Чехословацкие БТР на вооружении Советской Армии

565 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но ентот Коджу - да, ощущение что если специально затевать спецоперацию с целью не дать СССР до войны автодизеля - лучше не провернешь.

Ну это было давно. С другой стороны Брилинг некоторым образом приложил руку и к нашей теме. В конце 50-х в НАМИ решили сделать тяжелый грузовик на базе чешских агрегатов и решений. Ездили на Татру, ознакомились, договорились о сотрудничестве и таки сделали (получше ЗиЛ-135 скорее всего, что впрочем несложно), но вот движок решили взять не чешский, а свой, ДКС конструкции Брилинга, естественно конец был немного предсказуем... Непонятный вообще конструктор. И подготовка дай Боже, начинал ещё в 19 веке, опыт работы заграницей имел и теоретические работы вроде как серьёзные и двигатели свои придумывал АФАИК весьма оригинальные, но вот почему-то довести их до ума и до серии не удавалось. Хотя возможности ему предоставляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это было давно. С другой стороны Брилинг некоторым образом приложил руку и к нашей теме. В конце 50-х в НАМИ решили сделать тяжелый грузовик на базе чешских агрегатов и решений. Ездили на Татру, ознакомились, договорились о сотрудничестве и таки сделали (получше ЗиЛ-135 скорее всего, что впрочем несложно), но вот движок решили взять не чешский, а свой, ДКС конструкции Брилинга, естественно конец был немного предсказуем... Непонятный вообще конструктор. И подготовка дай Боже, начинал ещё в 19 веке, опыт работы заграницей имел и теоретические работы вроде как серьёзные и двигатели свои придумывал АФАИК весьма оригинальные, но вот почему-то довести их до ума и до серии не удавалось. Хотя возможности ему предоставляли.

Личность действительно весьма специфическая и понять как он на плаву держался - трудно.

Учился то он за границей , но как я понял потому что из за рев деятельности его здесь выгоняли. Опять же - по паровым турбинам вроде. Точно не по ДВС. Но в 16 году - книжку про авиадвигателям написал :)

Сажали его периодически после революции, что понятно. Непонятно почему выпускали ...

И в принципе НАМИ носит отпечаток своего создателя, работенка у них не шибко хорошо шла :)

К стати о ГАЗ-49. Эта его схема привода. Там же в 30 Липгард также ведущие мосты на Я от двух независимых движков приводил. Не вышло конечно. Потом он на ГАЗ перешел. К моменту создания 49 его уже выперли, но семена то посеяны и инда - взопрели озимые :drinks: не с его ли подачи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И в принципе НАМИ носит отпечаток своего создателя, работенка у них не шибко хорошо шла

Да не то чтобы совсем нехорошо (хотя были у них непонятные увлечения, непонятными конструкциями), АФАИК в качестве разработчика готовых моделей они были нужны как телеге пятое колесо. Сначала у нас ориентировались на лицензионный импорт, причём еле-еле освоив первые модели внедрять своё не спешили (да и не только своё), потом на ноги встали собственно заводские КБ, которым совершенно не хотелось ставить в серию чужой готовый образец. Так что НАМИ осталась ниша консультантов и разработчиков отдельных агрегатов. Впрочем как раз в те годы у НАМИ был единственный серьёзный успех с готовой моделью - Урал-375. Я кстати перепутал, чехообразный четырёхосник с двигателем Брилинга сделали в НИИ-21, а в НАМИ народ сидел видимо поопытнее в этом плане, они там сделали аналогичную машину сначала с дефорсированным В-54, а потом с ЯМЗ-238, прототип которого сами же и разрабатывали ранее.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А я просто про то что и американский мотор и даже до войны - вовсе не первая возможность получить дизель для авто. Но ентот Коджу - да, ощущение что если специально затевать спецоперацию с целью не дать СССР до войны автодизеля - лучше не провернешь.

Нет у меня однозначной уверенности, что автодизель до войны - есть благо великое.

Дизель - это совсем другой уровень культуры обслуживания, ремонта и производства. Ведь порождения типа КИН - это же следствие нашей отсталости в этих областях, да и ресурс двигателя В-2 - тоже. Если для танка это простительно, то с автомобилем - не совместимо.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет у меня однозначной уверенности, что автодизель до войны - есть благо великое.

По мне так без разницы. Речь о том что благодаря успешной работе отечественных конструкторов страна вообще осталась без движка этого класса мощности перед войной, что дизельного, что карбюраторного. Пришлось брать лицензионный, но оказалось поздно. Так что есть мнение, покупка лицензии лет на 5-6 раньше была бы альтпозитивой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так что есть мнение, покупка лицензии лет на 5-6 раньше была бы альтпозитивой.

Дык на описанный вами период и так только что купили (ЗиС-5) и с большим трудом его освоили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дык на описанный вами период и так только что купили (ЗиС-5) и с большим трудом его освоили.

Есть мнение что в это же время надо было купить ещё и лицензию на двигатель в 120-150 лошадей. Для ярославских тяжелых грузовиков прежде всего, а в армии для БТРов, лёгких танков и тягачей. ЗиС-5 конечно до сотни прокачают, но это будет очень нескоро.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть мнение что в это же время надо было купить ещё и лицензию на двигатель в 120-150 лошадей. Для ярославских тяжелых грузовиков прежде всего, а в армии для БТРов, лёгких танков и тягачей. ЗиС-5 конечно до сотни прокачают, но это будет очень нескоро.

Дык может все-таки l8 на ЦПГ ЗиСа. Там А.Р. Эрскину не дать застрелиться или кто там на Студебекере был главным инженером? Заманить в СССР и пусть себе творит. Ему зеленые рубли, а нам продвинутое двигло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дык может все-таки l8 на ЦПГ ЗиСа. Там А.Р. Эрскину не дать застрелиться или кто там на Студебекере был главным инженером? Заманить в СССР и пусть себе творит. Ему зеленые рубли, а нам продвинутое двигло.

В первой половине 30-х надёжнее купить готовое и сначала освоить его, а потом уже творить. Собственно в итоге так и сделали, только поздно.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В первой половине 30-х надёжнее купить готовое и сначала освоить его, а потом уже творить. Собственно в итоге так и сделали, только поздно.

Поздно потому что денег мало было, а купить нужно было ох как много. По мне лучше использовать на полную имеющийся задел. К тому же что вы предлагаете купить в 33-34 годах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поздно потому что денег мало было, а купить нужно было ох как много. По мне лучше использовать на полную имеющийся задел. К тому же что вы предлагаете купить в 33-34 годах?

- Практика показала не лучше. В итоге всё равно пришлось покупать. :)

- Не я предлагаю, а коллега ВВВ.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Практика показала не лучше. В итоге всё равно пришлось покупать. :)

Гораздо позже, когда появилась острая необходимость. Разумеется l8 я предлагаю как временное решение. После войны - Татра.

Не я предлагаю, а коллега ВВВ.

Коллега пока ни чего конкретного не предложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гораздо позже, когда появилась острая необходимость.

А то раньше никто не осознавал что такие двигатели нужны? И осознавали и даже закупали их в товарных количествах за рубежом для ЯАЗов. И сравнительные испытания даже организовывали. Вот только "раньше" было мнение что наши смогут сделать их сами, а "позже" появилось осознание что не выходит "каменный цветок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А то раньше никто не осознавал что такие двигатели нужны? И осознавали и даже закупали их в товарных количествах за рубежом для ЯАЗов.

На ЯГ кроме движков затыков было выше крыши. Когда их разгребли - уперлись в двигатель.

Вот только "раньше" было мнение что наши смогут сделать их сами, а "позже" появилось осознание что не выходит "каменный цветок".

Цветок вполне выходил, просто его выпускать не где было. Завод в Уфе в последний момент в авиапром ушел. Я же говорю экономика СССР перед войной - тришкин кафтан. Чтобы что то произвести, надо что то закрыть.

А на американском дизеле остановились, потому что кто-то посчитал его шибко продвинутым. Это как с ЗиСом хотели купить Мерседес, а купили конструктор для Южной Америки. Хрен его знает почему, кто-то там чего то посчитал и решил все вопросы единоличным решением. На Валентине вроде он же стоял, а Валентин во время войны пользовался уважением.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На ЯГ кроме движков затыков было выше крыши. Когда их разгребли - уперлись в двигатель.

В реале однако, ЯГ в первые годы производства частично оснащались импортными двигателями в 90-100 л.с . Так что проблему недостаточной мощности зисовских моторов для тяжелых грузовиков осознавали с самого начала производства.

Цветок вполне выходил, просто его выпускать не где было. Завод в Уфе в последний момент в авиапром ушел.

Так коллега, мы и говорим не о простой закупке лицензии на мотор, а о закупке оборудования для его производства (да и обучение наших специалистов было бы тоже желательно). Что и сделали в реале, но слишком поздно. Потому что до этого несколько лет возились с "каменными цветками" от местных "даниломастеров". Которые такие, гении такие гении, что ни в сказке сказать ни пером описать. Только вот что-то всегда им мешало (и после войны кстати тоже, о чём я уже писал применительно к отечественному "чеху").

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На Валентине вроде он же стоял

GMS стоял на Валентинах канадского производства, а так же на Шерманах, на аглицких Валях стоял АЕК.

Изменено пользователем Staryi_prapor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В реале однако, ЯГ в первые годы производства частично оснащались импортными двигателями в 90-100 л.с . Так что проблему недостаточной мощности зисовских моторов для тяжелых грузовиков осознавали с самого начала производства.

Но выпуск ЯГ был ничтожен, поэтому комплектация иностранным двигателем была допустима.

Так коллега, мы и говорим не о простой закупке лицензии на мотор, а о закупке оборудования для его производства (да и обучение наших специалистов было бы тоже желательно). Что и сделали в реале, но слишком поздно. Потому что до этого несколько лет возились с "каменными цветками" от местных "даниломастеров". Которые такие, гении такие гении, что ни в сказке сказать ни пером описать. Только вот что-то всегда им мешало (и после войны кстати тоже, о чём я уже писал применительно к отечественному "чеху").

А вы знаете что за двигатель победил в пробеге? Победителем конкурса признали 2хтактный 3хцилиндровый (!) двигатель ”Лиллауз” (филиал Пежо), который производили во Франции по лицензии немецкой фирмы ”Юнкерс”. Ну и зачем нам нужны эти сферокони?

Здесь есть список двигателей участвующих в конкурсе. А здесь о некоторых причинах почему не освоили (качество топлива и масла, обслуживание).

Здесь современная статья о самом конкурсе и оценка причин по которым дизель не был освоен.

Как известно, в 30–х гг. мировая автомобильная промышленность развивалась очень быстро, то, что еще вчера считали последним словом техники, сегодня оказывалось безнадежно устаревшим. Поэтому организаторы международного конкурса ставили перед собой задачу выявить двигатель самой прогрессивной конструкции, обладающий лучшими техническими характеристиками. Но беда в том, что советские промышленные технологии того времени не соответствовали новейшим разработкам конструкторов. Проще говоря, современный двигатель отечественная промышленность не могла освоить. В связи с этим, видимо, нужно было выбирать самый простой двигатель в производстве и эксплуатации. Но этого не произошло из-за опасений безнадежно отстать от мирового прогресса.

В общем дилемма которую не смогли решить.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на аглицких Валях стоял АЕК.

Есть подробности об этом двигателе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но выпуск ЯГ был ничтожен, поэтому комплектация иностранным двигателем была допустима.

И что? Мы ведь совершенно о другом. Не о том допустима или недопустима закупка импортных двигателей, а о том осознавалась ли недостаточность двигателя со среднего грузовика для более тяжелых машин. Закупка свидетельствует что осознавалась.

А вы знаете что за двигатель победил в пробеге? Победителем конкурса признали 2хтактный 3хцилиндровый (!) двигатель ”Лиллауз” (филиал Пежо), который производили во Франции по лицензии немецкой фирмы ”Юнкерс”. Ну и зачем нам нужны эти сферокони?

- И ? Мы что призывали брать именно этот двигатель? Где!!!? Коллега ВВВ насколько я помню просто написал что надо бы выбрать какой-нибудь из участвовавших импортных моторов. Именно о победителе он не говорил.

В общем дилемма которую не смогли решить.

Спасибо за статью, полностью подверждающую мою точку зрения. Кстати с чего вы взяли что не смогли, вполне себе смогли? В статье даже написано как. Только поздно.

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы что призывали брать именно этот двигатель? Где!!!? Коллега ВВВ насколько я помню просто написал что надо бы выбрать какой-нибудь из участвовавших импортных моторов. Именно о победителе он не говорил.

Ну и какой двигатель вы предложите? Список перед вами. Немецкий, в 1934 году?

Спасибо за статью, полностью подверждающую мою точку зрения. Кстати с чего вы взяли что не смогли, вполне себе смогли? В статье даже написано как. Только поздно.

Ну да в 1947 году. Уже имея опыт эксплуатации отечественных танковых и импортных дизелей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и какой двигатель вы предложите? Список перед вами. Немецкий, в 1934 году?

Как я уже говорил мне всё равно. Должен же быть хоть один приличный серийный дизель в списке. Как я уже писал мне даже всё равно дизель или карбюраторный мотор такой мощности. Факт в том что наши работы над моторами такого класса в 30-х закончились эпическим провалом и пришлось брать лицензию и закупать оборудование.

Ну да в 1947 году. Уже имея опыт эксплуатации отечественных танковых и импортных дизелей.

Эксплуатация тут совершенно ни причём. Отечественные моторы и до серии-то не довели. :rolleyes: Какая уж тут эксплуатация. Причём послевоенные моторы от этого конструктора тоже до ума довести не смогли. Хотя как вы сами выражаетесь: "Уже имея опыт эксплуатации отечественных танковых и импортных дизелей". Не я понимаю причин можно много найти... ну там поле неровное, мяч не круглый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как я уже говорил мне всё равно. Должен же быть хоть один приличный серийный дизель в списке. Как я уже писал мне даже всё равно дизель или карбюраторный мотор такой мощности. Факт в том что наши работы над моторами такого класса в 30-х закончились эпическим провалом и пришлось брать лицензию и закупать оборудование.

Да не вопрос. Можно наверное и МАНовские дизель купить в 1932 году. Только надо помнить об этом

%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg

И если это иметь в виду то проблема довоенного дизеля будет выглядеть несколько не в плоскости "могли/не могли выпустить мотор".

Эксплуатация тут совершенно ни причём. Отечественные моторы и до серии-то не довели. :grin: Какая уж тут эксплуатация.

Надо просто помнить, что впереди война, а дизель имеет оч много "бутылочных горлышек" в области производства и эксплуатации.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И если это иметь в виду то проблема довоенного дизеля будет выглядеть несколько не в плоскости "могли/не могли выпустить мотор".

Да я понимаю: поле неровное, мяч не круглый..., а по факту мы имеем коллектив возглавляемый уважаемым профессором, который почти на 30 лет работы не смог довести до серии ни одного своего образца. Причём и после войны тоже не смог. Это даже меня несколько шокировало... хотя с коллегой ВВВ я редко когда соглашаюсь на тему истории нашей техники. На фоне Гроховский, Курчевский и Таубин выглядят очень ответственными и осторожными.

Надо просто помнить, что впереди война, а дизель имеет оч много "бутылочных горлышек" в области производства и эксплуатации.

Типа лошадёнки их не имеют... Ну не нравится вам дизель, можно было купить лицензию на карбюраторный того же класса. А то у нас почти никаких моторов этого класса мощности и не было в серии (делали что-то для правительственных лимузинов, ну и был ещё архаичный КИН).

Изменено пользователем префект

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я понимаю: поле неровное, мяч не круглый..., а по факту мы имеем коллектив возглавляемый уважаемым профессором, который почти на 30 лет работы не смог довести до серии ни одного своего образца. Причём и после войны тоже не смог. Это даже меня несколько шокировало...

Да зря вы иронизируете. Вот вам характерный пример.

Двигатель Maybach HL 57TR (Pz.2) 1934 года выпуска и ЗиС-5 1933 года. Vраб фактически одинаковый, размерность первого 100х120, второго - 102х114. А вот мощность немца - 130 л.с., а у нас - 75 л.с. Нашим удалось получить эту мощность в конце 50-х начале 60-х на экспериментальном двигателе (с OHV), когда двигатель ЗиЛ-130 отрабатывали. Дистанция в 1/4 века !!! Это вас не шокирует?

хотя с коллегой ВВВ я редко когда соглашаюсь на тему истории нашей техники. На фоне Гроховский, Курчевский и Таубин выглядят очень ответственными и осторожными.

Ну ладно Курчевский, Гроховский в чем то (хотя этого товарища вряд ли кто переплюнет), но Таубина то за что?

Ну не нравится вам дизель,

Да, нравиться. Только сразу после войны. А то бы обсуждали статью "дизельная трагедия РККА 1941 года".

можно было купить лицензию на карбюраторный того же класса. А то у нас почти никаких моторов этого класса мощности и не было в серии

Дык на какой?

ну и был ещё архаичный КИН.

КИН вполне соответствовал нашей действительности.

Я вот что подумал. На тот период актуально не дизель внедрять, а его элемент - OHV. Много "+" в этом: и прирост в мощности и проблему Vобразников решаем просто и легко. И в то же время откровенно в авиационные технологии не впадем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вас не шокирует?

Нет. Объём двигателя в общем-то прямо ни на что не влияет, да и немец всё же танковый, а наш сделан для массового папуасского автомобиля. К тому же на ЗиСе мотор хоть и не выдающийся, но довели до серии и особых проблем он не имел. Коллектив же делавший всякие КоДжу и ДКСы почти за тридцать лет ничего реально не сделал. Такой срок работы в корзину действительно шокирует.

Ну ладно Курчевский, Гроховский в чем то (хотя этого товарища вряд ли кто переплюнет), но Таубина то за что?

Таубина за аналогичный результат работ, а Сильванский это так, мелочь. Всплыл и почти сразу куда-то уплыл. "Не долго музыка играла..." Вот кого я забыл, так это Бекаури и К.

Да, нравиться. Только сразу после войны. А то бы обсуждали статью "дизельная трагедия РККА 1941 года".

Ладно вам. На разбомленном немцами ЯАЗе серийное производство дизелей наладили за два года. Причём окончание работ пришлось на холодную войну. Точно так же наладили бы и до войны, если бы не занимались изобретательством.

Дык на какой?

На какой попроще вестимо.

КИН вполне соответствовал нашей действительности.

Зная это мы с коллегой и стоим за закупку лицензии и оборудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас