95й а также другие годы


2481 сообщение в этой теме

Опубликовано:

На четверть за два года?

Даже полное прекращение притока в комсомол не дало бы такой убыли. Тут явно 7-8 миллионов просто сдало билеты.

Ну я могу вспомнить ,что будучи в армии в 1985-1987 годах видел как солдат принудительно загоняли в комсомол .

В конце-концов в нашем батальоне ( а возможно что и в полку ) только я один остался некомсомольцем и был сразу записан замполитом нашей роты в баптисты и свидетели Иеговы .

Но принудительно в комсомол загоняли не только в армии , но и в ВУЗах , техникумах , старших классах школ и даже в ПТУ .

Получить диплом ВУЗа будучи не членом комсомола было довольно сложно .

На таких смотрели весьма криво .

Но как только давить на обязательность вступления в ВЛКСМ перестали и членство в ВЛКСМ перестало давать преимущества ,то сразу оказалось ,что в комсомол молодёжь идти не хочет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но принудительно в комсомол загоняли не только в армии , но и в ВУЗах , техникумах , старших классах школ и даже в ПТУ .

Было дело

Получить диплом ВУЗа будучи не членом комсомола было довольно сложно .

По слухам, в Минском радиотехе на 6000 студентов был один некомсомолец, но правда или нет - не знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сорри - но Буренин это гитлерист смысловского разлива -в чем Глазунов не замечен.

Я вам привел мешок ссылок насчет того, что Глазунов это и есть Буренин, а уж в чем вы его там "не заметили", никому не ведомо и не интересно.

Не зря моя много повидавшая бабушка по отцовской линии выговаривала маме которой в Эстонии понравилось что "Эстонцы самые непримиримые из всех прибалтов

Самые непримиримые - скорее литовцы. Они после ВОВ еще десять лет по лесам партизанили, а эстонцы больше массовым уплывом в Скандинавию отметились.

На фоне боестолкновений с лесными братьями случаи типа "эстонские девки отрезали пьяному советскому офицеру ххх" как-то слабо котируются, согласитесь.

Но что касается например Литвы -то и моя двоюродная сестра и двоюродная сестра жены спокойно вышли за ее коренных жителей замуж

Вы не путайте - чужих девок к себе и дикие вайнахи принимают (зачастую даже не очень спрашивая их согласия), а своих на сторону отдавать - даже пьяные русачки ТМ после шестидесяти лет такого интернационализма не всегда рвались.

другое дело что не нонешнее время

Я в архив схожу, кину вам скан из "нонешнего времени", ага, в жанре ваших любимых "писем граждан". Про смешанные браки на Кауказе - которые смешаны сугубо в одну сторону, см. выше.

Ну и вечерние -заочные никто не отменял

Точно так же думали в 20-е и в 60-е. Мол не переломится школьник - отучится в путяге, отработает на заводе, отслужит в армии - а потом ему самое дело в ВУЗ!

Почему-то реальность оказалась не согласна с вашими и НСХ построениями.

Статистика будет?

А какую вам статистику, если в 1961 году рабочий получал в среднем 80 рублей? Какие тут могли быть домохозяйки? Их на весь-то Союз было меньше 10 млн. женского населения, это с женами номенклатурщиков, военнослужащих и пр.

Все знакомые мне советские домохозяйки были как раз из последнего слоя, а отнюдь не из рабочего класса.

Оять жульничаем как с золотым содержанием?

Это с которым вы облажались по полной, не решив задачу для 4-го класса? :)

И эти люди делают какие-то предложения по реформе образования...

На цены смотрим -на цены...

А что цены? Я вам прожиточный минимум дал - 8 руб. 63 коп. на человека в месяц (по подсчетам академика Полеванова).

Меня еще в детстве удивляло - на эксплуататорской давильне Морозовской фабрики, знаменитой своей стачкой, полный обед ткача стоил 2 копейки, при зарплате в 34 рубля.

А то ведь у араваков золото вообще не стило ничего -во были богачи

А мы внезапно не с араваками сравниваем, а с советскими гражданами, у которых золото в 20-30-х просто отбирали административными мерами, а в 60-70-х обручальные кольца продавались только по справкам из ЗАГСа, угу!

Это вы у меня где таки антисемитизм разглядели?

А при чем тут вы вообще?

Да и в СССР евреев даже и среди замминистров было -и один министр точно

"У каждого из нас был", и далее по тексту.

Нарисованную картину подтверждаю.

Да, присоединяюсь.

Вообще, коллега хорошо излагает, я так уже разучился, пожалуй что :)

либо психи. Судя по всему, именно письма последних Лещенко и попадались.

Подобное к подобному.

Ну я могу вспомнить ,что будучи в армии в 1985-1987 годах видел как солдат принудительно загоняли в комсомол . В конце-концов в нашем батальоне ( а возможно что и в полку ) только я один остался некомсомольцем

Я тоже еще застал.

"Если можно, а ты не вступаешь - это почему?"

Но как только давить на обязательность вступления в ВЛКСМ перестали и членство в ВЛКСМ перестало давать преимущества ,то сразу оказалось ,что в комсомол молодёжь идти не хочет !

Так аналогично и в компартию.

Когда после вихрей 1991 восстанавливалась КПРФ Зюганова, то из прежних 20 с лишним миллионов в нее записалось только 200 тысяч человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда после вихрей 1991 восстанавливалась КПРФ Зюганова, то из прежних 20 с лишним миллионов в нее записалось только 200 тысяч человек.

...каковая цифра и даёт нам примерный контингент тех самых "низовых социалистов", или как их там Лещенко называл. На которых престарелые правители, в его варианте, должны были опираться. Нет, конечно маразматиков наверху хватало, но не явных же самоубийц. И настроения в рабочем классе эти люди прекрасно знали, в отличие от нынешних пропублов. Надеяться на то, что рабочие будут ломать кому-то челюсти за Ленина, никому из них в голову бы не пришло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

каковая цифра и даёт нам примерный контингент тех самых "низовых социалистов", или как их там Лещенко называл. На которых престарелые правители, в его варианте, должны были опираться.

Да и в этих 200 тысячах рабочий класс, колхозное крестьянство и трудовая интеллигенция составляли исчезающе малый процент.

Все больше позднесоветская дуболобая партбюрократия, замзавотделы по пропаганде и несения в массы света немеркнущих ленинских идей, вот это все.

Партия "Отлученных от кормушки".

Впрочем, дальше налево было еще хлеще - уже окончательно окостеневшие догматики в РКРП и безумные анпиловские бабки...

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...каковая цифра и даёт нам примерный контингент тех самых "низовых социалистов", или как их там Лещенко называл. На которых престарелые правители, в его варианте, должны были опираться. Нет, конечно маразматиков наверху хватало, но не явных же самоуб
Я

В энный раз прошу не путать 1985 и 1991.

А что цены? Я вам прожиточный минимум дал - 8 руб. 63 коп. на человека в месяц (по подсчетам академика Полеванова). Меня еще в детстве удивляло - на эксплуататорской давильне Морозовской фабрики, знаменитой своей стачкой, полный обед ткача стоил 2 копейки, при зарплате в 34 рубля.

Рекомендую не голую цифирь а сочинения таких людей как М. Меньшиков или Энгельгардт -ну и то что на душу населения в Ри приходилось не 70---800 кг зерна не считая импорта а 300 с хвостиком...

Это с которым вы облажались по полной, не решив задачу для 4-го класса? :)

Врете -это когда вы пытались подменить тезис а когда я вас ткнул носом -соскочили

1961 году рабочий получал в среднем 80 рублей? Какие тут могли быть домохозяйки?

Что -в СССР было 10 миллионов домохозяек? А кто врал про 0,1%?

Я вам привел мешок ссылок насчет того, что Глазунов это и есть Буренин, а уж в чем вы его там "не заметили", никому не ведомо и не интересно.

Я могу вам ссылок и про планету Нибиру накидать. А то что Глазунов не говорил того что приписали ему вы и Солоухин -это факт.

Почему-то реальность оказалась не согласна с вашими и НСХ построениями.

Как отмечено не мной одним даже в теме - у нас было перепроизводство образованцев -и с этим нужно было что то делать

Я в архив схожу, кину вам скан из "нонешнего времени", ага, в жанре ваших любимых "писем граждан". Про смешанные браки на Кауказе - которые смешаны сугубо в одну сторону, см. выше.

А что из нонешнего времени? Оно то тут при чем? Вы уже все сломали и испортили что могли

Попробуйте прогуляться без хорошего ствола там где без опаски гуляли безбашенные альпинистки- может случится то чего с ними не случилось

;)))

Самые непримиримые - скорее литовцы. Они после ВОВ еще десять лет по лесам партизанили, а эстонцы больше массовым уплывом в Скандинавию отметились.

Это не показатель. Когда им сломали .. эээ "расовую гордость"(с) они исправно впряглись в тягло -да и до того все эти катисы и брадисы существенных проблем не составляли. Речь шла о массовом модус вивенди

- даже пьяные русачки ТМ после шестидесяти лет такого интернационализма не всегда рвались.

Показательно что вы одобряете дегенератов но аналогичное поведение ставите другим в вину... Впрочем таков "гусский национализм" он же национал-уменьшительство.

Ну и да, вы не ответили - у вас было в статистически значимом количестве писем, написанных отдельными рабочими, в качестве личного "вопля души", а не партийной нагрузки, хулившими Солженицына, до перестройки? Поделитесь-ка газетами, я же подшивки подниму. На всякий случай, когда будете прикидывать статистическую значимость - количество писем в редакции центральных советских газет считается миллионами в год.

Я уже говорил -это не вырезки а именно письма -или думаете в газетах все публиковали -особенно с теми призывами? Были и рабочие. Были кстати и хвалебные пистма про литвласовца с призывами к реформам в духе Горби -очень мало но были -два или три из несколких десятков -не от рабочих правда.

Особенно после того, как прямым текстом названа цель - "шобы умников было помене".

Именно -НЕНАДОБНЫХ умников не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Антиперестройка не будет "чем-то подобным красному аятолизму". Антиперестройка будет чем-то вроде "закручивание гаек, как в шестидесятых". Я, опять-таки, решительно не вижу, что именно вас не устраивает; лично меня не устраивает консервация культуры (да-да, аккурат по Евтушенко, которого я, в общем-то, не люблю, но за "глазами вас жжет/Карамазов Алеша,/а вы и не знаете - /кто он такой." ему простится многое), полное превращение советской литературы в заповедник соцреализма, с разгромом всех идейно чуждых веяний, и превращение Союза в крайне правую государственную систему, вплоть до фашизма - но это уже, в конце концов, эстетика.

В третий раз задаю участникам дискуссии вопрос -кто полагает точек зрения коллеги Аоно правильной - и золотой середины не было потому что не могло быть?

Да-да, Андреева сильно так любила неославянофилов... Андреева, Полозков, даже Шевцов (хотя Шевцов - это как-то все больше про засилье жыда, если на мой вкус) - то не патриоты. Это державники, которых во всем мире как-то называют "ультраправые", потому что называть их фашистами как-то некрасиво выходит. Хотя, несомненно, это именно они - фашисты в советском стиле, как их понимали до ВОВ.

Это очень сильное заявление я бы даже сказал оскорбительное для людей критиковавших перестройку именно что с левых позиций -ибо она не несет простому человеку ничего хорошего.

согласен. Владимир тяжелейшую задачу какую-то ставит : поставить на "народ", не особо образованный, то ли на славян больше то ли на неславян ( это уже разное значит ), не дав особо ни карьерных перспектив ни материальной заинтересованности, чтобы они вот "из вредности" преимущественно проводили "погром полуоппозиционной культуры".

О Аллах! :shout: Где я писал про "погромы" силами "теток со сковородками!" ;))) Речь шла об официальной политике по выпалыванию вредных пастернаков и другой дурной травы явлений.

Простите, вас не затруднит повторить эту мысль, но более развернуто и связно? Что конкретно будет говорить токарь Иванов, кто кого не слушает?

Он будет говорить что у нас издают Битова которого читают всякие непонятно кто из за чего нет бумаги на его любимых Пикуля или военные приключения. Например. " И станет по слову его..." :)

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я В энный раз прошу не путать 1985 и 1991

Кончайте уже с мантрами, Станкович.

Вам уже которую тему прямым текстом аргументируют - 1991 логичнейшее продолжение 1985.

Рекомендую не голую цифирь а сочинения таких людей как М. Меньшиков или Энгельгардт

Сочинять я и сам неплохо умею. Что у Энгельгардта сказано про прожиточный минимум? Я вам страшный вещь скажу - до революции в Ярославле прислугу нанимали за 5-6 рублей в месяц. Ничего, жили и даже семьи заводили.

ну и то что на душу населения в Ри приходилось не 70---800 кг зерна не считая импорта а 300 с хвостиком

Ну т.е. плюс-минус столько же или больше, чем во времена Сталина?

А если мы посмотрим еще и на молоко с мясом и яйцами, то вообще все печально... В РИ если что на яичном белке строительный раствор замешивали.

Врете -это когда вы пытались подменить тезис а когда я вас ткнул носом -соскочили

Станкович (зевая) мне ведь и ссылки нетрудно дать - кто там облажался и соскочил, ну, на тот случай, если в ваше "тыканье носом" кто-то сдуру поверит и захочет пруфов, м?

Что -в СССР было 10 миллионов домохозяек? А кто врал про 0,1%?

А кто, в самом деле? Я где-то писал, что домохозяек было 0,1% в среднем по стране? ДА ИЛИ НЕТ?

Я могу вам ссылок и про планету Нибиру накидать. А то что Глазунов не говорил того что приписали ему вы и Солоухин -это факт

Вы незримо присутствовали при всех его беседах, в т.ч. с глазу на глаз с Солоухиным?

Да вы еще более ценный кадр, чем я думал!

Как отмечено не мной одним даже в теме - у нас было перепроизводство образованцев -и с этим нужно было что то делать

Откройте тему "я попал в Черненко и 40 лет правил СССР" и делайте там что хотите.

В данной теме рассматривается существовавший тренд - в нем ни с каким "перепроизводством" не боролись, напротив, за годы застоя % старшеклассников, поступавших в ВУЗы, вырос с 40 до 60.

Оно то тут при чем? Вы уже все сломали и испортили что могли

Угу, духовным вайнахам и карачаевцам лично Ельцин с того света сигналит - как обращаться с нэвэрный.

Бросайте наркотики, Станкович, они не доведут вас до добра.

Это не показатель.

А что показатель?

они исправно впряглись в тягло

Как впряглись, так и выпряглись. Заметьте, опять первыми литовцы.

Что-то напутала ваша бабуля, в общем.

Речь шла о массовом модус вивенди

90% голосов за независимость - какого еще модуса вам надо? Кстати, к вопросу о "демографической победе": нелитовцы голосовали так же, как и литовцы.

Показательно что вы одобряете дегенератов но аналогичное поведение ставите другим в вину

"Моя ж*** перед твоей снегурочка!" (с) грузин из анекдота негру из анекдота

Впрочем таков "гусский национализм"

Ой, кот бы говорил, старина.

Китайских шпионов, беркемитов и поклонников "красного чучхе" и президента-академика забыли спросить...

Именно -НЕНАДОБНЫХ умников не нужно

Опять же - именно вас-то и забыли в 80-е спросить, какие умники вам ненадобны. Вы, может, тоже этим умникам даже на утирки не нужны - но они же не предлагают вас "гуманно усыпить" и переработать в гумус? Или, думаете, стоило бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В третий раз задаю участникам дискуссии вопрос -кто полагает точек зрения коллеги Аоно правильной - и золотой середины не было потому что не могло быть?

Я полагаю.

Поскольку застой не был застоем, а был сползанием по наклонной - либо продолжился бы этот же тренд, либо его пришлось бы ломать, только и всего.

И раннегорбачевские меры были именно в прежнем тренде, о чем вам тоже уже говорено-переговорено.

Это очень сильное заявление я бы даже сказал оскорбительное для людей критиковавших перестройку именно что с левых позиций

А такие вообще были? :)

Потому как Нино и компания ни разу не левые и таковыми не воспринимались даже тогда.

Он будет говорить что у нас издают Битова которого читают всякие непонятно кто из за чего нет бумаги на его любимых Пикуля или военные приключения. Например. " И станет по слову его..."

Угу, а другой токарь скажет про бесконечные тома очередного генсека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет рабочих ломающих челюсти за Ленина- среди моих знакомых рабочих челюсть бы проломили за возможность получить видак с набором западных кассет ( в том числе и ненавистного Лещенко Рэмбо). Хотя пожалуй челюсть проломили бы и за пару джинс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам уже которую тему прямым текстом аргументируют - 1991 логичнейшее продолжение 1985.

При горбачевском пути -но не при даже инерционном

Угу, а другой токарь скажет про бесконечные тома очередного генсека.

Этого он не скажет -это не обсуждается

И раннегорбачевские меры были именно в прежнем тренде, о чем вам тоже уже говорено-переговорено.

Особенно сахаровское вызволение

Поскольку застой не был застоем, а был сползанием по наклонной

При раннем Брежневе солженицын свободно говорил а при позднем диссида была практически зачищена... Какой тренд продолжать -посадки и затыкания ртов или терпимость к фрондерам?

Потому как Нино и компания ни разу не левые и таковыми не воспринимались даже тогда.

В извращенной картине мира где защитники классического социализма и Сталина были объявлены "правым" а (ЦЕНЗОРЕД) Демплатформа -левыми.

Как впряглись, так и выпряглись. Заметьте, опять первыми литовцы.

А вот нету перестройки...Выпряглись бы? Или держали бы ишака гордыни за узду благоразумия помня что Сибирь большая и холодная?

Угу, духовным вайнахам и карачаевцам лично Ельцин с того света сигналит - как обращаться с нэвэрный.

Бытие определяет сознание... Не прикидывайтесь альтертативно одаренным....

Насчет рабочих ломающих челюсти за Ленина- среди моих знакомых рабочих челюсть бы проломили за возможность получить видак с набором западных кассет ( в том числе и ненавистного Лещенко Рэмбо). Хотя пожалуй челюсть проломили бы и за пару джинс

Так это урки что ли ваши знакомые аль гопники? Видел я таких в 90-даже цепью как то отмахивался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[qu

При горбачевском пути -но не при даже инерционном

Альтернативных путей весь сомн советских патриотов не придумал. Вариант устроить чучхе-не годится в силу того, что КНР кормить не будет.

Этого он не скажет -это не обсуждается

ваше ИМХО. Не более.

Особенно сахаровское вызволение

А смысл было дальше держать реально заслуженного человека?

При раннем Брежневе солженицын свободно говорил а при позднем диссида была практически зачищена... Какой тренд продолжать -посадки и затыкания ртов или терпимость к фрондерам?

Фронда просто расползлась по кухням и по кабинетам перейдя в более скрытые формы.

В извращенной картине мира где защитники классического социализма и Сталина были объявлены "правым" а (ЦЕНЗОРЕД) Демплатформа -левыми.

Называть сталинизм классическим социализмом-может только фанат чучхе. Когда кстати станете строителем такого социализма у меня на участке?

А вот нету перестройки...Выпряглись бы? Или держали бы ишака гордыни за узду благоразумия помня что Сибирь большая и холодная?

А вот почему ее нет? Только потому что вам этого не хочется. Притом сейчас. Тогда-то вы магнитофоны у советских граждан выносили.

Бытие определяет сознание... Не прикидывайтесь альтертативно одаренным....

Ну вот вы у нас живете в капиталистической РФ а мечтаете о уютном зидане. То есть сознание у вас эпох рабовладельческого строя.

Так это урки что ли ваши знакомые аль гопники? Видел я таких в 90-даже цепью как то отмахивался

Обычные советские рабочие. И потом, гражданин Евнух, вы же сами рассказывали что были гопником, нахваливали люберов- почему урки у вас вдруг что-то плохое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже говорил -это не вырезки а именно письма -или думаете в газетах все публиковали -особенно с теми призывами? Были и рабочие. Были кстати и хвалебные пистма про литвласовца с призывами к реформам в духе Горби -очень мало но были -два или три из несколких десятков -не от рабочих правда.

Простите, я имею счастье знать, какой именно процент в газетах публиковали, где какие письма публиковали, зачем, и кто конкретно выбирал и обрабатывал эти письма, я же говорю. Так что я просто прошу назвать вас ту редакцию, в которую в статистически массовом порядке приходили индивидуальные письма от рабочих с требованиями покарать Солженицына, не инициированные партийным аппаратом.

В извращенной картине мира где защитники классического социализма и Сталина были объявлены "правым" а (ЦЕНЗОРЕД) Демплатформа -левыми.

"Левые" ценности - эгалитаризм, полное отсутствие социальной иерархии, государство по минимальному принципу, существует только для обеспечения прав и свобод граждан, при столкновении прав и свобод граждан и интересов государства государство должно отойти. Интернационализм вместо национализма. Отсутствие цензуры. Политический плюрализм. Вы уж извините, но Сталин в этот шаблон никак не вписывается.

Зато очень хорошо он вписывается в шаблон "сильное государство, интересы государства впереди интересов личности, права человека существуют по остаточному принципу, жесткий идеологический контроль, массовые репрессии по политическому признаку". А это - классические правые.

То есть, ну, позиция, которую вы провозглашаете в этом треде - это ничерта не левая позиция. Даже постановку вопроса "Именно -НЕНАДОБНЫХ умников не нужно" - это не левая позиция, потому что кому не нужно?

Как отмечено не мной одним даже в теме - у нас было перепроизводство образованцев -и с этим нужно было что то делать

Да. Модернизировать производство и повышать престиж среднего технического образования. Собственно, ради чего перепроизводство образованцев и делалось - потому что когда все эти программы пускались, речь шла о том, что индустрия стремительно бежит вперед, и лапотник, который не имеет представления о том, что делать с машинами, будет в индустрии категорически не нужен. Вот только с модернизацией производства не задалось.

Это очень сильное заявление я бы даже сказал оскорбительное для людей критиковавших перестройку именно что с левых позиций -ибо она не несетпростому человеку ничего хорошего.

Фамилии?

Только, пожалуйста, давайте смотреть на "левых" в общепринятом смысле, а не по принципу членства в КПСС.

Он будет говорить что у нас издают Битова которого читают всякие непонятно кто из за чего нет бумаги на его любимых Пикуля или военные приключения. Например. " И станет по слову его..." :)

Так есть бумага-то. Двадцать миллионов пикульский тираж на 1990-ый.

Этого он не скажет -это не обсуждается

А! Так это называется не "токарь скажет". Это называется "партия примет установку, которая будет поддержана рабочими массами".

Если без иронии - то у этого вот самого токаря собственной политической и идеологической позиции нет. Партия может использовать его для выражения любой политической позиции - от "необходимо срочно закручивать гайки", до "перестройкиш в каждый дом" (что и делала в реальности), но для этого должна быть эта самая политическая позиция. То есть, понятное дело, если начнут закручивать гайки, то этот процесс будет подхвачен народом. А в газетах будут писать "идя навстречу пожеланиям трудящихся..."

А идеологию в СССР создавали очкарики.

Были кстати и хвалебные пистма про литвласовца с призывами к реформам в духе Горби -очень мало но были -два или три из несколких десятков -не от рабочих правда.

Так. То есть вы просмотрели несколько десятков писем, специально подобранных под некоторую задачу (кстати, под какую?), из полутора миллионов в год в одну только редакцию "Комсомолки", и на основании этого делаете хоть какие-то далеко идущие выводы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

snapback.png

Владимир Станкович сказал:

ну и то что на душу населения в Ри приходилось не 70---800 кг зерна не считая импорта а 300 с хвостиком

Ну т.е. плюс-минус столько же или больше, чем во времена Сталина?

А если мы посмотрим еще и на молоко с мясом и яйцами, то вообще все печально... В РИ если что на яичном белке строительный раствор замешивали.

О советской статистике подсчета урожаев .

До революции урожаи , наличие лошадей , крупного и мелкого рогатого скота оценивали исключительно по устным сведениям ,которые крестьяне сообщали в волостное правление .

Все сведения поступали в Центральный статистический комитет (ЦСК ) МВД , где и обобщались .

Сами крестьяне были в высшей степени не заинтересованны сообщать подлинные сведения об получаемых урожаях и количестве имеющегося в хозяйствах скота .

Они опасались ,что сообщение подлинных сведений вызовет повышение налогов .

Такое один раз было при Николае 1 и крестьяне это помнили .

Проверить сведения сообщаемые крестьянами было исключительно сложно .

В результате получалось ,что в многих местностях по бумагам был неурожай , а реально из этих местностей вывозили товарное зерно и никаких проблем с продовольствием крестьяне не испытывали .

Достоверность официальных данных имперской администрации об урожаях и поголовье скота довольно низкая.

Проверочный подсчет данных о сборе зерновых в 1909-1913 году произведённый ЦСУ в 20х годах по балансовому методу показал , что данные ЦСК МВД занижены по меньшей мере на 19% .

Поэтому ЦСУ и Госплан СССР в 20-х годах публиковали величину данных о дореволюционных урожаях с поправкой в +19% .

Поэтому в литературе можно встретить расхождения .

Аналогичная проблема встала и перед советской властью .

В годы действия продразверстки , т.е. когда крестьяне были в высшей степени заинтересованы в сокрытии данных об реальных урожаях , то сами урожаи стали преуменьшаться на 30-32% , площади посевов на 16% , а валовые сборы на все 51-59% .

Исследования точности сведений сельскохозяйственной статистики произведённое ЦСУ в годы действия продналога показало , что крестьяне все равно сообщают неверные , заниженные данные об урожаях и поголовье скота .

Посевы занижались на 22-23% , урожайность на 4-10% при высоких урожаях и на 38-40% при низких , поголовье крупного рогатого скота на 1-5% , овец и коз на 6-10% , свиней на 20-27% ( оценки 1925-1927 года ) .

В результате начали указывать данные сельскохозяйственной статистики с поправками на "синдром прибеднения крестьян " - т.е. поправки на коэффициент недоучета .

Однако в ходу и по сей день используются сведения и с поправками так и без поправок .

Учет "синдрома прибеднения крестьян " показывает , что реальный спад сельскохозяйственного производства при проведении коллективизации был намного больше чем обычно считается .

В 30-х годах для учета сельскохозяйственного производства была введена методика оценки так называемого "биологического урожая" .

Т.е. по видам на урожай , а не по реальному зерну на хранении .

Эти оценки и публиковались в качестве официальных сведений .

При уборке и хранении неизбежны потери .

Кроме того в сводках отправляющихся "на верх" указывался вес сырого зерна .

А не сухого очищенного .

Реальным однако был только очищенный сухой хлеб находившейся в амбарах и элеваторах .

В результате данные отчетов и наличие реального хлеба сильно разошлись .

Данные об "биологическом урожае" были не меньше чем на 20% больше реального наличия хлеба в закромах .

Если до революции и при НЭПе крестьяне сильно занижали данные об урожаях и поголовье скота , то в 30-х годах и позже данные об урожаях и поголовье скота начали сознательно завышаться .

В ход пошли приписки и очковтирательство .

При Хрущеве перешли только к учету амбарного урожая - т.е. только того , зерна которое реально поступило на хранение .

В результате получилось ,что публиковавшиеся данные об урожаях сильно упали в сравнении с официальными данными сталинского времени .

И на этом основании находятся те ,кто обвиняет Хрущева в том ,что при нем де сборы зерновых упали .

В 1966 году вместо учета легко проверяемого амбарного урожая перешли к учету так называемых "сборов" , и это опять привело к ползучей фальсификации статистики.

В последние предгорбачевские годы, в условиях нарастающих продовольственных трудностей, данные о сборах и урожайности зерновых вообще исчезли со страниц статистических ежегодников ЦСУ СССР.

Запрет на их публикацию был снят только в 1985 году.

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В третий раз задаю участникам дискуссии вопрос -кто полагает точек зрения коллеги Аоно правильной

Я полагаю. Коллега Аоно абсолютно точно расписал расклады в СССР середины 1980-х, чего остальные участники дискуссии сделать не смогли, не захотели либо поленились.

Насчет рабочих ломающих челюсти за Ленина- среди моих знакомых рабочих челюсть бы проломили за возможность получить видак с набором западных кассет ( в том числе и ненавистного Лещенко Рэмбо).

Ну-у, коллега, за видеомагнитофон в конце 1980-х натурально убивали, бывало даже что и целые семьи. Была такая банда в Москве, промышлявшая грабежами квартир с выносом дефицитной техники, в основном как раз за видаками охотились.

Простые рабочие до таких высот не поднимались, обычно били морды за простую аудиокассету с чем-нибудь свеженьким западным. К примеру, если взял послушать и вернул зажёванной, было такое неприятное свойство у советских магнитофонов, плёнку жевать.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Называть сталинизм классическим социализмом-может только фанат чучхе

Это настоящий научный социализм

"Левые" ценности - эгалитаризм, полное отсутствие социальной иерархии, государство по минимальному принципу, существует только для обеспечения прав и свобод граждан, при столкновении прав и свобод граждан и интересов государства государство должно отойти. Интернационализм вместо национализма. Отсутствие цензуры. Политический плюрализм.

Это то, что левые обещают, когда они рвутся к власти

"Зато очень хорошо он вписывается в шаблон "сильное государство, интересы государства впереди интересов личности, права человека существуют по остаточному принципу, жесткий идеологический контроль, массовые репрессии по политическому признаку". А это - классические правые.

А это то, что левые строят на самом деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Владимир Станкович сказал:

Как отмечено не мной одним даже в теме - у нас было перепроизводство образованцев -и с этим нужно было что то делать

Откройте тему "я попал в Черненко и 40 лет правил СССР" и делайте там что хотите.

В данной теме рассматривается существовавший тренд - в нем ни с каким "перепроизводством" не боролись, напротив, за годы застоя % старшеклассников, поступавших в ВУЗы, вырос с 40 до 60.

На самом деле во всех индустриальных странах увеличение расходов на образование сразу вело к увеличению темпов роста экономики и производительности труда .

В СССР это тоже работало , но только до начала 70-х годов , когда оказалось ,что увеличение уровня образования не приводит ни к увеличению темпов экономического роста , ни к росту производительности труда .

Но это уже проявились системные дефекты экономики СССР .

В США количество инженеров было в 3-4 раза меньше чем в СССР , причем экономика СССР была по официальным данным меньше на 1/3 .

Но это в значительной степени просто результат частичного вымирания в СССР низших технических специалистов .

Причем на заводах СССР все время жаловались на нехватку инженеров и хороших инженеров в особенности .

Уже к 1977 году в стране произошло значительное перепроизводство и инженеров и преподавателей школ и многих специалистов других профессий.

Новоиспеченые учителя устраивались кем смогут , но в школу работать по специальности идти не желали.

А платить столько ,что-бы все новоиспеченые учителя шли в школу денег не было !

Вот и выпускали учителей намного больше , чем реально требовалось , из того расчета , что кто-то в учителях да останется , соответственно упали и требования к поступающим в педВУЗы и к успеваемости студентов .

С инженерами была ровно аналогичная ситуация .

И по этой причине с перепроизводством лиц с высшим образованием не только не боролись , но наращивали вал по выпуску лиц с высшим образованием .

Результат - падение зарплат инженеров и не только инженеров , а всех специалистов с высшим образованием , кроме партийных и государственных чиновников .

Люди с высшим образованием столкнулись с проблемой инфляции своего статуса .

Профанация и деградация высшего образования шли в СССР полным ходом .

Среднее , среднее специальное и среднее техническое образование были тоже не в лучшем положении .

Надо было принимать в ВУЗы без всяких льгот( отменив их полностью ) , только по результатам жесткого конкурса-экзамена и без всякого учета школьной успеваемости и только по знаниям и по уму и уж тем более без льгот по национальности и по происхождению .

Надо было ещё обеспечить нормальное обеспечение студентам , без того ,что-бы они подрабатывали в ущерб учебе .

И самые жесткие требования по успеваемости для всех студентов без разбора .

Перестать отвлекать студентов ( и тем более школьников ) на занятия несвязанные с учебой по специальности ( вроде сельхозработ и т.д. ) .

Разогнать почти все ВУЗы в Средней Азии и на Кавказе , а в тех которые останутся полностью сменить насквозь коррумпированный преподавательский состав из туземцев на проверенный преподавательский состав из славян .

И нужно ,что-бы зарплата человека с высшим образованием соответствовала его статусу ( чего в реальности не было ) .

А вот это как обеспечить в СССР 70-80-х мне совершено непонятно .

Это надо как минимум всех лиц с высшим образованием не работающих по специальности лишить дипломов , ну а оставшимся поднять зарплату .

Обязательное поднятие престижа рабочих профессий .

Что-бы в ПТУ был реальный конкурс .

А не так как было в реальности : троечник , двоечник и шпана - значит в СПТУ .

ПТУ по замыслу должны были выпускать рабочую элиту , в реальности они массово выпускали халтурщиков и будущую пьянь и рвань .

И я не знаю как это без появления безработицы можно получить и то не факт , что поможет .

Вот после принятия таких мер и можно отобрать всех реально неспособных нормально учиться и послать их на уровень "подай-принеси-копай яму".

А не так ,как это предлагает Станкович .

Нельзя было ориентировать образование на отстающих и развращать массовыми льготами , но в СССР 70-80-х это как раз и делалось и чем дольше ,то тем больше .

И г-н Станкович должен понимать ,что в реальности в Средней Азии и на Кавказе и среднее и высшее образование полностью разложилось .

И нормой был "инженер" из туземцев , который не мог отнять от одной дроби другую .

Да и в РСФСР хватало ВУЗов вроде МГИМО .

Но г-н Станкович не говорит о том ,что и в СССР было и перепроизводство чиновников всех уровней , а не только всех специалистов с высшим образованием .

Перепроизводство элиты для СССР это факт .

Универсальный признак перепроизводства элит и сопро­вождающего его обострения внутриэлитной конкуренции - рост спроса на высшее образование и ин­фляция дипломов, когда боль­шинство студентов учится не для того, чтобы получить образова­ние, а чтобы получить диплом, который дает преиму­щества в конкуренции за элитные позиции.

И то, и другое — в полной мере было и в СССР .

И мерами вроде предлагаемых г-ном Станковичем принудительной отправке школоты на заводы и в шахты этой проблемы не решить .

Как раз такие меры будут восприняты населением как попытка элиты выключить социальные лифты для значительной части населения .

Изменено пользователем Абрамий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

увидят критическую статью про Солженицына - напишут письмо, осуждающее Солженицына, увидят критическую статью про Сталина - напишут осуждающее письмо про Сталина. У них, правда, тоже нет "народного социализма" - у них есть линия партии, и если партия завтра осудит Маркса, эти люди с удовольствием начнут писать осуждающие письма про Маркса

:good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку застой не был застоем, а был сползанием по наклонной

У Могултая например употреблен термин "отступление с боями".

"Отступать с боями" можно долго и далеко все же. Легче это делать когда нефть подороже, конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так. То есть вы просмотрели несколько десятков писем, специально подобранных под некоторую задачу (кстати, под какую?), из полутора миллионов в год в одну только редакцию "Комсомолки", и на основании этого делаете хоть какие-то далеко идущие выводы?!

Я работал с тем что уже было отобрано редсоветом в рамках ихней программы. Были там письма из "Социалистической индустрии", как ни странно из "Юности", из "Человека и закона", из "Советской культуры". (Кстати -работал почти даром потому что даже на 2000 й это назвать деньгами трудновато :) )

Люди хотели написать несколько книг в духе - что средний советский человек думал о жизни и что его волновало на этом материале. Если выборка репрезентативна то озвученная в "Огоньке" со ссылкой на КГБ цифра в 8 миллионов внутренних врагов той или иной степени в общем близка к истине.

Так есть бумага-то. Двадцать миллионов пикульский тираж на 1990-ый.

Ну если запускается в той или иной мере красный титтентеймент - а некие данные к этому были -то еще надо издавать много чего - начиная от переиздания ногих старых военных приключений и рамочки и заканчивая Бушковым и Кирилловым. олитлитературу могут сократить -но чтобы совсем закрыть -ни-ни. Так что отсаются классики и современная высоколобая словесность - от Битова до обоих Ерофеевых :bad:

Я полагаю. Коллега Аоно абсолютно точно расписал расклады в СССР середины 1980-х, чего остальные участники дискуссии сделать не смогли, не захотели либо поленились.

Итак - понятно что коллега заявил и часть участников с ним согласилась что невозможен оптимистический сценарий. :resent:

Но при этом как мне кажется они видят некие тенденции но игнорируют диалектику -то есть в данном случае то что тенденциев :) то было много и они все были разные и взаимоисключающие. Как сказал Гонопольский -были кухни не только те где сидели и витийствовали мэнээсы и артисты искусства - но и те где сидели прапорщики, начальники, работяги, автослесаря и т.п.

Как вспоминает тот же враг народа диссидент Марченко - "черный народ" (якобы антисоветский) его не понимал и требовал расстрелов и Сталина.

И скажем другой человек у власти мог вполне реализовать другой эээ пакет :) тенденций -исходящий от простолюдинов а не от очкариков (Ну или если коллега Аоно настаивает - от других «очкариков» -не от зрителей Шатрова а от читателей Проскурина и «Тли» )

И при этом например все может реализовываться по разному -например в плане литературы и эстрады могут быть поблажек массовому вкусу -если верить воспоминаниям Л.В.Лещенко глава Гостелерадио Лапин в его присутствии вполне одобрял эээ рискованные :) клипы говоря в том духе что -«Ну ладно - оставьте -для быдла»(с).

Если уж разбирать казуально -то например группу «Мираж» могут разрешить ибо девочки красивые и поют явно неполитическое :) -а вот рокеров за малым вычетом - по мордасам, по армиям, по тюрьмам и по психушкам. Группа "Любэ" -это музыка для мужыка(с) это можно. Неблатной шансон -ладно... Ну а «Массовый лай» «Ласковый май»определенно зарежут - уж больно он… голубоватый. :happy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак - понятно что коллега заявил и часть участников с ним согласилась что невозможен оптимистический сценарий. :resent:

например группу «Мираж» могут разрешить ибо девочки красивые и поют явно неполитическое :) -а вот рокеров за малым вычетом - по мордасам, по армиям, по тюрьмам и по психушкам.

Опитмистический. Сценарий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно сахаровское вызволение

А что - при предыдущих генсеках диссидентов "гуманно усыпляли", как в ваших влажных мечтах?

Этого он не скажет -это не обсуждается

Как вам уже сказали - если то, что обсуждается и что не обсуждается, решает не рабочий, то какая разница, что он напишет (или за него напишут) в письме?

При раннем Брежневе солженицын свободно говорил

Держи попаданца.

А вот нету перестройки...Выпряглись бы? Или держали бы ишака гордыни за узду благоразумия помня что Сибирь большая и холодная?

А что, в 1988 там ананасы расцвели или может Горбачев до того успел заявить, что выход из Союза есть дело благое и лениноугодное?

Бытие определяет сознание... Не прикидывайтесь альтертативно одаренным....

Т.е. сказать вам нечего.

Не удивлен.

Ну если запускается в той или иной мере красный титтентеймент - а некие данные к этому были

;))):facepalm:

Каким, вот каким образом у вас в голове укладывается одновременно закручивание гаек и гнилой буржуазный либерализм?

то еще надо издавать много чего - начиная от переиздания ногих старых военных приключений

Которые при мне сжигались самосвалами, т.к. этого неликвида еще и в 70-е были полные библиотеки и никто их не читал.

Все эти "Чекисты рассказывают" и пр. могли десятки лет простоять там или в армейских ленинских комнатах и их посмотрело бы 1-2 человека.

Я знаю, о чем говорю, т.к. в свое время с помощью деда собрал неплохую подборку этих прости Господи раритетов. Иначе как "в нагрузку" к нормальным изданиям их никто бы и в руки брать не стал, не то чтобы читать :)

Как сказал Гонопольский -были кухни не только те где сидели и витийствовали мэнээсы и артисты искусства - но и те где сидели прапорщики, начальники, работяги, автослесаря и т.п.

Ну вот я например ни разу не из семьи мэнээсов и артистов, и? :)

Как вспоминает тот же враг народа диссидент Марченко - "черный народ" (якобы антисоветский) его не понимал и требовал расстрелов и Сталина.

Цитату с источником бы.

А то были случаи, когда при проверке выяснялось, что расстрелы и Сталина простой норот (ТМ) примерял отнюдь не к тем людям, к которым их хотели бы применить вы.

Если уж разбирать казуально

Ниязовщина в чистом виде.

"А зачэм туркменскому народу балет? Я ничего в нем не понимаю" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы г-н Станкович хоть краем уха слышали про доклад комиссии под руководством заместителя Председателя Совета Министров СССР академика Кириллина 1979 года «О комплексных мероприятиях по повышению эффективности народного хозяйства, дальнейшему улучшению планирования и ускорению научно-технического прогресса». ?

Так вот , из этого доклада можно было сделать только один вывод - что СССР конца 70-х годов уже находился в состоянии системного кризиса .

И что впереди без принятия срочных мер неизбежен переход скрытого кризиса в открытую форму и развал экономики СССР.

Первоначально предполагалось ,что доклад комиссии Кириллина будет обнародован и обсуждён , но как только верхушка СССР познакомилась с самим содержанием доклада , то доклад вызвал огромное раздражение, большое недовольство и был сразу засекречен , а все копии были уничтожены .

Ведь никто не ожидал ,что экономика СССР находится в таком состоянии .

Нашли этот доклад только в 1993 году .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ниязовщина в чистом виде. "А зачэм туркменскому народу балет? Я ничего в нем не понимаю" (с)

Отменять балет поздно и нет смысла

Опитмистический. Сценарий

Не бывает сферического оптимизма в вакууме. За один неразрушенный Грозный или... ладно -вы поняли о каких городах я - я б не задумываясь отдал все продукты свободной культуры с 1986 года включая и свои произведения.

А что, в 1988 там ананасы расцвели или может Горбачев до того успел заявить, что выход из Союза есть дело благое и лениноугодное?

В 1988 для начала все эти саюдисы -шмаюдисы и НФ еще назывались официально "в поддержку перестройки" и самое большее позволяли что то тявкнуть про мигрантов которых столько не нужно. При Негорбачеве никаких НФ не создается -потому что они не нужны... Ферштеен?

Ну вот я например ни разу не из семьи мэнээсов и артистов, и? :)

Домашние русские -это особая история...

Каким, вот каким образом у вас в голове укладывается одновременно закручивание гаек и гнилой буржуазный либерализм?

У Лапина же укладывался -а тот еще держиморда -как вам скажет любой артист искусства из 70х... Кстати ведь реальный держиморда был - не только Высоцкого не любил - ладно - "хрипатый пропойный блатняга"(с) но милейших Ободзинского и Мондрус -которые даже ни разу не евреи. А поди ж ты -понимал что "норот" требует не одних только хлеба с бормотухой но и зрелищ.

Так вот , из этого доклада можно было сделать только один вывод - что СССР конца 70-х годов уже находился в состоянии системного кризиса .

Не слышал. Можно ссылку -а то вдруг это что -то из серии 80% ВВП на военные нужды

Все эти "Чекисты рассказывают" и пр. могли десятки лет простоять там или в армейских ленинских комнатах и их посмотрело бы 1-2 человека.

Я не про мемуары а про книги вроде "Угол белой стены" или Р.Самбука

Цитату с источником бы.

Охотно

http://www.memo.ru/h...hko/as_all1.htm

А уж брюзжание и ругань по адресу наших порядков, наших властей — мне надоело и противно было слушать. Всегда, у всех одно и то же, и слова одни и те же, и рецепт от всех бед один: перевешать их, б****; перестрелять, перерезать, пере.. пере... А чего хотят взамен? В общем, сами не знают. Если вдуматься, так того же, что имеют: хозяина над собой и над страной, владыку живота своего и ответчика за все.

...В Барабинске мне некому было показать это письмо, не с кем поделиться впечатлениями. Я знал заранее, что забота Солженицына о свободе творчества не будет понята моими земляками: не о мясе и не о барахле!

И совсем особо, как боги, представлялись нам академики и писатели. И к тем, и к другим отношение было двойственное. С одной стороны, всем было известно, что занимаются они делом бесполезным и даже смешным: писатель — писака — брешет, как собака! ученый — каких-то мух разводит. В разговорах между собой над ними пошучивали и даже насмехались. С другой стороны, все преклонялись перед их всеведением и всемогуществом (но только не в отношении обыденной жизни: всем известно, что никакой писатель «нашу жизнь» не понимает и что никакой академик не сумеет вылечить даже чирей, а одна только тетя Мотя).

Ну и интересное

...Родители не раз слышали от меня «крамольные» речи, по их понятиям, святотатственные (хоть сами — и наедине, и в компании — не раз проклинали и свою жизнь, и власть) и ведущие прямо в тюрьму. Вот они и начинают выговаривать: что тебе не живется нормально? что тебе нужно от советской власти?

— Хотя бы того, чтоб меня и других не били по голове!

— Почему нас никто не бьет? Мы всю жизнь прожили и тюрьмы не боялись!

— Мам, да ведь и Гитлер не всех бил по голове. Живи по его законам, кричи вместе со всеми «Хайль Гитлер!» — и можешь спать спокойно.

— Любая власть, если ты против нее, будет тебя бить и по голове, и по жопе.

— А в Америке компартия открыто заявляет, что борется против власти капиталистов, — и никого там за это не сажают.

— А ты откуда знаешь? Ты что, был там, сам видел?

— Но ведь об этом пишут в газетах!

— Нашел чему верить! Все вранье.

— Так пишут-то наши газеты, советские!

— Да ну тебя, — мать безнадежно машет на меня рукой. — И в кого ты у нас такой умный? Ни у отца в роду, ни у меня никто никогда в тюрьме не был. А тебя уже дважды угораздило, и так дураком и остался. Других хоть тюрьма учит. Лучше бы пил: пьяница проспится, а дурак никогда. Правду ведь пословица говорит, что в семье не без урода.

— Ага, а отцова-то отца Колчак расстрелял? А дядя Афоня, сама говорила, добровольцем к красным ушел еще несовершеннолетним.

— Так не в тюрьму же? Да и время не такое было. Чего вам сейчас не живется? Мы в лаптях ходили, а вы ежегодно новые туфли покупаете, и все вам не так!

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не бывает сферического оптимизма в вакууме. За один неразрушенный Грозный или... ладно -вы поняли о каких городах я - я б не задумываясь отдал все продукты свободной культуры с 1986 года включая и свои произведения.

То есть развилка "в 93-м независимость Чечни признается, оборудуется госграница" вас бы устроила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.