Мир Варяг Победителя-2


1211 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

МБР приводилось в том ключе, что ЛК в те годы, равно как и МБР сейчас - это хай-тек, тянущий за собой огромный пласт промышленности и дающий ей стимул к развитию

Хммм. Ну-да. И никак на этот хайтек не тянет авиация и ПЛАб, ледокольный флот, а так же развитие энергетики, автопрома, химпрома и еще сотни направлений на которые можно бабло потратить :-) Не утрируйте.

Флот нужен только для контроля морских комуникаций. У РИ два пути, что бы связать морем саму себя.. 1-й заменить ВБ и контролировать все проливы - по мне нереально, если уж скинут ВБ то на её место придут или САСШ или ГИ, но никак не РИ. И второй путь СМП, он короче, быстрее экономиченее, но флот военный не нужен там, а нужен ледокольный.

Еще флот нужен в качестве "дипломатического рычага", но тут не надо иметь 3-й флот в мире, армия на роль пугала играет лучше чем флот. Опять же все вышесказанное ИМХО.

Изменено пользователем Ksanf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще флот нужен в качестве "дипломатического рычага", но тут не надо иметь 3-й флот в мире, армия на роль пугала играет лучше чем флот. Опять же все вышесказанное ИМХО.

Армией будем итальянцев пугать али японцев, али испанцев с аргентинцами, да Британцами???

Флот нужен только для контроля морских комуникаций.

ОЙ ли?

комментарии же господина Чукчи право уже не стоит далее комментировать, за явной их бредовостью и редкой укуренностью....

В общем опять всех отсылаю к известным государственным деятелям России типа ИМператора Петра, да Александра II, которые в сем соображали на порядок лучше отдельных участников форума..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Емкости Маньчжурии, Сибири и ДВ хватит довольно надолго.

100млн десятин на 1913й год под колонизацию выделялось. Но это вместе со степной зоной, без неё меньше. Но не сильно.

Это немало, но и не так много - я согласен с коллегами в МЦМ-2ТК, что китайцев будут много и плодотворно геноцидить.

Есть у меня подозрительная мысль, что полное принудительное разрушение общины и жесткое поощрение кулака - ошибка. Мелковаты хозяйства выйдут - не прокормят и Россию, не то, что Европу, да и ненавидеть их будут вельми активно... ИМХО, надо дать шанс кооперативным сельхозорганизациям.

Община выделяла земли по ртам. Т.е. многодетство выгодно. Поменяйте на трудовклад или иное кооперативное исчисление - и демситуация мгновенно (10-15 лет) выправится. Директивно вот только это не сделать. Потому и говорят "разрушение общины".

горний помысел об имперском величии, кресте на св. Софии

Коллега, медленно и с наслаждением надлежит искоренять, расплавленным иридием поливая по капле, ростки сей напасти!

ТОФ. Там можно создать "сильнейшего из слабых" - лучший флот на второстепенном, но важном театре. Сдерживать Японию и отчасти США, грозить Сингапуру, прибирать чужие колонии...

Кстати, годная мысль. План какой: остановиться на сателлитизации Персии (с экономическим допуском англичан, ок), то же самое по Афгану, Тибету итп. Т.е. - везде, кроме ДВостока, прекратить экспансию в течение 5-10 лет. А на ДВ разгуляться и перенести вектор туда. Глухая оборона не требует флота вообще. А единственный европротивник, до которого нам не дойти по суше - англы - как раз и будут связаны договором и ТОФом, который будет способен раздавить англичан на ДВ и ограниченно драться с амерами. Если уж мы активно берёмся кушать Китай.

Колониалов тоже могут считать верными товарищами и "нашими героями", знаете ли. Да.

Вот мое предложение, раз уж флотофилим.

ФОМ есть? Хорошо.

Хоум флит на него отвлечен, уйти не может? Хорошо.

Вот пусть и сидят напротив друг друга. А мы захватим Тихий и Индийский океаны...

Именно так!

На Тихом океане при данном раскладе против нас САСШ и Япония. Вывод - только оборона.

Если против нас САСШ, то нам пиздец. Не надо САСШ против нас. Даже если победим и вышвырнем их с континента (а скорее они уйдут сами, потому что задолбаются), то цена будет слишком велика. В самом деле - малой кровью их не победить, в долгосрочной перспективе САСШ будет конфликтовать с ВБ по поводу допуска в колонии. А будучи допущенной, перестанет вообще с кем-либо конфликтовать. Нам оно надо ради тешенья гордости национальной терять кучу народу и ресурсов, которыми лучшую жизнь строить можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

План раскола коалиции англо-саксов - в студию! (С учетом того, что все их договоренности по разделу мира состоялись в 1897 году)....

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

План раскола коалиции англо-саксов - в студию!

Было бы не плохо, только Бритты точно знают что хотят и знают как это сделать. Увы, это в начале века не получится :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И никакой не пипец. В океане - крейсерская война. На суше - приходите, гости дорогие....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

План раскола коалиции англо-саксов - в студию! (С учетом того, что все их договоренности по разделу мира состоялись в 1997 году).

Оборонительной - no way. Наступательной? Ну САСШ не будет поддерживать бриттов напрямую сразу. В 1917м вошло в войну потому, что "время пришло". Могли и не успеть. А торговать всё равно будут. Как ни коли - слишком сильно переплетены их экономики.

Так что можно максимум вынудить САСШ не участвовать. Для этого надо не закрывать для них свои рынки раз (и рынки колоний тоже), и не атаковать первыми два. Ну или атаковать ОЧЕНЬ быстро. Полгода максимум. Потом мир - а с англами это либо статус-кво, либо обмен незначительными территориями. Такая война может ставить, кстати, только одну цель - взаимное истребление флотов, что резко увеличит вес САСШ в мировой политике.

Кстати, вот и способ спровоцировать охлаждение! ну либо встраивание ВБ и американский кильватер раньше.

Хмм, а может и интересно получиться. Ютланд до упора, бои наших флотов с англофранками в Тихом. ЛК взаимно перетоплены, но на море "они" удержали паритет, а на суше мы идём к Парижу. Предлагается мир на основании статус-кво с обменом незначительным колониями, можно нам в ущерб небольшой. Но флоты АиФ пощипаны как следует, САСШ выходит на сцену. Всё, после выхода на сцену САСШ можно не бояться немецкого предательства - если они на нас кинутся, будет ВМВ-2, со всей Россией как мегаПлацдармом для САСШ. Кайзер, понимая такое, не будет явно зажимать. А зажимы "почуть" мы перетерпим вполне, всё лучше чем в РИстории.

Хм, такое развитие событий и безрояльно, и флот героически сыграл (что реалистично), и утоп (что реалистично ещё более). И с пользой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хмм, а может и интересно получиться. Ютланд до упора, бои наших флотов с англофранками в Тихом. ЛК взаимно перетоплены, но на море "они" удержали паритет, а на суше мы идём к Парижу.

Хм, такое развитие событий и безрояльно, и флот героически сыграл (что реалистично), и утоп (что реалистично ещё более). И с пользой.

Все придумано до нас, вы коротко изложили доктрину Тирпица. :drinks:

Это - угрожать не столько победой ФОМ, сколько возможностью потрепать британцев так, чтобы их флот перестал быть самым большим. Итог - Гельголандсоке сидение, Ютланд, самотопство.

Люди не винтики, стратегия размена деморализует страшно. Разве что русские при Цусиме дрались и тонули, а немцы при Ютланде бежали.

Кстати, а нужен ли нам такой союзник на море?

А эта мысль мне нравится :)

Только вот ее, чистую, пока никто не выиграл... За всю мировую историю.

Только подкрепив линейным флотом, способным выдержать генеральную баталию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это немало, но и не так много - я согласен с коллегами в МЦМ-2ТК, что китайцев будут много и плодотворно геноцидить.

Община выделяла земли по ртам. Т.е. многодетство выгодно. Поменяйте на трудовклад или иное кооперативное исчисление - и демситуация мгновенно (10-15 лет) выправится. Директивно вот только это не сделать. Потому и говорят "разрушение общины".

Если против нас САСШ, то нам пиздец. Не надо САСШ против нас.

С сохранением южной Манчжурии земли будет больше и лучшей. На ДВ в РИ вообще корейцев расселяли.

Насчет смены принципов - согласен. ТОЗ - хороший вариант, фиксировать за крестьянами, желающими обрабатывать землю совместно, земельные паи. Но это не полное разрушение, это реформа. Практически второе Освобождение.

Воевать с США есть смысл разве Европейским Союзом, включая Великобританию. Пока Европа расколота - они автоматом собирают плюшки от любой войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Ну или атаковать ОЧЕНЬ быстро. Полгода максимум.".... Ага! Ямамото Исороку это уже продемонстрировал.

При чём тут Ямомото? Атаковать и проиграть, ослабив. Застатусквошиться.

Все придумано до нас, вы коротко изложили доктрину Тирпица.

Я в смысле да, знаю хто ето и што ето (громко и неряшливо шмыгает носом и утирает рукавом сопли).

Имел в виду - что думать могут и по-другому. О "победитях". А выйти - именно так. Если драка до упора итп всякое.

Это - угрожать не столько победой ФОМ, сколько возможностью потрепать британцев так, чтобы их флот перестал быть самым большим. Итог - Гельголандсоке сидение, Ютланд, самотопство.

Ну да - на самоуничтожение сработала только Цусима, я её опыт автоматом перенёс. Ну видимо она такая потому - что убежать некуда. А немцам было куда, и драться до упора было не надо. Ну и самотопство по итогам проигрыша было. А тут по итогам стратегического пата - франки загнабливаются на суше, англыСАСШ доминируют в море. Без демпотерь ПМВ (частично) и ГВойн (полностью в РИмперии и ГИмперии) - экономика Европы способна прокормить армию, отбивающую любой десант в Нормандии.

Воевать с США есть смысл разве Европейским Союзом, включая Великобританию. Пока Европа расколота - они автоматом собирают плюшки от любой войны.

Нет смысла, т.к. нельзя создать угрозу метрополии. Не на уровне начала 20го века.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет смысла, т.к. нельзя создать угрозу метрополии. Не на уровне начала 20го века.

В принципе, да. Разве что энфорсировать доктрину Монро.

Изменено пользователем Кузнецов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОЙ ли?

ЛК в начале 20ого века? Именно что средство контроля морских коммуникаций. Ни для чего другого не пригоден.

В общем опять всех отсылаю к известным государственным деятелям России типа ИМператора Петра,

Решил воевать с противником нам по силам - Швецией с вполне ясной целью. И построил флот заточенный на действия исключительно против Швеции, а не из общих соображений. Построил максимально дешево - вскоре после окончания войны, когда он стал не столь нужен, его флот и сгнил.

да Александра II, которые в сем соображали на порядок лучше отдельных участников форума..............

Умный мужик был Александр 2. За 26 лет царствования построил огромный флот - океанский броненосец 1 штук, броненосный фрегат - 6 штук, ББО - 3 штук, плавбатарея береговой обороны - 3 штук. Вроде никого не забыл. Зато деньги на реформы нашлись, да, соображал он явно лучше некоторых участников форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если строить их на западе смысл в них вообще пропадает.Промышленность мы не загрузим а бабло потратим.Сталин хотел не весь флот строить за бугром.Кстате пушки на Лютцеве были как мне помниться Немецкие.

Немецкие пушки Сталин был вынужден оставить, так как не успел банально до начала войны сменить артиллерию. Я и не предлагаю строить все за бугром. Какую ту часть, но так чтобы противник (потенциальный) знал, что мы строим ЛК но пушек новых у нас пока не предвидится. Только модернизированные 12"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый, если Ва помните в 14 году, Русская армия, до конца не отмобилизовавшись, не плохо наваляла немцам. Если бы не разброд и шатание в командовании армиями (поддержи Самсонова) то было бы немцам уже в 14 году кисло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если еще и флот по другому отработал (заминируй все немецкие порты по самое не балуй) то вообще у немцев пыл бы коллапс. Так как достаточно большую часть сырья немцы завозили из-за границы (железная руда из Швеции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где и когда это немцам неплохо наваляли в реале в 14 году неотмобилизованая армия?3 примера привести можите?

Вы наверное про такого генерала Самсонова не слышали? и его первую (если не ошибаюсь) армию? Почитайте документы, мемуары тех лет. Я думаю много нового откроете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то вы правы. Пусть ищет сам информацию. Авось пригодится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, в топике уже #1421 сообщения, а сколько из них по заявленной теме дискуссии? :blum2:

Давайте сделаем так:

1. Тему временно закроем.

2. Попросим коллегу Кобру как основного модератора около корабельных тем выделить из темы общетеоретические разговоры о вариантах развития кораблестроения и его влияния на АИ-миры. Я, увы, не имею достаточной квалификации для такого. Ну скажем "Вопросы влияния кораблестроительной программы и промышленности на возможность и осуществимость различных АИ-развилок" (несколько длинно, так что если кто придумает лучший вариант, то буду рад), ну и заодно можно из темы убрать сугубый оффтопик.

3. Затем очищенную тему я перенесу обратно в раздел "АИ миры" или сразу в раздел "Варяга-Победителя" и можно будет попытаться продолжить разговор если не с чистого листа, но хотя бы без того обилия флуда, флейма и оффтопика, что сейчас имеется в ветке.

P.S. Да, коллеги, пользуясь случаем, ваше мнение, правильно ли будет отдать старый раздел коллеги Глебыча для обсуждения альтернативы по альтернативе или лучше поступить иначе? (напишите мне л.с.-кой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тема почищена от флуда, оффтопа а так же лишних эмоций, оставлены посты несущие смысловую нагрузку и имеющие информационную ценность. Кобра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для дальнейшего обсуждения думаю что автору надо выложить хотя бы черновой вариант дальнейшего развития событий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор пока что обсуждает варианты развития сюжета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автор пока что обсуждает варианты развития сюжета

Я так думаю что точки зрения участников он уже выяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Доброго всем дня.

Спасибо, коллега Кобра. Зачистка была произведена жестко, но... справедливо.

Чертовски приятно, что вновь имею возможность здесь с вами общаться, коллеги.

Информация для вас, коллеги: на Цусиме обсуждение темы ведется в ветке "Одиссея "Варяга" после РЯВ, таймлайн альт-мира с 04.1905.

Теперь по существу дальнейшей работы. К коллегам и АДМИНИСТРАЦИИ.

1. Совершенно не имею в планах олитературенно переписать таймлайн уважаемых Кобры и Чеширского, дабы юзнуть сие за своей подписью.

Прошу названных коллег прекратить волноваться на этот счет.

Главная причина, кстати, даже не моральная, а мое иное видение ряда ключевых моментов, по которым развивается МЦМ7. Определенное во многом

наличием "попаданцев" - ГГи, следовательно, серьезного прогрессорства с их стороны, в том числе и в КОРАБЛЕСТРОЕНИИ.

Излагаю это в связи с тем, что о дальнейшей совместной работе с Коброй и Чеширским мы не договорились и идем своими дорогами. Хотя в наших АИ-мирах цели,

которые мы перед собой ставим весьма сходные.

2. Считаю открытие данной ветки для меня (как для автора) весьма не удобным решением. Поскольку предвижу неизбежное нарастание флуда и спора (что делать,

германофобы и англофилы пока бессмертны), который в скором времени опять захлестнет все и вся. Один раз я уже в этом "утонул" и был в итоге вынужден инфу и дельные мысли

уважаемых коллег выбирать в отдельные вордовские файлы по направлениям (таймлайн, политика, личности, флот, реформы, Балканы, село, колонизация, англия и т.п.) Так работать НЕ УДОБНО и от

работы на Цусиме ничем положительно не отличается. Я не имею возможности оперативно ликвидировать флудятину (как может модератор раздела) ибо перманентная свара МЦМ7-Журденис приняла форму спам-атаки :drinks: , я не имею возможность разделить обсуждение на ветки по темам, что ИМЕННО и дает автору удобство в работе.

3. В связи с вышеизложенным прошу АДМИНИСТРАЦИЮ положительно решить вопрос о создании раздела МВП2, где я буду иметь возможность модерирования веток. Тратить время на созерцание

очередного флуд-побоища между филами и фобами очень не хочется....

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, коллеги, наконец-то откликнулся отец-основатель - Глеб Борисович Дойников.

Прочел. Оценка - "нормально". Как альтернатива на альтернативу - имеет право быть.

Как я понял, он внутренне не согласен лишь с одним моментом - с разгромом Японии, а не ничейным результатом.

Желающие прочесть дословно - Коментарии к "Одиссее..." на Самиздате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочел комментарий Дойникова. Зачет! и правда сказано, никто не знает, как могло бы было бы быть если бы...... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.