Как победить Батыя?

950 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Просто запорожцы не были каннибалами

вот во первых: вы зря на квестора наехали, ничего из того что вы подумали он в виду не имел

во вторых: значительная часть сибирских казаков комплектовалось в том числе и из малороссов. Василь Многогрешный конечно в людоедстве не замечен, но мои земляки-хакасы до сих пор поминают его недобрым словом (у них там пантеон врагов, начиная с Чингис-хана через Василия Многогрешного и кончая Аркадием Гайдаром).

в третьих: https://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_обычай

Святослав - Каган Русов!

Только так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Но в отличии от Новгорода в Киеве культуру демократии вырезали в ноль.

Коллега, мое почтение вашему дилеру. Честный человек, таких сейчас мало, цените его.

Пожалуй единственный город на Руси, где князь был вынужден заключать ряд с городом. Даже такие популярные, как Изяслав. Туповатым, которым это не доходило, тому же Долгорукому, это объясняли доходчиво.

Новгород не в ту степь, там разные факторы. Он и сборная солянка из всех окружающих народов, "концы" не просто так образовались, и Ганза, и просто далек от всего. Он вынужден был просто создавать рыхлую типа "республику". Что впрочем, когда великий князь набирал силу, не мешало на это с пробором... 

Киевляне же тех лет в основном разбежались кто-то куда, кто поумнее, в основном, во Владимир же. А те кто остались жили в довольно заброшенном городе.

Хорошая трава, годная. Или химия? Завязывайте, мерещится уже всякое :))) 
По факту "запустевшо-обветшалый", без княжей дружины город держался 3 месяца. Аналогов подобному на Руси нет. Делайте выводы.

Изменено пользователем Voldi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот во первых: вы зря на квестора наехали

А вы почитайте с чего началось. Вот ему скромно и посоветовали обратить внимание на бревнышко в собственном глазе. Обиделся почему-то.

в третьих: https://ru.wikipedia.org/wiki/Морской_обычай

Ну вы же умный человек. Отлично понимаете, что это не в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вы почитайте с чего началось

Да, почитайте с чего началось

Вот ему скромно и посоветовали обратить внимание на бревнышко в собственном глазе

Какое именно, разверните. Можете с примерами из моего текста

Обиделся почему-то.

Да вообще я смотрю, вам везде обиженные мерещатся.

Отлично понимаете, что это не в тему.

Весь ваш наезд был не в тему.

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Аналогов подобному на Руси нет.

Аналоговнет!

ряд с городом

Это там где его разрешали свежеприбывшему князю на неделю на поток и разграбление отдавать?

Мне нечего с вами обсуждать, вы эти неумелые и неумные набросы делаете только для провокации флейма, бана и оффтопика.
Боюсь, ничего полезного в тему вы не принесли и знаниями не обладаете. У вас вокруг Киева карьеры, гранит отличный стройматериал средневековья, и так далее.
Идите туда, откуда вы выползли и там сидите.

Изменено пользователем imnot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это там где его разрешали свежеприбывшему князю на неделю на поток и разграбление отдавать?

С оговорками, чьи дома не трогать. В Киеве боярщина правила. Князей терпели, как крышу, но, иногда, убивали. Сколько во Владимире князей было убито?

У Киева были свои деньги, больше-меньше, но были. Он и без князя, собиравшего дань с окрест, хорошо кушал.

Вы оба не правы, потому что иначе не будет продолжения темы.

Все равно, дял разворота Руси за рога у русло тотальной мобилизации ни один князь не обладал ни властью, ни умом. И не мог поставить под сомнение легитимность соседей, т.к. все родственники. 

Русь обречена и хрен с ней, все равно перспективы были туманные. Хотите минимизировать потери - надо выводить сводное войско на решающую битву, по итогам которой под власть Чингизхана Русь должна перейти без осад. Будет обычный небольшой средневековый геноцид, не более того, с высоты 8 веков почти пофиг, бабы еще нарожали.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русь обречена и хрен с ней, все равно перспективы были туманные. Хотите минимизировать потери - надо выводить сводное войско на решающую битву, по итогам которой под власть Чингизхана Русь должна перейти без осад. Будет обычный небольшой средневековый геноцид, не более того, с высоты 8 веков почти пофиг, бабы еще нарожали.

Печально, но согласен :(

Собственно, я самого начала говорил, что это или обсуждение попаданцев, или сферовакуумного коня (или всего в месте), без этого не получится каменный цветок.

 

Кстати, что бы я на счет Новгорода не говорил, сама суть идеи мне нравится. Но не с Новгородом. Слишком он бедный, далек от морской торговли, не самостоятельный. Да и его "республика" слишком ущербна.

 

Поэтому и предлагал основать город на месте Питера, но без попаданца (да не простого, а княжеского роду, чтоб новгородчане ничего ему зделать не могли) это не взлетит :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Поэтому и предлагал основать город на месте Питера, но без попаданца (да не простого, а княжеского роду, чтоб новгородчане ничего ему зделать не могли) это не взлетит

А я за Русь с сердцем в Богемии. Хотя бы свое серебро будет и руда. От Праги до Киева. Но нужен еще третий город - с морским портом.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я за Русь с сердцем в Богемии

Ну тогда уж я за Великую Моравию-Русь! А что мелочится;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я за Русь с сердцем в Богемии

лучше на Лазурном берегу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну тогда уж я за Великую Моравию-Русь! А что мелочится

Слишком западно - на востоке достаточно земли, что бы появилась еще одна культура. Надо за кем-то землю застолбить. Вот бы Прага и Биляр поделили Причерноморье с границей по Днепру. Булгария на трех реках - Волга-Дон-Днепр. Она и отобьется от монгол.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всех кто за Богемию предлагаю в ней и остаться, благо возможности есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну РП и МЦ именно так и держали своих казаков

казаки то одни

Казаки=бандиты? Ну я бы не сказал

Именно. Так бы я и сказал.

  В 19.04.2023,, Qwestor сказал: казаки то одни Ну, ээ, ммм, я думаю все-таки немного разные сорта. Но понятное дело что люди то одни на всем континууме, но тем не менее..   В 19.04.2023,, Qwestor сказал: Именно. Так бы я и сказал. (Это касается Запорожцев в основном, те казаки, что РЦ по границе расселял, это другое. Хотя пограничные страны наверное не согласились бы ) Своих то почти не грабили! Хотя... Но у сечевиков были еще и религиозные гонения. А попытки сломать через колено религию у народа обычно плохо заканчиваются для тех кто пытается это сделать.

Да вы не волнуйтесь, мы вас отлично поняли. Вы ж хотели сказать, что по сравнению с РЦ и  его воинством, "те казаки" были настоящими джентльменами

Ничего не понял... Кто на ком стоял, при чем здесь Поярков (он вообще не казак был, хотя по нужде и людоед). Коллеги обсуждали степень бандитства казаков в общем (насколько я понял всех и польских и московских) пришли к выводу, что в целом не бандиты, но для соседей с другой стороны ганицы разница была не особо ощутима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но нужен еще третий город - с морским портом

Границы Великой Моравии доходили до Адриатики - Риека отличный выбор! В чуть более поздние времена чешский король стал до кучи королем Польши, когда Гданьск был еще польским городом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всех кто за Богемию предлагаю в ней и остаться, благо возможности есть

Пиво без моря - жизнь за царя на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаете, что это не в тему

ну примерно то в тему, людоедство в "тяжелой жизненной ситуации":grin:.

у братвы (реально братвы) выбора не осталось, или пики точеные или трупы жрать. ну кто ж знал. что местные терпилы такими зубастыми окажуться, да еще и с крышей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну примерно то в тему, людоедство в "тяжелой жизненной ситуации". у братвы (реально братвы) выбора не осталось, или пики точеные или трупы жрать. ну кто ж знал. что местные терпилы такими зубастыми окажуться, да еще и с крышей?

По тому, что здесь писалось, выглядело что не от нужды, а для запугивания местного населения. Но, вполне вероятно, что Рабинович взял не ту ноту, а Карузо пел иначе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

под власть Чингизхана Русь должна перейти без осад

2 тумена против всей руси-это перебор.

Если вы о батыевом разорении, то как проигрыш битвы отменит осады? Рязанцы например решили сдаться вообще без битв-не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как проигрыш битвы отменит осады?

Гарантий на войне нет никаких. Уменьшить риск можно, имея путешественников в земли монгол, знакомые с обычаями.

Но, фактически, да, после поражения в генеральном сражении, выжившие князья принимают безоговорочный вассалитет хану, выдачей казны, жен и детей. Прочих убивают. По столичным городам рассылаются гонцы с требованием не сопротивляться.

Выглядит изнасилованием? Да. Но без последующего убийства с расчленением.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выжившие князья принимают безоговорочный вассалитет хану, выдачей казны, жен и детей.

ага-сотня душ и рублей 300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выжившие князья принимают безоговорочный вассалитет хану, выдачей казны, жен и детей.

ага-сотня душ и рублей 3000-хватит на подарки ханским жёнам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ага-сотня душ и рублей 3000-хватит на подарки ханским жёнам

Не хватит. Не в сумме дело. Требование дать жен и детей было не блажью или жадностью, а психологической проверкой безоговорочного принятия власти хана.

Надо было не в позу становиться, а торговаться. Но, с дипломатами всегда туго было.

Можно отказать. Князь умрет гордым, а хан возьмет жену и детей предателя и обманщика.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо было не в позу становиться, а торговаться.

как вы будете торговаться с теми кто припёрся через 2000 км чтобы грабить? Вы ему выдадите  3 дирхема и покажите обратный путь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

как вы будете торговаться с теми кто припёрся через 2000 км чтобы грабить? Вы ему выдадите  3 дирхема и покажите обратный путь?

Никак. Будет кровавая безнадежная оборона. На этом все о домонгольском периоде Руси.

А выжившие, через поколение, будут воспринимать власть хана, как власть своего царя. А отдельные прогрессивные князья даже иметь с этого свой гешефт. Другие приглашать татар.

Правда жизни.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

безнадежная оборона

с прежней парадигмой. На Руси 15 миллионов человек. то есть моб ресурс-примерно миллион.Мужиков не соберёшь в войско, чтобы послать на войну, поэтому нужна пассивная оборона на местах. Вот пусть этот миллион сидит в своих деревнях за примитивной оградой, которую может создать и с примитивным метательным оружием, которым кое как может пользоваться.

Послать посольство в Каракорум и договорится о необидной дани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас