Мир Варяг Победителя-2


1211 сообщение в этой теме

Опубликовано:

В свое время на этот момент указывали НАСТОЯЩЕМУ автору "Варяга"...

Ну так ежели писать улучшеную версию - можно бы и поправить :unsure:

Но как Бэримор? С этим не смог справится даже сам Бог Император с его Примархами Товарищ Сталин с его Наркомами, а тут пара-тройка Папандуполо на всю необьятную Русь исконно-посконную...

Точно - не строительством линкоров с линейными крейсерами :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но как Бэримор? С этим не смог справится даже сам Бог Император с его Примархами Товарищ Сталин с его Наркомами, а тут пара-тройка Папандуполо на всю необьятную Русь исконно-посконную...

<{POST_SNAPBACK}>

:unsure: вот полностью согласен ... устранить сие никак не получиться, хоть бы минимизировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно - не строительством линкоров с линейными крейсерами

<{POST_SNAPBACK}>

а как без их строительства не отстать от супостата, да и людей на чем-то учить нужно, не на "ботике Петра Великого"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый коллега ВВВ, я это так же прекрасно понимаю. Конечно эпизод с прорывом Варяга... в чем то фантастичен. Но, как Вы понимаете, в каждой сказке...

В самом начале, когда только влезал в это все, на Цусиме изложил свое видение этого момента.

В итоге возникла целая ветка где было поломато много чего. Вкратце все разделились на два лагеря. Одни остались при стойком мнении - что ВП это голимое эльф-сауронистое фэнтези, не имеющее ничегошеньки общего с Альтернативой. Другие сочли, что любая попаданц-альтернатива, чистой и непорочной Альтернативой являться не может, но является частью Жанра.

Я же как был, так и остался при мнении, что сие произведение издатель обозвал вполне правильно: военно-историческая фантастика.

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ!

А КАК бы Вы подправили стартовый эпизод?

Варяг утонул, но... а там возможны варианты, да?

С Уважением.

Я же и предлагал - забросить на пару месяцев раньше. Все же командовать кораблем даже толком не освоившись в том мире....

С бала на корабль так сказать... И сразу в бой...

Уважаемый коллега ВВВ, я это так же прекрасно понимаю. Конечно эпизод с прорывом Варяга... в чем то фантастичен. Но, как Вы понимаете, в каждой сказке...

В самом начале, когда только влезал в это все, на Цусиме изложил свое видение этого момента.

В итоге возникла целая ветка где было поломато много чего. Вкратце все разделились на два лагеря. Одни остались при стойком мнении - что ВП это голимое эльф-сауронистое фэнтези, не имеющее ничегошеньки общего с Альтернативой. Другие сочли, что любая попаданц-альтернатива, чистой и непорочной Альтернативой являться не может, но является частью Жанра.

Я же как был, так и остался при мнении, что сие произведение издатель обозвал вполне правильно: военно-историческая фантастика.

С Уважением.

Ну так мне кажется что сам автор понял - после появления попаданца экипаж Варяга чудесно преобразился, но потом выясняется что и все (моряки и армия) чудесным образом преобразились и стали активными, исполнительными и даже не корумпированными :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как бы самое слабое место сюжета - прорыв с такими кадрами... Ежели пару месяцев погонять, да списать кое кого - тогда да. А так - это уже не альтернатива , а фантастика.

насколько мне помниться вы большой специалист в области флота и моря вообще и морского боя в частности... помниться именно вас посетила "Гениальная идея" о коммерческой успешности мурманска.........

ПО поводу конкретно прорыва Варяга я не спорю............... Лабуда...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше быть живой собакой, чем мёртвым львом.

Коллега, скажу Вам по секрету страшную вещь - большинство т.н. "англофилов" с этим не так чтобы спорит. Так ведь оппонентов интересует вовсе не "набить брюхо малым сим, дабы плодились и размножались", но горний помысел об "имперском величии, кресте на св. Софии и красном знамени над Кентерберрийским собором". :good:

по большому счету России по фиг с кем дружить если....

...

Работайте гг Руднев, банщиков и прочие...

Ну, лично мне сложно понять мнение, будто у России конца 19го - начала 20го века были какие-то внятные конструктивные внешнеполитические задачи. А вот внутренние проблемы - это да. Но ведь тут и вправду работать надо, вот где ужас-то. :good:

Имеется идеальное место для подобных упражнений, Афганистан называется.
Гм. Сколько помню, англичане там действительно регулярно упражнялись. К сожалению, масштаб упражнений позволил получить очень приличных старших офицеров, но вот генеральский состав - таки очень и очень не очень... :good:

Архангельский губернатор Энгельгард - вот кто настоящий этузиаст этого дела Советую его книжечку почитать .
Хи-хикс. Книжку его почитать действительно вельми полезно - для общего ознакомления с качеством кадров госаппарата. А ведь этот еще не из худших...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

BBB - спасибо (в и-нете есть?) а то у меня только его очерк

http://az.lib.ru/e/engelxgardt_a_p/text_0010.shtml

Если надо - у меня в пдф именно родное издание есть. Но оно по моему и на инфанате быть должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я же и предлагал - забросить на пару месяцев раньше. Все же командовать кораблем даже толком не освоившись в том мире....

С бала на корабль так сказать... И сразу в бой...

Ну так мне кажется что сам автор понял - после появления попаданца экипаж Варяга чудесно преобразился, но потом выясняется что и все (моряки и армия) чудесным образом преобразились и стали активными, исполнительными и даже не корумпированными :good:

Хорошо бы лет...

А так да, есть это звягинцевское:

"Конечно, каждый белый генерал не превратился в одночасье в Слащева и Корнилова, но в пределах своих возможностей они перестали совершать грубые ошибки и просчеты, не ковыряли в носу, когда требовалось внезапно бросить в бой последний резерв или фланговым ударом поддержать соседа... Новиков допускал, что первые успехи, надежда на своевременную поддержку рейнджеров и предчувствие победы могут окрылять, но не до такой же степени! А красные полководцы, и до того не блиставшие талантами, наоборот, вдруг будто все сразу преобразились в некоего усредненного Ворошилова. Только совершенно осатаневшему Троцкому еще удавалось держать расползающийся, как прелая портянка, фронт."

Самое оно :good:

В оригинале Дойникова это выражено... слабее.

Но тогда надо подробно и не лубково писать внутреннюю политику и экономику, а не весело вонзаться флотами. Ибо флот растет из экономики, а экипажи флота из внутренней политики государства...

:good: И читателей будет полтора человека (и еще полтора будут плеваться, ибо с их воззрениями не совпадет).

Из позитивных рекомендаций мог бы предложить ввести попаданца-гения-управленца, но не прописывать его действия. Только помечать в стиле "ух, и это смог", и телеграмму прислал! А в остальном писать про флот.

Изменено пользователем Кузнецов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я надеюсь вас не удивит мой отказ -

Нет не удивит ибо слифф засчитан... вы и в прошлый раз блеяли нечто нечленораздельное...............

В оригинале Дойникова это выражено... слабее.

ВСя Петербургская часть просто унриальная............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из позитивных рекомендаций мог бы предложить ввести попаданца-гения-управленца, но не прописывать его действия. Только помечать в стиле "ух, и это смог", и телеграмму прислал! А в остальном писать про флот.

Когда Варяг начинался - мне казалось что автор не ударится в ГИ, а опишет действия крейсера на фоне реальной РЯВ. Но вот у одного крейсера более лихой командир - но ведь это не так глобально ? Все же не режим бога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ при всех моих возражениях к МПВ2 чита iddqd там нет...

ксти спасибо за ссылку по Александру Платоновичу - приеду домой на стационарник скачаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ при всех моих возражениях к МПВ2 чита iddqd там нет...

Ну так готовяться ;)

Рассуждение - сикока нам линкоров построить, в каком году англичанку валить....

По мне - так ежели как то избежать ПМВ, ну или событий 17 - это в реальной ситуации , что в начале века в империи была - надо почти богом быть. А уж учитывая ограниченные средства героев - они самые боги и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рассуждение - сикока нам линкоров построить, в каком году англичанку валить....

ВВВ - это как не странно больше к нам с геноссе Cobra - это мы линкоры строим и англичанку вместе с дойчами валим... Борисыч в вопросе флотофилии более толерантен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вона - даже американская профессура знает что увлечение военными корабликами в России было скорее чрезмерным, чем недостаточным...

Угу.... странно на них ссылаться, а уж тем более слушать Человека И Пистолета. Для атлантистов(Державы суверена морей) являлась идеальной ситуацией держать на замке порты на континенте направляя именно через них потоки товаров и грузов.... И именно "Проклятое царское правительство" старательно старалось избавиться от такой ситуации....

В общем экономика и ничего личного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вон-а..... Ну, коли уж и мерканска профессура супротив нас, остается только "обоср..ся и не жить"(с)............... :cray:

А мне думается, что у попандо... господ ГГ, знания еще и по обществоведению имеются. И главное ноу-хау для успешного прохождения мимо ипатьевского дома

это своевременное создание дееспособного КиДжиБи..... :good::to_keep_order: :to_keep_order:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем экономика и ничего личного.

Так экономика и оборона страны требуют совершенно противоположных действий ;)

Возмем Крымскую войну - ежели бы у нас была ЖД - Москва - Юга, то любой десант в Крыму кончился бы для Англо-Французов большой конфузией.

РЯВ - если бы не экономили на Трассибе - любая попытка Японии захватить владения на континенте - обломилась бы с грохотом.

Использовать надо свои сильные стороны. Для России - это возможность создать коммуникации никак не доступные для противников. То есть - мощная сеть ЖД, что имеет и экономический профит.

Морские и океанские коммуникации для нас - это связь всего навсего нескольких очаговых областей. Овчинка не стоит выделки - в смысле для защиты оных малоценных коммуникаций не надо строить сильный и дорогой флот.

Вон-а..... Ну, коли уж и мерканска профессура супротив нас, остается только "обоср..ся и не жить"(с)............... :cray:

А мне думается, что у попандо... господ ГГ, знания еще и по обществоведению имеются. И главное ноу-хау для успешного прохождения мимо ипатьевского дома

это своевременное создание дееспособного КиДжиБи..... :good::to_keep_order::to_keep_order:

КГБ смогло спасти СССР? А почему оно спасет РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Минуточку, коллега ВВВ... Вы таки сейчас скажите, что для защиты столицы, стоящей у моря флот не нужен? Причем флот оборонительный, поскольку по числу крупных арткораблей значительно уступает и ГИ и БИ, и следовательно, способен эффективно ее (столицу) защитить лишь опираясь на береговую оборону и МАП..... :to_keep_order:

На мой взгляд - 12 ЛК это тот МИНИМУМ, который необходим для индивидуальной обороны, а не для агрессии.

Что же касается вашего тезиса про недоступные внутренние коммуникации - золотые слова! Согласен на 100%! :good:

Теперь про КГБ. Это живущая, развивающаяся структура. И поэтому так же подверженная опасности застоя и разложения без своевременных чисток и привнесения свежей крови. У любой кастовости есть две стороны. Так что не стоит путать КГБ образца 1991го и образца 1970го... или 1950го. Это большие разницы. Очень большие. :to_keep_order:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вон-а..... Ну, коли уж и мерканска профессура супротив нас, остается только "обоср..ся и не жить"(с)............... :cray:

Ну они таки не так уж и не правы. Впрочем чего там маршал Жуков сказал о роли РККФ в ВМВ?

А мне думается, что у попандо... господ ГГ, знания еще и по обществоведению имеются. И главное ноу-хау для успешного прохождения мимо ипатьевского дома

это своевременное создание дееспособного КиДжиБи..... :good::to_keep_order::to_keep_order:

Ну я же говорю - только массовые растрелы спасут отцов русской Галактической Ымперии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Господа... при всем моем уважении к Agnez и BBB - Флот/дредноуты в начале 20-го века это хай-тек, двигающие промышленность

нельзя вот так флотофилов обсирать - некоторые еврей-поэты - но это отдельная тема

ВВВ - а смысл танков и орудий без морской силы?

Agnez - Вы несносны :good:

Изменено пользователем CheshireCat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа... при всем моем уважении к Agnez и BBB - Флот/дредноуты в начале 20-го века это хай-тек, двигающие промышленность

нельзя вот так флотофилов обсирать - некоторые еврей-поэты - но это отдельная тема

ВВВ - а смысл танков и орудий без морской силы?

Agnez - Вы несносны :drinks:

Ну так если хотца дредноутов уходящих вдаль, то на чем экономить будем? Если у вас с Райхом №2 мир-дружба-жевачка, то часть армии стоит того, по домам.

Р.S. Камрад CheshireCat, вы сейчас на линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ещё чуток похулиганю, уж больно картинка хорошая: :drinks:

fecda7685e8a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такие мысли...

По идее, морская война она менее кровавая чем сухопутная и - менее затратная. Одно дело развернуть крупную эскадру на Дальнем востоке, а другое дело - огромную армию и снабжать её. Так что флот нужен, и экономия на, казалось бы, мелочах - базирование, походы, маневры, учебные стрельбы и многое. многое другое вплоть до водоизмещения кораблей недопустимо.

Теперь какой флот нам нужен.

Северный флот.

Легкий, москитный флот.

Балтика. Флот защиты столицы, нашего основного промышленного центра. Но он должен быть способен к действию в открытом море - войне с Англией (в составе коалиции) или переходу на Дальний Восток, если вдруг решаться самураи перейти границу у реки... То есть он должен быть сильнее японского. АИ-японского, который после поражения в РЯВ и финансовых неурядиц меньше РИ-японского.

Черное море. Если уж мы вяли проливы, то нам нужен флот для боя в проливах, для их защиты. Устаревшие корабли+несколько новых, возможно дредноутов.

Немножко непонятно желание автора НЕ строить на ЧМ дредноуты. Хоронить черноморскую промышленность? Зачем?

Если проливы к ПМВ наши, то почему бы и не строить, а потом перегонять на нужный ТВД?

Если проливы не наши, то нам нужен флот для овладения ими. То есть больше гипотетического турецкого (в реале они наскребли деньги на три дредноута и почти успели один получить... а отложись война на годик, у них б было два дредноута).

Тихий океан - базы, крейсера, крепости. Начинают японцы точить нож - с Балтики плывет эскадра...

Кстати о кораблях. На мой взгляд, надо постараться и влезть на международный рынок. Какие страны покупали дредноуты? Целиком Бразилия, Чили*, Турция* (Англия), Аргентина (США), Греция* (Германия). В больших количествах покупали комплектующие Япония, Испания, в меньшей степени Россия (все у Англии). Были мечту о ЛК у Португалии, Голландии и у других держав. По идее, мы можем влезть на этот рынок. Это и прибыль, и поддержка родной промышленности... И, если война начнется ранье исполнения заказа - лишний киль в составе флота.

* Не получили из-за ПМВ.

КГБ... Да, оно может обезглавить революционные партии. Но проблемы никуда не денуться, и все равно рванет, если с ними не бороться. Пусть позже, пусть неорганизованней, но все равно рванет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Чеширский! А я этого несносного уже давно снес... :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хайтек двигают дредноуты, а не "мониторы защиты ЦМАП".

А уж "русская дивизия ФОМ" звучит и вовсе грустно. Почти колониальные части, пусть и морские...

Береговая оборона по определению лежит на флотилии, а не на линейных силах. Линейные силы - инструмент открытого театра. То есть, для России, СФ или ТОФ.

В условиях противостояния Великобритании Мурманск и пр. - или бред, или главная база флота.

Второй вариант - ТОФ. Там можно создать "сильнейшего из слабых" - лучший флот на второстепенном, но важном театре. Сдерживать Японию и отчасти США, грозить Сингапуру, прибирать чужие колонии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.