Я - Шахурин

3604 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

ставили на опытный А7М Реппу, G8N1 Рензан, N1K5-J Shiden и ЕМНИП еще на некоторые бомберы...18-ти цилиндровая звезда Мицубиси

Из того что удалось почерпнуть в сети - такое же не летающее чудо, что и М-71.

дык ... М-71 ФН будет под 2400 лошадок

Не будет. Имеющийся конструктив еле еле 1700 л.с. выдерживал.

то выпуск М-64, который был по сути М-63 форсированным почти до предела, даст неоценимый опыт для доводки М-71Ф

М-64 для доводки М-71 ни чего существенного дать не может.

и что самое главное М-64 был с удлинненым валом т.е позволял закапотировать мотор на И-16 по образцу И-180/190

Поэтому я и предлагал, не просто М-63, а М-63 с ужатым до 1,3 метра диаметром. Уменьшение может сопровождаться некоторым увеличением мощности (по аналогии М-81 - М-82) или без оного. При этом тепловой режим будет более щадящим - звезда - 1 рядная. С длинным валом получиться оч симпатичный девайс. Легче М-105, но такой же мощности.

потому что все силы бросили на доводку М-82

Прыжок Швецова в М-82 совершено очевиден. Этим он полностью устранял конкурентов в лице запорожцев. Ведь что мы имеем? Перед войной заказа на продукцию пермяков не было, а на запоржскую - были. Что нужно сделать? Правильно - заместить свое продукцией продукцию конкурентов. И здесь оккупация Украины оказалась весьма кстати, дав Швецову время для разбега. Как результат в Омске начали выпуск М-88 и даже М-89, но быстро его свернули. М-71 как то не вписывался в нишу завоевания рынка сбыта.

таки нормальные воздуховоды ко второму ряду цилиндров в капоте мотора проблему решают на раз + вентилятор аля Фока

Вентилятор Фоки был перед глазами всю войну. И проблемы с тепловым режимом М-82 таки ни куда не делись. Отчего же не сделали, не во время войны, не после?

Как с помощью воздуховодов можно увеличить проходное сечение?

Вы предлагаете некие технические чудеса которые были не по плечу таким прожженным моторостроителям как американцы, англичане и немцы.

ну что ж цитатки из вашей ссылки:

"В 1941 году мотор М-81 на заводе №19 не производить. Производство мотора М-71 ограничить доведением его до госиспытаний и выпуска малой серии в опытном цехе в количестве 20 штук."

14 декабря 1940 года

Ну дык довели до гос испытаний? Сколько выпустили в малой серии?

это указявка НКАП, а теперь цитатка из письма Швецова на имя Г.М. Маленкова и К.Е. Ворошилова

"Моторы М-71 и М-82А в настоящее время проходят доводочные испытания до 100-часового ресурса и будут закончены к июню месяцу 1941 года. Однако моторы по состоянию доводки уже в настоящее время могут быть запущены в серийное производство."

17 апреля 1941 года

Конечно, надо срочно запускать иначе все уйдет под водянку.

причем вторая цитатка подразумевает выпуск в том числе и М-82, который 50-ти часовые испытания еще не прошел к 17 апреля, а прошел их только в конце апреля 1941 года, а вот М-71 эти испытания прошел в начале февраля и что самое важно это писал САМ Швецов, если не верите мне, то хоть Главному Конструктору мотора поверьте

Главному конструктору у которого уводят серийный завод я бы верил в последнюю очередь.

Я в свое время работал в моторостроительном КБ поэтому хорошо представляю эту кухню.

50 часовые испытания проходили под контролем собственной военной приемки, которая тоже была заинтересована в сохранении статуса кво. Ведь с профилированием наверняка и их хорошо перетрясут, заменят и начальники и часть старших военпредов. Отсюда такой бешеный успех при прохождении 50 часовых испытания, и фактически бесплодные попытки при сдачи 100 часовых. Я, кстати, так и не нашел документов указывающих на прохождение М-71 100 часовых испытаний. 100 часовые проходят с привлечением представителей заказчика центрального аппарата и министерства.

да с чего вы взяли это ... ну чесс слово, зла не хватает, 100500 раз говорил и вам и коллеге Мамаю ... М-71 был готов к серии в феврале 1941 года в реале, в реале мотор прошел и 50-ти часовые и 100 часовые Гос Испытания и прошел успешно, самолет с этим мотором ТРИ раза прошел Гос Испытания и все три раза успешно, самолет с этим мотором успешно прошел войсковые испытания и получил восторженные отзывы ... ну что вам еще нужно, чтобы признать ОЧЕВИДНЫЙ ФАКТ - М-71 нормальный рабочий мотор, ничем не уступающий по надежности, доведенности практически любому авиамотору в СССР

Ваша беда в том, что бумажную волокиту по отстаиванию серийного завода вы воспринимаете на полном серьезе и пытаетесь строить на ней какие то заключения о готовности того или иного изделия. Отбросьте эту мишуру, Ильюшин еще и не такой пургой своих оппонентов заметал, оперируйте только фактами. А факты это когда и сколько было выпущено, когда прошли 100 часовые испытания, наработка на отказ и т.п.

То что с ним летали самолеты не говорит о том, что двигатель прошел гос испытания, в военное время и не такое возможно.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вобще говоря там не фундаментальные отличия от М-72

М-72 это упрочненная (утяжеленная) версия М-72.

Что по этому поводу скромно пишет наша вика

двигатель АШ-73ТК, для самолёта Б-4, был разработан на основе американского «Райт Циклон 18» и советских АШ-71 и АШ-72.

Т.е. R-3350 все же понадобился для чего то.

В общем надо развилить утечку документации с врайтов и будет вам доведённый М-71 в смысле 73 к 41му , к концу наверно

М-73 - возможно, но конструктивно это уже не платформа М-71 и по весу на истребители он уже не проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я может где пропустил, но обсуждалось ли предложение об увеличении нагрузки на крыло??

Рекомендованная ЦАГИ нагрузка в районе 135 кг/м2 откровенно высосана из пальца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А зачем ему обзор вниз О_о? Поясните пожалуйста, коллега.

Если был бы не нужен такую хренотень никто не стал бы городить.

В 1моторном варианте к проблеме обзора приступали несколько раз и я указывал как в соседней теме.

Таки в низковысотной Штуке дырку они заделали

За ненадобностью, пикировать такая Штука уже не могла.

Ну, мне лично такой шайтан-агрегат просто не нравится и не хочется.

Любовь конечно иррациональное чувство, но есть какие то аргументы.

Опять же движки типа М-81 отбирает у лучших самолётов.

Думаю нам вполне бы хватила М-88/89.

Если уж двухмоторник, то меньше чем на тандем я не согласен ;) А коллега Парафин постил картинки таких крафтов.

Реальной критики эти картинки не выдерживают. Тандемы у нас кстати строили.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Прыжок Швецова в М-82 совершено очевиден. Этим он полностью устранял конкурентов в лице запорожцев. Ведь что мы имеем? Перед войной заказа на продукцию пермяков не было, а на запоржскую - были. Что нужно сделать? Правильно - заместить свое продукцией продукцию конкурентов. И здесь оккупация Украины оказалась весьма кстати, дав Швецову время для разбега. Как результат в Омске начали выпуск М-88 и даже М-89, но быстро его свернули. М-71 как то не вписывался в нишу завоевания рынка сбыта.

вот тут полностью с вами согласен, коллега Мамай ... именно для устранение конкурентов из Запорожья, для завоевания "рынка сбыта" + не придется портить отношения с зам наркома ... говоря проще масса причин, НО при этом ни одна из этих причин не относится к категории ТЕХНИЧЕСКИХ

Вентилятор Фоки был перед глазами всю войну. И проблемы с тепловым режимом М-82 таки ни куда не делись. Отчего же не сделали, не во время войны, не после?

это вопрос не ко мне, а к конструкторам

Вы предлагаете некие технические чудеса которые были не по плечу таким прожженным моторостроителям как американцы, англичане и немцы.

как там у моторостроителей, не берусь судить, а вот Курт Танк, который не был моторостроителем поставил таки на Фоку воздуховоды ко второму ряду цилиндров в капоте и продолжение этих воздуховодов, которые регулировались боковыми жалюзи ... конструкция совсем не сверхсложная, а плюсов имела массу т.к. помимо лучшего охлаждение второго ряда цилиндров мотора, серьезно улучшала аэродинамику самолета

Ну дык довели до гос испытаний? Сколько выпустили в малой серии?

довели ... и выпущенных моторов хватило и Поликарпову и Сухому для заводских испытаний самолетов, для Гос испытаний самолетов, а Поликарпову и для войсковых испытаний самолета

Конечно, надо срочно запускать иначе все уйдет под водянку.

таки в реале поняли (хоть и не сразу), что переводить завод на водянку - это тупо его угробить т.к. нужен совсем другой станочный парк и совсем другая оснастка

Изменено пользователем Leopard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ваша беда в том, что бумажную волокиту по отстаиванию серийного завода вы воспринимаете на полном серьезе и пытаетесь строить на ней какие то заключения о готовности того или иного изделия.

отнюдь ... я сам бывший летчик и верю летчикам, которые летали на И-185 с М-71 ... фамилии этих летчиков я приводил выше как и их отзывы о самолете и о моторе, а то что вокруг М-71 и И-185 была целая интрига в подковерных играх (и не только бумажная) я знаю и то же не раз говорил об этом

Изменено пользователем Leopard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

С точки зрения здравого смысла абсолютно с Вами согласен, но я лишь цитирую точку зрения "власть предержащих" или около нее, тех самых, кто и инспирировал ажиотаж вокруг создания НОВЫХ КБ и т.д. И "инженер от парткома" хоть и с десятью попаданцами внутри, просто игнорировать это НЕ СМОЖЕТ. Для проведения своей политики он все равно должен "играть по правилам".

с этим согласен ... просто многие коллеги на форуме при сравнении И-16 с поделками молодых "конструкторов" как правило смотрят в табличке с ТТХ только на максимальную скорость, потому и выводы делают наивно-диллетанские, а стоит посмотреть еще на мощность мотора и взлетный вес сравниваемых самолетов т.к. эти данные позволяют оценить тяговооруженность самолета, а это важнейшая характеристика в бою, еще раз подчеркну именно в бою, а не в парадных пролетах над Красной Площадью ... так вот про тяговооруженность, у И-16 одна лошадка везла 1,8-2 кг веса, а у Як-1 этот параметр 2,8-2,9 кг на л/с, у ЛаГГа далеко за 3 кг, потому и потери в боях И-16 были меньше, чем потери Яков и ЛаГГов и вообще по тяговооруженности И-16 образца 1939 года смог превзойти только Ла-7 и только самую малость, а Як-9У с ВК-107 ни в 1944, когда только появился на фронте, ни в 1945 году, когда ВК-107 более менее довели до ума и серийный самолет стал летать почти как опытный, так и не дорос до тяговооруженности Ишачка

Изменено пользователем Leopard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С точки зрения здравого смысла абсолютно с Вами согласен, но я лишь цитирую точку зрения "власть предержащих" или около нее, тех самых, кто и инспирировал ажиотаж вокруг создания НОВЫХ КБ и т.д. И "инженер от парткома" хоть и с десятью попаданцами внутри, просто игнорировать это НЕ СМОЖЕТ. Для проведения своей политики он все равно должен "играть по правилам".

с этим согласен ... просто многие коллеги на форуме при сравнении И-16 с поделками молодых "конструкторов" как правило смотрят в табличке с ТТХ только на максимальную скорость, потому и выводы делают наивно-диллетанские, а стоит посмотреть еще на мощность мотора и взлетный вес сравниваемых самолетов т.к. эти данные позволяют оценить тяговооруженность самолета, а это важнейшая характеристика в бою, еще раз подчеркну именно в бою, а не в парадных пролетах над Красной Площадью ...

Видите ли, мне наверное повезло, что помимо чтения литературных и прочих источников по истории авиации, я еще успел вживую пообщаться с теми, кто ЛЕТАЛ и ВОЕВАЛ отнюдь не на симуляторах...

Ну и по поводу И-16. Мой крестный, Павел Григорьевич Гаврилов, закончил Чугуевское училище летчиков в 1939 году. Был оставлен инструктором в училище. С августа 1941 года и до тяжелого ранения в 1943 воевал: 10 побед на И-16, 1 на Як-7, 5 на Ла-5. Про «ишака» слова плохого никогда не говорил. Говорил: «С перчиком машинка! Ему бы пушку нормальную и скоростешки добавить – цены б не было!».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 Leopard: Коллега, не совсем так.

Кроме тяговооруженности как таковой важна аэродинамика, Сх по Ny, нагрузка на лобовую площадь (забыл уже вумное слово) и т.д. Интегральным показателем может выступать набор высоты боевым разворотом и перегрузка установившегося виража. Все соответственно по высотам. И тут Якам практически нет соперников, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Чуть-чуть по теме топика.

1. Дать по рукам ЦАГИстам и своевременно поменять профиль крыла на Пе-2 - про большую просадку на выводе из пикирования и аварийность на посадке, также как и невозможность полета на одном моторе можно сразу забыть. Удобство безмоментного профиля на пикировании - теория, если накосячил на вводе - поздно пить боржоми. С нормальным ламинарным профилем и V выв 500-550 вполне можно бомбить с 900 и ниже. Ну хоть РЛЭ Л-29, 39 почитайте.

Просадка (не потеря высоты на выводе) зависит от альфа доп., а здесь важен профиль крыла. И совсем не зависит от массы самолета (аккуратнее с мемуарами). Только через перегрузку. 6 на выводе - более чем достаточно, а это перегрузка форсированного виража. месяц тренировок - и полк кидает с 900-700 м. с углов 60-75.

Попадает правда не очень, но лучше, чем с горизонта. С попадает - только через тренировки, для развития глазомера. На безрыбье, даже на УТИ, главное соблюсти параметры захода на цель, скорости пикирования и углов прицеливания.

Но все это имеет смысл только при другом, нежели B, BS профиле крыла.

Изменено пользователем pun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

,Продолжу:

2. Допилить М-64 в плане:

а. Размерность 156х155 (м.б. х165) по аналогии с М-81 и М-82 получим мощность 1330 и снижение веса и диаметра.

б. Заменяем центральные секции картера на сталь и вводим водно-метаноловый впрыск (низкого давления) после нагнетателя, + 20%.

в. Применяем изотермическую штамповку (при постоянной температуре) поршней и головок цилиндров из протянутого высококремнистого алюминия (Шахурин попаданец или где?) - дальнейшая форсировка по оборотам и ресурс.

г. Перенацеливаем "дизелистов" на разработкупроизводство аппаратуры НВ и впрыска низкого давления для всей номенклатуры поршневых моторов, с выделением отдельного завода и высоким приоритетом. Для М-64 еще +8-9% мощности.

д. Отдельное КБ и завод для отработкипроизводства турбокомпрессоров, кураторами ЦИАМ и ЛПБ (эпоха реактивных не за горами однако).

По итогу имеем двигатель для "обнововленного" И-16 (и не нужны И-180, -185, об этом еще напишу) и работающую замену М-88 для Ил-4. (думаю, что такой "укороченный" М-65ФН 1450-1650 л.с. много куда поставить можно).

Изменено пользователем pun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

месяц тренировок - и полк кидает с 900-700 м. с углов 60-75

Странно. Везде пишут что фишка Пешек именно в высоком выводе из пикирования. Потому как ниже 1км злющие 20мм Флаки долбят. И кажущийся дефект разгона на пикировании, в реале оказался тоже в плюс - зениткам поймать столь скоростную цель сложнее.

Вы хотите подогнать профиль и скорости пикирования под стандарт Штуки. Вот только Штукас, после того как увеличившаяся плотность МЗА РККА загнала ее на высоту выше километра, как пикировщик кончился. Попадать перестал...

У меня создается впечатление что разгон Пешки на пикировании помогал точности попадания бомб. Более высокая скорость пикирования Пешки, также означает что и бомба в момент отделения летит с большей раза в 1.5-2 скоростью. И соотв. пролетает километровый промежуток за меньшее, чем для сброшенной с аналогичной высоты Штукой бомбы, время. Меньше время полета бомбы пикировщика - меньше соотв и разброс...

(думаю, что такой "укороченный" М-65ФН 1450-1650 л.с. много куда поставить можно).

Это слишком оптимистично выходит. Ведь меньшая длинна цилиндра - это и меньший литраж. примерно 26.6л получается. И литровая моща запредельная в итоге в 55-62лс/л... Как-то слишком уж нереально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При приминении Пе-2 по морским целям, движущимся, я не в курсе хоть одного случая поражения Пе-2 цели на ходу.

ПОпадания в Ниобе - цель стояла. ПОтопленные румынские мониторы. Опять таки цель столяла. про попадания в КОнстанце - опятьтаки цели не на ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И литровая моща запредельная в итоге в 55-62лс/л.

Уто уровень стоящего на моей Тойоте движка - 4 цилиндра, 147 л.с., 2.7 литра. электронный впрыск :grin:

54 л.с. на литр :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 Irdash:

Нет, не так. Я хочу подогнать под Штуку профиль вывода из пикирования. Не скорость.

Проблема пешки - срыв на умеренных углах атаки (альфа доп. мал), как следствие: большая просадка, сложность полета с перегрузом, невозможность полета на одном двигателе без снижения, сложность на посадке (повышенные требования к выдерживанию скорости и высоте выравниванивания, выдерживания - то чего нет у молодых пилотов).

Насчет МЗА - лучший пикировщик - звено ИБА выполняющее с малой высоты "лассо-горка, лассо-боевой". МЗА времен ВОВ гарантированно отдыхает, но это не к Шахурину и это оффтоп.

Штуку же подводил не низкий вывод, а низкая скорость пикирования. На Ю-88 до 600 разгонялись, и нормально выводили. Я не зря к РЛЭ отсылал. Ну рассчитайте сами потерю высоты на выводе из пикирования в зависимости от угла, скорости и перегрузки на выводе. Качните в сети аэродинамику и динамику полета. Просадку посчитайте как вывод из угла соответствующего углу атаки крыла на выводе. Здесь проблема пешки. Нельзя ее было энергично выводить, срывалась, не для молодых самолет. А судя по мемуарам - даже и не понимали, в чем причина.

Про М-64 - ну я показал чего можно было выжать теоретически и какие пути существуют. Сравните переход от М-81 к М-82, затем М-82Ф, М-82ФН и к АШ-82Т. И это без учета водо-метанола, который у юсовцев давал от10 до 20% прибавки. Учитывая один ряд цилиндров запас по "теплу" больше чем у М-82Т. Разменяйте его -82Т ресурс на мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 Cobra:

Скажите, а ресурс в часах у вашей тойоты какой? А электронный впрыск на ней для охлаждения топливной смеси или для экономичности? А сколько на литр у PW с использованием водо-метанола? :)

У нашего моторостроения проблемы были с: прогар поршней (Запорожье), перегрев головок (оба, Перьм решила), повышенный износ (оба), заедания жиклеров, выбивание масла и т.д.

Потому и впрыск и стальной картер и кованные высокотемпературные поршни. Это то, чем после войны и лечились. Когда приобрели свой опыт и разазобрались в чужом. Ну так тема-то про Я-Шахурин.. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Истребительные радары? Были. Как у немцев, на двухместных ночниках - у них Ме-110 и Ю-88(и даже Ме-262), у нас на Пе-3. "Гнейс-2" в серии с 43-го, начало разработки в июне 41-го(и сразу понятно, отчего первый готовый Гнейс полетел только к лету 42-го). Вот самолёта РЛО наподобие амерских Эвенджеров наши не делали. Зато.. http://www.airwar.ru...et/rls/rls.html Особенно обратите внимание на строчку про воздушные командные пункты

Если есть это хорошо, но у США ЕМНИП легче и можно под истребитель подвесить, а главное можно получить нужное количество, а нашу промышленность радиостанциями озадачить, что нужнее.

Для повышения мобильности перехватчиков И кстати, МиГи тоже можно взять и подвесить к креплениям на ТБ-3. Или не срезать программу и пристроить крепления на ТБ-7, just as planned.

Тогда ИМХО лучше продолжить программу.

Вентилятор Фоки был перед глазами всю войну. И проблемы с тепловым режимом М-82 таки ни куда не делись. Отчего же не сделали, не во время войны, не после? Как с помощью воздуховодов можно увеличить проходное сечение? Вы предлагаете некие технические чудеса которые были не по плечу таким прожженным моторостроителям как американцы, англичане и немцы.

А что сложного в принудительном охлаждении? Может тогда на истребители М-73 поставить? Вес - у США были тяжелые самолеты и хорошо воевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо развилить утечку документации с врайтов

У врайтов движок 3350 был готов только в 42-м. Поздновато.

Если был бы не нужен такую хренотень никто не стал бы городить.

В 1моторном варианте к проблеме обзора приступали несколько раз и я указывал как в соседней теме.

Обзор вниз и в стороны на Ил-2 обеспечивался покачиванием по крену, рысканью и тангажу. Кажецо, у вас у всех самолёты летают прямолинейно и равномерно... Идеально.

Таки в низковысотной Штуке дырку они заделали

За ненадобностью, пикировать такая Штука уже не могла.

Я с вами соглашусь - обзорные форточки низковысотникам совершенно ни к чему.

Любовь конечно иррациональное чувство, но есть какие то аргументы.

Логические аргументы:

1)Два моторы = в два раза дороже и сложнее одномоторника. Для самолётов, летающих далее нескольких километров за линией фронта - полезно, для самолёта поля боя - исключительное излишество.

2)Высокая ПН (около тонны) = опять-таки дороже и сложнее, чем надо. ПОдвешивать новые боеприпасы тупо дольше, чем ещё раз слетать. 400-500 кг подвесок(рсы и кассеты) - вполне сойдёт.

Думаю нам вполне бы хватила М-88/89.

Опять таки дальше середины войны этим моторам ходу нет.

Реальной критики эти картинки не выдерживают. Тандемы у нас кстати строили.

Я и не говорю, что именно девайсы с картинок. Лично мне в качестве штурмовика нравитцо Do-335 Pfeil.

Если есть это хорошо, но у США ЕМНИП легче и можно под истребитель подвесить, а главное можно получить нужное количество, а нашу промышленность радиостанциями озадачить, что нужнее.

Ну, во-первых, таких истребительных радаров им самим не хватало для флотских ночников. Так-то их радарные истребители тоже двухмоторные, типа Чорной Вдовы. В-общем, не продадут. А вот наземные и рации - продавали ЕМНИП. Поэтому рации можно и импортные, а вот радары делать самим бы... Но ещё и машины подходящей-то нет(кроме может быть позднего МиГа-7), да и даже амерским радаром не порулить без настройки-подстройки, которую логично сгрузить на второго члена экипажа

Тогда ИМХО лучше продолжить программу.

МиГи-прикрытие под ТБ-7... Управляемые планеры ПСН с бомбами там же... Мва-ха-ха-ха. ;)

А что сложного в принудительном охлаждении? Может тогда на истребители М-73 поставить? Вес - у США были тяжелые самолеты и хорошо воевали.

У них условия были весьма специфичные(топлива с собой много надо), да и воевали они бум-зумом против медленных японцев.

Но идея неплохая :) МиГ же с бомберным АМ-35 летал и воевал. Правда, крафт будет суровый, И-185 с АШ-73, например. Русский Тандерболт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из того что удалось почерпнуть в сети - такое же не летающее чудо, что и М-71.

Раскопал свои записи с интервью с ветераном КБ. Он так мотивировал отказ от М-81. У него было малое отношение мощности на площадь миделя. Получалось, что самолеты оснащенные им будут иметь низкую максимальную скорость. По М-71. Мотор был готов вместе с М-82. Вообще-то он появился даже раньше их, так как вообще является лицензионной копией какого то амера. Вернее даже не так- параллельной опытной разработкой при участии амерских инженеров, и участии наших инженеров в США. Но серийное производство М-71 было возможно только при закупке оборудования в США.

А это после морального эмбарго было невозможно. Поэтому максимум что получалось- мелкосерийный ручной выпуск. М-81 и М-82 это адаптация технологий полученных от амеров под наши производственные возможности. Вот поэтому и остался из этой программы только М-82. К 1943году, по ленд-лизу, мы докупили все необходимое оборудование и со второй половины могли наладить выпуск М-71.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но серийное производство М-71 было возможно только при закупке оборудования в США. А это после морального эмбарго было невозможно.
А если через третьи страны под видом сельхозтехники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. R-3350 все же понадобился для чего то.

Очевидно чтобы слизать 1к1 все трудные участки.

М-73 - возможно, но конструктивно это уже не платформа М-71 и по весу на истребители он уже не проходит.

Ну это смотря какой истребитель- что то типа тандерболта родить можно. только надо почки отбить родным конструкторам чтоб нормальное крыло и удлинение корпуса сделали

И в любом случае хорошее двигло для штурмовика и фронотового бомбера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Допилить М-64 в плане:

а. Размерность 156х155 (м.б. х165) по аналогии с М-81 и М-82

Я предлагал 158 мм, чтобы получить горшок Vраб = 3 литра.

Заменяем центральные секции картера на сталь

Предполагаю бессмысленность мероприятия, ибо картер 1 рядной звезды короткий, т.е. вполне обеспечивает необходимую жесткость даже в алюминии.

вводим водно-метаноловый впрыск (низкого давления) после нагнетателя, + 20%.

Отдельное КБ и завод для отработкипроизводства турбокомпрессоров,

Либо то, либо другое. Ибо используют одни и те же физические принципы - увеличение плотности заряда.

Кстати, водометанольное форсирование кроме всего прочего компенсировало низкое октановое число немецкого бензина. Нам при использование ЛЛ бензина эти чудеса не очень и нужны.

Перенацеливаем "дизелистов" на разработкупроизводство аппаратуры НВ и впрыска низкого давления для всей номенклатуры поршневых моторов, с выделением отдельного завода и высоким приоритетом.

Не надо ни кого ни куда целить. Оборудование непосредственного впрыска куплено в Германии перед войной. Изготовленную с его помощью топливную автоматику ставили на АШ-82ФН.

Применяем изотермическую штамповку (при постоянной температуре) поршней и головок цилиндров из протянутого высококремнистого алюминия (Шахурин попаданец или где?) - дальнейшая форсировка по оборотам и ресурс.

Это уже похоже впереди планеты всей, в стране где с простым литьем алюминия проблемы.

получим мощность 1330 и снижение веса и диаметра.

(думаю, что такой "укороченный" М-65ФН 1450-1650 л.с. много куда поставить можно).

Коллега, урезайте осетра.

Берем АШ-82Т (стальной картер, впрыск топлива) и рассчитываем литровую мощность, получим 46 л.с./литр. Потом умножаем на 27 литров, получаем ~ 1250 л.с. Вот пожалуй максимальное реальное значение мощности, остальное - фэнтези.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Продолжение:

3. Подгоняем Швецова с М-82 с учетом работ по М-64/65 и реальной линейки развития -82Ф, -82ФН, -82Т.

а. Оребрение головок (-82Ф)

б. Непосредственный впрыск (-82ФН), или распредиленный низкого давления во входные патрубки (лечим проблемы карбюратора)

в. Впрыск водо-метанола (-82Т), возможно потребуется ввести стальные секции картера, ресурс (2000? часов) меняем на мощность

Ничего больше не трогаем, мотор худо-бедно отработал до середины 80-х ;))) (разъездной Ил-14 в полку), капотировать надо уметь...

Ожидаем отдачу как в реале, возможно и мощнее, только раньше, т.к. не разбрасываемся на -81 и линейку -7х.

4. Объединение Запорожья с Пермью.

а. На фоне не прекращающихся проблем с ЦПГ М-87,-88 директивно создаем новое производство в Омске, загнав туда конструкторскую группу из Запорожья, часть Пермяков и ускоренный выпуск студентов технологов. ;))).

б. Задача - используя размерность кривошипно-шатунного механизма Швецова и станочный парк запорожцев (цилиндр диам.146) выпустить советский аналог R-2800.

Конструктивные особенности: геометрия головок, поршней, картеров и т.д. - Швецовская.

Размерность 146х155, 18 цилиндров, картер 3-х опорный, стальной унифицированный с М-64/-65.

Варианты форсирования аналогично М-64/-65 и М-82Ф/-82ФН,-82Т.

Ожидаемые плюсы этого решения: наиболее полное использование станочного парка и конструкторских кадров обоих заводов, заранее "эвакуированный" завод, мощный 2000+ двигатель.

в. Альтернатива - переезд конструкторской группы дальше на северо-восток ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я предлагал 158 мм, чтобы получить горшок Vраб = 3 литра.

Не надо спускать в унитаз отработанный станочно/измерительный парк под 155мм

Предполагаю бессмысленность мероприятия, ибо картер 1 рядной звезды короткий, т.е. вполне обеспечивает необходимую жесткость даже в алюминии.

А как на R-1820-82 1540л.с. получили? с нормальным ресурсом? Надо!

Либо то, либо другое. Ибо используют одни и те же физические принципы - увеличение плотности заряда.

Кстати, водометанольное форсирование кроме всего прочего компенсировало низкое октановое число немецкого бензина. Нам при использование ЛЛ бензина эти чудеса не очень и нужны.

Разные задачи решаются. Водо-метанолотодвигает детонацию за счет охлаждения сжатой топливной смеси еще до цилиндра. Высокий впрыск охлаждает ТВС уже в цилиндре. Что и позволяет как по отдельности, так и более существенно вместе повысить давление наддува, но отодвинуть детонацию. Независимо от качества использования бензина. Только вот нагрузки на ЦПГ возрастут многократно, для того и стальной картер.

А опыт доработанного турбокомпрессора необходим для Ил-4, высотников, стратегов, ТРД и т.д.

Не надо ни кого ни куда целить. Оборудование непосредственного впрыска куплено в Германии перед войной. Изготовленную с его помощью топливную автоматику ставили на АШ-82ФН.

Так чего же НВ-3 не хватало всю войну? Да и замена карбюраторов на впрыск низкого давления тоже желательна. В любом случае, необходима централизация для разработки по схожим решениям НВ на всю линейку моторов, не только на М-82.

Это уже похоже впереди планеты всей, в стране где с простым литьем алюминия проблемы

А от обычного литья процесс отличается только нюансами, заготовки из стержней непрерывного литья, их восьмикратная протяжка, литье в подогреваемую форму (ну ни литье, выдавливание, никакого технологического шовинизма). Да, содержание кремния д.б. 14-17%,но то же не проблема. Главное соблюдение технологии и послезнание. Ну так по-теме же Шахурина опрогрессили ;)))

Коллега, урезайте осетра.

Берем АШ-82Т (стальной картер, впрыск топлива) и рассчитываем литровую мощность, получим 46 л.с./литр. Потом умножаем на 27 литров, получаем ~ 1250 л.с. Вот пожалуй максимальное реальное значение мощности, остальное - фэнтези.

Если только чуть-чуть. Берем Wright R-1820 серий от 7х и что видим? А ведь это послевоенные ресурсные движки с принудительным охлаждением, которое забирает мощность аналогично наддуву. Размениваем ресурс на мощность. Да, и на сколько увеличилась мощность М-82 при переходе от М-81? +6,25%. Так что урежу, но слегка. До 1600 л.с. взлетной, при совокупности всех мероприятий. :)

Изменено пользователем pun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4. Объединение Запорожья с Пермью.
<br />

Поддерживаю. Ради 18-цилиндровой звезды все средства хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас