Альтернативные БМП и БТР.


2114 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А Вам не кажется, что как раз наоборот, ведь в местах наличия партизан инфраструктура - не очень?

В противопартизанских операциях важнее защищенность машины, БТТ все равно обычно передвигается по дорогам.

А маневренные группы к черту на рога лучше доставлять вертолетами.

Да потому что у нас в отделение - 12 человек десанта...

Pars и Terrex таскают по 11 человек, австрийский Pandur - как раз 12

А две машины на отделение - банально дорого.

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Pars и Terrex таскают по 11 человек, австрийский Pandur - как раз 12 А две машины на отделение - банально дорого.

Кстати, да - действительно. Пандур - очень даже подходит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пандур свыше 20 тонн весит и габариты соответствующие, согласятся ли на такого монстра на момент, когда средние танки только 35 тонн освоили?

АГС лучше сразу 40-мм сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Юдичев писал

Тут, насколько я понимаю, не особый вопрос с самой мобилизацией - военкоматами, оповещением, транспортировкой, сколько с применением данных людей.

Принципиально есть две системы:

Совершенно точно поняли мой вопрос, коллега.

Насколько я понимаю от вариантов ответа на него зависит соотношение качество соединений с резервистами / время развёртывания, то есть - реальные для таких частей боевые задачи / боевые возможности.

И от этого - техника..

Отстаивая необходимость работы бронетехники транспортом в тактическом тылу (там, где в РеИ - "колёл 69" "шишига" "Урал" были при ссср ; для современности это азы - MRAP), я вместе с тем не думаю о месте на БТТ одновременно каждому из "пехотных" резервистов.

В оперативном тылу - обычный транспорт, а в тылу тактическом, на передовой обороны, в наступлении резервистам не оказаться одновременно.

Принципиально есть две системы:

1. Германская, принятая в последствие всеми практически странами еще до ПМВ, которая предполагает наличие кадрированных частей с техникой, тылом и кадром офицеров и унтер-офицеров, куда, как в "юпи", просто добавляют л/с из числа резервистов, отслуживших срочную.

2. Англосаксонская. Здесь резервисты (служащие именно в резерве) изначально сведены в части, имеющие постоянный состав, которые имеют очень небольшой процент профи, но сами резервисты собираются на учебу гораздо чаще.

Соглашусь,- система в основном - вариация англо-саксонской; но в чём-то - "гибрид"

Из социально-экономической структуры общества "у меня" (не знаю как решат коллеги по основному здесь топику) резервисты есть вобщем таких "типов"

1- Недавно уволившиеся профи контрактники и "уоренты"

тип 2- Из программы под сверхсекретным шифром "вместо РеИ "картошки" (не поймёт никто на "Западе" :to_keep_order: ) 4х1,5мес + 3мес (ориентировочно - в 21 - 25лет, сразу после окончания образования). В сумме - с 9ю месяцами подготовки "уорренты"/младшие офицеры с гражданскими высшим и средним специальным образованием!

Значимо бОльшие чем "резервисты тип !" - "ботаны", но вполне важны (а уж по меркам РеИ соковой "армады"- ценнейший резерв)

тип 3- Остальные, с 3мя месяцами подготовки (КМБ) в 18лет и с по ещё столько же в 25 и в 32.

Это - для всеобщей мобилизации.

Такая мобилизация может быть нужна локальной для быстроты развёртывания.

То есть и это надо продумать не так как в РеИ не под всеобщую мобилизацию - общенациональную (для "любимых" войн) но сильно более долгую до готовности, чем может быть нужна всеобщая локальная по региону.

тип 0(4) Проффи действительной службы на "момент" - инструкторы в учебных соединениях. У тех резервистов "тип 2" и "тип 3" кто партизанит "сейчас в момент", и на курсах у профи (это не настолько знамимо по числу)

В квалификации и опыте - можно не сомневаться, вопрос опять,- как организационно сделать их локальную регионально (я всё о рАссейской-советской инфраструктуре помню) переквалификацию.

По времени от транспорта для регионального учебного центра (их региональной сети) проблем для очень быстрого местного использования этих людей в бою - нет.

Я в раздумьях как это делать.

Под это я прописывал тип дивизий "мобильных, оперативной обороны". Со временем развёртывания где-то в полтора два - раза всего бОльшим чем у "мобильных ударных" дивизий,- 3-10дней по сравнению с 1им-5ю у "мобильных ударных" (начинают БД если "в ответ" пограничный сверхдивизии).

Как раскладывать этот пасьянс если "китаец полез"- в Хабаровске с местными резервистами и с "высшими типами резервистов" :skull: мобилизуемыми в других, не вступивших в БД стратсекторах? Мобильные ударные дивизии приедут с запада через 5-10дней "оперативной обороны"- через 7-14

Я вижу, что в доктрину, предложенную в топике, лучше укладывается вторая система - национальная гвардия США. Югославия подходит меньше, так как там всеж все затачивалось под тотальную партизанскую войну (особенно по системе комплектования и месту расположения частей)

Поясните, коллега, чем НацГвардию США (в отличии от US ARMY и КМП) вы считаете более примечательной к топику вообще и более примечательной к нему чем ЮНА?

В моём очень поверхностном представлении Нац Гвардия ближе к тому, чтО есть частью и ВВ и чтО я называю "дивизии стратегической (или "территориальной") обороны. Которые комплектуются в основном из "всеобщих" (путь и локальных) резервистов. И вобщем да - ничего кроме обороны в стиле "Зимняя за финнов с приличным оружием"). Но и таким тактический ДШБ (один) может очень помочь.

локальные конфликты средней интенсивности.

Великолепная (имхо), коллега формулировка политико-стратегической задачи наземных сил! :) Причем входит и "АИ СверхДаманский" и участие в "бананийских" и трансграничная через иранскую границу буча захватывающая и Среднюю Азию (я под такую как раз мобилизацию локально "тип 1" и "тип 2"- ех проффи и вменяемого местного славянского и коренного населения, против союза заграничных исламорадикалов, действующих "ех регулярной" от исламореволюции или квазирегулярной военной силой, с местной внутрисоветской нацгопоотой, продумывал)

Итак, середина 60-х.

"У меня", коллега, "идеал" складывается к середине 7ых. С такой принципиальной perestroyk'ой, "у меня" - с 2мя "коррекциями" по дороге (в 66ом и в 69ом по итогам АИ СверхДаманского), идеям планам и образцам конца АИ 195ых идти до "реализовано в большинстве и повсеместно" - лет 15.

Как начав на 4года раньше но из РеИ без АИ предыстории, (но с нетехническим послезнанием) придти к реализации за десятилетие,.. ..я не знаю..

каждой армии (округе, группе войск, направлении??? - как угодно можно назвать)

Я тоже был в затруднении, остановился на словах "стратегический сектор".

Которых 5 получилось (c запада на восток):

1 - Запад

2 - Кавказ

3- Центральная Азия

4- "Джунгария"

(от самой западной точки границы с Китаем до некоей точки на границе с МНР)

РеИ аналог с управленем в Алма-Ате был создан по опыту РеИ "Даманского".

5- Забайкалье / ДальВас

(разделять / не разделять - под вопросом)

Заметил, что при уменьшении количества людей в 10раз vs мировые войны, такому понятию "стратегический сектор" по числу ЛС вобщем начинает соответствовать понятие "армия" (как в XIXом веке). Сверхориентировочно - 6 дивизий по 15тыс чел сведённых в 3 корпуса.

А организационно, получается похоже на РеИ предвоенные приграничные ОВО, с началом БД армия (одна) держит "фронт" ("географически"-организационно)

В состав армии лучше всего включать 3 дивизии.

Вы думаете, при уменьшении масштаба уровень корпуса выкинуть? Или вы переименовали корпус в армию?

12 линейных батальонов, сочетание которых определяет тип дивизии

Как слово "линейный" (няп - отсутствовавшее в РеИ советской военной терминологии) вы понимаете?

Вроде бы похоже на моё понимание,- "часть, боевое назначение которой совпадает с назначением соединения куда она включена".

Но стоит уточнить, ведь "у меня" - различие частей и соединений по "назначению"- моё авторское "изобретАние", а в РеИ "совармаде" было принято различие по "технологии" ведения БД

В РеИ дивизии "мотострелковая" "танковая" "воздушно-десантная", "у меня" - "ударная" "территориального контроля" ("оккупационная" ;))) ) "учебная".

Типы дивизий (соотношение батальонов пока не привожу):

Дальше - близко у тому, что я по треду приводил вобщем; но я сразу прикидывал "откуда" ЛС и какие так боевые возможности

1. пассивной обороны - назовем ее стрелковая

Пассивная оборона может быть приграничной,- к локализации конфликта,- очень-но профи нужны, а может быть - когда частью уже "полярный лис" навестил (а он неприменно навещает иногда),- уже - "народного ополчения" части,- быстро собранные всеобщей региональной мобилизацией.

Собственно, неактуальной следует считать только общесоюзную всеобщую мобилизацию

Надо различать части обороны

2. мобильной обороны (она же для наступления в условиях слабого сопротивления или контроля территории) - она же механизированная

Хотел согласиться полностью, но что-то вы наступательную задачу первой ставите.. ..За те 5дней - неделю, за которые противник разгромил приграничную дивизию и сковывающий контрудар "местной" ударной дивизии (или 2ух), отмобилизованная (типы резервистов "1" и "0", там где ударили так скорее ) дивизия "оперативной обороны" и создала её вязкую и гибкую на оперативную (откуда у меня название) глубину. Собственно именно дивизиям такого типа играть в "Зимнюю за финнов" что требует от местных достаточно высокой, но не проффи квалификации.

В наступлении, за такими частями приехавшими за те дней ещё 10 оперативной обороны, к 15ому дню - точно, на какие действовала оперативная оборона местных таких дивизий, частями с невоюющих секторов, да - вторая (из трёх) зачистка (за ударной дивизией, и после контроль берут мобилизованные "нарополчения" / проффи "АИ сов ЭиПи" "территориального контроля").

В наступлении, ударные дивизии, оперативной обороны (фланги развития, 2ой эшелон) и контроля территории (3ий эшелон противопартизаны противодиверсанты) должны действовать (Америка в форточку)- координировано.

Наступают дивизии "неродные" СтратСектору в котором БД (в "его" - выжившие очухиваются после обороны).

Получается, система оперативно-стратегического управления - оптимальная:

Дивизия - Корпус (координируемые - Ударная или две и оборонительные)- командование СтратСектором (фронтом)

"Армий" - нет

Дивизии,- в мирное время - под одним СтратСектором передаются сводясь оперативно в корпуса под управление другого,- в котором БД

Такое управление должно быть в мирное время подготовлено и отрепетировано

3. ударная - а можно так и оставить - очень укладывается в традиции и РА ПМВ, и РККА ВОВ.

От этих частей постоянной готовности и требуется мобильность, - по жд по безрельсовым, но дорогам (почему "у меня" среди тяжёлых их БМП соотношение гусеничные/колёсные 1 к 2ум), по воздуху, значимая доля готова - посадочным способом, и да - бОльшая часть тяжёлого десанта (но не все и из тяжёлых ВД) в Ударных дивизиях.

4. десантная (с подвидами - вертолетный, парашютный, морской десант) - как сами понимаете - аэромобильная, воздушно-десантная, морской пехоты (кстати, они все ж будут в составе ВМС и за счет их численности, думаю, не больше 2-х дивизий или 6-ти бригад).

Воздушные десантники очень нужны (включая тяжёлые), но не как самостоятельный "род" войск. Уметь координироваться со "своей" дивизией, одному или нескольким ДШБ в составе спецполка (или это "бригадой" назвать) в составе дивизии

Вынужден прерваться (цейтнот :( ) на неопределённое врямя

Разделю посты

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Калибр - 5,45 или 5,56 (кстати, а какой будем у нас после 7,62?

6,5мм. Ибо послезнание,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пандур свыше 20 тонн весит и габариты соответствующие, согласятся ли на такого монстра на момент, когда средние танки только 35 тонн освоили?

АГС лучше сразу 40-мм сделать.

1. Как предполагается, в связи с резким сокращением армии, орды 35-тонников больше не нужны. АИ советская танковая школа пляшет от Т-10. Т.е. для производства БМП/БТР можно использовать и часть мощностей, ранее производивших 35-тонники.

2. Pandur II - это цель эволюции АИ-советских БТР. Т.е. такими они станут в 80-е.

3. Ну 40-мм АГС, по-моему, в теме обсуждали страниц 6 назад (или 8) и единогласно приняли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В геологоразведке, в лесном хозяйстве, на первых этапах строительства в глуши; достаточно применений. В сельхозе-то как раз ни таких болот как в Сибири, тем более если в сочетании с рельефом. В том что ЗиЛ-132 в РеИ не пошёл я вижу свойства скорее брежневщины чем машины. Не в сельхоз обратились бы, но в Лесхоз, если не в Мингео или в Миннефтегазстрой..

Тут коллега вы малость механику движения не понимаете. Тут есть как бы 2 разных 1-1-1.

Достаточно легкие машинки - им три оси позволяют иметь малое давление на грунт и в принципе двигаться по достаточно слабым грунтам НЕ проваливаясь. Потому то у них клиренс маленький. Хоть Ухта таже.

Тяжелые и рузоподьемные машины так двигаться не могут. Не проваляться они на насте, и в грязи сядут. Потому то им важен большой клиренс и большой диаметр колес - они опускаются в грязи или в снегу и упираются в твердую поверхность .

Для них схема 1-1-1 уже не слишком выгодная - при малой длине 1-1 позволяет применить колеса большего диаметра. А у 1-2 или 2-1 - сопротивление при движении в таком режиме (едем по дерьму, но опираемся на то что под ним - меньше).

Маленькие многоосники с большим числом колес - это в определенной степени псевдогусеничники ( привет Ухта).

Схема РеИ БРДМ - апофеоз московитско-совкового бреда,- как бы "проще" - управляемую 3ю ось в 1-1-1 не делать, какая, блин блинский, "простота" получилась с затратой массы вместе с потерей динамической проходимости и управляемости!

1-1 - нормальная схема и для БРДМ и для всяких джипов. На малых машинах третья ось - только вес и усложнения.

Даже и тактически этакая сверхпроходимость не нужна.

Ну всё ж имхо - понимание ненужности 30+ тонников возникает

Да оно на мой взляд по любому возникает - наш основной противник США. А у него просто нет танков класса 30+....

Я блин всё прикидывал,- керамический композит (в англо вики по разным статьям пишутЪ)- плоский, не любит стыков панелей, и не очень реагирует на рациональность углов. Не "Тигровкий" ли получится из АИ Т-10?

Так реально на рациональность углов тупоконечные ББ перестали реагировать уже в начале ВОВ. Это еще одни наш загибон и ничего боле...

Насколько я понял, создано из "прототипа" в виде шасси Т-54 коренной его переделкой при "развороте" вперёд МТО.

Я более о конструкция ходовой . Удачные размеры опорных позволяют групировать их по разному = множетво шасси с разной нагрузкой на одной элементной базе...

Вообще - по 24ой "темно" в отличии от 21ой за которую не стыдно.

На последней олдтаймер галерее я видел о ней книжку - но покупать не стал - не очень она меня интересует....

Так что материалы в принципе есть....

грузовичке - передние пружины (сзади - рессоры) и на жд вагоне - пружины без чехлов как раз.

Ход небольшой видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пандур свыше 20 тонн весит и габариты соответствующие, согласятся ли на такого монстра на момент, когда средние танки только 35 тонн освоили? АГС лучше сразу 40-мм сделать.
Да ладно Вам. По габаритам он даже меньше БТР-80, масса - да. Но так ли это - важно? А от 35-ти тонников надо однозначно отказываться. Уже в 50-е становится понятно, что с такой массой танков на Западе практически не разрабатывается (AMX-30 и Лео1 - всерьез воспринимать трудно). Нам нужен танк прорыва - ударная машина с хорошим бронированием в том числе и от РПГ, мощным комплексом вооружения, высокой автономностью на длительном периоде - в 35 тонн все это тяжело впихнуть...
я вместе с тем не думаю о месте на БТТ одновременно каждому из "пехотных" резервистов.
В принципе, такое более чем возможно. Но, в любом случае, придется держать такой транспорт в соединениях - дивизия/бригада в составе батальонов БТР. У англичан в 60-х были полки БТР, организационно входившие в состав пехотных бригад и дивизий (полк - аналог батальона у англичан в подвижных войсках, дабы Вас не путать громкими названиями). У нас до середины 60-х БТР организационно были в составе рот БТР в мсп, мотострелковые батальоны штатных машин - не имели.
То есть и это надо продумать не так как в РеИ не под всеобщую мобилизацию - общенациональную (для "любимых" войн) но сильно более долгую до готовности, чем может быть нужна всеобщая локальная по региону.
Вы, наверное, сильно удивитесь, но в СССР была очень похожая система. Только вместо Ваших профи - отслужившие срочную, вместо батанов - выпускники военных кафедр. И "ограниченная" мобилизация была - как раз в период РИ Даманского она объявлялась, правда не только в Забайкалье и на Дальнем Востоке, специалистов "дергали" по всей стране. Аналогично проводились мобмероприятия в 68-м против ЧССР, в 80-81-м против Польши. Я имел в виду несколько иную систему, но территориальную привязку частей резервистов Вы поняли правильно.

Поясните, коллега, чем НацГвардию США (в отличии от US ARMY и КМП) вы считаете более примечательной к топику вообще и более примечательной к нему чем ЮНА? В моём очень поверхностном представлении Нац Гвардия ближе к тому, чтО есть частью и ВВ и чтО я называю "дивизии стратегической (или "территориальной") обороны. Которые комплектуются в основном из "всеобщих" (путь и локальных) резервистов. И вобщем да - ничего кроме обороны в стиле "Зимняя за финнов с приличным оружием"). Но и таким тактический ДШБ (один) может очень помочь.
ЮНА имела всеобщий призыв, а резервисты приписывались к постоянным частям - территориальной обороне, бригады которой были "расквартированы" непосредственно возле населенных пунктов, где проживали "их" приписники. Одно но - данные части готовились исключительно к партизанской войне на именно на данной территории, к активным действиям приспособлены - не были (ни оружием, ни организацией, ни л/с). Как итог - слабость ЮНА в целом и возможность ведения успешной войны резистантов (ониж для этого и готовились, так еще и подчинены были (еще при Тито) - республиканским руководителям, к слову советское партизанское движение тоже не штатные офицеры РККА возглавляли, а подпольные обкомы). Как это могло работать в СССР? Например, Оренбургская область. До ближайшей границы (СССР) - ой-ой. Население - 2 млн. Допустим, мужчин возраста от 20 до 40 лет с нормальным здоровьем без брони - 5%. Итого - 100 тысяч. 6 дивизий "партизан" вполне можно укомплектовать. Одна будет в Бузулуке, 2 в Оренбурге, еще одна в Саракташе, 1 в Орске, 1 в Ясном. Так вот "зоной ответственности" у дивизии будет радиус в 150-200 км вокруг данного населенного пункта, и больше - нигде!!! А на китайской границе - с населением туго, так что - сами понимаете... В итоге - до фига резервистов, там куда враг вряд ли дойдет, и критическая слабость в ключевых точках на границе. Ну а про "партизан" - таджиков или грузин, или "западенцев" даже подумать страшно :). Национальная гвардия США тем и отличается, что части - постоянного состава, с постоянным персоналом, призываемым на сборы, но готовые к применению где угодно (за это нацгвардейцы деньги и получают). По сути - таже регулярная армия, но с солдатами по домам, естественно с худшими показателями по службе и временем готовности. Оружие, чаще всего - постарше, но, в целом - организация такая же, как и у регуляров. Формируется по территориальному принципу, что уменьшает расходы на обучение, сборы и мобилизацию, да и сплочению способствует. К Вашей альтернативе подходит лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Великолепная (имхо), коллега формулировка политико-стратегической задачи наземных сил!

это не я придумал. Макнамара в 61-м, как одна из составляющих его концепции "гибкого реагирования".

"У меня", коллега, "идеал" складывается к середине 7ых.
Я пока занялся ОШС "идеального образца" (как я его понял из вводных и ограничений). К середине 70-х мы еще и сокращение проведем, переведя часть соединение в резерв/нацгвардию.
Я тоже был в затруднении, остановился на словах "стратегический сектор".

Хорошее название. Еще можно Командование на ТВД.

Вы думаете, при уменьшении масштаба уровень корпуса выкинуть? Или вы переименовали корпус в армию?
Дык, корпуса и так были упразднены, осталось только 11 - либо во внутренних округах, где "армейский комплект" по статусу - не полагался, либо на ТВД с особыми условиями - ЛВО, ДВО. В начале 80-х были созданы АК на базе дивизий в приграничных округах, как мобильная группа фронта. В большинстве своем в 60-70-х ОШС была дивизия-армия-округ, потому и использую данную систему наименований.
Пассивная оборона может быть приграничной,- к локализации конфликта,- очень-но профи нужны, а может быть - когда частью уже "полярный лис" навестил (а он неприменно навещает иногда),- уже - "народного ополчения" части,- быстро собранные всеобщей региональной мобилизацией.
Я пока привел ОШС для полностью регулярной армии середины 60-х, дальше - надо смотреть, но в случае прикрытия госграницы - Вы абсолютно правы!
Хотел согласиться полностью, но что-то вы наступательную задачу первой ставите.. ..За те 5дней - неделю, за которые противник разгромил приграничную дивизию и сковывающий контрудар "местной" ударной дивизии (или 2ух), отмобилизованная (типы резервистов "1" и "0", там где ударили так скорее ) дивизия "оперативной обороны" и создала её вязкую и гибкую на оперативную (откуда у меня название) глубину. Собственно именно дивизиям такого типа играть в "Зимнюю за финнов" что требует от местных достаточно высокой, но не проффи квалификации.
Вы неправильно поняли. На первом месте именно мобильная оборона, а прочие задачи (в скобках) - дополнительные :). Так что мы думаем абсолютно в одном направлении.
От этих частей постоянной готовности и требуется мобильность,
Все правильно. Это - дивизии прорыва, они - тяжелые, с танками.
Как слово "линейный" (няп - отсутствовавшее в РеИ советской военной терминологии) вы понимаете?
Я понимаю его, как "боевой" батальон (в отличие от "обеспечивающих"), т.е. те, которые составляют "боевую линию". Не всегда употребляю именно советскую терминологию, так как в ней нет очень многих полезных вещей.

Воздушные десантники очень нужны (включая тяжёлые), но не как самостоятельный "род" войск. Уметь координироваться со "своей" дивизией, одному или нескольким ДШБ в составе спецполка (или это "бригадой" назвать) в составе дивизии

Интересная мысль... Очень напоминает мотивацию создания дшбр в составе округов. Я же принял другую схему. Для стратегических задач - отдельные дивизии (и парашютные, и аэромобильные), для локальных - бригада армейской авиации в составе дивизий (всех!!!). Берем тот самый батальон на БТР - сажаем в штатные(!!!) Ми-24 и Ми-8 своей же мехдивизии - вот Вам и тактический десант, который Вы хотите включать отдельно. Десантура - отличная вещь только в советских реалиях, когда на всю пехоту не хватало сил, времени и денег, дабы нормально обучить. Это - зачастую самые укомплектованные, снабженные и обученные (а часто и единственные таковые в округе) части. В "нормальной" практике от них польза в общевойсковом бою - близится к нулю (тут писали про бои с хаймашютцем на картах). Поэтому лучше иметь подразделение, которое и в обычном бою - отлично действует, и в десанте можно использовать. Обучить мотострелка садится/высаживаться из вертолета - не сложнее, чем садиться/спешиваться с БТР/БМП. Счас начнется пестня про "особый режим обучения" - не обращайте внимание. Глупость - полнейшая. Только вертолеты нужны штатные!!!

Изменено пользователем Юдичев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Как предполагается, в связи с резким сокращением армии, орды 35-тонников больше не нужны. АИ советская танковая школа пляшет от Т-10. Т.е. для производства БМП/БТР можно использовать и часть мощностей, ранее производивших 35-тонники. 2. Pandur II - это цель эволюции АИ-советских БТР. Т.е. такими они станут в 80-е.

Если я правильно Вас понял, то аналог Пандура пойдет именно в батальоны на БТР? По крайней мере, я вижу именно такое применение. БМП всеж предлагаю сделать с более серьезной броней и оружием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я правильно Вас понял, то аналог Пандура пойдет именно в батальоны на БТР? По крайней мере, я вижу именно такое применение. БМП всеж предлагаю сделать с более серьезной броней и оружием.

БМП, я так понимаю, планируется примерно аналогичной "Мардеру", т.е.в районе 35-40 тонн.

Так что мощности, задействованные для выпуска Т-54-Т-64 для них задействовать реально.

Для вдд, кстати, можно принять схему не 2/3 парашютистов и 1/3 на тяжелой технике, а наоборот.

Т.е. парашютисты (батальон-полк) захватывают аэродром, основные силы высаживаются на тот же аэродром посадочным способом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БМП, я так понимаю, планируется примерно аналогичной "Мардеру", т.е.в районе 35-40 тонн.

Именно! Именно его я видел в качестве БМП. Причем в варианте А3, а еще лучше - мардер2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По габаритам он даже меньше БТР-80, масса - да. Но так ли это - важно?

только по длине, в целом же это достаточно крупная машина, для наших, зацикленных низком силуэте и небольшой массе это серьезное потрясение основ, т.е. попаданцы-попаданцами, но нужно как-то сдвинуть систему в целом. Ну а вес это проходимость и мобильность, технические решения 80-х в 50-х не очень доступны.

Нам нужен танк прорыва - ударная машина с хорошим бронированием в том числе и от РПГ, мощным комплексом вооружения, высокой автономностью на длительном периоде - в 35 тонн все это тяжело впихнуть...

а что нам нужно прорывать? у нас зарубили 55 тонные из-за проблем с транспортировкой, так что скорее согласятся на 45 тонн, с возможной догрузкой броней и прочим в течении жизненного цикла до 50-55 тонн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для вдд, кстати, можно принять схему не 2/3 парашютистов и 1/3 на тяжелой технике, а наоборот.

Это вряд ли. Все-таки, основная идея - возможность переброски дивизии целиком за один рейс. Банально ВТА может не хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну а вес это проходимость и мобильность, технические решения 80-х в 50-х не очень доступны.

И проходимость, и мобильность (тактическая, я думаю, вы понимаете, что мы о ней говорим) - зависят от мощности двигателя и крутящего момента (ну еще и от резины и от прокладки между рулем и сиденьем :) ). Поставить "нормальный" дизель в 50-х - что мешает? К тому же у нас же попаданчество :)

а что нам нужно прорывать? у нас зарубили 55 тонные из-за проблем с транспортировкой, так что скорее согласятся на 45 тонн, с возможной догрузкой броней и прочим в течении жизненного цикла до 50-55 тонн.
А опорный пункт турецкого/иранского/китайского пехотного батальона - по Вашему - не достоин прорыва? А восточные европейцы - буде у них случится заваруха все как один по лесам с мосинками разбегутся? Насчет зарубили - не по причине транспортировки (ж/д платформа - 60 тонн), а по причине мозговой вертлявости "партийной линии". По советской концепции танков нужно было очень и очень много, пехота - слабообучена и организована во "флажки", организация - слаба, на танки - единственная надежда. А Т-10 (Чифтен, Лео-2 или Меркава - именно так я вижу эволюцию отечественного ОБТ) - тысячами тяжело клепать (да и эксплуатировать в условиях двухлетней службы призывников - тоже). Обращали внимание, что наиболее массовым из тройки советских ОБТ были самые "простые" Т-72?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Продолжим про мсб на БТР (транспорт - БТР а-ля Пандур). Отделение должно включать в себя три подгруппы: 1. Огневой поддержки - снайпер с СВД, пулеметчик с ПКМ и гранатометчик РПГ-7, помощник пулеметчика, помощник гранатометчика (оба с автоматами). 2 и 3. Маневренные группы - в каждой по одному автоматчику с подствольником, одному автоматчику с двумя одноразовыми РПГ, пулеметчику РПК. Кроме того, в отделение - командир, оператор оружия БТР и мехвод БТР. Итого - 14 человек. Взвод состоит из трех отделений, в группе управления - командир взвода, замок, оператор командирского БТР, мехвод, расчет ПТРК класса Метис (2 человека), расчет 60-мм миномета (2 человека), связист. В роте - 3 взвода плюс командирская группа - комроты, замкомроты, старшина роты, оператор и мехвод, пара связистов, кроме того - отделение ПТРК Метис (4 расчета и 2 БТР), отделение 81мм минометов (2 расчета и 2 БТР), отделение АГС (4 расчета и 2 БТР). Итого в мср на БТР: 197 человек, 19 БТР, 7 ПТРК Метис, 2 81мм миномета, 3 60мм миномета, 4 АГС, 9 ПКМ, 18 РПК, 9 СВД, 9 РПГ-7 плюс подствольные и одноразовые гранатометы.

В батальоне - штаб батальона (1 КШМ, 1 БТР), 3 мср указанного состава, птр (16 СПТРК класса Фагот), рота огневой поддержки (12 АГС, 6 БТР, 12 БМТВ со 100 или 105мм), минометная батарея (6 буксируемых 120мм минометов, 6 БТР), взвод связи (1 КШМ, 1 БТР), разведвзвод (4 БРМ с обязательным наличием РЛС наземной разведки хотя бы в 2-х из них), взвод ПЗРК (6 расчетов, 3 БТР), саперный взвод (3 БТР). Итого: около 700 человек, 2 КШМ, 77 БТР, 4 БРМ, 16 СПТРК, 6 120мм буксируемых минометов, 12 БМТВ, 21 ПТРК Метис, 6 81мм минометов, 9 60мм минометов, 24 АГС, 27 ПКМ, 54 РПК, 27 СВД, 27 РПГ-7, 2 РЛС наземной разведки, 6 ПЗРК. Естественно, что все машины - на одной базе.

Изменено пользователем Юдичев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Именно! Именно его я видел в качестве БМП. Причем в варианте А3, а еще лучше - мардер2.

Тогда уж А5.

Мардер 2, во многом - шаг назад в эволюции немецких БМП и взаимодействовать с "Леопардами-2А5" он не мог.

Потому армия и послала "Krauss-Maffei" нафиг с их "Мардер 2" и запустила программу NGP, в рамках которой начали разработку "Пумы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мысли по сокращению к середине 70-х, с доведением численности ВС до 1,2 млн. человек. РВСН сокращению вряд ли подлежат. Поэтому на них остается около 180 тысяч. Остальных можно чуть подсократить (приход новой техники в ВВС и ВМС - снижение использование людей во многих операциях). Соблюдая пропорции, о которых мы говорили на примере КНР, СВ составят около 750 тысяч. ВВС - около 180 тысяч, ВМС - около 90 тысяч. Аппарат управления и части центрального подчинения СВ можно сократить до 60 тысяч - автоматизация, улучшение технологий связи, развитие технических средств разведки, уменьшение объектов снабжения. Остается 710 тысяч. В принципе, этого хватает на формирование 11 "армейских" комплектов, указанной уже организации, причем не менее 360 тысяч человек - профи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

отделение ПТРК Метис (4 расчета и 2 БТР),

На ротном уровне можно уже и "Корнет", как более мощное противотанковое средство.

Ну и кроме того, БТР на 12 человек давать четверым (пусть и с легкими ПТРК) - уж больно шикарно.

птр (16 СПТРК класса Фагот)

Излишне.

У нас и так в мсб ПТРК в разы больше, чем в РИ.

рота огневой поддержки (12 АГС, 6 БТР, 12 БМТВ со 100 или 105мм)

По поводу машин со 100-мм возражений не имею (я так понимаю, что это машины с МТ-12). Но 4-6 на батальон, думаю хватит.

А вот АГС в батальонном звене не вижу в упор - это оружие ротного звена, в батальоне их держать бессмысленно)

минометная батарея (6 буксируемых 120мм минометов, 6 БТР

Логичнее иметь САО а-ля "Нона" (для батальонного уровня, наверное, идеальная артсистема) на базе БТР.

В общем, ОШС мсб на БТР вижу скорее таким (ваша ОШС, ИМХО, перегружена тяжелым вооружением):

Отделение: или по вашему предложению, или можно попробовать 4 "тройки":

1. Огневой поддержки: пулеметчик с помощником, снайпер

2. Противотанковая: гранатометчик с помощником, стрелок.

3 и 4. Маневренные: стрелки.

Обоснование простое: у пулеметчиков и гранатометчиков разные основные цели в бою, и применять их в одной подгруппе не слишком рационально.

+ можно подумать о 2 вариантах, в РИ применявшихся в Афганистане и Чечне:

а) все стрелки отделения, не имеющие дополнительных обязанностей, т.е. кроме вторых номеров гранатометных/пулеметных расчетов и радистов, получают ГП.

б) в отделении формируется группа управления из командира, снайпера и стрелка/радиста, соответственно, в группе огневой поддержки: пулеметчик с помощником и стрелок.

Взвод: здесь от вашего варианта ни убавить, не прибавить.

Т.е. 4 БТР, 1 60-мм миномет, 1 легкий ПТРК

Рота:

1) Отделение ПТРК лучше вооружить "средними" ПТРК (если легкими считать "Дракон"/"Метис", а тяжелыми "Гермес"/"Нимрод", то "Фагот"/"Корнет"/"TOW" получаются как раз средними).

Во-первых, большая дальность этих ПТРК позволить эффективнее оказывать поддержку нуждающемуся взводу

Во-вторых, логичнее иметь в ротном звене более мощное противотанковое средство, чем во взводном

В-третьих, 4 человека (пусть и с легкими ПТРК) в БТР на 12 рыл - уж очень шикарно.

2) В состав роты (вполне возможно, в отделение управления) стоит включить огнеметный расчет (2 огнеметчика, 4 РПО). В городских/деревенских/горных условиях - единица незаменимая.

3) Возможно, предусмотреть для БТР с 81-мм минометами возможность стрельбы без выгрузки миномета.

4) Возможно, иметь вместо 4 АГС, 2 АГС + 2 ККП (12.7 мм)

Т.е. в роте почти без изменений, относительно вашего предложения:

199 человек (по вашей ОШС + 2 огнеметчика), 19 БТР, 2 81-мм и 3 60-мм, 2(4) АГС, 2 (0) ККП, 3 легких и 4 "средних" ПТРК.

В батальоне:

1) АГС в батальоне, при наличии их в ротах, смысла не имеют, тем более в таких количествах)

2) 12 БМТВ (я так понимаю, с аналогами МТ-12?) слишком уж много (ото захлебнется), думаю, хватит 1 батареи из 4 (6) машин.

3) В минометной батарее логичнее иметь САО а-ля "Нона" на базе БТР. теряем, конечно, вооружение 6 БТР, но получаем большую оперативность при подготовке минометов к стрельбе и больший БК.

4) В разведвзводе желательно иметь группу пешей разведки (раз уж у нас мсб на БТр часто действует в отрыве от брони)

5) Вместо расчетов ПЗРК на БТР разумнее соорудить что-то вроде "Лайнбэкера"/LAV-AD/ADATS. Скажем, со спаркой 30-мм и "Иглами". Причина простая: время. Подготовка "Иглы" к стрельбе, ЕМНИП, 13 секунд в полигонных условиях, еще секунд 15-20 займет остановка БТР и выгрузка ПЗРК с расчетом. Т.е. пуск произойдет не ранее, чем секунд через 30 после обнаружения угрозы. Вполне реально, что пуск будет вдогон по уже отбобившейся/отстрелявшейся машине. Во варианте ЗРАК (в случае "Лайнбекера"/LAV-AD - весьма бюджетного ЗРАК, в отличие от "Тунгуски") мы здорово сокращаем время реакции.

А ПЗРК "на всякий случай" можно раскидать по обычным БТР (скажем, по 2 ПЗРК в машину 2 отделения каждого взвода, ну или вообще в каждый БТР, если надвигается ТМВ).

6) Жуткий монстр в виде птр о 16 ПТРК - не нужен однозначно. Убираем доп.ПТРК из батальонного звена совсем (в РИ мсб на БТР птв не было). У нас и без того больше 80 ПТРК на мсб

7) В саперном взводе желательно иметь специализированные машины (БТР с тралами, местом для саперного костюма, собак, возможно (раз уж мсб на БТР во многом противопартизанский, манипулятор с гидравлической пушкой (клешню а-ля "Буффало" до конца 80-х сделать будет сложно). И БТР для перевозки лс.

8) В батальоне таки нужен медвзвод. Скажем, 12(14) человек (командир, фельдшер, 3(4) мехвода, 6 (8) санитаров), 2(3) эвакуационные машины на базе БТР (вооружать их или нет, вопрос дискуссионный, по-моему, скорее вооружать), передвижной перевязочный пункт.

9) И таки нужен взвод мто. В составе, скажем:командира, замкомандира (давать им личный транспорт - слишком жирно, замкомвзвода может быть вообще одним из "комодов"), ото (10 человек: командир, 3 мехвода, 4-6 слесарей, БРЭМ на базе БТР, передвижная мастерская, транспортер под запчасти), отделения снабжения (9-11 человек: командир, 8-10 водителей), 8-10 транспортеров под продукты, боеприпасы, ГСМ), хозо (9 человек: командир, 4 повара, 4 мехвода, 4 кухни-прицепа, 4 транспортера)

В РИ ОШС кухни таскали грузовики из автоотделения (у меня - отделение снабжения), но наш мсб несколько больше, так что потребность в транспорте также будет выше.

+Вопрос, на базе чего будут "транспортеры" (имею ввиду для снабжения), мастерская и перевязочная. Вариантов 2:

а) дорогой, но унифицированный: используем двигло и ходовую БТР

б) бюджетный: бронированные грузовики. Не совсем MRAP'ы, скорее что-то вроде бронеуралов второй чеченской.

Т.е. в мсб:

Управление (1 БТР, 1 КШМ)

3 мср (по 19 БТР)

САБатр (4-6 САО, 1 машина управления огнем, 1 машина артразведки)

ПТБатр (4-6 САУ с МТ-12)

Взвод связи (1 БТР, 1 КШМ)

Разведвзвод (3 БРМ, + 2 БТР с группами пешей разведки (по 12 рыл))

Взвод ЗРАК (3 машины)

Саперный взвод (2 инженерные машины, 1 БТР)

Медвзвод (2-3 "медэвака", перевязочная)

Взвод мто (1 БРЭМ, 1 передвижная мастерская, 13-15 грузовиков, 4 кухни)

птв, на мой взгляд, имеет смысл добавлять только при наличии в АИ ПТРК класса "Нимрод"/"Гермес"

Итого у нас в мсб выходит:

Техники:

2 КШМ, 1 КСУАО, 62 БТР, 3 БРМ, 1 арт-БРМ, 3 ЗРАК, 4-6 САО, 4-6 ПТ-САУ, 2 ИМР, 2-3 "медэвака", 1 БРЭМ, 1 мастерская, 13-15 грузовиков, 4 кухни.

Лс:

735-755

Тяжелого оружия:

4-6 100-мм МТ-12, 86 ПТРК (65 "средних" на БТР и БРМ, 12 "средних" в ротах, 9 легких во взводах) (из-за этого обилия ПТ-средств я и против даже птв в батальонном звене), 4-6 120-мм орудий/минометов, 6 81-мм минометов, 9 60-мм минометов, 71(74) 30-мм пушка (в т.ч. 6 в спарках на ЗРАК), 3 ПУ "Игл" на ЗРАК, 18 ПЗРК "на руках", 6 (12) АГС, 6 (0) ККП.

По РПГ/пулеметам/СВД - считать, если честно несколько лениво (учитывая, что те же РПГ и РПК будут не только в каждом отделении, но и во всяких хозо/ото "на всякий случай")

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И проходимость, и мобильность (тактическая, я думаю, вы понимаете, что мы о ней говорим) - зависят от мощности двигателя и крутящего момента (ну еще и от резины и от прокладки между рулем и сиденьем). Поставить "нормальный" дизель в 50-х - что мешает?

помимо мощности еще трансмиссия и характер самих шин тоже влияет на проходимость, могут просто не иметь соответствующего класса комплектующих для массового производства.

А опорный пункт турецкого/иранского/китайского пехотного батальона - по Вашему - не достоин прорыва?

САУ, РСЗО

не по причине транспортировки (ж/д платформа - 60 тонн), а по причине мозговой вертлявости "партийной линии".

насколько помню, масса считалась в т.ч. из соображения размещения двух танков на одной платформе, за основу брался последний средний танк, оттуда и танцевали.

Т-10 (Чифтен, Лео-2 или Меркава - именно так я вижу эволюцию отечественного ОБТ) - тысячами тяжело клепать (да и эксплуатировать в условиях двухлетней службы призывников - тоже). Обращали внимание, что наиболее массовым из тройки советских ОБТ были самые "простые" Т-72?
не только тяжело делать и эксплуатировать, но и дорого, моторесурс тяжелого танка сильно меньше, перебрасывать сложнее, плюс весь инженерный парк под большие массы переделывать, плюс снабжение, ГСМ, запчасти. Т-72 поэтому и был массовым, что был простым, будь Т-64 проще, и он был бы массовым не меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отделение должно включать в себя три подгруппы: 1. Огневой поддержки - снайпер с СВД, пулеметчик с ПКМ и гранатометчик РПГ-7, помощник пулеметчика, помощник гранатометчика (оба с автоматами). 2 и 3. Маневренные группы - в каждой по одному автоматчику с подствольником, одному автоматчику с двумя одноразовыми РПГ, пулеметчику РПК. Кроме того, в отделение - командир, оператор оружия БТР и мехвод БТР. Итого - 14 человек.

Очень перегружено гранатометным вооружением, подносчиков нет, типичные несуны выходят. как в РИ критиковали, да еще три группы таких, ощущение что это ребелы какие-то.

Взвод состоит из трех отделений, в группе управления - командир взвода, замок, оператор командирского БТР, мехвод, расчет ПТРК класса Метис (2 человека), расчет 60-мм миномета (2 человека), связист.

уж лучше миномет с АГС местами поменять и давать на усиление.

12 БМТВ со 100 или 105мм
БТР с пушкой? Д-10 или ГСП?

минометная батарея (6 буксируемых 120мм минометов, 6 БТР)

это нужно по типу израильских Кардомов, с вращающейся платформой и полноценной СУО на БТР, при необходимости возможность съема и транспортировки отдельно, то же для 82-мм минометов, и может подумать над вариантом 60+120-мм?

бронированные грузовики. Не совсем MRAP'ы, скорее что-то вроде бронеуралов второй чеченской.

это лучше, т.к. в армии и другие грузовики есть, можно просто варьировать варианты защиты машин.

Мардер 2, во многом - шаг назад в эволюции немецких БМП и взаимодействовать с "Леопардами-2А5" он не мог.

это еще почему?

Изменено пользователем tramp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это еще почему?

Он уже не соответствовал требованиям бундесвера по защищенности. В конце 80-х немцы начали требовать, чтобы машина держала кумулятивные суббоеприпасы в крышу, чему 6 здоровых люков над десантным отделением "Мардер 2" не способствуют. В связи с этим немцы еще на А3 перекомпоновали люки на "Мардере", оставив всего 3 (бойницы в бортах они убрали еще раньше), а на "Пуме" число люков вообще постарались минимизировать. Ну и пустили на той же "Пуме" массу не на вооружение, а на повышение защищенности.

+ Подвижность "Мардера 2" (как, впрочем, и первого) немцы считали уже недостаточной для взаимодействия с "Леопардами 2А5", которые они как раз в конце восьмидесятых и начали разрабатывать (прототип был готов почти одновременно с "Мардер 2". Поэтому "Пума", при той же массе, что и "Мардер 2", имеет более мощный двигатель и более широкие гусеницы.

+ ряд "маленьких" нюансов вроде "забытой" рампы.

В итоге, немцы, имея "Мардер 2" (на который, по мнению некоторых журналистов, у них якобы денег не хватило) начали с нуля работы по программе NGP (которая, несмотря на распад Варшавского договора,предусматривала создание новых мехсоединений для полномасштабной войны), а затем NSPz, в результате чего получили еще более дорогую машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На ротном уровне можно уже и "Корнет", как более мощное противотанковое средство. Ну и кроме того, БТР на 12 человек давать четверым (пусть и с легкими ПТРК) - уж больно шикарно.

Насчет количества машин Вы правы. А вот по поводу Корнета... Позже - может быть, но тогда это - Фагот. Многовато для роты, особенно, учитывая протяженность фронта роты. 2 км - вполне достаточно. Потому и Метис.

У нас и так в мсб ПТРК в разы больше, чем в РИ.
Сначала не понял, потом, дочитав до конца увидел. Я исходил из предположения, что ПТРК на БТР не будет в качестве бортового оружия (как это, в большинстве своем, и есть в РИ). Соответственно, для увеличения противотанковых возможностей и наращиваю кол-во ПТРК носимых. Опять же, данные подразделения будут действовать в отрыве от машин, а, значит, противотанковое вооружение нужно иметь переносное.
По поводу машин со 100-мм возражений не имею (я так понимаю, что это машины с МТ-12). Но 4-6 на батальон, думаю хватит. А вот АГС в батальонном звене не вижу в упор - это оружие ротного звена, в батальоне их держать бессмысленно)

Почему 12 машин? 3 взвода по 4 машины - по взводу на мотострелковую роту в качестве "дальней руки" (а-ля танки НПП в РИ СА), либо - противотанковый/противопехотный резерв комбата. Насчет АГС - усиливаю противопехотные возможности. Где-то БМТВ будут работать (окраины насел.пунктов, опушки леса, перевалы с дорогами), где-то АГС (сами нас.пункты, лес, горная часть вне дорог). Опирался опять-таки на посыл, что подразделения часто будут действовать в отрыве от машин, оставаясь не только без брони, но и без 30мм пушек.

Логичнее иметь САО а-ля "Нона" (для батальонного уровня, наверное, идеальная артсистема) на базе БТР.

Так-то оно так, но наш мсб должен и блок-постами в горах стоять, и взвод в дозор в степь выслать, и ротами отдельные направления в лесах удерживать. А еще - рейды, аэромобильный тактический десант. Вот тут уже носимый вариант нужен. Например, Солтам К6.

Отделение ПТРК лучше вооружить "средними" ПТРК (если легкими считать "Дракон"/"Метис", а тяжелыми "Гермес"/"Нимрод", то "Фагот"/"Корнет"/"TOW" получаются как раз средними). Во-первых, большая дальность этих ПТРК позволить эффективнее оказывать поддержку нуждающемуся взводу Во-вторых, логичнее иметь в ротном звене более мощное противотанковое средство, чем во взводном В-третьих, 4 человека (пусть и с легкими ПТРК) в БТР на 12 рыл - уж очень шикарно.
Уже написал про дальности чуть выше. Насчет кол-ва машин согласен.
В состав роты (вполне возможно, в отделение управления) стоит включить огнеметный расчет (2 огнеметчика, 4 РПО). В городских/деревенских/горных условиях - единица незаменимая.
В мсб на БТР - да, согласен.

Возможно, предусмотреть для БТР с 81-мм минометами возможность стрельбы без выгрузки миномета.

Полностью согласен, так же как и для 120мм.

4) В разведвзводе желательно иметь группу пешей разведки (раз уж у нас мсб на БТр часто действует в отрыве от брони)

Вы правы. Вообще-то и предполагалось, что БРМ от БТР отличается наличием лучших средств наблюдения (допустим тепловизором на машине), средствами связи как минимум батальонного звена (а то и дивизионного), а не только взводного/ротного, местом под дальномеры, лазерные целеуказатели и т.п., можно под мотоцикл место предусмотреть (как у американцев в М3А1), оружие - точно такое же (можно увеличить боезапас возимый, да РПГ/РПО в укладке). Но остается место и для десанта (допустим не 12 человек, а 6). Примерный штат разведвзвода мсб на БТР - 1-я и 2-я машина - ком.взвода, замок, 2 мехвода, 2 оператора оружия, 2 оператора РЛС, 2 помощника оператора РЛС, 6 стрелков-разведчиков, 3-я и 4-я машина - 2 сержанта (комоды), 2 мехвода, 2 оператора оружия, 10 стрелков-разведчиков. Итого, получается 18-20 человек спешиваемых разведчиков - вполне достаточно.

5) Вместо расчетов ПЗРК на БТР разумнее соорудить что-то вроде "Лайнбэкера"/LAV-AD/ADATS. Скажем, со спаркой 30-мм и "Иглами". Причина простая: время. Подготовка "Иглы" к стрельбе, ЕМНИП, 13 секунд в полигонных условиях, еще секунд 15-20 займет остановка БТР и выгрузка ПЗРК с расчетом. Т.е. пуск произойдет не ранее, чем секунд через 30 после обнаружения угрозы. Вполне реально, что пуск будет вдогон по уже отбобившейся/отстрелявшейся машине. Во варианте ЗРАК (в случае "Лайнбекера"/LAV-AD - весьма бюджетного ЗРАК, в отличие от "Тунгуски") мы здорово сокращаем время реакции. А ПЗРК "на всякий случай" можно раскидать по обычным БТР (скажем, по 2 ПЗРК в машину 2 отделения каждого взвода, ну или вообще в каждый БТР, если надвигается ТМВ).
У меня тоже подобная мысль была. Но пришел к выводу, что обслуживать такие комплексы (текущий ремонт, пополнение ЗИП, выверка оружия) будет сложно в "линейном" подразделении. Я планировал сосредоточить все подвижные средства в дивизионе ПВО дивизии (мы не дошли еще :) ).
Жуткий монстр в виде птр о 16 ПТРК - не нужен однозначно. Убираем доп.ПТРК из батальонного звена совсем (в РИ мсб на БТР птв не было). У нас и без того больше 80 ПТРК на мсб
это - не жуткий монстр, это я у голландцев увидел в их мпбр :). Причина - в невооружение БТР противотанковыми комплексами. В большинстве случаев он и не особо там нужен, а вот цену увеличивает значительно. В реале, заметим не так много БТР, имеющих штатные ПТРК, да и те все больше, как БМП классифицируют. Кстати, надо обязательно предусмотреть съем комплекса с СПТРК и использование в качестве носимого, плюс - выносной пульт управления.

В батальоне таки нужен медвзвод. Скажем, 12(14) человек (командир, фельдшер, 3(4) мехвода, 6 ( санитаров), 2(3) эвакуационные машины на базе БТР (вооружать их или нет, вопрос дискуссионный, по-моему, скорее вооружать), передвижной перевязочный пункт. 9) И таки нужен взвод мто. В составе, скажем:командира, замкомандира (давать им личный транспорт - слишком жирно, замкомвзвода может быть вообще одним из "комодов"), ото (10 человек: командир, 3 мехвода, 4-6 слесарей, БРЭМ на базе БТР, передвижная мастерская, транспортер под запчасти), отделения снабжения (9-11 человек: командир, 8-10 водителей), 8-10 транспортеров под продукты, боеприпасы, ГСМ), хозо (9 человек: командир, 4 повара, 4 мехвода, 4 кухни-прицепа, 4 транспортера)

Согласен. Забыл как-то. Надо и в состав мсб на БМП ввести и то, и другое.

+Вопрос, на базе чего будут "транспортеры" (имею ввиду для снабжения), мастерская и перевязочная. Вариантов 2: а) дорогой, но унифицированный: используем двигло и ходовую БТР б) бюджетный: бронированные грузовики. Не совсем MRAP'ы, скорее что-то вроде бронеуралов второй чеченской.

Убежден, что чем меньше в подразделение разнобой в шасси - тем больше машин одномоментно могут ездить. Каннибализм существовал всегда и во всех армиях. Кроме того, разные шасси - это разные двигатели/горючее/масла/жидкости/резина и т.п. Явно меньше проблем с эксплуатацией и снабжением однородных подразделений именно по критерию используемых базовых шасси. Поэтому я за вариант а).

(в РИ мсб на БТР птв не было)
Вообще-то - было - 6 Фаготов, 2 БТР, и именно в мсб на БТР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

помимо мощности еще трансмиссия и характер самих шин тоже влияет на проходимость, могут просто не иметь соответствующего класса комплектующих для массового производства.
да-да, еще блокировки дифов, привод... В 50-х большинство из применяемого сейчас для высокой проходимости не то, что известно, а массово освоено. Пятаковая резина - в наличие, подкачка шин - имеется (ЕМНИП, хотя может это уже 60-е?), ну блокировки и привода - понятно. Что Вас смущает? Сам дизель мощностью в 450 л.с.?
САУ, РСЗО
Ну да, ну да. Прямой наводкой? Или каждый окоп будем управляемым снарядом накрывать? Артиллерия не может подавить оборону противника хотя бы на 50%. Да и оставшиеся 50 из Ваших мотострелков сделают фарш. Вы учтите, что со времен ВМВ к 60-м кол-во пуль на погон фронта вырос в разы, а противотанковые возможности выросли от нуля до десятков бронеобъектов даже для роты (не говорю уже про батальон). Насчет РСЗО - отличная штука по площадям долбить, мины разбрасывать, кассетами колонны накрывать, но опорный пункт выдолбить "под ноль" - масса и разлет не позволяют.
насколько помню, масса считалась в т.ч. из соображения размещения двух танков на одной платформе, за основу брался последний средний танк, оттуда и танцевали.
Угу, и все равно в перегруз получилось.

не только тяжело делать и эксплуатировать, но и дорого, моторесурс тяжелого танка сильно меньше, перебрасывать сложнее, плюс весь инженерный парк под большие массы переделывать, плюс снабжение, ГСМ, запчасти. Т-72 поэтому и был массовым, что был простым, будь Т-64 проще, и он был бы массовым не меньше.
Дорого? Наверное - дороже Т-64/72/80, но израильтяне-англичане-немцы как-то не разорились? Да, 10-15 тысяч сделать дорого, но даже 5 - вполне, как раз по цене как 10-12 тысяч Т-72 получится. Моторесурс, ГСМ? Вы таки будете удивлены, но на Т-10 и Т-72 стояли примерно одинаковые дизеля с наддувом, причем на Т-10 с того же объема снимали на 50 лошадей больше, а расход топлива был одинаковым. Добавить мощи судьба не позволяет? Чифтен на 585 л.с. ездил, Меркава 1 и 2 на 900 л.с. И еще, 50 км/ч - более чем достаточно, полеты только на выставках случаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень перегружено гранатометным вооружением, подносчиков нет, типичные несуны выходят. как в РИ критиковали, да еще три группы таких, ощущение что это ребелы какие-то.

подносчики (помощники гранатометчиков и пулеметчиков) - есть, внимательней читайте. Что до мсо на БМП, то там нет, потому как бой ведется вблизи машин. А чем Вам состав групп не нравится? Расчет идет на автономность и огневую мощь даже самых малых групп пехоты. Думаю, не надо объяснять, почему групп три - огневая и две маневренные? Насчет перегруза... Даже не населенный пункт - овраг с деревьями по дну. Не самый глубокий (метра 3-4), деревья торчат так, что другой стороны не видно, ширина - метров 10-12. Задача - оседлать овраг и прилегающие поля на глубину до 500 м в обе стороны. У Вас - обычный советский мсо. У противника - до взвода пехоты на БТР. Вопрос - на каком берегу оврага Вы поставите единственное противотанковое средство - РПГ-7? Понимаете, в бою слишком часто задачи надо ставить не 10 солдатам, а 3-4-м...

уж лучше миномет с АГС местами поменять и давать на усиление.
Уже писал про причину. Это миномет "прямой видимости цели". АГС - по силе действия - уступает ему, опять же миномет еще и закрытые цели может поражать в непосредственной близости, миномет - легче, к тому еще добавим, что АГС - оружие для стрельбы по площадям. У взвода таких целей - минимум.
БТР с пушкой? Д-10 или ГСП?

Да, с пушкой. Вариация на тему МТ-12. А что Вас удивляет? Вон, коллега MGuchkov сколько ссылок надавал. Только данная машина уже не сможет десант возить...

это нужно по типу израильских Кардомов, с вращающейся платформой и полноценной СУО на БТР, при необходимости возможность съема и транспортировки отдельно, то же для 82-мм минометов, и может подумать над вариантом 60+120-мм?

Полностью согласен! И 120мм, и 82мм - самоходно-переносной системой должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас