Колесный трактор 30-х годов.

500 сообщений в этой теме

Опубликовано:

сбросьте в личку е-мейл

Ответил в личку, спасибо 

Аплодирует. Стоя. С табуретки.

Лошадка себя еще покажет! (с) маршал Будён Михалыч Семённый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лошадка себя еще покажет! (с) маршал Будён Михалыч Семённый

Ну да. До трактора ещё дорасти надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

До трактора ещё дорасти надо.

Косвенным свидетельством того, что ещё не доросли, были как раз МТС тридцатых и провал добровольной коллективизации двадцатых. Снабжаемые техникой в приоритетном порядке совхозы и ТОЗы почему-то не могли конкурировать с крестьянскими полосками, обрабатываемыми тягловым скотом

вопрос в том, что необходимо понять - а что же уровень военных расходов СССР начала 1930-х представлял из себя? для этого его и надо сравнить с предшествующим периодом

Ну блин. Если у вас в 1929 было на всю армию 65 танков, а по завершении 1 пятилетки их стало больше, чем во Франции, Англии и США вместе взятых (можно ещё Германию, Италию, Японию и Польшу приплюсовать, если вас интересуют статистические погрешности), причём сбавлять темпы даже не собирались, то тут как бы все понятно. С боевыми самолётами то же самое. До Большого флота руки чуть позже дойдут, но замах там тоже был ни много ни мало на 1 место в мире почти что прямо от нуля и в самые сжатые сроки.

Вот автопром почему-то так развивать не планировалось. Или ЖД транспорт и гражданскую авиацию. Я уж не говорю о видеомагнитофонах, мясе и деревянных ложках для поедания оного

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверенное заявление абсолютно никак не бьющееся с реальностью

у вас там подгорает, что ли? то рассказываете, как вам всё равно на мои "портянки", то мимо ни одной не пропускаете.

нате, держите

 

import01.jpg

import02.jpg

import03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

совершенно очевидно, средневековые методы управления и современная техника плохо сочетаются как я уже говорил

Коллега, не надо оскорблять средневековье. Там такие методы и в голову бы не пришли никому. Это ж наоборот, вера "в проХресс" и "Общество, Устроенное по Науке". Но я не о том. Тут просто надо понимать, что у советского сельского хозяйства была масса пространства для развития: севообороты, удобрения, всякая лёгкая техника, сеялки-молотилки, улучшение инфраструктуры (дороги и т.д.), ну и конечно нормальное землеустройство и мотивация труженика. Всего этого было бы уже достаточно, чтобы значительно повысить урожайность, после чего можно было бы переходить уже и к сложной тяжёлой и крайне дорогостоящей технике - тракторам, комбайнам и т.п. Тем более, учитывая переизбыток рабочей силы и отсутствие необходимости в глубокой вспашке на доброй половине сельхозугодий страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"На симпозиуме в ГУ ВШЭ, использовав все ту же предложенную И.Д. Ковальченко методику цепей Маркова, Л.M. Бородкин (МГУ им.М.В. Ломоносова) объяснил, как разрабатывался ретро- прогноз развития социальной дифференциации в советской деревне — что было бы, если бы нэповские реформы не были прерваны сталинским «великим переломом».

 

Расчеты доказали, что большевистские страхи о неминуемом развитии в деревне «мелкобуржуазного» капитализма были сильно преувеличенными. Доля богатых крестьян росла бы при «долгом нэпе» довольно незначительно, а вот бедных хозяйств становилось заметно меньше за счет роста середняков. При таком сценарии за 1924—1940 гг. посевы возросли бы примерно на 70%, а поголовье скота — на 50%. В реальной же истории, увы, «великий перелом» привел к сильному спаду аграрного производства (поголовье скота, например, было восстановлено только в 1950-е гг.). Следовательно, выбор сталинской реформы институтов собственности вместо «долгого нэпа» следует признать по данным критериям (социальная дифференциация, аграрная продукция) относительно неудачной."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На симпозиуме в ГУ ВШЭ

Уже можно смеяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

фишка в том, что когда мы берем этот 1 кг или даже 0,5 кг овса в день и начинаем пересчитывать на весь год, да помножать на общее количество лошадок, измеряемое миллионами, то цифирь весьма значительная выходит

Я поэтому и предлагаю, в мобилизацию от лошадей максимально отказаться.

Лошадь все равно полгода в стойле проведет. Да и в остальное время на ночь забирать будут (и водой напоить надо, и чтоб не сперли). Так что 100% навоза никогда «автоматом» на поля не «выпадет»

Я в большей степени имел ввиду мясное стадо КРС.

весной некогда навоз по полям развозить. Сначала пахать надо, потом сеять, потом озимые собирать…

Ранней весной, по последнему снегу.

Мне интересна ваша логика: то есть за размер вспаханной площади спрашивают, а за размер собранного урожая – нет?

В начале спрашивали за первое, потом за второе. Функционер как студент, вначале пережить ближайший семестр, со вторым что-нибудь придумаем.

От того, что Мыкита еще не кликнул клич и не позвал комсомольцев целину поднимать, на Дону, на Кубани, в Поволжье дерева сразу много стало?

Ну кстати, именно при Сталине начали активно внедрять лесозащитные полосы в тех краях.

Для решения данного вопроса могу предложить, кроме централизованного завоза угля селянам, вместо прямого комбайнирования зерновых использовать раздельный способ. Т.е. зерно валить в волок, затем рулонным прессподборщиком собирать и увозить на ток. На току зерно отделяется от соломы, а солома прессуется в брикеты, которые используется вместо дров (навоз, для сохранения кизячной рецептуры, можно не добавлять:grin:).

для полковой и батальонной артиллерии СХТЗ-15/30 мало подходит из-за скорости и габаритов – там военные мрияли всё на «Комсомольцы» перевести

в мирное время военные предпочитали получать от промышленности специализированные тягачи, которые не только орудие могли буксировать, но имели еще и платформу для расчета и небольшой части Б/К. ну и более скоростные к тому же.

Не так давно в теме кто-то озвучили тезис, что скорость не нужна при транспортировки артиллерии стрелковых частей.

На сельхоз трактора армия смотрела «по остаточному принципу»: если вдруг война начнется, а у нас еще не вся армия на 100% специализированными тягачами укомплектована, то так уж и быть, по мобилизации возьмем с/х трактор.

Рассуждение очень богатой страны.

Поэтому, когда дошло дело до массовых поставок тракторов в армию, а не только в нархоз, то военные заказывали себе СТЗ-5.

 Который таки

1) Специализированный (хоть и изрядно унифицированный) агрегат.

2) Гусеничный (ограниченный ресурс).

Если арттягач на базе гусеничного трактора был удачным, почему его выпуск не возобновили после эвакуации?

К 1941 году СХТЗ-15/30 не выпускался уже  несколько лет. Ну а как у нас обстояло дело с выпуском запчастей даже к находящимся в серийном производстве машинам, вы и без меня прекрасно знаете.

Ну вообще выпускался до 1950 года.

СТЗ-5 – это и есть машина нового поколения, сделавшая промышленные поставки СХТЗ-15/30 в армию бессмысленными.

Я указывал на то, что эти трактора в разном тяговом классе, их нельзя сравнивать, они должны друг друга дополнять.

А в классе ниже был «Комсомолец», в сравнении с которым СХТЗ-15/30 армии и даром не нужен

На этот случай промышленность производит для армии «Комсомолец»

Как специализированный тягач Комсомолец конечно выигрывал, но он в серии с 1937 года. И опять же во время войны его выпуск стагнировал.

только еще недавно в ветке о минометах вы писали следующее: «если моторизовать артиллерию стрелковых дивизий в мирное время, то нужно большое количество механизаторов/водителей держать в армии, а они крайне востребованы в народном хозяйстве» и «Я говорил не сколько за трактора, сколько за механизаторов и собственно механиков, эти трактора обслуживающих. Весьма дифицитных в СССР»

Именно. Я рассматривал этот вопрос с точки зрения целесообразности. Зачем отрывать специалистов от полезного занятия?

Во-первых, по кадрам хроники до войны женщины и на самолетах летали.

Паша Ангелина. Знакомый персонаж?

Можно подумать, что восьмеркой лошадей гаубицу тянуть удобно…

Главное чтобы 1м трактором 8у гаубиц не тянуть.

Если трактором, то передок уже и не особо нужен... так, разве, чтоб не потерялся, да расчет было куда посадить

Именно. Перевозка расчета и БК первой очереди. У некоторых пушек я видел по 2 передка.

При чем тут мехкорпус? Там по штатам те самые «Сталинцы-2» стояли. 

При том, что количества выпущенных М-10 едва ли хватило на мех.корпуса.

Речь о дивизионе 152-мм гаубиц в гаубичном артполку стрелковой дивизии

152-мм гаубицы в стрелковых дивизиях.

Обр.1909/30 и обр. 1910/37 в походном положении едва до 3 тонн вытягивали. СТЗ-5 они были вполне по зубам.

об отдельных гаубичных артполках РГК

Гаубицы РГК с дальностью 9 км?

Корпусные артполки, артполки РГК, Вам мало?

По уму их должны были тягать Коментерны и Ворошиловцы.

Мне, честно, интересно: на основе каких-таких умозаключений вы пришли к подобным предложениям? Хоть какие-то предварительные расчеты вы делали? Или так, пальцем в небо?

Нет, не рассчитвал. Точнее предполагал, что общее количество лошадей останется прежним. Смысл данных телодвижений в том, что

1) Как Вы правильно отметили - механизированные средства в военное время гораздо выгоднее коней. Они быстрее возобновляются, потребляют ресурсы лишь в рабочий период, более мощные.

2) Максимально долгое использование техники в НХ до войны, как с целью нормального обслуживания техники, так и с точки зрения подготовки механизаторов (без учета произведенного продукта).

3) Минимизация потерь техники в приграничных сражениях.

1) с чего вы взяли, что немцы не прорывали оборону танками при поддержке артиллерии?

Это исключение. Обычно позиции штурмовала пехота при поддержки Штуг..

2) с чего вы взяли, что авианалет – это намного приятнее артудара?

Я этого не утверждал. Это просто констатация факта.

во-первых, про трактор (именно с/х трактор) для 45-мм ПТП никто и не заикается. во-вторых, лошадкой, я так понимаю, быстро и весело?

Насчет весело не знаю. Но лошадьми таскали еще и в 1944 году.

Хм, обостряются отношения с Японией – Хасан там, Халхин-Гол всякий, а мы дополнительных войск на Восток не перебрасываем?

Если речь о кадрированных дивизиях, то разумеется их никто не перебрасывает.

На Западе осенью 1939 границу не меняем, даря немцам стартовые позиции в Тарту, Барановичах и Ровно? Или границу переносим, а войсками новые территории не подкрепляем?

Границу переносим, но ряд опасных конфигураций игнорируем (Белостокский выступ и т.п.).

Ну так-то без зимней одежды артиллеристов летом можно учить. А без снарядов – ни зимой, ни летом

Ну летом голышем они тоже ходить не будут, хотя аргумент убедительный.

Да я о другом совсем. О том, что когда на 2-орудийный взвод всего 2 или даже 5 человек личного состава, то нормальной боевой подготовки не может быть в принципе. Хоть с лошадьми в качестве средств тяги, хоть МТ-ЛБ

Дык кадрированная дивизии для обучения вне периода развертывания не предназначены. Их личный состав - это сторожа и инструкторы. Первые ходят в караул и охраняют ВЧ, чтобы имущество не разворовали. Вторые работают с переменным составом в момент учебных сборов.

 

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если арттягач на базе гусеничного трактора был удачным, почему его выпуск не возобновили после эвакуации?

 Потому что танки нужнее оказались, а промышленность в эвакуации, да и в целом, и не резиновая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже можно смеяться?

как будто в в экономике разбираетесь лучше спецов из ВШЭ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спецов из ВШЭ

Для сведения - у данного учебного заведения у нас в Москве сложилась крайне неоднозначная репутация профпригодности и квалификации его выпускников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для сведения

возможно каких то отдельных выпускников. Вообще же на удивление (в том числе и для меня) особенно в свете последних событий, именно российские экономисты оказались максимально адекватны. 

репутация профпригодности

тем более о репутации коллеги Драгонура в качестве экономиста нам вообще ничего не известно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Уже можно смеяться?

Нет, подождём, пока ещё несколько невнимательных попадутся.

 

у нас в Москве сложилась крайне неоднозначная репутация

А список вузов с крайне однозначной репутацией вы можете привести? Я, к слову, тоже во ВШЭ учился. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не будем о новейшей политике, аднака, есть аргенто-россиянин таки из ВШЭ, и бОльших пролётов с прогнозами я, наверно, в жизни не видал. Так что ВШЭ в плане экономики может и хороша, но в плане политических из того последствий -- полный кхгм. 

тоже во ВШЭ учился

А как же непокусанность мегаполисами, золотое кольцо вот это вот всё?

werju_.thumb.png.a4cfda630011f79c66e9db6

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как же непокусанность мегаполисами, золотое кольцо вот это вот всё

А разве во ВШУ только коренных москвачей в стонадцатом поколении принимают? Я как-то не заметил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разве во ВШУ

Заочник всё равно что не студент, хехе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я очно учился. Коллега, может вернёмся к теме или продолжим нести ложку в ухо, обсуждая мою недостойную личность? ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аргенто-россиянин таки из ВШЭ, и бОльших пролётов с прогнозами я, наверно, в жизни не видал

т.е. вы делаете такие глубокие выводы о всей ВШЭ только основываясь на неудачных прогнозах аргенто-россиянина? нда...

самое смешное, что главный ретро-прогнозист Л.М. Бородкин (кстати не родственник ли Л.И. Бородкину?) - из МГУ, что делает ваш выпад в адрес ВШЭ - вообще не относящимся к делу... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недостойную

Зря вы песочек сыпете, просто, как выясняется всё же, вирус мегаполисизьмы в вас есть ;-)

только основываясь

Если б только на этом, я бы не ржал так много. Спасибо, юмейдмайдей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

список вузов с крайне однозначной репутацией вы можете привести?

Могу сказать что у меня мало претензий к выпускникам ИТМО, например, и много претензий к выпускникам ВШЭ, например. Чисто исключительно из личного общения. Но на самом деле это все давно уже все размылось и ни о каком "знаке качества" давно уже не идёт речь. Впрочем, знавал я и выпускников Каллтека, и Техниона, и там тоже не то чтобы все хорошо по ощущениям .

Но Питер как-то в среднем выше по больнице. Что ИТМО, что СПбГУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хорошая поначалу тема уныло скатилась в дер сратш. Жаль. Про пользу "мотоблоков" и "фармоллов" при семейно-подрядовой организации труда я бы поговорил...

Согласен. Очень жаль, что нам не удалось заслушать начальника транспортного цеха.(с)

Вообще интересно, если бы вместо Фордзона остановили свой выбор на Farmall Regular. Т.е. мы бы имели не тупиковую ветвь тракторостроения, а сразу Универсал. Такой выбор мог повлиять на выбор в пользу McCormick Deering 15-30 (СХТЗ 15/30) от этой же фирмы или наоборот захотелось бы попробовать, что-то другое и остановили свой выбор на John Deere Model D. Вариантов масса, вплоть до одноосных тракторов, примеры которых приводил коллега Круисейдер, ведь по сути эти тракторы вместе с колесами навесного оборудования образовывали тот самый сочлененный трактор (при наличии вала отбора мощности этот "прицеп" мог быть активным).

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что танки нужнее оказались, а промышленность в эвакуации, да и в целом, и не резиновая.

Или потому что этот функционал удалось замкнуть на авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы не ржал так много

фиглярство какое то... вот честно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы вместо Фордзона остановили свой выбор на Farmall Regular.

Надо тогда притормозить развертывание тракторостроения на Путиловском до наводнения, и заключать контракты уже после ремонта. Плюс у косных мозгов может появиться вопрос про отношение величины к стоимости, Фордзон был в этом отношении значительно дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы себе льстите. Аккуратнее, а то следующая стадия вас настигнет - "все меня любят а кто не любит - тот просто завидует"(с)

Cлушайте, вы по моему мнению приносите в коммьюнити только клоунаду, а у бенбоу есть много годных и интересных статей, дискуссионных, но качественных. Умерьте пыл и пишите по существу.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.