Другой КВ навсегда


1906 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я подозреваю, что здесь некую роль сыграли поставленные по ЛЛ ништяки, в частности, валы для прокатных станов большой мощности

Да все равно :)

Получилось что когда литой корпус освоили - надобность в нем пропала :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Получилось что когда литой корпус освоили - надобность в нем пропала

Литые ВЛД еще долго были, а башни вообще до Т-80 включительно отливали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а башни вообще до Т-80 включительно отливали

При этом имелись серьезные претензии к качеству. Технологию изготовления башни из проката не зря отрабатывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот из того, что реально получалось, КВ и делали.

КВ-1 борт корпуса - 75 мм. Корпус сварной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Башни и на Т-90 льют. Я даже знаю где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вид бы с боку посмотреть, чтобы барабаны видно было с тормозным механизмом.
У вас ещё и со зрением проблемы? :) Я, со своими -7, барабан на КВ2 вижу отчетливо.

2ВВВ

Замечательно! А теперь этот же силуэтик на 212 приладте ежели не затруднит
Нет, родной. Сама-сама (с).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас ещё и со зрением проблемы? Я, со своими -7, барабан на КВ2 вижу отчетливо.

Барабан и я вижу, я речь вел речь о тормозных механизмах под которые можно подсунуть ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, ленточный тормоз, он изысками конструкций не блещет, всегда одинаковый, что в Т34, что в КВ. Впрочем, не заморачивайтесь, ориентируйтесь тупо на тормозной барабан, не забывая про ход педалей, и этого будет достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, не заморачивайтесь, ориентируйтесь тупо на тормозной барабан,

Вот я про это и говорю, есть там промежуток между полом и барабаном или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, родной. Сама-сама (с).

Сама я рисовал , а Вам полезно будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

промежуток между полом и барабаном или нет?
Абизательно! Муллиметров в 20-ть, палец пролезет всенепеременно. Но как это повлияет на посадку мехвода?

Нет, родной. Сама-сама (с).

Сама я рисовал , а Вам полезно будет ;)

Радетелям моей пользы рекомендую идти лесом, а любителям халявы, сливаться по тихому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Радетелям моей пользы рекомендую идти лесом, а любителям халявы, сливаться по тихому.

Ну что ж с вами делать ;)

А кому интересно - ежели мы переделываем КВ на переднюю трансмиссию по типу 212 - он короче примерно на метр по корпусу выходит. Но чуть шире. И из-за вала наверно повыше - но тут я не проверял.

Зато башня - прямо по центру корпуса - комфорт понимаш ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне интересно.

И куды ж это метр девается? Охота посмотреть.

КВ ширее сделать - весьма пользительная идея, он и так еле-еле в жд габарит влазит, значицца, как фрицы, будем транспортные гусли вводить? Зато канфорт!

Изменено пользователем blacktiger63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне интересно. И куды ж это метр девается? Охота посмотреть.

На скору руку :)

post-277-0-93458100-1413916374.jpg

post-277-0-93458100-1413916374.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, у меня што-та с глазами, укорот в метр никак не вижу, зато увеличение высоты корпуса, примерно на 10 см, вижу отчетливо. И башню к мехводу присунули, это уже подлог какой та.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, у меня што-та с глазами, укорот в метр никак не вижу,

Так на скору руку и из того что было ;)

зато увеличение высоты корпуса, примерно на 10 см,

А как без этого если вал ?

И башню к мехводу присунули, это уже подлог какой та.

Нет. Мехвод то теперь не по центру сидит - так что можно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на скору руку

Ну так замедлите ручки, а то видно, что никакого выигрыша по длине нет.

А как без этого если вал ?
Атлична! А што нам говорит букварь (чобиток)? А букварь глаголет, что лутче танк делать ниже и длиньше, чем выше и ширее, особливо это касается корпуса. Так, при равном бронировании, танк лехче.

Нет. Мехвод то теперь не по центру сидит - так что можно
Учитывая, что это ваш единственный резерв сокращения длины корпуса, то и с классическим КВ такой номер тоже пройдет на раз. И будет он короче вашего недоразумения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Абизательно! Муллиметров в 20-ть, палец пролезет всенепеременно. Но как это повлияет на посадку мехвода?

Дык что там с коробкой КВ, чем она от Т-28 отличается принципиально?

Ой, у меня што-та с глазами, укорот в метр никак не вижу, зато увеличение высоты корпуса, примерно на 10 см, вижу отчетливо.

Ежли мотор между торсионными валами вписать, почитай и не поднимется, ибо пол боевого отделения лимитируется высотой боеукладки которая под ногами. Там даже не вписывая, вал пройдет, посмотрите на тот эскиз который я приводил вначале этого обсуждения. А если применить понижающие шестерни то высоту БО еще и снизим.

А букварь глаголет, что лутче танк делать ниже и длиньше, чем выше и ширее, особливо это касается корпуса. Так, при равном бронировании, танк лехче.

Букварь умалчивает, что для того чтобы классическая компоновка имела преимущество двигатель должен быть широкий и короткий V6/8, КПП короткая - планетарная. А если у тебя L6 только в наличии и КПП автомобильного типа то не фиг в лужи пердеть и пытаться пихать не впихуемое. Надо поменять компоновку адекватно имеющимся комплектующим.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дык что там с коробкой КВ, чем она от Т-28 отличается принципиально?
Ну, валы не вдоль, а поперёк, и выходные валы снизу, а не сверху.

Высота корпуса, показанного коллегой ВВВ, взятого от самоходки, сделан более высоким, чтобы усадить мехвода боле вертикально. Так его рабочее место короче получается.

Классическая компоновка имеет много преимуществ, и продольные 12-ти цилиндровые двигатели в ней рулят давно и уверено. Планетарная КПП это хорошо, но не принципиально, синхронизированная коробка с поперечными валами тоже нормально. Тут важнее какой механизм поворота использован.

post-9605-0-54641100-1413985209.jpg

post-9605-0-78381600-1413985321.jpg

post-9605-0-54641100-1413985209.jpg

post-9605-0-78381600-1413985321.jpg

Изменено пользователем blacktiger63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, валы не вдоль, а поперёк, и выходные валы снизу, а не сверху.

Это получается разворот мощности в коробке происходит? Понятно почему так долго с надежностью проблемы были.

А выходные валы как лучше сверху или снизу?

Высота корпуса, показанного коллегой ВВВ, взятого от самоходки, сделан более высоким, чтобы усадить мехвода боле вертикально. Так его рабочее место короче получается.

Ну все же высота корпуса посадкой мехвода не лимитируется. Тут другое - мехвод здорово инсталируется в БО, а его там не ждут, может возникнуть не понимание. Единственно, мехвод не по центру сидит, поэтому расстояние до просвета башни больше.

Классическая компоновка имеет много преимуществ, и продольные 12-ти цилиндровые двигатели в ней рулят давно и уверено.

Как правило в 7 опорных шасси. Тут какой момент. Современному танку нужен приличный погон, он то и лимитирует ширину корпуса. V12 имеет родной развал в 60 гр, что делает его достаточно узким и высоким. То есть МТО заполняется двигателем не рационально, отсюда и избыточная длина, а значит и вес. Если танк делать разумной длины, то нужен V8 (родной развал 90 гр) или мотор поперек поворачивать.

Планетарная КПП это хорошо, но не принципиально, синхронизированная коробка с поперечными валами тоже нормально.

Вот только реализовать синхронизацию в КПП с поперечными валами нам не удалось. У тех же американцев на Шермане была синхронизированная КПП с продольными валами.

Тут важнее какой механизм поворота использован.

Это да. Ну на ПМП вполне реально выйти через Клетрак (усложнение) или двойной дифференциал (упрощение), если изучать что там люди вообще в этом направлении делают.

За картинки спасибо, оч толковые.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разворот мощности на входе в КПП проблем не представляет, обнакавенная угловая передача косозубыми шестеренками, так было у Бетушек, т34 и КВ. Проблемы создает несинхронизированная КПП, в кторой нужно передвигать шестеренки по шлицевым валам с двойным жимом ГФ-а. А для КВ главное, это кривая конструкция бортовых редукторов, с ещё более кривым исполнением . Например, были многочисленные случаи, когда вместо заводских подшипников вставляли куски стальных прутков в самодельной обойме. Ресурс у такого девайса считанные километры.

Как лучше, сверху или снизу? ;)))

Это только вопрос компоновки, технических или технологических преимуществ нет.

Посадка водителя определяет длину/высоту отделения управления. Уложите мехвода как в Абрамсе/Чифтене, или посадите на барный табурет, с вертикальной спиной и голенями. Разница в длине/высоте очевидна.

Семь катков? Цетнурион, М48/60, Чифтен, Челленджер, Леопард1 смотрят с недоумением.

Не понял, 12-ти цилиндровики нельзя "развалить" на 90 град?

Хто Вам сказал, што нельзя синхронизировать кпп с валами ориентированными поперек корпуса? Осмелюсь предположить, что у вас в машине такая стоит. Ну и в Т34 ишо была.

Эммм, Клетрак, он как бе тоже двойной дифференициал ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Разворот мощности на входе в КПП проблем не представляет, обнакавенная угловая передача косозубыми шестеренками,

Ну как бы это несколько усложняет конструкцию. Разве нет?

Проблемы создает несинхронизированная КПП, в кторой нужно передвигать шестеренки по шлицевым валам с двойным жимом ГФ-а.

Ну это понятно. А с учетом того, что там ГФ хрен выжмешь, да и танк теряет скорость гораздо быстрее автомобиля, то переключение передач становиться занятием для кудесников.

для КВ главное, это кривая конструкция бортовых редукторов,

Бортовые редукторы к КПП не относятся. А ругались именно на надежность КПП.

Посадка водителя определяет длину/высоту отделения управления.

Я к тому. что кроме этого высоту задают компоновочные решения. Например, сиденье можно пристроить между торсионами, что несколько снизит общую высоту.

Семь катков? Цетнурион, М48/60, Чифтен, Челленджер, Леопард1 смотрят с недоумением.

Из приведенного списка Лео1 имеет 10 цилиндровый двигатель и 7 катков на борт, а Чифтен вообще опозитный 2хтактный со встречным движением поршней (аналог нашего 6ТДФ). Остальные танки хоть и 6икатковые, но достаточно длинные.

Не понял, 12-ти цилиндровики нельзя "развалить" на 90 град?

Можно, но это не "родной" развал, появляются лишние неуровновешанные моменты, которые гасить научились сравнительно недавно.

Хто Вам сказал, што нельзя синхронизировать кпп с валами ориентированными поперек корпуса? Осмелюсь предположить, что у вас в машине такая стоит.

У меня в коробке поток мощность не разворачивается на 90 гр в отличии от ...

Эммм, Клетрак, он как бе тоже двойной дифференициал

Позволю предположить, что нет.

Клетрак - это Клетрак. Двойной диф - это двойной диф. А ПМП - это двойной диф типа Майбах без управляющего потока мощности и связанных с ним механизмов.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>несинхронизированная КПП, в кторой нужно передвигать шестеренки по шлицевым валам

Не постоянного зацепления то есть? Это мрак,на Т-34 поздняя коробка была постоянного.

>Разворот мощности на входе в КПП

Или на входе,или на выходе,если двигатель продольный,иначе никак.Или гитара,если двигатель поперечный.Каждая шестеренка отъедает КПД и создает проблемы с ресурсом при том качестве производства.

При компоновке КВ и Т-34 корпус сзади над КПП - не вполне корпус,его можно понизить или сделать наклонным,площадь бортов меньше.На КВ ,правда,были прямые и защищали воздух (?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каждая шестеренка отъедает КПД и создает проблемы с ресурсом при том качестве производства.

Э-э нет, коллега. Потеря мощности - да, но каждая шестеренка снижает нагрузку на следующую, то есть вместо 1й пары зубьев у вас нагрузка распределяется между 2х. Поэтому кстати мосты с колесными редукторами считаются более надежными, хоть и более сложными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве нет?
Да нет, угловая передача все равно нужна, ежели мотор продольно, и лутче чтоб она (передача) была до КПП, так кр.момент меньше, а значит шестеренки лехче.

ругались именно на надежность КПП.
Про КВ помню именно по БР-ы, про КПП это в основном Т34 ругали.

сиденье можно пристроить между торсионами, что несколько снизит общую высоту.
Хмм, и сидеть с ногами выше жопы? Людей пожалейте ;)))

Можно, но это не "родной" развал,
т.е. 8 цилиндров можно, 16-ть тоже, а 12-ть нельзя?

У меня в коробке поток мощность не разворачивается на 90 гр в отличии от ...
А это-то при чем?

Не хотите считать клетрак двойным дифферинициалом, хотя их там два, ладно, пусть.

каждая шестеренка снижает нагрузку на следующую, то есть вместо 1й пары зубьев у вас нагрузка распределяется между 2х.
Забавная формулировка, но не правильная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас