Десантные операции РИФ - состав и организация КМП

919 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вы не правы. Отличие в том, что думу не создали и подавили более жёстко и чуть быстрее.

- возможно. Но вообще-то я прав всегда - по определению :-)) Ведь я не борис :-)

По револ. ситуации - не было падения эконом. производства и развития. Можно считать, что произошла интенсификация развития. А то, что "думу" болтунов не создали и недовольных (предполагаю - весьма немногих и в незначительных масштабах) разогнали и не стали кормить, как сейчас - это только плюс. Частности - на заинтересованных критиках и авторе. Я вполне принимаю Вашу позицию в этой проблеме как необходимую в виде "адвоката сомнений" :-), но детализировать подобное - требует особой заинтересованности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По револ. ситуации - не было падения эконом. производства и развития.

Почему не была если была ? Вдобавок проблема с финансирвоанием госбюджета ещё более остро стояла, чем в реале, а это значит недофинонсирвоание всех проектов относительно реала, а с учётом больших затрат на финасирование армии и флота, означет большее недофинасирование гражданских структур.

А то, что "думу" болтунов не создали и недовольных (предполагаю - весьма немногих и в незначительных масштабах) разогнали и не стали кормить, как сейчас - это только плюс.

Вы ошибаетесь, вы оставили этих болтунов работать из под тишка и полулегально, то есть подтачиать систему изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо тему внутренней политики и развития экономики и т.п. открывать. Возможно - включение реформ и внутренних финансовых кредитов и ...?

Затронутые проблемы - к демиургу темы. Для меня это чрезмерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для ув. Cobra: Перевод операции на взятие Дарданелл и Стамбула будет затруднён по факту проведения последовательных стратегических операций/этапов с наступлением и преодолением укреплённых позиций с большой долей вероятности подхода резервов "согласия" и англо-франц. эскадр.

Отвлекающие тактико-оперативные удары/десанты и давление на Европейский фронт - необходимы и будут учтены в планировании. Локальное временное владение морем вполне достижимо в течение 2-3 недель, а далее у сторон появляются несколько иные проблемы - проблема Константинополя и собственно Босфора.

Погода - исключительно благоприятна. снабжение и проведение высадки, организация высадки - безусловно подготовлены, спланированы и успешны. :-))

Наступление против пулемётов и по 20 Км

- против незанятых неподготовленных позиций и против явно резервных второстепенных/третьеразрядных частей с возможностью нанесения обходных и фланговых ударов, "вытягивание " соединений неприятеля из подготовленного района позиций, возможность подавлять приморский фланг артиллерией флота и такт. десантами, возможность совершать относительно длинные марши в условиях слабого противодействия неприятеля - нет точной информации о силах, направлении и т.п. - это всё можно отнести к плюсам предложенной операции. Также появляется возможность быстрого захвата близлежащих портов - Синоп, Зонгулдак, Эрегли при появлении необходимости в подобных захватах.

Вооружение десантируемых частей, как ударных, так и "линейных пехотных" будет явно отличаться от "стандарта" обычных вооружений. Любые трактора и авто, даже с проблемами организации снабжения более экономически эффективны для кратковременных операций ( и эти части снабжения и транспорта могут вполне быть сформированы и обкатаны даже на опыте РЯВ и в лагерях).

Почему же нет тактики или она есть жестокое послезнание? - не всегда же только мольткам, шлиффенам новое создавать. Все факторы и маневрирование уже проработаны (Суворов, Наполеон, Фридрих). А расхождение с историей РИ - уже довольно значительно: новые люди, другие условия, новые подходы к планированию, большая творческая инициатива - поскольку победили, нет революции и т.п.

Ещё раз, как вы планируете снабжать всё это великолепие? Все вами названные порты имеют к цели операции очень малое отношение из-за отсутствия дорог. Ваши трактора и грузовики ещё выгрузить надо, а где? Как вы планируете организовать доставку припасов, снарядов и т.д. и т.п. Откуда и как вы думаете заправлять ваш моторизованный корпус, где и как вы намериваетесь ремонтировать все эти капризные и ненадёжные в то время механизмы. Это я ещё про артиллерию не начал спрашивать...

Какой наряд сил в ваших планах, сколько судов снабжения, сколько кораблей охранения понадобиться. Вам предстоит проводка транспортов из Одессы и Севастополя, а если вспомнить Трапезунд реала, так и вообще ещё Азовское море предстоит пересечь. Рекомендую почитать историю с этим десантом, поучительно... Без мало-мальски оборудованного причала, ничего крупнее полевых пушек и полкового обоза на берег вы не выгрузите. Ещё рекомендую почитать о Дарданельской операции, то же хорошо мозги прочищяет. Или вы думаете, что русские смогут избежать всех тех граблей, на которые наступали союзники? В начале этой ветки, я уже писал, что сам принимал участие в учениях по высадке десанта (1988 год ТОФ). Вот, что я вам скажу, бардак был просто дикий, а ведь бала не война, и уровень тех. оснащения всего был несопоставим.

Про наступление по 20 км и на пулемёты, это вообще песня! Коллега, вы сами на ногах и увешанный всем чем, от скатки до медного котелка эти 20 км проходили? Люди они это, не только стреляют, они ещё устают и кушать хотят, и раненых эвакуировать, и боеприпасами снабдить... Вы не путайте эпохи пожалуста, это не на Малую Землю высаживаться.

Чем вы можете усилить войска в реалиях 14 года? Дать несколько больше пулемётов, миномёты тогда, это довольно громозкая вещь и потребует для перемещения грузовик\конную повозку. Горные орудия? Так и их требуется перевозить и снарядами обеспечивать... Бронеавтомобили? Через сколько верст при отсутствии дорог они сломаются или увязнут? Нечем таким супер пупер вы усилить именно в данном случае десант не можете. Всё как всегда упрётся в логистику....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну у меня то же кооментов нет, если бы Государю Императору начштаба округа прислал эдакое , то встал бы вопрос о соответствии занимаемой должности.

неправильно ни по сути что понятно, ни по форме.

для успешной высадки десанта необходимо около 3 АК корпусов со штатными как минимум средствами усиления и 5-6 БК в придачу,на случай ухудшения погоды...

объем транспортов как минимум около 70 в первой волне десанта и 30 во второй.

Если вы эту толпу высаживаете на необорудованный берег в азиатской части, то в течение максимум 2 дней надо захватить крупный порт , а его нет рядом, просто нет и все.

Поэтому и планировали десант на европейскую часть Босфора с ударом на Константинополь потому что это единственный на ТВД крупный порт

Десантные операции единственные в которых логистика определяющая....

Есть Болгария и 300 км до константинополя и 400 до Дарданелл, в дарданеллах кстати только БО и ничего больше. Соотношение сил 3 к 1 , взлом обороны гарантирован.

в чем проблемы?

Написать красиво нереалистичный сценарий он хорошо, оно канешно стрелки красиво рисовать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

agnez

- а что это так эмоционально? Не нравится - не реагируйте, ведь впечатление хамства производят замечания:

хорошо мозги прочищяет.

-

Это я ещё про артиллерию не начал спрашивать...

- а с какой стати мне на этакий тон что-то отвечать,

и на пулемёты, это вообще песня!

- чтите внимательнее

сам принимал участие в учениях по высадке десанта (1988 год ТОФ). Вот, что я вам скажу, бардак был

- ещё одно подтверждение "мудрости и подготовленности" планировщиков.

И расслабьтесь. Ваши комментарии мне неинтересны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

wizard

Ну у меня то же кооментов нет, если бы Государю Императору начштаба округа прислал эдакое

- и зачем же так эмоционально? Вы же не цар-батючка, надеюсь. :-))

оно канешно стрелки красиво рисовать

- сделайте лучше, логистика - хорошее слово однако. :-))

И вообще-то на ваши приколы и последующие комментарии отвечать нет желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

господа брэк я лично предполагаю десант как прежде всего отвлекающий маневр во первых, во вторых с целью по возможности блокировать Босфор........ Основная удар будет реализоваться со стороны Болгарии.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

agnez

- а что это так эмоционально? Не нравится - не реагируйте, ведь впечатление хамства производят замечания:

хорошо мозги прочищяет.

-

Это я ещё про артиллерию не начал спрашивать...

- а с какой стати мне на этакий тон что-то отвечать,

и на пулемёты, это вообще песня!

- чтите внимательнее

сам принимал участие в учениях по высадке десанта (1988 год ТОФ). Вот, что я вам скажу, бардак был

- ещё одно подтверждение "мудрости и подготовленности" планировщиков.

И расслабьтесь. Ваши комментарии мне неинтересны.

Всё, что вы описали в своём плане, уже несколько раз детально обсуждалось в течении последних полугода. Можно же было почитать темы прежде чем постить эту ненаучную фантастику.

Как уже писал коллега Cobra, максимум, что будет, это 1-2 демонстрационных десанта численностью до усиленной артиллерией пехотной бригады. Главная цель этих высадок будет заключаться в оттягивании на себя турецких резервов и введение в заблуждение турок относительно реальных планов русского командования. Десанты будут жестко привязаны к срокам штурма турецких позицый на болгарском фронте, с целью внесения максимального хаоса. Иных целей им не будет ставиться, если им удасться закрепится на берегу и приковать к себе турок - прекрасно, если десант сбили с позицый и он был вынужден эвакуироваться - тоже неплохо. Главное - время, чем дольше турки будут связаны с десантом, тем проще будет штурм на главном направленнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно так......

Не конечно было бы хорошо захватить часть берега пролива и поставить там несколько батарей Гаубиц, но это уже как повезет, КШИ проводить НЕ БУДЕМ но мнения и прдположения о способе противодействия противника будут учитываться максимально... и в заключении подскажите мне господа что имелось у турок на азиатском берегу кроме собственно гарнизонов фортов и батарей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хедин ВЕЛИК!

вообще должна быть последовательность между ударами, для реакции противника с отвлечением резервов...

Либо Удар одновременно во всех точках с заблаговременным развертыванием ДО объявления войны и сформировать пару отрядов из армян для инфильтрации в Стамбул и поднятия там восстания в нужный момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... что имелось у турок на азиатском берегу кроме собственно гарнизонов фортов и батарей

Эриксон (Edward J. Erickson) – самый авторитетный западный специалист по турецкой армии времён БВ и ПМВ, писал, что на азиатском берегу (от Босфора до русской границы) до начала ПМВ турки не имели никаких укреплений.

Из труда болгарского Штаба Армии “Войната между България и Турция 1912 – 1913 год.”:

d162e003aa41.jpg

a594a73c7915.jpg

Масловский в своём труде (“Мировая война на Кавказском фронте 1914 -1918 г.”) указывал, что только с началом ПМВ турки начали строить береговые батареи у Трапезонда. Интересно, что он также утверждал, что германо-турецкое командование планировало высадить десант на “юге России” (!!!) и что для этой цели, в начале войны, оно сосредоточило весь X-й корпус в районе Самсуна (!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, что он также утверждал, что германо-турецкое командование планировало высадить десант на “юге России” (!!!) и что для этой цели, в начале войны, оно сосредоточило весь X-й корпус в районе Самсуна (!).

<{POST_SNAPBACK}>

Ну 2 полка у м.Хопа из 1 АК таки высадила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

von Echenbach, Вы же вроде заявили что покинули Форум? Вынужден Вам в этом помочь. Бан по ай-пи.

Изменено пользователем Telserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В полк разумно ввести кавалерийский эскадрон. Вот при эскадроне, разумно создать подразделение бронемашин. Примерно 4-е пулемётных и 2-е пушечных.

Как Вы предлагаете десантировать кавалерию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как Вы предлагаете десантировать кавалерию ?

Вы сейчас про Босфорскую операцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как Вы предлагаете десантировать кавалерию ?

Вы сейчас про Босфорскую операцию?

Я вообще про кавалерию в составе морской пехоты говорю. В чем смысл морской пехоты ? В создании частей первого броска, способных десантироваться на необорудованное побережье. Ведь для начала нужно захватить плацдарм, а уже потом подойдут десантные транспорты, которые смогут высаживать войска с тяжелым вооружением.

Какими средствами будем десантировать морпехов ? Катера, шлюпки и т.д. Ну и как нам высадить кавалерийсикй эскадрон ? И зачем он нужен ?

Я бы в артиллерии тоже урезал осетра. Морпехам нужна легкая пушка типа десантной Барановского, чтобы можно было на себе таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особого смысла в кавалерии вы правы нет. чем кстати и отличаються 7 и 8 АК от остальных (там на весь корпус кавполк и все....)...........

что конкретно по артиллерии вы урезали бы? зздесь у морпехов 76 мм десантная пушка по образцу горной вполне приемлимо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что конкретно по артиллерии вы урезали бы? зздесь у морпехов 76 мм десантная пушка по образцу горной вполне приемлимо

Калибр урезать нужно. Представьте, каково это, тащить на горбу пушку в 76 мм ... Как высаживаться с ней.

Морпехам для десанта нужно что-то типа десантной пушки Барановского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про горно-вьючную пушку вспомните. Вполне все перетаскивалось. А возможность стрелять 3" армейскими снарядами значительное преимущество.

и в любом случае в начальной фазе десанта артподдержка ляжет на корабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про горно-вьючную пушку вспомните. Вполне все перетаскивалось. А возможность стрелять 3" армейскими снарядами значительное преимущество.

и в любом случае в начальной фазе десанта артподдержка ляжет на корабли.

Проблема - в весе. Пушка Барановского легче горной пушки в два раза. Морской пехоте как раз нужна такая легкая пушка, которая сможет уничтожить пулеметное гнездо, поддержать стрелков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для этого можно использовать или 47 мм флотскую на колесном станке или 37 мм Гочкиса на треноге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вероятно МП пожно прировнять, по статусу, к гвардии. Это позволит иметь высокие требования к кандидатам и высокую мотивацию у военнослужащих. Можно даже увязать название частей с эпохой Петра 1.

Это с какой радости морпехов приравняют к гвардии ? Нет никаких оснований для этого.

Для этого можно использовать или 47 мм флотскую на колесном станке или 37 мм Гочкиса на треноге

А для чего изобретать велосипед, ежели он уже изобретен ? Есть замечательная десантная пушка Барановского. Я думаю, что для морской пехоты 140 пушек Баранвоского вполне хватит, даже слишком.

К гваридии мосркая пехота по статусу приравнена, так как в ходе реформ гвардейский экипаж упразднен.

..

Это за что же Гвардейскому экипажу такая царская немилость ? Вы решили избавить флот от гвардейских частей и кораблей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это с какой радости морпехов приравняют к гвардии ? Нет никаких оснований для этого.

НЕ отсебятина. Цитировал записку Кап.2 р. Виноградова поданную морскому министру в 1906 году. Вот!

Это за что же Гвардейскому экипажу такая царская немилость ? Вы решили избавить флот от гвардейских частей и кораблей ?

Реорганизация флота, экипажи свое значение уже утратили.

Есть замечательная десантная пушка Барановского.

Очень слабый снаряд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По пушкам горное орудие разбиралось на 4 вьюка весом до 150 кг каждый.... это для орудия 1904 года, для орудия 1909 года тоже самое практически... Вес систем не превышал 570 кг в сборе..

Скока весило в сборе 63 мм ХЗ, Но ствол замком легче килограмм на 12, но орудие в сборе таскать по берегу следовало 16 матросами.. 8 человек орудие и 8 тележку с патронами.........

В общем выигрыша по массе особого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.