95й а также другие годы


2481 сообщение в этой теме

Опубликовано:

А с чего бы? Если все справедливо посажены, и сидят за опасность обществу, зачем их отпускать?

выпускали и в 53-м и в 55-м без всяких разоблачений. Много.

Да хоть в 39-м. Ну там "Ежов", а тут "Берия" ( вот здесь сразу назначили "плохого". Который наверное выпускал бы еще быстрее и проще, был бы у власти. И без всяких "кампаний" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У них как раз "серая инертная масса" - ничего и никогда не менять. Это-то вам и надо, понятное дело, но на этих людей невозможно опираться, они для этого слишком пассивны либо слишком неуправляемы (если речь идет о ком-то типа люберов, да). Чтобы они были управляемы, вам нужны фанатики, воспитанные в звериной преданности линии партии; а серой массе линия партии, линия непартии - по барабану. Другое дело, что, гм, кто будет делать на этих людей ставку? Романов, Черненко, "брежневская гвардия", которая последовательно уничтожала социальную базу этой серой массы еще во времена Брежнева - потому что им были нужны идеологически активные массы?

согласен. Владимир тяжелейшую задачу какую-то ставит : поставить на "народ", не особо образованный, то ли на славян больше то ли на неславян ( это уже разное значит ), не дав особо ни карьерных перспектив ни материальной заинтересованности, чтобы они вот "из вредности" преимущественно проводили "погром полуоппозиционной культуры".

Причем никаких хунвейбинов. Причем никакой большой войны, хоть с Западом хоть с КНР хоть с Пакистаном ( это "наполовину с Западом" как бы )

Какие-то "неопрятные малограмотные тетки со сковородками" против "очкариков". Извращения какие-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

выпускали и в 53-м и в 55-м без всяких разоблачений. Много.

Да как же без разоблачений-то.

Ягода, как выяснилось, госизменник, троцкист, шпион и готовил государственный переворот. Очень сожалел на суде, что "всех их" не расстрелял, пока мог. Ежов, как выяснилось, шпион, террорист, мужеложец в антисоветских и корыстных целях. Берия, как выяснилось, шпион, моральный разложенец, злоупотребитель служебным положением и организатор незаконных репрессий. Удивительно, кстати, много шпионов в качестве глав советской контрразведки, с 34 по 45 года НКВД руководили вражеские шпионы.

Никак нельзя без разоблачений, в СССР это твердо понимали. Сталина хоть в аргентинские шпионы не записали, все пользы.

Изменено пользователем Аоно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Владимир тяжелейшую задачу какую-то ставит : поставить на "народ", не особо образованный, то ли на славян больше то ли на неславян ( это уже разное значит ), не дав особо ни карьерных перспектив ни материальной заинтересованности, чтобы они вот "из вредности" преимущественно проводили "погром полуоппозиционной культуры".

Причем никаких хунвейбинов. Причем никакой большой войны, хоть с Западом хоть с КНР хоть с Пакистаном ( это "наполовину с Западом" как бы )

Какие-то "неопрятные малограмотные тетки со сковородками" против "очкариков". Извращения какие-то

Это всего лишь реализация страхов типового советского интеллигента - что "власть" натравит на них "серую толпу обывателей". Шоу "Арканар-1985". И на этом его мысль останавливается.

Никак нельзя без разоблачений, в СССР это твердо понимали.

Андропова Черненко не объявил венгерским шпионом, поэтому СССР и рассыпался. Ибо нельзя игнорировать Традицию, история за это мстит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андропова Черненко не объявил венгерским шпионом, поэтому СССР и рассыпался. Ибо нельзя игнорировать Традицию, история за это мстит.

Андропов первый начал - Брежнева никем не объявил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написание писем про Солженицина (с последующей, кстати, редактурой, но это уже не важно), проходило по линии партийной нагрузки.

. Вы что, правда считаете, что эти люди прочли Солженицына, подумали, решили, что это идейный враг, написали письмо в газету?..

Некоторые представьте читали -например писатели - рекомый Солженицын даже отбрехивался что съездовцам подсунули раннюю и неотредактированную версию "Пира победителей". Народ тоже читал -и ругался. Кто то про литвласовца у Яковлева узнал. Но что все или даже большинство писали по заданию КГБ или парткома -это скажет так ненаучная фентези.

Другое дело, что, гм, кто будет делать на этих людей ставку? Романов, Черненко, "брежневская гвардия", которая последовательно уничтожала социальную базу этой серой массы еще во времена Брежнева

С этого момента подробнее пожалуйста(с) Как каким образом ее уничтожал Брежнев если то самое "агрессивно-послушное большинство" либералами единодушно объявлялось порождением "застоя"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторые представьте читали -например писатели - рекомый Солженицын даже отбрехивался что съездовцам подсунули раннюю и неотредактированную версию "Пира победителей". Народ тоже читал -и ругался. Кто то про литвласовца у Яковлева узнал. Но что все или даже большинство писали по заданию КГБ или парткома -это скажет так ненаучная фентези.

Да, некоторые читали. Среди некоторых Солженицын даже в самиздате распространялся. Но эти некоторые - не члены той страты, о которой вы говорите. Это не темные рабочие и крестьяне, не интересующиеся политикой, культурой, вообще ничем и никак в ней не разбирающиеся. Они фамилию-то такую в жизни не слыхали - Солженицын, а вы хотите, чтобы они высоким коммунистическим штилем шпарили письма в редакции союзных газет листами.

Но что все или даже большинство писали по заданию КГБ или парткома -это скажет так ненаучная фентези.

Да не было никакого задания.

Собрание парткома - обсуждено - постановили - единодушно осудили - письмо подписали. Это не задания, это общественная нагрузка. Думать о том, что скажут на партсобрании... ну вот делать работягам больше нечего.

Естественно, что самого Солженицына при этом из участников собрания читал чуть менее чем никто.

Как каким образом ее уничтожал Брежнев если то самое "агрессивно-послушное большинство" либералами единодушно объявлялось порождением "застоя"?

Так "агрессивно-послушное большинство" - это же как раз сусловщина и около!

А каким образом ее уничтожал Брежнев... ну откройте, скажем, брежневский Закон СССР от 19.07.1973 N 4536-VIII. Там очень подробно, в семидесяти пяти статьях, описано, как, а в преамбуле к "Основам" - даже зачем. С "зачем", конечно, могут и врать, но вот "как" - написано очень четко.

То есть, вы выберите - вы делаете ставку на рабочих, которые "от станка до станка", ничем не интересуются, ничего, кроме станка, не делают, ничего не обсуждают; или вы об "очкариках"-партократах, действительно любовно и усердно выращенных брежневским застоем и составивших "агрессивно-послушное большинство"? То есть, ну, они же тоже очкарики, это люди, очень быстро перестающие заниматься физической работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не темные рабочие и крестьяне

Коллега -все таки не забываем это самая читающая -пусть и Пикуля как говорили снобы -страна. Они по крайней мере почитывали газеты и слушали радио (ТВ в 70х было не у всех еще) и оттуда знали что есть такой Солженицын -гад. Даже рабочий мог почитать принесенную в раздевалку более культурным коллегой Литгазету -в в ней что то вроде "Господин Солженицын нам надоел"

Собрание парткома - обсуждено - постановили - единодушно осудили - письмо подписали

Извините -я не про коллективные письма а именно послания от отдельных граждан которые довелось почитать когда сотрудничал с журналом "Родина" (им из редакций нескольких газет привезли часть архивов они даже книгу в духе "СССР в письмах" издать затеяли -жаль до конца работу не довели). Вообще довольно деловые мысли на тему улучшения жизни там нередко попадались

или вы об "очкариках"-партократах, действительно любовно и усердно выращенных брежневским застоем и составивших "агрессивно-послушное большинство"? То есть, ну, они же тоже очкарики, это люди, очень быстро перестающие заниматься физической работой.

А - так вы про "бюрократию"? А я то про ширнармассы -что власть не слушает и дает слово писателям и яппи -говорить будет токарь Иванов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На счет разоблачений , то этого не было , просто все связанное с предшествующим руководителем куда-то без следов пропадало .

Мне в школе успели все мозги продолбить сочинениями великого вождя Брежнева .

Так вот , не прошло и пол-года после того, как великий вождь Брежнев склеил ласты и я увидел своими глазами , как в школьной библиотеке все сочинения Брежнева и все книги об книгах Брежнева сваливают в мешки и везут на макулатуру .

Набралось несколько больших мешков .

Причем ещё по школьным классам ходили и искали , а не завалилась-ли случайно где-то какая-то из книг Брежнева или какая-то книга про Брежнева .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот на тему общества пара интересных ссылок

Вот тут дневник из 80х

http://inkpoint.livejournal.com/384257.html

А вот про кино

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0,_%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0

Этого невинного эпизода вполне хватило для грандиозного скандала – пока мужская часть населения любовалась, жены завалили ЦК КПСС письмами с требованием наказать «распутницу»: «В то время как в Гондурасе голодают дети, Сенчина соблазняет наших мужей и сыновей!»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега -все таки не забываем это самая читающая -пусть и Пикуля как говорили снобы -страна. Они по крайней мере почитывали газеты и слушали радио (ТВ в 70х было не у всех еще) и оттуда знали что есть такой Солженицын -гад. Даже рабочий мог почитать принесенную в раздевалку более культурным коллегой Литгазету -в в ней что то вроде "Господин Солженицын нам надоел"

Так вы определитесь, наконец. У вас самая читающая страна, где каждый рабочий может сказать, что Солженицын - гад, кто он такой и чего написал (а иначе - ну, скажет рабочий с трибуны, как мать и как женщина, что Солженицын - гад, и даже ему самому от этого ни жарко, ни холодно не станет, формальное заклинание); или у вас темная страна, которую надо сделать еще темнее, лишив людей обязанности получать среднее образование?

То есть, ну, вообще-то именно потому, что у нас была самая читающая (а еще одна из самых заидеологизированных) стран в мире, перестройка и случилась, я же говорю. Потому что теория сильно расходилась с практикой.

Извините -я не про коллективные письма а именно послания от отдельных граждан которые довелось почитать когда сотрудничал с журналом "Родина" (им из редакций нескольких газет привезли часть архивов они даже книгу в духе "СССР в письмах" издать затеяли -жаль до конца работу не довели).

Понимаете, я лично знаком с людьми, которые эти письма в отделах писем той же Совраски редактировали. Я хорошо знаю, как они писались и как потом по ним ходили рукой мастера.

Жанр "личного письма в газету об идеологическом несовершенстве некоего автора" развивали как раз не "рабочие трубопрокатного завода", а работники интеллектуального труда. И вершиной этого жанра, как ни крути, является письмо преподавателя химии.

Рабочие писали "непартийный формат", но на другие темы. И это были, мягко говоря, непростые рабочие.

А - так вы про "бюрократию"? А я то про ширнармассы -что власть не слушает и дает слово писателям и яппи -говорить будет токарь Иванов...

Простите, вас не затруднит повторить эту мысль, но более развернуто и связно? Что конкретно будет говорить токарь Иванов, кто кого не слушает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потом, правда, американцы увидели скорость, с которой Союз воспитал собственную инженерную школу, способную поспорить с американской, и сильно призадумались.

GI-bill был принят сразу после ВМВ

Это средняя инженерская зарплата

Вы неправы, средняя инженерная зарплата была много ниже, у меня в бюро верхняя ставка программиста была 180 рублей, а у большинства 140-160,

у жены в проектном институте связи и того ниже, 120-140 и 160

Правда, были квартальные премии, но не всегда

В отличии от меня - потомственного пролетария , который как придя из армии в 1987 году так и горбатится на заводе слесарем и заодно и слесарем и шлифовщиком и фрезеровщиком .

Как писал Ленин, рабочий класс сам по себе выработать классовое сознание не может, поэтому ему необходима помощь со стороны марксистов-интеллигентов

Токарь, фрезеровщик, столяр, слесарь по ремонту автомобилей - этим всем не займёшься вот так, с нуля.

Коллега не понимает и понять не хочет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы уверены что Глазунов а не альтер-эго самого Солоухина

Уверен, причем не только я.

Я именно и объяснял проблемы с поведением постояльцев ПТУ тем что с одной стороны они занимались крайне нелюбимым и бессмысленным делом не увлекавшим их -учебой а с другой -имели избыток сил и свободного времени. Работа решала две последние проблемы.

Таки вы уже путаетесь в показаниях: сначала вы обвиняли в избытке свободного времени и сил 9-10-классников и предлагали половину их загнать в ПТУ - теперь выясняется, что и там та же зараза и загонять надо непосредственно в шахты и каменоломни, где логика? Это я не говорю, что бастовать первыми в СССР начали как раз таки ...да, не ПТУшники в общем ;)

а вот про случаи чтоб родители не обобрили брак с "москалем" даже на Западе мне неизвестны

Насчет "даже на Западе" сказать не могу - в Прибалтике тоже могли перестать общаться, но НЯЗ не более того. А вот на вашем любимом Кауказе это "неодобрение" вполне реально могло / может выразиться в отделении головы от туловища. И население, и русское и туземное, отлично в курсе.

Если он перевоспитавшийся зэк -а иначе он бы не стал бригадиром

Вполне массово становились. Естественно, не воры в законе, ну так нам того и не надо.

Плюс - численность молодежи упала...

На четверть за два года?

Даже полное прекращение притока в комсомол не дало бы такой убыли. Тут явно 7-8 миллионов просто сдало билеты.

Кроме того,

значительная часть оставшихся прекратила уплачивать членские взносы

Если нечто похоже на кошку и мяукает как кошка...

По вашим же словам, парой постов выше я внезапно залаял как собака ;)

К 7му 8му классам практически и способности и желания уже проявились так или иначе

Лещенко, тут люди с 5-го курса вуза отчисляются с формулировкой "понял, что это не мое", а то и на шестом десятке внезапно меняют род деятельности, а вы мне тут про тинейджеров.

ну так в 50 е годы домохозяйки водились даже в рабочих семьях

Ага, примерно так в 0,1% семей.

К слову, 58 рублей - это по-нынешнему 2,5 унции золота.

Вы мне много приведете хоть в СССР хоть в РФ семей из 3 человек, годовой доход которых равен килограмму голда? :) Наверное, бедствуют, концы с концами еле сводят, да? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

GI-bill был принят сразу после ВМВ

М... это 1944-го?

Вы неправы, средняя инженерная зарплата была много ниже, у меня в бюро верхняя ставка программиста была 180 рублей, а у большинства 140-160,

у жены в проектном институте связи и того ниже, 120-140 и 160

Скажем так, тут версии расходятся, и я взял самую выгодную для советского государства, чисто ради некоторого гандикапа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

М... это 1944-го?

Стипендии на обучение в колледжах для ветеранов - лень гуглить, но мы говорим об одном и том же, полагаю

Скажем так, тут версии расходятся, и я взял самую выгодную для советского государства, чисто ради некоторого гандикапа.

В военных НИИ возможно, так и было, у рабочих на крупных предприятих было больше, у официантов и поваров меньше, но они зато подворовывали.

Вот у медиков была задница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как писал Ленин, рабочий класс сам по себе выработать классовое сознание не может, поэтому ему необходима помощь со стороны марксистов-интеллигентов

В первый момент прочел - "масонов-интеллигентов" :)

Понимаете, я лично знаком с людьми, которые эти письма в отделах писем той же Совраски редактировали. Я хорошо знаю, как они писались и как потом по ним ходили рукой мастера.

Я извините видел именно рукописные подлинники в конвертах. А версия что простые люди в газеты не писали -а только непростые -выглядит странно если не сказать больше...

или у вас темная страна, которую надо сделать еще темнее, лишив людей обязанности получать среднее образование?

Не каждый само собой но многие. Ну и кроме того - "Не будьте слишком мудрым но будьте мудрыми в меру"(с)

И критики 10-летней обязаловки говорили именно об этом -что во первых это снижает ценность образования в глазах общества, во вторых - не дает возможности дат качественное образование тем кому оно нужно и кто хочет учится, и в третьих -вводит умы во смятение

GI-bill был принят сразу после ВМВ

И в результате в конце 1950х адмирал Риковер разродился текстом под названием -"Что знает Ваня того не знает Джонни" :)

Токарь, фрезеровщик, столяр, слесарь по ремонту автомобилей - этим всем не займёшься вот так, с нуля.

Так в энный раз повторяю -не с нуля! Человека учат в ПТУ -но только профессиональным знаниям и навыкам - по профессиям где физика и химя не требуется само собой. Именно это я и говорил -столяру и автослесарю закон Ома не нужен. Собственно это возврат к сталинскому подходу -до 8-9 го класса готовим по базовой программе верноподданного - выше уже специалиста - ну а кто не умеет шить золотом - работает молотом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже в теме про Брежнева долгожителя приводил возраст например республиканских руководителей

А если посмотреть на членов ПБ ЦК, например? Кто там у нас выбыл при Горби? Там ВСЕ старше его, причем некоторые - намного. Гришин - 1914 г.р., Кунаев - 1912, Щербицкий - 1918, Тихонов аж 1905.

предпочитает термин "консервативная революция"

Ну дык. В сочетании с вашим любимым беруфсферботом и догорбачевским мейнстримным антисемитизмом это очень отчетливо отдает теми самыми "пламенными 30-ми". Правда, не в СССР, а чуть западнее.

Как-то вот я не готов признать это позитивой даже в сравнении с реалом.

кстати в 90е в Б-гомерзком "Намедни" ЕМНИП озвучивалась мысль что если б народу дали участки побольше то от бы куда менее активно занимался политикой и перестройке свернули б шею

С каких это пор у нас опровергнуто ленинское положение "мелкое хозяйство ежечасно порождает капитализм"? :)

Как раз "шестисоточники" в принципе не могут быть социальной базой советской власти.

Это я вам, хехе, как председатель садового кооператива говорю совершенно точно. У нас совпатриотов нет. Либералы и консерваторы есть, монархисты есть, даже фашист один есть, из бывших советских замполитов - а коммунистов как-то не водится, увы.

а какое дано тебе от бога ЦК готовое учение, то и держи

Оруэлловщина в чистом виде.

но всегда есть куда продолжить! ну, пока аграрный сектор существует как класс. Но вообще, конечно, я не прав.

Нет, вы вполне правы.

Соцлагерь - он большой, а до смерти Генералиссимуса в нем топорнейшим образом насаждалась унифицированная советская модель. Это потом пошел ревизионизм с гуляшенсупом и "свободными экономическими зонами".

Даже рабочий мог почитать принесенную в раздевалку более культурным коллегой Литгазету -в в ней что то вроде "Господин Солженицын нам надоел"

Угу, и % в 90 так реакция была следующая - "что-то больно сильно наши вруны этого Солженицына ругают, интересно, чего он такого написал?"

Примерно так я с сабжем, и не только с ним, и познакомился ;)

Вообще позиция Соввласти - заочно ругать то, к чему сами же обрезали доступ - не только в 80-х, а постоянно вылезала большим боком по принципу "запретный плод сладок". Хоть опять же загнивающую культуру взять - Бонд там, Звездные войны, музыкальные направления всякие.

Ну и кроме того - "Не будьте слишком мудрым но будьте мудрыми в меру"(с)

Да что уж тут скромничать.

"Каждый пытливый ум немедленно должен забиваться на мясокостную муку" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я извините видел именно рукописные подлинники в конвертах. А версия что простые люди в газеты не писали -а только непростые -выглядит странно если не сказать больше...

Я их тоже видел.

То есть, вы хотите сказать, что вы видели письма в газеты от темных рабочих, которые в статистически значимых масштабах касались именно осуждения принципиально незнакомых и никак не трогающих их жизни писателей и поэтов, написанных очевидно не в качестве общественной нагрузки. Я, мягко говоря, видел совсем другую статистику - рабочие писали в газеты о бюрократизме на производстве, о начальниках, зажимающих премии и не дающих повышения, о том, что велели срезать трубу, о том, в конце концов, что не дают хода некоей инициативе - в газету писали о том, что задевало непосредственно жизнь пишущего.

И критики 10-летней обязаловки говорили именно об этом -что во первых это снижает ценность образования в глазах общества, во вторых - не дает возможности дат качественное образование тем кому оно нужно и кто хочет учится, и в третьих -вводит умы во смятение

Да. А им на это отвечали, что суть социализма - в уровне пола, и образование должны получить все. Потому что мы живем в стране, где у каждого желающего должно быть хорошее образование, а это такая штука, которую не попробуешь - не узнаешь; и проще дать образование всем в возрасте, когда это можно сделать нормально, чем кусать локти через пятнадцать лет. А еще потому что когда его не получают, скажем, трактористы, уровень их культурного развития не позволяет им нормально рулить трактором.

То есть, рулить-то трактором они могут, но, например, у них понималка не выросла, что этого лучше не делать на железнодорожных путях.

А книгу за несколько лет они прочитанную могут назвать одну - "Три мушкетера" Дюма. Понравилось.

Ну, правда, просмотрите указанный закон. Он даст представление о том, как на эту тему думали брежневские законодатели.

Стипендии на обучение в колледжах для ветеранов - лень гуглить, но мы говорим об одном и том же, полагаю

Просто если мы об одном и том же, то оно немного не про то. Оно не про повышение престижа массового образования, а про повышение престижа рядовой военной службы - "отслужи в армии и получи социальный лифт!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И в результате в конце 1950х адмирал Риковер разродился текстом под названием -"Что знает Ваня того не знает Джонни"

Пещерные антикоммунисты копали под Эйзенхауэра, тогда же поднялся вопль о ракетном отставании - которого, как известно, вовсе не было

а про повышение престижа рядовой военной службы

Армия призывной была

Престиж поднимать было не надо, надо было давать деньги профсоюзам работников образования - который были составной частью партийной машины демократов

Впоследстии, такая политика привела к полной девальции в Штатах диплома средней школы - да и не только в Штатах, а всюду, где аттестат получают практически сто процентов выпускников

Изменено пользователем Владимирович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверен, причем не только я.

Сорри - но Буренин это гитлерист смысловского разлива -в чем Глазунов не замечен. Я допускаю что лепя своего идеального руссопатриота Солоухин смешивал ужа с ежом а себя с Глазуновым :happy: - но прямое отождестствление это ошибка

Таки вы уже путаетесь в показаниях: сначала вы обвиняли в избытке свободного времени и сил 9-10-классников и предлагали половину их загнать в ПТУ

Зачем вы врете говорите неправду -я предложил всего лишь реформу профтехобразования и его рационализацию и оптимизацию -и как отмечал схожие идеи имели хождение в обществе

Насчет "даже на Западе" сказать не могу.

Науке такие случаи неизвестны -на том сойдемся :)

в Прибалтике тоже могли перестать общаться, .

В Эстонии у вас -может быть.

(Не зря моя много повидавшая бабушка по отцовской линии выговаривала маме которой в Эстонии понравилось что "Эстонцы самые непримиримые из всех прибалтов")

Но что касается например Литвы -то и моя двоюродная сестра и двоюродная сестра жены спокойно вышли за ее коренных жителей замуж и были благосклонно приняты родней (-во втором случае правда лишь до момента когда пришлось делить наследство :) )

А вот на вашем любимом Кауказе это "неодобрение" вполне реально могло / может выразиться в отделении головы от туловища. И население, и русское и туземное, отлично в курсе.

Долго там прожили? И кстати где это "Кауказ"? Нет такой республики или страны... :tongue: Есть Грузия (а в ней всякие хевсуры с мингрелами), Армения, Азербайджан и 6 на тот момент северокавказских субьектов, есть разные талыши и лезины -и что - везде головы отрезали? Всем?

Опят же эксцессы могли случаться -ну так и у вас в Центральном Нечерноземье "рассово сознательные славяно-арийцы водились -другое дело что не нонешнее время с его скиньем....

Лещенко, тут люди с 5-го курса вуза отчисляются с формулировкой "понял, что это не мое", а то и на шестом десятке внезапно меняют род деятельности, а вы мне тут про тинейджеров.

Это исключения - и ради х отменят правило неразумно. Ну и вечерние -заочные никто не отменял...

Ага, примерно так в 0,1% семей.

Статистика будет?

К слову, 58 рублей - это по-нынешнему 2,5 унции золота. Вы мне много приведете хоть в СССР хоть в РФ семей из 3 человек, годовой доход которых равен килограмму голда?

Оять жульничаем как с золотым содержанием? На цены смотрим -на цены... А то ведь у араваков золото вообще не стило ничего -во были богачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Престиж поднимать было не надо, надо было давать деньги профсоюзам работников образования - который были составной частью партийной машины демократов

Вообще, надо было.

Потому что война кончится, призывников надо как-то адаптировать. А еще надо сделать так, чтобы люди с большей охотой шли в армию, чем на различные виды альтернативной службы, которых тоже было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, вы хотите сказать, что вы видели письма в газеты от темных рабочих, которые в статистически значимых масштабах касались именно осуждения принципиально незнакомых и никак не трогающих их жизни писателей и поэтов,

Понимаете - письма в архивах не валялись мешкам а были уже подобраны по темам - ну там очереди, снабжение, коммуналка , проблемы с организацией труда или там с посылкой на картошку, и соответственно политика... И не от темных а от простых -сие не равноценно.

догорбачевским мейнстримным антисемитизмом

Это вы у меня где таки антисемитизм разглядели? Да и в СССР евреев даже и среди замминистров было -и один министр точно...

Соцлагерь - он большой, а до смерти Генералиссимуса в нем топорнейшим образом насаждалась унифицированная советская модель.

Особенно активно коллетивизация прошла в Польше а изведение помещиков -в Венгрии. А -нет - в Польше ее и духу не было а в Венгрии ни одного феодала не повесил на воротах усадьбы что имело место неоднократно в отечественной истории -даже до 1917...

"Каждый пытливый ум немедленно должен забиваться на мясокостную муку" (с)

"Ты сказал"(с)

Мандос Илуватарович Валаров :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я предложил всего лишь реформу профтехобразования и его рационализацию и оптимизацию

Обожаю такие стеснительные эвфемизмы - "окончательное решение", "исполнить по первой категории", "вежливые люди"

Особенно после того, как прямым текстом названа цель - "шобы умников было помене".

А -нет - в Польше ее и духу не было

Привет попаданцам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете - письма в архивах не валялись мешкам а были уже подобраны по темам - ну там очереди, снабжение, коммуналка , проблемы с организацией труда или там с посылкой на картошку, и соответственно политика... И не от темных а от простых -сие не равноценно.

Что такое "темный рабочий" - я знаю. Это рабочий, досуг которого не интеллектуален, который не читает литературу и не имеет мнения по идеологическим вопросам. С такими в советское время по возможности боролись, но эффективность была переменная. Т.е., это человек, который с Солженицыным не пересекается никак.

А вот что такое в данном случае "простой рабочий"?

Ну и да, вы не ответили - у вас было в статистически значимом количестве писем, написанных отдельными рабочими, в качестве личного "вопля души", а не партийной нагрузки, хулившими Солженицына, до перестройки? Поделитесь-ка газетами, я же подшивки подниму. На всякий случай, когда будете прикидывать статистическую значимость - количество писем в редакции центральных советских газет считается миллионами в год.

Вообще, мне сдается, что у вас несколько превратное представление о культурном расслоении позднего брежневского СССР. Общество было устроено примерно так (по всякой категории я могу накидать из советских культурных артефактов примеров).

"В самом низу" - люмпен-пролетариат. Алкоголизм, полное отсутствие культуры быта, книжки читаются из-под палки, но редко, образования законченного нет (даже школьного), на вопрос "какие у вас интересы" следует ответ "чай, много не накалымишь". Рассадник бытовой преступности, от хулиганства до убийств по пьянке. Эти люди подпишут любое письмо про Солженицына ли, про кого угодно еще ли, лишь бы от них отвязались, не мешали пить и не срезали премию. По своей инициативе они не будут писать ничего и никуда, потому что они вообще не любят привлекать к себе лишнее внимание общественных структур. Говорить о его патриотизме или социализме - некорректно принципиально, он не очень знает таких словей. Я искренне надеюсь, что утверждая об опоре на рабочий класс, вы имеете в виду не этих людей.

Дальше идет "сознательный рабочий". У него в позднебрежневском СССР - либо десятилетка, либо ПТУ, либо вечерняя школа. Сознательный рабочий пишет письма в редакции, еще и как пишет. Но он пишет письма о том, что его лично трогает (а поскольку кругозор у него ограничен, трогают его, как правило, сугубо местные проблемы, которые потом журналист может раскрутить в системный очерк; а может и не раскрутить). Так вот, если его лично Солженицын не трогает - он о нем в газету и не напишет; а такого рода литературу этот самый сознательный рабочий не читает (потому что распространяется Солженицын по кругам, с которыми этот рабочий пересекается редко, а когда пересекается - он разбирается в этом кругам сам, потому что это, как правило, семейные круги). Вроде бы, это ваш контингент, но с ними есть большая проблема - он, контингент этот, условно патриотичен (то есть, он не будет заниматься антисоветчиной), но аполитичен. То есть, ну, по доброй воле он может еще говорить о выплавке чугуна и стали на душу населения, но о том, что вредный Солженицын мешает ему выплавлять чугун и сталь, не будет (потому что, ну, не мешает); и вообще у этой категории есть некоторый пиетет перед работниками культуры.

Еще эта группа - типичные мещане.

Другое дело, что есть "активные общественники". Это такая специальная прослойка между предыдущей категорией, которая вообще-то производит основной продукт, и партийным аппаратом. Вот эти вот люди, конечно, будут писать на любую коньюктурщину, они выписывают и читают чуть менее чем все, и отвечают тоже чуть менее чем на все, в отделах писем от этих людей выли дурным голосом. То есть, увидят критическую статью про Солженицына - напишут письмо, осуждающее Солженицына, увидят критическую статью про Сталина - напишут осуждающее письмо про Сталина. У них, правда, тоже нет "народного социализма" - у них есть линия партии, и если партия завтра осудит Маркса, эти люди с удовольствием начнут писать осуждающие письма про Маркса. Это вообще такой вот жанр - осуждающие письма, на них потом строилась идеологическая работа. Да, это была такая себе рекурсия - партия высказывает неодобрение некоторому явлению, общественники развивают тему, партия разворачивает фронт борьбы с явлением "по заявлениям трудящихся". Проблема в том, что эти люди собственной политической позиции опять-таки не имеют, она сводится к "я буду осуждать то, за осуждение чего я получу наибольший личный профит".

И, наконец, остается политически активная группа. Инициативники - как правило, молодежь (но не всегда), желающая учиться, сама едущая строить города, пускать проектные заводы, терять на этом в окладах, по чисто идеалистическим соображениям. Вот они - они да, они - социалисты, и они - патриоты, они могли бы возмутиться Солженициным, но с ними есть проблема - они идеалисты. Ну, не подходящий они материал для построения правой дистопии ответов руководству "чего изволите". Они читают в газетах и Конституциях, что в этой стране - они главные, и верят этому. Птичка такая, на иве живет. Столкнувшись с тем, что кажется ему несправедливостью/неправильностью, инициативник, как тот дятел, способен задолбать небольшого слона. Иногда, привлекая помощь центральной прессы (так уж вышло, что департаментом по подобным делам в СССР была именно пресса), они даже оказывались способны победить райком. Обком... ну, я таких случаев не припомню, до перестройки-то.

Они были. Они очень немало вложили в великие стройки, между прочим. И они как раз самым плотным образом были связаны с низкоуровневой интеллигенцией, то есть, естественно, не со всякими там Окуджавами (хотя Окуджаву они прекрасно и с удовольствием пели), а вот банально со студентами из стройотрядов. А поскольку прослойка активных общественников росла из партийных структур, она на них тоже была общая. И вот они - база перестройки в пролетариате.

Так вот, социальная политика брежневского СССР сводилась к тому, что первых в идеале должно не быть вообще (во-первых, просто как-то некрасиво, во-вторых, работают они с отрицательной эффективностью, а в-третьих, как раз брежневское руководство прекрасно помнит, что иногда начинать обращения с "Братья и сестры!" приходится), а третьих должен быть некоторый постоянный процент (потому что кто-то же должен выплавлять чугуна и стали?). Инициативников брежневская система терпела (потому что выбивать их - это проще сразу расписаться "сегодня у нас Культурная революция и новый классовый террор"), но без всякой реальной любви.

Аграрная раскладка была примерно такая же, только там процент первых двух групп был больше, и соотношение менялось в сторону увеличения первой.

Это, конечно, очень широким мазком - но скажите, на кого вы собрались делать политическую ставку? На мещан второй группы? да в гробу они видали вашу политическую ставку. Нас истмат вот учит, что бытие определяет сознание - так вот, эта категория со времен Екатерины II сменилась слабо. Эта группа пойдет за монолитной властью, куда поведут, а если никуда не ведут (или если власть не монолитна, и ведет в разные стороны) - то она встанет на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Дальше идет "сознательный рабочий". У него в позднебрежневском СССР - либо десятилетка, либо ПТУ, либо вечерняя школа. Сознательный рабочий пишет письма в редакции, еще и как пишет. Но он пишет письма о том, что его лично трогает (а поскольку кругозор у него ограничен, трогают его, как правило, сугубо местные проблемы, которые потом журналист может раскрутить в системный очерк; а может и не раскрутить). Так вот, если его лично Солженицын не трогает - он о нем в газету и не напишет; а такого рода литературу этот самый сознательный рабочий не читает (потому что распространяется Солженицын по кругам, с которыми этот рабочий пересекается редко, а когда пересекается - он разбирается в этом кругам сам, потому что это, как правило, семейные круги). Вроде бы, это ваш контингент, но с ними есть большая проблема - он, контингент этот, условно патриотичен (то есть, он не будет заниматься антисоветчиной), но аполитичен. То есть, ну, по доброй воле он может еще говорить о выплавке чугуна и стали на душу населения, но о том, что вредный Солженицын мешает ему выплавлять чугун и сталь, не будет (потому что, ну, не мешает); и вообще у этой категории есть некоторый пиетет перед работниками культуры.

Еще эта группа - типичные мещане.

Нарисованную картину подтверждаю. У меня из родни два семейства именно таких "сознательных рабочих". Политикой не интересовались вообще, кто такой Солженицын до Перестойки не знали и знать не хотели. Один собирал фантастику и на этой почве пересекался с разной интеллигенцией на книжных ярмарках (было и такое в те застойные годы), на работе числился передовиком потому что практически не пил и регулярно перевыполнял план, ибо дефицитные книги стоили дохрена, так что премии ему были сильно нужны. Второй просто занимался домом и дачей, книги дома у него были, но сам он читал мало, больше кино интересовался.

Касательно писем в газеты, особенно на политические темы, никто из них не отметился бы даже под угрозой лишения квартальной. Ибо политика переменчива, сегодня ругаешь - а вдруг завтра окажется, что не того ругал, а у них семьи и дети, ничего хорошего от властей в любом случае не обломится, а вот напакостить могут, например в очереди на улучшение жилищных условий отодвинуть, на кой им такой риск? В газеты из рабочих писали либо действительно активисты, причём только про производство и прочие хозяйственные нужды, либо психи. Судя по всему, именно письма последних Лещенко и попадались.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.