-113 и лбом 45 мм - 4 тонны,вся механика < 3 тонны.По сравнению с танком усиление лба - за счет отсутствия башни и вооружения.

Теперь осталось вспомнить, что у М-113 двигатель мощностью 215 лошадей, какового у СССР на начало войны не наблюдалось. Имелся в два раза менее мощный двигатель!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь осталось вспомнить, что у М-113 двигатель мощностью 215 лошадей, какового у СССР на начало войны не наблюдалось. Имелся в два раза менее мощный двигатель!

И? 0 ну как бы Вы блестнули...чем то, героически намекнув на 215 лошадей м113, дык мыслю то закончите - или у нас конкурс эрудитов? - свинья испытывает оргазм в течении 30 минут!! - я круче? (ну, по крайней мере информативней). ну, тут я как бы даже вспомню тематику блистания эрудицией и заявлю - на нашем супер двигателе, ВДВОЕ (ужас) менее мощном, катался не предлагаемый 4 тонный девайс, а 9 тонный танк - после всех модификаций и еще более тяжелый - экранированный весил до 14 тонн (правда и движок форсировали - но, не в 2 раза) - кстати - в 37 году длину Т-26 уменьшили - никто не знает на сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз.Ваши оценки 7-тонного дивайся с 45-мм броней не верны. Т-26 к уда более тонкой броней весил куда больше. Башня с пушкой разницу эту не объясняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По формуле из школы мощность = скорость*тягу, он просто катался медленнее.Ну может не мог выползти на скользкий склон, поскольку съезжает медленнее,чем поднимается,a так терпимо.Скорость движения в колонне и по пересеченной местности ограничена обычно возможностями водителя, а не мощностью двигателя, она больше зависит от подвески и управления.Сколько весит его двигатель,я не знаю, я посчитал В-6.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

двигатель весит 570 кг, пушка(19/20К) с 200 выстрелами (300+150+200*2) =800кг - башня (единственное что нашел) - 1700 - поздние конические, или литые башни были тяжелее, ну плюс пулемет - но, эт сопли по сравнению с остальным)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С башней всё почти сходится.Моя оценка массы коробки не может быть неправильной, это чисто геометрия.Я хочу знать вес механики, если не для него, то для танка похожей массы, она может быть занижена.Двигатель уже принесли,спасибо.

570 kg на 90 лошадей - это рекорд со времен машины Уатта ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(единственное что нашел) - 1700 - поздние конические, или литые башни были тяжелее, ну плюс пулемет - но, эт сопли по сравнению с остальным)

<{POST_SNAPBACK}>

Башня с пушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

570 kg на 90 лошадей - это рекорд со времен машины Уатта

http://armor.kiev.ua/Tanks/BeforeWWII/T26/tv1_93.php

На танке устанавливался 4-цилиндровый карбюраторный рядный танковый двигатель воздушного охлаждения с горизонтальным расположением цилиндров. Его мощность 66 кВт (90 л.с.), что позволяло машине развивать неплохую для того времени скорость - до 30 км/ч. Он располагался продольно в кормовой части корпуса маховиком в сторону носовой части, имел сравнительно небольшие массогабаритные показатели (570 кг и 1330х1128х648мм).

======

Башня с пушкой?

без - но, как источник расценивать тяжело - там описание фортификационного сооружения на базе башен от танков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну раз как фортификационное сооружение -то зацело с пушкой. Берем 11-ти тонный Т-26,снимаем 1700 кг башню, 400 кг снарядов. Получаем 9-ти тонную машину без бронеокробки для десанта и с 15-ти мм броней. Не выходит никак 7 тонка с 45 мм броней,никак не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.