Как победить Батыя?

950 сообщений в этой теме

Опубликовано:

то есть нужно строить систему обороны из местных ополченцев+мобильное войско. И заниматься этим системно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это просто показачивание крестьян.

Ага. Крестьяне с копьями. Что то мне это напоминает?

25 лет мало

Думаете? Так то большой срок.

феодализм как он есть..

разве что ранний, когда поместье еще по наследству не передавалось. А так то, поместная система не про то.

В основе поместной системы лежало поместье — участок казённой (государственной) земли, данный государем (великим князем, царём) (на срок службы или пожизненно) в личное владение служилому человеку под условием службы, одновременно как награда за службу (государственную, в основном военную) и источник материального дохода, с которого владелец поместья снаряжал себя для походов. Условным, личным и временным характером поместное владение отличалось от вотчины, составлявшей полную и наследственную собственность своего владельца.

 

то есть нужно строить систему обороны из местных ополченцев+мобильное войско. И заниматься этим системно.

Это не имеет никакого отношения к крестьянам с копьями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну единственный способ как то отбиться и не стать данником (хотя не понятно это хорошо или плохо), застроить Русь крепостями. Хз, насколько реально с послезнанием о монгольской тактике взятия крепостей, сделать из дерева и земли что-то трудноберущиеся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не имеет никакого отношения к крестьянам с копьями

задача крестьян с копьями-чтобы степняки увязли в системе городищ и городов. Настоящее войско разбивается на отряды по 50-100 и маневрирует в тылу степняков, избегая крупных сражений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда то я предлагал такую развилку:

В дельте Волги после разгрома Хазарии Святославом, создается Русское княжество(Волжская Русь). Например, Святослав отправляет туда княжить кого то из своих сыновей, или Мстислав Владимирович Удатный имеет детей и обустраивает им княжество.

Это государство будет довольно богато, поскольку сидит на пересечении торговых путей, имеет естественную оборонительную линию против монголов в виде рек Яик, Волга, и Кавказских гор. А основу ее армии будет составлять не пешее крестьянское ополчение, а полукочевая организованная кавалерия.

То есть государство может стать защитным буфером между Киевской Русью и монголами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько реально с послезнанием о монгольской тактике взятия крепостей, сделать из дерева и земли что-то трудноберущиеся?

для этого нужно централизованное государство-тогда можно строить сплошные линии.В условиях 13 века можно только укреплять кое как деревни и города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Когда то я предлагал такую развилку: В дельте Волги после разгрома Хазарии Святославом, создается Русское княжество(Волжская Русь). Например, Святослав отправляет туда княжить кого то из своих сыновей, или Мстислав Владимирович Удатный имеет детей и обустраивает им княжество. Это государство будет довольно богато, поскольку сидит на пересечении торговых путей, имеет естественную оборонительную линию против монголов в виде рек Яик, Волга, и Кавказских гор. А основу ее армии будет составлять не пешее крестьянское ополчение, а полукочевая организованная кавалерия. То есть государство может стать защитным буфером между Киевской Русью и монголами.

Здесь на ФАИ эта тема есть кстати :)

http://fai.org.ru/forum/topic/51230-svyatoslav-kagan-tyurok-i-rusov/?page=1

Надеюсь колега sigulin.maxim ее продолжит :)

 

П.С. Странно, но я бы предложил колеге все таки устроить апокалипстическое нашествие на ту Русь Монгол, весело было бы. (Что то меня на СИГ тянет последнее время)

для этого нужно централизованное государство-тогда можно строить сплошные линии

25 лет и харизматичный отморозок.

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имей Русь на эти 8 млн. 300 тыс. шляхты/дворян

Пусть лучше Русь вырастит своих казаков-кочевников. Степь есть. Скот все одно они на Русь привозили продавать. А имея в тылу земледльческую базу, поди, эффективнее были бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть лучше Русь вырастит своих казаков-кочевников.

"Что бы победить дракона..."?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

показаченный крестьянин первым делом пошлет лесом князя и его помещиков.

Это да. Казаков и засечников держала в орбите толькл необходимость получения зелья и жалования. Ну так расплодите ушкуйников под папатронажем Владимира. Как раз в Нижнем устройте им сечь. А оттуда же и конно-кочевых. Просто на тот момент места под солнцем хватало всем с избытком и некого на такую тяжёлую долю выгонять.

Что бы победить дракона..."?

Ага, да. А почему нет? Вон, изобретение фургонов сильно поможет. Получится такой гибрид в духе дикого запада. Самое то для русских границ степи от Молдавии до Мордовии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть лучше Русь вырастит своих казаков-кочевников.

Не, я не поклонник бандитов

Степь есть. Скот все одно они на Русь привозили продавать.

Тогда уж лучше половцев сохранить.

Что бы победить дракона..."?

Армия Грозного, да :)

 

Казаков и засечников держала в орбите толькл необходимость получения зелья и жалования

В какой именно орбите? Польша? Россия? А может Османы? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не поклонник бандитов

Казаки=бандиты? Ну я бы не сказал.

лучше половцев сохранить.

А они вольются в движуху.

какой именно орбите?

Ну РП и МЦ именно так и держали своих казаков в орбите.

Хотя, элемент крайне беспокойный. И в руину и в смуту это крайне проявилось сильно.

Ну лучше монгол точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Казаки=бандиты? Ну я бы не сказал.

Именно. Так бы я и сказал. (Это касается Запорожцев в основном, те казаки, что РЦ по границе расселял, это другое. Хотя пограничные страны наверное не согласились бы :))

они вольются в движуху.

Да они и так по голову в ней ;)))

РП и МЦ именно так и держали своих казаков в орбите.

так казаки то одни :)

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

казаки то одни

Ну, ээ, ммм, я думаю все-таки немного разные сорта. Но понятное дело что люди то одни на всем континууме, но тем не менее..

Именно. Так бы я и сказал. (Это касается Запорожцев в основном, те казаки, что РЦ по границе расселял, это другое. Хотя пограничные страны наверное не согласились бы )

Своих то почти не грабили! Хотя... Но у сечевиков были еще и религиозные гонения. А попытки сломать через колено религию у народа обычно плохо заканчиваются для тех кто пытается это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, ээ, ммм, я думаю все-таки немного разные сорта

Да вот фиг его знает. Но на Запорожье то казаки одни единственные.

Своих то почти не грабили!

Так а кто свои то? Сечевики то свои, а вот все окружающие -не очень :( Они или цель, или платежеспособный клиент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расплодите ушкуйников

если всё вернётся к домонгольским временам то крестьяне просто разберут укрепления. Крестьяне пашут, а дружина их охраняет. По любому это выгоднее чем самооборона. Иначе никакого призвания князей бы не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если всё вернётся к домонгольским временам то крестьяне просто разберут укрепления.

Какой наивняк

Крестьяне пашут, а дружина их охраняет

Осталось сказать это крестьянам. Боюсь им это не понравится.

Иначе никакого призвания князей бы не было

Крышу призывают от безнадеги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если всё вернётся к домонгольским временам то крестьяне просто разберут укрепления. Крестьяне пашут, а дружина их охраняет. По любому это выгоднее чем самооборона. Иначе никакого призвания князей бы не было

Cеня, найдите ответ на вопрос, почему такого не было в РИ. Почему в РИ единственным вариантом были замки и укрепленные города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему в РИ

Потому что там было РИ, а мы здесь попаданцев и сферовакуумных коней обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это касается Запорожцев в основном, те казаки, что РЦ по границе расселял, это другое. Хотя пограничные страны наверное не согласились бы

Да вы не волнуйтесь, мы вас отлично поняли. Вы ж хотели сказать, что по сравнению с РЦ и  его воинством, "те казаки" были настоящими джентльменами (правда китайцы про этих поярковых-хабаровых чего только не порассказывали, но это ж другое ;-) ). И да, будьте осторожны, за вами выехали ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь им это не понравится

во всём мире нравилось. Рыцарь с отрядом и вилланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вы не волнуйтесь, мы вас отлично поняли. Вы ж хотели сказать, что по сравнению с РЦ и  его воинством, "те казаки" были настоящими джентльменами (правда китайцы про этих поярковых-хабаровых чего только не порассказывали, но это ж другое ;-) ). И да, будьте осторожны, за вами выехали ;-)

???

Не понял ваш наезд.

Что сказать то хотели?

Или не согласны?

во всём мире нравилось. Рыцарь с отрядом и вилланы

Похоже правду говорят, что ваш мир ограничен только бункером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему в РИ единственным вариантом были замки и укрепленные города.

по тому что в начале 13 века на руси не было замков, а укрепления городов были так себе.По причине крайней бедности. Забацать пару линий рогаток вокруг центра деревни не требует больших трудозатрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крышу призывают

это просто разделение труда. крестьянин пашет не заботясь что его пустят на поток.Его защищает княжеская дружина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по тому что в начале 13 века на руси не было замков

Вообще то были. Но мало, да.

Забацать пару линий рогаток вокруг центра деревни не требует больших трудозатрат.

Если серьезно, колега.

Без постоянного мобильного войска это не сработает. Чистая оборона никогда не срабатывает :(

это просто разделение труда. крестьянин пашет не заботясь что его пустят на поток.Его защищает княжеская дружина.

Это просто толпы бандитских группировок. И лучше выбрать одну из них, чем огребать от всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас