Альтернативные БМП и БТР.


2114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

как интересно...

Обсуждалось тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Tramp писал

кстати, насчет равномерно расположенных осей - ЗИЛ-132Р

Относящийся писал

И даже раскритиковали. В хлам.

Ну убедительно раскритиковали так ("в хлам") угробище с бортовой схемой трансмиссии и без подвески в средней оси (Зил 135), а не сами по себе равномерные три оси.

Машинка которую указывает коллега Tramp - она на агрегатах ЗиЛа 131 с его мостами и дифферами. Кабина внешне - свидетельство второй ветви из проекта ЗиЛ 169/170- камаза (1ая ветка - "Колхида").

До РеИ камаза ещё 9лет.. :sorry:

Поздновато появилась, а подвески - зависимые. Единственная применяемая на гражданке платформа у которой подвеска так же как даже у РеИ совБТРов - независимая - "Татра".

ВВВ писал

Эксплуатировать - все же проще.

В каком "эксплуатировать" - смысле? В смысле гаражного секса ещё более бесконечного чем в США с настоящими американцами же, потому как как в США в ссср могут собрать (и даже ещё сверх "пиндосов" накатим), но не могут агрегаты делать; или "эксплуатировать"- в смысле ездить - грузы водить?

"Вобще-то" - назначение автомашины - второе (несмотря на культ любви к первому, где когда ещё виски/водки выпить), и отбивается - именно оно.

Даже среди бурых медведей перекрашенных в красный "американскую" Волгу часто меняли на очень фиговые "европейские" Жигули.

С дерьмовых советских авто на нормальные пересели легко

А какие телеги среди большегрузоводов были,- ""Иномарки" (тогда известны были почти только "европейцы") не пойдут здесь, не подлежат гаражному "ремонту"!

У нас же как - ВООБЩЕ - все понимают что это надо делать. Но вот конкретно на своем месте - никто ничего менять не хочет.

Коллега, а откуда возникло сделанное новое в РеИ 1955ом-65ом годах? Вместо донашивания плодов сталинской так называемой "индустриализации" 3ых?

Ментально-репарационным усилием Великого сталина (должность) всё не объяснить,- репарационное - сделанное прилично до 45ого очень-но стухло и к 55ому не говоря о 65ом

_______________

И.. ..продолжаю изучать матчасть: "Акации" которую до сего я считал основной САУ - похоже не будет. "АИ развитие "Объекта 416" (СУ100М) вберёт в себя принципиально функции РеИ "Акации" в виде АИ аналога (очень близкого)

"Объекта 120" (СУ152П "Таран")

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD_(%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%A1%D0%90%D0%A3)

http://www.museum-tank.ru/IIIwar/pages3/su1520.html

Эта машина, по времени с обосновываемым перераспределением ресурсов сдвигом, соответственна. Такое - в значимой серии с АИ 1965ого (в РеИ - завершение испытаний) уместно.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну убедительно раскритиковали так ("в хлам") угробище с бортовой схемой трансмиссии и без подвески в средней оси (Зил 135), а не сами по себе равномерные три оси. Машинка которую указывает коллега Tramp - она на агрегатах ЗиЛа 131 с его мостами и дифферами. Кабина внешне - свидетельство второй ветви из проекта ЗиЛ 169/170- камаза (1ая ветка - "Колхида"). До РеИ камаза ещё 9лет.. Поздновато появилась, а подвески - зависимые. Единственная применяемая на гражданке платформа у которой подвеска так же как даже у РеИ совБТРов - независимая - "Татра".

Коллега - критиковали и 132 как раз ;) В реале машины семейства 132 делали с 60 го года по 90. И все время предлагали - от чего вполне обоснованно отказывались. в 90 -е штук 10 по моему сделали для медиков - на чем история этой тарантайки и закончилась.

В каком "эксплуатировать" - смысле? В смысле гаражного секса ещё более бесконечного чем в США

Коллега - ну вот не знаю откуда вы это взяли про гаражный секс ? Нормальные там авто ;)

Даже среди бурых медведей перекрашенных в красный "американскую" Волгу часто меняли на очень фиговые "европейские" Жигули.

Коллега - Волга , она американская .... Весьма относительно. Конечно наши драли что могли и что понимали - но любопытно почитать отзывы американских специалистов о Волге. Они отмечают низкую квалификацию русских инженеров , и делают выводы сколько нужно денег и времени (по их нормативам) - чтобы газ догнал уровень американской промышленности конца 50-х годов.

Так никто догонять то и не хотел, и соответственно к моменту выпуска ухудшенной версии Фиата - Волгу только сняли с производства. В реале и выходит что Волга и Фиат - они как бы 20 годами развития автопрома разделены. Это не американцы и европейцы - это седая древность и ухудшенная машина предыдущего поколения. Понятно что Фиат лучше смотрится....

Коллега, а откуда возникло сделанное новое в РеИ 1955ом-65ом годах?

Так в автопроме - импульсом полученным в ВОВ. Тут и оборудование новое поступало и машины ....

Но не так уж надолго этого импульса хватило. Та же история с БТР и не только - показала что уже никто не хочет работать и решать нужные проблемы. НЕ разработка новых мощных двигателей - а впихнем два старых. Не разработка амортизации и длинноходных подвесок - а снимем подвеску вообще.... Та же Волга - машина явно на пару лет серийного выпуска до новой модели - а 10 лет в серии....

Как под жопу бить перестали - и все резко рукава перестали засучивать....

"Объекта 120" (СУ152П "Таран")

А это то нафига? Эпоха ПТ САУ фиг знает когда завершилась....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Коллега - критиковали и 132 как раз

Коллега, средства борьбы с проблемами которые есть у "равных мостов" и обсуждались в том треде у 132 как раз есть. Но это - допсложности, а ниша на гражданке - узкая. Потому без интереса военных без большой серии выпуск малой в РеИ позднесовковом автопроме нереалистичен.

В АИ аналог с независимой подвеской на "более модульной" базе "Татры" вполне делается. Там в треде - тоже, о чём я в этом тоже упоминал,- ниша узкая но вот не

гусеничники - тоже нужны там в ней.

Коллега - ну вот не знаю откуда вы это взяли про гаражный секс ?

Источники в прессе :) (о спасениях фирм "большой тройки", в частности) подтверждены для меня рассказами приятеля поработавшего в NY таксистом. А кто говорит что не нормальные - тому в гараже не наливать.

Нормальные там авто

"Нормальный авто" - расположенный по нормали к поверхности. Для США - справедливо, там такой - импортированный из Японии.

ЗиЛ-130 - плод сборок-разборок "Интернейшнлов" - нормален для американского фермерского хозяйства. Дальнейшему развитию "школы" - изучению рекламной брошюры "Mack'а" - ЗиЛу-170 /"татарину" ссср обязан тем что так и не было сделано хоть сколь приличного большегруза.

Конечно наши драли что могли и что понимали - но любопытно почитать отзывы американских специалистов о Волге. Они отмечают низкую квалификацию русских инженеров , и делают выводы сколько нужно денег и времени (по их нормативам) - чтобы газ догнал уровень американской промышленности конца 50-х годов.

Если про 21ую - то они не очень-то и правы. Показатель, что в действительности тогдашняя продукция их самих отнють не блистала эффективностью ("драйвова"-то да.- более чем).

Но про школу - именно в конструировании агрегатов (причём более - не бензинового двигателя) они увы значимо правы..

В реале и выходит что Волга и Фиат - они как бы 20 годами развития автопрома разделены.

Меняли - 24ые "Волги". "Развитие" типа. Меня, как радует что 21-ая в "моей АИ" сохраняется (года до АИ 65ого в производстве вместо 70ого РеИ), но и что этой 24ой нету..

Тут и оборудование новое поступало и машины ....

Сильно меньше, чем было бы разумно разместив в ЦЕ заказы на новое оборудование автозаводов. В моём детстве в 82ом - 83ем тренер по парусу продолжал ездить на ЭМВ (сделанной для репараций), за что "Штирлицем" прозывался, но её ж фиг сломаешь.

Как под жопу бить перестали - и все резко рукава перестали засучивать....

От энтузиазма,- перейти к "социальному мусоропроводу" - рыночному (тому что когда-то, а не у "мэЭЭнеджеров") вместо традиционного московитского "Шоссе энтузиастов" (по другому концу которого хорошо на грузовике "Татра")

А это то нафига? Эпоха ПТ САУ фиг знает когда завершилась....

А какое время у нас в треде? Я как сейчас изучению РеИ панко-тапков бОльшее внимание уделил,- из интуитивного танкофоба становлюсь озверевшим. Они ж умудрялись как "новейшее" тогда (около 1960ого) говно гнать! Главное,- что б 100500 что б малопредставимые ресурсы поглощать. а с 66ого по 70ый воевать с "Чифтеном" - не на чем. О!!!БТ- да, БТ мутант не далеко-то и ушёл от прародителей; центровой-кАнкретный-основной самый, типа.

ПТ САУ заменяются системой из ПТРК "Страйкера" и "Кирасира" (даже легче - против БМП), их АИ советскими аналогами в середине АИ 197ых, и тогда возможность большой пушки остаётся по "вон тому сараю", а на 2ую половину АИ 6ых - начало 7ых нужна ПТ функция у САУ с активной большой пушкой.

К нему б ещё качающуюся башню с автоматом заряжения..

Я исхожу из того что противостоять цели размерами от "ПТРК Страйкер" до "Чифтена" от оружия которых прилетит звездец 100мм броня или 10 возможно и нужно раньше её обнаружив и уничтожив,- имея бОльшую "эффективную длину руки".

А главное,- задача, в бОльшей мере не себя спасти, но поддержать - прикрыть БМП от БТ противника,- "эффективная длина руки" должна иметь безусловный приоритет над бронёй и возможностью скакать как в фильме "Трактористы" (лошади уже ускакали)

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, средства борьбы с проблемами которые есть у "равных мостов" и обсуждались в том треде у 132 как раз есть. Но это - допсложности, а ниша на гражданке - узкая. Потому без интереса военных без большой серии выпуск малой в РеИ позднесовковом автопроме нереалистичен. В АИ аналог с независимой подвеской на "более модульной" базе "Татры" вполне делается. Там в треде - тоже, о чём я в этом тоже упоминал,- ниша узкая но вот не гусеничники - тоже нужны там в ней.

Там я думаю куда проще можно. Тот же обычный трехосник 1-2 с независимой подвеской и повышенным клиренсом - будет иметь как раз нужную проходимость без всяких особых проблем с управляемостью.

По американцам - замнем для ясности ;) У всех своя альтернатива :)

А какое время у нас в треде? Я как сейчас изучению РеИ панко-тапков бОльшее внимание уделил,- из интуитивного танкофоба становлюсь озверевшим

Так там - да. Все проблемы от собственной головы.

Ежели взять американо-аглицкую линию развития танков - и М-26 и Центурион создавались как тяжелые - но после стали средними. У нас почему то (наверно потому как больше можно сделать) продолжали выпуск танков 35 тонного класса. Которым понятно с танками 45-50 тонн тягаться трудно.

Но свои танки этого класса выпускать совсем прекратили.

А если бы поступили нормально - после войны выпуск и развитие 35 - прекратили бы. Ис-2 вооружили 100 и обьявили средним и далее бы развивали.

Тот же Т-10м - вполне себе нормальный средний танк , при котором не нужны всякие обмылки 55, 62 и 64.... Но как говориться - зато дерьма у нас много.....

Так что я бы на вашем месте прикрыл бы выпуск именно мелочи - и многие проблемы сами по себе отпадают. На Западе голова болеть начинает - чем бы с нами бороться ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня, как радует что 21-ая в "моей АИ" сохраняется (года до АИ 65ого в производстве вместо 70ого РеИ),

К стати 24 должны были в 64 пустить в серию. Так что даже вас обогнали - но вышло как всегда :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Тот же обычный трехосник 1-2 с независимой подвеской и повышенным клиренсом - будет иметь как раз нужную проходимость без всяких особых проблем с управляемостью.

Коллега ВВВ, посмотрите топикстартовый материал того треда; и на фото ЗиЛа-132. Походимость обеспечивается именно при такой конструкции, когда среднюю ось очень мало куда есть смещать, и ещё и её смещение создаст проблемы с развесовкой (либо двигло давить станет либо если как в колёсной "Пуме" - под грузом/боевой надстройкой несущей способности станет недоставать).

Если знать про проблемы с управляемость, как это было на ЗиЛе-132 - не пробовать на дифферах экономить (135 это да - звездец разума), то вариантов средств решить проблему управляемости довольно много, и более простых чем заметте - реализованный в ЗиЛе-132 (у него исправного проблема снята).

Схему доводить надо потому как у 6х6 из более лёгкого АИ УАЗовского базового набора агрегатов (из РеИ "ШкодоТатры973" "Бабетты")

%C5%A0koda_Museum_-_%C5%A0koda_973_Babeta.JPG

с независимой подвеской,

http://www.ceskatele...nesla-do-sveta/ (за рекламой телекадры очаровательные даже не зная чешского)

а двигло около 60ого от 21ой Волги как РеИ УАЗ - пойдёт вполне) нагрузок больше чем дофига!

Не найти в i-нете всего что я смотрел к вопросу, но и сейчас в РеИ малые фирмы делают для узкой в остальном мире ниши "сверхговноездов" на сторонних агрегатах машины 6х6 равномерно.

А вот что похоже "ОсобВысДуховность" ("..не имеющая аналогов в мире" (С)) это узкие гусеницы. Для всяких "Алясок"- либо вот такие ЗиЛ-132 подобные колёсники, либо гусеничники с гусеницами почти во всю ширину машин,- с давлением вокруг 0.1кг/см.

У меня, писал,- единственное пожелание к товарищу Ефимову о его гусеничном шасси,- раcширить гусеницы в полтора раза внутрь, что б было не выше 0.5ти кг/см при 30ти тоннах (вместо РеИ 0.8ми). ..Ну ещё довести "глубину брода" с 1м до полутора, в успокоение купальщикам.

А такая штука как АИ аналог ЗиЛа-132, это с бронёй - 10ти тонная действительно защищённая замена БРДМа, а так же под такие в частности (что приходят на ум) боевые надстройки как башня с плоской крышей в которой всё тот же 57мм "автомат"

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-60

или в облегчённо-урезанном виде

http://ru.wikipedia.....org/wiki/А-220

, а на которой, на крыше- доведённый до ума ПТРК "Фаланга"

http://ru.wikipedia....i/2К8_«Фаланга»

("Страйкер-Кирасир" в одном флаконе).

И Замена РеИ БМД возможно - та же база 6х6.

Так там - да. Все проблемы от собственной головы.

Сложный вопрос,- от головы ли или от желудков полуголодных. Когда я более всего сочувствую вашему обычному пафосу, коллега? Когда вижу, что в наиболее пафосных наиболее намазанных потребительскими фондами,- жилплощадью - пайками, областях,- в танчиках и истребках фронтовых, во всём особо славном ЧВСам по концу Войны, в том на что потребфондов они не жалели в пути от конструкторов через заводы до эксплуатантов,- дальше в РеИ результаты - наибольшее дерьмо.

"Урряки" зачастую говорят, что всё это - "их" злобная клевета. То тогда почему те же "они" о РеИ советских достижениях в сильно менее пафосных областях, в тех же ПВО и ПТО например, пишут с уважением поогребавших за ХВ?

Авиадвигатели для гражданских самолётов отстранённые от военных делали более приличными относительно мирового уровня; а потом для Су27 двигло сделали ГТД"танкисты" сильно менее престижные чем АЛ

То есть "урряки" продолжают принижать реальные достижения советских людей, работавших в условиях сильно менее санаторных vs панкоистребофилы, от имени всех которых имеют привычку вещать.

Ежели взять американо-аглицкую линию развития танков - и М-26 и Центурион создавались как тяжелые - но после стали средними. У нас почему то (наверно потому как больше можно сделать) продолжали выпуск танков 35 тонного класса

А вот здесь отчасти понимаю (не принимая) РеИ советских,- концепции применения - разные. РеИ советские продолжали из своей конца ВМВ исходить не проговаривая, потому как отставляя в сторону что и люди для десанта на броне кончились, и ситуации после создания СЯС нет. Додумал раньше всех думавший над теми же боями о которых не думал советский, - сумрачный германский гений. Сделали HS-10 а в самом начале 7ых - "Мардер" (что б их понять американцам надо было во Вьетнаме огрести,- от М113 к Брэдли).

Но ТБТ в такой ситуации,- да- средство поддержки, - усиления.

Я продумывал ситуацию в которой желательно не САУ, но именно Танк,- машина способная выдвинуться в зону "пехотного боя"- защищённая от РПГ, и по крайней мере от среднекалиберных снарядов (cразу видно что РеИ сов"основной" к танкам не относится): В ответ "нашему" наступлению,- концентрация БТТ противника, в ситуации необходимости избежать хоть каких потерь (ситуация типа иракских за США).

Концентрация БТТ противника высокая - они маневрируют, пока "наши" САУ и "СтрайкероКирасиры" их уничтожат значимое число этих наших "коробочек" (включая БМП) БТТ противника пожечь успеет. (В войне броня/снаряд последний всё же победил, но брони это не отменяет.)

И вот в такой разумно "нам" ввести танки, но позвольте, это, няз - чуть не РеИ предвоенное обоснование для "тяжёлых танков" (уничтожив контрудар противника ввести свои войска в прорыв)!

Вот западники и строят 50ти тонные танки, для концепции применения, которая применением тяжёлых в ссср и называлась!

Тот же Т-10м - вполне себе нормальный средний танк , при котором не нужны всякие обмылки 55, 62 и 64...

У Т-10 - здравого - в развитие,- шасси, а броня в РеИ- цельностальная, и пушка - уже слабоватая для 6ых. У "Чифтена" и vs Т-10М значимый лаг-преимущество, значимо - за счёт пушки. Но на шасси (по опыту западников) способное работать с такой массой ставится композитная броня вовсе защищающая от тогдашних ПТ ракет с куммулятивной БЧ и от среднекалиберных снарядов.

У меня голова квадратной стала пока в РеИ композитной брони разбирался, кроме конца XIXого века, 1918ого года - когда вдруг глазурь на броне улучшила её свойства, и лета 41ого (начало осознанных работ). Четыре варианта материалов с их сочетаниями: 1- Резина 2- Плавленный стекловидно кварц (первые американские образцы середины 5ых, Т-72 по "вскрытиям" в Израиле 3- Стеклопластик (первые Т-64, против куммулятивных БЧ с потерей эффективности по весу vs сталь против "ломов",- это в массы в "моей АИ") 4- Карбиды керамика (Т-64М, современная РеИ).

В "небольшой" (сравнительно с РеИ совподелиями) серии осваиваемо на границе 6ых/7ых. На материалах РеИ Т-64М в 50т вполне возможно Танк сделать; причём для малой серии, с эксплуатацией соответствующей специфике применения, вполне приемлимо ГТД воткнуть.

Вот к середине АИ 197ых я хочу 250 (штук, а не тысяч) таких машин, с системами и применения (командует каждым - минимум - майор), и очень-но сложной инфраструктурой доставки -/- эксплуатации.

Но как говориться - зато дерьма у нас много.....

Самое советски-анекдотичное (имхо), это что принципиальное изменение типа БД конвенциональных сил в связи с созданием СЯС, было осознанно в РеИ ссср в конце 195ых! Сейчас в треде коллега Юдичев писал, "вы клоните к ЮНА", блин, а подумаешь насколько армия в конвенциональных силах которой такой подход может быть иначе готова к тому же "Афганистану"!

Так что я бы на вашем месте прикрыл бы выпуск именно мелочи - и многие проблемы сами по себе отпадают.

Так и принимаю, см выше резюме того, в чём убедил меня коллега Temeluchas. В РеИ, насколько понимаю НСХ воспринимал возникновение "харьковско-нижнетагильской шизофрении" как временный компромисс. Делая ставку на "компактный" (как хрущёвка) хай-тех Морозова в Харькове, думая нижнетагильских 100500 прикрыть потом, а пока прикрыв имеющего фиговую по тем временам для НСХ (оч Ворошилова не любившего; аргументировано надо признать) политисторию, и "дорогого" Котина.

В АИ да - начисто прикрываются серии панко-тапков в Нижнем Тагиле и подобное творчество Морозова в Харькове. Из спасённых так нархозресурсов некоторые части выделяются Котину в Питер, но главное всё же,- Ефимову в Е-бург.

Вот пример про перераспределение ресурсов: Нельзя никак сказать что работа Ефимова в РеИ "не состоялась"! На созданном им в 49ом шасси много чего делалось серийно (а некоторые нужные вещи типа ЗРК "ОСА"

http://en.wikipedia.org/wiki/9K33_Osa плюс хотя б такая

http://en.wikipedia....ki/M53/59_Praga или на такой

http://ru.wikipedia....org/wiki/АК-230 основе

система "ближнего противовертолётного боя" в РеИ не делались но возможны для АИ.

После модернизации в позднем ссср

http://ru.wikipedia....a.org/wiki/МТ-С

продолжает использоваться и в России, а в Польше, кроме той БМП которую упоминал, такое -

http://pl.wikipedia....rs_(w?z_bojowy)

подыскивай я оружие для Банании всерьёз бы рассмотрел (тем более откат - от польских красавиц... :victory:), если б не было более дешёвого украинского "чуда" (.. и да скажешь - "Полячки -красивей", украинцы устроят "Потоп") .

Но кто вспоминает про Ефимова (в ру.вики статьи нет, и линк со СУ100П мёртвый) и как отличались условия работы Уралтрансмаша и панко-тапковых!

На Западе голова болеть начинает - чем бы с нами бороться

Да не особо этим заморочить. МальчЕГи с длиными фаллосами перестают в середине 7ых быть оружием против себе подобных, их уделом осталось быстро дешёво отыметь "вот тот сарай" ((с) коллега Mamay, няп). Ну быстрее РеИ будут ПТРК апгрейдить. Это

http://ru.wikipedia....ki/Ударное_ядро

активней чем в РеИ пойдёт в "двойные заряды"

ЧтО важнее, и знаменательно (имхо)? Говоря более всего о тяжёлой (для топика,- БТР/БМП) платформе в свете воспоминаний о ситуациях "ВМВ в миниатюре" (в РеИ бывавших во 2ой половине XXого века и в начале XXIого), но вобщем - о технике, которой кроме вероятного "АИ СверхДаманского" воевать немного, сильно более актуальную в АИ действительности, технику более лёгкую, которой или каждый день служить (военно-полицейскую), или воевать где-либо по шарику ("экспортную") почти проигнорировали.

Типа развитий известного МТ-ЛБ

http://ru.wikipedia....org/wiki/МТ-ЛБу

http://de.wikipedia.org/wiki/MT-LBu

Вот там,- в области лёгкой сравнительно дешёвой техники для бананийских войн в которых такая техника воюет постоянно,- действительно соревнование..

К стати 24 должны были в 64 пустить в серию. Так что даже вас обогнали - но вышло как всегда

Странно, источником поделитесь? Может быть разговоры о следующей после 21ой модели в принципе тогда начались, но РеИ 24ая - "квадратная", что стало и "у них" модным только во 2ой половине 6ых.

________

Четвертьофтопы: 1- Коллега ВВВ, не подскажите, почему на легковушках в подвеске - пружины, на танках вплоть до "Меркавы" 50ти тонной, на жд технике последних десятилетий, но на грузовиках всегда рессоры?

2- Спасибо за линк на "секретные автомобили"

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, как Вам такая перспективка? Скажем, Китаю захотелося "кусочек" Сибири (такая гигантская "природная кладовая" под самым-самым боком!) . В какой-то момент, политическое руководство Китая решилось-таки на прямую агрессию. 1) Логика Президента РФ: Не шарахнем ядрёнбатоном, - потеряем Дальний Восток и Сибирь, возможно по самый Урал. Обидно, досадно, - но жить можно... и даже править чем останется. Если таки шарахнем ядренбатоном - максимум через пол-часа аналогичный "привет" прилетит прямо сюда, прямо МНЕ на голову, на Кремль, - а это уже не какая-то далекая Сибирь или еще более далекий Дальний Восток, - это моя собственная жизнь!!!! И кстати править после этого будет уже нечем. Вывод: вариант №1 - есть меньшее из двух зол. 2) логика Пекина: Жиденькие силы РФ в Сибири мы и без всякого ЯО шапками закидаем! Если после этого, мы дальше Урала в Европу не попрем, - то русские наверняка ЯО и не шарахнут. Если мы все-таки применяем ЯО первыми, - максимум через пол-часа наблюдаем "грибы" и у себя дома! Нам новые территории нужны или массовые жертвы в самом Китае?!! Вывод: воюем обычными войсками, ЯО держим на готове, но первыми не применяем! Общий вывод: вполне себе возможен "локальный" конфликт, без использования ЯО, обычными силами, но в масштабах почти "большой войны".

На этот случай у нас есть ПРО, а первым ударом мы выбьем 99% вражеского ЯО(кроме США).

Вы сами в это сами верите?

А даже если б и было, - Вы всерьёз считаете, что существование 100% непроницаемых ПВО / ПРО вообще возможно?!

Или, что существуют такие средства разведки,которые способны в реальном времени указать Вам место нахождения одномоментно всех (ну хотя б почти всех) "стартовых площадок" ЯО противника (включая АПЛ, мобильные грунтовые комплексы и т.д.) ?

Снимите наконец розовые очки! ;)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напоминает детские байки сорокалетней давности о резиновом куполе над всем СССР, который все бомбы обратно отражает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

воспоминаний о ситуциях "ВМВ в миниатюре" (в РеИ бывавших во 2ой половине XXого века

Почему-то опыт ирано - иракской войны совсем не упоминается в теме. А ведь танками там воевали ого-го

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы сами в это сами верите? А даже если б и было, - Вы всерьёз считаете, что существование 100% непроницаемых ПВО / ПРО вообще возможно?! Или, что существуют такие средства разведки,которые способны в реальном времени указать Вам место нахождения одномоментно всех (ну хотя б почти всех) "стартовых площадок" ЯО противника (включая АПЛ, мобильные грунтовые комплексы и т.д.) ?

Мощная спутниковая группировка позволяет видеть все указанные Вами носители ЯО, ПРО отобьет удар который предварительно ослаблен ударом ВТО и ЯО.

Почему-то опыт ирано - иракской войны совсем не упоминается в теме. А ведь танками там воевали ого-го

А также воевали позиционным фронтом ого-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот там,- в области лёгкой сравнительно дешёвой техники для бананийских войн в которых такая техника воюет постоянно,- действительно соревнование..

В нем РИ СССР/РФ и так на ведущих позициях.

Здесь речь идет о технике самого альт-СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В нем РИ СССР/РФ и так на ведущих позициях.

Где?

Ни одного образца "сравнительно дешёвой техники для бананийских войн" (с) в РИ СССР создано не было, выполнялся лишь пункт "сравнительно дешевой"

Хотя нет, был один, ПТ-76 назывался

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега ВВВ, посмотрите топикстартовый материал того треда; и на фото ЗиЛа-132. Походимость обеспечивается именно при такой конструкции, когда среднюю ось очень мало куда есть смещать, и ещё и её смещение создаст проблемы с развесовкой (либо двигло давить станет либо если как в колёсной "Пуме" - под грузом/боевой надстройкой несущей способности станет недоставать).

Тут мне кажется область все же очень специфическая для машины 1-1-1 ... Не генерал грязь или снег - а твердый грунт и много воронок или траншей. Не шибко часто такое нужно для гражданских машин. Для них как раз проходимость по грязи ли снегу - да и длинна для грузовой платформы нужна .... Я бы сказал вот что нужно - это Ермак НАМИ. И проходимость хорошая и схема нормальная.

http://www.100avtostranic.ru/85.htm

А -1-1-1 - собственно и для БРДМ нафиг не нужно. При модернизации БРДМ -2 дополнительные колеса в первую очередь снимают....

То есть на мой взгляд это машина возможная , но третьестепенной надобности...

Сложный вопрос,- от головы ли или от желудков полуголодных.

Да фиг его знает. Но как то о полуголодных желудках не думается - когда узнаешь что те же Питер и Челябинск делали каждый свою версию Т-10. И одним и тем же занимались по два раза .... Дибилизм с выпуском танков он далеко не с 64, 72, 80 начался....

У Т-10 - здравого - в развитие,- шасси, а броня в РеИ- цельностальная, и пушка - уже слабоватая для 6ых. У "Чифтена" и vs Т-10М значимый лаг-преимущество, значимо - за счёт пушки.

У Т-10 преимущество что он делает ненужными - 62, 64, 72, и возможно далее. Танк не предельный по конструкции - и допускает развитие как с усилением вооружения, так и с переходом на другую броню. Обмылки - это от кризиса к кризису - маленкое изменение на западе и надо чуть ли не новую машину делать. Конструкторам и производственникам конечно хорошо, но вот стране - пардон....

В музее вооруженных сил Т-10 и Т-64 рядом стоят и господи каким же уродцем смориться Т-64... Ну не хватает там и массы и обьема чтобы все вместить - и грошовая экономия и попытки срезать броню и тут и там в глаза бросается..... Т-10 не идеал , но 64 - убожество полное. Это вообще не должно было на вооружение приниматься....

Но кто вспоминает про Ефимова (в ру.вики статьи нет, и линк со СУ100П мёртвый) и как отличались условия работы Уралтрансмаша и панко-тапковых!

Тут да - это шасси изначально проектировалось с использованием головы, а не других частей тела. Я им все планирую заняться, да руки не доходят...

Странно, источником поделитесь? Может быть разговоры о следующей после 21ой модели в принципе тогда начались, но РеИ 24ая - "квадратная", что стало и "у них" модным только во 2ой половине 6ых.

В книге Пандерина 21 - есть немного про 24, в том числе макеты 61-62 годов (не слишком похожие на то что потом стало). И такая информация - 21 довольно неплохо в Финляндии продавалась, но далее автоэкспорт стал рекламировать ее замену новой 24 в 64 году. Врядли он это сам придумал - планы явно были. И фины перестали покупать 21 ожидая новую модель , а она не вышла вовремя .....

1- Коллега ВВВ, не подскажите, почему на легковушках в подвеске - пружины, на танках вплоть до "Меркавы" 50ти тонной, на жд технике последних десятилетий, но на грузовиках всегда рессоры?

У спиральных пружин ход большой и энергоемкость ( в принципе не хуже гидропневматики) - но большая отдача. Пружина сжалась - пружина распрямилась и все отдала. Чтобы не качало нужны гасители колебаний. Ну и сама конструкция посложней.

Листовые рессоры - ход не такой большой, но для авто приемлемо. Не нужно в чехлы помещать и самое главное - отдача куда меньше . Обратный ход гасится за счет трения между пластинами рессор, так что в принципе можно и без гасителей колебаний обойтись .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кот писал

Вы сами в это сами верите?

А даже если б и было, - Вы всерьёз считаете, что существование 100% непроницаемых ПВО / ПРО вообще возможно?!

pope писал

Напоминает детские байки сорокалетней давности о резиновом куполе над всем СССР, который все бомбы обратно отражает...

А со мной в детстве сверстники делились что магнитное поле отталкивает :crazy:, "ядерный щит" называется, во как работал оруэлловский Минправд (мы- хАрошие)

Коллегу Sergey'я конечно подзанесло, но - стоит разобраться чем могут помочь в такой ситуации: I- конвенциональные силы I.1 - на европейском ТВД; I.2- на остальных; а чем -

II- реалистичная ПРО.

I.1 - про "обычные НАТО" - пример Венгрии56 я в треде приводил,- не вписались в совершенно выигрышной для них ситуации. От "обычных" АИ советских сил в Европе требуются скорее умения полицейские и спецопераций, второе - сильно предпочтительнее- РеИ "Дунай"- сильно идиотичен. I.2 - против значимого осознанного удара США ПРО нереальна,- СЯС.

II.1 - Для БД с Китаем и в Центральной Азии в топичный для планирования из конца АИ 5ых - начала 6ых - период в 10лет,- соответственно - конец АИ 6ых 1ая половина АИ 7ых вполне тянут "обычные" сильно сокращённые но прилично и соответственно (тому ТВД (!) подготовленные ("ЮНА"(С) на Балканах) и оснащённые наземные силы (ну ещё с более адекватной авиацией, включая армейскую).

II.2 - Китай - Мао недостаточно предсказуем (

http://mgsupgs.livej...484.html#cutid1

"очарователен" всё ж, победил дядю джо мировом абсолюте в геноциде "собственного" народа)

, теоретически с огромным "обычным" мобпотенциалом, с ограниченными ЯС с БРСД.

Имхо, - в сочетании с теорвозможностью несанкционированных пусков ("отдельных") от США ("из 60ого" в действительности - совсем не факт что там всегда политстабильность) вывод однозначен,-

по реалистичной- ограниченной ПРО - работаем

Berlinguer писал

Почему-то опыт ирано - иракской войны совсем не упоминается в теме.

При том, что она сильно позднее чем время в треде (а меня честно интересует вариант "без послезнания но с головой"), она в "анлговики" у меня в соседней вкладке.

Ко времени треда актуальны корейская, французкие въетнамская и алжирская, и арабо-израильская "суэцкая", но в треде люди в военной области сильно более эрудированные чем я;- "с головой"-то вопрос к ним, "чтО ГРУ с головой или ещё и с послезнанием вместе с военаналитиками с головой могли бы сказать по этому новому военному опыту?"

Sergey289121 писал

На этот случай у нас есть ПРО, а первым ударом мы выбьем 99% вражеского ЯО(кроме США).

"Кроме США", с теми из обладателей ЯО тогда, кто может начать войну (а остаётся только Китай) "обезоруживающий неитрализующий 1ый удар" может быть можно попробовать сделать и конвенциональными средствами.

Я анализируя ситуацию с Китаем, по треду мощных "обычных" но очень точных КАБ (в основном - для изоляции ТВД) захотел.

Мощная спутниковая группировка позволяет видеть все указанные Вами носители ЯО

Нереально по сию пору в РеИ, приличная СПРН ("космическая") реальна в АИ с очень по уму оптимизированным / спрогрессоренным "космосом" в АИ 75ом, в РеИ няп и её до конца РеИ совка отрабатывали,- была (и есть) в состоянии АИ 72ого-73его.

А также воевали позиционным фронтом ого-го.

Что примечательно,- а закупались стороны до того - в том числе и "Чифтенами" ещё шахский Иран, с эпигонством представлений ВМВ. "ВМВ в миниатюре",- кроме "арабских" войн Израиля и иракских,- ещё индо-пакистанские (но с поправкой на тяжёлый ТВД, что интересно).

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нкоро_ писал

Здесь речь идет о технике самого альт-СССР.

Коллега, а машин которые собственно "на экспорт" настолько, что в ВС самих АИ сссср почти только в соответствующего профиля- подразделениях "учебных сверхдивизий", совсем единицы:

АИ аналог развитие гусеничной БМП 15ти тонного класса на агрегатах АИ развития МТ-ЛБ,- АИ развитие аналога болгарской БМП-23, её производство можно вообще - не в АИ ссср вести.

Ну ещё может АИ аналог "Андерса" возникает.

Другое дело,- что в ВС ориентированных на маневренные БД на ТВД с жестокой "пересечёнкой", а такие для ссср 4 стратегических сектора из 5ти (кроме сектора "Запад"), - в такой же в принципе местности, как та в которой на 90% ведутся "бананийские войны", техники (втч с элементами бронирования) малой настолько, что 10ти тонная, в 1.5раза легчайшая помянутой 15ти тонной БМП колёсная машина 6х6 среди них - наибОльшая в свою очередь, нужно значимо больше чем обсуждённой тяжёлой!

Для боевого охранения, для разведки и патрулирования, для обслуживания большой, для диверсионных и десантно-штурмовых групп.

Вплоть до вопроса о "дизель-сапогах". До вопроса о предмете, для тех кто не курсе - реальном, но без брони ;))) а потому - офтопичном даже при отрицательном ответе на этот вопрос о дизель-сапогах; в отличии от может быть - одиночных мотоциклов с элементами брони на баке :good:

Бизнес осознал: По бронекорпусам, двигателям и прочему старому о переплавке советская металлургия плачет в обнимку с машиностроением, которое уже не плачет,- от "стали" 3 - посинело уже.

А вот в устаревших артсистемах больше добавленной стоимости, можно на экспорт с новыми шасси поизбретать продаваемых гибридов.

Temeluchas писал

Хотя нет, был один, ПТ-76 назывался

Исходя из слов в треде "призраки танкостроения" - "БТР 50 слишком дорого", не думаю что ПТ-76 - дешёвый.

И вобщем уже относиться к "лёгким среди больших"; с соответствующими "большой" технике ценниками, понятно.

В РеИ ссср существовал один-единственный предмет и в классе о котором я, и топичный - бронированный, и дешёвый на экспорт,- БРДМ

Считаю что не очень хороший, политкорректно говоря.

Для 1001 ого из других применений,- в "социализм" обратим тех кого бабы ещё нарожали,- без какой брони работать.

В классе "вниз от 15ти тонн"- АСУ-57 СУ-85 - на экспорт были, но не дешёвые, клон БМД - и не дешёвый, и на экспорт не очень-то и шёл (только Куба и Ирак).

Заметте коллега, к моей полемике с коллегой ВВВ - все это в РеИ гусеничные машины (с узкими гусеницами)

ВВВ писал

Тут мне кажется область все же очень специфическая для машины 1-1-1 ... Не генерал грязь или снег - а твердый грунт и много воронок или траншей.

Пересмотрел инфо, продумал ещё раз, нечто вспомнил, и дополнительно убедился в имхо, что 6х6 1-1-1 - оптимальная конструкция: И потому как чуть не единственная, во всяком случае - точно лучшая при сочетании жёского рельефа и говен, и потому что (сделанная несколько с иными соотношениями) проще всего по ходовой для "плоских говен" -обеспечивает минимальное давление на поверхность.

Хоть начал с того, что стал понимать суть разногласий из сочетания вашей фразы про рельеф с доп изучением инфо, скажу сначала о втором:

Давление на поверхность, известное из опыта как обеспечивающее проходимость: Для рыхлого многометрового снега в пневматиках сверхнизкого давления,- 0.05 - 0.15кг/см2, для болотоговен - пневматиков (просто) низкого давления,- 0.3-0.5кг/см2. В 10 раз (грубо) меньше чем в шинах обычных грузовиков.

Такие колёса занимают всё место по длине, см ЗиЛ- на 132 и

Two_Alvis_Stalwart_HMLC_Mark_2_%28Ex-Bundeswehr%29.JPG

http://en.wikipedia..../Alvis_Stalwart

(жуткая схема без дифферов, но не гусеницы, о чём я упоминал)

На "плоском" бездорожье - высота- это дополнительный дорожный просвет, не боясь от ЦТ высоко опрокинуться, и потому увеличивать число осей сверх 3ёх,- бессмысленное усложнение и утяжёление (для "базовой" машины).

При сочетании рельефа и говен, 2оси (4х4) - при приличном угле рампы,- слишком высокая машина,- неустойчивая, 4 оси (8 х 8 кроме усложнения ходовой / утяжёления, это или ужесточение проблем с управляемостью, или - при разделении на 2 тележки (как вам, коллега ВВВ, нравится)- потеря в угле рампы.

"Моя" тяжёлая колёсная БМП - "отражение в РеИ" шасси которой вот-

Le%C5%A1any%2C_Vojensk%C3%A9_muzeum%2C_bojov%C3%A1_technika_IV.JPG?uselang=ru

http://en.wikipedia....152mm_SpGH_DANA

(единственный "импорт" бывший в РеИ пробно на воружении РеИ са), даже при некотором сокращении длины за счёт расстояния меж тележками,- машина все дорожная, но _дорожная.

А при уменьшении размера, относительный размер препятствий рельефа и глубина говен увеличивается, понятно.

Окончательно я понял себя в полемике с вами, коллега ВВВ, посмотрев сюда

Norwegian_Sisu_XA.JPG

Sisu

http://ru.wikipedia.org/wiki/XA-180

сделанный смотрящими на те же болота меж крутыми каменистыми "селькями" (моренными грядами) КарПерешейка, на которые смотрю я. Которые более похожи на долины Шилки, Пянжда, на верховья Меконга в горах в джунглях, и (насколько видел на "авиабазе") на "вади" после дождя на Голанах, чем на эти места похожи плоские болота смоленщины/Белоруссии или Сибири.

А обсуждалось где вероятнее всего воевать технике.

Варианты по базовым наборам агрегатов,- минимальный 2оси - 4х4 (грузовик,- "тяжелого" 7.5тонн ось, комплекта), генеральский броневик (комплекта 3.5т/ось, такого же как 6х6 10ти тонный аналог этого финна), и максимальный вариант- 4оси 8х8 (тяжёлая колёсная БМП, колёсная "Акация" 7.5т/ось// колёсная "Гвоздика"- 3.5т/ось) это дорожные (вседорожные) вобщем машины.

Ко вариантам 6х6 - ((7(!)другой комплект о нём ниже) - 10 (аналог этого "финна") тонн полной массы, требования к проходимости,- как к гусеничникам более тяжёлого по массе класса!

Гусеницы нужны, как писал, когда в те же габарит и давление на грунт нужно впихнуть (и на гусеницы - можно впихнуть) бОльшую массу. Почему узкие гусеницы, как в РеИ БМД клоне, как упоминал - ОсобВысДуховность.

Не шибко часто такое нужно для гражданских машин.

В геологоразведке, в лесном хозяйстве, на первых этапах строительства в глуши; достаточно применений.

В сельхозе-то как раз ни таких болот как в Сибири, тем более если в сочетании с рельефом. В том что ЗиЛ-132 в РеИ не пошёл я вижу свойства скорее брежневщины чем машины. Не в сельхоз обратились бы, но в Лесхоз, если не в Мингео или в Миннефтегазстрой..

А ещё,- кино смотрите с намёком

http://www.6x6world....forums/content/

Писал я что чем меньше машинка, тем больше относительно неё препятствия.

http://en.wikipedia.org/wiki/ARGO

Упоминавшийся в одном треде Кулыгин изобретал "Ухту" не из ОсВысДуховности, но от отсутствия этого тогда в продаже здесь.

http://en.wikipedia....ki/Jiger_(AATV)

"Там" - РеИ 65ый

http://en.wikipedia....wiki/Land_Tamer

А ведь могут взять "Джавелин" "Стингер" "Браунинг М2", АГС много интересного для партизан / боевого охранения. И пролазить по куда более узкой дорожке чем торная большой БТТ.

Что б не дублировать даю линк на ФАИ же на тред

http://fai.org.ru/fo...67/page__st__40

Я бы сказал вот что нужно - это Ермак НАМИ.

... :this::crazy: Полная масса 45тонн, 3оси. .. :threaten: Лаврентий Павлович, есть свободные люди - узнать какие "их" ИЛМ посоветовали забыть сразу одновременно и о давлении на грунт и об осевой нагрузке? А то с моей точки зрения за такое нужно убивать на месте сразу (а это может получиться "перегиб")

"Логику" возможно (но рискованно) попробовать предположить,- дорпросвет - большой давление - тоже,- до прочной поверхности говны продавит и не сядет. Не в Антарктиде типа, хотя навевает

http://ru.wikipedia....тика_(вездеход)

вместе со вариантом "окончательного решения" по авторам.

В журнале "Техника - молодёжи" моего детства конечно очень любили издеваться над западными авторами "вездеходов" с такой ""логикой" очень большого" (забывая приоритет Лебеденко в такого типа проходимости).. Но, как похвастался б коллега СиМор,- "это реал". Печальный и грустнейший, от которого - такие "дороги" в России!

С одной стороны, у скандинавов сейчас в РеИ нормы осевой нагрузки для лесовозов (машин в нише этого да - вредительства) - то ли 10 то ли 10.5 на ось! На 6 осей (по 3 - тягач / полуприцеп) можно 60-65тонн (в полтора раза больше чем в Европе для скандинавских глухих дорог). У этого.. ..цензурных слов нет,- полная - 45тонн, на 3 по числу осей сами поделите, прикидывая чтО будет там где это проехало с дорогой! (Имею в виду, с "направлением", но вокруг такого ж - лес часто,. или горы / обрывы)

С другой стороны,- изрядная часть маразма РеИ "камаза" от того что по бумагам Минавтодор хотел для сохранения дорог 5тонн на ось.

Я в АИ исхожу из в полтора раза большей, 7.5тонн на ось принимая от РеИ МАЗа 500 и Татры 138.

А вот с "третьей" стороны (анонсировал), - "реал" ((С) коллега СиМор),- КрАЗы в автопоездах работали с осевой больше 12ти тонн на ось, подбираясь (но не достигая, блин, всё ж) этого

чудовища.

Понятно - откуда как чтО в РеИ с дорогами?!

Полная масса в 45тонн как у этого чудовища,- 6осей, автопоезд с силовым прицепом (самое интересное в книге "Секретные автомобили"). Вдвое больше осей чем у чудовища!

Кстати, такой автопоезд - вседорожник максимальной для колёсного г/п в 25-30тонн годов до 8ых (тогда можно осевую как скандинавы до 10т поднять, но блин не до 15ти ж)!

Из 25ти-30ти тонн (столько и гусеничная техника на шасси Ефимова весит) следует исходить при конструировании обычных модулей; если больше,- то нужен транспортёр из шасси Т-10 с резиновыми башмаками на гусеницы (во расходник,- уже прикидывал).

А -1-1-1 - собственно и для БРДМ нафиг не нужно.

См выше.

При модернизации БРДМ -2 дополнительные колеса в первую очередь снимают....

Схема РеИ БРДМ - апофеоз московитско-совкового бреда,- как бы "проще" - управляемую 3ю ось в 1-1-1 не делать, какая, блин блинский, "простота" получилась с затратой массы вместе с потерей динамической проходимости и управляемости!

АИ аналог БРДМ (7т массы, упоминал выше) предлагается 6х6 1-1-1, на набоге агрегатов трансмисси - подвески Татры 805

http://cs.wikipedia.org/wiki/Tatra_805

Об этой машинке с её РеИ оригинальными 5.5тоннами массы на 4х4 даже у "урряков" читал,- "Меж буханкой и шишигой, эт почему у чехов такое было а у нас нет?"

"У нас" вотЪ разве

http://rusautomobile.livejournal.com/151251.html#cutid1

А "Татра 805" больше чем на полвека раньше

Tatra805.jpg

Как двигло для варианта 6х6 7тонн полной массы получается либо бензиновый ГАЗ-342, либо выбрать из дизелей V4 "Татры" или В-2 клона (тяжёл- избыточен) IFA (лучше всего, но c 65ого года).

Открытый низкий автомобиль на этой платформе 6х6, 2+8 человек с 4мя системами тяжёлого пехотного оружия (1250кг), считаю основным лёгким транспортом.

Думаю что лучше бронирование более близкое к принципу "всё или ничего" - днище/борта дифференциировано алюминий/стеклопластик, чем закрытая коробочка со всех сторон - сталь чуть толще жести.

Подобный МРДМ (малый - vs 10ти тонный аналог "финна" выше по посту), в принципе возможен, как например - б'гоневичек для въедливого генерала, решившего съездить на "пересечёнку" с дороги.

________________

Базовых наборов агрегатов колёсных в армии всего получилось 6 точно - 4 "системных" - "Татра", и два "внесистемных" - РеИ "Москвич 415" и "МКЗТ", может прибавиться ещё две, - ЗАЗ АИ аналог ТПК, и ГАЗ -пикапы; вторые - вряд ли, перекрыты другими типами,.

_______________

По проходимости 6х6 7т "Татра 805" не должен уступать АИ БРДМу и машинам на базе МТ-ЛБ с давлением 0.48кг/см ("тяжёлым", легкие МТ-ЛБ- 0.24кг/см)

Амфибии думаю лучше делать отдельные на тех же агрегатах.

То есть на мой взгляд это машина возможная , но третьестепенной надобности...

Упоминал выше, для такой машинки - нагрузок / работ получается едва ли не больше всех в ВС среди платформ

______________________

Отделю пост от окончания, которое позднее

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

http://rusautomobile...997.html#cutid1

Использую тред для размещения примечательных линков. Я инфо из этого Lj поста часто оперировал.

Пересмотрел сам,- обнаружил что ошибался - идеализировал в одном: Эскиз кабины, которая изуродованная - РеИ камаз, и которуя я хотел на ЕвроМАЗ с 65ого, в РеИ - 69ый.

Понял погорячился несколько в предыдущем посте про НАМИ - воздействие на дорогу, - на ту "улучшенную" (по РеИ совтерминологии) слегка - подсыпкой песчано-гравийной смеси грунтовку (по которой по любому проходит часть пути самого дальше внедорожКиНа) определяется соотношением: Нагрузка на ось / давление в шине / диаметр колеса.

Но всё равно НАМИ очень значимо в худшую сторону выделяется, нормально было б если б колёса ещё в полтора раза больше, а давление в них так же ниже. Но тогда совсем звездец с габаритами, проще всё ж хотя б 4ую ось под такую массу подкатить. Как это и было сделано раньше этого НАМИ в МАЗ 543 с базовым набором агрегатов с нагрузкой на ось 10+ тонн. .Не перекрывается с "Татрой" не дублирует,- под такую бОльшую нагрузку на ось и колёса у этого МАЗа в полтора раза больше татро138ых.

ВВВ писал

. Дибилизм с выпуском танков он далеко не с 64, 72, 80 начался....

Да с самого начала, похоже. Коллега (няп) Mamay в одном из параллельных тредов верно писал: "Не хвататься за размножение "Виккерса" и "Кристи"" в 100500 сериях. Но если расчёт не на такое, то и покупались бы (или делались бы неторопливо с немцами с Гроте) другие машины.

Защита в Академии Генштаба идеи БМП (из которой САУ вместо танка) РеИ 1935ый.

Но это темы других тредов.

У Т-10 преимущество что он делает ненужными - 62, 64, 72, и возможно далее.

Ну всё ж имхо - понимание ненужности 30+ тонников возникает из анализа концепции применения. Я об этом тут в треде больше чем дофиг написал.

Танк не предельный по конструкции - и допускает развитие как с усилением вооружения, так и с переходом на другую броню.

И то и другое надо, и судя по всему складывается к АИ 1970ому без "изобретательства" бОльшего допустимого в треде

В музее вооруженных сил Т-10 и Т-64 рядом стоят и господи каким же уродцем смориться Т-64..

Я блин всё прикидывал,- керамический композит (в англо вики по разным статьям пишутЪ)- плоский, не любит стыков панелей, и не очень реагирует на рациональность углов.

Не "Тигровкий" ли получится из АИ Т-10?

Тут да - это шасси изначально проектировалось с использованием головы, а не других частей тела

Насколько я понял, создано из "прототипа" в виде шасси Т-54 коренной его переделкой при "развороте" вперёд МТО.

БТР-112 "моё ТЗ" сформулированное не зная о нём,- взять взвод в транспортировку в тактическом тылу, выполнил!

Прикидывал тут,- тактический тыл при маневренной "дальнобойной" войне это порядка десятков км до сотни меж территорией в основе контролируемой противником, и тем что можно считать "оперативным" тылом.

Я им все планирую заняться, да руки не доходят...

Всячески желаю вам, коллега ВВВ, заняться и преуспеть в этом!

Честно говоря создавая "Маятник" я к такой работе в памяти и клонил

И честно говоря не ожидал что РеИ советских действительных достижений интересна настолько только антисоветчикам!

В книге Пандерина 21 - есть немного про 24

Надо сейчас что может быть "руссавтомобиль" раскопал, и в своём Lj выложил глянуть. Вообще - по 24ой "темно" в отличии от 21ой за которую не стыдно.

У спиральных пружин ход большой и энергоемкость ( в принципе не хуже гидропневматики)

Большого хода при минимальной неподрессоренной массе (независимой подвески) ой как хочется на колдо_бинах.

Я честно говоря долго изобретал подвеску с параллельными пружиной и гидропневмо, в которой пружина даёт возможность снизить давление / габарит в гидропневмо и сделать пневмо - открытым.

Потом поймал себя что это типично американский подход,- пружины - "садятся" постепенно как и уплотнения начинают подтекать, а рессора / пневмобаллон - ломаются / лопаются сразу.

А мне вот тоже,- как бы на подсевших пружинах и текущих уплотнениях гидропневмо доехать в соседнюю деревню за ещё самогону.

Менять это надо в себе, западники вот перешли с рессор сразу на чисто пневмобаллоны (мягкие, без уплотнений).

но большая отдача. Пружина сжалась - пружина распрямилась и все отдала.

Закон Гука. Нарушить можно либо пассивно,- пружиной из прутка переменного диаметра ("старшие" из легковушек БМВ), либо активно,- быстродействующими гидро"кранами" / пневмоклапанами.

Чтобы не качало нужны гасители колебаний.

Вот это - главное! ..А я уж и забыл что "нужно" без гидроамортизаторов! ВотЪ..

http://ru.wikipedia....агирус_232_D_19

две продольные рессоры с двумя, на каждую рессору, резиновыми ограничителями прогиба и двумя гидравлическими амортизаторами двустороннего действия.

У "Магирусов" по 2 аморта на рессору ненавижу не"просто"

Ну и сама конструкция посложней.

Это да. Рычаги кронштейны тяги. Я вот над фото в треде "компакт-вэн" думал, когда можно обосновать перевод РеИ "Москвича 415" на пружины c рессор?

Не нужно в чехлы помещать и самое главное - отдача куда меньше

И на моём маленьком (но гордо полноприводном) грузовичке - передние пружины (сзади - рессоры) и на жд вагоне - пружины без чехлов как раз. Нет смазки сохраняя которую как раз рессоры в чехлы ставили.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нереально по сию пору в РеИ, приличная СПРН ("космическая") реальна в АИ с очень по уму оптимизированным / спрогрессоренным "космосом" в АИ 75ом, в РеИ няп и её до конца РеИ совка отрабатывали,- была (и есть) в состоянии АИ 72ого-73его.

Реально, но если делать войска будущего - аэро-космические.

ЗАЗ АИ аналог ТПК

За этот аппарат надо за яйца подвешивать создателей - как надо НЕнавидеть солдат чтобы забирать их из боя на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Sergey289121 писал

войска будущего

Но мы то - об истории (не говоря о том что о БТТ). Да и не эффективно отдавать по американски - военным всё то, что надо и другим спецслужбам, и в чём военные могут разобраться хуже них.

Так что пусть ГУКОС МО будет как аналогичная структура в КомИнформе (это - чтО в АИ - вместо турфирмы "ПГУ" хоть пгу после ребрендинга в РеИ в СВР и заняло прочное место на рынке сексуслуг),. ..пусть ГУКОС вместе с ними - заказчик у ГК РКТ

За этот аппарат надо за яйца подвешивать создателей - как надо НЕнавидеть солдат чтобы забирать их из боя на этом.

...У меня в молодости - считайте был такой (именно военная амфибия). На другом забрать сложнее.

Я даже задумался,- в его АИ аналоге 6х6 ("среднее меж "Геологом" и "Тайгой") вдоль или поперёк мост строить рычаги подвески делать; - как в Ситроене 2СV сверхпрезидентском в АИ "Меахи", как в близком родственнике последнего - в ТПК, или как "Гафлингере"?

Решил что 90см-1м высоты во 2ой схеме вместо 60ти-75ти в 1ой перекрываются защитой второй от мин (противопехотных а ПТ на такое не должна срабатывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если для вас возможно исходить из численности (500тыс + 700тыс), указанных мной исходя из экономики и принципов комплектования. Примечательно: Численность близкая к упоминавшейся вами - 2миллиона человек складывается из 1года службы по призыву как раз в АИ середине 196ых, к АИ "СверхДаманскому".

Итак, я вижу два драйвера по численности - 2 млн. в начале 60-х и 1,2 млн. в середине 70-х.

Но, хотелось бы обратить внимание коллег, что 4,2 млн. были все ВС СССР в 91-м, включая и РВСН, и ВМС, и ВВС, и ПВО страны. К слову на начало топика (1953 год) - 5,4 млн. Сл-но данные драйверы надо применять для вооруженных сил в целом. Погранвойска и ВВ - отдельно - а, кстати - сколько?

Для распределения между видами ВС можно взять Китай - континентальная страна с протяженной границей и угрозами со всех сторон.

В 2001 году - в СВ - 70% численности, в ВВС - 17 %, в ВМС - 9 %, в РВСН - 4 %. Очевидно, учитывая рост влияния именно ракетных войск в общей концепции обороны можно говорить о росте РВСН за счет СВ где-то до 9% численности.

В итоге, в АИ-СССР в начале 60-х в Сух.войсках должно быть около 1,3 млн. человек.

Чуть позже - по распределению между ТВД и состав частей, если данные цифры удовлетворяют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

PreScr: Sorry - могу быть не очень читаем из-за краткости,- цейтнот, перехожу на круглосуточный режим работы

Юдичев писал

Итак, я вижу два драйвера по численности - 2 млн. в начале 60-х и 1,2 млн. в середине 70-х.

Про начало 6ых, стОит уточнить у авторов треда с послезнанием, я исходил из того что тогда, примерно как в РеИ после "хрущёвского сокращания",- 2.8млн, а 2.0 это 2ая половина АИ 6ых "у меня" - с 1им годом срочной службы. Но всё ж, надеюсь с уже бОльшей РеИ долей сверхсрочников-"контрактников", а то кто угодно разобъёт нафиг.

Такая армия, получается, сталкивается у меня с АИ "СверхДаманским".

И если во времена РеИ 2ух годичной срочной, милитарифилы жаловались вполне обоснованно: "Только мы подготовили специалиста, а ему - на дембель", то по результатам АИ СверхДаманского становится понятно что 1год,- сочетание неприятного с бесполезным, и нужно такое военное строительство, которое если новое (не как раньше), значит "проффи" + "партизаны". Не включаемые в части отличные от учебных, но всеобщей воинской в ссср даже АИ никто не отменял.

Что очень важно, и примечательно, коллега Юдичев, если бы вы прикинули как это разумнее всего использовать:

Как "партизаны" не включаются в неучебные части в мирное время, так для ситуаций мобилизации (локальной региональной) есть "горячий" резерв из людей прослуживших по контракту 3-5-7-10 лет, уволившихся не раньше чем 5 лет назад и младше 32ух. Как построить наиболее разумно систему использования такого резерва например из проживающих в ВостСибири и на ДВ если "китаец полез" ?

Такой слой людей возникает если система - не - или срочная или 25 лет офицера, порождавшая "сектанстство" армейцев (с одной стороны - как бы привелигированный слой, с другой анекдоты "след от фуражки"). При "позднем Царе" - то же что в позднем совке было.

В том, о чём я, когда мыслимо,- "От безденежья и несчастной любви пошёл на 3 - 5 лет позаниматься спортом и заклёпками" больше похоже на домилютинскую ("гусарскую") эпоху.

Погранвойска и ВВ - отдельно - а, кстати - сколько?

Погранвойска,- такие как параллельная армия ГБ при Андропове, "у меня" - одна из двух основ МО (вторая - мобильные силы постоянной готовности из проффи).

ВВ - отдельно (проффи).

взять Китай - континентальная страна с протяженной границей и угрозами со всех сторон.

В 2001 году - в СВ - 70% численности, в ВВС - 17 %, в ВМС - 9 %, в РВСН - 4 %.

Согласен. Но при этом надо учитывать что указывавшиеся мной на АИ 75ый 500тыс - это проффи наземных сил только (включая ПВ), а вот 700 "партизан" одновременно,- это на всё.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как "партизаны" не включаются в неучебные части в мирное время, так для ситуаций мобилизации (локальной региональной) есть "горячий" резерв из людей прослуживших по контракту 3-5-7-10 лет, уволившихся не раньше чем 5 лет назад и младше 32ух. Как построить наиболее разумно систему использования такого резерва например из проживающих в ВостСибири и на ДВ если "китаец полез" ?

Тут, насколько я понимаю, не особый вопрос с самой мобилизацией - военкоматами, оповещением, транспортировкой, сколько с применением данных людей.

Принципиально есть две системы:

1. Германская, принятая в последствие всеми практически странами еще до ПМВ, которая предполагает наличие кадрированных частей с техникой, тылом и кадром офицеров и унтер-офицеров, куда, как в "юпи", просто добавляют л/с из числа резервистов, отслуживших срочную.

2. Англосаксонская. Здесь резервисты (служащие именно в резерве) изначально сведены в части, имеющие постоянный состав, которые имеют очень небольшой процент профи, но сами резервисты собираются на учебу гораздо чаще. Есть отдельные вариации на тему и даже позиция "вооруженного народа" (Швейцария), но, в целом, все системы так или иначе повторяют два образца.

Первый вариант хорош в случае тотальной войны на истощение - резервисты обучены плохо, техника заскладирована от царя Гороха, но зато всего - оченнно много. Второй - более привлекателен с точки зрения именно усиления в "1,5 военных конфликтах одновременно" :), для усиления регулярной армии или замещения ее на второстепенных ТВД и в метрополии.

Я вижу, что в доктрину, предложенную в топике, лучше укладывается вторая система - национальная гвардия США. Югославия подходит меньше, так как там всеж все затачивалось под тотальную партизанскую войну (особенно по системе комплектования и месту расположения частей), а не под локальные конфликты средней интенсивности.

Итак, середина 60-х. В СВ СА - 1,3 млн. чел. ГШ, части центрального подчинения (связь, тыл и т.п.) - около 100 тыс. В каждой армии (округе, группе войск, направлении??? - как угодно можно назвать) - части усиления и поддержки - арт.бригада, ракетная бригада, зенитно-ракетная бригада, инженерная бригада, бригада АА, бригада РЭБ (знаю, что не было этого, но мы ж альтернативем с послезнанием и точно знаем, что пригодится), тыл - всего около 20 тысяч человек. Одну дивизию примем за 15 тыс. человек. В состав армии лучше всего включать 3 дивизии. Итого получаем, что в Армии - около 65 тыс. чел. или всего в СВ - 18 армейских комплектов или 54 дивизии.

Распределение возможно следующее: Западный ТВД (РИ ЛВО, ПрибВО, БВО, ПрикВО, КВО, ОВО, группы в Европе) - 4 армии (12 дивизий), Южный ТВД (ЗакВО, ТуркВО) - 4 армии (12 дивизий), Китайский ТВД (САВО, СибВО, ЗабВО, МНР, ДВВО) - 8 армий (24 дивизии), РГК (оно же СБР) - 2 армии (6 дивизий). Оставшиеся 30 тысяч можно дать частям усиления РГК - артиллерии, ПВО, АА, спецназу и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Юдичев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дивизионный комплект в любом случае должен иметь, на мой взгляд:

12 линейных батальонов, сочетание которых определяет тип дивизии

3 штаба бригад (полков???), артиллерию дивизии (стандарт - дивизион РСЗО, 3 дивизиона ствольной артиллерии), бригаду АА (противотанковый вертолетный, 2 многоцелевых, 1 разведывательный батальоны), батальон разведки и РЭБ, развед.батальон, дивизион ПВО, батальон связи, инженерный батальон, тыл.

Да, я взял в качестве образца американскую дивизионную систему (за исключением кол-ва батальонов). Причина - соответствие данной организации и полномасштабной войне, и локальным конфликтам, и для массовых перебросок.

Типы дивизий (соотношение батальонов пока не привожу):

1. пассивной обороны - назовем ее стрелковая

2. мобильной обороны (она же для наступления в условиях слабого сопротивления или контроля территории) - она же механизированная

3. ударная - а можно так и оставить - очень укладывается в традиции и РА ПМВ, и РККА ВОВ.

4. десантная (с подвидами - вертолетный, парашютный, морской десант) - как сами понимаете - аэромобильная, воздушно-десантная, морской пехоты (кстати, они все ж будут в составе ВМС и за счет их численности, думаю, не больше 2-х дивизий или 6-ти бригад).

По ТВД.

Зап.ТВД: 1 ПА - Карелия - 2 стрелковых и 1 мех.дивизии.

1 ПА – Белоруссия и Литва – 2 мех.дивизии, 1 ударная

1 ПА – Украина – 2 мех.дивизии, 1 ударная

1 ПА – Европа – 3 мех.дивизии

Южн.ТВД: 1 ПА – Грузия и Армения – 2 стрелковых (очевидно горно-стрелковых) и 1 мех. Дивизии

1 ПА – Азербайджан - 2 стрелковых (очевидно горно-стрелковых) и 1 мех. Дивизии

1 ПА – Туркмения – 2 мех. и 1 ударная дивизии

1 ПА – Таджикистан - 2 стрелковых (очевидно горно-стрелковых) и 1 мех. Дивизии

Китай.ТВД: 2 ПА – САВО, СибВО, МНР – 6 мех.дивизии

3 ПА – ЗабВО – 6 стрелковых (УР), 3 мех.дивизии

3 ПА – ДВВО – 6 стрелковых (УР), 3 мех.дивизии

РГК/СБР – 2 ПА – 2 аэромобильные, 2 воздушно-десантные, 2 ударные дивизии.

Соотношение батальонов для каждого ТВД может быть абсолютно разным даже в одном типе дивизии.

По типам: СД (всего 2 ) – 9 сб, 2 мсб (на МТЛБ), 1 тб

ГСД (всего 6 ) – 9 гсб, 3 мсб (на колесн.БТР)

СД (УР, всего 12 ) – 6 сб, 6 пулаб

МД (Европа, всего 8 ) – 9 мсб (на БМП), 3 тб

ГМД (горно-мех., о, как! – всего 3 ) – 3 гсб, 6 мсб (на колесн. БТР), 3 тб

МД (степь и пустыня – всего 8 ) – 6 мсб (на колесн. БТР), 3 мсб (на БМП), 3 тб

МД (ДальВос, всего 6 ) – 6 мсб (на МТЛБ), 3 мсб (на БМП), 3 тб

УД (всего 5 ) – 6 мсб (на БМП), 6 тб

АМД (всего 2 ) – 12 лдб (легкий дес.б-н) + еще дополнительная гр.АА к имеющейся «штатной» бриг. АА, которая позволяет одним рейсом перевезти не менее 2/3 всей дивизии.

ВДД (всего 2 ) – 9 лдб, 3 тяж.дб (на БМД)

Штаты батальонов чуть позже…

Изменено пользователем Юдичев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вот теперь можно и ломать голову про технику пехоты (к чему я и призывал)...

Как видим есть потребность в следующих видах:

1. транспорт для стрелков в стрелковые батальоны (Карелия и ДальВос)

2. транспорт для горных стрелков,

3. плавающее бронированное на гусеницах с легким вооружением (Карелия и ДальВос)

4. колесный БТР - для больших расстояний с относительно твердым покрытием с выраженным противопехотным вооружением

5. БМП - с хорошим бронированием, мощным вооружением

6. БМД - ну тут понятно, но вооружение - весьма универсальное должно быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласен. Но при этом надо учитывать что указывавшиеся мной на АИ 75ый 500тыс - это проффи наземных сил только (включая ПВ), а вот 700 "партизан" одновременно,- это на всё.

Не согласен, т.к. именно в более сложных технически родах войск и есть первостепенная потребность в профи - ПЛАРБ, АВМ, радары ПВО, радары управления ВД - не обойтись без профи никак... И вот тут плач про сроки службы, указанный Вами выше - еще более оправдан, нежели в случае с гранатометчиком или заряжающим.

Подумаю, кого можно из 54 дивизий перевести в Национальную гвардию, а кого - расформировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас