Как победить Батыя?

950 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сеня, ну не нравлюсь я вам, не верьте мне, что же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

4000 городищ (вал и тын) со средним населением в 1000 человек!

вы полагаете что среднее население русского поселения составляло 1000 человек? Или вы считаете что в момент монгольской атаки всё сельское население должно было собраться (и собралось в городища? 

Я как то представлял, что население частично было застигнуто в деревнях, а частично-в городах. о роли крупных городищ не слышал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы полагаете что среднее население русского поселения составляло 1000 человек?

Я полагаю что среднее население древнерусского городища составляло от 400 до 4000 человек. Это примерно 80% населения страны. Еще 5-10% жили в городищах свыше 4000 человек, еще 10-15% в мелких хуторах и при вотчинах бояр (которые часто сами были как городище), ну и в прочих лесных хижинах. Оспорьте фактами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы считаете что в момент монгольской атаки всё сельское население должно было собраться (и собралось в городища? 

Собиралось. Но не везде. Где-то даже разбегалось. В зависимости от уверенности жителей в себе, своих стенах, опыте прошлого, и так далее.
Считаю, что человек никому ничего не должен в случае такой опасности. Для этноса выгоднее было бы стоять до конца в тот момент.
Для личности - втикать в лисы, вероятно, полезнее. Но это не является инвестиционной стратегией. Без претензий!
А вот то, что это минимальные размеры от кого-то вообще отмахаться, что я вам дал, это факт.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как то представлял, что население частично было застигнуто в деревнях, а частично-в городах. о роли крупных городищ не слышал

Вы плохо понимаете смысла термина "Гардарика" и тот факт, что львиная доля населения жила в чем-то вроде слабоукрепленного городища, а не в более поздней "расхристанной" деревне..
Хотя бы потому что обилие городищ и их застройка-вместимость должны предполагать либо поднятие планки населенности вверх, до десятка миллионов с лишним как минимум, что маловероятно
Либо предполагать что в основном люди в них и жили, что соотносится с характером их застройки, размещения и прочая, прочая

Но, коллега, еще раз - я большой дилетант в этом вопросе, спросите у кого-то поумнее. Может Георг, Незнайка? Не могу сказать кто у нас хорошо шарит за средневековую Русь вне контекста родился-помылся-женился-убился..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще небольшой тезис, ЕМНИП монголы разрушили только военно-политические центры в первый заход. Много бОльшие разрушения нанесли последующие заходы.. и особенно периоды усобиц в степи и бандитизьму.

Некоторые чудесные места не были ими разрушены.. и развалились как-то сами собой, видимо, от охватившей Русь депрессии (что удивительно и парадоксально для меня лично)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Письменные источники называют в Рязанском княжестве 14 городов: Белгород, Борисов-Глебов, Добрый Сот, Изяславль, Исады, Коломна, Копонов, Михайлов, Ольгов, Переяславль (Рязанский), Пронск, Ростиславль, Рязань, Ужеск. Шесть городов Рязанского княжества домонгольского времени исследованы археологами. Они установили, что столица княжества Рязань занимала в первой трети XIII в. территорию в 53 га, в Пронске были укреплены территории в 4,5 га и 6 га - всего 10,5 га, в Изяславле детинец занимал пространство в 0,06 га, а окольный город - 5,6 га, городище Белгорода было площадью 4 га, а Ольгова - несколько более 2 га. Городище Переяславля Рязанского имеет размеры 690x540 м, т. е. 37,26 га, но нет уверенности в том, является ли это городище домонгольским. Исследователи полагают, что до нашествия Батыя крепость в Переяславле Рязанском занимала площадь в 30 га.

Источник: https://statehistory.ru/4583/Naselenie-Rusi-v-kanun-batyeva-nashestviya/

в 6 археологически обследованных городах Рязанского княжества, размеры городищ которых известны, должно было проживать немногим менее 11600 человек. В остальных 8 городах - 2200 человек, принимая размер не обследованного археологически города в 2,5 га (такая цифра является средним показателем размеров городищ34). В целом, в рязанских городах должно было проживать около 14000 человек. В их число входили феодалы, их военное окружение, духовенство, ремесленники. К сожалению, древнерусские источники не дают сведений о соотношении городского и сельского населения. Если для Руси верно соотношение, выводимое для стран Западной Европы (население городов - это 2% всего населения), то тогда численность населения в Рязанском княжестве должна будет составлять около 700000 человек.



Источник: https://statehistory.ru/4583/Naselenie-Rusi-v-kanun-batyeva-nashestviya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь нет как минимум 4х где я лично был и могу оценить число живших там в 4000-6000 человек, и есть одно которое является явной фальсификацией.

Но вы правда думаете что все городища нашли? Восьмирежды ха, а я пошел баиньки.

Это мы ещё про Волынь и про Киевщину не начали говорить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но вы правда думаете что все городища нашли? Восьмирежды ха, а я пошел баиньки

если городское население составляло пусть 4% общего-но это не ваша информация о том что в укреплённых поселениях проживала большая часть населения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы правда думаете что они были тупые и имея избыток дерева, жратвы и земли не думали срубить себе простенький тын и накопать небольшой вал и ров?

Им что, боженька не велел, или вы их за боживельных держите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основным типом поселения русских крестьян-земледельцев была деревня - небольшой поселок, состоявший обычно лишь из нескольких дворов. Само название "деревня" появляется в письменных источниках сравнительно поздно - не ранее 30-х гг. XIV в. Единственное упоминание слова "деревня" до указанного нами времени (1096 г.), по-видимому, описка позднейшего переписчика. Недавно высказано мнение, что в лесной полосе деревни стали возникать примерно с середины XIII в. (См. Г. Е. Кочин. Материалы для терминологического словаря древней России. М. -Л., Изд-во АН СССР, 1937; его же. Сельское хозяйство на Руси в период образования Русского централизованного государства. Конец XIII - начало XVI в. М. -Л., "Наука", 1965, стр. 105; И. И. Срезневский. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам т. I M ГИС, 1958, стр. 653-654.). Происхождение слова "деревня" исследователи связывают с глаголом "драть" в значении "пахать целину" (В. И. Даль. Толковый словарь живого великорусского языка т. I. M., ГИЗ, 1935, стр. 504.). Первоначально деревня, по всей вероятности, представляла собой просто двор крестьянина с жилыми и хозяйственными постройками, расположенный среди обрабатываемых этим крестьянином участков земли "с пашнею, лугами, пожнями и со всякими угодьями и со всем тем, что к той деревне исстари потягло, куда соха, коса и топор ходили", - как писалось обычно в документах того времени. Сама эта земля также входила в понятие "деревня". Впоследствии, по мере того как дети в семье становились взрослыми и обзаводились своими домами, деревня росла. В течение почти всего рассматриваемого нами периода в одной деревне обычно было один-три (См. С. Б. Веселовский. Село и деревня в северо-восточной Руси в. XIV-XVI вв. М. -Л., Соцэкгиз, 1936, стр. 12. (ИГАИМК, вып. 139).), но никак не больше пяти дворов. Деревни в 10-15 и более дворов известны по писцовым книгам лишь с конца XV в.; и тогда деревня в 10 дворов была большой редкостью. Такие деревни стали преобладать уже в XVI-XVII вв. 

http://historic.ru/books/item/f00/s00/z0000170/st023.shtml

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно если брать границу с диким полем. На имеющейся у меня карте около что-то вроде 70 или 80 только подтвержденных поселений. Знаете почему не все они описаны как городища? Их копать некому! Работать надо, нефть добывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о средней численности  поселения 400-4000 и речи нет

срубить себе простенький тын и накопать небольшой вал и ров?

с ихними инструментами строить нормальное городище  трудно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просто напомню, что в домонгольский период доминировало подсечное-огневое переложное земледелие. Т.е. 3-5-7 лет и деревня перебиралась в другое место. Когда им еще и фортификации строить 5 мужиками с двумя топорами железными и лопатами деревянными. То еще удовольствие на очищенной от тысячелетнего леса земле корни подрубать для вкапывания частокола.

Кроме того, надо набрать опыта, да и надо всем сообщать указ князя. В общем, выходит, что крестьяне должны немедленно упахиваться в возведении укреплений каждые пять в течении 25 лет, что бы когда-то, возможно, придут особо страшные кочевники. А староста почешет лоб и спросит - а не проще нам драпанут на северо-запад, когда придут?

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда им еще и фортификации строить 5 мужиками с двумя топорами железными.

Как им выжечь и вырубить и выкрчевать столько леса 2 топорами и 5 мужиками, а?

Я, знаете ли, не только квадратные корни извлекал. И я скажу что это занятие очень непростое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ров, вал и частокол это не так просто-особенно если окружать хоть часть деревни.Рогатка гораздо легче делается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как им выжечь и вырубить и выкрчевать столько леса 2 топорами и 5 мужиками, а? Я, знаете ли, не только квадратные корни извлекал. И я скажу что это занятие очень непростое.

Вот тем они в свободное от посевной время и заняты пять лет, новое поле готовят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в общем сотни тысяч деревень не могли иметь никакой настоящей обороны-тк настоящее городище это трудно. Мой вариант-они могли бы иметь ублюдочною оборону, но в которой тупо за счёт численности укреплённых пунктов монголы бы увязли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не выгодно князю иметь укрепленные деревни. Ему выгодно, что бы, в случае опасности, крестьяне бежали под его стены. И пожрать с собой тащили.

Иначе крестьяне решат, действительно, пересидеть по домам, а в городе жрать нечего будет в осаду. С централизованными хранилищами, да еще полными, это не про Русь 13 века. У внутренних земель попросту нет традиций и опыта серьезных осад.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в городе жрать нечего будет в осаду

города эвакуировать по деревням-при соотношении населения 1 к 25 думаю пару месяцев пересидят. войско как было сказано ранее-распустить в отряды по 10-30 человек и пустить в тыл атакующим. И степняки его разгромить в эти сроки не смогут, а дальше у них еда закончится. Таким образом собственно монгольское нападение станет бессмысленным. Города конечно сожгут-не без того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русь обречена и хрен с ней, все равно перспективы были туманные.

Тогда, как насчет того что-бы в течении войн за Червенские Города организовать поражение Руси и передать большую её часть под контроль Польши и католической церкви, обеспечив более тесный контакт с остальной Европой и приток всего...Что-то вроде расширения темы "Рыцари против Степняков"?...Соответственно и более организованный феодализм в сравнении с лествичным бардаком...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рыцари против Степняков"

Предлагали тевтонам Валахию выделить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Города организовать поражение Руси и передать большую её часть под контроль Польши и католической церкви,

ну пошлют польские феодалы несколько десятков копий.Что это изменит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что бы победить Чингизхана, нужен свой хан. Нужна альтернатива с объединителем половцев в мегаармию. А то Хромого ждать долго. 

Существуют историки-специалисты по половецкой внутренней политике начала 13 века?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо в году так 1210 послать на подмогу цзиньцам объединенное русско-половецкое войско, и вынести сперва монголов, а потом суньцев. И основать галактическую империю. "рус, кипчак и чжурчжень братья навек" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас