95й а также другие годы


2481 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А во вторых-примерно столько через ГУЛАГ и прошло.

Он писал что ЕДИНОВРЕМЕННО...

Рассказал я Юрию Владимировичу и о письмах, что потоком шли главным образом от женщин, с пожеланиями побыстрее принять Постановление и определить строгие меры борьбы с этим злом. Андропов ответил, что женщин понять можно и действительно надо быстрее принимать Постановление и устанавливать за ходом его выполнения строжайший государственный и партийный контроль.

Ну коллега марик не зря выходит считает что Андропов есть вредное явление. Но вообще то даже если представить что антиалкогольная компания произойдет - на безальтернативности чего вы настаиваете - возможно последствия будут сильно меньше - ибо ее быстро прикончат и бормотуху вернут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"народ сплошь хотел буржуазии, царя, и американской оккупации"

Да, кстати:

"В самом начале правления Горбачева в отдел административных органов ЦК КПСС поступила справка КГБ «Об информировании МВД — ГУВД — УВД в январе — июне 1985 г. в процессе их контрразведывательного обеспечения». По данным КГБ, за «негативные и подчас враждебные действия, наносящие ущерб государству» было профилактировано 334 сотрудника органов внутренних дел. Официальное предостережение было сделано, например, контролеру следственного изолятора МВД СССР за попытки создать молодежную антисоветскую организацию, разработку ее «программы» и «устава». Начальник участка отдела связи УВД Приморского крайисполкома систематически знакомил своих сотрудников с произведениями Солженицина, Григоренко и др. Старший инспектор отделения кадров Ступинского ОВД ГУВД Мособлисполкома тоже знакомила сотрудников милиции с запрещенными произведениями Солженицына и Пастернака. Существенно важен феноменальный идеологический разброс «милицейской оппозиционности». В качестве примеров органы государственной безопасности приводили как восторги по поводу западного образа жизни, высказывания в защиту Сахарова и Солженицина, так и «восхваление идеологии фашизма»."

http://flibusta.net/b/304080/read#t93

"Он писал что ЕДИНОВРЕМЕННО... "

ЦИТАТА БУДЕТ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Черт побери! Как вы не поймете что 1984 и 1991 -это примерно как 1913 и 1917.

Совершенно точное сравнение. 1917-й - прямое следствие 1913-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не могу понять зачем те же люди в абсолютно одинаковых темах друг другу чего то доказать пытаются. Ладно бы еще кто новый возник. А то ведь все ходы заранее известны )))

Угу. Я вот постоянно пытаюсь вернуть тему к заявленной топикстартером культуре, но...

Короче говоря, поскольку тема окончательно скатилась в совкосрач, принимаю волевое решение и закрываю пустую говорильню. С данного момента каждый пост в данной теме, полностью или частично посвящённый чему-то, не относящемуся к культуре в сохранившемся СССР, будет считаться оффтопиком и караться одним баллом предупреждения. Каждое обсуждение личности либо взглядов коллеги, а не советской культуры, будет считаться провокацией и караться тремя баллами предупреждения.

Кто хотел закручивания гаек - может наслаждаться результатом.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В СССР были лесбиянки. Их тоже прикажете обсуждать?

Почему нет?

А проблемами проституции должно заниматься МВД - орать то зачем во всю Ивановскую?

А МВД у нас не часть общества?

Штирлиц не эсесовец а полковник советской разведки М.М.Исаев - борец за советскую власть с 1918 года. А про хороших бандитов это что - "Емельян Пугачев" что ли?

"Место встречи изменить нельзя". Ну и да, я не про полковника Исаева, а про других персонажей.

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Curioz, я понимаю что Вы успели отправить свой пост до моего предупреждения, но проводя политику равенства коллег перед правилами, ваш пост я скрыл.

Надеюсь, Вы не в обиде. Часть поста, несомненно, относилась к культуре, но фигурно вырезать оффтопик, извините, не стал. Если Вы его сами отредактируете - открою.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну коллега марик не зря выходит считает что Андропов есть вредное явление.

Я лично считаю, что он типичное явление (партийный выдвиженец) и борец за СССР, стремившийся привлечь новые перспективные кадры, а также реформировать эккономику. Другое дело что вышло. Но по мне ничего иного и выйти не могло. Либо ничего не менять и тихо печально скатываться в гумно, либо реформы. Так что прошу не приписывать мне свои мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм... даже не знаю, как и квалифицировать пост коллеги марик'а. Вроде не совсем культура, но в тему более-менее вписывается... Ладно, пусть будет.

Тяжело работать цензором. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я бы и отредактировал, но я его не вижу :)

Ладно, вернемся к сабжу. Коллега Аоно - да благословит его Альтернатор и да приветствует - разумно высказал, что поздний СССР был ультраправым государством с ультралевой идеологией. В которую к тому же перестало верить не только население, но и сами идеологи. Даже М.Суслов уже был не столько идеологом, сколько "хранителем неподвижности". КАК в таких условиях можно строить непротиворечивую модель культурной политики, если нет никаких общепринятых идеологических ориентиров? Будет сплошной волюнтаризм и фиги в кармане.

Вот Станкович и путается до сих пор: "голые сиськи показывать будем, но о лесбиянках упоминать запретим". "Будем печатать Пикуля, но без жидоедства, русопятства и од Колчаку". И даже последовательный лещенковский антиамериканизм тогда не прокатит, по весьма банальной причине - т.к. в официальной тогдашней идеологии его, блин, не было. Врагами изображали ВПК, империалистов, ястребов, ультраправых политиков, шпионов-антисоветчиков, но никак не население в целом. Даже бизнесменов при позднем ЛИБ уже стали упоминать в журналах без непременной отрицательной окраски.

В общем, для хоть какого-то разумного ("социально-инженерного") культурного развития постбрежневского СССР нужна его реидеологизация. Хоть на какой подкладке. На идее "покорности Начальству" никакой культуры создать нельзя.

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я бы и отредактировал, но я его не вижу :)

ОК, открываю :)

С моей т.зр., оффтопиком там является только обсуждение бормотухи и "пьяных русачков"(с), да и то в основном по форме. Если то же самое будет сказано в контексте культуры и в нейтральном тоне по отношению к оппоненту, у меня претензий не возникнет.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И даже последовательный лещенковский антиамериканизм тогда не прокатит, по весьма банальной причине - т.к. в официальной тогдашней идеологии его, блин, не было. Врагами изображали ВПК, империалистов, ястребов, ультраправых политиков, шпионов-антисоветчиков, но никак не население в целом. Даже бизнесменов при позднем ЛИБ уже стали упоминать в журналах без непременной отрицательной окраски.

Не только в журналах. Помню какой-то детский фильм, что на каникулах крутили по ТВ. Там в одном эпизоде малолетний советский фарцовщик пытался приставать к интуристу, который оказался честным бизнесменом (торгующим, если мне память не изменяет, строительной техникой) и фарцовщика интеллигентно послал. Вполне позитивный образ, я бы сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, открываю

Сделал.

Кстати, еще "Остров сокровищ" можно вспомнить. Не в том смысле, что там пираты хорошие (хорошие там как раз не эти пролетарии ножа и топора абордажной сабли, а вполне буржуазно-феодальные типы...), а в эволюции по сравнению со старой экранизацией. Если при Сталине герои плыли откапывать сокровища непременно на цели очередной революции, то тут они тупо хотят "купаться в деньгах и швырять их в море!" (с) И ничего, Идеологический отдел ЦК пропустил и не поморщился.

Или взять фильмы про инженера Гарина. Если в раннем он близкий к книжному - "жестокий и циничный изобретатель, в дальнейшем фашистсвующий диктатор" (с), то в брежневской версии (где его играет Сильвер, т.е. Олег Борисов), он уже чуть ли не главный положительный герой и борец с фашизмом ;)))

Тренд, коллеги, тренд!

"Остановись, мгновенье, ты прекрасно" - это только Фауст на краю могилы брякнул, не подумав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Там в одном эпизоде малолетний советский фарцовщик

Непроханже, при новой культурной политике, чему это учит молодежь - тому, что у иностранцев можно

жувачки сшибить, вот чему учит

Мы, помнится, дворовой компанией отправились в икспедицию к гостинице Интурист, с двумя пересадками, но по причине незнания языков, молодости(10-12 лет) и общей робости, покрутились с пол-часа и свалили

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот Станкович и путается до сих пор: "голые сиськи показывать будем, но о лесбиянках упоминать запретим". "Будем печатать Пикуля, но без жидоедства, русопятства и од Колчаку"

Собственно так оно будет -но вообще при любой цензуре без вкусовщины и волюнтаризма не обойтись. Будут умерено хвалить Сталина не забывая критиковать (в духе Чаковского -мол "Был культ но была и личность") . Будут печатать много исторических романов из древней истории -как идеологически нейтральных вплоть до книг про скифов и Тамерлана . (Реал) Может даже "Меч Арея" разрешат...

В 1990 ( неизбежная Югославия и возможный Китай как причины) очень и очень возможно то о чем я упоминал - провинившихся не прорабатывают а профилактируют - совсем :) - фигу кажешь, из под тишка гадишь и зубоскалишь над нашим святым знаменем? Ну не те времена чтоб стрелять как говорил Шолохов про Синявского - но придется вам гражданин переквалифицироваться в грузчики или ассенизаторы. С учетом того что квартира - совписовская, дача тоже, - то это есть полный крах...

Более того -не исключено что приключится мини-культурная революция. когда столкнувшись допустим с мощной оппозицией в рядах артистов искусства (с) власть решит "сменить девочек"

Вот примерно исходя из этого

http://www.apn-spb.ru/publications/article20297.htm

В общем - "Незаменимых у нас нет.", поощряется подсиживание и доносы старых либеральных фрондеров выгоняют - сервильных и гибких назначают

В общем, для хоть какого-то разумного ("социально-инженерного") культурного развития постбрежневского СССР нужна его реидеологизация.

А нам не нужна социальная инженерия - нам нужно чтоб все было именно как в 1984 и даже просто механически жестче -вместо профилактики репрессии вместо выговора - беруфсфербот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то в брежневской версии (где его играет Сильвер, т.е. Олег Борисов), он уже чуть ли не главный положительный герой и борец с фашизмом

Чем и как вы его смотрели что увидели "тренд"? Гарин в "Крахе" хотел элементарно добыть много золота а потом кокнуть свой уникальный аппарат и жить на проценты. А то что он изобразил камикадзе в последних минутах -ну это отчасти гордыня отчасти -просто понимание того что Шафер и Ко в живых его все равно не оставят.

Идеологический отдел ЦК пропустил и не поморщился.

Аргумент! Так были же и сказки вообще про Бабу-ягу - и их тоже пропускали -этакое мракобесие... А эту можно сказать предтечу Гарри Поттера - "Академию пана Кляксы"? :grin: А "Сказка странствий" с Крисом Ли?

"Место встречи изменить нельзя".

И где там хорошие бандиты? Всех можно к стенке без суда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"В 1990 ( неизбежная Югославия и возможный Китай как причины) очень и очень возможно то о чем я упоминал - провинившихся не прорабатывают а профилактируют - совсем - фигу кажешь, из под тишка гадишь и зубоскалишь над нашим святым знаменем?"

Волюнтаризм.

Югославия может послужить поводом обратить внимание на потенциальный сепаратизм и баев в нацреспубликах, тем более, что "узбекское дело" и так расследуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Будут умерено хвалить Сталина

Вы не могли бы сразу начать с менее нереальных посылок?

В РИ никаких восхвалений Сталина в позднебрежневскую эпоху вы в широкой печати не найдете. Да вообще за пределами исторической литературы о периоде ВОВ его упоминания по пальцам сосчитать.

в духе Чаковского

"Сталин не раз совершал серьезные ошибки, нарушал законы, утвержденные партией, выработанные Лениным."

И это еще самое мягкое, что должен был в те годы провозгласить желающий печататься автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

фигу кажешь, из под тишка гадишь и зубоскалишь над нашим святым знаменем? Ну не те времена чтоб стрелять как говорил Шолохов про Синявского - но придется вам гражданин переквалифицироваться в грузчики или ассенизаторы.

"Напишите лучше", как отвечал еще при Сталине товарищ Погодин.

Кстати, самого Шолохова тоже будем "совсем профилактировать", если доживет? Я не говорю про "Тихий Дон", где сплошная скрытая антисоветчина, но и в "Поднятой целине" - как изображена руководящая и направляющая роль партии? в лице контуженного психопата и куколда Макара Нагульнова? ;))) Где председатель колхоза искренне признается, что он в сельском хозяйстве "телок телком" и понимает куда меньше тех кулаков, которых отправляет на Северный полюс, а сам колхозный строй местному населению нахрен не сдался? :rofl:

И так у вас все (с)

Нет ничего проще, как запрещать, особенно если за это запрещающему идет спецпаек.

Вот примерно исходя из этого http://www.apn-spb.r...rticle20297.htm

А у нас за всё время Советской власти исхитрились не сделать ни одного нормального биографического фильма по жизни Ленина!

ШТОА?

поощряется подсиживание и доносы старых либеральных фрондеров выгоняют - сервильных и гибких назначают

РИ.

В результате к 1980-м в культурной сфере остались одни антисоветчики разной степени скрытости и хитрожoпости. Вы уже приводили и Балашова и Глазунова и Пикуля...

А нам не нужна социальная инженерия

Тогда здравствуй опять же РИ с Маленькой Верой и 100 дней до приказа.

Гарин в "Крахе" хотел элементарно добыть много золота а потом кокнуть свой уникальный аппарат и жить на проценты.

А в оригинальной книге и старом фильме он хотел захватить весь мир, уничтожить коммунизм и сделать пролетариям лоботомию ;)))

А то что он изобразил камикадзе в последних минутах -ну это отчасти гордыня отчасти -просто понимание того что Шафер и Ко в живых его все равно не оставят

Для сравнения: в последних минутах старого фильма П.П.Гарина выбрасывает на необитаемый остров, в то время как в мире происходит мировая коммунистическая революция ;)))

Тут еще Толстой недоработал, в ранних наметках у него Зоя от Гарина к Шельге ушла. Или к Хлынову. В общем, перековалась.

Аргумент! Так были же и сказки вообще про Бабу-ягу

Аргумент (с)

Раскройте пжлста динамику культурного подтекста в экранизациях сказок про Бабу-Ягу?

А эту можно сказать предтечу Гарри Поттера - "Академию пана Кляксы"?

Вот вы смеетесь, а при Сталине Чуковский был вынужден доказывать, что "моя публикация греческого мифа "Персей" не наносит ущерба ленинизму". ("От двух до пяти", там много таких примеров).

И где там хорошие бандиты? Всех можно к стенке без суда

Т.е. Говорухин держал в кармане антисоветскую фигу, не изобразив не только показательного расстрела членов "Черной кошки", но даже ЖЫРНОЙ чертой подчеркнув свое сострадание застреленному Жегловым Левченко? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вот примерно исходя из этого http://www.apn-spb.r...rticle20297.htm

я с пониманием отношусь к мысли Лимонова, что порядка ста тысяч представителей этого липкого слоя должны быть изгнаны из России

Лимонов как страдалец за уровень отечественной культуры...

Это просто фейспалм всех фейспалмов.

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Там в одном эпизоде малолетний советский фарцовщик

Непроханже, при новой культурной политике, чему это учит молодежь - тому, что у иностранцев можно

жувачки сшибить, вот чему учит

Мы, помнится, дворовой компанией отправились в икспедицию к гостинице Интурист, с двумя пересадками, но по причине незнания языков, молодости(10-12 лет) и общей робости, покрутились с пол-часа и свалили

Не, коллега, насчёт жувачки детишки к сожалению и так знают, во всяком случае в обсуждаемые тут 1980-е. В фильме был правильный идеологический (да и житейский) посыл, что малолетним долбо...ам даже в таком простом бизнесе ничего не светит.

А вот кстати, был один простой и доступный школьникам бизнес - продажа журналов и прочей литературы, официально не одобряемой. Одна моя знакомая в 10-летнем возрасте "Солдата удачи" (тогда ещё не было русской версии, но даже английскую покупали) продавала, году в 1988-м. Смысл в том, что ребёнка за такую ерунду не только не посадят, но даже и не оштрафуют, максимум товар отберут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Раскройте пжлста динамику культурного подтекста в экранизациях сказок про Бабу-Ягу?

Чёрт побери, если кому-нибудь это удастся, не только данная тема, но и ФАИ в целом оправдают своё существование! Коллеги, торжественно обещаю - если кто подобное исследование напишет, подниму вопрос перед общефорумными модераторами о полном списании с него всех штрафных баллов. Если же у коллеги их нет или мало, буду ходатайствовать о награждении какой-нибудь ачивкой к аватарке. Впрочем, можно и то, и другое одновременно.

Соскучился по конструктиву, и тем более по мыслительной деятельности, в особенности аналитике в сфере культурологии. У нас тут один коллега Аоно этим занимается, увы.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И даже последовательный лещенковский антиамериканизм тогда не прокатит, по весьма банальной причине - т.к. в официальной тогдашней идеологии его, блин, не было. Врагами изображали ВПК, империалистов, ястребов, ультраправых политиков, шпионов-антисоветчиков, но никак не население в целом. Даже бизнесменов при позднем ЛИБ уже стали упоминать в журналах без непременной отрицательной окраски.

согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ никаких восхвалений Сталина в позднебрежневскую эпоху вы в широкой печати не найдете.

Ну не восхваление а отдавание должного... Никаких воплей о преступном режиме и "Сталин хуже Гитлера" как при перестройке.

Т.е. Говорухин держал в кармане антисоветскую фигу, не изобразив не только показательного расстрела членов "Черной кошки", но даже ЖЫРНОЙ чертой подчеркнув свое сострадание застреленному Жегловым Левченко?

"Спросили у ГАИ-шника - может ли он "докопаться" до телеграфного столба?.". Ну вот до Говорухина тоже можно... Как выяснилось и - до Шолохова...

Тогда здравствуй опять же РИ с Маленькой Верой и 100 дней до приказа.

Этого и при ЛИБ не было и так не будет - особенно "100 дней".. "Маленькая Вера" -фильмец кстати 100% перестроечно коньюнктурный - разрешили показать не просто сиськи а половой акт -плюс акцент на тему вреда пьянства. Снять нечто в этом духе до 1990х впрочем еще могут - проблемная молодежная драма в смысле что молодым нужно не хотеть жениться а хотеть учиться :) -но популярность будет в районе плинтуса

не только показательного расстрела членов "Черной кошки"

Это было бы исторической неправдой -таких полномочий у Жеглова нет -они ж не сопротивляются... Кроме того их интересно допросить и отправить золото добывать

Для сравнения: в последних минутах старого фильма П.П.Гарина выбрасывает на необитаемый остров,

Предлагаете запретить режиссерам отклонятся от замысла писателей? Кроме того если оригинал это чистая ФБП то "Крах" -скорее криптостория...

Все фигуранты погибли, курировавшего Шельгу Артузова расстреляли, дело погребено в архиве...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Маленькая Вера" -фильмец кстати 100% перестроечно коньюнктурный - разрешили показать не просто сиськи а половой акт -плюс акцент на тему вреда пьянства

согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Черт побери! Как вы не поймете что 1984 и 1991 -это примерно как 1913 и 1917. Ну это не говоря что в описываемой реальности в 1991 московским алкашам и очкарикам просто некуда придти и нечеего защищать -и никаких президентов никакой России нету...

...вот если бы вы сказали, например, что, мол, как 1901 - это еще что-то как-то. А после Первой русской революции как-то уже не очень.

Проблема в том, что культурное возрождение перестройки опирается на следующие цитаты:

"Это — общество высокой организованности, идейности и сознательности трудящихся — патриотов и интернационалистов."

"Это — общество подлинной демократии, политическая система которого обеспечивает эффективное управление всеми общественными делами, все более активное участие трудящихся в государственной жизни, сочетание реальных прав и свобод граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом."

"Статья 46. Граждане СССР имеют право на пользование достижениями культуры.

Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах: развитием и равномерным размещением культурнопросветительных учреждений на территории страны; развитием телевидения и радио, книгоиздательского Дела и периодической печати, сети бесплатных библиотек; расширением культурного обмена с зарубежными государствами."

"Статья 47. Гражданам СССР в соответствии с целями коммунистического строительства гарантируется свобода научного, технического и художественного творчества. Она обеспечивается широким развертыванием научных исследований, изобретательской и рационализаторской деятельности, развитием литературы и искусства. Государство создает необходимые для этого материальные условия, оказывает поддержку добровольным обществам и творческим союзам, организует внедрение изобретений и рационализаторских предложений в народное хозяйство и другие сферы жизни."

"Статья 49. Каждый гражданин СССР имеет право вносить в государственные органы и общественные организации предложения об улучшении их деятельности, критиковать недостатки в работе.

Должностные лица обязаны в установленные сроки рассматривать предложения и заявления граждан, давать на них ответы и принимать необходимые меры. Преследование за критику запрещается. Лица, преследующие за критику, привлекаются к ответственности."

"Статья 50. В соответствии с интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя гражданам СССР гарантируются свободы: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций.

Осуществление этих политических свобод обеспечивается предоставлением трудящимся и их организациям общественных зданий, улиц и площадей, широким распространением информации, возможностью использования печати, телевидения и радио."

То есть понятно, что вашему Антигорбачеву придется переписывать брежневскую конституцию. Нет, некий общеидейный смысл в этом, конечно, был - гнусные враги будут вынуждены снять антинародный лозунг "Соблюдайте свою Конституцию!", но вы же не устраиваете десант неофашистов с Марса в советское руководство, у вас при власти находятся те самые люди, которые брежневскую конституцию писали и принимали.

Будут печатать много исторических романов из древней истории -как идеологически нейтральных вплоть до книг про скифов и Тамерлана .

Проблема в том, что они не были идеологически нейтральны. Что вы. Это истории про прогрессивные свободолюбивые народы. Да, Тамерлан был прогрессивным культурным деятелем сообразно марксизму-ленинизму; если бы он сразу коммунизм вводил (как делали некоторые герои некоторых романов про скифов), было бы "приятно, но волюнтаризм, обреченный на поражение".

По сравнению с совестким истпопом, американское кино, в котором британские солдаты Рима встают в позу и начинают вещать чуть ли не словами из Декларации независимости - верх исторической точности.

Более того -не исключено что приключится мини-культурная революция. когда столкнувшись допустим с мощной оппозицией в рядах артистов искусства (с) власть решит "сменить девочек"

Вот видите, и вы к погрому культуры пришли.

Раскройте пжлста динамику культурного подтекста в экранизациях сказок про Бабу-Ягу?

Тоже мне, бином ньютона.

Ранние фильмы по русским сказкам - цари отрицательные герои, кулаки отрицательные герои, крестьяне - положительные герои, чудища, типа Змея-горыныча - антагонисты, но, в общем, вполне человечные и чисто по-человечески понятные персонажи (см. "Василису Прекрасную").

Постепенно образ Бабы-яги от могучей колдуньи спускается к образу старой советской женщины "из народа", образ скорее комедийный. Образ Бабы-Яги как хтонического чудовища снижается с неудержимой силой, как правило, в поздней советской киносказке она персонаж положительный и помогающий (исключение, конечно, "Новогодние приключения Маши и Вити").

При этом, если ранние советские киносказки по большей части малоидеологизированные пересказы русских народных, то поздние сказки последовательно набиваются левым и антитоталитарным подтекстом (как раз в оппозицию "нам умные не надобны, нам надобны верные" - аналоги в советских сказках произносят негативные герои:

"- А сказки кто рассказывает?

- Со сказками плохо. Был у меня кот ученый, так сорвался с цепи и сбежал, подлец.").

Собственно, детская литература и кино позднебрежневского Союза состояла из пресловутого "антитоталитарного подтекста", как того, который прямо будет противостоять теме топикстартера на "резкий поворот глубоко вправо" чуть менее, чем полностью. Никакой радости по поводу сильной руки в поздней советской киносказке вы не найдете, а цензура - удел Кощея.

Ну не восхваление а отдавание должного... Никаких воплей о преступном режиме и "Сталин хуже Гитлера" как при перестройке.

Потому и не найдете, что нет консенсуса - что должное, а что нет.

"Спросили у ГАИ-шника - может ли он "докопаться" до телеграфного столба?.". Ну вот до Говорухина тоже можно... Как выяснилось и - до Шолохова...

Бинго. Вы там спрашивали, за что докапываться до номенклатуры? За то, что она раньше генсека не догадалась, до чего сочтет необходимым докопаться сам генсек. Или наоборот, докопались до чего-то, ан генсеку понравилось.

P.S.

Ну так и в инженеры со 120 пресловутыми рублями никто не тянул

Еще и как тянул! Сила, с которой пропагандировалось получение высшего образования, как я уже не первую страницу вам объясняю... ту бы энергию, да в мирных целях.

Изменено пользователем Аоно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.