Великие реформы 1980х-20... годов


1796 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ну вот. наконец то признали, что Россия на равных спорила с другими европейскими странами за свои интересы.

Так я и не отрицал сего факта и дальше будем спорить и не когда выю пред врагом не склоним 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну да то что разные Израили сателлиты США факт обше известный

не всем известно, кто чей сателлит, полагаю

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не всем известно, кто чей сателлит, полагаю

;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реальный уровень качества жизни в СССР можно оценить и так По элите :Никсон - 81 год Форд - 93 года Картер - 93 года, еще жив Рейган - 91 год , помер , жене 94, жива Буш - 93 года, жив, жене 92, жива Брежнев - 75 Андропов - 69 Черненко - 73 Горбачев-же жив, видать перестал есть советское и ходить в кремлевку.

Франклин Рузвельт - 63 года,

Дуайт Эйзенхауэр - 78 лет,

Линдон Джонсон - 64 года.

 

"Переставший есть советское" Борис Ельцин - 76 лет.

 

То же советское наплевательское отношение к санитарии, экологии и прочим буржуазным лженаукам.

И в чем это проявлялось?

Я думал как-то над развилкой где СССР и США оказываются по одну сторону баррикад в противостоянии с чан кайшистским Китаем который раскачался на 30 лет раньше и стал столь серьезным конкурентом что американцы посчитали за лучшее дружить с СССР.

Проблема в том, что чанкайшисткий Китай контролирующий только Тайвань и материковую часть страны это две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Советский маргарин - ныне за такой "продукт питания" точно посадят !

Коллега, советский маргарин это сейчас высококачественная продукция. Современный маргарин с ним и рядом не стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помнится Сибирь сопротивлялась присоединению.

Там все было гораздо сложнее. Там существовали свои "миниимперии", и "имперские" народы (вроде енисейских киргизов) сопротивлялись, а их "кыштымы", наоборот, под русскую руку шли добровольно и с песней, а затем еще и сами принимали участие в русских походах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Современный маргарин с ним и рядом не стоял.

Современный маргарин, он же спрэд, можно есть с бутербродом. С советским такое не проходило. 

И в чем это проявлялось?

Выше уже упомянули частые добавки к советским продуктам в виде тяжелых металлов и химикатов. 

С экологией, увы, было не лучше. Химическая вонь и цветной дым были постоянными спутниками советских промышленных городов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С советским такое не проходило.

Ну как сказать. Проходило, если альтернативой была поездка в Москву за сливочным маслом. Не только для старшего поколения, но даже для меня пару раз (на третий я угодил с тяжелым отравлением в больницу и навсегда приобрел стойкое отвращение к советскому маргарину).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франклин Рузвельт - 63 года

С болезнью как у Рузвельта в СССР было проблемой выжить и в более молодые годы. Современников Рузвельта, ветеранов ВМВ, посчитать не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За него выступали производственники, сильная партийная группировка и Громыко.

Все не так. Громыко был против Горбачева, и только когда Тихонов, сохраняя нейтралитет, отказался вступить с ним в союз, начал переговоры с Горбачевым (на свое избрание в генсеки он видимо не рассчитывал). Будь на тот момент в Москве Романов, то в переговоры мог вступить с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Франклин Рузвельт - 63 года

С болезнью как у Рузвельта в СССР было проблемой выжить и в более молодые годы. Современников Рузвельта, ветеранов ВМВ, посчитать не хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проходило, если

Ну, не знаю. По личному опыту на этом эрзаце можно было только жарить. На вкус в твердом виде омерзительнейшая штука. 

Его и брали только для выпечки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Современный маргарин, он же спрэд, можно есть с бутербродом. С советским такое не проходило.

Коллега, спрэд и маргарин это немного разные продукты.

Выше уже упомянули частые добавки к советским продуктам в виде тяжелых металлов и химикатов.

Все перелистывать лениво можете ссылку дать? Или хотя бы источник? Документы, или "агентство ОБС"?

Современников Рузвельта, ветеранов ВМВ, посчитать не хотите?

Джонсона и Эйзенхауэра не заметили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С экологией, увы, было не лучше. Химическая вонь и цветной дым были постоянными спутниками советских промышленных городов.

Коллега, я вам страшную вещь скажу - вонь и дым постоянный спутник любого промышленного города, вне зависимости от страны нахождения и социального строя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще то высказывание лишь иллюстрировало ошибочность привязки печальной судьбы Кондукатора к запрету на аборты...  Но отвечу

В высшей степени уважаю интерес коллеги Станковича к Ордуси (если этот интерес сохраняется), но данное высказывание категорически не понял.  

Наличие живого и дееспособного Ирака во первых было бы огорчительно для Америки, во вторых - избавило бы мир от ИГИЛ и еще стада всяких "Аль-Нуср", в третьих - он бы покупал сделанное русскими людьми нефтяное оборудование и прочее

Простые русские люди имеют профит от огорчения Америки?  Где?!  Когда?!  Вот если бы колбаса подешевела....   Про нефтяное оборудование - то же самое.  Сколько в процентах идёт в карман простым и сколько начальству?  Вообще говоря "НАМ" и "НАС" всегда следует вспоминать великий фильм, где всё уже было украдено директором базы.  Одно дело интересы начальства, совсем другое тех, кто ходит в библиотеку (в три часа ночи).    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уровень-же производственно травматизма и количество инвалидов по причине вредности работы в СССР были весьма большими

Это не так. В 1990 году на 1000 работников в СССР насчитывалось 6,6 случаев производственного травматизма. В ФРГ - 51,7. С другой стороны, число производственных травм со смертельным исходом на 1000 работников в ФРГ (0,042) было в три раза меньше, чем в СССР (0,129).

https://ecfor.ru/wp-content/uploads/2018/02/15_buchtiyarov-5-2017.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вонь и дым постоянный спутник любого промышленного города,

далеко не всегда. Имею возможность сравнивать, что было и что стало после реконструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думал как-то над развилкой где СССР и США оказываются по одну сторону баррикад в противостоянии с чан кайшистским Китаем который раскачался на 30 лет раньше и стал столь серьезным конкурентом что американцы посчитали за лучшее дружить с СССР.

Такой Китай по силам, как мне кажется должен быть примерно равен третьему рейху, либо накрайняк императорской Японии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не так. В 1990 году на 1000 работников в СССР насчитывалось 6,6 случаев производственного травматизма. В ФРГ - 51,7. С другой стороны, число производственных травм со смертельным исходом на 1000 работников в ФРГ (0,042) было в три раза меньше, чем в СССР (0,129).

...что намекает что стороны пользовались разным определением травматизма и то что в ФРГ учитывалось как таковой в СССР вообще за травму не считалось

Простые русские люди имеют профит от огорчения Америки?

Самое забавное в теме "огорчения Америки" что "Америка" признается одушевленной и весьма эмоциональной сущностью. А потом коллега Серафим удивляется, почему я так люблю в таких вот Спорах отсылки к первобытной культуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что чанкайшисткий Китай контролирующий только Тайвань и материковую часть страны это две большие разницы.

Ну за неимением гербовой приходиться брать что дают.

Реальный  уровень  качества  жизни  в СССР можно   оценить  и так 

Продолжительность жизни в США и СССР не особо отличалась где то до середины 70-х. Дальше начались проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, по части Голанских высот у Вас возражений уже нет?

Я рад что по части Крыма у вас возражений нет. 

Вопрос полного "суверенитета" Японии в своей политике тоже вопросов не вызывает, я полагаю.

Не вызывает. Требую рассказать кого последние тридцать лет в Токио сняли по звонку из Вашингтона. а то полный, неполный. Он или есть или нет. Или оккупация или нет. 

Я понял, вы не следите за мыслью дискуссии а мне лень вам ее напоминать.

Я понял, вы влезли в чужую дискуссию не читая написанное. Ступайте с миром, мне лень что то объяснять.

ну как минимум отказ от своей зоны влияния в восточной Европе, вхождения в тот же Бретен Вуд ну и т.д.

Прекратите уже сосать палец. Вы все равно не читали ни плана Маршалла, ни предложений к СССР. 

 

* записываю * Широкова пропускать пока он хоть немного труда не приложит кроме лозунгов для подтверждения собственных слов. ХотЯ бы про Иран. 

Там все было гораздо сложнее. Там существовали свои "миниимперии", и "имперские" народы (вроде енисейских киргизов) сопротивлялись, а их "кыштымы", наоборот, под русскую руку шли добровольно и с песней, а затем еще и сами принимали участие в русских походах.

Ну по логике нашего знатока это они не под русскую руку, для защиты от соседей, а ложились и были изнасилованы. 

Ну как сказать. Проходило, если альтернативой была поездка в Москву за сливочным маслом. Не только для старшего поколения, но даже для меня пару раз (на третий я угодил с тяжелым отравлением в больницу и навсегда приобрел стойкое отвращение к советскому маргарину).

У нас точно были разныве СССР. Мне от маргарина плохо не было и на хлеб мазал достаточно часто. 

Все не так. Громыко был против Горбачева, и только когда Тихонов, сохраняя нейтралитет, отказался вступить с ним в союз, начал переговоры с Горбачевым (на свое избрание в генсеки он видимо не рассчитывал). Будь на тот момент в Москве Романов, то в переговоры мог вступить с ним.

Все так. А про Романова уже столько раз жевали, что право слово не интересно. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В СССР средняя производительность заводов выпускавших к примеру холодильники была около 200 тыс. в год . Западные фирмы выпускали тогда от 1,5 миллионов штук в год .

Западные фирмы - это фирмы которые работают в волшебной стране "Запад" (в которой булочки и автомашины зарождаются сами волей биржевых трейдеров)?:) Сравнить советское производство холодильников с производством их же от Японии до Канады(плюс вероятно и индийское или там бразильское) -это по нашему!

А насчет экономии валюты - а зачем ее экономить? Сложить в кучку и любоваться

Чтоб купить на нее что нибудь  нужное а не что нибудь ненужное -элементарно, Ватсон!(с);))) Ибо прохладительные напитки СССР  производил сам - а вот с пшеницей было хужей.

Я не говорю про обещания провести повторные плебисциты в Прибалтике и Кресах

С этого момента подробнее пожалуйста! Когда и кому давалось такое обещание - со ссылочками? Или вы путаете с польскими претензиями (может и надо было их удовлетворить -сейчас бы в варшавских музеях показывали чучела последних западенцев:))

Сравним, Литва-Латвия-Узбекистан-средняя по Союзу, 1984 Урожайность Зерно 28-26-15-16 Сахарная свекла 329-352-180-247 Картофель 146-181-86-125 Плодоягодные 50-29-41-43 Настриг шерсти с 1 овцы 2,3 - 3,5 - 1,4 - 2,9 Закупки скота и птицы, тыс.т 651-394-295 Закупки молока, тыс.т. 1689-2555-799

Сравним мух с котлетами... Если сравнить по хлопку пропорция будет еще удивительнее. Разница по продовольственным культурам от полутора в среднем до один и две десятых - не глобально. Плюс - тамошние густонаселенные области еще и много потребляли на месте. (Впрочем идея массово переселять прибалтов в среднюю полосу она может и не лишена смысла -но время уже неподходящее)

Ввод в действие орошаемых земель: 1-3-78

Для прибалтийских земель орошение  очень актуально;))) - а как там с осушением и прочим?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

далеко не всегда. Имею возможность сравнивать, что было и что стало после реконструкции.

Вы путаете разные вещи. Прогресс не стоит на месте, и сравнивать технологии 1980-х и 2000-х немного некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сравнить советское производство холодильников с производством их же от Японии до Канады(плюс вероятно и индийское или там бразильское) -это по нашему!

С недоумением *- а в чем проблема? В Японии в триста раз больше сырья и населения? Канада продает в США, там не производят? 

Чтоб купить на нее что нибудь нужное а не что нибудь ненужное -элементарно, Ватсон!(с) Ибо прохладительные напитки СССР производил сам - а вот с пшеницей было хужей.

Мы так и не узнали что по вашему нужно. джинсы на не надо потому что в Иране не носят (с) это уже было. 

Сравним мух с котлетами... Если сравнить по хлопку пропорция будет еще удивительнее. Разница по продовольственным культурам от полутора в среднем до один и две десятых - не глобально. Плюс - тамошние густонаселенные области еще и много потребляли на месте.

Сравнивать урожайность по вашему странно? А что тогда сравнивать? Миллион тонн хлопка таинствено исчезнувший из перевыполненных планов после смерти Брежнева? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...что намекает что стороны пользовались разным определением травматизма и то что в ФРГ учитывалось как таковой в СССР вообще за травму не считалось

Не обязательно. В СССР с производственным травматизмом боролись довольно жестко.

Я рад что по части Крыма у вас возражений нет.

Учитывая, что Крым и Донбасс (как и вообще, весь Юго-Восток современной Украины) был передан УССР в рамках единого государства СССР, то при разводе Россия вполне может затребовать свое имущество назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.